Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Бекоев Асланбек Витальевич

Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты
<
Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты
>



Бекоев Асланбек Витальевич. Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы : концептуальные аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бекоев Асланбек Витальевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация: общая характеристика всемирной экономической тенденции 11

1.1. Глобализация как объективный результат динамики общественного производства . 11

1.2. Диалектика механизма реализации глобализационных процессов . 26

Глава 2. Основные параметры национальной экономики в аспекте глобализации . 47

2.1. Системный вектор национально-экономического развития .

2.2. Глобализационные императивы в экономической политике государства.

Глава 3. Глобализация как доминирующий фактор динамики национально-государственной экономической системы . 70

3.1. Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства . 70

3.2. Глобализация национально-государственной экономики как предпосылка реализация её производственного потенциала. 84

3.3. Проблемы глобализации национально-государственной экономической системы. 103

Заключение 122

Библиографический список 133

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Итогом комплексного изучения проблем, механизма и основных направлений развития национальной государственной экономики, осуществляющегося в настоящее время под определяющим воздействием глобализационных процессов, в экономической теории явилась актуализация исследования фундаментальных аспектов обозначенных процессов. Рыночный механизм функционирования и развития национально-государственной экономики требует, прежде всего, определения статуса глобализации в системе тенденций экономической динамики отдельной страны. В то же время обоснование глобализационных императивов базовых параметров национально-государственной экономики невозможно без выявления проблем и противоречий ее глобализации. В свою очередь, анализ глобализационной активности национальных корпораций как исходного условия глобализации национально-государственной экономики предполагает анализ факторов масштабного притока инвестиций в экономику данной страны, а также условий инновационного ускорения как стратегического направления её глобализации. Все эти вопросы выдвигают на передний план проблему, значимость которой возрастает по мере глобализации российской экономики, - взаимозависимость глобализационных процессов и развития национально-государственной экономики.

Глобализационное преобразование национально-государственной эконо-мики принципиально модифицирует её технологические характеристики и производственные параметры. Однако «глобализационная» проблематика слишком долгий период пребывала на периферии научного внимания отечественных экономистов, чтобы в короткий срок могла быть погашена образовавшаяся теоретическая пеня. Между тем сегодня вне контекста изменения роли государства в национальной экономике под воздействием глобализационных процессов не-

возможно осознать ни экономический смысл последних, ни происходящие в национально-государственной экономике перемены. Стратегические приоритеты долгосрочно-эффективного развития национально-государственной экономики и их реализация в рамках глобализационных процессов предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории экономической глобализации, в исследование её структуры и динамики внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Сущность, тенденции и перспективы глобализационных процессов в экономике раскрыты в трудах Бункиной М.К., Василевской М.В., Гидденс Энтони, Гринберга Р.С, Забавского Г.В., Дайнеко А.В., Минаева СВ. Семенова A.M., Тромпенаарс Фонса, Хампден-Тернер Чарльза, Улина Б., Ячеистовой Н.И. Большинство аспектов экономической интеграции России в мировое хозяйство исследованы в работах Грибовой Н.В., Димитриади Г.Г., Сафонова И.А., Полякова В.В. Экономическая безопасность российской экономики в процессе глобализации рассмотрены в работах Горбань СИ., Корнилова М.Я. и др. Государственная внешнеэкономическая политика находится в центре внимания публикаций Бабина Э.П., Кулишер И.М., Исаченко Т.М., Мокрова Г.Г., Морозовой Т.Г., Потрубач Н.Н., Пыльне-вой Т.Г., Шутовой Т.В., Хисамутдинова Р.Б. Прямой или косвенный антиглобализм присущ исследованиям Кристофа Агитона, Бузгалина А., Колганова А., Платонова О. Ресурсы и факторы мирового развития подвергнуты специальному анализу Коллон М., Малинин А.С., Дайнеко А.Е., Забавским Г.В., Шведко П.В., А. В. Коротаев, Назаренко В., Халтурина Д.А., Кокин А.В., Сергиенко Я.В. Механизм взаимодействия национальных экономик раскрыт Сутыриным С.Ф., Градовым А., Бабашкиной A.M., Перской В.В., Ливенцевым Н., Полыне-вым А.О., Шапталовым Б.Н.

