Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Соскин Олег Игоревич

Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран)
<
Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран)
>




Соскин Олег Игоревич. Роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств (на материалах нефтеэкспортирующих стран) : ил РГБ ОД 61:85-8/542

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место экспортного сектора в воспроизводственном процессе молодых независимых государств 12

1.1. Закономерности становления и развития экспортного сектора в экономике развивающихся стран 12

1.2. Социально-экономическое содержание экспортного сектора в странах капиталистического развития и социалистической ориентации 37

ГЛАВА II. Воздействие экспортного сектора на общественное воспроизводство в освободившихся странах 67

2.1. Влияние экспортного сектора на воспроизводство социально-экономической структуры развивающихся стран 67

2.2. Противоречивое воздействие экспортного сектора не. формирование единого воспроизводственного механизма в национальном масштабе 105

ГЛАВА III. Значение экспортного сектора в решении проблемы эффективности общественного воспроизводства в нефтеэкспортирующих государствах 131

Заключение 162

Список основной использованной литературы 166

Приложении 191

Введение к работе

Современная эпоха, основное содержание которой составляет переход от капитализма к социализму /"51, с. 5_/, характеризуется крушением колониальной системы империализма,обострением антагонистических противоречий в механизме подчинения и эксплуатации мо-нополитическим капиталом народов бывших колониальных и зависимых стран. В современном мире народы освободившихся государств играют все более возрастающую роль. Однако происходящие в них процессы, как было подчеркнуто на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС "... сложны и неоднозначны, и ваяно их правильно понимать" /""56, с. 23_/. Завоевание политической независимости само по себе не решает ключевых проблем социально-экономического развития, стоящих перед развивающимися странами. Большинство из них по-прежнему является зависимой, нещадно эксплуатируемой экономически, частью мирового капиталистического хозяйства. Тем самым, со всей убедительностью подтверждается вывод В.И.Ленина о том, что главным является экономическое освобождение страны /""25, с. 187_/.

В этой связи перед развивающимися странами возникают сложные вопросы, на каких путях, с помощью каких средств и методов добиваться экономической независимости и преодоления экономической отсталости; каким образом ускорить исторически закономерную, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, перестройку международных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия /""54, с. 15_/.

В слокившейся ситуации многие развивающиеся страны связывают свои надежды на экономическое освобождение с эффективностью экспортного сектора экономики. Последний, при определенных условиях, может служить таким средством для преодоления экономической отсталости бывших колонимальных и зависимых стран. Целенаправлен но используя экономический потенциал экспортного сектора на национальном уровне, освободившиеся государства.с его помощью стремятся решать проблему организации процесса воспроизводства на основе развития национально-хозяйственного комплекса, А на интернациональном уровне экспортный сектор способствует расширению и укреплению позиций освободившихся стран в их борьбе за перестройку международных экономических отношений.

Вместе с тем, сами по себе доходы от экспортного сектора не в состоянии решить проблему экономической отсталости и зависимости. Определяющую роль в процессе использования экспортного сектора для решения данной проблемы играют коренные интересы находящихся у власти в той или иной развивающейся стране классовых сил, являющихся носителями и выразителями определенных отношений собственности. Именно от направления общественного развития в конечном счете зависит роль экспортного сектора экономики в воспроизводственном процессе освободившихся государств, В этих условиях приобретают особую теоретическую, практическую и политическую актуальность и значимость проблемы, связанные с комплексным политико-экономическим исследованием экспортного сектора освободившихся стран, его роли в их воспроизводственном процессе.

Изменения, происходящие в экспортном секторе и его роль в общественном воспроизводстве наиболее рельефно проявились в период 70-х годов нынешнего века в нефтеэкспортирующих развивающихся странах, являющихся членами Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, В этот период, харктеризовавшийся значительным укреплением мировых сил социализма, с одной стороны, и нарастанием кризисных явлений в капиталистической системе хозяйства, в первую очередь обострением структурных диспропорций в механизме его обеспечения энергетическим сырьем, что проявилось на поверхности двумя вспышками энергетического кризиса, - с другой, данной группе раз - 5 вивающихся стран удалось добиться значительного сдвига в ускорении развития своей экономики. Характерной чертой этих стран является то, что все они, обладая большими нефтяными ресурсами и получая от их эксплуатации огромные валютные доходы, пытаются решить проблему экономической отсталости и зависимости путем использования потенциала своего экспортного сектора и, прежде всего, его нефтяной части.

