Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Роговский Евгений Иванович

Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга
<
Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга
>




Роговский Евгений Иванович. Исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования процесса воспроизводства аграрных машин на основе лизинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 1998 142 c. РГБ ОД, 61:99-8/1188-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства в период реформирования АПК 12

1.1. Анализ проблем ресурсного обеспечения АПК 12

1.1.1. Выбор методического подхода к оценке состояния и направлений реформирования АПК 12

1.1.2. Анализ эффективности государственной ресурсной поддержки АПК 15

1.1.3. Сущность, формы и методы государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства Росси и развитых стран 24

1.1.4. Теоретические и методологические проблемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства в рыночных условиях России 38

12. Теоретико-методологические принципы организации МТО как составной части воспроизводственного процесса 42

Выводы и результаты по главе 1 63

ГЛАВА 2. Исследование и разработка структуры регионального механизма поддержки лизинга аграрных машин в период реформирования АПК 65

2.1 Анализ современного состояния и условий сельскохозяйственного производства в АПК России 65

2.2. Основные концепции и направления реформирования АПК в Российской Федерации 75

2.3. Инвестиционная политика и условия реализации концепций развития

Апк Алтайского края 82

2.4. Разработка основных положений регионального механизма поддержки агролизинга 92

Выводы и результаты по главе 2 96

ГЛАВА 3 Методические вопросы региональной государственной поддержки лизинга аграрных машин 97

3.1. Схемы организации в регионах лизинговых поставок сельскохозяйственной техники 97

3.2. Методика компьютерного исследования регионального агролизингл 105

3.3. Схема обоснования и расчета региональных нормативов компенсаций приобретения машин и оборудования 113

3.4. Результаты исследования регионального механизма поддержки агролизинга 116

Заключение 128

Литература 130

Введение к работе

Актуальность темы. Аграрная реформа, проводимая в России, направлена на создание экономических условий сельскохозяйственного производства, конкурентной среды в агропромышленном комплексе, на формирование и развитие аграрно-продовольственного рынка. Одной из актуальных проблем теории и практики является создание эффективных условий хозяйствования на основе сочетания рыночных механизмов и механизмов государственной федеральной и региональной поддержки аграрного сектора экономики.

Материально-техническое обеспечение (МТО) сельскохозяйственного производства, своевременное обновление основных производственных фондов, выполнение капитальных и текущих ремонтных работ сельскохозяйственной техники и оборудования требуют значительных финансовых ресурсов, но в настоящее время их проведению препятствуют неплатежеспособность многих сельскохозяйственных предприятий, практическое отсутствие условий нормальной инвестиционной политики и недостаточный уровень государственной поддержки АПК. В результате обеспеченность сельского хозяйства России основными видами техники составляет 20-40% и имеет тенденцию к снижению.

Выход из кризиса многие ученые в настоящее время связывают с реформированием неплатежеспособных предприятий, сменой приоритетов государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства - от поддержки отдельных хозяйств к поддержке эффективных собственников и переходом на нормативный метод компенсаций и субсидий, имеющий законодательное правовое обеспечение.

Указанный путь развития экономического механизма АПК по мере стабилизации экономики может обеспечить условия простого и расширенного воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий. При этом необходимо на приемлемом уровне восстановить доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, активизировать инвестиционные процессы, повысить эффективность рыночных инструментов, таких как лизинг, залог земель, ипотечное кредитование, обеспечить привлекательность участия в воспроизводственных процессах частного капитала наряду с государством.

Подход к анализу сельскохозяйственного производства с позиций воспроизводственного процесса позволяет выделить основные направления совершенствования регионального механизма поддержки и регулирования АПК, содержание которых при различных стратегиях реформирования аграрного сектора экономики меняется несущественно.

Реализация указанного методологического подхода, анализ закономерностей регионального воспроизводственного процесса и степени устойчивости региональных пропорций при материально-техническом обеспечении в АПК и на этой основе разработка регионального механизма ресурсной поддержки лизинга аграрных машин способствовали бы стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства.

Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Целью данной работы является исследование и разработка регионального механизма поддержки и регулирования лизинга аграрных машин и оборудования и обоснование его параметров как части воспроизводственного процесса сельскохозяйственного производства в условиях переходной экономики России. Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

Исследование сущности и выбор форм региональной государственной поддержки и регулирования лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования при реформировании аграрного сектора экономики России.

Разработка методических основ обоснования и выбор направлений совершенствования механизма ресурсной поддержки лизинга аграрных машин на региональном уровне.

Разработка и анализ вариантов организации лизинговых поставок и оплаты систем сельскохозяйственных машин в условиях их государственной региональной поддержки и регулирования.

4. Разработка комплекса математических моделей и компьютерных средств анализа лизинговых операций в вариантах регионального механизма поддержки и регулирования воспроизводства сельскохозяйственных машин и оборудования.

5. Разработка основных положений механизма государственной регио нальной поддержки и регулирования лизинга аграрных машин и их апроба ция в условиях Алтайского края.

Объектом исследования выступают процессы и условия материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства в переходный период реформирования АПК России.

Предметом исследования является региональный механизм государственной поддержки лизинга аграрных машин в условиях Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций [26, 27, 72, 104, 115, 136], данные статистической отчетности [1, 92, 154 и др.], отраслевые, региональные и внутрифирменные нормативные и методические материалы [И, 44, 64, 76, 98, 125, 143, 150, 153], прогнозы экономического и социального развития Российской Федерации. В качестве фактического материала использованы результаты социологических исследований и статистические данные по предприятиям Алтайского края и России. При количественных оценках использовались нормативный метод расчета, математическое моделирование и компьютерный анализ вариантов, проводимый в диалоговом режиме.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые проведен анализ проблем ресурсной поддержки лизинга аграрных машин на уровне субъектов федерации и предложены пути совершенствования его государственной региональной поддержки:

1. Исследованы сущность и особенности государственной региональной поддержки материально-технического обеспечения сельскохозяйствен- ного производства в переходный период реформирования аграрного сектора экономики России. Показано, что ресурсная поддержка сельскохозяйственного производства должна иметь частично компенсационный характер.

2. Разработаны основные положения механизма региональной под держки лизинга аграрных машин на примере Алтайского края, включая соз дание краевого фонда поддержки лизинга и гарантии возвратной части ли зинговых платежей.

3. На основе закономерностей воспроизводственного процесса сельско хозяйственного производства и результатов экономико-математического и компьютерного моделирования разработана методика обоснования регио нальных нормативов ресурсной поддержки лизинга аграрных машин.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются теоретическими исследованиями, математическим и компьютерным моделированием множества вариантов проведения лизинговых операций и реализацией разработок на практике.

Результаты и выводы диссертации обоснованы на базе статистических данных, экспертного опроса с использованием научно обоснованных методик анализа предлагаемых решений.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Разработка регионального механизма поддержки и регулирования воспроизводства сельскохозяйственных машин и оборудования на основе лизинга способствует проведению структурного реформирования АПК в современных условиях низкой инвестиционной активности и ограниченных возможностях его государственной поддержки.

Результаты диссертации использованы при разработке рекомендаций по организации в Алтайском крае поддержки лизинга аграрных машин и при разработке проектов его развития в ФПГ «Сибагромаш» и «Золотое зерно Алтая».

Отдельные результаты работы используются в учебном процессе Ал- тайского госуниверситета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказательство того, что государственная ресурсная поддержка при обретения сельхозтоваропроизводителями системы аграрных машин (сель хозтехники) в переходный период реформирования АПК должна иметь час тично компенсационный характер, уровни и изменения которой законода тельно регламентированы. Основными аргументами выступают: а) невозможность выравнивания цен на промышленную и сельскохо зяйственную продукцию; б) необходимость перехода в сельскохозяйственном производстве на новый уровень технического оснащения; в) необходимость создания рыночной инфраструктуры производства и реализации сельскохозяйственной продукции и совершенствования на этой основе механизмов государственного регулирования на всех уровнях АПК; г) фактическая неплатежеспособность значительного числа сельхоз предприятий и необходимость реструктуризации долгов.

Основные положения механизма региональной поддержки и регулирования лизинга аграрных машин на примере Алтайского края, включая создание краевого фонда поддержки лизинга и гарантии возвратной части лизинговых платежей.

