Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг. Канаев Анатолий Алексеевич

Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг.
<
Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг. Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг. Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг. Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг. Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг.
>



Канаев Анатолий Алексеевич. Эволюция интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США : 1921-1933 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Канаев Анатолий Алексеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/762

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Версальско-Вашингтон-ская система международных отношений, сложившаяся после окончания Первой мировой войны, стала результатом первой широкомасштабной попытки переустройства взаимоотношений между государствами на принципах либерального интернационализма и международного сотрудничества Впервые была создана универсальная международная организация - Лига Наций, основной задачей которой было обеспечение всеобщего мира и безопасности Однако в силу целого комплекса системных причин урегулирование оказалось непрочным и потому недолговечным

Важной особенностью Версальско-Вашингтонской системы стало более активное участие Соединенных Штатов Америки в международных делах Во многом именно президент США В Вильсон стоял у истоков идеологической конструкции нового миропорядка Правда, сменившие демократов у власти, республиканцы не раз официально заявляли о разрыве с вильсонизмом и о своей приверженности традиции изоляционизма Тем не менее, многие проблемы европейской и мировой политики требовали вовлеченности Америки в принятие глобальных решений, что в полной мере соответствовало интернационалистской традиции Поэтому характеризовать внешнюю политику республиканцев как следование исключительно изоляционистским установкам, как это порой делается в научной литературе, представляется известным упрощением

Период 1921-1933 гг интересен еще и с точки зрения генезиса тех подходов, которые составляют внешнеполитический инструментарий республиканцев, делающих ставку на «свободу рук» во имя национальных интересов США и особую ответственность Америки в деле поддержания международного мира, что особенно проявилось в деятельности администрации Дж Буша-мл и активной разработке и практическом воплощении концепции «гуманитарного вмешательства»

Все указанные обстоятельства делают актуальным обращение к изучению традиции интернационализма во внешнеполитической мысли США межвоенного периода

Степень изученности темы. До 1960-х гг всестороннего анализа разноплановых внешнеполитических традиций США

1920-х- начала 1930-х гг в отечественной историографии не проводилось они обычно рассматривались в общем контексте характеристики внешней политики Вашингтона, которую однозначно

і трактовали как империалистическую

В 1960-1980-х гг началось более предметное изучение внешнеполитической идеологии и практики США 1920-х гг Одним из первых серьезных исследований по истории внешнеполитической мысли в советской историографии стала монография Е И Поповой, в которой рассматривалась идейная борьба в Соединенных Штатах

по вопросам внешней политики в 1919-1922 гг Автор придерживался точки зрения, что в США доминировали тогда изоляционистские традиции, и это предопределило основной вектор внешней политики республиканцев Среди других исследователей внешнеполитических концепций США следует назвать Г А Трофименко, утверждавшего, что в основе военно-политической мысли США, в том числе и интересующего нас периода, находилась концепция

сдерживания В целом в работах 1960-1980-х гг интернационализм однозначно связывался со стремлением Америки к мировой гегемонии

В 1970-х гг была предпринята первая в отечественной историографии попытка рассмотреть основные направления американ-

ской политической мысли В частности, суть конфликта вильсони-стов и их оппонентов изоляционистов в межвоенный период оценивалась как расхождение по способам достижения Вашингтоном мирового лидерства Тогда же вышла фундаментальная монография А С Маныкина, посвященная вопросу формирования внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов во второй половине

і Танин И Америка на мировой арене М , 1927, Он же Америка на выборах

1928 г М , 1928, Лан В И США М , 1939, Георгиев А Американский изоляционизм и его эволюция М , 1945, Лан В И США от первой до второй мировой войны М , 1945, Кунина А Е Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг М, 1951