Исследование экспортного сектора экономики и его роли в воспроизводственном процессе на материалах нефтеэкспортирующих государств тем более важно, что эти страны, опираясь на экономический потенциал данного сектора, могут эффективно воздействовать на динамику своей социально-экономической структуры, способствуя тем самым развитию определенного типа производственных отношений, являющихся ведущими для данной страны. То есть деятельность экспортного сектора способствует трансформации архаичной многоукладной социально-экономической структуры развивающихся стран в единую интегрированную структуру, ядром которой становится ведущий для данной страны уклад, постепенно подчиняющий действию внутренних законов развитие последней.

Марксистско-ленинская мысль постоянно обращается к глубокому теоретическому и практическому анализу различных аспектов, развития экспортного сектора хозяйства в развивающихся странах, в том числе! нефтеэкспортирующих, к изучению тенденций его развития, к анализу роли нефтеэкспортирующих государств в мировом капиталистическом хозяйстве, к изучению стратегии их экономического и политического развития. Существенный вклад в исследование данных проблем внесли научно-исследовательские коллективы институтов Африки, Востоковедения, Мировой экономики и Международных отношений АН СССР. Наиболее полно эти вопросы разработаны в трудах: Р.Н.Андреасяна, К.Н.Брутенца, М.Я.Волкова, Б.Г.Гафурова, Н.И.Га 6 врилова, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, И.П.Егорова, Ю.А.Ершова, Г.Н.Климко, В.П.Колесова, В.М.Коллонтая, А.И.Левковского, А.П.Лося, Э.Е.Обминского, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, Г.В.Смирнова, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, И.О.Фаризова, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и др. Выяснению важных проблем социально-экономического развития нефтеэкспортирующих развивающихся стран посвящены публикации советских исследователей В.Я.Архипова, А.Г.Вирабова, Р.О.Инджик ,яна, Л.М.Капицы, Н.А.Карагодина, Н.И.Лозюка, В.Г.Павлова, Л.Ф.Пахомовой, Н.А.Симонии, И.В.Следзевского, И.К.Смирнова, В.Л.Фатиса и др. Заметное место в изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием освободившихся стран, в том числе и нефтеэкспортирующих, занимают работы таких ученых стран социалистического содружества как Майер Л., Хесс П. /ГДР/, Кане А., Сентэш Т. /ВНР/ и др.

Вместе с тем, важные вопросы, связанные с многоаспектным политэкономическим анализом экспортного сектора экономики и его роли в воспроизводственном процессе молодых независимых государств, в том числе нефтеэкспортирующих, не нашли должного отражения в экономической литературе. В этой связи возникает объективная необходимость в углубленной теоретической разработке проблемы эволюции социально-экономического содержания экспортного сектора и его сущности в различных по направлению общественного развития освободившихся государствах. Реальная практика развития этих стран требует аналитического изучения качественных и количественных критериев воздействия экспортного сектора на различные стороны процесса их общественного воспроизводства и, в частности, изменения его роли в воспроизводственном процессе нефтеэкспортирующих государств, которое особенно наглядно проявилось в условиях энерго-сырьевых кризисов последнего десятилетия.