Однако сохраняющаяся дискуссионность ряда актуальных проблем глобализации мировой экономики и её воздействие на национально-

государственную экономику пpeдoпpeдeJІилa актуальность выбранной темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика глобализации мировой экономики как доминантно-воздействующего фактора на динамику национально-государственной экономики.

Реализация цели диссертационного исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задачі

изучение глобализации национально-государственной экономики как предпосылки реализация её производственного потенциала;

выявление диалектики механизма реализации глобализационных процессов;

исследование глобализации как доминирующего фактора национально-экономического развития;

характеристика глобализационных императивов в экономической политике государства;

определение глобализационных ориентиров в экономической политике современного российского государства;

анализ глобализации как объективного результата динамики общественного производства;

оценка перспектив глобализации национально-государственной экономики в свете современного финансово-экономического кризиса.

Объектом диссертационного исследования выступает взаимосвязь развития глобализационных процессов и динамики национально-государственной экономики. Предмет исследования - сущностные преобразования и изменения в системе национально-государственной экономики как результат воздействия на неё глобализации мировой экономики.

\

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с пунктом паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем»).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории глобализации экономических процессов на национально-государственном уровне, по интенсификации российской экономики, по перспективам экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системно-функциональный подход, позволяющий целостно охарактеризовать и декомпозировать объект исследования, а также категориальный, историко-генетический, компаративистский, субъектно-объектный анализ; общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений; применены методы графического и экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых документов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, материалов Министерстра финансов Российской Федерации, аналитических обзоров научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.

Рабочая гипотеза настоящего диссертационного исследования представлена следующими концептуальными тезисами:

1) анализ основных тенденций современной национально-государственной экономики предшествует структурированию общей системы

законов, закономерностей и тенденций функционирования и развития глобальной экономики;

  1. на этой основе возможно обоснование ведущего статуса феномена глобализации в системе тенденций динамики национально-государственной экономики;

  2. в результате формируется мето дол ого-теоретическая основа исследо-вания механизма взаимосвязи глобализации и национально-государственной экономики, глобализационных императивов базовых параметров национально-государственной экономики и анализа противоречий глобализации на уровне национальной экономики;

  3. данные противоречия глобализации национальной экономики разрешаются посредством масштабного притока инвестиций (необходимая предпосылка глобализации национальной экономики), инновационным ускорением (стратегическое направление глобализации), а также перспективами и пределами реальной глобализации национальной экономики (с учетом специфики современного финансово-экономического кризиса).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Глобализация как необходимый результат исторической динамики общественного производства реализует закономерности всемирно-исторического процесса социализации - в той мере, в какой она отражает объективное развитие системы и структуры мирового общественного разделения труда, приобретающего трансграничное («наднационально-надгосударственное») содержание и адекватные этому глобализованному содержанию экономические формы.

  1. Экономическая диалектика национально-государственного механизма реализации глобализационных процессов выражается в неизбежности постоянного возникновения, воспроизводства и разрешения противоречия между мировым и национально-государственным уровнями организации экономики; основная форма разрешения названного противоречия представлена генерирова-

ниєм промежуточных (региональных как «локально-надгосударственных») форм организации экономических процессов.

  1. Воздействие глобализационных процессов (как доминирующего фактора) на национально-государственное экономическое развитие осуществляется в жёсткой конкуренции с факторами антиглобализационного характера (трайбалистские, исторические, локальные и системные); факторная сила глобализационных процессов прямо определяется степенью открытости и включенности национально-государственной экономики данной страны в мировые глобализа-ционные параметры.

  2. Интенсификация российской национально-государственной экономики может состояться, прежде всего, как реализация её глобализационного потенциала, - чем в большее число межгосударственных и межрегиональных интеграции и структур на правах ассоциированного участника будет входить рос-сийская экономика, тем больше внешних стимулов будет способствовать ускоренной интенсификации российского производства.

