Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Алексеев Александр Александрович

Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике
<
Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике
>



Алексеев Александр Александрович. Государственное регулирование экономических отношений при переходе к новой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Алексеев Александр Александрович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1810

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию государственного регулирования экономических отношений

1.1 Содержание и особенности государственного регулирования экономических отношений 11 стр.

1.2 Формы и методы государственного регулирования экономических отношений 37 стр.

1.3 Особенности экономических интересов, неотъемлемой части экономических отношений как объектов государственного регулирования 48 стр.

Глава 2. Специфика трансформации государственного регулирования экономических отношений в новой экономике

2.1 Экономические отношения в новой экономике 71 стр.

2.2 Трансформация форм и методов государственного регулирования экономических отношений 84 стр.

2.3 Изменения финансовой и кредитной политики 107 стр.

Глава 3. Основные направления государственного регулирования экономических отношений в новой экономике

3.1 Современное состояние государственного регулирования российской экономики 134 стр.

3.2 Концепция создания новой экономики региона Российской Федерации 144 стр.

3.3 Предложения по формированию новой экономики в Республике

Бурятия 161 стр.

Заключение 180 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой экономике происходят глобальные изменения, связанные с развитием нового типа хозяйствования, базирующегося на интеллектуализации ресурсов, информационных и наукоемких технологиях.

Модель национальной экономики России в настоящее время основывается как на экспорте сырьевых ресурсов, так и на импорте высоких технологий, наукоемкой продукции и услуг, подавляющих развитие национальной инновационной системы, создающих угрозу технологической безопасности отечественного производства.

Особое значение для приумножения национальной силы государства с позиций мирового сообщества имеет первостепенное значение развитие индустрии знаний и превращение ее в важнейший фактор перехода к новой экономике. В связи с этим исследование диалектики экономических отношений как основы любой экономической системы занимает важное место в данном процессе. Это направление включает исследование отношений между людьми, возникающими по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на определенной стадии развития производительных сил. Вместе с тем оно не ограничивается только исследованием данных отношений. То же самое относится и к изучению использования людьми ограниченных ресурсов для производства благ и их последующего распределения и обмена с целью потребления.

Эта проблема актуальна и в связи с активной политикой государства, направленной наряду с традиционным спектром задач, на решение вопросов формирования новой экономики. Государственное регулирование экономических отношений в период перехода к новой экономике требует изучение этого процесса в аспекте экономических интересов. Такой подход является методологическим обоснованием, позволяющим разработать решение ряда актуальных проблем на мезоуровне. Именно этот уровень является

связующим звеном, эффективное функционирование которого способно обеспечить переход на новую экономику.

Актуальность обусловлена и тем, что процесс становления экономических отношений в новой экономике невозможен без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти, а без исследования новых элементов государственного регулирования невозможно эффективное использование научно-технического, интеллектуального и инновационного потенциала региона.

Обозначенные проблемы определяют необходимость разработки научных основ государственного регулирования экономических отношений в новой экономике. Представляется важным исследование широкого круга проблем, связанных с функционированием системы государственного регулирования экономических отношений для повышения конкурентоспособности российской экономики в глобализирующемся мире.

Степень разработанности проблемы.

Общие вопросы экономической роли государства и государственного регулирования проработаны достаточно основательно. Они нашли отражение в работах Л. Абалкин, А. Аверина, Ю. Аверина, Б. Богданова, Дж. Бьюкенена, В. Варги, Б. Габричидзе, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Ильина, В. Коланд, Дж. Кейнса ,Р. Коуза, В. Кушлина, В. Ленина, В. Леонтьева, А. Лившица, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, В. Ойкена, И. Осадчей, Ю. Осипова, А. Пигу., Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Я. Тинбергена, М. Фридмана, Ф. Хайека, Дж. Хикса, И. Шургалиной, Ф. Энгельса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других. И хотя в среде экономистов не достигнуто согласие по принципиальным вопросам оценки необходимости государственного вмешательства в экономику, данные работы могут послужить фундаментом исследования конкретных методов государственного регулирования экономических отношений.

