Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Манжа Максим Николаевич

Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений
<
Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений
>




Манжа Максим Николаевич. Исследование и разработка механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-8/1177-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ тенденций и проблемы повышения инвестиционной активности финансово-кредитных учреждений 9

1.1 Сущность и роль инвестиционной деятельности в работе предприятий 9

1.2 Анализ социально-экономического развития России 20

1.3 Анализ особенностей инвестиционной деятельности финансово-кредитных учреждений 35

1.4 Анализ существующих ограничений инвестиционной деятельности ФКУ на территории РФ 4~

1.5 Проблемы повышения инвестиционной активности финансово-кредитных учреждений в условиях развития рыночных отношений на территории РФ 58

Глава 2. Основные теоретические положения концепции механизма управления инвестиционной активностью 64

2.1 Инвестиционная активность как характеристика инвестиционной деятельности и составная часть деловой активности 64

2.2 Анализ результатов исследования проблем управления инвестиционной деятельностью 82

2.3 Разработка концепции управления инвестиционной активностью 95

Глава 3. Разработка механизма управления инвестиционной активностью 103

3.1 Организация управления инвестиционной активностью предприятия 103

3.2 Основные методически положения управления инвестигіионпой активностью как составной частью деловой активности финансово-кредитных учреждений 111

3.3 Основные этапы реализации механизма управления инвестиционной активностью ФКУ 115

Глава 4. Основные результаты апробации механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений 131

4.1 Практические рекомендации по управлению ИА ФКУ на основе разработанного механизма управления инвестиционной активностью 131

4.2 Анализ результатов апробации методики управления ИА 149

4.3 Оценка составляющих эффекта от реализации механизма управления ИА 152

Выводы 157

Список сокращений 160

Список использоанной литературы 161

Приложения 167

Введение к работе

Вопросы прогнозирования, учета и организации управления результатами деятельности предприятия являются крайне важным элементом в управлении предприятием. Поэтому, решение данных вопросов позволит контролировать и регулировать финансово-экономическое состояние предприятия в зависимости от совокупного воздействия внешних и внутренних факторов в процессе достижения поставленных целей в зависимости от фазы развития предприятия.

Анализ российского опыта в области учета результатов деятельности показал, что существующие методики не полностью учитывают специфику хозяйственной деятельности предприятий, что. в конечном счете, приводит к неправильной интерпретации и использованию результатов для управления деятельностью предприятия. Кроме того, в условиях ограниченности ресурсного состояния предприятий и их ограниченного запаса финансовой прочности, совокупное воздействие внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты деятельности, приводит к колебаниям финансовой устойчивости предприятий.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость изучения и систематизации накопленного опыта управления предприятием с использованием механизмов, основанных на использовании динамики результатов деятельности для принятия решений. Для этого требовалось подвести промежуточные итоги практической деятельности и разработать ряд теоретических подходов, методических и методологических инструментов управления с целью выработки единого подхода и практических рекомендации, позволяющих сократить колебания финансовой устойчивости с повышением эффективности использования ресурсов предприятия.

В данной работе введено понятие деловой активности для обозначения динамики результатов деятельности, разработана концепция учета и прогнозирования деловой активности предприятия, а также, управления предприятием на основе динамики значений результатов его деятельности с использованием организационно-экономического механизма управления деловой активностью предприятия.

Целенаправленное управление деловой активностью с учетом специфики поставленных задач и различных фаз циклов развития финансово-кредитных учреждений (ФКУ) позволит минимизировать финансовые потери при достижении поставленных целей.

В современных условиях на деятельность любого предприятия воздействует множество факторов - как внешних (конъюнктурных), так и внутренних. Их совокупное воздействие на результаты деятельности предприятия может приводить как к позитивным, так и негативным последствиям, что отражается на динамике роста экономического потенциала. Кроме того, стохастическое (несогласованное) изменение темпов роста потенциала предприятия приводит к экономическим колебаниям и неустойчивому состоянию предприятия.

Согласованное воздействие факторов на деловую активность позволит регулировать появление и уменьшить уровень экономических колебаний, хотя полностью избежать их практически невозможно.

Для обоснованного управления деловой активностью с целью максимального уменьшения влияния экономических колебаний необходимо разработать организационно-экономический механизм управления деловой активностью ФКУ.

