Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ Котельников Анатолий Анатольевич

Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ
<
Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ
>



Котельников Анатолий Анатольевич. Государственная поддержка воспроизводства опекаемых благ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Котельников Анатолий Анатольевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2095

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования опекаемых благ

1.1. Социальный интерес как объект опеки государства 10

1.2. Сущностные проявления и классификация опекаемых благ как элемента экономической системы

1.3. Кругооборот опекаемых благ в пофазной динамике воспроизводства

Глава 2. Направления государственного регулированиявоспроизводства опекаемых благ

2.1. Регулирование сферы производства опекаемых благ 74

2.2. Упорядочивание распределительных отношений и обмена опекаемых благ

2.3. Вмешательство государства в процесс потребления опекаемых благ

Заключение 145

Список использованной литературы

Сущностные проявления и классификация опекаемых благ как элемента экономической системы

Первые попытки обосновать несовершенство рынка и его неспособность производить достаточное количество благ определенного рода предпринимали такие экономисты как А.Смит, А.Маршалл и А.Пигу. В частности, А.Смит сформулировал экономические функции государства, А.Маршалл и А.Пигу ввели в научный оборот понятие «внешний эффект».

Случилось так, что используемое в качестве универсального предмета обмена частное благо оказалось категорией, не полно описывающей все многообразие благ. Если частные блага делимы, исключаемы и конкурентны в потреблении, то другой полюс — общественные блага — неисключаемы и неконкурентны. Они подлежат равному потреблению всех членов общества. В трактовке П. Самуэльсона «общественным является товар, который в одинаковом количестве входит в две и более индивидуальные функции полезности1». Марк Блауг предложил несколько иную редакцию этого определения: «особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным» . Ключевым является и вывод о нулевых предельных издержках производства общественных благ, генерирующих нежелание потребителей платить за эти блага - эффект «фрирайдерства». Отсутствие же положительной цены порождает нежелание субъектов рынка производить такие товары. Указанные причины вынуждают государство брать на себя поставку некоторых общественных благ и использовать налоговые механизмы компенсации соответствующих расходов.

В современных исследованиях предпринимаются попытки разрешения «парадокса публичных благ»: с одной стороны, общественные блага обладают нулевой общественной ценностью (поскольку для каждого индивида они имеют нулевую полезность, а «сумма нулей может быть равна только нулю»), но, с другой стороны, публичные блага как объект государственной активности (опеки) должны обладать ненулевой общественной ценностью.

Приверженность принципу методологического индивидуализма породила амбивалентное отношение к государству. С одной стороны, без государства нельзя обойтись, с другой, любая его активность вступает в противоречие с постулатом индивидуализма. Пытаясь разрешить возникший парадокс, экономисты постоянно ищут возможность «обуздать» государство при нежелании признавать легитимность интересов общества как целого.

В традиционной теории полезность любого блага определяется его полезностью для отдельных людей, а на практике встречаются и такие блага, которые полезны для общества как такового, но абсолютно бесполезны для отдельного человека.

Экономический интерес как политэкономическая категория обусловливается характером действующих производственных отношений и прежде всего отношений собственности на средства производства. Исследование сущности экономического интереса позволяет определить интерес как сложное социально-экономическое явление, развивающееся и проходящее в своем развитии ряд этапов. Интерес охватывает объективную и субъективную характеристику его носителя, он связан с потребностями, ценностями и положением его носителей, со складывающимися в обществе экономическими отношениями. Интерес понимается как наиболее выгодный (целесообразный) способ получения благ и создания условий жизнедеятельности, которые нужны для удовлетворения потребностей носителя интересов.

Говоря о соотношении между интересами и потребностями, следует отметить, что экономические потребности конкретного субъекта являются основой формирования его экономических интересов. Однако экономическая сущность интересов гораздо обширнее и не ограничивается только взаимодействием с потребностями. Содержание экономических интересов конкретного субъекта определяется характером всей системы производственных отношений, а также местом данного субъекта в конкретной экономической системе. Классификация экономических интересов выражается в персонификации экономических отношений, в выделении наиболее часто распространенных в экономическом анализе субъектов — общества в лице государства, предприятия в лице его коллектива, человека в лице работника, потребителя. В соответствии с субъектной принадлежностью существует деление системы экономических интересов на три укрупненных группы - общенародные, коллективные и личные. Каждый вид интересов выражает соответствующий вид экономических потребностей. Необходимость удовлетворения личных потребностей индивида порождает личный интерес; коллективных потребностей - коллективный интерес, многообразных потребностей общества в целом - общенародный интерес.

