Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Овсянникова Вера Ивановна

Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии)
<
Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии)
>




Овсянникова Вера Ивановна. Государственное регулирование экономики развивающихся стран (на примере Индии) : ил РГБ ОД 61:85-8/880

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Стратегия социально-экономического развития освободившихся стран и государственное регулирование 16

1. Осебенности государственного регулирования экономики развивающихся стран 17

2. Социально-экономическое содержание государственного регулирования в развивающихся странах 33

3. Основные тенденции государственного регулирования в условиях многоукладности экономики Индии 47

ГЛАВА II. Методы государственного регулирования экономики Индии 67

1. Налоговое регулирование 69

2. Денежно-кредитное регулирование 101

ГЛАВА III. Планирование в системе государственного регулирования экономики Индии 126

1. Государственный сектор - материальная основа планирования 127

2. Эволюция концепции планирования 142

Заключение 167

Список литературы 175

Введение к работе

Глубокие революционные сдвиги, происходящие в современном мире, связаны с дальнейшим развитием мирового революционного процесса. Важнейшей составной частью этого процесса является растущее национально-освободительное движение, основные цели которого в настоящее время лежат в сфере экономических отношений. Завоевав политическую независимость, народы большинства стран Азии, Африки и Латинской Америки ведут борьбу за создание независимой национальной экономики и новый международный экономический порядок. Придавая исключительное значение национально-освободительному движению в мировой революционной борьбе, В.И.Ленин подчеркивал, что "исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Шдия, Китай и т.п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за свое освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы." '

Проблемы, связанные с вступлением национально-освободительных революций во второй этап, привлекают к себе серьезное внимание исследователей. Перед марксистско-ленинской полит -экономической наукой встает задача познания и всестороннего исследования новых явлений, складывающихся в экономике развивающихся стран. Следует отметить, что до сих пор целый ряд проблем, касающихся особенностей и направлений социально-эко-

Ленин В.И. Поли.србр*соч., т.45, с.404. номического развития освободившихся государств, не получил своего окончательного разрешения.

Много споров, например, ведется вокруг вопросов о роли, границах и основных тенденциях развития регулирующей деятельности государства в сфере экономики. Известно, что активная регулирующая функция государства реализуется через систему государственного регулирования экономики. Однако для большинства развивающихся стран эта проблема является относительно новой, поскольку первые серьезные самостоятельные шаги по регулированию развития национальной экономики были сделаны, в основном, в 60-70-е годы. В последнее время появилась реальная возможность изучения имеющегося в этом направлении опыта и более глубокого анализа важнейших сторон государственного регулирования экономики развивающихся стран.

На современном этапе в освободившихся странах наблюдается очевидная тенденция к значительному усилению экономической роли государства по сравнению с этапом становления капиталистического способа производства в развитых капиталистических государствах. Это находит свое выражение в развитии и совершенствовании различных форм государственного регулирования - индикативных и директивных.

Необходимость усиления государственного воздействия на экономику в форме государственного регулирования диктуется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами. Во-первых, потребностью интеграции национальной экономики, которая состоит из множества разнородных хозяйственно-экономических укладов. Во-вторых, неспособностью преобладающих докапиталистических укладов, а также частнокапиталистического уклада осуществлять подъем и модернизацию экономики. В таких условиях государство берет эти функции на себя. В-третьих, необходимость активного участия государства в экономическом развитии обусловлена также сохраняющейся эксплуатацией и неравноправным положением молодых суверенных государств в мировом капиталистическом хозяйстве. И, наконец, в-четвертых, неспособностью стихийных рыночных регуляторов обеспечить экономике надежные внутренние стимулы для ускоренного развития.

Совершенствование производственных отношений и структурная перестройка слаборазвитой экономики освободившихся стран осуществляются, как правило, в рамках национальной стратегии развития,которую разрабатывают правительства этих стран. Под стратегией развития понимается перспективная политика государства, представляющая собой совокупность экономических, социальных и политических мероприятий государства, направленных на достижение целей развития в конкретные сроки и на основе всестороннего учета внутренних и внешних факторов.

