Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики Шавина, Евгения Викторовна



Шавина, Евгения Викторовна. Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шавина Евгения Викторовна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1963

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования глобальной корпорации как экономической категории и ее роль в глобальной экономике 10

1.1. Генезис глобальных корпораций и их эволюция 10

1.2. Глобальная корпорация как экономическая категория: определение, признаки, классификация 27

1.3. Особенности функционирования глобальных корпораций на современном этапе и их роль в глобальной экономике 40

Глава 2. Формирование инновационной экономики и роль в ней глобальных корпораций 60

2.1. Понятие инновационной экономики, ее характерные черты и современные тенденции 60

2.2. Глобальные корпорации как локомотив инновационного развития экономики: причины, особенности и механизм влияния 76

Глава 3. Перспективы развития инновационной экономики России с ведущей ролью глобальных корпораций 105

3.1. Российские ТНК: предпосылки формирования, классификация и проблемы трансформации в глобальные корпорации 105

3.1.1. Становление российских ТНК, их классификация и влияние на национальную экономику 105

3.1.2. Инновационная активность российских ТНК как главная предпосылка их трансформации в глобальные корпорации 114

3.2. Инновационная деятельность глобальных корпораций в России и российских ТНК за рубежом 121

3.3. Развитие инновационной экономики России с ведущей ролью в ней глобальных корпораций 133

Заключение 149

Библиографический список 155

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последнее время характерной тенденцией развития многих стран является переход к инновационной экономике - такой экономике, в которой знания, преобразованные в инновации, становятся ресурсом, способным обеспечить устойчивое развитие национальной экономики.

Традиционно считалось, что технические открытия и нововведения создаются в стенах университетов и научно-исследовательских институтов, а затем компании занимаются их коммерциализацией. Практика показывает, что сегодня это не так. Глобальные корпорации (ГК) интегрируют науку и прикладную технологию. В них осуществляется весь процесс создания новой продукции и технологий, начиная от идеи и заканчивая реализацией. Университеты могут соперничать с корпорациями лишь по объему фундаментальных исследований, однако многие ведущие корпорации и в этой области являются лидерами, о чем свидетельствуют различные премии, присужденные исследователям из лабораторий таких корпораций, как IBM, АТТ и др.

В этих условиях именно глобальные корпорации могут стать главным фактором развития инновационной экономики России. ГК выделяют средства в объемах, сопоставимых с научными бюджетами некоторых государств. Столь значимые масштабы инновационной деятельности, при прочих равных условиях, могут обеспечить конкурентоспособность на глобальных рынках и долгосрочный рост национальной экономики.

В условиях усиливающейся конкуренции в глобальной экономике, а также с учетом вступления России в ВТО, проблематика взаимосвязи развития ГК и инновационных процессов требует глубокого исследования. Особое значение приобретает исследование реальных возможностей трансформации российских ТНК в глобальные посредством усиления их инновационной активности.

Степень разработанности проблемы

Проблемам генерации и распространения знаний, формирования и развития инновационной экономики, разработки национальных инновационных стратегий, исследованию инноваций как фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов. Наибольший вклад в изучение названных проблем внесли Й. Шумпетер, Ф. Никсон, Л.М. Гохберг, Ж.А. Кондорсэ, А. Смит, Д. Рикардо, Р. Нельсон, Б. Санто, П. Фишер, Т. Шульц, Г. Беккер, Л.Э. Миндели, Л.И. Абалкин, Н.Д. Кондратьев, А.А. Дынкин, С.Ю. Глазьев, А.И. Пригожин, Г.А. Барышева, А.А. Трифилова, В.Л. Иноземцев, А.Н Фоломьев, И.В. Шевченко и ряд других авторов.

Анализу процессов транснационализации и глобализации, вопросам формирования международных корпораций, их эволюционного развития и роли в мировом хозяйстве посвящены работы Дж. Бермана, Р. Робинсона, Дж. Файервизера, Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, Дж. Даннинга, Б. Скотта, М. Уилкинса, М. Портера, Р.Котлера, П. Самуэльсона, Дж.Ю.Стиглица, М Фридмана, М. Хансена и др. К этим же проблемам проявляли интерес российские экономисты: В.И. Ленин, М.Г. Делягин, Ю.В. Шишков, Э.Г. Кочетов, С.И. Долгова, А.Г. Мовсесян, Б.М. Смитенко, В.И. Бархатов и др.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с феноменом ГК остается недостаточно исследованным. В частности, существует необходимость дать четкое и полное определение ГК, уточнить их роль в глобальной экономике, изучить теоретические концепции генезиса и развития ГК, выявить особенности их функционирования на современном этапе, а также рассмотреть их роль как фактора развития инновационной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение содержания понятия «глобальная корпорация», теоретико-методологическое обоснование ведущей роли глобальных корпораций в развитии инновационной экономики.