Проблемами новой экономики занимаются такие российские исследователи, как Б. Бабаев, А. Григорян. Е. Жильцов. Л. Климович, А. Кобяков, А. Кузнецов, В. Куриляк, И. Матеров, Л. Мясникова, Я. Паппэ,

А. Репьев, E. Савельев, M. Хазин, В. Черковец, Е. Василевский, И. Фаминский и

ДР-

В последние годы также опубликованы статьи, монографии о реализации экономических взаимоотношений государственных ветвей власти, моделях развития и других актуальных проблемах современности, по структурным и бюджетным проблемам, вопросам экономической безопасности России, связанных в той или иной степени с темой данного диссертационного исследования. Значительный вклад в разработку проблематики внесли А. Анненков, С. Афонцев, Е. Балацкий, А. Быков, Е Васильчук, Е Гайдар, С Глазьев, А. Городецкий, Т Габайдулина и др.

Вместе с тем, многие аспекты трансформации экономических отношений в новой экономике в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно. Многообразие различных аспектов государственного регулирования экономических отношений, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы эффективности экономических отношений обуславливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении.

До сих пор ощущается недостаток теоретических исследований понятия новой экономики и ее места в экономической теории. В известных публикациях на эту тему много разноречий, спорных и недостаточно аргументированных как с социально-философской, так и с теоретико-экономической точки зрения определений, что, естественно, создаёт путаницу, рассогласованность в понятийном аппарате, дезориентирует практику на микро- и макроуровнях, не содействует выработке точных формулировок в политических решениях правительства.

В то же время следует отметить, что остается недостаточно разработанным ряд вопросов, касающихся новых качественных изменений в развитии экономических отношений на уровне региона в условиях перехода к новой экономике, недостаточно изучены проблемы трансформации экономических отношений в области социально-экономического развития территорий,

особенностях государственного регулирования в условиях современных системных преобразований экономики России.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, а недостаточная проработанность проблемы в отечественной экономической литературе обусловила постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных подходов государственного регулирования экономических отношений в условиях перехода к новому типу экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и последовательно решены следующие задачи:

уточнить содержание, состав и структуру экономических отношений, показать их место и роль в новой экономике;

раскрыть основные тенденции и характерные особенности государственного регулирования экономических отношений в период становления нового типа экономики;

провести анализ понятия экономических интересов, их содержания и взаимосвязь с экономическими отношениями, выявить особенности их регулирования на мезоуровне;

определить сущность, основные качественные характеристики и критерии новой экономики;

провести анализ динамики экономических отношений в аспекте перехода российской экономики на новый вид хозяйствования;

выявить и обобщить на базе теоретических концепций тенденции и основные закономерности развития российской экономики, соответствующие новому типу экономики;

определить основные направления и предпосылки по формированию новой экономики в условиях региональной экономической системы.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. Раздел 1.1. Политическая экономия).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает экономическое пространство России в условиях перехода к новой экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при переходе к новой экономике.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Генеральной Ассамблеи ООН, МВФ, МБРР, ГАТТ/ВТО, ОЭСР, Европейского Союза, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и службы государственной статистики Республики Бурятия, научные монографии и статьи по всему комплексу проблем, исследуемых в диссертации, международные обзоры, информация публикаций периодической печати и официальных Интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии теоретических и методологических принципов воздействия государства на формирование экономических отношений, способствующих взвешенной экономической политике при формировании новой экономики, выявлении специфики и определении основных условий и тенденций ее развития.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности экономических отношений, обоснованы положения, уточняющие типы экономических отношений, к которым относятся собственность, социальные отношения и организационно-экономические связи;

выделены характерные особенности государственного регулирования экономических отношений в условиях возникновения новой экономики, которая характеризуется смешением старого и нового экономических укладов, альтернативностью развития национального хозяйства;

уточнено понятие экономических интересов и их содержание как неотъемлемой части экономических отношений, выявлены особенности их государственного регулирования на мезоуровне;

раскрыта сущность новой экономики как способа развития хозяйствования, основанного на системе экономических отношений по поводу науки, технологии и экономического роста; выявлены основные характеристики и критерии, определяющие соответствие экономики новому типу ее развития;

выявлены основные тенденции, условия и предпосылки перехода региональной экономической системы на новый тип развития и обоснована модель ее развития на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов экономической теории, связанных с определением уровня и степени государственного регулирования экономических отношений в новой экономике. Они могут быть использованы в ходе работы государственными и муниципальными учреждениями Российской Федерации при разработке программ экономического развития, а также в учебном процессе при изучении курса экономической теории.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях, таких как международные конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов», МГУ им. Ломоносова, г. Москва (2005-2009 гг.), межрегиональной конференции с международным участием «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (2007 гг.), конференции «Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа», БГУ, г. Улан-Удэ (2008 гг).

