Взаимодействие государства и рынка в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Беляев, Дмитрий Валерьевич



Беляев, Дмитрий Валерьевич. Взаимодействие государства и рынка в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Беляев Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/852

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Прямые иностранные инвестиции как фактор развития реального сектора экономики в условияхглобализации 12

1.1 Типология инвестиционных процессов в реальном секторе экономики 12

1.2 Теоретические аспекты международного перемещения капитала: проблемы взаимодействия государства и рынка 33

1.3 Особенности развития прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации 62

1.4 Взаимодействие государства и рынка: теоретические основы и значение в процессе стимулирования притока ПИИ в реальный сектор национальной экономики 81

ГЛАВА 2. Приток прямых иностранных инвестиций в системе рыночных реформ в странах с переходнойэкономикой 88

2.1 Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие реального сектора экономики постсоциалистических стран 88

2.2 Институциональные основы привлечения прямых иностранных инвестиций 99

2.3 Тенденции изменения объема и структуры прямых иностранных инвестиций 124

ГЛАВА 3. Функции государства и рынка в процессе стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в национальную экономику. новое качество их взаимодействия в странах-реципиентах 142

3.1 Плановые и рыночные инструменты стимулирования прямых иностранных инвестиций 142

3.2 Особенности взаимодействия плана и рынка при привлечении прямых иностранных инвестиций в российскую экономику 155

3.3 Эволюция системы взаимодействия плана и рынка под воздействием прямых иностранных инвестиций 169

Заключение 179

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время мировая экономика переживает стадию глобализации, что усиливает переплетение национальных экономик и ведет к потере их экономической обособленности. Одним из способов сотрудничества между национальными экономиками в глобализирующемся мире являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Динамика объемов ПИИ представляет собой один из важнейших индикаторов глобализации. В отличие от других потоков капитала ПИИ имеют ряд особенностей. Они вносят непосредственный вклад в рост производственного потенциала принимающей страны, т.к. предполагают трансферт производственных активов и технологических инноваций. Инвесторы имеют долгосрочный интерес, что, в конечном итоге, приводит к долговременным изменениям в экономике. Кроме того, они повышают открытость национальных экономик и опосредованно способствуют либерализации международной торговли. В результате привлечения ПИИ страна-реципиент не только получает дополнительный капитал без увеличения внешнего долга, но и возможность выхода на внешние рынки.

Следует отметить, что, несмотря на стремительную динамику ПИИ, их приток в различные страны неодинаков. В связи с этим сохраняет актуальность проблема привлекательности отдельных стран как потенциальных импортеров ПИИ. Особое значение этот вопрос имеет по отношению к бывшим социалистическим странам, в том числе и к России. В период существования плановой экономики иностранный капитал привлекался исключительно централизовано на основании государственных директив. В условиях рыночных реформ возникает проблема интеграции в процесс международного движения капитала, являющийся одним из краеугольных камней современной хозяйственной деятельности. Большую роль в решении данной задачи играет стимулирование притока ПИИ. Что касается экономики России, то для нее, в большей мере, чем для ряда других бывших социалистических стран, характерно наличие большого количества устаревших производственных мощностей, обусловливающее низкий уровень международной конкурентоспособности экономики. Очевидна острая необходимость модернизации производственных мощностей, и для этого требуются масштабные инвестиционные ресурсы, в том числе и ПИИ.

Инвестиционная привлекательность национальных экономик определяется наличием определенных факторов, оказывающих влияние на оценки возможностей и перспектив вложения средств в ту или иную страну. С одной стороны, эти оценки зависят от постоянно изменяющегося состояния рыночной конъюнктуры. С другой стороны, для увеличения притока ПИИ необходимо создание благоприятного инвестиционного климата, включающего такие аспекты как: система налогообложения, защита прав собственности, государственная поддержка приоритетных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала и т.д. Фактически речь идет о государственной политике, направленной на повышение международной инвестиционной привлекательности страны.

Все вышесказанное обуславливает актуальность, теоретическую и практи-

ческую значимость исследования сложной и многообразной проблематики взаимодействия государства и рынка в процессе привлечения ПИИ в реальный сектор экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ факторов и условий привлечения ПИИ в реальный сектор экономики, взаимодействие государства и рынка в этом процессе получили достаточно широкое освещение в зарубежной и отечественной экономической литературе.

Инвестиционная деятельность являлась предметом исследования экономистов-теоретиков, начиная с ранних этапов развития экономической мысли. Отдельные аспекты рассматривались в работах Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо, А. Смита, Й. Шумпетера.