Достижению этой цели диссертационного исследования подчинено решение следующих задач:

на основе критического анализа и систематизации концепций развития международных корпораций (МК) раскрыть сущность глобальной корпорации как экономической категории и определить роль ГК в глобальной экономике;

уточнить характерные черты инновационной экономики и тенденции ее развития в условиях глобализации;

выявить особенности инновационной деятельности глобальной корпорации и исследовать механизм ее влияния на инновационную экономику;

определить специфику формирования российских ТНК и обосновать необходимость трансформации российских ТНК в глобальные;

разработать модель участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Объектом исследования являются глобальные корпорации в условиях перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования являются формы и методы влияния глобальных корпораций на развитие инновационной экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании ведущей роли ГК в развитии инновационной экономики, раскрытии сущности ГК как экономической категории и механизма влияния на инновационное развитие, разработке модели участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Наиболее существенными результатами, которые были получены автором, конкретизирующими и подтверждающими научную новизну исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

  1. Обобщены и систематизированы теоретические концепции формирования и развития МК с выделением четырех базовых направлений (эволюционные, технологические, конкурентных преимуществ, общие концепции транснационализации мировой экономики). Предложена авторская трактовка ГК. Отличие авторского определения от существующих состоит в том, что ГК рассматриваются как инновационный лидер и проводник научно-технического прогресса посредством распространения знаний и новых технологий по всему миру через сеть своих подразделений.

  2. Уточнены роль и функции ГК в глобальной экономике: ГК не только определяют ее динамику и структуру, контролируют международное движение капитала и прямых иностранных инвестиций (ПИИ), являются стимуляторами международной трудовой миграции, но и концентрируют НИОКР в своих научных центрах по всему миру и играют важную роль в передаче знаний и технологий. Для оценки масштабов деятельности глобальных корпораций автором предложен индекс глобальности корпорации.

  3. Обосновано, что ГК являются фактором развития инновационной экономики благодаря масштабам их деятельности; генерации, распространению и потреблению ими новых знаний и технологий; особенностям инновационной деятельности и механизму влияния на инновационную экономику.

  4. Определены и проанализированы основные направления освоения глобальными корпорациями инновационного пространства России (получение патентов на изобретения и технологии; использование российского кадрового потенциала; экспорт и импорт новых товаров, услуг и технологий; сотрудничество с российскими научными и бизнес-структурами). Аргументировано положение о том, что возможна трансформация российских ТНК в ГК и интеграция России в глобальную инновационную систему на основе усиления инновационной активности и расширения зарубежной экспансии российских ТНК.

  5. Предложена модель участия глобальных корпораций в развитии инновационной экономики России и даны рекомендации по внедрению этой модели в хозяйственную практику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью выбранной темы исследования, ее адекватностью потребностям российской экономики. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории фирмы, теории глобализации и теории инновационной экономики. В диссертации дано теоретическое обоснование направлений и эффективных механизмов использования глобальных корпораций в становлении и развитии инновационной экономики. Применяемые в диссертации методы анализа могут быть использованы в работе отечественных ТНК, подразделений ГК в России, а также в государственных органах, занимающихся регулированием деятельности ГК, с точки зрения оценки их влияния на развитие инновационной экономики в нашей стране. Материал диссертации также может быть использован для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами инновационной экономики, глобализации, транснациональных корпораций, а также при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», ряда спецкурсов, таких как «Глобалистика», «Экономическое прогнозирование» и др.

Методология и методы исследования

В диссертации использовались теоретико-методологические положения по проблемам глобализации и инновационного развития экономики, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов. Для проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов – диалектический, исторический, системный, аналитический подходы, позволившие в динамике рассмотреть происходящие процессы, выявить их противоречия и соотнести формы их проявления и сущностные характеристики. Исследование опиралось на методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстрагирования, экономического моделирования, а также статистической группировки и графический методы.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили аналитические материалы информационных агентств и служб, научно-исследовательских учреждений, отчеты корпораций и международных организаций, законодательные акты РФ и данные Федеральной службы государственной статистики, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.

