Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Горохова Клавдия Германовна

Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран)
<
Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран)
>




Горохова Клавдия Германовна. Государственно-монополистическое регулирование экономики капиталистических стран (на материалах скандинавских стран) : ил РГБ ОД 61:85-8/859

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 13-46

§ I. Государственно-монополистический капитализм - высшая форма обобществления капиталистического производства 13

§ 2. Государственно-монополистическое регулирование важнейшая форма проявления государственно-монополистического капитализма 25

§ 3. Государственное регулирование монополистической концентрации и централизации 38

ГЛАВА П. ФОРМЫ И МЕТОДИ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 47-121

§ I. Государственная собственность и государственное предпринимательство - экономическая основа государственно-монополистического регулирования.. 47

§ 2. Налоговая политика 70

§ 3. Механизм кредитно-денежного регулирования 83

§ 4. Программирование и прогнозирование экономики... 91

§ 5. Поддержка и финансирование государством внешне экономической экспансии монополистического капитала 107

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЪНО-ЭКОНШШЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО ХЕШИРОВАНИЯ 122-154

§ I. Кризис системы государственно-монополистического регулирования экономики 122

§ 2. Влияние государственно-монополистического регулирования на положение трудящихся 133

§ 3. Демократическая альтернатива государственно монополистическому регулированию 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155  

Введение к работе

Современный государственно-монополистический капитализм характеризуется развитием двух противоречивых тенденций, коренящихся в углублении противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. Одна из этих тенденций состоит в дальнейшем углублении общего кризиса капитализма, усилении его паразитизма и загнивания, а другая - в "приспособлении к новым условиям" К т.е. к условиям борьбы двух противоположных общественных систем, в ходе которой соотношение сил складывается в пользу социализма. Все эти проявления государственно-монополистического капитализма связаны с его внутренним социально-экономическим механизмом, объединяющим силу государства с силой монополий, который находит свое наиболее полное выражение в государственно-монополистическом регулировании экономики. Государственно-монополистическое регулирование направлено на усиление позиций монополистического капитала, на сохранение капитализма как общественно-экономической формации.

Именно поэтому анализ государственно-монополистического регулирования приобретает особую научную значимость в современных условиях.

Формы проявления государственно-монополистического капитализма и методы их реализации определяются отношениями капиталистической собственности. Поэтому никакие усилия империалистического государства по регулированию экономики "не могут обеспечить планомерного развития хозяйства в масштабе общества, ибо основой производства остается капиталистическая собственность и эксплуатация наемного труда" .

В ходе развернувшихся во второй половине 70-х годов острейшего кризиса экономики капиталистических стран, последующего неустойчивого роста, завершившегося новым спадом, и кризиса 1980-1982 годов, непрекращающейся инфляции, растущих уровня безработицы и дефицитов платежных балансов, острого энергетического и сырьевого кризиса и многообразных валютных потрясений стало "со всей отчетливостью видно, как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономики" .

Все эти явления происходят в условиях "высокоразвитой государственно-монополистической экономики, сложившейся в послевоенный период" , несмотря на активную государственную политику, разработку так называемой гибкой экономической структуры, а также мер приспособляемости к услоБнившейся международной обстановке, усилению международной конкуренции и протекционизма со стороны развитых капиталистических стран, росту требований нового международного экономического порядка со стороны развивающихся стран. Ухудшение экономического положения капиталистических стран означает кризис и несостоятельность государственной экономической политики, неэффективность форм и методов всего механизма государственно-монополистического регулирования, а следовательно идеологическое банкротство теоретических концепций и практических рекомендаций.

В своей речи на июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркнул: "Что касается мира капитализма, то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенный период...

Империализм запутался во внутренних и межгосударственных антагонизмах, потрясениях, конфликтах. Это глубоко, но по-разному сказывается на политике капиталистических стран" .

Исследование государственно-монополистического регулирования экономики проведено в диссертации на материале скандинавских стран. Выбор этих стран в качестве объекта анализа представляет теоретический и практический интерес по следующим причинам.