Среди зарубежных исследований проблем привлечения и регулирования ПИИ в рамках национальной экономической системы можно выделить работы К. Акамацу, П. Баккли, Р. Вернона, Дж. Даннинга, М. Кассена, Ч. Киндлберге-ра, К. Кодзимы, М. Кордена, Т. Озавы, Б. Олина, Т. Онгоро, М. Портера, А. Раг-мана, П. Самуэльсона, П. Фишера, С. Хаймера, Э. Хекшера, С. Хирша и др.

В отечественной экономике также уделяется значительное внимание теории и практике привлечения ПИИ в реальный сектор экономики. В частности, общим проблемам иностранного инвестирования посвещены работы В.Д. Андрианова, В.В. Бочарова, А.С. Булатова, СП. Глинкиной, С.А. Дятлова, М.Е. Елизаветина, Л.Л. Игониной, А.А. Лапинскаса, В.В. Леонтьева, СЕ. Нарышкина, Н.Ю. Рудь, Т.А. Селищевой, В.В. Силкина, Г.Ф. Фейгина, Л.Г. Чередниченко, Л.А. Юнусова и др.

Отдельное внимание среди различных аспектов роли иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии страны уделяется проблемам государственного регулирования и выбору инструментов стимулирования притока ПИИ. В исследование подходов и механизмов государственного регулирования ПИИ в России внесли вклад такие ученые, как PC Гринберг, Н.В. Игошин, Д.С. Караваев, А.А. Котуков, С.А. Наметкин, А.Я. Рубинштейн, А.В. Тимирясо-ва и др.

Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме привлечения ПИИ в реальный сектор национальной экономики, недостаточное внимание уделено комплексным оценкам международной инвестиционной привлекательности отдельных стран. Кроме того практически отсутствуют исследования, в центре внимания которых находился бы вопрос о взаимодействии рыночных механизмов и элементов государственного регулирования в процессе стимулирования притока ПИИ в национальную экономику. Наконец, недостаточно исследованным остается вопрос о влиянии типа хозяйственной системы на привлекательность национальной экономики как потенциального импортера ПИИ. Однако тип хозяйственной системы, несомненно, обусловливает не только характер внутреннего развития страны, но и ее позицию в глобализирующемся мире. В этом смысле бывшие социалистические страны имеют определенную специфику.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования привлечения ПИИ в Россию определили выбор темы, цель и задачи

диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка синтезированного теоретического подхода, раскрывающего содержание взаимодействия государства и рынка в процессе стимулирования притока ПИИ в реальный сектор национальной экономики.

В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи:

систематизировать подходы к исследованию феномена ПИИ в работах экономистов-теоретиков, выявить проблемные аспекты существующих концепций и определить направления развития теоретической базы для дальнейшего изучения ПИИ;

охарактеризовать особенности ПИИ как фактора развития реального сектора национальной экономики;

обозначить тенденции динамики международных прямых инвестиции, начиная со второй половины XX в., и выявить роль рыночных факторов и государственного регулирования в процессе формирования и развития мировой структуры ПИИ;

провести сравнительный анализ притока ПИИ в реальные сектора бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России, выявить ключевые проблемы российской экономики, возникающие в процессе привлечения ПИИ;

разработать рекомендации по повышению привлекательности российской экономики как сферы вложения ПИИ с учетом опыта стран ЦВЕ и ее уникальных особенностей;

разработать концептуальный подход, характеризующий взаимодействие государства и рынка в процессе стимулирования притока ПИИ в реальный сектор экономики страны-реципиента.

Объектом исследования является национальная хозяйственная система, осуществляющая стимулирование притока ПИИ.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и рынка по поводу обеспечения международной инвестиционной привлекательности страны-реципиента.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической теории; работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области учения о типологии хозяйственных систем, теории экономической интеграции и глобализации, теории международной инвестиционной деятельности, концептуальные и теоретические положения по проблемам влияния ПИИ на экономику страны-реципиента.

Методологической основой явились традиционные для науки методы познания: историко-логический, системный, индуктивный, статистический, институциональный, группировки данных, межстрановых сопоставлений, экономико-статистического исследования, микро- и макроэкономический анализ, приемы сравнительного анализа.