Область исследования

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия» (теория «экономики, основанной на знаниях», «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем», «вызовы глобализации и их последствия») паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах и материалах международных научно-практических конференций, в том числе, на международных Плехановских чтениях (Москва, 2010-2013), международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010, 2013), научно-практической видеоконференции «Россия и ВТО: потери и приобретения» (Москва/Казань, 2013), международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики» (Днепропетровск, 2013), Втором Российском Экономическом Конгрессе на конференции молодых ученых (Суздаль, 2013). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский объем публикаций составляет 4,45 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Глобальная корпорация как экономическая категория: определение, признаки, классификация

Опыт мирового развития показывает, что процесс глобализации экономики как главная предпосылка создания глобальных корпораций основывается на модели последовательной интернационализации.

Интернационализация хозяйственной деятельности — этап, предшествовавший глобализации. Интернационализация является в большей степени пространственной характеристикой международной хозяйственной, производственной и финансовой деятельности, в ходе которой произошло «такое количественное расширение ареала интернационализации до предельно возможных масштабов», которое «придало ей новое качество»38, а именно качество глобализации.

В предыдущем параграфе было показано закономерное развитие международных корпораций и их переход в новое качество, когда ТНК стали глобальными.

В научной литературе понятие «глобальный» (от фр. global - всеобщий, лат. globus - шар) трактуется как «охватывающий весь земной шар, всемирный, всесторонний, взятый в целом, общий, масштабный, полный, универсальный». Данное определение рассматривается как абстракция, каркас или скелет, который должен быть наполнен конкретным содержанием в характеристике и определении понятия «глобальная корпорация».

Что же представляет собой корпорация? По наиболее распространенному определению, «корпорация - это широко распространенная в странах с рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму»39. В литературе встречается и такое определение: «корпорация - это такая система организации бизнеса, в которой владельцы отделены от оперативного управления экономическими процессами, переданными в руки профессиональных менеджеров»40. Это является принципиальным отличием корпоративной формы организации и управления бизнесом от любой другой, существующей в современной экономике. В приведенных определениях не рассматривается характер деятельности корпорации. По нашему мнению, отдельно стоит выделить корпорации, которые имеют производственную направленность их основной деятельности. Для них больше всего будет подходить следующее определение: «корпорация - это финансово-экономическая система объединения производственных и непроизводственных субъектов, в основе которой лежит акционерный капитал, стремление к максимизации прибыли в корпоративных интересах, структура управления, обеспечивающая объединение производственной, маркетинговой, инновационно технологической, инвестиционной, стратегической и текущей деятельности» .

Если соединить понятие «глобальный» и «корпорация» мы можем дать наипростейшее определение: ГК - это специфическая форма организации бизнеса по всему миру. Чтобы дать более сложное определение, необходимо провести анализ понятий и классификаций корпораций, встречающихся в зарубежной и отечественной литературе.

В силу новизны и сложности рассматриваемого понятия, единого определения глобальной корпорации нет до сих пор. Корпорации называют интернациональными, транснациональными, многонациональными, глобальными, планетарными, мировыми, международными, межнациональными, наднациональными, супернациональными и пр. Такое многообразие терминов объясняется использованием экономистами при анализе деятельности корпораций для их характеристики различных критериев (количественных и качественных). Западные ученые, обычно, используют определение, концентрирующее внимание на выбранном ими аспекте деятельности корпорации.

Такие экономисты, как Р. Барнер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, К. Саван, Л. Тернер и Р. Робинсон подразделяют все корпорации на национальные и транснациональные. Транснациональные, в свою очередь, подразделяются на:

Интернациональные (транснациональные) - национальные корпорации, обладающие зарубежными активами, деятельность которых выходит за пределы одной страны посредством создания зарубежных филиалов и дочерних компаний. Типичными примерами интернациональных корпораций являлись «Ford», «Exxon» и «Nestle».

Многонациональные (мулыпинациональные) - корпорации, которые объединяют капитал, принадлежащий разным странам. Они характеризуются высокой степенью независимости при осуществлении операций зарубежными подразделениями. Примером таких компаний могут быть «Royal Dutch/Shell», «Fiat - Citroen», «Phillips». Целесообразно, по мнению автора, в этой классификации также выделить глобальные корпорации (ГК), которые интегрируют воедино хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах. Подобные корпорации проектируют изделие или схему оказания услуг применительно к определенному сегменту мирового рынка либо в разных странах производят составные части одного изделия42. ГК рассматриваются как не имеющие определенной национальной принадлежности и не зависимые от страны происхождения. Можно привести 3 наиболее упоминаемых черты ГК:

1) корпорация фактически производит и продает мировой продукт, следовательно, рынком для такой компании является весь мир;

2) компания создает производственные подразделения в любой точке мира, то есть местом осуществления производственной деятельности является весь мир;

3) основные функции, реализуемые в рамках корпорации, распределяются по различным странам с целью более эффективного их выполнения; следовательно, местом осуществления хозяйственной деятельности ГК является весь мир43.