Объективная необходимость изучения данных проблем и пред определила выбор диссертационной темы, структуру и логику иссле дования. Диссертационная работа является составной частью научной теш кафедры политической экономии экономического факультета Ки евского государственного университета им.Т.Г.Шевченко "Механизм действия экономических законов в процессе создания материально технической базы коммунизма. Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских экономических теорий. Две мировые системы хозяй ства и развитие мировой экономики" /номер государственной реги страции 81053587/, Тема диссертационной работы координируется с комплексной целевой программой кафедры "Экономические законы и использование экономического потенциала развитого социализма /но мер государственной регистрации 8I005II9/, а также с Научным Со ВЄЇОМ АН УССР "Экономические закономерности социализма и соревно вание двух систем". Целью диссертационной работы является выяснение воздействия экспортного сектора на социально-экономическую структуру общественного воспроизводства в освободившихся государствах на материалах нефтеэкспортирующих стран через комплексное политико-экономическое исследование этого воздействия. В соответствии с основной целью исследования ставятся следующие задачи: I/ раскрыть экономические закономерности становления и развития эк- спортного сектора на материалах современных нефтеэкспортирующих государств и проанализировать его социально-экономическое содержание и сущность в странах капиталистического и некапиталистического развития; 2/ исследовать роль экспортного сектора в воспроизводственных процессах многоукладной социально-экономической структуры развивающихся стран различной ориентации общественного развития и показать значение экспортного сектора в расширении сферы действия ведущего уклада; 3/ раскрыть влияние экспортного

- 8 сектора на формирование єдиного воспроизводственного механизма в национальных масштабах; 4/ осветить значение экспортного сектора в решении проблемы эффективности общественного воспроизводства в развивающихся странах на материалах нефтеэкспортиругощих государств.

Объектом исследования избраны прежде всего такие афро-азиатские нефтеэкспортирующие страны как Алжир, Индонезия, Нигерия, Ливия, Габон» Выбор этих государств обусловлен рядом причин и, в первую очередь, тем, что политико-экономический анализ экспортного сектора экономики в данной группе стран и выяснение его роли в их воспроизводственном процессе позволяет вскрыть как общие закономерности развития экспортного сектора в развивающихся странах, так и специфику его роли в общественном воспроизводстве стран различной социально-экономической ориентации.

В то же время, в нашей экономической литературе практически отсутствуют исследования по сравнительному анализу данной группы стран-нефтезкспортеров. Выяснение на материалах этих стран роли экспортного сектора в воспроизводственном процессе позволяет, во-первых, показать закономерности воздействия экспортного сектора на воспроизводственный процесс в развивающихся странах; во-вторых, раскрыть общие перспективы общественного развития неф-теэкспортирующих освободившихся стран и сделать соответствующие теоретические обобщения с учетом их специфики.

Методологическая и теоретическая основа работы - произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС,. программные документы международного коммунистического движения. Разрабатывая поставленные в диссертации вопросы, автор опирался на марксистско-ленинскую теорию о воспроизводстве, на марксистско-ленинское учение о некапиталистическом развитии, о классовой природе государства, на ленинскую разработку вопросов о многоукладное экономики в переходный период к социализму, о переходных производственных отношениях.

Раскрытие основных задач диссертационного исследования осуществляется на основе теоретических обобщений монографической марксистской литературы, изучения конкретных статистических и фактических данных, содержащихся в национальной статистике и в периодической печати рассматриваемых стран, материалов специализированных организаций ООН.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации осуществлен многосторонний политико-экономический анализ экспортного сектора экономики в развивающихся странах, на материалах нефтеэкспортирующих государств, и раскрыта его социально-экономическая роль в их воспроизводственном процессе. Это находит выражение в следующем: I/ выяснены основные социально-экономические закономерности развития экспортного сектора экономики развивающихся стран и причины, обусловившие их модификацию в современных условиях; 2/ раскрьгга структура и характер производственных отношений, лежацих в основе экспортного сектора, - и в первую очередь отношений собственности, - в странах различной социально-экономической ориентации; 3/ освещаются изменения социально-экономической структуры в экспортном секторе хозяйства стран-нефте-экспортеров различного направления общественного развития, проявление количественной и качественной определенности которых ускорилось под непосредственным воздействием энерго-сырьевых кризисов последнего десятилетия, как выражение углубления общего кризиса капитализма; 4/ охарактеризовано прямое и опосредованное воздействие экспортного сектора экономики на„количественную и качественную стороны многоукладной структуры исследуемых стран,в том, числе его роль в развитии ведущих капиталистических укладов в странах капиталистического пути и социалистически ориентирован - 10 ного - в государствах некапиталистического развития; 5/ освещены результаты воздействия экспортного сектора на социально-экономический аспект эффективности общественного воспроизводства.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем общественного воспроизводства в развивающихся странах и,в частности, формирования единого воспроизводственного механизма на национальной основе при непосредственном использовании потенциала экспортного сектора.