Информационной базой исследования являются официальные

статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России, Всемирного банка, ЮНКТАД, ОЭСР, национальных статистических агентств других стран, материалы, аналитические обзоры и документы российской и зарубежной печати, а также материалы официальных электронных изданий сети Интернет.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; вызовы глобализации и их последствия; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обуславливающие специфику их развития; 3.10. Исследование и оценка концепций и моделей прорывных экономических реформ в отдельных развитых и развивающихся странах и регионах мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтезированного теоретического подхода к исследованию взаимодействия государства и рынка в процессе стимулирования притока ПИИ в реальный сектор национальной экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

на основе обобщения и анализа научных воззрений на природу ПИИ систематизированы концепции и выделены две группы теоретических подходов, объясняющих феномен ПИИ: в первую группу входят гипотезы ПИИ, т.е. базовые факторы, побуждающие инвесторов к вложению средств за рубежом (гипотеза стратегических мотивов, гипотеза психологических мотивов, макроэкономические гипотезы, микроэкономические гипотезы, гипотезы внешней торговли), во вторую группу входят относительно целостные концептуальные подходы, объясняющие и характеризующие данный феномен (теория олигополисти-ческого поведения, теория международного производственного цикла, теория отраслевых рыночных структур, теория интернационализации, парадигма «летящих гусей», эклектическая парадигма, теория конкурентного преимущества наций, теория инвестиционного развития); выделены дискуссионные аспекты и указаны направления развития теоретической базы для изучения феномена ПИИ с целью восполнения существующих теоретических пробелов, таких как: недостаточный учет факторов, обусловленных типом хозяйственной системы стран-реципиентов, и проблемы взаимодействия государства и рынка в процессе стимулирования притока ПИИ в национальную хозяйственную систему;

разработана классификация факторов, определяющих привлекательность национальной хозяйственной системы для прямых иностранных вложений, включающая 5 групп факторов: характеризующих общий уровень развития страны и конъюнктурную динамику; характеризующих экономическую политику; технологические; институциональные и географические;

обосновано положение, уточняющее вклад ПИИ в развитие реального

сектора национальной хозяйственной системы; акцентируется внимание на том факте, что ПИИ предполагают не только финансовые вливания в экономику страны-реципиента, но и интеграцию новых элементов (технологий, оборудования, инноваций) в ее материально-вещественную структуру; в результате возникают существенные предпосылки для модернизации производственно-технической базы национальной экономики страны-реципиента и повышения уровня ее международной конкурентоспособности, реализация которых зависит от объема и структуры привлекаемых ПИИ и существенно отличается в отдельных национальных хозяйственных системах;

определены тенденции развития ПИИ в мире с начала XX в. по настоящее время, которые заключаются, во-первых, в высоком динамизме (регулярные колебания объемов и страновой структуры мировых ПИИ, наблюдаемые в рамках десятилетних интервалов) и, во-вторых, в существенном влиянии на них со стороны рыночной конъюнктуры и инвестиционной политики отдельных стран;

на основе анализа институциональных факторов, определяющих условия осуществления ПИИ в национальные экономики Польши и России, а также страновой, региональной и отраслевой структур ПИИ, сделан вывод о том, что польская экономика на протяжении всего периода рыночных реформ является более привлекательной для иностранных инвесторов по сравнению с российской экономикой; ПИИ вносят более существенный вклад в модернизацию производственно-технической базы экономики Польши и повышение уровня ее международной конкурентоспособности;

обоснован синтезированный теоретический подход к содержанию взаимодействия государства и рынка в процессе стимулирования притока ПИИ в реальный сектор национальной экономики, который включает три принципа. Первый принцип предполагает разграничение инструментов государства и рынка по степени эффективности воздействия для привлечения ПИИ; роль государства сводится к использованию прямых инструментов (правовые, административные и экономические) и косвенных методов (фискальная, денежно-кредитная и структурная политика), в то время, как влияние рыночных механизмов определяется факторами, характеризующими состояние экономической конъюнктуры. Второй принцип означает необходимость целенаправленного стимулирования притока ПИИ в реальный сектор национальной экономики в рамках экономической политики государства и последующей подстройки рыночных механизмов; обозначены мероприятия, которые следует проводить в Польше и России для повышения привлекательности национальных экономик обеих стран для прямых инвестиционных вложений. Третий принцип связан с необходимостью перехода к новому качеству взаимодействия государства и рынка под влиянием притока ПИИ, т.к. они обусловливают постоянные структурные изменения в рамках национальной хозяйственной системы.