Методика обоснования региональных нормативов ресурсной поддержки лизинга системы почвообрабатывающей техники на территории Алтайского края с использованием методов экономико-математического и компьютерного моделирования.

Апробация работы. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на пороге XXI века» (Барнаул, 1996); Международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 1997); на межрегиональных научно-практических конференциях «Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути решения» (Славгород, 1997); «Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (Рубцовск, 1997); «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998); «Региональное использование сырьевых ресурсов Алтайского края и создание финансово-промышленных групп предприятий по их добыче и переработке» (Бийск, 1998); «Современные проблемы АПК» (Барнаул, 1998); региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, среди них монография (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.

В первой главе рассмотрены сущность и предпосылки совершенствования механизма государственной (федеральной и региональной) ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства в целом и лизинговых операций аграрных машин, в частности.

На основе литературных источников и теоретического анализа рассмотрены методы и методология совершенствования механизма государственного регулирования рыночных механизмов сельскохозяйственного производства в России и в ряде развитых зарубежных стран (США, Канада, Австралия и др.).

Проведен анализ методических подходов совершенствования региональных государственных механизмов поддержки и регулирования процессов материально-технического обеспечения. В качестве теоретико-методологического принципа организации обновления основных фондов в регионе выбрано его рассмотрение как части (составляющей) регионального воспроизводственного процесса.

Сформулированы задачи исследования, основными их которых являются оценка состояния воспроизводственного процесса, разработка метода определения значений нормативов компенсационной поддержки сельскохозяйственного производства и доказательство возможности их использования в механизмах государственного регионального регулирования поддержки приобретения аграрных машин в качестве основных изменяемых параметров.

Рассмотрены проблемы повышения эффективности государственной ресурсной поддержки сельскохозяйственных производителей.

В главе 2. рассмотрены проблемы обоснования основных направлений совершенствования регионального механизма поддержки лизинга аграрных машин в период реформирования АПК. Исследования проведены на примере Алтайского края с учетом основных тенденций сельскохозяйственного производства России и его сравнения с уровнем развитых стран. Проведен анализ условий сельскохозяйственного производства России и показано, что объем гіродукции сельского хозяйства в 1991-1995 гг. сократился на 30% против 46% в промышленности. Это объяснется тем, что сельскохозяйственная отрасль является важнейшей отраслью жизнеобеспечения, продукция которой имеет спрос при любом уровне покупательской способности.

Для обоснования направлений совершенствования механизма управления АПК использованы результаты, проведенного автором социологического опроса депутатов Законодательного собрания Алтайского края (из 50 законодателей участие в анкетировании приняли 32 человека (64 %)).

На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости существенной корректировки механизмов государственной и региональной ресурсной поддержки материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства в России.

Предложено обеспечить стабильность этой поддержки базируясь на системе нормативов, носящих характер законов. Объем дотаций, субсидий и компенсаций не должен быть меньше установленного нормативного уровня, который определен исходя из обязательных для государства объемов под- держки в данный период времени (возможно, с учетом страхования) сельского хозяйства. Обоснованы актуальные направления разработки регионального механизма поддержки материально-ресурсного обеспечения, рекомендує-мые к использованию в комплексе мероприятий структурного реформирования АПК, которые включают:

Повышение эффективности использования средств дотаций и компенсаций в сельскохозяйственном производстве.

Выбор эффективных форм государственной региональной поддержки материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса, базируясь на опыте развитых стран.

Разработку механизмов воспроизводства машин и оборудования в АПК на основе лизинга при государственной ресурсной поддержке.

Выбор показателей и методик обоснования эффективности используемых механизмов по социально-экономическим критериям.

По результатам исследований разработана схема регионального механизма региональной поддержки агролизинга.

В главе 3 рассмотрены вопросы обоснования системы нормативов региональной поддержки приобретения новой сельскохозяйственной техники и реализации элементов его государственной поддержки агролизинга на региональном уровне.

Основным методическим подходом к проведению исследований выступает анализ предложенных автором двух схем организации лизинговых операций, в каждой из которых необходимым элементом выступает региональный фонд финансовой поддержки агролизинга.

