Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Индрисов Азамат Схатбиевич

Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства
<
Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства
>



Индрисов Азамат Схатбиевич. Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-8/4659

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ теоретических основ управления и особенностей
государственного регулирования сельскохозяйственного производства 13

1.1. Исследование теоретических основ управления сельским
хозяйством в рыночных условиях 13

1.2. Формы и методы государственного регулирования
экономических процессов в сельском хозяйстве:
сопоставительный анализ зарубежного и отечественного
опыта формирования системы государственного
регулирования АПК 21

1.3. Исследование косвенных методов регулирования
деятельности аграрных предприятий 41

Глава 2. Разработка механизмов повышения эффективности
государственного регулирования сельскохозяйственной подсистемы
АПК 45

2.1. Анализ свойств, тенденций развития и факторов
управления аграрной сферой производственного комплекса
социально-экономической системы 46

2.2. Проблемы снижения повышенной конкурентной среды в
сельском хозяйстве 67

2.3. Развитие информационной системы поддержки
сельхозпроизводителей в рыночной среде 75

Глава 3. Разработка организационно-методического обеспечения

государственного регулирования сельского хозяйства 78

3.1. Анализ предпосылок и разработка организационно-
функциональной структуры реализации информационного
механизма государственного регулирования аграрной сферы 78

3.2. Адаптация конкурсных механизмов распределения
ресурсов для повышения эффективности госрегулирования
сельского хозяйства 88

3.3. Анализ особенностей реализации системы косвенного
государственного регулирования на примере
сельскохозяйственной подсистемы Республики Адыгея 101

Заключение 115

Список использованных источников 119

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является одной из основных сфер общественного производства. Во все времена и во всех странах значение сельского хозяйства и АПК неоспоримо. Помимо удовлетворения потребностей общества в продуктах питания, развитие АПК определяет уровень экономической самостоятельности страны, выступает фактором ее национальной безопасности.

О масштабах значения АПК говорят следующие факты:

за счет его продукции обеспечивается до 90 % потребностей населения в продуктах питания;

в общем товарообороте большинства стран его продукция составляет 60-70%;

предприятия АПК выступают как основные потребители продукции целого ряда других подкомплексов и производств, одновременно являясь поставщиками сырья для многих из них.

Любые реформы в АПК затрагивают интересы всего общества. Именно поэтому условия, темпы и практика проведения этих реформ должны предполагать, в качестве основополагающей цели, повышение эффективности функционирования предприятий АПК. Помимо многих факторов, здесь важную роль играют внутрисистемные взаимоотношения между элементами самого АПК, а также проводимая в аграрной сфере политика государства. Практика наглядно демонстрирует, что несогласованность экономических интересов всех предприятий АПК в конечном итоге приводит к нарушению баланса между ними и снижению их эффективности.

Регулирование отношений между предприятиями АПК является сложной и многогранной проблемой. Многолетний опыт развитых стран Запада, практика нашей страны за последние 10 лет говорят о том, что даже в условиях частной собственности на средства производства и рыночной экономики без участия государственных органов власти в процессе регулирования этих отношений не обойтись. При этом в основном должны быть использо-

5 ваны рыночно-ориентированные организационно-экономические механизмы регулирования и лишь в отдельных случаях - административные меры.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях рыночной экономики, а также острый недостаток в разработках по проблемам регулирования их организационно-экономических отношений в нашей стране, исследования в этом направлении являются актуальными как с теоретических, так и с практических позиций.

Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.

Проблемам разработки общетеоретических положений в сфере управления сложными объектами, к которым относится АПК и его ядро — сельское хозяйство, посвящены труды Р. Беллмана, Т. Нейлора, Р. Шеннона, Ф. Чаки и др. Широко использовались достижения отечественных специалистов в этой области: Н. Райбмана, В. Чадеева, Я. Цыпкина и др.

Особенности аграрного сектора, обусловленные национально-историческими и региональными факторами, рыночными реформами, различные механизмы государственного управления, принципы и методы формирования аграрной политики на уровне государства и отдельного региона рассмотрены в работах А. Алтухова, А. Апишева, Е. Борисенко, А. Васютина, Р. Гайсина, С. Гаргонова, А. Жигалова, В. Ирикова, Н. Кетовой, А. Костяева, М. Коробейникова, А. Тамова, Т. Лысенкова, В. Можина, В. Овчинникова, М. Семенова, Л. Трисвятского, И. Ушачева, М. Макеенко, А. Романова, И. Хицкова, А. Шутькова, И. Щетининой, А. Черняева и др.