Содержащиеся в работе практические рекомендации направлены в Научный совет АН СССР по проблемам Африки, а также в Институт Востоковедения АН СССР, Результаты исследования используются в процессе преподавания соответствующих тем курса политической экономии, а та.кже спецкурсов на экономическом факультете Киевского госуниверситета, в пропагандистской и лекторской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ш-й /март 1981 г./ и 1У-й /март 1982 г./ научных конференциях молодых ученых и специалистов в Киевском университете им.Т.Г.Шевченко, на 1-й Республиканской конференции молодых ученых в Институте социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР /ноябрь 1981 г./, на Всесоюзной конференции "Молодые в науке" в Московском государственном институте Международных отношений ЩЦ, СССР /апрель 1982 г./, на совместном заседании ученых Советов Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, факультета международных отношений и международного права КРУ им.Т.Г.Шевченко, Научного Совета АН УССР "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" /октябрь 1982 г./, на П-й Всесоюзной школе молодых востоковедов в Институте Востоковедения АН СССР /Тбилиси, октябрь 1982 г./.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Закономерности становления и развития экспортного сектора в экономике развивающихся стран

В настоящее время "молодые, освободившиеся от колониального гнета страны переживают ... непростой период национального становления и социального развития. Тянут назад унаследованная от колониального прошлого отсталость, муждуусобные раздоры и кон-фликты" /"61, cIIJ/. В подобных условиях возрастает значение "... продуманной стартегии экономического и социального развития..." /""61, с.11_7, важным элементом которой для большинства развивающихся государств является деятельность их экспортного сектора экономики. Последний, при определенных условиях, может играть существенную роль в воспроизводственном процессе освободившихся стран. Но прежде чем приступить к исследованию воздействия экспортного сектора на общественное воспроизводство в данной группе стран, необходимо проанализировать сам экспортный сектор, выяснить закономерности его становления и развития.

Формирование и развитие экспортного сектора экономики освободившихся стран - весьма своеобразный и сложный общественно-экономический процесс. Возникновение и становление данного сектора неразрывно связано с развитием капиталистического способа производства на интернациональном уровне, когда становление капитализма как мировой системы хозяйства привело к расколу мира на две неравные группы государств. При этом произошло не просто количественное, а в первую очередь, качественное разделение, а именно, сложилась гінтагонистическая совокупность этих двух групп стран. С одной стороны - небольшое число капиталистически развитых государств - метрополий, а с другой - подавляющее большинство отсталых и зависимых стран - колоний и полуколоний. Характерной чертой сложившейся мировой капиталистической системы хозяйства /МКСХ/ стало господство в ней отношений эксплуатации и подчинений, осуществляемых горсткой индустриально-развитых капиталистических государств по отношению к огромной массе аграрно-сырьевых колониальных и зависимых стран. На такое направление развития капитализма неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма. Так, В.И.Ленин в своих работах подчеркивал, что "Капитал стал интернациональным и монополистическим..." /""26, е.. 3I3J7, при этом "Капитализм настолько развил концентрацию, что целые отрасли промышленности захвачены синдикатами, трестами, союзами капиталистов-миллиардеров, и почти весь земной шар поделен между этими "владыками капитала" /"27, с. 352__7, тем самым "капитализм перерос во всемирную систему колониального угнетения и финансового удушения горстью "передовых" стран гигантского большинства населения земли /""29, с 305/.

В результате выхода капиталистического способа производства за национальные рамки, всемерной интернационализации хозяйственной жизни и становления мировой капиталистической системы хозяйства возникли и получили быстрое и повсеместное распространение экспортные производства, которые ориентировались на сбыт всей или существенной части производимой ими продукции на внешнем рынке, посредством внешней торговли.