В действительности эта классификация отражает этапы развития МК. В целом, границы между рассматриваемыми типами корпораций можно считать довольно условными, в связи с чем, возможна их трансформация из одного типа в другой.

Дж. Гелбрейт, Г. Перлмуттер, С. Браун, Р. Верной44 классифицируют корпорации в зависимости от принципа взаимоотношений между материнской компанией и дочерними предприятиями, выделяя этноцентрический, полицентрический, региоцентрический и геоцентрический типы взаимоотношений. Геоцентрический тип взаимоотношений как раз и характеризует глобальные корпорации: материнская компания рассматривает себя не как центр международной корпорации (как в предыдущих типах), а лишь как одну из ее частей. Такая корпорация является как бы децентрализованной федерацией региональных филиалов. Ареной ее деятельности является весь мир.

По классификации известного маркетолога Ф. Котлера, ГК являются одним из типов, относящихся к транснациональным корпорациям. Он выделяет следующие типы ТНК: интернациональные, мультинациональные и глобальные45. Глобальные корпорации действуют во всем мире на основе единых концепций управления и централизованных структур. Стратегии деятельности ГК основаны на их технологическом лидерстве в области создания конечной продукции и производственных процессов. ГК выстраивают единые мировые системы транспортировки и коммуникаций.

М.Портер характеризует глобальные корпорации следующим образом: «Они проводят поистине глобальную стратегию: продают свою продукцию по всему миру; ищут материалы и компоненты также по всему миру; размещают производство во многих странах; вступают в союзы с фирмами других стран, чтобы получить допуск к источникам их силы»46.

По мнению российского экономиста А.А. Стриженко, глобальные корпорации производят и продают товары в разных странах, используя одинаковые товары, единый производственный процесс и единую стратегию на всех рынках47. Таким образом, если компания продает продукт на внутреннем рынке и тот же самый продукт экспортирует в другие страны, то жизненный цикл продукта увеличивается, а производственные издержки, соответственно, снижаются. Цель ГК - сделать производственный процесс, продажи и каналы распределения стандартными на всех рынках. Обычно у ГК нет трудностей со стандартизацией производства, основные проблемы возникают при попытке стандартизировать продажи и каналы распределения. В настоящее время большинство крупнейших компаний мира являются глобальными, но ни одна из них не достигла идеальной модели48. Трудность заключается в том, что на деятельность корпорации влияют так называемые неконтролируемые факторы (факторы, препятствующие глобализации): конкуренция, распределение, рабочая сила, технологические, социально-культурные, экономические, социально-экономические, финансовые, физические, законодательные и политические факторы.

Глобальные корпорации как локомотив инновационного развития экономики: причины, особенности и механизм влияния

Несмотря на свой объективный, по сути, характер, процесс глобализации в современной экономике является очень сложным и противоречивым, как отмечал Дж. Стиглиц94. Все его противоречия в полной мере проявляются в деятельности инновационно ориентированных экономических структур. В первую очередь, к ним относятся ГК.

Порожденные процессом глобализации такие тенденции, как повышение скорости диффузии инноваций, рост их стоимости и увеличение сопутствующих им рисков, расширение сферы технологических возможностей, рост межфирменной конкуренции и вследствие этого сокращения сроков выведения на рынок новых продуктов и их жизненного цикла, повышение неопределенности в отношении будущего развития технологий и рынков, приходится учитывать ГК в своей повседневной деятельности и при выработке стратегии развития на будущее.

Для повышения конкурентоспособности отдельных компаний, отраслей и целых стран наиболее важны нововведения, являющиеся результатом НИОКР. С этой точки зрения в любой отрасли можно выделить несколько видов инновационно активных компаний: стратегические новаторы, непостоянные (периодические) новаторы, модификаторы и пользователи технологий.

Уровень инновационного развития каждой отрасли определяется долей стратегических новаторов , которые устанавливают тенденции технологического развития в долгосрочной перспективе и определяют конкурентоспособность на национальных, мировых и глобальных рынках. Стратегические новаторы имеют устойчивые конкурентные преимущества, связанные с получением интеллектуальной ренты, максимальной добавленной стоимости и наиболее высокой оценкой финансовыми рынками активов этих компаний. Преобладание в экономике или в какой-либо отрасли модификаторов и пользователей технологий может обеспечивать приемлемый уровень текущей конкурентоспособности на национальных рынках, но не может гарантировать успеха в конкурентной борьбе на глобальных рынках и долгосрочного устойчивого развития национальных производителей.