В советской литературе не возникало сомнения в существовании отдельного общенародного интереса, который выражался в стремлении всех членов общества к умножению национального богатства страны, к все более полному обеспечению возрастающих материальных и культурных потребностей большинства членов общества. При этом общенародный интерес отождествлялся с государственным, государство считалось носителем и выразителем этого интереса.

Кругооборот опекаемых благ в пофазной динамике воспроизводства

Сфера обмена — имеет больше всего сторонников из числа исследователей, сводящих экономику к обмену . Их аргументация - только свободный эквивалентно-возмездный обмен результатами труда объединяет производителей (в условиях разделения труда), реализует рыночно справедливое распределение доходов, вынуждает каждого предпринимателя работать эффективно (непосредственно на потребителя), а потребителя — рационализировать свой выбор. Таким образом, обмен выступает "естественным" регулятором экономики, избавляя общество от необходимости директивного вмешательства в сферу производства.

Сфера распределения - также имеет сторонников, признающих именно за ней приоритет. Поскольку производство никогда не сможет обеспечить равно изобильный уровень потребления всем членам общества, возникает имущественное неравенство, социальный антагонизм. В этой ситуации только целенаправленное перераспределение доходов способно минимизировать социальные издержки рыночной экономики. Таким образом, "упорядочение" сферы распределения является залогом социальной справедливости, когда поддерживаются бедные и не разоряются богатые.

В целом неоклассическая экономическая теория склоняется к признанию приоритета сферы обмена, политическая экономия - к приоритетности сферы производства. Производство благ исходно, первично, оно формирует потребности и цели как на микро-, так и на макро-уровнях развития. Человек в этом случае выступает как экономически рациональный индивид, зависящий от производства и потребляющий то, что создает производитель.

Производство опекаемых благ возникает и развивается на основе материального производства как объективное следствие углубления процесса общественного разделения труда. Производство опекаемых благ — это разновидность целесообразного общественно полезного труда, источник специфических благ, поступающих в коллективное потребление, удовлетворяющее растущие индивидуальные и общественные потребности.

Объективной предпосылкой возникновения и развития сферы производства опекаемых благ является достаточно развитое материальное производство, в котором создаются необходимые материальные элементы всякого производства. Исторически сфера производства опекаемых благ зародилась после возникновения материального производства и развивается на основе последнего. Экономически обе сферы тесно взаимосвязаны. Постоянный характер взаимосвязи вызывается непрерывностью процессов производства и потребления разнообразных благ.

В системе общественного разделения труда производство опекаемых благ возникло как общественно-организованный способ удовлетворения сложной системы опекаемых потребностей: духовного и всестороннего развития человека и общества, повышения качества жизни, снижения неопределенности среды, переработки информации для ее применения в общественном производстве, формирования экономических ресурсов стратегического назначения.

Зарождение и развитие сферы производства опекаемых благ в общественном масштабе базировалось на материальном производстве, как результат общественного обмена деятельностью. Однородные по существу, но специфические по своему конкретному содержанию, экономические отношения по поводу производства, распределения и потребления опекаемых благ приобретают все более важное значение в динамической взаимосвязи всей системы экономических отношений современного общества. Необходимость взаимосвязи определяется непрерывностью процессов производства, распределения, обмена и потребления всего многообразия общественно полезных благ в соответствии с ростом и совершенствованием системы потребностей. Выделение производства опекаемых благ в относительно самостоятельный сектор общественного производства и углубление его интеграции с другими секторами выступает закономерным результатом общественного разделения труда и является объективным фактором роста эффективности народнохозяйственного производства. В системе общественного воспроизводства производство опекаемых благ участвует в воспроизводственном цикле, а также играет самостоятельную экономическую роль в процессе воспроизводства, оказывая прямое воздействие на конечные результаты народного хозяйства.

Производству опекаемых благ в той или иной степени свойственны следующие черты и особенности: непосредственное воздействие на человека, неовеществленность труда, ведущая роль творческого труда в достижении конечного полезного эффекта, обусловленность полезного эффекта взаимодействием объекта и субъекта труда, непосредственное воздействие на повышение качества жизни человека.