Исследованию различного инструментарного обеспечения процессов регулирования взаимодействия и функционирования отдельных сельскохозяйственных предприятий посвятили свои работы В.Бурков, Е. Вентцель, Э. Вилскайс, Г. Горелова, В. Кардаш, Н. Красовский, А. Куев, Н. Лябах, Г. Хубаев и др.

Обобщая результаты анализа научных публикаций по разрабатываемой теме, можно констатировать смещение акцента в сферу регулирования эко-

номических отношений отдельных хозяйствующих субъектов АПК между собой, обществом и государством. Это требует учета многообразных свойств АПК, привнесенных рыночными преобразованиями, исторически сложившейся специализацией региональных социально-экономических систем, что требует разработки широкого спектра проблем — определение приоритетности и согласование интересов различных сторон, выявление роли и места государства в регулировании аграрной сферы, повышение эффективности использования ресурсов различного вида — природно-климатических, административно-правовых, экономических, информационных и др. Перечисленные направления и определили вектор проведенных в рамках диссертационной работы исследований.

Цель исследования — анализ потенциала государственного регулирования аграрной сферы АПК, разработка механизмов его эффективного использования для стимулирования развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач:

проанализировать различные подходы к управлению территориально локализованной совокупностью сельскохозяйственных предприятий с общесистемных позиций;

обобщить свойства сельскохозяйственной подсистемы АПК, существенные с точки зрения управления;

определить на предметно-содержательном уровне потенциал государственного регулирования сельского хозяйства, систематизировать механизмы такого регулирования;

выявить факторы повышения эффективности использования потенциала государственного регулирования аграрной сферы территориального производственного комплекса;

разработать организационно-методическое обеспечение процессов государственного воздействия на сельскохозяйственную подсистему АПК;

7 - обосновать возможности практического применения разработанных подходов в условиях конкретного региона (Республики Адыгея).

Объект исследования — совокупность предприятий сельскохозяйственного производства, характеризуемая определяемой по интенсивности внутрисистемных взаимодействий, территориальной целостностью; система государственного регулирования сельского хозяйства на мезоуровне.

Предмет исследования - механизмы государственного регулирования сельского хозяйства, взаимодействия сельхозтоваропроизводителей между собой и другими элементами территориальной производственной системы.

Теоретической и методологической основой явились фундаментальные положения теории управления, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данные, собранные и обработанные соискателем лично в ходе проведения экспертных опросов сельхозтоваропроизводителей.

Концепция диссертационного исследования основывается на рассмотрении сферы сельскохозяйственного производства как сложной многокомпонентной системы, состояние которой не только определяет социально и экономически значимые характеристики развития всего народнохозяйствен-

8 ного комплекса, но и является составной частью национальной безопасности, что требует применения механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики, основанных на рациональном сочетании административно-правовых и рыночно-ориентированных экономических и информационных управляющих воздействий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Процессы рыночных изменений, происходящие в аграрном секторе экономики России в настоящее время, привели к значительному усложнению системы сельскохозяйственного производства. Наиболее существенными свойствами, обусловленными происходящей трансформацией, является многообразие как самих хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, так и их организационно-правовых форм, приобретение ими значительной самостоятельности при принятии решений. С другой стороны, значимость аграрного сектора не позволяет в полной мере полагаться исключительно на рыночные механизмы саморегуляции данной сферы. Таким образом, необходимо целенаправленное государственное воздействие, проводимое в интересах всего общества. В пользу данного положения говорит особая социальная роль сельского хозяйства — это, скорее, форма организации жизни сельского населения, чем форма экономической активности.

  2. Значительное количество хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, их технологически обусловленная территориальная рассредо-точенность, высокая степень самостоятельности практически исключают возможность прямых адресных управлений со стороны государственных органов, затрагивающих значительный круг предприятий. Поэтому необходимы меры косвенного воздействия на сельхозтоваропроизводителей, формирующие такие условия их функционирования, которые обеспечивали бы согласованное с экономически- и социально-значимыми целями региона и государства изменение состояний отдельных элементов подсистемы сельского хозяйства.

  3. Одной из острых проблем развития аграрного сектора экономики яв-

ляется преодоление существующего диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, приводящего к состоянию недофинансирования последнего. В числе причин возникновения такого диспаритета не последнюю роль играет повышенная конкуренция между сельхозтоваропроизводителями, которая обусловлена появлением значительного количества хозяйствующих субъектов, однотипностью продукции, одновременностью ее производства всеми участниками рынка, что связано с технологическими особенностями сельскохозяйственного производства.