Теоретическая значимость исследования представляет собой вклад в развитие экономической теории в разрезе таких аспектов как: глобализация мирового хозяйства, теория переходной экономики, институциональная экономика. Усовершенствована теоретическая база для исследования мероприятий в рамках

государственной политики, направленной на стимулирование притока ПИИ и развитие реального сектора национальной экономики.

Разработанные теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование инвестиционного процесса», «Международные экономические отношения», «Инвестиционная политика».

Практическая значимость заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными и региональными органами власти для выработки активной политики привлечения ПИИ в национальную экономику, а также в процессе формирования стратегической концепции развития страны в условиях глобализации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в публикациях и докладах на международных, всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Варшаве (2010, 2011), Москве (2011, 2012), Санкт-Петербурге (2011, 2012), Тамбове (2011, 2012), Оренбурге (2012), Воронеже (2012), Чите (2013), Курске (2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ объемом 4,6 п.л. (авторских 4,6 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы последовательно раскрывает цели и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, 3-х глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 300 источников и приложений. В работе 43 таблицы и 31 рисунок. Общий объем - 230 стр.

Теоретические аспекты международного перемещения капитала: проблемы взаимодействия государства и рынка

Термин «инвестиции» напрямую связан с шотландским финансистом Джоном Ло де Лористоном, учредившим в 1716 г. Всеобщий банк в Париже и под умеренный процент, инвестировавший средства в промышленность Англии. Он был первым, кто понял важность инвестиций и направлял их на развитие различных отраслей экономики. Можно сказать, что инвестирование начало проявляться вместе с возникновением примитивных товарно-денежных отношений, целью которых было получение чистого дохода.

В нашей работе исследуется воздействие инвестиций на реальный сектор национальной экономики. По определению Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского и Е.Б. Стародубцевой «национальная экономика - экономика определенной страны, конкретного государства, рассматриваемая как целостная хозяйственная, социальная, организационная система, обладающая совокупным экономическим потенциалом, включающим природно-экологическую, трудовую, производственную, научно-техническую и технико-технологическую, информационно-управленческую, финансовую составляющие, функционирующая в условиях государственного управления и регулирования, муниципального самоуправления, рыночных отношений. Она охватывает всю совокупность уровней функционирования экономики страны: межгосударственный, общегосударственный, отраслевой, региональный, муниципальный, хозяйствующих субъектов, предпринимателей, домашних хозяйств» [153]. Национальная экономика делится на реальный сектор и финансовый сектор. Реальный сектор экономики - отрасли экономики, производящие материально-вещественный продукт, нематериальные формы богатства и услуги, за исключением операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, не относимых к данному сектору [153], т.е. к реальному сектору экономики не относятся банки, финансовые компании, фондовые биржи, страховые компании, относящиеся к финансовому сектору.

Инвестиционный процесс является предметом изучения, начиная с ранних этапов развития экономической теории. Проведем краткий обзор теоретических подходов к сущности и значению инвестиционного процесса в рамках различных научных течений. Представители меркантилизма (2-я половина XVI-XVII вв.) богатство нации сопоставляли с деньгами, а деньги в свою очередь с благородными металлами. Внешняя торговля считалась источником богатства и обеспечивала приток в страну денег (золотых и серебряных) при помощи поддержания активного торгового баланса1. Представители данного учения также считали, что преумножение богатства нации можно обеспечить благодаря использованию денег для создания общественного производства. Меркантилисты рассматривали деньги, как денежную форму капитала, которая должна перейти сначала в производственную, а впоследствии в товарную форму, обеспечив тем самым непрерывность производственного процесса и полную занятость фермеров и ремесленников [69]. Сам термин «инвестиции» меркантилисты не употребляли. Однако их суждения доказывают понимание того, что накопление сокровищ не является целью для нации, а представляет лишь один из элементов процесса общественного воспроизводства. Итак, мы видим, что меркантилисты точно подметили особую важность инвестирования в сферу производства в целях преодоления возможных негативных явлений в экономике и преумножения богатства нации. Производственная сфера фактически отождествлялась в то время с понятием - «реальный сектор».