Для использования вышеуказанного механизма в качестве инструмента для принятия стратегических и текущих решений, необходимо определить индикаторы, отражающие динамику изменения уровня деловой активности в каждый плановый (отчетный) период работы предприятия. Динамика изменения интегрального индекса по каждой из составляющих деловой активности характеризует состояние данного направления деятельности предприятия и влияет на принятие управленческих решений. Динамика изменения совокупного индекса деловой активности предприятия характеризует общее состояние предприятия и отражает тенденцию сю развития. Направление тенденции (позитивное или негативное) служит основанием для принятия конкретных решений по управлению активностью предприятия.

Разработанный организационно-экономический механизм управления деловой активностью предприятий будет являться алгоритмом формирования стратегических и текущих решений, принятие которых обеспечит выполнение реализуемых проектов с наименьшими финансово-экономическими потерями.

Концепция, предлагаемая в данной работе, и результатом реализации которой явилась разработка организационно-экономического механизма управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений. позволяет использовать его решения в качестве инструмента для принятия и реализации управленческих решений в области инвестиционной деятельности, обеспечивающих минимальные экономические колебания при прохождении циклов развития предприятия в процессе достижения поставленных целей.

Рассматриваемая концепция управления деловой активностью, на примере управления инвестиционной деятельности ФКУ. в случае позитивной апробации может являться базовой моделью для разработки организационно-экономического механизма управления совокупной деловой активностью финансово-кредитных учреждений.

Таким образом, целью диссертационного исследования явилось создание научно обоснованного организационно-экономического механизма управления и повышение инвестиционной активности ФКУ.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: исследовать и проанализировать существующие подходы к определению деловой активности и дополнить понятийно-терминологический аппарат по инвестиционной активности исследовать воздействие факторов частных видов инвестиционной активности на экономические колебания результатов деятельности предприятия на основе экономической модели; исследовать взаимосвязи конъюнктурных и внутренних факторов предприятия, как объективных причин возникновения цикличности инвестиционной активности; разработать экономико-математическую модель реализации алгоритма определения интегральных индексов инвестиционной активности разработать организационный механизм управления инвестиционной активностью создать методику адаптированного планирования показателей инвестиционной активности в долгосрочном периоде развития предприятия, учитывающей совокупность воздействий конъюнктурных и внутренних факторов и влияние цикличности развития на инвестиционную активность предприятия.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность финансово-кредитных учреждений.

Предметом диссертационного исследования являются процессы организации и управления инвестиционной активностью ФКУ.

Методология исследования. Теоретической базой исследования служат теория функционально-структурной организации систем, теория инноваций, маркетинга, менеджмента, теория цикличности деловой активности, математического и программного моделирования, теория моделирования многофакторных систем.

Методической основой работы являются результаты исследований отечественных (Анискин Ю.П., Ковалев В.В.. Моисеева Н.К., Шапиро В.Д.. Шеремет В.В. и др.) по проблемам управления деловой активностью и зарубежных ученых (Gitman М., Gordon J.. Jonk D.. Lorens G.. Sharp F. и др.) по проблемам управления инвестиционной деятельностью путем создания формализованных методик принятия решений. Дополнительно, были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, опубликованные в отечественной и зарубежной специализированной литературе и периодической печати.

Информационной основой работы служат нормативно-правовые акты. регламентирующие сферу инвестиционной деятельности в РФ. федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки инвестиций в реальный сектор экономики, рабочие материалы и программы развития отдельных инвестиционных проектов, реализуемых в России и за рубежом, программные документы и аналитические материалы государственных органов (Госкомстата. Минфина. Минэкономики. Минюста, Центрального Банка РФ и др.). статистические и фактические данные, оценки, прогнозы и аналитические материалы исследований российских и зарубежных академических и исследовательских институтов, учебных и инновационных центров, консультационных фирм, базы данных и другие информационные ресурсы сети Internet, а также, собственные исследования автора в рамках НИР.