Попова Е И США борьба по вопросам внешней политики 1919-1922 М ,

1966 з Трофименко Г А США политика, война, идеология М,1976

США политическая мысль и история / отв ред НН Яковлев М,1976 4

1920-х гг Он был одним из первых отечественных авторов, кто

констатировал, что в указанный период помимо изоляционистов

вильсонисты (или либеральные интернационалисты) оставались

весьма внушительной политической силой, заметно влиявшей на

выработку практического курса республиканцев

Новый импульс изучение американских внешнеполитических

б доктрин получило со второй половины 1980-х гг Однако в целом

сохранился прежний подход отечественной американистики, в соответствии с которым как интернационализм, так и изоляционизм имели общие цели и исходные посылки Практически к сходным выводам пришли в своих работах И Е Малашенко и К С Гаджиев, особенно выделявшие положение об «особой миссии» США в идей-

ных дискуссиях и политической практике интернационалистов

До начала 1990-х гг советские историки-американисты значительно больше уделяли внимания анализу воззрений изоляционистов в 1920-е - 1930-е гг, тогда как собственно деятельность последователей президента В Вильсона оставалась вне их внимания Можно также отметить и отсутствие специальных исследований американской внешнеполитической мысли в межвоенный период Одним из немногих исключений была работа Д Г Наджафова, который подчеркивал важность деятельности прежде всего представителей академического сообщества в развитии интернационалист-

ских идей Важным достижением в отечественной историографии рассматриваемой в диссертации проблемы стала также монография Ю А Замошкина, где было указано на связь интернационализма с американским миссионерством в деле распространения демократи-

ческих ценностей по всему миру

Маныкин А С Американский изоляционизм и борьба по вопросам выработки внешнеполитического курса США (1923-1929) М , 1975 б Общественное сознание и внешняя политика США / отв ред Ю А Замош-

кин М, 1987

Малашенко И Е США в поисках консенсуса Внешнеполитические ориентиры в американском массовом сознании М, 1988, Гаджиев КС Американская нация национальное самосознание и культура М,1990

НаджафовДГ Нейтралитет США, 1935-1941 М, 1990

Замошкин Ю А Вызовы цивилизации и опыт США История, психология, политика М, 1991

В 1990-е гг заметным становится интерес отечественных исследователей к истории внешнеполитической мысли Соединенных Штатов Следует заметить, однако, что ее развитие в период правления республиканцев в 1920-е гг в целом осталось малоизученной темой Пожалуй, из всего ряда работ следует выделить лишь несколько работ Обращаясь к итогам дискуссий 1920-х гг , В Т Юн-гблюд пришел к мысли, что к началу 1930-х гг в работах последователей вильсонизма сохранилась приверженность его принципам -создание демократического и безопасного миропорядка при веду-

щей роли Америки в мировых делах В то же время историк обращает внимание на то, что последователи Вильсона стали пересматривать некоторые его идеи Н И Егорова констатировала рост

п интернационалистских настроений в 1920-1930-х гг Она пришла

к выводу, что изоляционисты рассматривали США как мирового арбитра и потому не были последовательны в своем антивильсо-низме Не будь мирового экономического кризиса 1929-1933 гг и страха перед новой мировой войной, замечает Н И Егорова, внешняя политика республиканцев вполне могла бы трансформироваться в политику интернационализма

Многие современные отечественные историки (В Л Мальков, Р Т Мардалиев, В К Шацилло, С В Листиков и др ) в своих трудах всесторонне исследовали внешнюю политику администрации В Вильсона Вильсонизм как составная часть американского интернационализма изучался в меньшей степени В этом плане следует отметить работы В В Романова, который квалифицировал вильсонизм как классическое выражение либерального интернационализма во внешнеполитической доктрине и практической политике

Соединенных Штатов начала XX в Исследователь особо подчер-

Юнгблюд ВТ Внешнеполитическая мысль США, 1939-1945 гг Киров, 1998, Он же Эра Рузвельта дипломаты и дипломатия СПб , 1996, Он же От Лиги Наций к «системе всеобщей безопасности» идеи организации мирового сообщества в воззрениях Ф Д Рузвельта, 1918-1941 гг // Вестник Томского государственного педагогического университета Сер Гуманитарные науки 2007 Вып 3

С 66-70 м

Егорова НИ Изоляционизм и европейская политика США (1933-1941)

Романов В В В поисках нового миропорядка внешнеполитическая мысль США 1913-1921 гг М , Тамбов, 2005 6