По теме исследований опубликованы 13 публикаций общим объемом 4 п.л., 3 из которых были выпущены в рецензируемых научных журналах и изданиях, одобренных ВАК.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 7 таблиц, 4 рисунка. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Методологические подходы к исследованию государственного регулирования экономических отношений» посвящена общеметодологическим аспектам темы. Анализируется эволюция взглядов ученых на категорию экономических отношений. Рассматривается природа экономических отношений и экономических интересов, теоретические аспекты их государственного регулирования.

Во второй главе «Специфика трансформации государственного регулирования экономических отношений в новой экономике» рассмотрены особенности государственного регулирования развития социально-экономической системы в условиях новой экономики, трансформация экономической политики государства. Проанализированы современные тенденции государственной политики в вопросах становления и регулирования новой экономики. Рассматриваются и анализируются методы формирования новой экономики и выделяются в качестве основного направления совершенствование механизма государственного регулирования экономики на мезоу ровне.

В третьей главе «Основные направления государственного регулирования экономических отношений в новой экономике» рассматривается механизм государственного регулирования экономических отношений как

наиболее эффективный инструмент воздействия государства на формирование новой экономики. На основе проведенного исследования предложены подходы перехода к новой экономике в рамках региональной экономической системы.

В заключении сформулированы общие выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Содержание и особенности государственного регулирования экономических отношений

Для предметного изучения концепции экономических отношений в системе государственного регулирования, прежде всего, необходимо определить предмет экономической теории — то, что она непосредственно изучает. Хотя это покажется странным, но на, казалось бы, простой вопрос о предмете науки специалисты не дают однозначного ответа. Вот уже три столетия экономисты-теоретики различных направлений и школ высказывают противоречащие друг другу взгляды. За это время несколько раз менялись представления об источниках богатства общества, о роли государства в хозяйственной деятельности и обновлялось даже название самой науки.

Проанализируем, что же является предметом изучения экономической теории: представив хозяйственную деятельность общества как совокупность технико-технологических сторон производства благ, социальных, политических, правовых и экономических отношений и используя метод исключения, с помощью формальной логики можно сделать следующий вывод: предметом экономической теории являются экономические отношения.

Однако такой подход для экономической теории представляется несколько однобоким, заметна несимметричность трактовки предмета экономической теории. В связи с этим представляется важным учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе. К ним, в частности, относятся различия интересов между потребностями (как их материальной основой) и экономическими отношениями (социальной основой интересов), ядром которых являются отношения собственности.[50]

Схема экономических отношений Рассмотрим эти отношения более подробно: собственность и социально-экономические отношения — это отношения между общественными классами, социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Решающее положение в этих экономических взаимоотношениях принадлежит тому, кто присваивает факторы производства и основные его результаты. Поэтому социально-экономические отношения во многом зависят от типа (формы) собственности на условия и результаты производства. Такое присвоение предопределяет главное содержание и направленность развития социально-экономических отношений, ибо всегда и везде подобное развитие осуществляется в интересах собственников. Примечательно, что в качестве одного из решающих признаков, по которому различаются индустриально развитые страны мира, профессора К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю назвали форму собственности на средства производства [182]. Организационно-экономические отношения возникают потому, что общественное производство, распределение, обмен и потребление невозможны без определенной организации. Организация требуется для всякой совместной деятельности работников. Люди заранее продумывают свои хозяйственные действия, при этом решаются организационные задачи: как разделить людей для выполнения отдельных работ и объединить всех занятых под единым началом, каким способом вести хозяйство и кто будет управлять производством. В связи с этим организационно-экономические отношения можно разделить на три крупных вида: - кооперация труда (совместное изготовление продуктов, укрупнение размеров предприятий, их постоянное сотрудничество и объединение) и разделение трудовой деятельности (ее дробление между хозяйственными звеньями); - организация хозяйственной деятельности (натуральное и товарно-рыночное хозяйство); - управление экономикой (стихийно-рыночное и государственно-плановое регулирование).