Рассмотрены методические вопросы нормирования государственной компенсации части затрат сельхозпроизводителей при агролизинге. Для определения средств компенсационного фонда и механизма их распределения предложена система нормативов для расчета уровней компенсации прямых затрат в производстве сельскохозяйственной продукции, включающая долю C.+.6$ компенсации затрат на приобретение новой техники, в том числе по агроли- зингу.

Для обоснования эффективности региональной поддержки лизинга аграрных машин и методики расчета региональных нормативов использован метод имитационного моделирования финансовых и материальных потоков при агролизинге на ЭВМ. В дополнение к существующим на экономическом факультете Алтайского госуниверситета методикам моделирования предложены и реализованы варианты математического и компьютерного моделирования, в которых предусмотрены ограничения по заданному уровню прибыльности лизинговой деятельности и реализована возможность компенсационного финансирования агролизинга региональным фондом.

Механизм обеспечения гарантии возвратности лизинговых платежей исследован в условиях агрообъединения ФПГ «Золотое зерно Алтая».

На основе результатов работы подготовлены и переданы администрации и Законодательному собранию предложения для разработки законодательных документов поддержки лизинга аграрных машин в Алтайском крае и создания краевого фонда поддержки агролизинга. Отдельные результаты использованы для организации лизинга в ФПГ «Сибагромаш» и «Золотое зерно

Алтая».

В заключении приведены основные научные результаты диссертационной работы и рекомендации, которые приняты для использование администрацией Алтайского края и центральными компаниями двух финансово-промышленных групп («Сибагромаш» и «Золотое зерно Алтая»).

Основные результаты диссертационной работы, изложены в монографии «Лизинг аграрных машин в Сибири»/ Под ред. ВЛКокорева, В.В.Титова - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998, которая используется в учебном процессе Алтайского госуниверситета.

Выбор методического подхода к оценке состояния и направлений реформирования АПК

В условиях общего спада производства в Российской Федерации нарастают кризисные явления и в аграрном секторе экономики. Происходит значительный спад производства сельскохозяйственной продукции, снижение продуктивной способности почв, их деградация. Содержание гумуса в почвах продолжает снижаться. Парк тракторов и зерноуборочных комбайнов сократился за последние 10 лет в 1,4-1.6 раз, что привело к обеспеченности сельскохозяйственного производства техникой на 50-70%.

Как подчеркивается в «Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг.», утвержденной Указом Президента РФ от 18.06.1996 г. №933, «...кризисные явления в сельском хозяйстве имеют объективную основу. Это сезонное, немонопольное по своему характеру производство, которое постоянно должно противостоять монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций-поставщиков материально-технических ресурсов».

Анализ сущности общественного разделения труда между промышленностью и сельским хозяйством на современном этапе развития российской экономики показывает, что кроме отмеченного фактора монополизма присутствует нарастающее перераспределение финансовых потоков не в пользу сельского хозяйства. Это происходит из-за сложившегося диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и экспансии продуктов питания из зарубежных стран, которая зачастую осуществляется при поддержке правительства.

Серьезное значение имеет, как отмечается в проекте [107], незавершенность земельных преобразований в аграрном секторе. Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой. Агропромышленное производство в рыночных условиях нуждается в государственной поддержке, которая имеет специфику в переходный период экономики России.

Рассматривая процесс воспроизводства машин и оборудования, необходимо провести обоснование сущности, форм и методов, а также объемов государственной поддержки данного процесса как со стороны федерального, так и со стороны регионального уровней управления.

На основании проведенного краткого анализа состояния АПК России можно определенно утверждать, что в настоящее время отсутствует согласованная концепция и стратегия реформирования данного сектора экономики. Это обстоятельство является принципиальным при разработке регионального механизма управления и ставит задачу поиска методических приемов оценки его структуры и параметров вне зависимости от стратегий реформирования АПК. В данном случае такой методический прием анализа проблем и поиска их решений в аграрном секторе экономики может быть основан на использовании законов воспроизводственного процесса. (Пример такого подхода дает 1 работа Вальтуха К. [19], в которой рассматриваются перспективы российской экономики на период до 2005 гг. Основным методологическим подходом анализа проблемы является изучение динамики выбытия и ввода оборудования в переходный период. В указанной статье на основе данных статистики и расчетов темпов выбытия оборудования делается вывод о том, что для восстановления производственного потенциала страны к 2005 г. до уровня 1992 г. необходимо «...поставить промышленности 15315 тыс. единиц оборудования..». Эта задача, по мнению К. Вальтуха, потребует значительных усилий и огромных инвестиций, т.к. всего в 1992 г. в промышленном производстве России было задействовано 22169 тыс. единиц оборудования.