В диссертации государственное регулирование рассматривается как наиболее существенный инструмент стратегии развития освободившихся стран, с помощью которого ускоряется и стимулируется развитие не только производительных сил общества, но и капиталистических производственных отношений. Подчеркивается, что государственное регулирование, проявляющееся в форме многоцелевой экономической политики, представляет собой совокупность хозяйственно-политических мер воздействия на экономику. Эти меры разрабатываются национальным государством в рамках стратегии развития и направляются на ускорение процесса экономического развития, увеличение занятости, распределе- ниє источников внутреннего накопления и т.д.

Предметом исследования в диссертации являются производственные отношения, складывающиеся под воздействием государственного регулирования в развивающихся странах. Цель работы заключается в углубленном исследовании на основе марксистско-ленинской методологии основных аспектов проблемы государственного регулирования экономики развивающихся стран. Эта проблема рассмотрена с точки зрения как теории, так и практики государственного регулирования и планирования. Причем основное внимание уделено анализу содержания, форм и методов регулирования внутриэкономических отношений развивающихся стран, хотя отдельные аспекты внешнеэкономического регулирования также нашли свое отражение в диссертации.

Основные задачи исследования, которые ставились в процессе работы, сводились к следующему: во-первых, выяснить социально-экономическое содержание государственного регулирования экономики в развивающихся странах и его место в системе производственных отношений; во-вторых, определить место государственного регулирования экономики в общей стратегии развития освободившихся стран; в-третьих, проанализировать влияние конкретных экономических методов государственного регулирования на преобразование социально-экономической структуры развивающихся стран; в-четвертых, показать роль и характерные особенности государственного планирования как наиболее развитой формы регулирования; в-пятых, проследить основные этапы становления и развития плановой концепции в Индии.

Проблемы государственного регулирования экономики не могут быть всесторонне исследованы без анализа воздействия политической надстройки на экономический базис общества. Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на процесс взаимодействия базиса и надстройки, на активную роль государства в экономическом развитии. Так, В.И.Ленин подчеркивал, что "государство ни в каком случае не есть нечто инертное, оно всегда действует и действует очень" энергично, всегда активно и никогда пассивно...". '

Особую актуальность вопрос о взаимодействии базиса и надстройки приобретает при исследовании общественно-экономических отношений развивающихся стран. Известно, что в условиях экономической отсталости и переходного характера общественного развития роль надстроечного фактора существенно возрастает. Поэтому одним из аспектов исследования является анализ классового содержания политической власти, ее целей и воздействия политической надстройки на производственные отношения в развивающемся обществе. В диссертации подчеркивается, что с развитием государственного предпринимательства и госсектора в развивающихся странах государство перестает быть лишь важнейшим элементом надстройки, есє активнее выполняя базисные функции.

Поскольку государственное регулирование в развивающихся странах осуществляется в различных формах в силу неоднородности экономического базиса, возникает необходимость анализа важнейших сторон этих форм. Среди факторов, под воздействием

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.1, с.369. которых складываются формы государственного регулирования, можно выделить цели и социально-экономические условия развития отдельных хозяйственных укладов, а также господствующие в них формы ведения хозяйства. Следует подчеркнуть, что отсталые докапиталистические уклады вообще слабо поддаются какому-либо воздействию извне; с движением же от низших форм хозяйства к высшим вероятность регулирования увеличивается. Наиболее эффективным является государственное регулирование деятельности госсектора, в котором оно реализуется прямо и непосредственно. Таким образом, "интенсивность" государственного воздействия на развивающуюся экономику колеблется в довольно широкой амплитуде - от мер косвенного и дискреционного регулирования до прямого вмешательства в форме государственного предпринимательства и планирования.

Развивающиеся страны, представляя собой особый, переходный тип общества, соединяют в своей экономике как натуральную, так и товарную, как стихийную, так и планово-регулируемую формы хозяйства. При этом государственное регулирование призвано содействовать разложению традиционных форм хозяйства и стимулированию развития прогрессивных его форм и, соответственно, общественных отношений. А поскольку традиционные рыночные регуляторы в условиях многоукладной, слабоинтегрированной экономики не только не обеспечивают внутренних стимулов экономического развития, но и затрудняют его, государственное регулирование направлено как на ограничение и модификацию действия стихийных законов рынка, так и на укрепление отношений неполной планомерности.