Основные типы экономических отношений решительно отличаются друг от друга. Так, социально-экономические связи являются специфическими: они свойственны только одной исторической эпохе или одному общественному строю (например, первобытному, рабовладельческому, феодализму). Переход от одной конкретной формы собственности к другой означает смену экономической власти, вследствие чего меняются отношения между людьми в сферах производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. В противовес этому организационно-экономические связи существуют, как правило, независимо от социально-экономического строя, они являются, по существу, общими элементами экономики всех стран на протяжении всей истории. Так, одинаково успешно могут применяться одна и та же организация торговых заведений (например, специализированные и универсальные магазины), общие достижения научной организации труда и управления и др.

Для изучения роли экономических отношений в системе государственного регулирования, прежде всего, рассмотрим понятие «регулирование экономики»: - это, с одной стороны, воздействие на экономику со стороны органов управления с целью поддержания протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения, подавления неблагоприятных явлений, с другой - необходимо отметить наличие процесса саморегулирования экономики [212]. Современная экономика представляет собой синтез рыночного механизма и элементов государственного регулирования. Однако предметом настоящего анализа является система государственного регулирования, поэтому далее остановимся на этом.

Формы деятельности и объем деятельности государства в экономической сфере меняются с развитием общества, в частности с усложнением хозяйственных связей. В экономических концепциях всегда отводилось большое место исследованию экономической роли государства, его функциям в экономике.

Рассмотрим, что является основой в государственном регулировании экономики - это определенная последовательность действий, декларируемая как генеральная линия правительства. Совокупность проводимых мер образует государственную экономическую политику, которая проявляется в различных формах в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Экономическая политика рассмотрена здесь, посредством фрагментирования ее на составные части — инвестиционную, финансово-кредитную, внешнеэкономическую и другие виды политики.

Количество экономических субъектов государства, сохраняющих экономическую независимость, создает определенные сложности в выполнении задач государственной политики и обуславливает наличие и экономических, и административных методов при осуществлении государственной экономической политики, которая имеет множество направлений. Основным из них является политика в области формирования экономической структуры национального хозяйства, инвестиций, поддержания определенного уровня цен и борьбы с инфляцией, внешнеэкономических связей и в социальной сфере. Рассмотрим эти и другие направления государственной экономической политики.

Особенности экономических интересов, неотъемлемой части экономических отношений как объектов государственного регулирования

Федерация в принципе - это тип социально-экономических отношений между территориями, населением этих территорий и центральной властью. И тут надо решать, как лучше управлять этим государством. Вопрос в том, как людям удобнее жить, как удобнее ими управлять, как они могут проявлять собственную инициативу. Федерализм - это возможность на местах проявлять собственную инициативу, не оглядываясь на центр, но с его помощью [10].

Повышение роли территорий в социально-экономическом развитии российского общества и формирование новых социально-экономических отношений требуют профессионального анализа для ответа на целый ряд вопросов принципиального характера, к которым относится выявление содержания и методов рыночных преобразований не только общества в целом, но и в рамках его региональных структур.

В настоящее время регионы превратились в реальные субъекты экономических отношений, в отличие от того формального статуса, который был характерен для них в дореформенных условиях.

Это обстоятельство обусловлено тем, что в результате разграничения собственности, хотя и не завершенного они стали полномасштабными субъектами отношений собственности, образующие ядро экономических отношений. Между тем известно, что экономические отношения проявляются как интересы. Поэтому регионы, как субъекты Российской Федерации становятся носителями качественно самостоятельных экономических отношений, в рамках и за рамками которых функционируют все другие интересы, свойственные обществу с формирующейся рыночной экономикой.

Главная причина утверждения и относительного обособления экономических отношений региона дополняется рядом других обстоятельств, в основе которых лежит политический фактор соединения российского федерализма, обеспечивающего целостность экономического пространства страны, с относительной экономической обособленностью регионов, предполагающую их широкие права во всех сферах, включая экономику.

С углублением реформ именно на уровне регионов возникают и накапливаются проблемы социального, экономического и политического характера, которые в рамках каждого из них носят специфический характер. Игнорирование особенностей территорий усиливает их различие в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения, противоречия между центром и регионами. Не случайно многие современные исследователи видят причину снижения темпов рыночной трансформации экономики России в её сдерживании именно на региональном и микроэкономическом уровнях. [171] В этой связи справедливым было бы утверждение о том, что формирование экономической политики РФ невозможно без учета экономических интересов каждого из ее субъектов и их согласования.

