Горная рента и экономический механизм ее распределения Сотников Вадим Михайлович

Горная рента и экономический механизм ее распределения
<
Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения Горная рента и экономический механизм ее распределения
>



Сотников Вадим Михайлович. Горная рента и экономический механизм ее распределения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/4570

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рентные отношения при использовании недро-ресурсов

1.1. Рента как объект экономических отношений

1.2. Горная рента и ее место в системе рентных доходов

Глава 2, Экономический механизм формирования и распределения горной ренты

2.1. Предпосылки возникновения и основные принципы распределении горной ренты .

2.2. Государственное регулирование экономических отношений в сфере горной ренты. 56

Глава 3. Особенности экономических отношении в условиях возникновения горной ренты

3.1. Дифференциальная горная рента: понятие и причины формирования

3.2. Экономико-математическая модель управления процессами распределения дифференциальной горной ренты

Заключение 123

Список литературы 129

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика развивается

под воздействием многих внутренних и внешних факторов- Одним из них является эффективная система рентных отношений, обеспечивающих экономический рост, сохранение и приумножение национального богатства, поступление доходов в государственный бюджет и бюджеты организаций и др. Одним из элементов системы рентных отношений являются экономические отношения, возникающие в недропользовании, совершенствование которых является неотъемлемой частью российских экономических реформ.

Особое место в системе экономических отношений в недропользовании занимают отношения по поводу образования и распределения горной ренты. В настоящее время в России рентообразующие доходы государственного бюджета, полученные за счет ренты, постоянно уменьшаются- Практически лишь гор-пая рента обеспечивает основную часть рентных доходов, хотя и ее поступления в федеральный бюджет также значительно сократились.

Это ставит анализ проблем, связанных с экономической сущностью горной ренты, механизмом ее образования и распределения в условиях транзитивной экономики России в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности проблемы. Вопросы рентных отношений в сфере недропользования, в том числе по поводу горной ренты, занимают существенное место в работах зарубежных ученых. Изучение зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод» что предметом анализа являются многие вопросы. Среди них вопрос о месте горной ренты в системе рентных доходов, методах ее оценки, способах государственного регулирования рентных отношений в сфере недропользования и др.

Однако существуют проблемы, которые продолжают оставаться дискуссионными. Это вопросы о методах распределения горной ренты; особенностях экономических отношений по поводу дифференциальной горной ренты и др.

Важный вклад в исследование рентных отношений в сфере недропользования внесли и российские ученые, такие как Астахов А, С, Богачев В. Н., Гу-рен М. М-, Каганович С. Я., Конопляник А. А., Крюков В. А., Львов Д. С, Лукьянчиков Н. R, Немчинов В. С, Петросов А, А., Разовскии Ю. В., Ревазов М. А_, Субботин М. В., Шкатов В. К., Ястрсбинский М. А. и многие другие,

В последнее время в работах российских ученых существенное внимание уделяется анализу горной ренты, ее месту в рентных доходах государства. Вместе с тем многие вопросы теории горной ренты все еще остаются за пределами экономического анализа. Это связано с тем, что большинство имеющихся работ по различным аспектам данной проблематики носят отраслевой характер. В частности, до сих пор недостаточно исследованы экономическая природа горной ренты, ее отдельные виды, методы и принципы оценки горной ренты, экономический механизм ее распределения в условиях становления рыночных отношений. Практически не изученной остается специфика экономических отношений в условиях дифференциальной горной ренты, В результате возникающая в процессе добычи полезных ископаемых на месторождениях с благоприятными природными условиями рента часто скрывается, а ее принадлежность обществу оспаривается.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что многие аспекты экономических отношений горной ренты, особенно применительно к российским условиям, остаются недостаточно исследованными. Все это позволяет автору внести свой собственный вклад в разработку данной проблемы.

Объектом исследования выступают рентные отношения в сфере недропользования. Исследуя их содержание, автор рассматривает совокупность факторов, определяющих механизм хозяйствования в условиях горной ренты в российской экономике.