Применительно к теме диссертационного исследования указанный методический прием также может быть использован с получением аналогичных выводов: во-первых, проблема воспроизводства основных фондов в аграрном секторе экономики сходна с проблемой их воспроизводства в промышленности, и выводы работы [19] могут непосредственно быть перенесены на данную отрасль; во-вторых, этот подход анализа проблем сельхозпроизводства не предполагает разработки стратегии выхода АПК из кризиса в целом и использует логику воспроизводственного процесса.

Остановимся на данном утверждении подробнее. Согласно системному подходу, анализ любого регионального экономического механизма необходимо проводить в составе общей стратегии региона (22, 137, 30]. Этим путем обычно проводятся: выбор структуры; расчеты параметров механизма; необходимое ресурсное обеспечение; оценки эффективности его поэтапного функционирования и развития. Кроме того, объектами анализа в данном случае выступают возможные связи исследуемого механизма с другими элементами регионального хозяйственного механизма АПК, результатом которого является определение его места и роли в процессах региональной экономики. При рассмотрении этого подхода можно выявить все факторы повышения эффективности оптимизации структуры и управления функционированием регионального механизма материально-технического обеспечения АПК. Эти и другие преимущества схемы стратегического планирования развития АПК и места в нем задач материально-технического обеспечения, бесспорно, являются привлекательными. Однако данный методический подход обладает одним существенным недостатком. Для его использования необходима разработанная стратегия развития АПК. В настоящее время есть достаточные основания утверждать, что в реформировании АПК России такая стратегия отсутствует. В научной литературе и в СМИ высказываются предложения реформирования аграрного сектора экономики России, но нет долгосрочной государственной или региональной стратегии преобразования сельского хозяйства страны. Ряд авторов задает сценарные условия стратегического раз -15 вития, в рамках которых проводятся исследования своих проблем. По нашему мнению, можно при разработке частных региональных механизмов управления в АПК отказаться от логики стратегического планирования и воспользоваться концепцией регионального воспроизводственного процесса [46]. Методологический прием работы [19] подтверждает, что такой путь является работоспособным.

При использовании концепции регионального воспроизводства ряд исследовательских задач, поставленных выше, решить не удается. Рекомендации по региональному воспроизводственному процессу становятся как бы "статичными" и не имеют четкой привязки по времени и условиям их реализации. Достоинством же данного методологического приема выступает независимость исследователя от политических, частично от конкретных социально-экономических точек зрения. При этом базой исследования становятся четкие экономические законы и пропорции проведения этапов стабилизации, простого и расширенного воспроизводства основных фондов сельского хозяйства. Тем более что его технологическая составляющая остается в значительной степени неизменной.

Сущность, формы и методы государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства Росси и развитых стран

Как отмечается в работе [152, стр.237], «мировой опыт свидетельствует, что сельское хозяйство эффективно функционирует лишь при всесторонней поддержке его государством». Правительства развитых стран, опираясь на положительный опыт и законодательную базу, имея значительные финансовые ресурсы, обеспечивают высокий уровень государственного регулирования сельскохозяйственного производства. При этом государство максимально исключает прямое вмешательство в экономику. В США «правительство в лице министерства сельского хозяйства является крупным покупателем продукции у фермеров» [там же с. 240]. «Ни продажные, ни покупные фермерские цены не контролируются, хотя собирается детальная информация о ценах». Подобную политику проводят и в других странах, таких как Канада, Австралия, США и ряд европейских стран.