кивал, что даже после отказа Сената ратифицировать Версальский договор интернационалистские идеи Вильсона и его сторонников продолжали быть предметом острых дискуссий в 1920-е гг

Следует отметить, что по сравнению с советским периодом современная отечественная американистика расширила предметное поле в исследовании интернационалистской традиции внешней политики США в первой половине XX в Согласно точке зрения российских исследователей, предложения сторонников интернационализма в 1920-1930-х гг предвосхитили основные тенденции и направления развития международных отношений после окончания Второй мировой войны, а именно создание эффективной международной организации по обеспечению всеобщего мира, демократизацию и эффективное использование международно-правового регулирования в решении различных внешнеполитических проблем Тем не менее, всестороннего исследования эволюции интернационализма в период пребывания в Белом доме республиканцев в 1921-1933 гг не проводилось Интересы ученых по-прежнему сосредоточены преимущественно на изучении интернационализма в деятельности демократов - администраций В Вильсона и Ф Д Рузвельта

Американская историография рассматриваемого периода достаточно обширна Одним из направлений изучения внешней политики США в американской историографии в 1930-х гг. был «ревизионизм» Это направление возникло как результат разочарования и недовольства итогами Первой мировой войны для Соединенных Штатов, охвативших различные слои американского общества Например, в 1930-е гг Ч. Бирд сформулировал концепцию «конти-нентализма», суть которой состояла в призыве к возврату внешней

политики США к традиции отцов-основателей Это, однако, не означало изоляцию от мира, а реализацию взаимоотношений со

Системная история международных отношений, 1918-2003 в 4 т / под ред А Д Богатурова М , 2000-2004 , Мардалиев Р Т Вудро Вильсон политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций СПб , 2002, Мальков В В Путь к имперству Америка в первой половине XX в М , 2004, Внешняя политика Соединенных Штатов Америки принципы формирования и закономерности реализации в 2 т / под ред акад О А Колобова Нижний Новгород, 2008

Beard С A A Foreign Policy for America N Y , 1927

странами Европы исходя из национальных интересов Соединенных Штатов

С началом Второй мировой войны и изменением политического климата в Соединенных Штатах в 1940-х гг общий тон американской историографии внешней политики стал меняться в сторону интернационалистской интерпретации дипломатической истории Америки Господствовавшая в историографии школа «идеалистов» исходила из отождествлений внешнеполитических устремлений США с самим «народным духом» В основе действий Америки на международной арене, доказывал представитель «идеалистов» Д Перкинс, лежат фундаментальные для американского общества моральные ценности, международное право, обязательства, зако-

ны Как результат - почтительное отношение к тем президентам и государственным деятелям, которые объявляли себя крестоносцами основополагающих общецивилизационных ценностей, якобы отстаивавшихся Соединенными Штатами

В 1950-1960-х гг построения «идеалистов» были подвергнуты критике последователями школы «политического реализма», утвердившейся на ведущих позициях в американской историографии

16 (Р Осгуд, Д Хикс, Р Феррел, Д Винсон, Б Глад) Отвергнув ле-

галистско-моралистскую доктрину «идеалистов», «реалисты» противопоставили ей силовые факторы в качестве движущих сил в международных отношениях Критикуя в этой связи внешнюю политику республиканцев в 1921-1933 гг, Р Осгуд, например, заявлял, что «американские политики пренебрегли императивами сильной власти и пошли на поводу у политически безграмотной и без-

ответственной моральной импульсивности»

При этом авторы специальных исследований по внешней политике США 1920-х гг Д Хикс и Э Эллис пришли к выводу, что необходимо отказаться от характеристики американского курса на

Perkins D America and Two Wars Boston, 1944

Osgood R E Ideals and Self-interest in America's Foreign Relations The Great Transformation of the Twentieth Century Chicago, 1953, Ferrell R H Frank В Kellogg - Henry L Stimson N Y , 1963, Vinson J S The Parchment Peace The United States and the Washington Conference 1921-1922 Athens, 1955, Glad В Charles Evans Hughes and the Illusions of Innocence L, 1966