ГК, как правило, входят в число лидеров по затратам на НИОКР и представляют категорию стратегических новаторов. Научные и инновационные проекты, осуществляемые ГК, требуют объема финансирования, сопоставимого с научными бюджетами ряда европейских государств. Только такие масштабы научной деятельности обеспечивают долгосрочный рост и конкурентоспособность на глобальных рынках.

Итак, выделим три принципиальных момента, определяющих ведущее место ГК в развитии инновационной экономики:

1) Преимущество перед другими экономическими субъектами в размерах и масштабах деятельности.

Чтобы понять, почему именно ГК могут стать основным фактором развития инновационной экономики, необходимо обратиться к теории вопроса. Известно, что между размером фирмы, ее рыночной силой и уровнем инновационности существует устойчивая связь. Признание этого факта четко проявляется в политике многих государств, избирающих поддержку «национальных чемпионов» в качестве главного средства обеспечения конкурентоспособности своей экономики на глобальном рынке. Дискуссия о взаимосвязи размера фирмы, структуры рынков и инновационности ведется со времен И. Шумпетера, выдвинувшего в 1942 году гипотезу о локомотивной роли крупных фирм на концентрированных рынках в технологическом развитии96. Крупные компании способны нести издержки на осуществление инноваций и вести одновременно несколько проектов благодаря доступу к внешнему финансированию и большим оборотам. За счет диверсификации они лучше позиционированы для претворения в жизнь нетривиальных разработок. Таким образом, в инновационном поведении крупных фирм можно проследить эффекты разнообразия и экономии от масштабов. Роль концентрации заключается в том, что завоевавшие лидирующие позиции на рынке компании могут тратить на инновации достаточно большую часть прибыли.

В современной литературе накоплен огромный объем эмпирических свидетельств как в пользу гипотезы Шумпетера, так и против нее. Ключевые проблемы дискуссий связаны с поиском оптимального размера рынков и оптимального уровня их концентрации в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также с вопросом о преимуществах, получаемых технологическими лидерами, в плане роста их рыночной доли.

Сегодня принято считать, что характер взаимосвязей рассматриваемых явлений более сложен, нежели предполагает гипотеза Шумпетера, а инновации и структура рынков - эндогенные переменные. Влияние размера фирмы на ее склонность к инновациям зависит от многих специфических свойств отрасли, в частности таких, как возможности развития технологий, средняя стоимость НИОКР, уровень предсказуемости технологического развития, наличие экономии от эффекта масштаба. Также важны состояние спроса, уровень горизонтальной дифференциации продукта и стратегические взаимодействия.

Однако в истории техники есть аргументы, подвергающие сомнению вывод о преимуществах крупных фирм в инновационном развитии: 70 наиболее крупных инноваций XX в. были основаны на изобретениях, сделанных вне пределов крупных фирм, - в университетах, малых фирмах, а также силами индивидуальных исследователей. Однако именно крупные корпорации доводили изобретения до рынка.

Большая часть исследований показывает, что фактор размера является решающим с точки зрения вероятности для той или иной фирмы оказаться в числе инновационно-активных97. При этом отмечается перевернутая U-образная форма зависимости (рисунок 2.3): склонность к инновациям растет вместе с ростом размера компании, однако на определенном уровне концентрации происходит слом тренда и обнаруживается обратная связь. Объясняется это проблемами с управлением большой организацией, сами инновации становятся частью бюрократического процесса, а рост рыночной силы провоцирует инерционное поведение компании.

По нашему мнению, такая форма зависимости не характерна для глобальных корпораций, потому что как показывает исследование 1000 глобальных инновационных компаний, проведенного компанией Booz & Company, именно на их долю приходится около 80 % мировых расходов на НИОКР% и по мере роста масштабов корпорации растут ее затраты на НИОКР.

По мнению автора, для ГК будет характерна форма зависимости, представленная на рисунке 2.4. Чем больше масштабы деятельности ГК, тем на более высокий уровень технологического развития выходит компания и тем выше у нее склонность к инновациям. Это связано, прежде всего, с возможностью использовать инновационный потенциал различных стран для укрепления позиций в глобальной экономике. Также стоит отметить, что рисунок 2.4. представляет долгосрочный тренд, так как для освоения глобального инновационного пространства ГК требуется время, используемое для исследования и принятия решений о наиболее эффективных инновационных стратегиях.