По своей структуре экспортные производства в различных странах и даже внутри страны не являются однородными. Условно их можно расчленить на три части: сельскохозяйственный экспортный сектор, экспортный сектор добывающей.промышленности и экспортный сектор обрабатывающей промышленности. На различных этапах социально-экономического развития в различных государствах преобладающими являлись те или иные части экспортных производств. Тентенция их развития и предопределяет в целом структуру экспортного сектора экономики. Чем же обусловлена та или иная специализация экспортного сектора в различных странах? На наш взгляд, тем, какое место занимает государство в международном разделении труда и мировом капиталистическом хозяйстве. При этом необходимо иметь ввиду, что причины возникновения экспортных производств и закономерности их становления и развития, диаметрально противоположны в двух группах стран, входящих в МКСХ.

В государствах, где в качестве господствующего утвердился капиталистический способ производства, и, где шел бурный рост капитализма по всем направлениям, а характерной чертой национальной экономики являлась прогрессирующая ускоренными темпами капиталистическая промышленность, быстро складывались на промышленной основе экспортные производства, имеющие с самого начала прогрессивную структуру. Подобное становление и развитие на промышленной основе экспортного сектора капиталистически развитых государств непосредственно связано с ростом общественного разделения труда и с развитием капиталистического способа производства вглубь, то есть с увеличением и расширением капиталистического производства в отдельных странах. В результате, товарное производство внутри капиталистических стран.достигает такого высокого уровня, что, по выражению Е.И.Ленина, "... ему уже невозможно, удержаться в рамках национального государства: конкуренция вынуждает капиталистов все расширять гроизводство и отыскивать себе внешних рынков для массового сбыта продукта" /"18, с. 96J\ Быстрый рост товарного производства в свою очередь ведет к развитию "... товарного обра щ е.н и я, которое выходит за пределы государства" / 20, с. 56_7. Тем самым, наряду с внешним рынком развивается внешняя торговля, без которой, как отмечал В.И.Ленин, "... нельзя себе представить капиталистической нации, да и нет такой нации" / 20,

Социально-экономическое содержание экспортного сектора в странах капиталистического развития и социалистической ориентации

Важное значение, с точки зрения определения перспектив борьбы развивающихся стран за экономическую независимость, имеет анализ политико-экономического содержания экспортного сектора экономики данной группы стран. Именно познание социально-экономической природы экспортного сектора, исследование диалектики ее развития, позволяют, в конечном счете, определить характер и направление воздействия данного сектора экономики на различные стороны воспроизводственного процесса в странах капиталистического пути развития и социалистической ориентации.

При выяснении политико-экономического содержания экспортного сектора освободившихся государств, раскрытия его сущности, необходимо прежде всего исходить из анализа собственности, лежа-щей в его основе. От того, каково ее содержание в конечном счете будет зависеть и социально-экономическая природа экспортного сектора.