Швеция, Норвегия и Дания образуют в экономическом, социальном, институциональном, демографическом, языковом, этническом отношениях единый регион. Эти страны, которые по критерию удельного веса их валового внутреннего продукта (соответствующего размеру их территории и численности населения) в совокупном ВВП европейских стран членов - ОЭСР принято считать малыми, имеют высокоразвитую государственно-монополистическую экономику. Они занимают лидирующее положение в Западной Европе по подушевому показателю экономического и промышленного развития. Относительно прочные позиции в мировом капиталистическом хозяйстве, обеспечены их широким участием в международном разделении труда, узкой производственной специализацией, высоким научно-техническим потенциалом, а также существованием в экономике сильных национальных и международных монополий.

Изучение государственно-монополистического капитализма на материале малых высокоразвитых стран позволяет в целом глубже проанализировать "новейшие особенности государственно-монополистического капитализма" , а также те характерные особенности, которые свойственны капитализму во всем его многообразии. Конкретно это дает возможность проследить действующую в краткосрочном плане тенденцию к появлению новых отличительных черт, к усилению специфики национальных систем государственно-монополистического регулирования и ее соотношение с глобальной долговременной тенденцией к унификации форм и методов государственного вмешательства в процесс воспроизводства.

В советской экономической литературе имеется целый ряд фундаментальных исследований, посвященных проблемам государственно-монополистического регулирования экономики капиталистических стран, в которых анализируются причины его возникновения, характер и направления развития, вскрывается его сущность, подробно рассматриваются все основные методы этой формы проявления государственно-монополистического капитализма на национальном и межгосударственном уровнях. Советские ученые в последние годы все больше внимания уделяют проблеме кризиса системы государственно-монополистического регулирования. В этой связи актуальным является анализ системы государственно-монополистического регулирования экономики стран скандинавского региона для выявления его специфики, а также с точки зрения критики буржуазной и социал-реформистской идеологии.

Цель работы - исследование общего и особенного, выяснение целевой функции и развития механизма государственно-монополистического регулирования. В соответствии с главной целью диссертант поставил перед собой более конкретные задачи, а именно исследовать, раскрыть и проанализировать на материале скандинавских стран:

- причины и последствия государственного вмешательства в процесс воспроизводства,

- особенности механизма огосударствления капиталистической экономики, государственно-монополистического регулирования и программирования,

- социально-экономические аспекты господства монополий и обострение противоречий современного капитализма,

- государственные административно-правовые формы регулирования ограничительной монополистической практики,

- усиление воздействия внешних факторов как особенность государственно-монополистического регулирования, выявившаяся в 70-е годы.

Хронологические рамки исследования ограничены 60-ми - началом 80-х годов, так как именно с 60-х годов в скандинавских странах начинается период активного вмешательства государства во все сферы общественной жизни. До начала шестого десятилетия сочетание отдельных экономических, социальных и политических факторов обеспечивало относительно благоприятные условия для накопления капитала в скандинавских странах. Общее ухудшение условий воспроизводства, первые признаки которого стали проявляться в 60-е годы, было обусловлено особенностями циклического движения производства, вызреванием к этому времени предпосылок для последовавшего в 70-е годы резкого нарушения процесса воспроизводства, к которым, в частности, следует отнести усиление взаимозависимости национальных хозяйств в связи с наращиванием темпов роста производства и внешней торговли, резкое обострение международной конкуренции. Особое внимание уделено рассмотрению явлений и процессов, возникших в 70-х годах.

Актуальность темы определяется тем, что государственно-монополистическое регулирование стало главной формой проявления государственно-монополистического капитализма. Государственно-монополистическое регулирование является до известной степени тем цент-тром, фокусом, в котором переплелись все важнейшие новые явления в производственных отношениях капитализма.

Научную новизну диссертации в ее теоретических и практических аспектах автор видит в исследовании механизма государственно-монополистического регулирования в условиях малых высокоразвитых стран Северной Европы, в рассмотрении проблемы регулирования преимущественно на базе новейших фактических данных.

Ни в советской экономической литературе, ни в диссертациях по скандинавской проблематике вопросы государственного регулирования конкуренции и эволюции форм монополий в скандинавских странах практически не рассматривались.

Ценность работы определяется еще и тем, что автор проанализировал материалы и официальные документы, которые в советской научной литературе не использовались.