Положительным следует, по нашему мнению, считать гибкое привлечение частного капитала в сферу господдержки, создание системы негосударственных финансовых фондов, строгую нормативную поддержку соответствующих категорий фермеров, эффективную деятельность государственных контрольно-инспекционных служб. Учитывая сказанное, и то, что в настоящее время государственная поддержка агропромышленного комплекса в России является низкой по объему и неэффективной по механизмам реализации, в данном направлении предстоит проделать значительную работу. По данным работы [105], в 1995 г. на сельскохозяйственное производство было выделено: в России - 3 млрд.$, в США - 94 млрд.$, в Японии - 89 млрд.5, в странах ЕЭС — 135 мрлд.$, в Финляндии — 3,9 млрд.$. Приведенные цифры показывают уровни ресурсной поддержки сельского хозяйства со стороны правительств развитых стран и существенное отставание по объему уровня поддержки со стороны правительства России. Для России также важно отметить низкую эффективность использования в АПК выделенных средств не только федеральных, но и региональных источников.

На уровне правительства Российской Федерации объемы» формы и методы государственной поддержки АПК, например, в 1998 г. определены следующими нормативными документами: Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г, №933 «О федеральной программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. №392 «Об экономических условиях функционирования АПК в 1998 г.», которое было принято после утверждения государственного бюджета на 1998 г.

Основные существующие формы поддержки АПК в России из федерального бюджета сводятся к следующему. Ежегодно Правительство РФ во исполнение федерального бюджета принимает постановления об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса. В 1998 г. указанное постановление было принято 15 апреля 1998 г. за № 392.

В этих постановлениях даются задания Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ с привлечением Агропромышленного Союза России и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России по осуществлению мер, направленных на совершенствование систе- мы государственной поддержки и материально-технического обеспечения предприятий и организаций АПК.

Решениями правительства РФ определяются направления совершенствования финансово-кредитного механизма в АПК, развития кооперации и агропромышленной интеграции, внедрения в производство современных технологий, регулирования продовольственного рынка, создания рыночной инфраструктуры сельскохозяйственного производства. Даются контрольные цифры производства продукции в сельском хозяйстве по следующим основным видам: зерну, сахарной свекле, льну-долгунцу, семенам масличных культур, картофелю, овощам, скоту и птице, молоку и яйцам. Для пищевой и перерабатывающей промышленности указываются контрольные цифры по субпродуктам, маслу животному и растительному, сырам, сахару и др. Одновременно определяется механизм госзаказа на продовольствие, порядок его ценообразования и финансирования.

В постановлениях правительства РФ указываются механизмы и направления государственной ресурсной поддержки, включая компенсационные выплаты, по затратам сельскохозяйственного производства с дифференциацией по его видам и территориям. Так в постановлении на 1998 г. предусмотрены:

- дотации и компенсации для поддержки элитного семеноводства и племенного дела в животноводстве;

- компенсации части затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ и другие виды топлива, используемые специализированными предприятиями на технологические нужды при выращивании овощей в защищенном грунте и предприятиями по переработке льна и конопли;

- дотации на поддержку овцеводства; - компенсации до 30% затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений; - компенсации до 50% затрат сельхозпроизводителей на страхование урожая сельскохозяйственных культур и др.

Кроме того, осуществляется распределение средств федерального бюджета, предусмотренных на целевые дотации и субсидии, а также даются поручения Министерству сельского хозяйства РФ и Минфину РФ по разработке конкретного механизма выплаты дотаций и компенсаций за счет средств федерального бюджета на очередной год. Даются рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ по осуществлению поддержки сельскохозяйственного производства из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Указанные рекомендации имеют конкретный характер и касаются поддержки отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (в 1998 г. — не менее 15% от общего объема средств).

Анализ современного состояния и условий сельскохозяйственного производства в АПК России

В сельском хозяйстве России за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. В результате аграрных преобразований расширились права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Колхозы и совхозы реорганизованы в коллективные, кооперативные, акционерные и другие частные сельскохозяйственные предприятия, которые получили в собственность землю и имущество для самостоятельного ведения производства, право распоряжаться своей продукцией и доходами, устанавливать цену на продукцию.

Особенность сегодняшних изменений в АПК состоит в том, что проводить их приходится в период всеобщего кризиса, а агропромышленный комплекс - это такая сфера экономики, где углубление кризиса может иметь тяжелые последствия не только для самого АПК, но и для экономики страны в целом [61; с. 9].