  3. Экономический кризис усиливает благоприятные перспективы глобализации российской национально-государственной экономики, поскольку сближает внутрироссийскую экономическую политику с экономической политикой развитых стран по формам, методам и инструментам реализации антикризисного производственного потенциале.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной характеристике воздействия процессов глобализационной трансформации на развитие национально-государственной экономики. Основные элементы научной новизны, по мнению диссертанта, сводятся к следующим пунктам:

- дан теоретический анализ глобализации как объективного следствия динамики общественного производства; основные результаты предпринятого анализа могут способствовать разработке стратегической концепции развития национально-государственной экономики в условиях глобализационных процессов;

выявлена диалектика механизма реализации глобализационных процессов; учет сущности и специфики названной диалектики может ускорить формирование внутрироссийского механизма адаптации национальной экономики к активному участию в глобализационных процессах;

исследована глобализация как доминирующий фактор национально-государственного экономического развития, обнаружившая, что доминирующий статус глобализационного фактора возможен только при соответствующем инфраструктурном обеспечении предпосылок его реализации в границах российского производства;

дана теоретическая оценка перспектив глобализации российской национально-государственной экономики в свете финансово-экономического кризиса, обнаружившая, что кризис не является фатальным препятствием позитивным перспективам глобализационного преобразования национально-государственной экономики России.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным подходом к исследованию воздействия процессов глобализации на национально-государственную экономику и анализом специфики механизма такого воздействия; критическим ретроспективным анализом зарубежных и российских исследований по соответствующей тематике; обобщением мирового опыта глобализации национально-государственных систем. Методологические и теоретические положения, развиваемые автором, представляют научный интерес при разработке стратегий и программ интенсификации и оптимизации влияния глобализационного фактора на динамику российской экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании рекомендаций в сфере последовательной и системной глобализации российской экономики в целях достижении долгосрочного роста её эффективности. Основ-

ные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе совершенствования программ ряда учебных дисциплин, таких, как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в ВУЗах ЮФО.

Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. По результатам исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 3,8 печатных листа, в том числе 1 научная статья общим объемом 0,4 п.л., в журнале, рекомендованном ВАК России. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объеденных в три главы, заключения, библиографический список.

Глобализация как объективный результат динамики общественного производства

На протяжении всей экономической истории человечество строило грандиозную международную экономическую систему, ту, которая сегодня получила в научной литературе название «глобальная экономика». Демонстрируемые сегодня беспрецедентные изменения в области связи, транспорта и компьютерной техники дают глобализационным процессам новый, ускоряющий их, импульс. Особенно важной оказывается роль мобильного капитала, который во всём мире реорганизует бизнес-компании, благодаря чему они могут участвовать в глобальном регулировании национального производства и преодолевать ограничения, порождаемые региональной и макроэкономической политикой.

Глобализационные императивы в механизме функционирования и развития национально-государственной экономики предполагают достижение определённого качественно-количественного уровня инновационной, инвестиционной и информационной трансформации технологии производства; национально-государственная экономика, не соответствующая глобализационным императивам, неизбежно остаётся вне магистрального направления мировой экономики, - со всеми вытекающими отсюда негативными социальными и экономическими последствиями.

Глобализационные ориентиры в экономической политике современного российского государства означают выход на определённую систему производственных, политических и правовых параметров, приоритетное место среди которых принадлежит созданию экономики гражданского общества, поскольку отсутствие сектора гражданской экономики в перспективе может явиться основным препятствием для глобализации, например, российской экономической системы как элемента глобального гражданского общества.

Для национально-государственной экономики значимость глобализации состоит в том, что она открывает новые формы организации рынка и новые источники общественного богатства, хотя на начальном этапе экономическая глобализация страны может сопровождаться в политической и экономической сферах явлениями и процессами негативного характера. Одновременно мировая глобализация национально-государственной экономики выступает катализатором массового движения за социальную справедливость и экономическую эмансипацию.

Разумеется, глобализация не является исключительно позитивным процессом, - сегодня уже хорошо известны и изучены противоречивые, реально и гипотетически опасные процессы интеграции, ближайшие и отдаленные последствия активного участия экономики России в глобальном хозяйстве в условиях принудительного втягивания экономик отдельных стран в общую мирохозяйственную деятельность1.