Изучение экономических отношений на уровне региона, особенно исследование этого процесса в аспекте экономического регулирования предполагает системность, в которой эта категория была бы охарактеризована адекватно ее экономической природе.

В связи с этим, представляется важным учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе. К ним, в частности, относится детерминированность интересов потребностями (как их материальной основой) и экономическими отношениями (экономической основой интересов), ядром которых являются отношения собственности. [50]

Действительно, собственность означает отношения между людьми по поводу присвоения условий и результатов производства, в рамках которых присутствуют объекты и субъекты присвоения. Сами же субъекты являются носителями исторически определенных экономических отношений и соответствующих им интересов. Связь между отношениями собственности и экономическими интересами носит причинно-следственный характер, не всегда проявляющийся на поверхности явлений, но, в конечном счете, состоящий в том, что типы, формы, разновидности экономических интересов, их содержание и способы реализации определяются отношениями собственности.

Сейчас нашей стране особенно сильно проявляется многообразие отношений собственности. В основе этого многообразия лежат отношения частного присвоения, которые становятся их основной формой. Отношения присвоения, с одной стороны, включают в себя в качестве элементов, экономические интересы субъектов собственности, а с другой - служат их социальной основой. Из этого следует, что поскольку экономические интересы не могут рассматриваться вне отношений собственности, предопределяющих экономические отношения в любом обществе, они, как и сами эти отношения, представляет собой исторически определенную категорию, содержание, формы проявления и реализации которой меняются вместе с изменением экономических отношений.

Как уже отмечалось, кроме социальной основы, экономические отношения имеют и материальную основу - в виде потребностей, в той или иной степени опосредованных экономическими интересами.

В экономической литературе до сих пор нет единого взгляда на трактовку взаимосвязи потребностей и интересов. Ряд исследователей считают интересы выражением целевой функции потребностей, либо осознанными потребностями. В первом случае, признавая различие потребностей и интересов, автор утверждает, что эти две категории различным образом характеризуют условия материальной жизни общества, причем потребности не только дают импульс производству, но и являются его продуктом. Интересы же служат лишь импульсом развития производства. Различны и функциональные роли потребностей и интересов, как движущих факторов производства, которые состоят, в соответствии с этой точкой зрения, в том, что интересы призваны указывать на цель, выражая направление движения их отдельных субъектов или групп, а потребности характеризуют состояние условий материальной жизни этих субъектов. При всей привлекательности и продуктивности такого подхода в нем с трудом прослеживается причинно-следственная связь интересов и потребностей. Между тем известно, что человек и общество действуют для удовлетворения тех или иных потребностей, исходя из своих экономических интересов. Из этого становятся ясными причинно-следственные связи между потребностями и интересами, в силу которых первые становятся материальной основой вторых.

Вторая точка зрения ведет к известному отождествлению потребностей и экономических интересов на том основании, что обе эти категории неразрывно связаны с производством и потреблением. Более того, этот подход дает основания к отнесению экономических интересов к числу субъективных категорий, так как, отождествляя потребности с интересами, он ставит наличие интересов в зависимость от осознанности или неосознанности потребностей на различных уровнях общественной структуры.

Трансформация форм и методов государственного регулирования экономических отношений