'7 Osgood R E Op cit P 362 8

международной арене в 1920-х гг как изоляционистского По их мнению, данный термин возможно применить лишь к отказу Соединенных Штатов вступить в Лигу Наций «Реалисты», оценивая действия Америки на международной арене, предпочитали говорить о возросшей вовлеченности республиканцев в разрешение европейских проблем, одновременно критикуя их за нежелание играть активную роль в поддержании силового равновесия в Европе Так, Р Феррел рассматривал внешнюю политику Келлога-Стимсона как возврат к «пассивному изоляционизму» Америки в XIX в Феррел в этой связи невысоко оценивал пакт Бриана-Келлога в деле предотвращения войны из-за отсутствия в нем санкций, считая договор результатом идеализма Келлога В подобном ключе Р Феррел анализировал и доктрину Гувера-Стимсона, утверждая, что непризнание японской агрессии Соединенными Штатами не имело эффекта, так как не предусматривало силового

воздействия .

Возникновение такой школы американских историков, как «новые левые», традиционно связывают с появлением книги У Уильямса «Трагедия американской дипломатии», изданной в 1959 г Уильяме и его последователи объявили экономическую экспансию основной движущей силой внешней политики Вашингтона Так, например, М Леффлер считал, что экономическая экспансия Соединенных Штатов имела целью существенным образом повлиять на международные отношения в межвоенной Европе в интересах США, и потому политику республиканцев следует квалифицировать как интернационалистскую по своему характеру При этом тактика изоляционизма позволяла республиканским политикам решать задачу стабилизации международной обстановки, сохраняя свободу действий, и не вовлекаться в военно-политическое противостояние на Европейском континенте

HiksJD Republican Ascendancy 1921-1933 N Y , 1960, Ellis Е Republican Foreign Policy 1921-1933 New Brunswick, 1968

Ferrell R H American Diplomacy m the Great Depression Hoover - Stimson Foreign Policy, 1929-1933 New Haven, 1957

Leffler M P Political Isolationism, Economic Expansion, or Diplomatic Realism American Policy toward Western Europe 1921-1933 II Perspectives in American History/ed by D Fleming, В Bailyn Harvard, 1974

В 1970-1980-х гг появляется довольно значительный массив работ, посвященных внешней политике отдельных республиканских администраций 1921-1933 гг , а также биографии отдельных

политических деятелей тех лет В целом следует отметить, что в этот период развития историографии исследователи старались преодолеть известную узость методологических направлений, сложившихся ранее, и тем самым дать более взвешенную оценку места интернационализма во внешнеполитической мысли и практике республиканцев Очевидным следствием этой тенденции в развитии историографии стало появление обобщающих работ по внеш-

ней политике США в интересующий нас период Наиболее фундаментальными из них, пожалуй, следует признать работы

Р Шульзингера и У Коэна В частности, Коэн, отмечая независимый характер американской дипломатии в 1920-х гг, обращал внимание на фактический отказ от принципов изоляционизма Он пришел к выводу о том, что Вашингтонская конференция 1921-1922 гг и пакт Бриана-Келлога позволили создать такой мировой порядок, в котором воплотились многие интернационалистские принципы президента В Вильсона, и не последнюю роль в этом сыграли такие деятели вильсонистских неправительственных организаций, как Н Батлер и Д Шотуэлл

Beelen GD Harding and Mexico Diplomacy by Economic Persuasion, 1920-1923 N Y, 1987, Murray R К The Politics of Normalcy Governmental Theory and Practice in the Harding-Coolidge Era N Y , 1973, Idem The Harding Era Warren G Harding and His Administration Minneapolis, 1969, и др

Например Widenor W С Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy Berkeley-L A , 1980, Wilson JH Herbert Hoover Forgotten Progressive Boston-Toronto, 1975, Hawley WE Herbert Hoover as Secretary of Commerce, Studies m New Era Thought and Practice Iowa City, 1981, Poole PA Profiles in American Foreign Policy Stimson, Kennan, Acheson, Dulles, Rusk, Kissinger, and Vance Washington, 1981