Более детально процесс инвестирования проанализирован представителями учения физиократов. Так Франсуа Кенэ впервые определил натурально-вещественную структуру инвестиций и подразделил их на первоначальные и ежегодные авансы [66, с. 279-287]. К первоначальным авансам были отнесены затраты на приобретение сельскохозяйственной техники, рабочего скота, построек и др. К ежегодным авансам - затраты связанные с наймом рабочей силы, покупке семян и других подобных издержек, требующих ежегодного возобновления. Ф. Кенэ отрицательно относился к идеям меркантилистов. Французский экономист не относит деньги и товары, находящиеся на рынке, ни к первоначальным, ни к ежегодным авансам. Таким образом, физиократы к инвестициям причисляют только производственную форму капитала, используемую в земледелии. Отметим, что представители физиократов более позднего периода «аванс» именуют капиталом [194]. Также не выделяют отличия физиократы и между осознанием сути инвестиций на уровне отдельного фермерского хозяйства и на уровне коллективного производства в целом. Физиократы впервые обозначают эти материально-вещественные факторы, как капитал [81]. Инвестирование представляет собой процесс, который направлен на возобновление и приумножение используемого капитала, с помощью которого реализуется производственный процесс в аграрной отрасли и повышается богатство нации, т.е. инвестиции направляются в реальный сектор национальной экономики. Особенность инвестирования заключается во включении в расходы фермера затрат на покупку средств производства и на наем рабочей силы, в то время как на национальном уровне к капиталу отнесены лишь вещественные факторы производства.

Дальнейший серьезный шаг к пониманию инвестиционного процесса был сделан основоположником классической экономической теории Адамом Смитом. Также как и физиократы, А. Смит отмечал объективный характер процесса формирования капитала, соотнося его с главной задачей своей основной работы -исследованием причин богатства народов. Общеизвестно, что, по мнению А. Смита, результат годового труда любой нации, может быть увеличен двумя способами - в результате увеличения числа рабочей силы или повышением производительной силы уже нанятых работников. В обоих случаях нужно увеличить капитал, который используется в целях создания дополнительных новых рабочих мест или для улучшения техники и технологии на производстве, повышающих производительную силу труда ранее занятых в коллективном производстве [5]. А. Смит отмечает особую важность капитала в обеспечении экономического развития и роста страны: «Когда мы проводили сравнение состояния отдельного взятого народа в двух различных временных периодах, то находили, что готовый продукт его земли и труда значительно повышается во втором периоде сравнительно с предшествующим периодом. Земли лучше обрабатываются, производства процветают и на них занято значительно большее число рабочей силы, торговля стала более обширной. Значит, мы с уверенностью можем констатировать, что капитал возрос именно в промежутке между данными двумя временными периодами» [169, с. 369]. Тем самым на национальном уровне процесс преумножения капитала классик связывает с увеличением богатства.

В процессе использования капитал непосредственно преумножает национальное богатство и приносит доход своему владельцу. А. Смит такой доход называет прибылью. Следовательно, основываясь на рассуждениях А. Смита, инвестирование увеличивает общенациональное богатство и в то же время приносит доход субъекту, который занимается вышеуказанными формами деятельности, которые напрямую относятся к реальному сектору.

Взаимодействие государства и рынка: теоретические основы и значение в процессе стимулирования притока ПИИ в реальный сектор национальной экономики

ПИИ перемещаются из стран с наименее благоприятным инвестиционным климатом (стран с большим количеством негативных факторов, оказывающих воздействие на производственную деятельность), в страны-реципиенты ПИИ, где в данный момент существует наиболее благоприятная обстановка для создания и развития производства в отраслях реального сектора [230; 232; 233]. Таким образом, закладывается необходимая основа для взаимовыгодной торговли. ТНК помогают сократить временной интервал, требуемый для образования и эффективного функционирования, конкурентоспособной промышленности товаров повседневного спроса и перехода к производству товаров производственного назначения. Так ПИИ становятся важными катализаторами поэтапного экономического развития стран-реципиентов [234, с. 135-145]. Например, модель была применима в Японии, новых индустриальных странах (НИС), (Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг и др.), странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), в которых целый ряд капиталоемких отраслей эволюционировало с помощью притока ПИИ, а с ними и передовых технологий, техники, ноу-хау и др. [14, с. 85-89; 154]. Данная теория в значительной мере применима к странам с переходной экономикой, которые направлены на развитие и интеграцию на мировой финансовый рынок, т.к. долгое время эти страны находились во «временном вакууме» до 90-х гг. Таким образом, ПИИ становятся действенным инструментом экономического развития стран.