Расходная часть финансового баланса охватывает затраты, связанные с расширенным воспроизводством, с финансированием социальной сферы и с обеспечением участия в формировании финансовой базы других государственных экономических структур (вышестоящих бюджетов) И ряд других функций финансовой системы региона - мобилизация свободных ресурсов, контроль за соблюдением пропорций и др. Итак, основным элементом функционирования экономики региона уже в переходный период становятся финансово-кредитная система. Ее основным составляющими (и источниками) являются - федеральный и местный бюджеты, предприятия и организации различных форм собственности, финансово-кредитные учреждения, население, иностранный капитал. Расширение экономических прав субъектов позволяет формировать активную региональную финансовую политику. Поскольку влияние переходных процессов на региональное развитие по пяти основным направлениям вы хорошо представляете, давайте рассмотрим региональную социально-экономическую динамику. Еще в 80-х годах в некоторых центральных и западных регионах европейской части России начался процесс сокращения численности населения, постепенно он охватил большую часть территории страны. Главная составляющая - естественная убыль населения, т.е. превышение показателей смертности над рождаемостью. Причем не столько из-за падения рождаемости (хотя тоже имеет место), сколько из-за роста смертности. С 1993 г. естественная убыль происходит во всех 11 экономических районах, в 1997 году естественный прирост отрицательный в 71 из 88 субъектов (без Чечни). Однако необходимо отметить, что в исследуемом нами регионе - Республике Бурятия с 2007 г. происходит снижение естественной убыли, а с 2008 году отмечен естественный прирост населения. При анализе естественного движения населения необходимо учитывать половозрастную структуру населения, культурно-этнические традиции и социально-экономическую конъюнктуру. Но помимо естественного движения на динамику численности населения оказывает влияние внешняя и внутренняя миграция. В последнее десятилетие роль миграции резко возросла, т.к. резко сократился отток в бывшие республики, увеличилось сальдо внешней миграции, и сменились на диаметрально противоположные направления потоков внутренней миграции (теперь с Востока на Запад, с Севера на Юг). Большая часть регионов (Северо-Запад, Центр, Поволжье, Юг Европ. части - кроме" республик и 4-х регионов Западной Сибири) пополняла численность населения как за счет внешней, так и внутренней миграции. Рязань, Тамбов, Мордовия, Осетия, Урал, кроме республик и Челябинской обл. и Кемеровская - теряли население в обмене с другими регионами России, но высокий внешний миграционный прирост обеспечил общий прирост численности населения. Однако положительное внешнее миграционное сальдо, не перекрыло потери населения в обмене с другими регионами России в других Северо-Кавказских Республиках, в Томской и Иркутской областях, в Красноярском и Приморском краях и Республике Тыва. В регионах Европейского Севера, и Дальнего Востока, а также Читинской области население сокращалось как в результате внутреннего, так внешнего миграционного обмена. Республика Бурятия пополняла численность населения как за счет внутренней миграции. Исследуемый регион терял население в обмене с другими регионами России, но высокий естественный прирост обеспечил общий прирост численности населения. На показатель миграционного поведения населения хочется обратить особое внимание. Так как миграционное поведение населения (свободное миграционное поведение) является индикатором динамики всех составляющих показателей, входящих в понятие качества жизни - и экономических и социальных и политических и экологических. И особое значение этот показатель имеет в те периоды, когда система существующих измерителей не совсем сформировалась, как это обстоит сейчас. И многие скрытые от действующей системы показателей социально-экономические процессы могут быть вскрыты только благодаря анализу миграционного поведения (например, в области занятости - в первую очередь, а значит и уровня жизни и др.). Итак, в целом, демографические тенденции последних лет усилили неравномерность размещения населения. Впервые в истории России наблюдается процесс стягивания населения с Севера и Востока к наиболее заселенному европейскому ядру.

Учитывая современную статистическую базу, где важнейшими показателями уровня национального производства является объем валового внутреннего продукта (ВВП), а для регионов - объем валового регионального продукта (ВРП) необходимо проводить анализ территориальной структуры ВВП, а также анализ более длинных динамических рядов по отраслям производства, прежде всего по важнейшей части «реального» сектора -промышленности.

Изменения территориальной структуры суммарного ВРП. Более половины дают три экономических района - Центральный, Уральский, Западносибирский). Их доля растет с 1994 года, а вместе с Поволжьем - на них приходится 2/3 суммарного ВРП. (65% в 2009г).

В разрезе субъектов наиболее существенно увеличились доли Москвы и Тюменской области. Это значит, что в переходном периоде усиливаются конкурентные преимущества центов торгово-посреднической и финансовой деятельности и регионов-экспортеров.

По объемам ВРП распределение субъектов крайне неравномерно. Около половины суммарного ВРП производят 10 регионов Москва, Тюменская и Свердловская обл., Санкт-Петербург, Татарстан, Самарская и Московская обл. Красноярский край, Башкортостан, Челябинская обл. А 19 регионов с наименьшими объемами ВРП производят лишь 4%.