From Isolation to Containment, 1921-1952 Three Decades of American Foreign Policy, from Harding to Truman / ed by RD Challener N Y, 1970, Guins-burg TN The Pursuit of Isolationism m the United States Senate from Versailles to Pearl Harbor N Y, 1982

Schulzinger R D American Diplomacy in the Twentieth Century N Y , 1984, Cohen WI Empire without Tears America's Foreign Relations, 1921-1933 N Y, 1987 10

В 1990-е - 2000-е гг на новый уровень вышла дискуссия о соотношении изоляционизма и интернационализма во внешней политике США, что очевидно было связано с поиском новой парадигмы деятельности Вашингтона на мировой арене после окончания хо-

лодной войны Внешняя политика республиканцев в 1920-е гг рассматривалась исследователями как «ограниченно-интернационалистская» с упором, тем не менее, на традиционные методы реализации внешнеполитических целей и с повышенным вниманием к уже сложившимся сферам «особых интересов» Соединенных Штатов

Отдельным направлением американской историографии внешней политики 1920-х - 1930-х гг является изучение деятельности неправительственных интернационалистских организаций, появившихся в этот период Исследователями данного вопроса в 1960-1970-х гг были такие историки, как С Адлер, Ч Де Бенедетти,

М Коунелл, Р Феррел Были изданы монографии об отдельных последователях вильсонизма Выделим, например, работу X Джо-зефсона, в которой рассматривалось формирование интернационалистских убеждений Д Т Шотуэлла, и монографию У Кьюхла о

Гамильтоне Холте

В то же время необходимо констатировать, что, несмотря на большое количество работ по различным аспектам внешней поли-

Powaski R Е Toward an Entangling Alliance American Isolationism, Internationalism, and Europe, 1901-1950 N Y, 1991, Yergler D Herbert Feis, Wilsonian Internationalism and America's Technological-Democracy N Y, 1993, From Theodore Roosevelt to FDR Internationalism and Isolationism in American Foreign Policy I ed byD Rossini Staffordshire, 1995, AmbrosiusLE Wilsonianism Woodrow Wilson and His Legacy m American Foreign Relations N Y , 2002, Hoff J A Faustian Foreign Policy from Woodrow Wilson to George W Bush Cambridge, 2007, Isolationism I T Streissguth, L Friedenthal, J L Weber, general editors N Y , 2009

Adler S The Uncertain Giant 1921-1941 American Foreign Policy between the Wars N Y , 1965, De Benedetti С Origins of the Modem American Peace Movement, 1915-1929 Millwood, 1978, Cownell M J Opinion Markers and Foreign Policy The Concept of America's Role in World Affairs, the 1920's Michigan, 1977, Ferrell R H The Peace Movement II Isolation and Security / ed by A De Conde Durham, N Y, 1957

Kuehl WF Hamilton Holt Journalist, Internationalist, Educator Gainesville, 1960, Josephson H , James T Shotwell and the Rise of Internationalism in America L, 1973

тики межвоенного периода, в отечественной и американской историографии отсутствуют труды, в которых бы рассматривалось развитие интернационалистских идей в 1920-е - начале 1930-х гг в виде целостной картины - как на официальном, так и на неправительственном уровне

Объектом данного диссертационного исследования является теория и практика внешней политики Соединенных Штатов в 1921-1933 гг Предметом исследования являются разрабатывавшиеся официальными лицами и представителями политико-академического истеблишмента США внешнеполитические теории, доктрины и концепции, общие подходы к решению международных проблем, которые предусматривали активное участие Америки в мировых делах

Цель исследования - изучение эволюции концепции интернационализма во внешнеполитической мысли США в 1921-1933 гг

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования

проанализировать истоки интернационалистской традиции во внешней политике США и ее состояние к началу 1920-х гг ,

выявить основные причины отхода республиканских администраций 1920-х - начала 1930-х гг от «либерального интернационализма» В Вильсона в сторону «ограниченного интернационализма»,

проследить содержание концепции «ограниченного интернационализма» в деятельности администраций У Гардинга, К Ку-лиджа и Г Гувера,