Аграрные и земельные преобразования на протяжении всех лет реформы проводились в крайне неблагоприятных условиях, среди которых можно выделить: - неустойчивость производственно-хозяйственных связей; - утрату государственного контроля за ценами и оплатой труда; - высокий уровень инфляции; - удорожание кредитных ресурсов; -дефицит бюджета; - сокращение государственной ресурсной поддержки АПК; - снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции; - рост неплатежей между предприятиями; - неконкурентность продукции на мировом рынке;

- недостаточное законодательное обеспечение.

В результате преобладающими стали тенденции спада агропромышленного производства, сокращения его потенциала, ухудшения социального положения сельского населения.

В составе продукции зерновых культур в 1995 г. против 1994 г. выросли валовые сборы зерна кукурузы и проса. Производство зерна - основной продовольственной культуры - пшеницы сократилось на 6%. Валовые сборы зерна крупяных культур снизились еще больше: гречихи - почти на четверть, риса - на 12%, В наибольшей степени уменьшилось производство зерна фуражных культур (овса, ячменя, зернобобовых) - на 36%.

В структуре производства зерна в 1995 г. увеличилась доля пшеницы, кукурузы на зерно; уменьшилась доля ячменя и зернобобовых культур; доля ржи, овса, проса, риса осталась на уровне 1994 г.

В Краснодарском, Ставропольском краях, Воронежской, Волгоградской, Курской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, где ежегодно производится почти половина всего зерна РФ, валовые сборы его в 1995 году уменьшились по сравнению с 1994 г. примерно на 1/3.

По сравнению с 1994 г, производство зерна в 1995 году увеличилось в 22 территориях, из них наиболее существенно в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской, Тюменской областях (12, с. 27),

Сокращение валовых сборов повлекло уменьшение ресурсов зерна, в формировании которых доля зерна нового урожая сократилась с 49% в 1994 г. до 46% в 1995 г. По расчетам, из сложившихся ресурсов 15,5 млн. т зерна было использовано на семена (в 1994 г. - 15,9 млн. т), 42,9 млн. т - на кормовые цели, включая выработку комбикормов (55,1 млн. т), 20 млн. т - на пищевые цели, включая производство муки и крупы (21,7 млн. т).[79, с. 27].

К концу 1995 г. имевшиеся объемы запасов зерна были примерно на 1/4 меньше, чем год назад, из них в хозяйствах и у населения находилось 70% зерна, в хлебоприемных предприятиях - 30%,

Что касается животноводства, то численность скота в хозяйствах всех категорий, кроме фермерских, снизилась (табл. 2.4) [79, с. 28].

В 1995 г. по сравнению с 1994 г. в сельскохозяйственных предприятиях выход телят в расчете на 100 маток сохранился на низком уровне (73 головы против 72 в 1994 г.), поросят - снизился с 995 до 962 голов, ягнят и козлят - с 60 до 56 голов.

Производство основных продуктов животноводства в хозяйствах всех сельхозпроизводителей характеризуют показатели табл. 2.5, 2.6. [79, с. 28; 148, с. 84; 86, с. 20].

Схемы организации в регионах лизинговых поставок сельскохозяйственной техники

Эти поставки могут проводить как специализированные фирмы и лизинговые компании, так и любые коммерческие организации, получившие лицензию на выполнение лизинговых операций. В отличии от обычных торговых операций, при лизинге, в силу рассрочки платежа, быстрое получение прибыли не представляется возможным. Для лизинга аграрных машин планируемые поступления оплаты приходятся на октябрь-ноябрь каждого года и реально растягиваются на 3-4 и более лет [65]. Следовательно, коммерческий агролизинг не может быть разовым, необходима система непрерывных по годам лизинговых поставок, а фирмам, начинающим заниматься лизинговым бизнесом, необходимы разработки долгосрочных планов деятельности и прогнозы экономических условий. При этом их учредители могут рассчитывать только на будущие прибыли.

По способу организации поставок принципиально отличаются оперативный и финансовый лизинг. В первом случае сельхозтехника поставляется на краткосрочный период выполнения соответствующих сезонных работ на условиях, аналогичных обслуживанию в прошлом колхозов и совхозов машинно-тракторными станциями.