Отношения неполной (частичной) планомерности, возникаю- щие в процессе углубления общественного разделения труда и роста обобществления производства, в условиях развивающихся стран базируются на государственной форме собственности. Последняя же представляет собой глубинную объективную основу планирования экономического развития освободившихся государств. В диссертации планирование рассматривается как важнейшая форма государственного регулирования развивающейся экономики, в которой находит свое выражение и реализуется потребность общественных производительных сил в централизованном планомерном развитии.

Классики марксизма-ленинизма разработали стройное учение о существовании различных форм неполной (частичной) планомерности в условиях досоциалистических общественно-экономических формаций. В соответствии с целями нашего исследования, мы отмечаем, что в освободившихся странах отношения неполной планомерности развиваются прежде всего в государственном секторе. Таким образом, государственный сектор представляет собой экономическую основу планирования и способствует созданию материальных условий для становления новых производственных отношений.

Развиваясь качественно и количественно, государственный сектор служит основой для проведения мероприятий в общенациональном масштабе и оказывает интегрирующее воздействие на все стороны жизни развивающегося общества. Таким образом, благодаря его деятельности, результаты планирования становятся в той или иной степени достоянием всех секторов национальной экономики.

Шесте с тем необходимо отметить ограниченный и противо- речивый характер планирования и отношений планомерности в условиях капиталистической ориентации развивающихся стран. Ограничителями в данном случае выступают, во-первых, относительная незрелость государственного сектора, во-вторых, преобладание в социально-экономической структуре различных форм частной ( в том числе частнокапиталистической) собственности; в-третьих, стихийность и анархичность развития мировой капиталистической системы хозяйства, частью которой являются развивающиеся страны. Эти факторы ограничивают возможности планирования как формы государственного регулирования.

Существенное внимание в диссертации уделено сравнительному анализу государственного регулирования экономики развивающихся стран и государственно-монополистического регулирования развитых капиталистических стран. В этой связи необходимо подчеркнуть, что как причины возникновения, так цели и тенденции развития государственного регулирования в развивающихся и развитых капиталистических странах во многом различны.

В то же время опыт разработки теории и практики государственного регулирования свидетельствует о том, что процесс усиления экономической роли государства происходит далеко неодинаково в различных группах развивающихся стран. Можно с уверенностью утверждать, что государственное регулирование в странах капиталистической ориентации по своему социально-экономическому содержанию, целям и задачам, основным направлениям, и, наконец, социальным последствиям принципиально отличается от сходного по внешним признакам подобного процесса в тех странах, которые развиваются по некапиталистическому пути.

Поскольку в последние годы усиливается процесс социаль- - II - но-экономической дифференциации развивающихся стран, перед экономической наукой встает задача исследования проблем государственного регулирования экономики с учетом направления социальной эволюции, а также уровня экономического развития этих стран. ' Изучение конкретного преломления общих закономерностей развития государственного регулирования мы проводим на примере Индии, так как по масштабам государственного воздействия на экономику и комплексности подхода к проблеме государственного регулирования Индия занимает одно из ведущих мест среди развивающихся стран. В процессе работы ставилась задача на основе изучения опыта независимой Индии определить основные направления и тенденции развития государственного регулирования и в других странах, находящихся на сопоставимом уровне социально-экономического развития.

За время независимого развития в Индии осуществлено выполнение (хотя и неполное) пяти среднесрочных планов экономического развития. В настоящее время действует шестой пятилетний план, рассчитанный на 1980-85 гг. Хронологические рамки исследования, в основном, охватывают период с 1950 года до начала 80-х годов, то есть время осуществления в стране среднесрочного планирования. ~ Ї)