Опекаемые блага в основном производятся в сфере нематериального производства: наука и научное обслуживание, просвещение, культура и искусство, здравоохранение и физическая культура.

Разные отраслевые комплексы специализируются на производстве разных опекаемых благ, удовлетворяющих разные потребности. Наука, просвещение, культура и искусство удовлетворяют духовные потребности населения и экономические потребности в наращивании научно-технического и профессионально-квалификационного потенциала экономических ресурсов. Деятельность здравоохранения, физической культуры, охраны окружающей среды удовлетворяет потребность в повышении качества жизни, в благоприятной экологической и эпидемиологической обстановке.

Производство опекаемых благ есть превращение выделенных обществом ресурсов в продукцию особого вида, определенного объема, конкретного состава и уровня соответствия стандартам качества. Данная продукция используется для удовлетворения конкретных потребностей. Производство опекаемых благ как всякое производство требует единовременных и текущих затрат. Текущие затраты подразделяются на два вида: затраты предприятия и затраты общества. Производство опекаемых благ чаще всего обеспечивается государственным финансированием, которое во многих случаях сочетается с участием государства в производстве.

Для продолжения индивидуального воспроизводства Д1 снова инвестируются (полностью или частично) в производство, что обеспечивает простое или расширенное воспроизводство. В общественном воспроизводстве созданный продукт по натурально-вещественной и стоимостной форме позволяет возместить израсходованные средства производства, обеспечить потребление и (при расширенном воспроизводстве) обеспечить производственное накопление.

Поскольку современная экономика является рыночной, товарной, постольку возобновление производства предполагает реализацию на рынке ранее произведенных товаров. Однако специфика опекаемых благ в том, что они одновременно имеют и индивидуальную, и социальную полезность21. Экономическое равновесие наступает тогда, когда предельные издержки уравниваются предельной индивидуальной и предельной социальной

Упорядочивание распределительных отношений и обмена опекаемых благ

Один из инструментов государственного распределения опекаемых благ является карточная система, то есть система снабжения населения товарами народного потребления в условиях дефицита. В условиях действия карточной системы для покупки товара следовало не только заплатить за него деньги, но и предъявить одноразовый талон, дающий право на его приобретение.

Карточки (талоны) устанавливали определённые нормы потребления товаров на человека в месяц, поэтому такая система называлась также нормированным распределением.

Впервые карточки на получение продовольствия («тессеры») были применены в Древнем Риме. Во Франции в период якобинской диктатуры вводились карточки на хлеб (1793-1797). Вовремя Первой мировой войны нормированное карточное распределение существовало в ряде воюющих держав, в частности, в США и Германии.

В Российской Империи карточки были впервые введены в 1916 году. Начиная с 1917 г. они широко использовались в Советской России. Отмена карточной системы произошла в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа. Карточная система была введена в СССР в 1929 году. В 1935 году она была отменена.

В период Второй мировой войны нормированное карточное распределение основных продовольственных товаров было введено в ряде держав, участвующих в войне: СССР, Германии, Великобритании, США, Канаде, Японии и т. д. В частности, в 1943 г. в США вводится нормированное распределение мяса59. В Германии карточное распределение (имперская карточная система) было введено 20 сентября 1939 года, и насчитывало 62 вида карточек. В СССР карточное распределение введено с июля 1941 года, окончательно отменено в декабре 1947 г. В Японии карточная система отменена в 1949 году, окончательно государственный контроль над ценами отменен в 1952 году. В Израиле карточная система вводилась в 1949 - 1952 году («режим аскетизма»).

Последняя волна нормированного распределения в СССР (талонная система) начинается в 1983 году с введения талонов, в первую очередь, на колбасу.

Антиалкогольная компания М.Горбачева привела к резкому росту потребления сахара для самогоноварения, что послужило причиной ввода талонов на сахар около 1988 г. по всей территории СССР, включая Москву и Прибалтику, ранее не знавших талонной системы. В случае с сахаром результат был достигнут - норма отпуска была выше обычного потребления, а поставки сахара стабильны. Далее талоны на всей территории СССР вводились на алкоголь и табачные изделия.

Суть талонной системы заключается в том, что для покупки дефицитного товара необходимо не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара. Талоны на продукты питания и некоторые товары народного потребления получались по месту прописки в ЖЭУ (или общежитии - для студентов ВУЗов), на другие товары народного потребления талоны получались по месту работы (в профкоме).

Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления. Первоначально талоны внедрялись как элемент системы мотивации. Отличившемуся сотруднику выдавался талон на приобретение дефицитного товара (например, телевизора или женских сапог). Без талона купить данный товар было трудно, так как в магазинах он появлялся редко (продажа по талону проводилась, как правило, со специализированного склада). Впоследствии талоны были внедрены на многие продукты питания и некоторые иные товары (табак, водка, колбаса, мыло, чай, крупы, соль, сахар, в некоторых, крайне редких, случаях, в отдаленных местностях, хлеб, майонез, стиральный порошок, женское бельё и т. д.).

Целью введения талонов было обеспечить население минимально гарантированным набором товаров. Спрос должен был снизиться, так как без талона соответствующие товары в государственной сети торговли не продавали. На практике иногда не удавалось использовать талоны, если соответствующих товаров в магазинах не было.

Скрытой формой карточной (талонной) системы можно считать существование так называемых «столов заказов», где жители, имеющие соответствующую прописку и приписанные к данному столу заказов, могли с определенной периодичностью и в ограниченном количестве приобретать определенные товары, исчезнувшие из свободной продажи.

Талонная система была частично отменена в начале 1992 года в связи с «отпуском» цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись до 1993 года.

В 2008 году в связи с кризисными явлениями в мировой экономике и возникшим относительным дефицитом товаров в ряде регионов России (например, на Дальнем Востоке) были временно введены талоны на предметы первой необходимости (в первую очередь, для социально незащищенных слоев населения). В начале февраля 2010 г. Российский зерновой союз выступил с инициативой ввести социальные продовольственные карточки для малообеспеченных россиян. Речь идет о субсидиях малоимущим на покупку определенных продовольственных товаров, произведенных на внутреннем рынке.

В условиях рыночной экономики под талонами обычно понимают карточки на товары первой необходимости для социально незащищённых слоев населения; товары по талонам выдаются либо бесплатно, либо по льготным ценам.

Талонная система для наименее защищенных групп населения давно уже действует в США. Продуктовые карточки - это привычный для Америки инструмент социальной поддержки. Продуктовый талон представляет собой электронную карточку, ежемесячно пополняемую государством из бюджетных средств. В среднем каждый человек получает продуктовых талонов на $115 в месяц, а семья- на $255 месяц. В 2009г. количество американцев, получающих продуктовые талоны, выросло до рекордных 31,8 млн человек (при общем количестве всего взрослого населения США 220 млн человек).

В Иране неоднократно использовалась практика распределения бензина по карточкам. Производство бензина в Иране, являющемся одним из крупнейших экспортеров сырой нефти в мире, недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей. Поэтому страна ввозит автомобильное топливо из-за рубежа.

В Корейской Народно-Демократической Республике карточно-распределительная система существовала до 2002 года. До этого момента в Северной Корее жизнь без карточек была немыслима, там не было денег в привычном понимании. Официально деньги существовали («воны»), но на них почти ничего нельзя было купить.

Вмешательство государства в процесс потребления опекаемых благ

Мировой опыт свидетельствует о том, что использование дополнительных доходов от увеличения табачного налога для проведения антитабачных кампаний в средствах массовой информации, профилактических программ, субсидий для препаратов и программ прекращения курения, иных действий с целью уменьшения потребления табака приводит к большему сокращению потребления табака и улучшению здоровья, чем дает увеличение налога само по себе.

Таким образом, государство, реализуя свои нормативные интересы, способно посредством налоговых механизмов стимулировать потребление опекаемых благ, имеющих ярко выраженный положительный внешний эффект, и ограничивать потребление благ с отрицательным внешним эффектом.

Государство использует и косвенные методы стимулирования потребления опекаемых благ, размещая социальную рекламу. Так, в 2009 году были проведены мероприятия по формированию приоритетов здорового образа жизни населения России, включающие: - проведение коммуникационной кампании (с начала реализации проекта было подготовлено более 1500 интервью и сюжетов на федеральных и региональных радио- и телеканалах, организованы тематические передачи и рубрики, а также информационные тематические ролики); - разработку и запуск телевизионных программ на федеральном канале; софинансирование закупки оборудования для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по пропаганде здорового образа жизни.