Такие же выводы мы находим в работе В.В. Леонтьева «Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика» [91, с. 199-208]. Наиболее комплексно осуществление ПИИ объясняет появившаяся в 1981 г. эклектическая парадигма (OLI) британского ученого Дж. Даннинга. Теория основывается на трех главных выдвинутых позициях относительно ПИИ [214, с. 45-66; 215; 219, с. 163-190]. Компании-инвесторы, в целях ухода от возникающих проблем, связанных с дополнительными издержками в стране-реципиенте, пытаются сохранить свое преимущество собственности (ownership ) - в теории условно именуемое О-фактором. Для принимающих стран преимущества собственности весьма затратны. Но эти преимущества можно перенести в принимающие страны с относительно низкими издержками в форме ПИИ. ПИИ дают особенный синергетический эффект и обратную связь. В результате этой связи для ТНК (МНК) формируются дополнительные возможности О-фактора. Эти возможности включат в себя: доступ к важной новой информации, рынкам капитала, диверсификации и многое др. Иногда компании осуществляют ПИИ, в целях увеличения и усиления имеющихся активов О-фактора. Однако если компании применяют собственные активы О-фактора в стране базирования, то в таком случае они используют экспорт товаров, но если применяют О-фактор в стране-реципиенте, тогда компании осуществляют ПИИ.

Национальные рынки приложения ПИИ выбираются, учитывая особенности и характеристику страны-реципиента, и называются согласно теории L-фактором (location ). Специфика развития L-фактора должна как можно лучше применяться для размещения ПИИ ТНК в стране-реципиенте. Преимущественно учет L-фактора опирается на анализ сравнительных издержек, который напрямую связан со стоимостью транспортировки товаров с иных конкурентных рынков; объемом местного (регионального, национального) рынка и др.; налогового и таможенного законодательства страны реципиента и т.д. ПИИ, ориентированные на приобретение активов в стране-реципиенте, осуществляются в регионы (страны) со стабильной нормативно-законодательной базой, сравнительно высоким уровнем образования, развитого информационно-коммуникационного поля и 1 Ownership (англ.) - собственность, владение. Location (англ.) - местоположение. прогрессивной технической базой. Важнейшим мотивов и целью ПИИ является желание ТНК интернационализировать ряд специфических функций рынка, которые компания иначе может совершать на договорной основе. Изучение процесса интернационализации при реализации ПИИ связано с третьим и последним фактором иностранного инвестирования в теории Дж. Даннинга, называемым I-фактором (internationalization1). Исследование I-фактора опирается на теорию транзакционных издержек (основоположники: Р. Коуз (1937 г.), К. Эрроу (1969 г.), О. Уильямсон (1985 г.)) [219, с. 163-190]. В соответствии с данной теорией подавляющее большинство нематериальных активов продаются на международном рынке на контрактной основе. Тем не менее, крупными ТНК интернационализируются в наибольшей степени полезные и высокоперспективные услуги и функции, увязанные с внешней торговлей [154; 156]. Главным образом слияния происходят между соразмерными компаниями, имеющими общую цель - объединить преимущества О-фактора для получения эффекта масштаба и синергизма. Поглощения же осуществляют достаточно крупные компании с высокой капитализацией, они поглощают малые компании, обретая при этом доступ к активам О-фактора и L-фактора [82].

Американский экономист М. Портер (1990 г.) в разработанной им теории «Конкурентное преимущество наций» продемонстрировал интенсивное взаимодействие между стратегиями ТНК (МНК) и конкурентными преимуществами принимающих ПИИ стран, выдвигая на первый план четыре ведущих фактора конкурентного преимущества, совместно образующих «бриллиант конкурентного преимущества» (рис. 9) [200, с. 79-80]. 1. Корпоративная стратегия, структура и конкуренция. Фактор характеризуется управлением, умением лидировать, обеспеченностью рисковым капиталом и др. 2. Состояние факторов. Характеризуется человеческими и физическими факторами, знаниями, капиталом и инфраструктурой. Internationalization (англ.) - интернационализация, установление международного контроля. 3. Составляющие спроса. Характеризуется объемом и темпами роста спроса в стране, сегментацией потребителей, уровнем покупательской способности. 4. Наличие сопутствующих и поддерживающих отраслей. В дальнейшем М. Портер добавил еще два фактора к своей работе. 5. Роль случая - резкие перемены на международных рынках, изменение величины спроса, политические и правовые факторы. 6. Государственная интервенция (либеральная или сдерживающая политика).

Институциональные основы привлечения прямых иностранных инвестиций

Как уже отмечалось в п. 1.2, одним из направлений развития теории ПИИ может служить исследование взаимодействия государства и рынка в процессе привлечения притока ПИИ. Существует ряд теоретических концепций государственного регулирования экономики. Теоретические подходы основаны на определенных представлениях о природе национальных интересов страны, исходя из которых на передний план те ли иные формы инструменты регулирования. Применяемые методы воздействия на хозяйственные процессы изменяются в зависимости от политической и экономической конъюнктуры, а также целей и задач, стоящих перед государством. В результате политика приобретает либеральный либо ограничительный характер.