Научной новизной обладают следующие результаты данной работы: обобщение теоретических подходов к определению инвестиционной активности предприятий, систематизация понятий, составляющих инвестиционную активность и позволяющих уточнить разработанные классификации инвестиционной деятельности финансово-кредитных учреждений; предлагаемый методический подход к оценке инвестиционной деятельности ФКУ. и, выявленные в процессе исследования необходимость учета циклического характера динамики результатов инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности отраслей; разработанные теоретические положения по применению экономических моделей в процессе управления инвестиционной активностью и разработанные организационно-экономические основы построения и организации деятельности структурных подразделений; разработанные типовые модели управления инвестиционной активностью ФКУ: структурная, функциональная, технологическая, кадровая, информационная.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения позволили получить следующие практические результаты: филиал «Зеленоградский» АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» вышел из непривлекательных для данного ФКУ областей финансового бизнеса с целью минимизации расходов в период затухания деловой активности региона, в котором находились обслуживаемые им предприятия и организации: предлагаемый механизм управления инвестиционной активностью был внедрен в ведущей организации - Правлении АКБ «Московский Индустриальный Банк» - с целью повышения эффективности использования прямых инвестиций ФКУ.: выборочное использование различных фаз предлагаемого механизма позволило ООО СКБ «Промавтоматика» спрогнозировать результаты реализации альтернативных инвестиционных проектов; использование вышеуказанного механизма в ООО «Smart Communications» позволило оптимизировать денежные потоки и реализовать инвестиционные проекты строго в соответствии с разработанным графиком, минимизировав финансовые затраты.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав. заключения, библиографии из 141 наименований. Объем основного текста работы составляет 166 страниц. 23 таблицы. 58 рисунков. 9 приложений.

Сущность и роль инвестиционной деятельности в работе предприятий

Анализ рекомендаций зарубежных специалистов и исследование инвестиционной деятельности финансово-кредитных учреждений как на мировом, так и на российском рынках, показал необходимость тщательного изучения инвестиционных процессов предприятий и организаций для решения проблем, возникающих при изучении инвестиционной деятельности ФКУ. Такая постановка вопроса обусловлена тем. что предприятие, участвующее в инвестиционном процессе, в большинстве случаев вынуждено обращаться в ФКУ с целью привлечения средств для реализации своих инвестиционных проектов. В данном случае. ФКУ может выступать в роли инвестора или служить источником инвестиционных ресурсов. В то же время, опираясь на основные положения теории цикличности развития систем. ФКУ вынуждена привлекать инвестиционные ресурсы, как для реализации инвестиционных проектов своих клиентов, так и для реализации собственных капиталоемких инвестиционных проектов. В этом случае. ФКУ будет выступать в роли заемщика средств, и ее поведение при реализации собственных инвестиционных проектов будет схоже с поведением предприятий, привлекающих инвестиционные ресурсы для реализации своих инвестиционных проектов.

Поэтому, для обеспечения научно обоснованного управления инвестиционной деятельностью ФКУ рассмотрим инвестиционную деятельность предприятий, как наиболее общий случай с целью выявления особенностей инвестиционной деятельности на российских и зарубежных рынках.

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

С принятием в 1991 г. Закона Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" под инвестициями стати понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи. акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. А под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала, т.е. инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

В Российской банковской энциклопедии, под реакцией Лаврушина О.И., термин "инвестиции" трактуется как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Под реальными понимают инвестиции, в результате которых происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование, товарно-материальные ценности и т. п.), под финансовыми — вложение капитала в акции и другие ценные бумаги. В зависимости от субъекта, составители энциклопедии различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные на получении прибыли) и государственные (помимо получения прибыли направлены на регулирование экономики и проведение определенной структурной политики).

Крупнейшие международные аудиторские фирмы, такие как Arthur Andersen. PriceWaterhouse Coopers. Deloette & Tush. KPMG, Ernst & Young, придерживаются определения инвестиций, приведенного в Международном стандарте финансовой отчетности (IAS). который трактует инвестиции как актив, который компания держит в целях увеличения богатства через распределение (в форме процента, роялти, дивиденда и арендной платы), повышения стоимости капитала или для получения инвестирующей компанией других выгод, например таких как те. которые достигаются через долговременные деловые взаимоотношения.

Изложенные точки зрения далеко не исчерпывают разброс мнений по проблеме определения инвестиций, поэтому в разделе 1.3 остановимся на определении инвестиций, который, как мы считаем, наиболее полно характеризует суть данной категории.

Классификация инвестиций

Проведенный анализ существующих классификаций инвестиций показал наличие значительного количества критериев классификаций. Как мы считаем, нет необходимости останавливаться на всех возможных вариантах классификации инвестиционной деятельности, поскольку они очень подробно представлены в научно-популярных финансово-экономических изданиях.