Предметом исследования является экономическая природа и механизм

формирования и распределения горной ренты в отечественной экономике на современном этапе ее развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании сущности и раскрытии содержания экономических отношений, возникающих по поводу горной ренты, исследовании их особенностей в настоящее время и механизма ее распределения.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

изучить особенности рентных отношений в сфере недропользования; осуществить систематизацию основных принципов рентной оценки природных ресурсов;

исследовать эволюцию горной ренты и ее отдельных форм на различных этапах развития рыночной экономики;

выявить экономическую природу и предпосылки возникновения горной ренты, определить ее место в системе рентных отношений;

раскрыть экономический механизм формирования и распределения горной ренты;

выявить основные направления государственного регулирования экономических отношений в условиях горной ренты;

определить возможности использования горной ренты посредством инвестиционных программ в общественном воспроизводстве;

разработать методику расчета величины дифференциальных рентных доходов;

создать экономико-математические модели управления распределением дифференциальной горной ренты в современных российских условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории рентных отношений, экономики недропользования.

В работе применяется комплексный подход к изучению экономических отношений в условиях горной ренты, базирующийся на общенаучных методах

исследования: анализе и синтезе, обобщении, систематизации, классификации, сравнительном сопоставлении и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета. Информационной основой работы стали также данные, полученные диссертантом в результате исследования деятельности некоторых российских предприятий горной промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

  1. В результате исследования эволюции теории горной ренты на различных этапах формирования рыночной экономики доказано, что горная рента является важнейшей экономической категорией общественного воспроизводства. Под горной рентой понимаются экономические отношения по поводу получения дохода от хозяйственного, коммерческого или иного использования недр, извлечения запасов полезных ископаемых.

  2. Выявлены и рассмотрены причины абсолютной горной ренты (постоянно возрастающие потребности общества в продукции предприятий недропользователей) и дифференциальной горной ренты (ограниченность участков месторождений и недр с благоприятными природными условиями, рост цен на основные ресурсы недр).

  3. На основе такого критерия как источник возникновения осуществлена классификация видов горной ренты: абсолютная потонная (плата за извлечение полезных ископаемых); абсолютная объемная (плата за использование пространства недр); дифференциальная (изъятие незаработанной сверхприбыли, полученной вследствие лучших горно-геологических условий). Показано, что данная классификация позволяет выявить место горной ренты и ее видов в системе рентных отношений.

  4. Доказана необходимость государственного регулирования горной ренты в рамках социально-ориентированной стратегии недропользования, осно-

ванной на принципах использования гражданской собственности на недра, системы платежей за недра, акцизов ренты и налогов недропользователей. Обосновано применение в российской экономике налоговых методов изъятия горной ренты, используемых в основном в развитых странах (роялти, налог суверена, специальные налоги на прибыль добывающих компаний, дифференцированные рентные платежи) и неналоговых (договор о разделе продукции), характерных для стран с формирующимися рыночными отношениями.

  1. Разработан усовершенствованный натурально-стоимостной метод расчета дифференциальной горной ренты, позволяющий учитывать помимо рен-тообразующих и организационных факторов, также качественные характеристики добываемого сырья.

  2. Разработана экономико-математическая модель управления дифференциальной горной ренты, отражающая влияние на дополнительную прибыль всех факторов во взаимосвязи (рентообразующих, организационных и качественных). Такая модель позволяет:

регулировать дополнительные инвестиционные ресурсы и рентные платежи;

выявить тесную взаимосвязь между дифференциальной горной рентой (суммарной рентной оценкой) добывающих предприятий и рыночной ценой их продукции;

оптимизировать уровень единой рыночной цены полезного ископаемого, позволяющей отрасли в целом получить дополнительные инвестиционные ресурсы и осуществить рентные платежи в госбюджет, равные сумме дифференциальной ренты первого и второго вида.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических отношений, возникающих в процессе формирования и распределения горной ренты в рыночных условиях.

Исследована эволюция категории горной ренты на различных этапах
формирования рыночной экономики. Доказано, что в рыночной экономике

горная рента является элементом системы общественного воспроизводства и фактором роста национального богатства, качества экономического роста и поэтому ее исследование не может ограничиваться отраслевым подходом, который господствовал на первых этапах формирования рынка.