Проблемы дифференциации развивающихся стран достаточно подробно исследованы советскими учеными. См.напр.: Капица Л.М. Воздействие двух мировых систем на освободившиеся страны. - ГЛ.: Между нар. отношения, 1983, с.53; Шейнис В.Л. Развивающиеся страны и страны среднеразвитого капитализма: проблемы экономического роста. - В кн.: Развивающиеся страны: накопление и экономический рост / Отв.ред.А.И.динкевич. - М.: Наука, 1977, с.53-58.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что категория государственного регулирования экономики рассматривается в системе производственных отношений развивающихся стран. Этот аспект исследования не стал еще предметом специального изучения в марксистской политической экономии. Государственное регулирование трактуется как порождение противоречия между потребностями ускоренного экономического роста и создания независимой экономики с одной стороны, и отсталой социально-экономической структурой хозяйства, с другой. Делается вывод о том, что государственное регулирование является формой движения производительных сил и производственных отношений развивающихся стран.

Определены содержание и объективные границы государственного регулирования в развивающихся странах на примере Индии. К важнейшим факторам, определяющшл это содержание мы относим, во-первых, цели развития, во-вторых, многоукладный характер экономики и, в-третьих, направление социальной эволюции производственных отношений. Обосновывается вывод о том, что объективными границами государственного воздействия на экономику развивающихся стран выступают, с одной стороны, многоуклад-ность экономики, а с другой - капиталистические производственные отношения, в рамках которых невозможна полная реализация потребности общественных производительных сил в их планомерном развитии.

Налоговая и денежно-кредитная политика рассматривается как регулятор пропорций общественного производства. Исследуются основные направления налогового и денежно-кредитного регулирования экономики Индии в условиях современной инфляции. - ІЗ -

Делается вывод об ограниченных возможностях косвенного экономического регулирования в решении проблемы увеличения внутренних накоплений в условиях капиталистического пути развития.

Планирование трактуется как одна из форм государственного регулирования, основывающаяся на отношениях частичной планомерности. Цутем сопоставительного анализа пятилетних планов Индии в работе показано развитие теории и практики государственного регулирования.

Дан критический анализ буржуазных экономических теорий, частично используемых в Индии при выработке концепции государственного регулирования.

Методологической основой написания диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий и Коммунистической партии Индии. Автором также была изучена обширная марксистская, особенно советская,экономическая литература по проблематике развивающихся стран. Отдельные аспекты рассмотренной в диссертации проблемы изложены в работах таких известных советских экономистов, как С.А.Бессонов, И.И.Егоров, А.И.Левковский, 0.В.Маляров, Ю.М.Осипов, Ю.М.Рачинский, Л.И. Рейснер, С.И.Тюльпанов, О.Д.Ульрих, Р.А.Ульяновский, В.Л.Шейнис, Г.К.Широков, В.А.Яшкин и др.

Логика исследования предопределила структуру работы. В соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному в начале работы дается наиболее общая характеристика государственного регулирования экономики развивающихся стран. По нашему мнению, необходимо уточнить это широко распространенное в литературе понятие, поэтому рассмотрению осо- бенностей и социально-экономического содержания государственного регулирования уделяется значительное место в первой главе.

Во второй главе анализируются важнейшие экономические методы государственного регулирования и их роль в решении проблемы увеличения внутренних накоплений в Индии. На основе анализа новых явлений в экономике Индии, а также изменений, происходящих в государственной экономической политике, предпринята попытка анализа важнейших направлений и тенденций развития налогового и денежно-кредитного регулирования и их места в системе государственного регулирования экономики Индии.

Следующая глава работы посвящена обоснованию подхода к планированию в Индии как к важнейшей форме государственного регулирования и новой исторической разновидности планирования. В третьей главе на конкретном материале Индии рассматривается процесс эволюции национальной концепции планирования и выделяются основные этапы в процессе ее становления.

Формирование национальной концепции государственного регулирования происходит в условиях острой идеологической борьбы между силами прогресса, стремящимися к созданию независимой национальной экономики, и силами реакции, которые пытаются закрепить развивающиеся страны на положении периферии мирового капиталистического хозяйства. Таким образом, вопрос о социально-экономическом содержании и тенденциях развития государственного регулирования становится, в конечном итоге, вопросом о перспективах социально-экономического развития освободившихся стран.