В экономической литературе имеется немало публикаций, предупреждающих об утопичности представлений, будто применительно к промышленным инновациям верен лозунг «small is beautiful» ("малое — прекрасно"). В этой связи представляют интерес опубликованные результаты эмпирических исследований инноваций в корпоративном секторе, проведенных ведущими международными консультативными фирмами.

В докладе компании McKinsey за 2008 год отмечается значительный рост консолидации и концентрации в бизнесе, причем как за счет слияний и поглощений, так и за счет стратегических партнерств. Половина респондентов сообщили о том, что в их отраслях идут активные процессы консолидации, вторая половина ожидает продолжения этих процессов в ответ на усиление конкуренции в глобальной экономике. Только 10% респондентов отмечали признаки фрагментации в своих секторах или ожидали их появления. В отраслевом разрезе ожидания консолидации были особенно сильны в обрабатывающей промышленности, транспортных услугах и здравоохранении. Стратегические партнерства дополняют процессы консолидации. Большинство обследованных компаний увеличило портфель стратегических соглашений, что было особенно заметно в фармацевтической промышленности, которая лидировала также среди отраслей, использующих стратегические партнерства для аутсорсинга промышленных разработок. 2/3 компаний отнесли внутренние НИОКР к основным источникам технологических знаний, и только 20% указали на важность внешних источников".

Становление российских ТНК, их классификация и влияние на национальную экономику

В конце XX века в России начался процесс корпоратизации экономики, что привело к созданию крупнейших корпоративных структур, ставших основой ее социально-экономического развития. Ускоренная корпоратизация экономики России была подготовлена концентрацией производства в СССР, которая стала технологической базой формирования крупных отраслевых корпораций115.

Среди основных мотивов образования крупных корпораций в России мы можем назвать следующие:

- возможность неявной олигополистической монополизации рынков основных товаров и услуг;

- наличие крупного инвестиционного капитала для инновационного развития производства, возможность самостоятельно проводить крупные исследования и разработки, а также реализацию полученных результатов;

- более высокая экономическая стабильность производства, привлекающая внешних инвесторов, по сравнению с предприятиями малого и среднего бизнеса.

С самого начала рыночной трансформации российские корпорации были ориентированы на внешние рынки. В последние годы этот процесс заметно активизировался. Если в 90-е гг. лишь несколько отечественных корпораций можно было отнести к числу транснациональных, то за последние несколько лет десятки российских крупных компаний обзавелись зарубежными предприятиями (таблица З.1.).

Учитывая потенциально значительное число российских компаний, формально подходящих под определение «транснациональные», представляется необходимым выделить ряд признаков, которые бы точнее характеризовали их статус, а именно117:

- значительный оборот и лидирующие позиции в отрасли на внутреннем рынке;

- общепринятая для корпораций организационная структура, международная отчетность;

- наличие стратегии развития, ориентированной на превращение в глобальную компанию;

- статус «голубых фишек» для акций предприятия (необязательно). Таким образом, можно выделить следующие крупные ТНК, которые подходят под данные критерии: «Русал», «Суал», ГМК «Норильский никель», «Северсталь», «Евразхолдинг», НЛМК, «Лукойл», «Газпром», МТС, «Вымпелком», «Алроса» и др. Эти компании владеют значительными зарубежными активами, проводят целенаправленную зарубежную экспансию и являются крупными игроками на мировом рынке, даже исходя из размера активов на внутреннем рынке. Также можно отметить крупнейшие российские банки, которые имеют зарубежные активы: Внешторгбанк (за счет консолидации бывших европейских совзагранбанков), Сбербанк, Альфа-банк, МДМ-банк (последние - за счет активов в странах СНГ).

Среди причин осуществления российскими корпорациями транснационанальной деятельности мы можем выделить следующие:

- дефицит сырья, используемого при производстве готовой продукции, что свойственно для металлургической и добывающей промышленности («Русал», «Норильский никель»);

- исчерпание возможностей консолидации активов компании внутри страны, что особенно актуально для энергетической и металлургической промышленности («Русал»);

- выстраивание законченной цепочки создания добавленной стоимости и получение за счет этого экономических выгод («Лукойл» и «Евраз»);

- повышение эффективности и получение синергетического эффекта через интеграцию производственной деятельности, услуг и ресурсов, что характерно для компаний машиностроительной и металлургической отраслей («Северсталь», «Мечел», «ГАЗ», «Евраз»,); - улучшение имиджа компаний перед первичным размещением акций на фондовых рынках является дополняющим мотивом, который присутствует в решении практически всех российских ТНК, приобретающих зарубежные активы. Все крупнейшие российские ТНК условно подразделяют на две группы:

1. Корпорации, создание которых обусловлено исторически. Это такие государственные естественные монополии, как «Газпром» и РАО ЕЭС, унаследовавшие свою производственную базу от советского народнохозяйственного комплекса.