Обоснован критерий классификации видов горной ренты — источник возникновения и осуществлена их классификация. Раскрыто, что данный критерий позволяет выявить место отношений горной ренты в системе рентных отношений, установить общие и особенные черты ее различных видов, определить основные рентообразующие факторы и необходимость взимания рентных платежей,

Доказано, что объектом государственного регулирования горной ренты являются экономические интересы субъектов рынка (горнодобывающие предприятия, государство) в процессе использования недр на основе дифференциации права собственности на них в рамках социаіьно-ориентированной стратегии недропользования.

Разработан механизм распределения горной ренты посредством формирования федерального фонда гражданской ренты и последующего его перераспределения между гражданами через личные счета в федеральном народном банке на строго ограниченные законодательством цели.

Предложено при натурально-стоимостном методе расчета дифференциальной горной ренты учитывать качественные факторы, позволяющие посредством рентной оценки определять дополнительную прибыль горнодобывающего предприятия.

Разработаны экономико-математические модели управления дифференциальной горной рентой.

Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой информационной и эмпирической базой исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы способствуют дальнейшему развитию теории экономических отношений в сфере горной ренты.

Наиболее существенные результаты исследования целесообразно использовать при совершенствовании рентных отношений, хозяйственного механизма в сфере недропользования.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 4 научных работах автора общим объемом 2,15 п.л.

Основные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры институциональной экономики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами.

Рента как объект экономических отношений

История ренты, как теоретической науки насчитывает более 300 лет. Основные ее принципы и положения прошли значительную эволюцию вслед за развитием общества и мирового хозяйства: от земельной дифференциальной, абсолютной ренты, до квазиренты и возможностях ее применения в различных видах деятельности- Большинство специалистов считает, что ее истоки восходят к работе «отца» буржуазной политэкономии Вильяма Петти «Трактат о налогах и сборах» (1662 г.) которого Карл Маркс рассматривал как родоначальника научной теории ренты [89], Дальнейшее развитие теории рентных отношений связано с трудами классиков политической экономии Л, Смита и Давида Рикардо.

Выдающийся английский экономист XVIII века А- Смит в основном своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» дал детальный анализ рентных проблем своего времени, согласно которому земельная рента — это элемент монополии - частной собственности на землю. Л. Смит отмечал» что участки земли отличаются как по плодородию, так и по местоположению, что и является причиной возникновения дифференциальной ренты. Он определял ренту как излишек стоимости над заработной платой рабочих и средней прибылью фермера. При этом рента выступала произведением природы, которое остается за вычетом всего, что является произведением человека [133]. А. Смит акцентировал внимание на том, что в земледелии человеческий труд отличается особой производительностью, так как вместе с человеком здесь работает природа, и это является источником ренты.

Анализ земельной ренты был одним из серьезных достижений другого ученого экономиста Д. Рикардо. Разработанная им теория базируется на следующих положениях: земельные участки различаются по плодородию и месторасположению; площади земель, лучших по плодородию и месторасположению, ограничены; земельные участки являются объектом частной собственности [129].

Д. Рикардо отмечал, что в сельскохозяйственный оборот неизбежно вовлекаются земли худшего качества, В связи с чем неизбежно растут издержки производства, а общество вынуждено переплачивать за сельскохозяйственные продукты. Таким образом, производители на землях первого сорта получают, кроме обычной прибыли, добавочную прибыль. Собственник земли, учитывая, что предприниматель, как правило, получает среднюю прибыль, считает, что всякая добавочная прибыль может быть им присвоена без нарушения основ производства. Эта добавочная прибыль и составляет доход собственника земли или земельную ренту. По мере роста потребности в сельскохозяйственной продукции общество вынуждено переходить от второго сорта земли к более плохому третьему и т.д. При этом, рента повышается с первого участка, появляется на втором и т.д. Последний сорт земли, согласно теории Д. Рикардо, ренту не платит, так как регулирует цену продукта, которая формируется из средней прибыли и издержек производства. Он также подчеркивал, что равные капиталы не дают одинаковые результаты, если они постепенно вкладываются в производство. Соответственно, различие в производительности равных капиталов, направляемых последовательно в один и тот же участок, создает новый вид ренты, «Рента, - писал Д. Рикардо, - всегда будет равняться разности между количествами продукта, полученными при помощи одинакового капитала с одной и той же земли или с земли различного качества» [129]- Таким образом, Рикардо внес существенный вклад в теорию ренты, выделив экстенсивную и интенсивную формы ренты. Впоследствии К. Маркс использовал это положение при обосновании I и II форм дифференциальной ренты.