Проведенный анализ показал, что возможности разрешения многих стоящих перед Индией задач в рамках "смешанной экономики" весьма ограничены. Но тем не менее опыт, накопленный страной по осуществлению централизованного государственного регулирования, имеет позитивное значение для укрепления основ планирования и дальнейшего стимулирования процесса социально-экономического развития.

Осебенности государственного регулирования экономики развивающихся стран

Анализ проблем государственного регулирования в развивающихся странах мы начинаем с рассмотрения наиболее общих его особенностей.

Представляется, что исследование особенностей государственного регулирования может осуществляться в двух направлениях. Во-первых, путем сравнительного анализа государственного регулирования экономики развитых капиталистических и развивающихся стран, и во-вторых, в направлении выяснения особенностей, обусловленных действием лишь внутренних факторов в той или иной стране.

Первый путь нам представляется продуктивным, поскольку он сразу указывает на наличие некоторых общих "параметров" государственного регулирования в развитых и развивающихся странах. Действительно, государство в развивающихся странах использует различные методы регулирования, "освоенные" капитализмом и "научно обоснованные" его апологетами. Однако, наряду с определенной однотипностью государственного регулирования в странах с различными социально-экономическими условиями, в нем имеются и существенные различия, связанные с характером этих условий.

Поскольку на современном этапе развития большинство задач, стоящих перед развивающимися странами, в значительной степени определяется закономерностями развития всей мировой системы капиталистического хозяйства, постольку сравнительный анализ государственного регулирования в развитых и развивающихся странах не только правомерен, но и необходим. Тем более, что, хотя государственное регулирование в последних и не является какой-либо формой "логического продолжения" государственного регулирования в капиталистических странах, но возникло и развивалось не на пустом месте, а под воздействием теории и практики государственно-монополистического регулирования.

Поэтому здесь и предпринята попытка анализа "общего" и "особенного" в государственном регулировании развитых капиталистических и развивающихся стран, входящих в мировую систему капиталистического хозяйства.

Прежде всего рассмотрим наиболее общие причины, обусловившие возникновение государственного регулирования в империалистических и освободившихся странах. Это неизбежно требует учета специфики общественно-экономических условии в данных группах стран - уровня развития производительных сил, особенностей социально-экономической структуры, а также места этих стран в мировой системе капиталистического хозяйства.

Органически встроенным элементом современного государственно-монополистического капитализма" 2 но и условием Государственно-монополистическое регулирование экономики развитых стран возникло и формировалось в неразрывной связи с общим развитием государственно-монополистического капитализма, характеризующегося объединением "...гигантской силы капитализма с гигантской силой государства в один механизм". Появление государственного регулирования экономики развитых капиталистических стран объективно обусловлено развитием противоречий капиталистического способа производства, прежде всего его основного противоречия - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения продуктов общественного труда. Причем государственное регулирование экономики выступило не только средством разрешения обостряющихся противоречий капиталистической экономики, не только существен его функционирования и дальнейшего развития. Объективной основой государственно-монополистического регулирования является растущий уровень обобществления производства, требующий планомерной его организации. По словам Ф.Энгельса, с ростом обобществления производства и, особенно, с появлением трестов, "...которые подчиняют себе и монополизируют целые отрасли промышленности... прекращается не только частное производство, но и отсутствие планомерности". Но тенденции к развитию планомерности в условиях капиталистических производственных отношений противостоит контртенденция -одновременное ее ограничение вследствие подчинения всей экономики регулирующему воздействию закона стоимости, стихийное действие которого при капитализме предполагает отрицание всякой планомерности. Таким образом, развитие государственно-монополистического регулирования экономики диктует, с одной стороны, неизбежность, а с другой, узкие границы планомерного регулирования, обусловленные интересами господствующего класса. По сравнению с государственным регулированием, действующим в условиях развитых капиталистических стран, экономика которых является "однородной", капиталистической, государственное регулирование в условиях слаборазвитости и многоукладности экономики развивающихся стран выглядит еще более противоречивым.