Теоретическая значимость. Теоретический анализ новых явлений в системе государственно-монополистического регулирования позволяет обобщить позиции основных социальных и политических сил в отношении форм государственного вмешательства в экономику, что представляется важным при разработке стратегии и тактики рабочего движения в капиталистических странах и выдвижения демократической альтернативы.

Марксистский анализ кризиса государственно-монополистического регулирования экономики на примере малых.высокоразвитых стран Северной Европы, которые преподносятся буржуазными апологетами в качестве "витрины капитализма", "общества всеобщего благоденствия", определяет особую идеологическую значимость работы в современных условиях противоборства двух общественных систем.

Исследование механизма государственно-монополистического регулирования на материале скандинавских стран, отличающихся, по утверждению буржуазных и реформистских идеологов, "смешанной экономикой", еще раз наглядно подтверждает правильность марксистско-ленинского положения о классовом характере буржуазного государства. Опираясь на фактический материал, автор пришел к заключению, что, несмотря на специфические черты, развитие государственно-монополистического капитализма и форм его проявления в Швеции, Норвегии и Дании происходит на основе всеобщих закономерностей и что кризис системы ГМК в этих странах есть неизбежное проявление общего кризиса капитализма. 

Практическая ценность. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов политической экономии, экономики зарубежных капиталистических стран и критики буржуазных теорий.

Методологические и теоретические основы диссертации. В анализе проблем государственно-монополистического капитализма автор руководствовался методологией диалектического материализма и важнейшими научными положениями марксистско-ленинской экономической теории. В работе использован метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического (применительно к системе ШК), Это потребовало исследования важнейших форм и проявлений ГМК с учетом того места, которая та или иная категория занимает в сложившейся государственно-монополистической системе производственных отношений.

Теоретической базой исследования является марксистско-ленинское учение о законах общественного развития, ленинская теория империализма и государственно-монополистического капитализма, получившие дальнейшее развитие в Программе Коммунистической партии Советского Союза, документах и решениях съездов и пленумов КПСС, совещаний и конференций представителей коммунистических и рабочих партий, в выступлениях и работах руководителей КПСС и Советского государства.

Автор творчески использовал выводы, полученные советскими и зарубежными марксистскими исследователями, рассматривающими государственно-монополистический капитализм как закономерный результат развития монополистической стадии капитализма, обусловленный действием основного экономического закона капитализма и системой экономических законов капиталистического общества.

Автор также изучил и обобщил научные положения, содержащиеся в коллективных монографиях и в трудах ведущих советских ученых по проблемам государственно-монополистического капитализма: академиков А.Г.Милейковского, А.М.Румянцева, а также в работах В.П.Глуш-кова, С.А.Далина, И.Д.Иванова, СМ.Меньшикова, И.М.Осадчей, Э.П.Плетнева, Н.В.Раскова, И.Е.Знаковой, В.П.Трепелкова, Н.А.Цаголова, Ю.И.Юданова и других.

Диссертант опирался также на результаты исследований социально-экономических проблем в капиталистических странах Северной Европы, содержащиеся в работах И.Н.Герчиковой, Л.Д.Градобитовой, Ю.В.Пискулова, О.К.Тимашковой и других.

Научный аппарат диссертации включает анализ монографий и статей авторов-членов Коммунистической партии Норвегии, Коммунисти - 12 ческой партии Дании, Левой партии-коммунисты Швеции, а также критический с точки зрения марксистско-ленинской методологии анализ работ зарубежных авторов, последователей самых разных школ и направлений буржуазной экономической мысли , представленной в скандинавских странах, - от сторонников "стокгольмской школы" до левых радикалов. В их числе: Л.Ваара, С.Еппсен, Э.Дамен, Б.Ионсон, А.Лин-дбек, С.Линдстрем, Л.Лундберг, О.Мадсен, Р.Мейднер, Г.Мюрдаль, Х.Никлассон, О.Олсен, Я.Олссон, К.Педерсен, У.Пальме, Е.Рен, Б.Санделин, Б.Сёдерстен, Д.Тарпгос, Р.Хеннинг, К.Юхансен и другие. Основными статистическигли источниками послужили статистические справочники, ежегодники, бюллетени, издаваемые в скандинавских странах. Фактический материал получен из зарубежных экономических исследований, статей газет и журналов экономического и общественно-политического характера.