Вместе с тем основные положения теории ренты Д. Рикардо не разделялись некоторыми учеными. В частности Х.К. Кэри, А.Бастиа неоднократно подвергали критике основные положения теории ренты Д. Рикардо. Однако, последняя имела очевидное практическое подтверждение - значительный рост цен на землю в крупных городах, противники теории ренты не имели много последователей. Напротив, многие экономисты пытались углубить и расширить эту теорию. В результате чего были выделены и исследованы различные дифференциальные рентные доходы, аналогичные земельной ренте. Так, угольные копи, соляные озера, рыболовство - все естественные богатства обнаруживали те же свойства различного, убывающего «плодородия», производительности, положения по отношению к потребительскому рынку, что и земля. В последующем ученые стали распространять теорию ренты не только на природные ресурсы, но и на физический капитал — недвижимость, фабрики, а также и на заработную плату рабочих. Так И. Сениор в работе «Политическая экономия» (1836 г.) дал название рента всякому «чрезвычайному вознаграждению» за «чрезвычайные силы тела и духа». Эту идею поддержал С. Миль, утверждавший, что «дополнительные барыши, которые производитель или негоциант получает благодаря своим высшим коммерческим талантам или благодаря лучшей организации своего предприятия, по своей природе совершенно аналогичны ренте»[17].

Американец Френсис Уокер в работе «Трактат о политической экономии» (1883 г.) писал, что «при режиме полной и свободной конкуренции, счастливые предприниматели получали бы вознаграждение, в точности соответствующее дополнительному количеству богатства, которое каждый из них может произвести с данным количеством труда и капитала сверх того, что произвели бы (с таким же количеством труда и капитала) предприниматели последней категории, т.е. той категории, которая не дает прибыли; все равно как земельная рента соответствует излишку продукта с лучших земель сверх того, что производится с тем же количеством труда и капитала на участках менее производительных, еще необходимых для снабжения рынка хлебом, но не производящих ренты». Другими словами особые способности предпринимателя и преимущества физического капитала могут создавать излишек прибыли, по своей природе являющейся дифференциальной рентой- Последователями такой теории были Дж.С. Милль, Н-У- Сениор, Х.К.Э. Мангольдт, Дж.Б. Сэй и др. Исходя из концепции Рикардо, ученые пришли к открытию множества рент, соответствующего множеству обстоятельств и различий экономической деятельности: близости рынка, концентрации капитала, совершенствованию машин и оборудования и др.

Развитие теории ренты также тесно связано с углублением исследования экономической сущности ренты- Например, Стюарт Милль считал, что: «„.если бы вся земля данной страны была необходима для обработки, она вся могла бы давать ренту» [17]. При этом причину возникновения ренты в худших условиях он видел в том, что: «Продукт в действительности имеет ценность редкости», т.е. рента с худшего участка это рента редкости, возникающая из-за превышения спроса над предложением. Следовательно, очевиден вывод, что если цена продукта по какой-либо причине приобретает ценность редкости и превышает затраты производства, то продавец этого продукта получает ренту. Эта идея получила свое развитие в трудах немецкого экономиста И. Германа, который рассматривал земельную ренту как частный случай ренты с основного капитала- Он полагал, что поскольку основной капитал, в отличие от оборотного, не может быстро перемещаться и умножаться, то он приносит больший доход. Подобная концепция находит продолжение в работах ХЛСЭ. Мангольдта, К- Менгера, А. Маршала. Последний, обобщая идеи вышеперечисленных ученых отметил: «Таким образом, переходя от свободных даров природы к продолжительным мелиорациям почвы, затем к менее продолжительным мелиора-циям, от них к сооружениям фермы или завода, от этих последних к паровым машинам и т.д. и, наконец, к менее прочным и быстрее производящимся орудиям, мы находим целый беспрерывный ряд рент» [90].