Возрождение такой формы аренды сельскохозяйственных машин возможно лишь постепенно, по отдельным видам машин и оборудования, поскольку она требует значительных капитальных вложений и развитой рыночной инфраструктуры. Если рассмотреть в целом отраслевую специализацию, то издержки фирм, специализирующихся на приобретении, ремонте, эксплуатации, подборе и обучении кадров, на выборе технологий рационального использования, могут оказаться существенно ниже суммарных издержек производителей сельскохозяйственной продукции.

Не нужно, однако, забывать, что при передаче в аренду для лизинговой фирмы возникают дополнительные существенные функции (а при их невыполнении — дополнительные потери) по контролю за состоянием техники до, в процессе и после аренды, начислению арендной платы в соответствии с уровнем фактического состояния машин и затрат фирмы на их обслуживание, текущему и капитальному ремонтам, настройке и др. [155],

Рассмотрим вариант оперативного лизинга, когда специализированная фирма обеспечивает краткосрочную аренду сельхозмашин (не всех) на территории, близкой к административному району. Указанная фирма вряд ли сможет привлечь на постоянную работу всех необходимых работников. Из этого вытекают главные проблемы оперативного лизинга в данный переходный период экономики России. Передача техники с правом ее эксплуатации арендополучателем для лизинговой фирмы вносит значительные неуправляемые риски. Заключение договоров с отдельными лицами на сезонные работы приведет к бесконтрольному использованию сельскохозяйственной техники и к дополнительному ее износу, нерациональным технологиям применения. На этом, главным образом, базировался вывод об ограничениях пока оперативного лизинга, по крайней мере, по регионам Сибири [122].

Финансовый лизинг является не только более простым в реализации, но и более соответствует сложившимся в настоящее время экономическим и социальным условиям. Здесь техника передается конкретному юридическому, при соответствующих правовых условиях и физическому лицу. При этом арендатор несет всю ответственность за сохранность, рациональное использование и, по истечению договорного срока аренды, становится полноправным собственником арендованных машин и оборудования. Фактически таковым он чувствует себя с самого начала аренды, конечно, если он «крепкий» хозяин, и экономические условия деятельности сельхозлроизводства не являются чрезвычайными. Предлагаемый в данной работе вариант регионального агролизинга с компенсационными платежами и консолидированной с переработчиками сельхозпродукции гарантией возврата платежей усиливает позиции руководителей хозяйств как эффективных собственников.

Главной проблемой финансовой аренды является проблема ее цены, которая распадается на две составляющие. Первая составляющая - начальная рыночная цена современной сельскохозяйственной техники - является чрезмерно высокой. Трактор оценивается в десятки раз дороже легкового автомобиля, и это реальное положение не только в России, но и во всем мире.

При финансовой аренде цена лизингового имущества для конечного потребителя становится еще выше и зависит прежде всего от стоимости кредита и затрат на сопровождение аренды. Многократные расчеты показывают, что для аграрных машин возрастание стоимости аренды (цена лизинга) составляет 15-30%, и эта величина объективно не может быть значительно снижена.

Таким образом, финансовый лизинг не может решить главную проблему приобретения сельхозтехники - ее высокую начальную стоимость. Данная проблема является комплексной, государственной, более подробное обсуждение путей ее решения будет проведено в разделе 3.3 данной главы.

Пусть государственная (компенсационная) поддержка сельхозпроизводителей по приобретению новых машин и оборудования осуществляется созданием специального регионального фонда, который компенсирует затраты сельхозпроизводителя по законодательно установленной схеме следующими способами:

- пропорционально объему реализованной на рынке сельскохозяйственной продукции за счет увеличения ее цены с учетом норм амортизационных отчислений (способ А);

— компенсационной оплатой части затрат на приобретение новой техники по факту ее приобретения (способ Б).

Очевидно, что в любом случае конкурентоспособность лизинговой фирмы может быть обеспечена включением ее в структуру механизма компенсации. Если такое включение осуществляется на конкурсной основе, согласно рыночным отношениям, то данная стратегия фирмы может рассматриваться как вполне нормальная. Однако необходимо учитывать, что структуры механизмов компенсации (способы А, Б) существенно меняют организацию лизинговых операций.