Всё это вынуждает экономистов-теоретиков внимательно взглянуть на основные черты экономической глобализации, уточняя, в чём её новизна, что в ней привлекательного для национальной экономики, как она меняет экономическую политику и как она влияет не только на мировые экономические институты (такие, например, как Международный валютный фонд или Всемирный банк), но и на национально-государственную экономику.

Главной проблемой современной экономической теории при исследовании глобализации мировой экономики и её воздействия на национально-государственную экономику является преодоление разрыва между существующими концепциями глобализации и её реальностью, выработка более широких рамок для адекватного понимания экономической природы глобализационных процессов.

В широком смысле глобализация означает расширение, углубление и ускорение мировой взаимозависимости между национально-государственными экономиками. Таким образом, начальная категориальная характеристика глобализации связана с её пространственным определением - как увеличением объёмов потоков и расширением структуры торгово-финансовьтх сетей по всему миру. Однако по мере развития глобализационных процессов характер транснациональных потоков, инструментов и регламентов дифференцируется. Отсюда следует, что достижения глобализации следует оценивать по пространственно-временным параметрам.

Глобализация предполагает расширение и усложнение сферы и процессов национально-государственной экономики, а любая акция приобретает более широкий географический эффект. Не менее важно и то, что глобализация предполагает изменения в скорости осуществления экономических процессов, в рамках которых и происходит их глобальное взаимодействие.

Основными последствиями глобализационных процессов следует считать - «глобализационные решения» (как глобализация влияет на принимаемые отдельными лицами, корпорациями, организациями и правительствами решения), «институциональные изменения» (каким образом глобализация изменяет структуру выбора и предпочтений частных лиц и организаций), «дистрибутивные перемены» (каким образом глобализация влияет на механизм распределения и перераспределения богатства и власти внутри стран и между ними), «структурные последствия» (каким образом глобализация влияет на изменения моделей массового поведения).

Диалектика механизма реализации глобализационных процессов

Движущие силы и основные тенденции глобализации порождаются быстрым прогрессом информационных и коммуникационных технологий, реализация которых выступает фактическим механизмом реализации глобализационных процессов. В свою очередь, и глобализация создаёт тот унифицированный динамичный механизм, с помощью которого она осуществляет своё давление на организационно-управленческую сферу национально-государственной экономики, вынуждая к межгосударственному согласованию принципов, построения и функционирования систем финансового учета, налогообложения и корпоративного управления. А всё это ещё более усиливает тенденцию к глобализации основных сфер национально-государственной экономики.

Современные законы, закономерности и тенденции функционирования и развития национально-государственной экономики, диктующие открытый характер её движения, превращают глобализацию в инструмент практически беспрепятственного международного (межгосударственного) распространения не только высокоэффективных производственных технологий, а также форм и методов их территориальной организации и управления, но и - что ещё важнее -финансовых кризисов и слабостей международной финансовой системы. Поэтому и в теоретическом, и в практическом аспектах важно свести к минимуму негативные стороны глобализации. Соответствующие меры включают совершенствование механизмов и инструментария раскрытия финансовой информации, обеспечивающей повышение рыночной дисциплины, формирование внутрирегиональной финансовой системы, более тесное межстрановое сотрудничество в области финансового контроля над движением финансовых потоков.

Парадоксальной закономерностью современного развития региональной экономики является то обстоятельство, что именно в эпоху глобализации мирохозяйственных связей наблюдается четкая тенденция к регионализации и межрегиональному сотрудничеству не только в различных частях мира, но и в пределах различных частей территориально-крупных стран мира. Это объясняется, прежде всего, тем, что тенденция к регионализации противостоит тенденции к глобализации — в качестве инструмента неизбежного усиления регионального неравенства (на базе различных масштабов и эффективности приватизации, неодинакового вклада образования, геополитического расположения региона, степени его урбанизации и демографической деформации). Рассмотрим этот механизм реализации глобализационных процессов подробнее, поскольку именно он определяет сегодня перспективы мировой экономической глобализации.

Компромиссом между тенденциями к глобализации и регионализации выступает тенденция к развитию межрегиональной интеграции. В результате можно говорить о диалектической природе эпохи «глобализации-регионализации», которая знаменуется интенсивным развитием двусторонних и многосторонних (межрегиональных) торговых соглашений.