Горная рента и ее место в системе рентных доходов

Развитие рыночных отношений и экономики недропользования обуславливают необходимость осмысления в контексте современных требований понятия горная рента. Рента из уникального явления, связанного с различным плодородием земель, в нынешних хозяйственных условиях регулярно проявляется в разнообразных формах и объективно стала неотъемлемой частью экономики»

В рыночной экономике горная рента является неотъемлемым элементом общественного производства, важнейшей экономической категорией и поэтому не может рассматриваться только с отраслевой позиции горного производства. В связи с этим представляется необходимым определить общие и отличительные черты горной и иных видов ренты. Для этого рассмотрим условия дифференциации наиболее часто возникающих видов ренты: земельной, горной и финансовой. Для систематизации многообразия видов ренты выберем критерий ее классификации, позволяющий классифицировать и горную ренту,

В классической рыночной экономике рентой называется тот вид дохода, который не требует от получателя предпринимательской деятельности затрат труда, т.е. это не заработанный доход» Современная наука характеризует недра как важную часть жизнеобеспечения общества развивающегося на принципах рыночной экономики. Среда жизнеобеспечения не может быть собственностью лиц или групп лиц, она объективно формирует источник для жизни всего общества и каждого гражданина. Таким образом, экономическая сущность горной ренты состоит в том, что она есть дополнительная прибыль, связанная с особенностями объекта возникновения - недрами. В связи с этим автор диссертации считает необходимым уточнить понятие горной ренты. По нашему мнению под горной рентой следует понимать экономические отношения, связанные с получением дохода за хозяйственное, коммерческое или иное использование недр, извлечение запасов полезных ископаемых.

Экономическая наука доказала, что даже самый неэффективный капитал в силу неэластичности его предложения в краткосрочном периоде приносит абсолютную ренту, так как владелец (собственник) капитала никогда не предоставит его в аренду бесплатно. Недра, имеющие самые худшие природные характеристики, является источником формирования абсолютной горной ренты, так как имеют свойства капитала, но в основном потому, что наряду с землей являются источником жизнеобеспечения, без которого современное общество не может существовать, а хозяйство развиваться. Таким образом, абсолютная горная рента представляет собой доход от платы за использование недр и месторождений полезных ископаемых с худшими характеристиками.

Дальнейшее развитие общества невозможно без достаточного обеспечения его постоянно растущих потребностей продукцией предприятий недропользователей, что приводит к необходимости вовлечения в разработку недр и добычу сырья в удаленных, необжитых районах или с низким качеством природных характеристик. Вследствие этого растут цены на топливо, сырье и другие ресурсы недр, и, соответственно, увеличивается незаработанная часть прибыли - сверхприбыль недропользователей, работающих на освоенных, высоко эффективных запасах месторождений и участках недр с благоприятными горно-геологическими характеристиками. Необходимость эксплуатации недр, как в лучших, так и в худших условиях, неэластичность предложения ресурсов недр» как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде, обусловливает возникновение дифференциальной горной ренты.

В природе не существует даже двух одинаковых месторождений, а так как лучшие природные условия не могут быть привилегией отдельного лица или группы лиц, дифференциальная горная ренты представляет собой незаработанный, дополнительный доход от использования недр, обусловленный их лучшими характеристиками.

Если абсолютная горная рента возникает в процессе использования недр и представляет собой минимальный уровень дифференциальной горной ренты, то последняя формируется только если оплата природного ресурса, вследствие его лучших характеристик, значительно превышает затраты по его использованию для производства пользующейся спросом продукции. Затратив средства на освоение недр, уплату аренды за пользование недрами (абсолютную горную ренту), недропользователь должен получить прибыль по уровню не меньше той, которую приносит финансовый капитал, то есть не меньше уровня процентной банковской ставки, иначе представляется нецелесообразным заниматься трудоемким и рискованным горным производством.

Предпосылки возникновения и основные принципы распределении горной ренты

В конце XX века человечество столкнулось с качественно новыми глобальными и острыми проблемами в области добывающей промышленности. Особенность горной промышленности заключается в увеличении глубины открытых и подземных горных работ, усложнении природных условий вновь осваиваемых месторождений и главное - в снижении качества минерального сырья в недрах (обеднение содержания полезных компонентов, повышение содержания вредных примесей, увеличение доли труднообогащаемых полезных ископаемых в добыче минерального сырья и его переработке) [126]. Ухудшаются экономико-географические и гидрологические условия промышленного освоения недр и экологическая обстановка, особенно в крупных горнопромышленных регионах.