2. Корпорации с целенаправленно сформированным транснациональным статусом. Это динамично развивающиеся частные ТНК, представленные такими отраслями, как металлургия («Русал», «Евраз», «Северсталь», «Мечел», «Норильский никель»), нефтяная промышленность («Лукойл»), телекоммуникации («Система», «Вымпелком», «Мобильные Теле Системы»). Россия имеет в этих отраслях конкурентные преимущества.

Что касается структуры собственности крупнейших российских ТНК, то она весьма разнообразна. Можно выделить почти полностью частные корпорации, в которых один или несколько акционеров контролируют до 100% капитала («Русал», «Северсталь»); государственные монополии, в которых контрольные пакеты акций принадлежат государству («Газпром», «Алроса», Сбербанк); ТНК с иностранным участием, в которых контроль и управление осуществляется российскими представителями (Telenor, «Лукойл» - до 20% в собственности американской корпорации ConocoPhillips).

Наиболее интересной автору представляется классификация А.В. Кузнецова, который разделил отечественные ТНК на несколько групп в зависимости от основных движущих мотивов интернационализации их деятельности и перспективы118. Так как в настоящее время уровень инновационной активности играет решающую роль в развитии российских ТНК и их дальнейшей трансформации в ГК, автором была дополнена и переработана классификация Кузнецова, что представлено в таблице 1 приложения 3.

Классификация российских ТНК по типу инновационного поведения позволяет выявить те отрасли, в которых у нас есть реальные возможности конкурировать с ГК на глобальных рынках, т.е. отрасли в которых российские ТНК имеют достаточные предпосылки для трансформации в ГК, а также отрасли, в которые стоит привлекать ГК для их модернизации, стимулирования инновационной активности и повышения конкурентоспособности.

Необходимо отметить, что осуществление транснациональной деятельности российскими корпорациями имеет как положительные, так и отрицательные стороны для российской экономики. Они подробно представлены в таблице 3.2.

Анализ таблицы 3.2. позволяет сделать вывод о том, что позитивных последствий от транснационализации больше. В связи с этим необходимо поддерживать компании, выходящие на зарубежные рынки, ведь они являются лицом российской экономики и обеспечивают ее конкурентоспособность. Причем стоит отметить, что негативное влияние транснациональной деятельности российских корпораций может сглаживаться за счет прихода иностранных компаний в Россию. Привлечение ГК будет способствовать развитию отечественной экономики и повышению конкурентоспособности страны, о чем более подробно речь пойдет в следующих параграфах.

Развитие инновационной экономики России с ведущей ролью в ней глобальных корпораций

Инновационная экономика - гарантия прочного независимого и безопасного положения российской экономики в мировом хозяйстве. Интеллектуальные товары и наукоемкая продукция стали определяющими в производстве и международном обмене. По прогнозам зарубежных и российских экспертов - это устойчивая тенденция на обозримую перспективу .

К условиям формирования инновационной экономики в России относятся:

- интеграция науки, производства, образования и рынка;

- формирование и дальнейшая постоянная модернизация инновационной инфраструктуры;

- создание системы мотивации инновационной деятельности различных субъектов экономики;

- активизация трансфера знаний и технологий между отраслями экономики и экономическими субъектами;

- международное сотрудничество в области научной и инновационной деятельности;

- формирование НИС, гарантирующей инновационный вектор развития экономики.

Повышение конкурентоспособности российских предприятий на основе их технологического переоснащения и развития наукоемких отраслей является одной из самых актуальных проблем российской экономики. В связи с этим возникает необходимость в получении компаниями доступа к передовым технологиям. Одновременно повышается степень открытости национальных экономик, что обостряет конкуренцию и обуславливает необходимость поиска новых конкурентных преимуществ, как правило, связанных с инновационными решениями.

Интересно оценить масштабы инвестиций в развитие инновационной экономики в России по принятой в ОЭСР методике. Однако сделать это очень сложно из-за отсутствия необходимой статистики. Оценить инвестиции в знания представляется возможным только на основе некоторых косвенных сведений. Единственный нужный показатель, который удалось найти на официальном сайте Федеральной службой государственной статистики, - это внутренние затраты на исследования и разработки. В 1992 г. они составили 0,74% ВВП, и как мы видим к 2012 г. выросли не только в фактических ценах, но в процентном отношении (см. табл.3.7).