Практика показывает, что объективной основной усиления тенденции к регионализации - как альтернативы тенденции к глобализации — выступает заложенная во внутрирегиональных и межрегиональных связях возможность противостояния негативным последствиям связей глобального характера. Более того, регионализацию территориального экономического сотрудничества можно трактовать и как специфический способ компенсации некоторых, наиболее жестких, для данной страны положений мировых торговых организаций.

Потребность в таком сотрудничестве обусловлена ещё и отсутствием механизма, с помощью которого выгоды от расширения мировой торговли смогут быть справедливо распределены между всеми региональными участниками данного процесса.

Но действительно ли могут быть примирены эти две альтернативные тенденции: прогресс экономической и финансовой глобализации, с одной стороны, и укрепление регионального сотрудничества, с другой?

Один из возможных вариантов компромиссного сценария этого сложного процесса заключается в превращении в основную форму процесса глобализации именно противостоящее ей региональное взаимодействие экономической и финансовой деятельности, то есть глобализация интеграции тех регионов, которые имеют много общего в своей экономической организации.

Отсюда вывод о том, что глобализация и регионализация могут происходить одновременно и даже совпадать по форме и содержанию на отдельных стадиях. Это означает, что разграничение и противопоставление тенденций к глобализации и регионализации тем менее правомерно, чем шире региональное сотрудничество содействует глобализации.

При исследовании юридических и экономических основ современных международных конкурентных отношений особое внимание правомерно уделяется основным формам ограничительной деловой практики, правовым аспектам государственного регулирования конкурентных отношений, тенденциям развития международно-правовых механизмов в этой области, а также взаимосвязи конкуренции и международной торговли14.

Рассматривая региональный механизм реализации тенденции к глобализации, следует обратить внимание на то обстоятельство, что исследуемый процесс требует для своей реализации большей временной продолжительности по сравнению с реализацией тенденции к регионализации, поскольку глобализация по своей природе требует в качестве исходной посылки формирования экономического сотрудничества в масштабах глобального консенсуса, в то время как внутри- и межрегиональный экономический консенсус можно достичь гораздо быстрее.

В то же время, межрегиональное сотрудничество создаёт материальные, экономические и организационно-управленческие предпосылки для ускоренного охвата процессом глобализации экономики той или иной группы регионов, снимая барьеры на пути глобализации региональной экономики. В этом случае межрегиональное сотрудничество внутри страны тем более становится фактическим элементом и инструментом механизма глобального сотрудничества. При таком подходе региональное сотрудничество приобретает большую важность, чем это принято считать с оглядкой на глобализацию.

Системный вектор национально-экономического развития

Глобализация как фактор экономического роста характеризуется в трёх главных измерениях — в границах последовательно сменяющих друг друга экономической, социальной и политической интеграции. Мировая практика свидетельствует о том, что глобализация действительно ускоряет рост национально-государственной экономики, но всё-таки не до такой степени, которая необходима для уменьшения бедности в социально-значимых масштабах.

Специалисты, не связанные с экономикой, опасаются, что затраты, связанные с глобализацией той или ной национально-государственной экономики, превысят получаемые выгоды. Сюда следует добавить опасения перед эрозией уже устоявшихся социальных и экологических стандартов, миграцией высоких норм бедности в развитые страны и возможностью финансового кризиса. Однако большинство экономистов, вопреки предупреждениям социологов, исходит из позитивного влияния на национальный экономический рост глобализа-ционных процессов.

Кроме экономической теории, этот оптимизм поддерживается результатами многочисленных экономико-эмпирических исследований.

Прежде всего, следует констатировать, что входящие в интеграцию национально-государственные экономики имеют более низкие нагрузку в виде правительственных издержек и налогов, хотя этому препятствует и соображения о том, что такая низкая нагрузка уменьшает на соответствующую величину и приходную часть государственного бюджета.

Вместе с тем, следует учитывать, что глобализация обеспечивает рост объёма иностранных прямых инвестиций, что также можно считать свидетельством положительного эффекта экономического роста в странах, чья национально-государственная экономика уверенно вошла в зону влияния глобализации.