Характерная для горных предприятий высокая вариабельность значений основных технико-экономических показателей, обусловила существенные различия в величине получаемой ими валовой прибыли (прибыли от реализации товарной продукции). Валовая прибыль формируется под влиянием двух групп факторов: экстернальных (внешних) факторов воздействия на деятельность горного предприятия, не зависящих от его деятельности; интернальньгх (внутренних) факторов использования возможностей самого предприятия в процессе его деятельности.

Под влиянием экстернальных факторов формируется часть валовой прибыли, называемая рентным доходом. Под влиянием внутренних факторов формируется внутрипроизводственный доход горного предприятия. В основе выделения этих составляющих лежит различная экономическая природа.

Отражением этой экономической природы выступает существование в отраслях природопользования категорий ренты. Проявляются эти категории в процессе реального формирования финансовых ресурсов только на стадии распределения, когда стоимость реализована. В момент реализации экономического эффекта {реализации товарной продукции) происходит опосредование всех форм ренты [123].

При использовании природных ресурсов могут реализоваться три вида ренты: абсолютная рента, монопольная рента и дифференциальная рента. Посредством абсолютной ренты реализуются отношения собственности между владельцем природных ресурсов и предприятием» их использующим. Монопольная рента отражает влияние внешних экономических условий на освоение природных ресурсов. Объективной основой возникновения дифференциальной ренты является ограниченность природных ресурсов и их различное качество.

Абсолютная земельная рента отражает цену земли. При использовании земельного участка для сельскохозяйственного производства абсолютная земельная рента представляет собой добавочную прибыль, получаемую владельцем участка за счет превышения стоимости над ценой производства, приносящей обычную среднюю норму прибыли на любых, в том числе и на худших, участках. Размер абсолютной земельной ренты может быть определен по формуле ренты капитализированной для земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. То есть земли сельскохозяйственного назначения облагаются налогом (платой за землю), исходя из их первоначального назначения и площади земельного отвода.

Все месторождения непосредственно объективно связаны с земной поверхностью, и, следовательно, их разработка практически невозможна без использования в той или иной степени земельных участков, расположенных над залежами полезных ископаемых. Плата за землю взимается только с собственника земельного участка. При этом платежи поступают в бюджеты органов государственной власти соответствующих уровней в зависимости от статуса земель (федеральные, республиканские, краевые, областные, районные земли).

В отличие от абсолютной земельной ренты, дифференциальная земельная рента связана с различиями в качестве земель, включая плодородие почв, рельеф местности, уровень грунтовых вод и другие особенности, В сочетании с благоприятными климатическими условиями, гидрографией, небольшой удаленностью от крупных населенных пунктов, наличием дорог и другой инфраструктуры относительно лучшее качество земель обусловливает возможность получения сельскохозяйственным производителем дифференциальной земельной ренты. Если земельный участок занят в целях разработки месторождения, то он, как правило, не может быть использован в сельскохозяйственном производстве. Рассчитывать размер дифференциальной земельной ренты как величину потерь, связанных с временным выбытием участка из сельскохозяйственного производства, неверно, т.к. неправильно исчислять упущенную выгоду, если речь идет об альтернативных вариантах хозяйственной деятельности, которые заведомо не могут осуществляться одновременно. Выбор той или иной стратегии эксплуатации участка обусловлен наиболее эффективным способом его освоения. При эксплуатации участка с целью использования недр дифференциальная земельная рента исчезает, так как прибыль, получается, от использования земельного участка не по его прямому назначению [120].

Абсолютная горная рента представляет собой добавочную прибыль со всех отрабатываемых месторождений, в том числе и с худших. Прибыль, которая превращается в абсолютную горную ренту, не увеличивает размера прибыли владельца горного предприятия, являясь для него расходами в виде платежей за аренду участка недр. Из зарубежного опыта недропользования известно, что собственник недр сдает месторождение в аренду или продает предпринимателю.