Наиболее общая классификация инвестиций, полученная исходя из анализа ряда фундаментальных финансово-экономических изданий [28. 38. 72. 73, 102. 109, 119. 131], может быть представлена следующим образом: 1. Потребительские (в быту) 2. Относительно объекта: экономические - в имущество портфельные - в финансы нематериальные - в кадры, интеллектуальную собственность

3. По направлению действия: инвестиции на основание проекта (начальные инвестиции) на расширение (экстенсивные) реинвестиции (инвестиции на замену, инвестиции на рационализацию, инвестиции на диверсификацию, инвестиции на изменение программы выпуска, инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе) брутто- инвестиции

4. По фактору времени краткосрочные среднесрочные долгосрочные

Согласно приведенной выше классификации видно, что инвестиционная деятельность может охватывать все аспекты деятельности предприятий. Кроме того, исходя из основных положений теории цикличности развития производственных систем, инвестиционная деятельность, являясь неотъемлемой частью инновационных процессов, представляет собой необходимое условие успешного развития предприятия на рынке.

По мнению большинства современных российских авторов, характеристикой инвестиционной деятельности является инвестиционная активность, отражающая в динамике размер и структуру инвестиционного портфеля. Здесь под понятием портфель понимается вся совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной цели субъекта инвестиционной деятельности.

Инвестиционная активность как характеристика инвестиционной деятельности и составная часть деловой активности

Анализ периодической печати по экономической и финансовой тематике выявил частое употребление таких понятий как меры по повышению деловой активности региона", "падение деловой активности системообразующих предприятий отрасли", и т.д. На бытовом уровне данные словосочетания не вызывают особенных трудностей для восприятия. Определим, что означает данное понятие с экономической точки зрения.

Анализ финансово-экономической литературы по данной тематике показал, что в российской экономике, к сожалению, не существует четкого определения деловой активности предприятия как экономической категории, и что за основу данного определения принято определение деловой активности, изложенное в [28]. Приведем основные положения вышеуказанного подхода, отметив, что деловая активность в нем рассматривается с точки зрения учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

"Дадим краткую характеристику основных показателей деловой активности, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Опенка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. Такими качественными (т. е. не формализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия, и др. Количественная оценка делается по двум направлениям: степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста; уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Для реализации первого направления анализа целесообразно также учитывать сравнительную динамику основных показателей. В частности, оптимально следующее их соотношение: где Тпб, Тр, Так — соответственно темп изменения прибыли, реализации, авансированного капитала (Бн).

Эта зависимость означает что: а) экономический потенциал предприятия возрастает: б) по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно; в) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.

Приведенное соотношение можно условно назвать «золотым правилом экономики предприятия» (по аналогии с «золотым правилом механики»). Однако возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причем не всегда их следует рассматривать как негативные. В частности, весьма распространенными причинами являются: освоение новых перспективных направлений приложения капитала, реконструкция в модернизация действующих производств и т. п. Такая деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают сиюминутной выгоды, но в перспективе могут окупиться с лихвой.

Следует отметить, что такое сопоставление в настоящее время осложняется искажающим влиянием инфляции.

Для реализации второго направления могут быть рассчитаны различные показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основные из них — выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитана.

К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относятся показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста.

Ресурсоотдачи (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств. вложенных в деятельность предприятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Коэффициент устойчивости экономического роста. Показывает, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.п. Связь между этими показателями описывается жестко детерминированной факторной моделью. См. табл. 2.1.1."

На основе исследования содержания инвестиционной деятельности вышеуказанный подход, определяющий категорию деловой активности предприятия, не отражает особенностей его инвестиционной деятельности, так как характеризует только лишь основную производственную деятельность.

Организация управления инвестиционной активностью предприятия

В данном разделе исследований представлен общий алгоритм определения интегральных индексов инвестиционной активности предприятий и управления инвестиционной активностью путем принятия инвестиционных решений на основе полученных значений этих индексов.

Принимаем, что механизм управления системой - это совокупность правил, методик. моделей, процедур, реализация которых компенсирует влияние дестабилизирующих факторов, выводящих эту систему из равновесного состояния, в процессе выполнения следующих функций: планирование, организация, принятие решения, мотивация, контроль и корректировка.

Основываясь на вышеприведенных определениях заметим, что при разработке организационного механизма управления инвестиционной активностью предприятия необходимо учитывать не только разнонаправленность деятельности предприятия, но и воздействие внешних (конъюнктурных) и внутренних факторов на составляющие его инвестиционной активности.