Значительное падение цен на международных фондовых биржах в ноябре 2008 года был результатом гигантских денежных волн, которые способны были уничтожить весь финансовый мир. Они превратили глобальную экономику в глобальное казино. В результате открытых, дерегулируемых финансовых рынков произошёл своего рода «эффект домино». Автоматическое компьютерное управление подало сигналы на продажи - от американской фондовой биржи до Гонконга и стран Юго-Восточной Азии, а затем и европейским фондовым биржам. Процесс глобализации экономики при более внимательном рассмотрении обнаружил, что ряд количественных изменений так и не произошёл и что эти количественные изменения в настоящее время просто приобрели качественно новое толкование. Речь идёт о трансформации на протяжении довольно длительного времени глобальных торговых отношений, международных связей и значения иностранных инвестиций, международных экономических изменений. Кроме того, разрыв между высоким и низким уровнем заработной платы промышленно развитых странах оказывают решающее влияние на экономический рост национально-государственной экономики, поскольку производство стандартизированных продуктов в зрелой стадии позволяет использовать менее квалифицированных работников.

Новая концепция глобализации определяется не только государством, поскольку это и процесс, и последствия. Поэтому трудно понять, но возможно повсеместно использовать. В основе мировой экономики находится новая мировая (глобальная) конкуренция. В этой сетевой экономике потоки капитала, рынки труда, управления, информации, организация сырья для различных стран интернационализированы и полностью взаимозависимы. На рынках глобальной конкуренции развивающимся странам гораздо сложнее.

В настоящее время характер процесса глобализации как основного фактора динамики национально-государственной экономики является результатом пяти последовательных этапов её становления: - повышение централизации создает и использует глобальную централизованную систему кредита, что ведет к важным сдвигом в пользу финансов и способно компенсировать потенциальный ущерб от производства; - растущая роль "структуры знания" и "экспертных систем" для ускорения передачи данных и продукции; - усиление глобального господства на мировом рынке нескольких крупных корпораций (олигополии); - большее число деловых людей становятся активными в транснациональной сфере экономики; - появление транснациональной экономической дипломатии, которые имеют влияние на национально-государственную экономику.

В результате глобализация становится фактором огромной экономической мощи, под воздействием которой осуществляется связь между промыш-ленно развитыми странами в развивающиеся страны. При анализе разнообразных тенденций развития современного мира особое внимание уделяется закономерностям демографической эволюции «Мир — Система». Изучая угрозы перенаселения в некоторых зонах «третьего мира» и проблемы депопуляции (вымирания), встающие сейчас перед многими социально-экономически развитыми странами (включая Россию), необходимо учитывать, прежде всего, тенденции мирового экономического развития, динамику урбанизации и связанные с нею риски, проблемы бедности, неравенства, коррупции .

В настоящее время 81 процентов населения мира проживает в развивающихся странах, где сегодня производится только 18 процентов мирового валового внутреннего продукта, который, по оценкам специалистов, может за 25 лет возрасти до 30 процентов.

Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства

Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства обусловлены тем объективным обстоятельством, что усиление экономической роли государства в XX веке характерно практически для всех стран мира. Об этом свидетельствует, в частности, рост величины государственных бюджетов в большинстве стран (как развитых, так и развивающихся). Таков традиционный аргумент экономистов, которые обычно «усиление экономической роли государства» рассматривают как производную функцию от «роста величины государственных бюджетов».

Однако следует признать, что здесь не всегда можно обнаружить прямую связь, поскольку рост государственных бюджетов может являться результатом различных факторов и скрывать эти факторы. Если, еще в начале XX века, в развитых странах доля расходов центральных правительств (и, соответственно, их доходов) в ВВП составляла менее 10%, то в конце века эта доля во многих из них выросла уже почти до 50% (только за последние 35 лет доля государственных расходов в ВВП развитых стран почти удвоилась34).

Считается, что важнейшими историческими событиями, способствовавшими росту экономической роли государства, были Октябрьская революция в России и Великая депрессия 1930-х годов на Западе.

Сегодня правительства практически всех стран взяли на себя ответственность за создание условий, обеспечивающих стабильное функционирование экономики, мобилизацию всегда ограниченных национальных ресурсов с целью ускоренного экономического роста и развития.