дать сравнительную характеристику взглядов наиболее авторитетных представителей американского политико-академического сообщества, сохранявших свою приверженность проведению Соединенными Штатами интернационалистской по своему характеру внешней политики

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1933 г Эти годы составляют относительно целостный, завершенный этап в американской внешней политике, когда у власти находились администрации республиканцев - У Гардинга, К Ку-лиджа и Г Гувера В это время происходили важные идейно-политические дискуссии относительно роли Соединенных Штатов в системе международных отношений, сложившейся после Первой

мировой войны, и допустимой степени их вовлеченности в ключевые мировые проблемы того периода Приход к власти демократической администрации ФД Рузвельта в 1933 г обозначил начало нового этапа в американской внешней политике, который в конечном итоге привел к отказу Вашингтона от целого ряда устоявшихся внешнеполитических концепций, связанных с ограниченной ролью США в международных делах

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников. Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множества разновекторных аспектов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дала возможность выявить определенные закономерности развития внешнеполитической мысли США

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы По степени информативной ценности все источники можно разделить на несколько основных групп

К первой группе следует отнести опубликованные официальные документы и материалы В работе были использованы публи-

кации документов по внешней политике , стенографические отче-

ты заседаний Конгресса США , соглашения, договоры, резолюции, подписанные странами участницами на Парижской, Вашингтон-

скои и других международных конференциях К этой группе до-

Papers Relating to the Foreign Relations of the United States 1921-1932 Washington, 1936, A Documentary History of the United States N Y , 2005, Documents of American History / Sel byHS Commanger Vol 1-2 N Y,1962, идр

United States Congress Congressional Record Proceedings and Debates 65-

73 Congress Washington 1919-1933 зо

Версальский мирный договор M, 1925, Вашингтонская конференция по ограничению вооружений, тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921-1922 М , 1924

кументов также относятся инаугурационные речи, открытые письма, тексты публичных выступлений американских президентов Анализ этой группы документов помог не только проследить официальную позицию, которую занимала американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий, развернувшихся в политическом истеблишменте Соединенных Штатов по важнейшим международным проблемам на официальном уровне

Следующую группу источников составили произведения мемуарного характера и другие источники личного происхождения, авторами которых были видные общественные и политические деятели США К числу наиболее значимых можно отнести работы

В Вильсона, Г Гувера, Г Лоджа, Г Стимсона и др Их особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта авторов, без учета которого невозможно создать целостную картину изучаемого периода Нельзя, однако, не учитывать высокой степени субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленного в мемуарной литературе материала Исследование места интернационалистской традиции в общественно-политической жизни Соединенных Штатов было бы невозможно без широкого привлечения научной и публицистической литературы, авторами которой были известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода Здесь в первую оче-

редь следует упомянуть работы Д Шотуэлла , М Хадсона ,

Инаугурационные речи президентов США от Дж Вашингтона до Дж Буша (1789-2001) / общ ред и коммент ЭА Иваняна М , 2001, Coohdge С Foundation of the Republic Speeches and Addressees N Y, 1926, President Wilson's Addresses / ed by GM Harper N Y, 1918, Myers WS The State Papers and Public Writing of Herbert Hoover N Y, 1934, The New Day Campaign Speeches of Herbert Hoover N Y, 1932, Calvin Coohdge Presidential Library and Museum II http//www forbeshbrary org/coohdge/coohdge shtml#collection, Herbert Hoover Presidential Library and Museum II http //hoover archives gov/ и др

The Papers of Woodrow Wilson I ed Link AS et al Vol 1-69 Princeton, 1966-1994 Vol 41-69, Hoover H The Memoirs of Herbert Hoover Vol 1-3 N Y 1951, Lodge H С The Senate and the League of Nations N Y , 1925, Two Peacemakers in Pans The Hoover-Wilson Post-Armistice Letters, 1913-1920 / ed by F W O'Brien College Station, 1978, Henry Stimson's Diary and Papers II http //doug-long com

ShotweHJT Alternatives for War//Foreign Affairs Apnll 928, Idem A Practical Plan for Disarmament II International Conciliation 1924 №201, Idem An Ameri-14