  1. Анализ текущего состояния и функционирования АПК в продолжающейся до настоящего времени трансформации правовых и экономических условий свидетельствует о недостаточном участии государства в регулировании аграрного сектора экономики. Рыночные механизмы саморегуляции в рассматриваемой сфере приводят к значительным по величине отклонениям (колебаниям) от равновесного состояния (например, цены на пшеницу в течение года могут измениться от 0.6 до 5.0 руб/кг при общей умеренной инфляции). Кроме того, в силу особенностей функционирования сельскохозяйственного рынка и аграрного сектора экономики в целом (в том числе указанных в п. 2), само равновесное состояние характеризуется наличием ряда негативных факторов — диспаритет цен, проблемы воспроизводства трудового потенциала сельской местности и пр.

  2. Одним из последствий развития конкурентных отношений является повышение стоимости (как меры полезности) различного рода информации, касающейся деятельности субъектов рынка, внешних условий. Соответственно возросла роль информационной составляющей в общем векторе управляющих воздействий. В плане возможностей получения, концентрации, обработки и анализа информационных массивов государство обладает несомненным преимуществом по сравнению с участниками сельхозпроизводства. Это создает предпосылки для повышения эффективности государственного регулирования аграрной сферы на основе использования управленческих воздействий информационного характера.

10 Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом к исследованию процессов государственного регулирования функционирования аграрной сферы, рассматриваемых на уровне целостной социально-экономической системы. К конкретным элементам, определяющим приращение научных знаний об объекте исследования, можно отнести следующие:

проанализированы и систематизированы по способу использования потенциала механизмы государственного регулирования взаимодействий сельхозтоваропроизводителей в рамках территориально локализованной системы. Проведенная систематизация основывается на рассмотрении сельского хозяйства во взаимодействии с другими подсистемами народного хозяйства, вследствие чего появляется возможность воспроизводства самого потенциала государственного регулирования. В отличие от существующих, данный подход позволяет оценить относительную эффективность различных направлений трансформации потенциала государственного регулирования аграрного сектора экономики;

показана возможность и обоснована более высокая эффективность косвенного использования потенциала государственного регулирования аграрного сектора экономики. В отличие от традиционных трактовок, критерии выделения «прямых» и «косвенных» механизмов управления относятся не к объекту управления, а к управляющей системе, рассматриваемой в работе на двух уровнях - федеральном и региональном;

определены факторы повышения эффективности сельского хозяйства, наиболее существенные из которых — уровень конкуренции сельхозтоваропроизводителей между собой, степень их информированности о состоянии рынка;

развиты механизмы, первая группа которых основана на использовании воздействий информационного характера, уменьшающая показатели стохастичности среды функционирования, вторая — на уменьшении уровня конкуренции между сельхозтоваропроизводителями. Учитывая се-

зонность сельскохозяйственного производства и однотипность выпускаемой продукции, данная группа механизмов имеет цель сглаживания интенсивности конкурентных взаимодействий во времени;

предложена модель реализации потенциала государственного регулирования сельского хозяйства, основанная на адаптации конкурсных механизмов распределения ресурсов, состоящей в содержательной интерпретации понятий «потенциал госрегулирования», «ресурс», «эффективность использования потенциала госрегулирования», в определении экономического смысла параметров модели;

разработаны организационное обеспечение и технология функционирования системы государственного регулирования сельского хозяйства, реализующие косвенные механизмы управления.

Теоретическая ценность диссертации определяется обоснованием на основе системного анализа и теории управления ряда положений и выводов, расширяющих представление о сельскохозяйственном секторе экономики как о системе территориально локализованных комплексов с адаптивно регулируемыми структурой и параметрами. Механизмы такого регулирования могут быть реализованы многоуровневой системой, включающей федеральный и региональный уровни.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций и аналитических выводов исследования в работе органов регионального управления, заинтересованных в повышении эффективности сельского хозяйства, а также механизмов использования имеющегося потенциала его регулирования. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей приняты к сведению, а организационно-методическое обеспечение — к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Материалы диссертации использованы также при преподавании учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика, организация и основы технологии сельскохозяйственного производства» МІ ТУ, а также при разработке ме-

12 тодического обеспечения дисциплин «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Управление и маркетинг в АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТУ (Майкоп, 2001 — 2003 гг.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов «Перспектива - 2002» (г. Нальчик), обсуждались на семинарах кафедр инженерно-экономического факультета МГТУ.

Основное содержание диссертации получило отражение в трех печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.