Однако означают ли приведенные выше цифры, что значительный государственный бюджет является одним из признаков высокого уровня развития экономики данной страны? Как правило, на этот вопрос следует положительный ответ, основывающийся на том, что во всех развивающихся странах государственные бюджеты относительно меньше, чем государственные бюджеты в развитых странах.

Другое отличие - по структуре расходов бюджета: в развитых странах более половины всех расходов центральных (федеральных) правительств составляют расходы на социальные услуги (включая пенсионное обеспечение, пособия по безработице, денежные выплаты нетрудоспособным лицам и другие трансфертные платежи). В развивающихся же странах на предоставление социальных услуг тратится значительно меньшая доля государственного бюджета, зато гораздо большая его доля идет на субсидии (финансовую поддержку) многочисленным государственным предприятиям.

Реальная проблема здесь возникает из того, что преобладающая часть этих государственных предприятий практически являются "коммерческими", то есть, в отличие от бесплатных государственных школ или больниц, они продают производимые ими товары и услуги за деньги, получая, как и коммерческие предприятия, ощутимую прибыль. Это значит, что рассматриваемые государственные предприятия вполне могли бы находиться в частной собственности. Однако правительства развивающихся стран по разным причинам предпочитают сохранять их под своим непосредственным контролем. В результате в экономике «бедных» стран относительная роль государственных предприятий в среднем выше, чем в «богатых».

В последние годы интерес специалистов привлекает такой феномен глобализации, как экономическая экспансия. Несмотря на то, что это понятие у всех на слуху, работ, посвященных целостному анализу этого глобального явления, практически нет35.

Хорошо это или плохо, если в стране относительно много государственных предприятий? Какое влияние это оказывает на экономический рост развивающихся стран? И является ли это фактором, способствующим участию национально-государственной экономики данной страны в процессах экономической глобализации?

Сторонники сохранения большого государственного сектора в экономике приводят в защиту своей позиции следующие аргументы: - только правительство способно обеспечить достаточно крупные инвестиции, необходимые для технической модернизации ведущих отраслей хозяйства развивающихся стран; - только прямой государственный контроль над соответствующими предприятиями может предотвратить неприемлемый рост цен на важнейшие для населения товары и услуги (такие, как электроэнергия, жилье или транспорт); - только сохранение государственной собственности на крупнейшие промышленные предприятия может позволить избежать возникновения массовой безработицы.

В то же время опыт многих стран мира показывает, что государственные предприятия, как правило, оказываются менее эффективными, чем частные. Объясняется это, прежде всего, тем, что директора и другой управленческий персонал государственных предприятий недостаточно заинтересованы в обеспечении их прибыльности. Но объяснять низкую эффективность государственных предприятий недостаточной заинтересованностью директората - значит обращать внимание на самый второстепенный фактор. Главное состоит в том, что возможность получения государственным предприятием государственных субсидий или льготных кредитов делает угрозу банкротства для них практически нереальной, а прибыльность предприятия - если и желательной, то, во всяком случае, не обязательной. К тому же достижение прибыльности для государственных предприятий зачастую оказывается заведомо невозможным - либо вследствие диктуемого правительством заниженного уровня цен на их продукцию, либо в связи с правительственными запретами на увольнение лишних работников.

Отрицательные последствия для экономической глобализации национально-государственной экономики в странах с большим удельным весом государственных предприятий состоит в сравнительно низкой эффективности их производства, что оказывает непосредственно отрицательное влияние на экономический рост данной страны, а это, в свою очередь, затрудняет ей активное подключение к глобализационным процессам. К тому же правительствам в таких странах приходится покрывать убытки низкоэффективных государственных предприятий. В результате в бюджете остается меньше средств на различные социальные программы и возникает угроза дефицита государственного бюджета.

Для покрытия бюджетного дефицита большинство правительств обычно прибегает к эмиссии (выпуску в обращение) большего количества денег, вызывая, тем самым, инфляцию, или берут деньги в долг у своих или зарубежных кредиторов, увеличивая государственный долг. В обоих случаях наносится серьезный ущерб экономической стабильности в стране и возможностям экономического роста.