Но несмотря на положительную тенденцию в области затрат на НИОКР, Россия еще далека от мировых лидеров. Место России в глобальных инновационных процессах пока не соответствует имеющемуся в стране потенциалу. Например, по индексу глобальной конкурентоспособности 2012-2013 гг. Россия заняла 67 место в 2012 году, опустившись на одну позицию, что для нашей страны просто не приемлемо. По индексу сетевой готовности, который характеризует уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), Россия находится на 54 месте из 144141, а в глобальном инновационном индексе142 занимает 51 место из 14 Iі . По общему числу патентных заявок на изобретения национальными заявителями в 2011 году Россия (26,5 тыс.) уступает Китаю (415,9 тыс.), Японии (287, 4 тыс.), США (247,7 тыс.), Корее (137,9 тыс.), Германии (47 тыс.) и другим странам.144

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. значительно усложнил выход России на путь инновационного развития. Финансовое состояние некоторых предприятий серьезно ухудшилось, что служит преградой наращиванию доли негосударственного финансирования НИОКР. Государственные средства в большинстве секторов экономики расходуются недостаточно эффективно.

Инновационная деятельность в России в настоящее время затруднена рядом проблем:

- разработчики научного знания не заинтересованы в их практическом внедрении;

- производители инновационной продукции ограничены в своих возможностях ввиду несовершенства законодательства в инновационной сфере и отсутствия системы стандартов, соответствующей инфраструктуры;

- потребители не заинтересованы в приобретении инновационных товаров и услуг;

- отсутствие стимулов для продвижения инноваций, прежде всего у инвесторов (посредников);

- само российское государство еще не стало «государством развития». Вопрос о том, как ликвидировать отставание России в развитии инновационной экономики еще несколько лет будет актуален. Автором предлагается взять ориентир на взаимодействие российских компаний и правительства с ГК и стимулировать формирование собственных ГК из российских ТНК, которые будут являться ключевым фактором развития инновационной экономики.

Сегодня ГК предстают в качестве непосредственных участников международных экономических отношений, «локомотивов» глобальной экономики. Деятельность ГК затрагивает практически все сферы жизни общества, они функционируют во всех регионах мира. Некоторые ГК по своей экономической мощи сопоставимы с государствами, что проявляется в их значительном влиянии на экономическое развитие принимающих стран. Важной задачей диссертационного явилось рассмотрение ГК в качестве одного из основных проводников НТП и стимуляторов инновационного развития.

Как показывает зарубежный опыт, правительства развитых стран за счет использования потенциала ГК стараются усовершенствовать свои национальные инновационные системы (НИС), а развивающихся - эффективно адаптировать опыт ГК в осуществлении инновационной деятельности и выбрать дальнейшую модель развития, которая бы способствовала интеграции в глобальную экономику и повышению конкурентоспособности.

Во второй главе нами были рассмотрены теоретические основы влияния ГК на экономику принимающей страны. Теперь обратимся к анализу влияния ГК на экономику России и непосредственно их роли в развитии российской инновационной экономики.

Нам предстоит создать модель развития инновационной экономики с главенствующей ролью ГК и рассмотреть возможности реализации такой модели в России.

Построение данной модели будем осуществлять, основываясь на следующих положениях, обоснованных в предыдущих параграфах:

- глобальное экономическое пространство давно поделено и жестко контролируется ведущими ГК;

- привлечение ГК как «локомотивов» глобальных инновационных процессов является необходимым в развитии инновационной экономики страны;

- в России имеется инновационный потенциал, а также определенный научно-технический задел в отдельных отраслях;

- несмотря на практически полностью морально и фактически устаревшее научно-исследовательское оборудование, в стране сохранились высоко квалифицированные кадры, ведется их дальнейшая подготовка. Инновационная экономика в России может быть сформирована, только в условиях учета всех мировых тенденций, рассмотренных нами в п.2.1. диссертационного исследования. Причем важной тенденцией, по нашему мнению, является глобализация инновационной деятельности. С этой точки зрения, роль ГК в процессе формирования и развития значительна.

Модель развития инновационной экономики России с ведущей ролью ГК представлена на рисунке 3.5, который конкретизирует предлагаемую модель через схему реализации механизма участия ГК в российской экономике. Предложенная модель включает в себя важнейшие сферы экономики, такие как наука, образование, производство и рынок, объединение которых представляется необходимым этапом формирования инновационной экономики России. ГК оказывают влияние на каждую из этих сфер.