Дифференциальная горная рента: понятие и причины формирования

Дифференциальная горная рента (детально рассмотренная в предыдущих главах) представляет собой дополнительную прибыль горнодобывающего предприятия, возникающую вследствие использования лучших природных факторов разработки месторождения (рента I типа) или более совершенного технологического оснащения, являющегося результатом большей величины инвестиций в данный участок недр (рента II типа).

На наш взгляд, следует подчеркнуть, что экономическая сущность горной ренты состоит в том, что она является дополнительной прибылью, А также, дифференциальная горная рента тесно взаимосвязана с рыночной ценой минерального сырья и изменяется при колебаниях последней- В связи с этим, актуальной задачей становится расчет величины горной ренты с учетом уровня рыночной цены полезного ископаемого. Для достоверного определения дифференциальной горной ренты необходимо сравнить уровень индивидуальной, необходимой конкретному горному предприятию, цены минерального сырья с рыночной ценой сырья этого вида.

Необходимая цена продукции, производимой на предприятии, формируется с учетом возмещения индивидуальных производственных затрат, а также получения необходимой для самофинансирования прибыли [155].

Дополнительная прибыль, получаемая горнодобывающем предприятием, может быть рассчитана как разность между рыночной ценой и индивидуальной необходимой ценой минерального сырья на данном предприятии в пересчете на весь объем произведенной продукции [156],

Таким образом, величина дополнительной прибыли напрямую зависит от уровня необходимой цены минерального сырья на предприятии. В свою очередь необходимая цена обусловлена капитальными, материальными и трудовыми затратами. При этом, объем производственных затрат формируется под влиянием ряда факторов, а именно: природных (горно-геологические характеристики месторождения, климатические условия ведения работ, географическое расположение предприятия и т.д.); инвестиционных (степени капитального обустройства и уровня технического оснащения предприятий, совершенство применяемой технологии и ее соответствие природным условиям); и организационных (рациональность организации труда и производства, уровень трудовой дисциплины, компетентность руководства и уровень квалификации рабочих и специалистов предприятия).

Лучшие природные условия способствуют снижению производственных затрат, а следовательно, и получению дополнительной прибыли, которая является дифференциальной горной рентой I типа. Относительно лучшие инвестиционные факторы также приводят к снижению затрат и индивидуальной цены продукции, обеспечивая получение той части дополнительной прибыли, которая выступает в форме дифференциальной ренты II типа.

Таким образом, к рентообразующим факторам следует относить весь спектр природных условий работы, а также инвестиционные условия, в которых находится предприятие на момент определения величины дифференциальной горной ренты- Дифференциальная рента I типа может поступать в распоряжение собственника недр, если разработчик месторождения — горное предприятие, - и собственник недр не совпадают. А горная рента II типа должна принадлежать инвестору. Однако обе части дифференциальной ренты выступают активным механизмом регулирования экономической системы горнодобывающей промышленности.

Актуальной проблемой является выделение из общей суммы полученной дополнительной прибыли той части, которая формируется под действием рен-тообразующих факторов и является рентой. При этом сложность заключается в том, что влияние всех групп взаимно обусловленных факторов на величину производственных затрат, и, следовательно, на индивидуальную цену минерального сырья тесно взаимосвязано.

Тесная взаимосвязь в действии рентообразующих и нерентообразующих факторов, а также в их влиянии на получение горным предприятием дополнительной прибыли, позволило все удельную величину этой прибыли назвать рентной оценкой.

При этом рыночная и индивидуальная цены должны приниматься для расчетов горной ренты без учета косвенных налогов.

Необходимая цена реализации минерального сырья на і-м предприятии также является средней величиной по всем производимым сортам полезного ископаемого, следовательно, цена Си определяется как отношение суммы финансовых средств, необходимых предприятию для нормального воспроизводства, к объему реализованной продукции всех марок и сортов. Индивидуальная цена продукции должна возмещать производственные затраты и обеспечивать получение необходимой прибыли, величина которой должна быть достаточной для нормального финансирования технического развития предприятия и социальной сферы, окупаемости инвестиционных расходов, а также социальных выплат и прямых налоговых платежей.