Основные тенденции государственного регулирования в условиях многоукладности экономики Индии

В Индии развитие капитализма происходит в рамках одновременного сосуществования двух технологически и социально разнородных укладов экономики. Во-первых, это мелкотоварный, то есть мелкокрестьянский и мелкоремесленный уклад, доминирующий по масштабам занятости и производящий около 50 % валового национального продукта, и, во-вторых, - индустриально-капиталистический уклад, дающий 25-30 % валового национального продукта, но определяющий направление развития страны и имеющий наивысшие потенции к расширению и модернизации производства, постоянному его росту и непрерывному совершенствованию технологических процессов.

В первом укладе, характеризующемся низкой производительностью труда и базирующемся на использовании ручного труда, устаревшей техники, осуществляется главным образом простое воспроизводство. Выход же за его пределы достигается с огромным трудом. Рост производства здесь не может означать соответствующего роста накопления, ибо в таком случае результаты производства используются для лийного потребления, находящегося на предельно низком уровне. В индийской экономической литературе отмечается, что "беднейшие 30 % индийского населения представлены главным образом людьми, работающими в таких условиях, которые характеризуются получением дохода, десятилетиями находящегося на уровне застоя. Кроме того, труд этих людей недостаточно вознаграждается из-за давления демографического фактора и повсеместного распространения архаичных производственных отношений".1)

Чрезвычайно стойки в мелкотоварном укладе формы соединения ремесла и земледелия. К.Маркс писал в "Капитале", что поскольку "в колониях еще нет отделения работника от условий труда и от земли - основы последних, или такое отделение является лишь спорадическим или наблюдается на слишком ограниченном пространстве, то в колониях нет еще и обособления земледелия от промышленности, не уничтожена еще сельская домашняя промышленность. Откуда же возьмется там внутренний рынок для капитала?" Б значительной степени такое застойное соединение земледелия и ремесла остается и в настоящее время в освободившихся странах. При этом сохраняются как докапиталистические, так и неоколониальные методы эксплуатации производителей в мелкотоварном укладе.

Накопления формируются в нем под воздействием, главным образом, внешних факторов, таких, как изъятие ренты, процента, торговой прибыли, налогов и т.д."...При некапиталистическом способе производства, - писал К.Маркс, - накопление проистекает не из прибыли, а из "заработной платы", т.е. из дохода самостоятельного земледельца или такого ремесленника, который обменивает свой труд непосредственно на доход... и из ренты, получаемой земельными собственниками." Накопления мелкотоварного сектора используются в других хозяйственно-экономических укладах, а не самими мелкими производителями. Объективно в этом укладе условия воспроизводства в значительной степени зависят от регулирующей деятельности государства, масштабов преобразования этого уклада и от степени вытеснения его более прогрессивным капиталистическим укладом.

Во-втором - индустриально-капиталистическом укладе - господствуют технология и организация капиталистического производства (среднего и крупного) и осуществляется расширенное воспроизводство как элементов капитала, так и самих капиталистических производственных отношений в условиях растущего общественного и технологического разделения труда и быстрого развития товарно-денежных отношений. Этот уклад наиболее динамичен, осуществляет наибольшее накопление капитала, а также использует результаты накопления в других хозяйственно-экономических укладах.

Государство осуществляет в нем налоговое, кредитно-денежное, административное регулирование, контроль над ценами и распределением товаров, регламентацию размеров доходов и нормы функциональных взаимосвязей различных агентов социально-экономической системы.

Однако следует иметь в виду, что частнокапиталистический сектор развивающейся экономики качественно неоднороден. Внутри него можно выделить по крайней мере три качественно и количественно разнородных сектора, характеризующиеся не только различными уровнями производительности труда и обобществления производства, но и крайне противоречивыми отношениями ожесточенной борьбы и вместе с тем своеобразного сотрудничества (или соподчинения), В экономике Индии, как и в большинстве других развивающихся стран капиталистической ориентации, эти секторы представлены, во-первых, местным развитым частным предпринимательством (в котором можно выделить монополистический и немонополистический капитал), во-вторых, низшими (дофабричными и сходными с ними формами капиталистического предпринимательства), в-третьих, иностранным (обычно монополистическим) капиталом, находящимся практически вне эффективного контроля национальных органов управления.