Предлагаемая концепция механизма управления инвестиционной активностью предприятия предусматривает: разработку экономического механизма воздействия факторов локальных видов инвестиционной активности на экономические колебания общей деятельности предприятия; разработку экономической модели, учитывающей взаимосвязи конъюнктурных факторов и внутренних факторов предприятия, как объективных причин возникновения цикличности инвестиционной активности; разработку организационного механизма управления инвестиционной активностью. обеспечивающего согласованное развитие локальных видов инвестиционной активности с целью получения общего позитивного результата; создание методики адаптированного планирования показателей инвестиционной активности, учитывающей совокупность воздействий конъюнктурных и внутренних факторов и влияние цикличности развития на инвестиционную активность предприятия.

Для обоснованного управления инвестиционной активностью необходимо определить индикаторы, отражающие динамику изменения уровня инвестиционной активности в каждый плановый (отчетный) период работы предприятия. Сложность поставленной задачи обусловлена одновременным воздействием множества факторов внешнего и внутреннего порядка на различные аспекты деятельности предприятия и необходимостью оценки как локальных составляющих, так и совокупного результирующего воздействия факторов на инвестиционную активность.

Динамика изменения совокупного индекса инвестиционной активности предприятия характеризует общее состояние инвестиционной деятельности предприятия и отражает тенденцию его развития. Направление тенденции (позитивное или негативное) служит основанием для принятия конкретных решений по управлению инвестиционной активностью предприятия.

Стохастическое (несогласованное) изменение темпов роста потенциала предприятия приводит к экономическим колебаниям и неустойчивому состоянию предприятия.

Согласованное воздействие факторов на инвестиционную активность позволит регулировать появление и уменьшить уровень экономических колебаний, хотя полностью избежать их практически невозможно.

Целенаправленное управление на основе индикаторов инвестиционной активности с учетом специфики различных фаз циклов развития предприятия (подъем-спад) позволит избежать больших финансовых потерь и обеспечить последовательное развитие предприятия с сохранением его финансовой устойчивости, как в переходный период, так и на качественно новом уровне функционирования.

В процессе разработки организационного механизма управления инвестиционной активностью предприятия был получен алгоритм определения интегрального коэффициента совокупной инвестиционной активности предприятия для отображения результатов как локальных направлений деятельности предприятия, так и совокупного результата, на основании которых будут приниматься управленческие решения, который представлен ниже.

Основной проблемой, возникающей при определении (индикации) совокупной инвестиционной активности предприятия - это выбор критерия для ее количественной характеристики из-за разной направленности деятельности предприятия и одновременного влияния как внешних, так и внутренних факторов.

Наряду с исследованием уже решенных проблем по определению инвестиционной активности предприятий был разработан общий алгоритм определения интегрального коэффициента совокупной инвестиционной активности предприятия (рис.3.1.1). отличительной чертой которого является независимость от области деятельности предприятии, а также, возможность дополнительной надстройки новых структурных уровней.

В общих чертах вышеуказанный алгоритм представляет собой следующее. Представим всю хозяйственную деятельность организаций в виде составных частей на основе выбранных критериев, и получим, таким образом, набор уже однородных типов деятельности. При таком подходе, исследовав влияние внешних и внутренних факторов на однородные направления деятельности, выбор совокупности количественных характеристик не представляет собой определенных трудностей, ввиду того, что для однородных типов деятельности уже существуют критерии их комплексной оценки.

Далее, определив с помощью методов многофакторного анализа интегральный индекс ДА выбранных направлений деятельности, определяем степень их влияния друг на друга. После анализа влияния каждого индекса ДА на совокупный результат определяем интегральный индекс совокупной инвестиционной активности.

Практические рекомендации по управлению ИА ФКУ на основе разработанного механизма управления инвестиционной активностью

Для целей обоснованного управления инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений, и. в соответствие с результатами анализа возможных вариантов оценки результатов инвестиционной деятельности ФКУ, полученными в п.п. 2.2 данной работы, определим текущую инвестиционную активность (ТИА) следующим образом. ТИА - это динамика изменения интегрального индекса, представляющего собой совокупность локальных индексов: расчетного уровня доходности совокупности инвестиционных проектов ФКУ (или более кратко -расчетный уровень совокупной доходности инвестиционных проектов), доли инвестиционного рынка, прироста капитала (рис. 4.1.1.). Введем обозначение расчетного уровня доходности совокупности инвестиционных проектов за определенный период m - TPLm [руб/ед.времени]. В дальнейшем, будет подробно описан алгоритм расчета данного индекса, в то время как остальные локальные индексы могут быть рассчитаны подобным образом.