Строго говоря, термин социальная реклама, являющийся дословным переводом с английского public advertising, используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама. Раскроем эти определения. «Некоммерческая реклама - реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью ЯП либо пользу или привлечение внимания к делам общества» . Общественная (социальная) реклама передает сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Профессионалы создают ее бесплатно (корректнее говорить об этической позиции отказа от прибыли), место и время в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе. В США для обозначения такого типа рекламы используются термины public service advertising и public service announcement (PSA). Предметом PSA является идея, которая должна обладать определенной социальной ценностью. Цель такого типа рекламы -«изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе - создать новые социальные ценности». Исходя из всех предложенных определений, очевидно, что стремление изменить поведенческую модель общества является и целью PSA, и целью некоммерческой рекламы. Таким образом, целесообразно объединить все используемые разными исследователями термины в одно понятие — социальная реклама.

В Федеральном Законе РФ «О рекламе» в статье 18 дается такое определение социальной рекламы: «Социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей» . Что кроется под определением «общественные и государственные интересы» — иначе говоря, кто «заказывает» социальную рекламу? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать социальную рекламу по типам организаций и институтов, которые ее размещают.

Первый тип - некоммерческие организации. Как правило, это благотворительные фонды, больницы, церкви. Деятельность их заключается в помощи больным, нуждающимся. Такой характер деятельности во многом определяет направленность социальной рекламы, размещаемой ими. В основном, это привлечение средств либо на строительство храма, либо в различные фонды, либо целевая помощь конкретным людям, нуждающимся в лечении. Пропаганду здорового образа жизни, безопасного секса, несмотря на специфичность, также можно отнести к социальной рекламе. Можно сказать, что среди всего объема социальной рекламы, размещаемой в средствах массовой информации, именно реклама некоммерческих организаций встречается наиболее часто и, соответственно, находит больший отклик среди людей.

Другой тип - ассоциации. Различные профессиональные, торговые и гражданские ассоциации таюке пользуются рекламой для достижения своих целей. Часто целью такой рекламы является создание позитивного общественного мнения, общественного спокойствия. В качестве примера приведем рекламу, размещаемую Рекламным Советом России. Первым проявлением деятельности этой ассоциации стали рекламные ролики, с сюжетами из повседневной жизни, с утверждением простых жизненных истин. Следующая акция ставила целью решение проблемы одиноких стариков: напоминание о телефонном звонке родителям получило широкий резонанс общественности, возможно, благодаря слогану-призыву: «Позвоните родителям!».

Третий тип — государственные структуры. В России такого рода рекламу активно используют налоговая полиция, ГАИ-ГИБДД. Объем такой рекламы невелик, но весьма подвержен колебаниям. Например, в течение апреля, последнего месяца сдачи налоговой декларации учащаются рекламные призывы и напоминания заплатить налоги.

Как видно, социальная реклама использует тот же набор средств, что и коммерческая: телевизионные ролики, печатная, уличная, транспортная реклама и т.д. Основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в цели. В то время как коммерческие рекламодатели стимулируют благожелательное отношение к тому или иному товару или рост его продаж, цель социальной рекламы заключается в привлечении внимания к общественному явлению. Например, если конечной целью коммерческой телевизионной рекламы нового сорта кофе является изменение потребительских привычек, то целью ролика социальной рекламы, например по борьбе с беспризорностью, является привлечение внимания к этой проблеме, а в стратегической перспективе — изменение поведенческой модели общества. Кроме этого, целевые аудитории двух сравниваемых типов рекламы значительно различаются: у коммерческой рекламы - это достаточно узкая маркетинговая группа, у социальной - все общество, или значительная его часть.

У социальной рекламы в нашей стране есть огромный потенциал развития. Ведь, социальная реклама является мощным инструментом формирования общественного мнения. А это весьма необходимо российскому обществу в данный период, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе — развитию новых экономических связей и построению гражданского общества.

Таким образом, на стадии потребления принципиальное значение имеет формирование устойчивой потребности в приобретении опекаемых благ посредством изготовления государственной социальной рекламы и других мер. Государство может воздействовать на процесс потребления опекаемых благ посредством установления социальных цен на лекарства, музеи, культурные блага, осуществления адресных натуральных дотаций, вменения обязательности потребления (документы, вакцинация), предоставления образовательных кредитов, введения возвратной платы за образование и налоговых вычетов на образование и лечение.