Современное состояние государственного регулирования российской экономики

Задача инновационного развития особенно актуальна для экономики России. Сложившаяся сегодня инвестиционная модель не обеспечивает модернизацию основных фондов практически во всех отраслях промышленности. Утяжеленная структура экономики в рамках ее экспортно сырьевой направленности и слабая инновационная активность не позволяет вырваться на траекторию форсированного экономического роста в среднесрочной перспективе. Пока инновационные процессы ни по объему, ни по направленности не отвечают требованиям повышения конкурентоспособности национальной экономики. По доле затрат на исследования и разработке в ВВП, Россия отстает от ведущих стран, таких как США, Япония, Германия в 2-3 раза. Хотя величина инновационной продукции возрастает, ее уровень не соответствует требованиям современной экономики. Расширение производства инновационной продукции происходит в основном за счет тиражирования старых образцов, лишь слегка подвергшихся модернизации. Отсутствует массовое производство инновационной продукции остается крайне незначительной - всего 20% ее выпуска. В России 1108 ВУЗов, из которых 658 государственных. Численность студентов: 7 461 000 человек; численность профессорско-преподавательского состава 340 400 человек, но в 2007 году в Российской Федерации внедрено всего 126 научно-инновационных продуктов.

Глубинная суть и взаимосвязь представленных тезисов в том, что изменения, происходящие в экономических агломерациях, должны соотноситься с тенденциями развития мирового рыночного хозяйства и включать адекватный механизм реализации целей развития. Развитие экономики здесь понимается, прежде всего, как качественные изменения, охватывающие основные отрасли народного хозяйства в целях полного использования сравнительных преимуществ каждого региона страны в международной торговле.

Одной из главных проблем является то, что реализация возможностей становления нового технологического уклада вступает в противоречие с существующим. Жесткая конкуренция за ограниченные ресурсы происходит не только по законам рынка, но и посредством лоббирования, отражая расстановку сил групп интересов. В этом же ряду причин находятся инерция, угроза потерять даже то, пусть относительное и ненадежное благополучие, которое достигается за счет использования производственных факторов низкого порядка. Поэтому решение проблем связанных с разработкой модели, формированием механизма реализации целей инновационного развития конкретного субъекта РФ в условиях переходного периода имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

В этом ряду наиболее значимыми являются задачи по широкому использованию новых знаний и технологий для построения экономики современного типа, выявлению точек (центров) экономического роста, способных дать импульс промышленного и экономического развития крупных экономических агломераций по инновационному типу с перспективой занять достойные позиции в международном разделении труда по избранному спектру приоритетных направлений.

Гармонизация двух прогрессивных направлений развития подразумевает последовательный переход к инновационно-устойчивому развитию, определяющему развитие всех сфер деятельности общества на основе генерации и использования новых знаний и вытекающих из них инноваций с приоритетом (или, по крайней мере паритетом) экологических аспектов этого развития. Главной целью данного развития является постоянное повышение качества жизни населения (страны, региона, муниципального образования).

Национальная и региональная политика, определяющая стратегию и тактику инновационно-устойчивого развития, во многом определяется выбранной моделью развития. В мировой практике можно выделить три известные и наиболее характерные модели инновационного развития: американскую, европейскую и азиатскую [79]. Основные приоритеты инновационной политики, определяемые американской моделью развития, в обобщенном виде включают: долгосрочную государственную политику стимулирования и поддержки гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий; активизацию формирования и деятельности исследовательских партнерств для расширения промышленных инноваций; создание благоприятного правового климата для активизации инновационной деятельности. В число основных факторов, определяющих инновационную политику в рамках европейской модели развития, входят: развитие образования и науки, обеспечение высокого качества жизни и здоровья населения, развитие ключевых производственно-технических систем нового технологического уклада, активный диалог государства с бизнесом без широкого вмешательства. Особенности азиатской модели инновационного развития выражаются в следующих приоритетах национальной политики: создание современной социальной инфраструктуры для привлечения частных инвестиций и зарубежного капитала, привлечение зарубежных технологий и знаний для решения национальных задач и развития собственной экономики. Следует отметить, что каждая из моделей отработана на определенных территориях, включающих одну или несколько стран, достигших в результате значительных успехов в инновационном развитии. Очевидно, что представленные модели включают разносторонние подходы и, соответственно, достаточно широкие перечни организационно-экономических мер, способствующих интенсификации процесса инновационного развития. Однако сравнительный анализ показывает, что в большинстве случаев для регионального инновационного развития, независимо от используемой национальной модели, ресурсного потенциала региона (природного, промышленного, сельскохозяйственного), а также его географического местоположения, характерны следующие тенденции: ориентация на развитие и активизацию имеющегося научно-технического потенциала и эффективного использования человеческого капитала.