Методологическим ключом к анализу собственности,лежащей в основе экспертного сектора экономики являются теоретические разработки по данному вопросу основоположников марксизма-ленинизма. Исследуя отношения собственности, они убедительно доказали, что последние пронизывают и охватывают всю экономическую структуру общества, все формы производства. К примеру, К.Маркс, критикуя Пру-дона, подчеркивал: "В действительном мире, наоборот, разделение труда и все прочие категории г-на Прудона суть общественные отношения, которые в совокупности образуют то, что в настоящее время называется собственностью; вне этих отношений... собственность есть не что иное как метафизическая и юридическая иллюзия" /"9, с. 40б_7, Вместе с тем, классики марксизма-ленинизма рассматривали собственность как общественное отношение, в котором находятся в органическом сочетании экономика и право. Именно такой методологический подход нашел свое выражение в наиболее общем определении собственности, данном К.Марксом: "Поскольку собственность является только сознательным отношением к условиям производства как к своим собственным... постольку она осуществляется только . через само производство" /""II, с. 482-483__/. Однако, и это следует подчеркнуть особо, классики марксизма-ленинизма указывали, что собственность не сводится к праву и не является только юридической категорией, более того, они рассматривали отношения собственности не как,надстроечные, а как производственные базисные отношения. Так, К.Маркс особо подчеркивал, что анализ "отношений собственности не в их юридическом выражении как волевых отношений, а в их.реальной.форме, то есть как производственных отношений" /""3, с. 24-31_/. Такой комплексный подход к проблеме собственности, отнюдь не исключая правовой аспект, вместе с тем, указывает, что вне реализации в производстве, собственность невозможно рассматривать как экономическую категорию. В свою очередь, трактовка собственности в качестве одной из экономических категорий /под последними К.Маркс понимал "... теоретические выражения исторических, соответствующих определенной ступени.развития материального производства, производственных отношений.,."/ /"3, с. 27__/, имеет ввиду, что речь идет прежде всего об условиях производства, то есть об отношении к средствам производства, а во-вторых, об "осуществлении" этого отношения в производстве,.то есть о его действии в качестве производственного отношения.

Далее необходимо указать и на то, что классики марксизма-ленинизма, рассматривая отношения собственности в исторической определенности, делали важный вывод, что нет собственности вообще, что определенному историческому типу производственных отношений соответствуют определенные формы собственности. В этой связи, К.Маркс подчеркивал, что "Античные отношения собственности".были уничтожены феодальными, а феодальные - "буржуазными" / 3, с. 25-2б_7.». Подобный исторический и преходящий характер собственности находится » неразрывной связи с условиями производства, которые опять-таки по.Марксу, постоянно развиваются и изменяются 9, с. 406; II,, ч. I, с. ABZJ Основываясь на марксистско-ленинской методологии анализа отношений собственности мы можем охарактеризовать социально-экономическое содержание экспортного сектора экономики развивающихся стран как соединение, многослойную совокупность различных систем производственных отношений, базирующихся на соответствующих , формах собственности на средства производства, главенствующими и определяющими среди которых, являются отношения собственности, присущие ведущему для данной страны общественно-экономическому укладу. Подобная характеристика предоставляет возможность исследовать экспортный сектор в его диалектическом развитии и указывает на наличие и функционирование глубинных сущностных связей между различными элементами его социально-экономической структуры, в основе которых находятся определенные формы собственности.

Важное значение при раскрытии социально-экономического содержания экспортного сектора и при выяснении соотношения между различными элементами его социально-экономической структуры имеет историческая определенность отношений собственности. Правомерно утверждать, что не учитывая историзм отношений собственности невозможно дать исчерпывающую характеристику социально-экономиче- , ского содержания экспортного сектора экономики исследуемых стран. В данном случае имеет место зависимость между формами собственности на средства производства и социально-экономической характеристикой экспортного сектора. То есть, поскольку отношения собственности носят историческую определенность и претерпевают коренные изменения в соответствие с преобразованием и развитием условий производства, поскольку социально-экономическая характеристика экспортного сектора будет изменяться на различных этапах общественного развития, при различных способах производства.

Влияние экспортного сектора на воспроизводство социально-экономической структуры развивающихся стран

В настоящее время важнейшей проблемой, стоящей перед развивающимися странами, является достижение экономической независимости. Реализация данной задачи предполагает коренную перестройку их социально-экономической структуры, основные элементы которой сложились еще в колониальный период, и для которой характерно параллельное сосуществование и в то же время разностороннее взаимодействие отличных друг от друга социалвно-экономических укладов, объективно порождающих противоречивые тенденции развития. То есть, социально-экономическую структуру хозяйства освободившихся стран можно представить в виде диалектической совокупности различных секторов экономики, основанных либо на одном, либо на сочетании нескольких исторических типов хозяйствования, которым соответствует та или иная форма собственности на средства производства и определенные производственные отношения.