Так, в настоящее время можно выделить четыре основные сформированные концепции государственного регулирования экономики, а именно: неокейнсианскую, монетаристскую, новой политэкономии и теорию рациональных ожиданий. Представители неокейнсианской концепции выступают за активное вмешательство государства в экономику страны, делая упор на фискальную политику. Сторонники монетаристского направления экономической мысли считают, что определяющее воздействие на экономику оказывает именно денежно-кредитная политика, проводимая центральным банком. Представители школы новой политэкономии выступают за взаимодействие государства и рынка в целях реализации интересов граждан. Последователи же теории рациональных ожиданий говорят о том, что имеющаяся информация у потребителей и производителей в полной мере позволяет им осуществлять эффективное планирование собственного экономического поведения, т.е. вмешательство государства нецелесообразно [61]. В нашей работе мы исходим из того, что не только активная, но и в первую очередь эффективная государственная политика, как фискальная, так и денежно-кредитная позволяют государству создавать привлекательные условия для национальных и иностранных инвесторов (производителей). Таким образом, появляется возможность для расширения внутреннего потребительского рынка (выхода не внешние рынки), что, несомненно, влечет за собой увеличение предложения и спроса на новые (старые) товары и услуги. Отметим, что рыночные и государственные инструменты регулирования экономики (в частности в процессе привлечения ПИИ) будут подробно рассмотрены и проанализированы нами в главе 3 настоящей работы.

Среди многообразных теоретических подходов, исследующих причины, содержание и инструменты государственного регулирования особое внимание заслуживают воззрения Дж. Стиглща,П. Волкера, Дж. БъюкененаиМ. Олсона.

Американский экономист-неокейнсианец Джозеф Стиглиц в своей работе «Экономика государственного сектора» (впоследствии в труде «Глобализация: тревожные тенденции») достаточно ярко и по сути точно описывает положительную и необходимую роль государственного вмешательства в хозяйственную жизнь страны, считая что рынок сам не способен решать все задачи и проблемы (т.е. государство превалирует над рынком). Государство выступает гарантом конституционных прав и свобод, создает основные юридические нормы, в рамках которых осуществляется экономическая деятельность, стимулирует (посредством субсидий) одни виды деятельности и параллельно сдерживает другие, облагая их налогами. Согласно выводам Дж. Стиглица хорошая налоговая система обязана иметь пять свойств: экономическая эффективность, административная простота, гибкость, политическая ответственность и справедливость, т.е. должна быть ориентирована на максимальную суммарную полезность, как для государства, так и для

Подобной позиции придерживаются и другие иностранные экономисты, такие как: Дж. Акелроф, М. Спенс, Д. Норт, У. Викри, Р. Манделл, Ф. Кидланд, Э. Прескотт, Э. Фелпс, Л.С. Гурвич, Р. Майерсон, О. Уильямсон, К. Симе, и многие др., а также видные российские ученые: СМ. Гуриев, С.А. Дятлов, Г.Ф. Фейгин, С.Л. Кудрин, Р.С. Гринберг, А.Я. Рубинштейн, А.И. Попов, В.М. Полтерович, Е.Г. Ясин, В.А. May, Р.И. Капелюшников и др. производителя. В этой связи данная политика влияет на уровень производства, инвестиций, безработицы и экономический рост. Ученый также отмечает, что процентные ставки не должны вредить инвестициям (национальным и иностранным) и производителям в частности [172; 173]. С нашей точки зрения, государство должно делать правильный, осознанный и своевременный выбор для изменения налоговых ставок и расходов в тех сферах (регионах), которые нуждаются в помощи, что позволит, в конечном счете, стимулировать приток национальных и иностранных инвестиций для развития производства внутри страны.

Приверженец взглядов монетаризма экономист Пол Волкер считает, что число государственных регуляторов и организаций надзора должно быть сведено к минимуму и одновременно с этим значительно увеличена прозрачность и эффективность их работы. Рынок является саморегулирующейся системой и достаточно быстро приспосабливается к новым условиям существования. Государство остается контролирующим органом, но в первую очередь оно должно следить за денежным обращением в экономике и по мере необходимости за законностью операций совершаемых на рынке (соблюдением закона). Такая модель поведения имеет место на существования в странах, где полностью сформирована нормативно-правовая база с активно действующей государственной властью, результаты действия которой наглядно демонстрируют ее эффективность и рынком близким к совершенной конкуренции. Это влечет за собой ощутимый прогресс в экономическом развитии страны.