Налоговое регулирование

Одним из основных и традиционных методов государственного вмешательства в экономику Индии, оказывающим определенное воздействие на развитие как государственного, так и частнохозяйственного секторов, является налоговое регулирование.

Налоговые поступления в государственный бвджет, являясь важным источником финансовых ресурсов, играют заметную роль в процессе накопления капитала, в расширении и укреплении материальной базы государственного сектора. В советской экономической литературе достаточно подробно исследуются различные аспекты проблемы налогообложения в развивающихся странах, и в частности, в Индии. В большинстве работ особое внимание обращается на два момента. Во-первых, подчеркивается мысль о том, что налоги являются главным средством мобилизации ресурсов государственного бюджета, и, во-вторых, отмечается, что налоги служат важным инструментом бюджетного перераспределения национального дохода.

Действительно, эти две традиционные функции налоговой системы играют существенную роль в финансировании растущих государственных расходов. Так, в Индии налоговые поступления являются основной статьей доходов текущего (обычного) бюджета. В 1955/56 гг. они составили 85,5 % доходов текущего бюджета центрального правительства, в 1975/76 гг. - 74 %f в 1981/82 гг. - 74,7 %. 2 Индийский экономист Л.К.Джха подчеркивает, что "наличие капитала для инвестиций зависит от масштабов сбережений в обществе. В странах с низким доходом на душу населения широким народным массам трудно делать такие сбережения после удовлетворения своих минимальных потребностей... Поэтому налогообложение выступает важным инструментом получения дополнительных средств, позволяющих выполнить плановые задачи по инвестициям и обеспечить необходимыми ресурсами государственный сектор экономики." Ориентация индийской экономики на ускоренное развитие и трансформацию отсталой экономической структуры хозяйства сопряжена с быстрым ростом государственных расходов. В целом за время осуществления в Индии планирования государственные расходы центрального правительства выросли с 5,3 млрд.руп. (5,5 % ВНП) в 1950/51 гг. до 48,7 млрд. руп. в 1966/67 гг. и до 300 млрд. руп. (свыше 20 % ВНП) в 1982/83 гг. 2 В настоящее время происходит отход от долговременной тенденции к повышению в структуре государственных расходов удельного веса расходов, предназначенных непосредственно для развития национальной экономики ( developmental expenditure ). Так, если в период третьего пятилетнего плана Индии (I96I-I965 гг.) доля государственных расходов, предназначенных на социально-экономическое развитие составляла 57,4 %, а в 1980/81 г. - 64,3 % общих государственных расходов, то в 1983/84 г. - лишь 59,1 % (бюджетом центрального правительства на 1984/85 г. запланировано, что этот показатель также не превысит 60 %). При этом роль налоговых поступлений в финансировании государственных расходов увеличивается. В 1983/84 г. за счет доходов от налогов финансировалось 4,6 % расходов центрального правительства, а в 1984/85 г. планируется - 45,2 %. В экономической литературе подчеркивается, что "налогообложение должно быть нацелено на увеличение части национального дохода, направляемой на развитие экономики, а налоговая система, ориентированная на цели экономического роста, должна свести до минимума размеры непроизводительного потребления национального дохода как в частном, так и в государственном секторе. Однако в настоящее время в государственном бюджете Индии еще велик удельный вес расходов, связанных с текущим государственным потреблением, в частности, расходов на содержание неоправ-данно разросшегося административного аппарата. J В связи с этим снижается эффективность использования бюджетных средств и уменьшаются возможности капиталонакопления, которые и без того невелики в развивающейся стране.

Трудности мобилизации финансовых ресурсов и их производительного использования в условиях многоукладной экономики связаны с тем, что лишь небольшая доля национального дохода, создаваемая в государственном секторе, поступает в непосредственное распоряжение государства. Преобладающая же его масса создается в частном хозяйстве и находится в руках частных предпринимателей. К тому же в частном секторе экономики Индии доминирует мелкотоварный уклад, в котором создается большая часть внутренних сбережений, и, таким образом, значительная часть национального дохода распыляется между десятками крестьян и ремесленников, едва обеспечивая их личное потребление. Крайне низкий уровень личных доходов широких масс населения также ограничивает возможности мобилизации государством средств в государственный бюджет. К числу неблагоприятных факторов, действующих в этом направлении, следует отнести также слабое развитие кредитно-банковской системы и отраслей производства, ориентированных на экспорт. Советский экономист А.Е.Грановский пишет в связи с этим: "Для относительно широких групп населения. .. часть дохода может обособиться в производственные накопления лишь в той мере, в которой она улавливается финансовыми институтами...