Было бы неверным утверждать, что развивающиеся страны не предприниме-ют усилий по преобразованию своей консервативной социально-экономической структуры экономики. Однако, это сложный и длительный процесс, который протекает крайне медленно, постоянно сталкиваясь со значительными объективными и субъективными трудностями. К наиболее существенным из них относятся: - засилье транснациональных корпораций в ключевых отраслях хозяйства развивающихся стран; - существование и все более углубляющаяся стагнация архаичных типов хозяйствования; - функционирование различных форм колониальной эксплуатации.

Таким образом, освободившиеся государства испытывают острую потребность в эффективных средствах для преодоления, свойственной им консервативной многоукладной структуры хозяйства.

Для стран-экспортеров сырья одним из важнейших средств стал их экспортный сектор экономики. С его помощью данная группа развивающихся государств пытается преодолеть фрагментарность и противоречивость структуры своего социально-экономического базиса. Наибольшими потенциальными возможностями, в этом плане, обладают страны-нефтеэкспортеры вообще и афро-азиатские нефтеэкспортирую-щие государства в частности.

Объективная возможность воздействия экспортного сектора экономики на многоукладную структуру хозяйства нефтеэкспортиругощих государств обусловлена, по нашему мнению, наличием следующих причин: во-первых, тем, что экспортному сектору экономики развивающихся стран присущ как мы выяснили ранее, многоукладный характер. А это ведет к тому, что экспортный сектор воздействует непосредственным образом на те общественно-экономические уклады, которые входят в его состав.

Во-вторых, тем, что экспортный сектор в исследуемых странах своей большей частью находится в ведущем укладе. Ну, а поскольку характер и основные закономерности данного уклада определяют стратегическую тенденцию социально-экономического и политического развития освободившихся стран, то и экспортный сектор экономики, основываясь преимущественно на ведущем укладе, воздействует через него на всю многоукладную структуру хозяйства этих стран, то есть данное воздействие носит опосредованный характер.

В этой связи, правомерно утверждать, что влияние экспортного сектора на структуру социально-экономического базиса развивающихся стран может осуществляться в двух направлениях: как непосредственно на каждый входящий в него уклад, так и опосредованно, через ведущий уклад. Причем, эти два направления находятся в сложном переплетении и постоянном взаимодействии. Вместе с тем, нам представляется, что при анализе воздействия экспортного сектора на социально-экономическую структуру освободившихся стран вначале следует рассмотреть влияние экспортного сектора на каждый исторический тип хозяйствования имеющийся в нем в отдельности, а затем исследовать воздействие экспортного сектора на всю многоукладную структуру в целом через ведущий тип хозяйствования. Такая схема исследования дает возможность проследить воздействие экспортного сектора на многоукладную структуру на всех ее функциональных уровнях, раскрыть сущностную связь между экспортным сектором и всеми основными структурными элементами социально-экономического базиса развивающихся стран.

Прямое воздействие экспортного сектора на развитие ведущего уклада можно проследить по следующим направлениям. Поскольку общественно-экономический уклад представляет собой диалектическое единство производственных сил и производственных отношений, то воздействие экспортного сектора осуществляется с двух взаимосвязанных сторон. С одной стороны, экспортный сектор способствует изменению количественных характеристик ведущего уклада, то есть его производительных сил, а с другой, - влияет на его качественное изменение, то есть на производственные отношения.

Значение экспортного сектора в решении проблемы эффективности общественного воспроизводства в нефтеэкспортирующих государствах

На современном этапе развития, в освободившихся государствах, выдвигается на передний план и приобретает все большую значимость проблема эффективности общественного воспроизводства. Как показывает практика, без ее решения данной группе государств трудно рассчитьгеать на достижение экономической самостоятельности и преодоление экономической отсталости и зависимости. И здесь необходимо отметить, что в развивающихся странах осуществляется ряд мер, направленных на обеспечение экономической эффективности национального производства. В результате предпринимаемых усилий, освободившиеся государства на этом трудном и сложном пути достигли определенных успехов. Так, растет производительность труда, повышается энерговооруженность и фондоотдача, снижается материало емкость, улучшается качество продукции. Однако, эти и аналогичные им показатели относятся к. частным, локальным показателям эффективности. Они, характеризуя ее количественные.стороны, вместе с тем не позволяют составить сколько-нибудь целостного представления об эффективности общественного производства развивающихся стран. Подобное происходит в силу того, что локальные показатели эффективности дают нам представление в основном о технико-экономическом аспекте эффективности. В то же время выпускается из виду ее социально-экономическая сторона, которая по-существу и является важнейшей и определяющей.