Д Мюллера , Д Хилла и др Их труды составили третью группу источников

Работа над данным диссертационным исследованием потребовала обращения и к материалам периодической печати Она была представлена такими изданиями, как «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Уолл стрит джорнал» и др Материалы, публиковавшиеся в этих изданиях, были полезны тем, что они дают представление о заинтересованности общественности теми или иными международными проблемами и реакции на них официальных кругов США Особый интерес представляют издания, которые находились под контролем политико-академических кругов, сохранившим приверженность интернационализма Из их числа следует назвать «Интернэйшнл консилиэйшн» и «Форейн аффэйре»

В целом, источниковая база, на наш взгляд, позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено комплексное исследование интернационалистской традиции во внешнеполитической мысли США в период 1921-1933 гг с учетом как официального, так и неправительственного уровней Кроме того, автор обосновал точку зрения, отличную от широко устоявшегося в отечественной и зарубежной историографии суждения, характеризующего этот период как прежде всего изоляционистский этап во внешней политике Соединенных Штатов

can Policy with Reference to Disarmament II International Conciliation 1926 № 220, Idem The Pact of Pans with the Historical Commentary by J Shotwell II International Conciliation 1928 № 243, Idem The Responsibility of the United States in the Disarmament Problem II The League of Nations Herald 1926 № 50, Idem What is Meant by Security and Disarmament II Proceedings of the Academy of Political Science July, 1926

Hudson M О The Advisory Opinions of the Permanent Court of International Justice II International Conciliation 1925, Idem The Four Year of the Permanent Court of International Justice II International Conciliation 1926, Idem Our Attitude toward the League of Nations II International Conciliation 1925 №214

Miller DH Sovereignty and Neutrality II International Conciliation 1924 № 161

Hill D G American Cooperation for World Peace II International Conciliation 1924 № 194, Idem The Difference between the United States and Europe//The Advocate of Peace through Justice 1929 №2

Положения, выносимые на защиту:

внешнюю политику Соединенных Штатов в 1921-1933 гг следует считать новым этапом в развитии интернационалистской традиции, заложенной на рубеже XIX-XX вв Сущность данного этапа в рассматриваемый период определяется как «ограниченный интернационализм»,

в доктринальном плане «ограниченный интернационализм», в отличие от универсалистского по своему характеру виль-соновского интернационализма, предполагал, прежде всего, сосредоточенность на обеспечении национальных интересов США Осознавая необходимость сотрудничества с ведущими европейскими державами по актуальным вопросам мировой политики, администрации республиканцев последовательно настаивали на сохранении «свободы рук»,

интернационалистская традиция в 1921-1933 гг претерпела определенные трансформации Если политика У Гардинга и Ч Хьюза носила умеренно-интернационалистский характер, то идеи и дипломатические инициативы Ф Келлога и Г Гувера можно характеризовать как во многом созвучные доктрине вильсонизма,

в отличие от официального политического курса, дискуссии в академическом сообществе затрагивали гораздо более широкий круг вопросов, касавшихся роли Соединенных Штатов в международных отношениях в рассматриваемый период Эти дискуссии значительно обогатили теоретические аспекты интернационалистской традиции, а отдельные идеи впоследствии были востребованы при проработке моделей мироустройства после Второй мировой войны,

представители академического сообщества предложили довольно широкий спектр концепций, направленных на проработку практических аспектов американского внешнеполитического курса Это позволило выделить различные векторы в эволюции интернационалистской мысли США в рассматриваемый период - институ-ционалистов, консервативных интернационалистов и сторонников «классического» вильсонизма

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории США и их внешней политики, при подго-

товке учебных пособий и лекционных курсов по истории международных отношений и политической мысли

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в серии статей общим объемом 1,8 пл , включая публикацию в издании из перечня, утвержденного ВАК Результаты исследования были представлены в выступлениях и докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях в Тамбове (Державинские чтения, 2001-2002 гг, Чичеринские чтения, 2002, 2004 и 2008 гг), в Липецке (Межвузовская научная конференция аспирантов и студентов, 2003 г) Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Структура диссертации.