Государственный сектор - материальная основа планирования

В условиях многоукладной отсталой экономики развивающихся стран государственное планирование осуществляется прежде всего в государственном секторе, где оно выступает как прямое, директивное регулирование. Причем, развиваясь качественно и количественно, государственный сектор оказывает существенное интегрирующее воздействие на все стороны жизни развивающегося общества. Таким образом, благодаря его деятельности, результаты планирования становятся в той или иной степени "достоянием" всех секторов национальной экономики.

В данном разделе диссертации мы рассмотрим некоторые наиболее существенные, на наш взгляд, теоретические аспекты проблемы планирования, связанные, в первую очередь, с его полити-коэкономическим содержанием и реальными возможностями в условиях отсталой экономики Индии.

Прежде всего - несколько общих замечаний методологического характера, помогающих понять природу, особенности и границы планирования (и отношений планомерности) в развивающейся экономике.

Важнейшей методологической предпосылкой нашего анализа является известное положение классиков марксизма-ленинизма о существовании пропорциональности как объективной необходимости развития общественного производства во всех общественно-экономических формациях. К.Маркс отмечал, что "... необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма ее проявления."

Итак, "различные сферы производства постоянно стремятся к равновесию..." , то есть известная пропорциональность свойственна всякому общественному строго. Но важно также определить в какой форме эта пропорциональность осуществляется и насколько она является устойчивой.

Марксизм-ленинизм доказал, что в обществе возможны две основные формы установления пропорциональности: планомерная и стихийная.

Установление той или иной формы поддержания пропорциональности общественного производства зависит от господствующей формы собственности на средства производства и формы присвоения результатов.производства, а также от общественно-экономического строя страны.

В соответствии с целями нашего исследования подробнее рассмотрим причины возникновения, характер и границы отношений планомерности (частичной, неполной) в досоциалистических общественно-экономических формациях.

Планомерность-историческая категория. Только общественная собственность на средства производства создает адекватное основание для развития отношений планомерности. Однако определенные элементы планомерной организации производства встречаются и на более ранних этапах развития общественных отношений.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на существование отношений частичной планомерности еще в докапиталистических формах производства. По словам К.Маркса, эти формы "... представляют, с одной стороны, картину планомерной и авторитарной организации общественного труда, с другой стороны - совсем исключают разделение труда внутри мастерской или развивают его в карликовом масштабе..." . Анализируя деятельность первобытных индийских общин, К.Маркс подчеркивал: "Механизм общины обнаруживает планомерное разделение труда.... дальнейшее развитие начальных, частичных форм планомерности происходит в условиях капиталистического способа производства. Причем в его недрах создаются материальные предпосылки планомерной организации общественного производства. В.И.Ленин, развивая известное положение Энгельса о том, что при капитализме тресты несут в себе элементы планомерной организации производства, писал: "... Если есть тресты, то отсутствия планомерности уже нет". Однако внутри отдельного производственного звена при капитализме планомерность действует,по словам К.Маркса, "... как внутренняя слепая необходимость, преодолевающая беспорядочный произвол товаропроизводителей... В условиях частной собственности на средства производства начальные, частичные формы планомерности в рамках капиталистического предприятия (монополистического объединения) не могут развиться во всеобщую и полную планомерность. В.И.Ленин подчеркивал: "Полной планомерности, конечно, тресты не дава-ли, не дают до сих пор и не могут дать." В освободившихся странах капиталистической ориентации отношения частичной планомерности как формы поддержания пропорциональности в масштабах, выходящих за рамки отдельного предприятия (объединения), основываются на государственной собственности на средства производства. При этом государственная собственность по своему содержанию персонифицирует отношения государственного капитализма.