Правомерно предположить, что для ее раскрытия недостаточно характеристики эффективности с точки зрения общеэкономических основ, когда она определяется как отношение, числитель которого выражает полученный обществом экономический результат, а знаменатель - произведенные затраты совокупного общественного труда. Такое определение дает нам чисто внешнюю, количественную характеристику содержания эффективности и не раскрывает ее сущность, не выявляет то наиболее коренное, что лежит в основе данного экономического явления. Сущность же всякой экономической категории обусловлена характером системы отношений между людьми по поводу производства, а также объективно существующими целями развития, которые при этом преследуются. Эффективность, как категория политической экономии, имеет социально-экономический аспект, характеризуемый общественной формой, в которой выступает общественный продукт и ресурсы производства при том или ином его способе. Таким образом, сущность эффективности определяется как совокупная результативность воспроизводимых ресурсов при создании продукта производства, выраженная в определенной общественной форме, обусловленной способом,производства и характером отношений собственности /"125, с. 16-18; 175, с. 21-24; 200,с. 7-12_/. Подобная характеристика эффективности необходимо предполагает, что каждой общественно-экономической формации присуща, выступающая в , специфической форме, своя общественно-экономическая эффективность. Специфика общественно-экономической эффективности как конкретно-исторической категории, обусловлена господствующими производственными отношениями, в первую очередь,, отношениями собственности, а также существованием основной целевой функции, соответствующей данному способу производства.

Так, при капиталистическом способе производства, в условиях эксплуатации наемного труда капиталом, когда, по словам К.Маркса, "Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, ч :?обы при минимуме авансированного.капитала производить максимум прибавочной стоимости..." /""8, ч. П, с. 608_/, эффективность как экономическая категория выражает отношения, складывающиеся в общественном производстве между буржуазией и пролетариатом. В ней находят свое отражение антагонистические интересы этих двух классов. При этих условиях движение эффективности общественного воспроизводства осуществляется в соответствии с основным экономическим законом капиталистической формации. И в этом не только проявление эффективности, но и ее предел. Вне производства прибавочной стоимости и ее превращенной формы - прибыли, эффективности при капитализме не существует.

Следовательно, в капиталистическом способе производства содержание эффективности в значительной мере представлено в неполной форме. Фактически, из него выпадает такой существенно важный элемент, как развитие личности, которое,наряду с личным потреблением человека, интересует капиталиста лишь постольку, поскольку оно служит достижению цели капиталистического производства, получению максимума прибыли. Эту мысль неоднократно подчеркивали в своих работах и классики марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс в "Капитале" пишет: "Сами рабочие при таком понимании представляются тем, чем они и являются в капиталистическом производстве, - простыми средствами производства,.а не самоцелью и целью производства" а Ф.Энгельс в "Диалектике природы" отмечает: "Отдельные, господствующие над производством и обменом капиталисты могут заботиться лишь о наиболее непосредственных полезных эффектах своих действий. Более того, даже сам этот полезный эффект - поскольку речь идет о полезности производимого или обмениваемого товара - совершенно отступает на задний план, и единственной движущей пружиной становится получение прибыли при продаже" /"16, с. 498_/.

Всесторонне исследовав категорию экономической эффективности при капитализме классики марксизма-ленинзма, на основе глубокого теоретического анализа, гениально предвидели и раскрыли основные черты и сущность экономической эффективности в условиях грядущего коммунистического способа производства, когда на смену частной придет общественная собственность на средства производства и первейшим экономическим законом новой социальной формации станет наиболее полное удовлетворение и всестороннее свободное развитие всэх членов общества.