В связи с тем. что с точки зрения учета результатов инвестиционной деятельности, расчет доходности инвестиционных проектов не связан с тем. является ли он собственным инвестиционным проектом ФКУ. или реализуется на основании заявки клиента и за его счет, то обозначим доходность единичного инвестиционного проекта как PPLm [руб/ед.времени].

Для оценки текущих результатов инвестиционной деятельности ФКУ будем пользоваться расчетным уровнем совокупной доходности инвестиционных проектов

(TPLm - см. табл. 4.1.3) за любой заданный период т. Соответственно, для оценки тенденции изменения текущих результатов инвестиционной деятельности, будем использовать индекс текущей инвестиционной активности, как одну из характеристик инвестиционной деятельности финансово-кредитных учреждений в краткосрочном периоде, в данном случае, определяемую на основании критерия доходность-риск (см. рис. 4.1.2). Текущая инвестиционная активность характеризуется интегральным индексом текущей инвестиционной активности за выбранный отчетный период - (Ітиа m [в единицах или процентах]).

В случае, если 1тиада+]/1тиада 1. то определим инвестиционную деятельность ФКУ. как активную в краткосрочном периоде т. Соответственно, если 1сиа„+1/1сиа„ 1. то определим инвестиционную деятельность как активную в долгосрочном периоде п. Аналогично, если вышеуказанные соотношения меньше единицы, то считаем инвестиционную деятельность неактивной. Статьи поступлений и выплат по проекту Е.

Структура первоначальных таблиц для занесения данных по всем инвестиционным проектам портфеля финансово-кредитных учреждений разработана таким образом (см. приведенные ниже «Проекты А-Д»), чтобы предусмотреть ввод как плановых значений движения инвестиционных ресурсов, так и реальных, которые, в свою очередь, заполняются по мере реализации второй фазы механизма управления инвестиционной активностью.

Данная форма таблиц также предусматривает учет инвестиционных проектов (ИП). ватюты привлеченных и размещенных средств которых различны. Для этого введена строка «Кросс-курс», позволяющая приводить валюты всех проектов к одной (долларам США). Кроме того, разработанные таким образом формы позволяют прогнозировать изменение конечного результата реализации ИП в случае ввода в эти формы прогнозируемых значений кросс-курсов, и. соответственно, совокупный результат реализации инвестиционного портфеля ФКУ (см. таблицу 4.1.4).

Использование вышеуказанных форм позволит также оценить влияние отдельно взятого ИП на общий результат реализации инвестиционного портфеля. Причем это влияние может быть смоделировано на любых временных интервалах, что позволяет использовать эти формы в виде многофункционального инструмента для планирования возможных путей реализации ИП. для планирования конечного результата реализации портфеля, для принятия обоснованных инвестиционных решений.

В дополнение, хотелось заметить, что вышеуказанные формы имеют набор рассчитываемых строк, которые позволяют оценить такие важные параметры ИП. как динамика инвестиционных ресурсов, стоимость инвестиционных ресурсов с учетом фактора времени, плановый уровень доходности проекта, реальный текущий уровень

доходности проекта, размер невыполненных обязательств и требований, в случае их наличия, и т.д.

Использование вышеуказанных форм в виде инструмента для анализа особенностей реализации совокупности инвестиционных проектов позволило сделать следующие выводы (см. таблицы 4.1.7а, 4.1.76, приложения 6.4 и 6.5):

в случае постепенного возврата инвестиционных ресурсов результат (доходность) не изменяется по сравнению со случаем возврата инвестиционных ресурсов в конце срока (если использовать освободившиеся ресурсы в следующий отчетный месяц по ставке не ниже ставки проекта, из которого они освободились);

в случае возврата процентов за использование инвестиционных ресурсов в конце срока действия проекта доходность уменьшается по сравнению с равномерным возвратом процентов, в течение всего срока действия проекта;

при пересчете инвестиционных ресурсов из одной валюты в другую доходность инвестиционного проекта и его рентабельность не изменяется

при решении вопроса о выделении инвестиционных ресурсов следует иметь в виду, что выдача ресурсов одной суммой одному клиенту означает такую же доходность, как и в случае разбиения этих ресурсов на несколько сумм нескольким клиентам. Только совокупный доход от этих клиентов по всем операциям (не только инвестиционным) для ФКУ будет значительно выше, ввиду необходимости вовлечения этих клиентов в побочные ниши банковского бизнеса.