Яркий представитель школы новой политической экономии Джеймс Бьюкенен («Теория общественного выбора») заявляет, что государство должно действовать только в интересах и на благо всего общества. Государство не просто осуществляет контроль над рынком, а взаимодействует с ним посредством установления правил (общественный договор - конституция - единогласие по Бьюкенену), с целью получения выгоды для каждого участника. Рынок же становится более эффективным, когда растет конкуренция, т.е. происходит увеличение числа его участников [19].

Особенности взаимодействия плана и рынка при привлечении прямых иностранных инвестиций в российскую экономику

На первом этапе трансформации иностранный капитал вкладывался в основном в уже существующие объекты, а в последние несколько лет динамично развивается такое направление вложения иностранных инвестиций, как строительство новых объектов. Ожидается, что в ближайшие годы темпы зарубежных инвестиций в новое строительство будут возрастать, особенно заметную роль в этом процессе будут играть средства структурных фондов ЕС. Объем помощи из этих фондов в отдельные годы может достигать 3-5% ВВП Польши.

Отметим, что ПИИ привлекаются и в стратегические отрасли реального сектора Польши. В качестве примера могут рассматриваться: сектор услуг для бизнеса - аутсорсинг (Польша является региональным лидером рынка в этой области), НИОКР, автомобилестроение (автомобильная промышленность представляет собой один из крупнейших секторов польской промышленности, что составляет около 20% национального экспорта), авиация (авиационная долина является одним из лучших мест в Европе для разработки и осуществления проектов в области аэронавтики), биотехнологии (они считается в Польше приоритетным сектором, поэтому осуществляется поддержка новых инвестиций со стороны государства и европейских фондов), возобновляемые источники энергии (к 2020 г. доля возобновляемых источников энергии в общем объеме энергетики должна увеличится на 15%) [50; 253; 284].

Мы считаем, что существенные изменения в польской экономике в период системной трансформации сделали Польшу привлекательной для притока ПИИ. В Польшу вкладывают средства многие ТНК, играющие чрезвычайно важную роль в мировой экономике. Это позволило стране встать на путь ускоренного развития. Нужно продолжать проводить планомерную политику в области привлечения ПИИ и создавать дополнительные условия для инвесторов, как национальных, так и иностранных. С нашей точки зрения, Польша успешно развивалась и развивается при помощи ПИИ.

С другой стороны, привлечение ПИИ в Россию, учитывая масштабы и потенциал страны, достаточно скромны, по сравнению с инвестициями в Китай, США, Бразилию, Бельгию, и даже Польшу (табл. 15, 16, рис. 17).

В отличие от Польши в Россию ПИИ начали привлекаться с 1992 г. В период с 1992 по 1994 г. в сумме ПИИ составили всего 3,1 млрд. долл. [273]. Отметим, что основная часть иностранных инвестиций в России - «прочие инвестиции», в 1995 г. - 0,9 млрд. долл., а в 2011 г. уже 171,4 млрд. долл. Однако существует тенденция роста и ПИИ в 1995 г. - 2 млрд. долл., в 2011 г. - 18,4 млрд. долл., хотя по отношению к общему объему притока иностранного капитала наблюдается их снижение с 67,7% в 1995 г. до 9,7% в 2011 г.1 (Приложение, табл. XIII). Следует отметить, что Россия в 90-е гг. сама создала такие условия, при которых наиболее безопасным способом ведения бизнеса в ней было кредитование, т.е. предоставление средств, чья возвратность и доходность были более или менее гарантированными [76]. Хотя, с другой стороны, даже неблагоприятный инвестиционный климат не остановил тех иностранных инвесторов, которые в ходе приватизации сумели получить доступ к стратегически важным и весьма прибыльным сырьевым и энергетическим ресурсам на территории РФ и приобрести доли в ряде крупнейших российских компаний этого профиля. Возможность получения быстрых и высоких прибылей без чрезмерных затрат стала мотивом действий и тех иностранных инвесторов, которые активно скупали производственные предприятия, в результате чего в большинстве из них иностранный капитал сегодня играет доминирующую роль. Необходимо иметь в виду и то, что низкие абсолютные показатели притока ПИИ в начале 90-х гг. были обусловлены не столько малым числом купленных предприятий, сколько заниженной оценкой стоимости их активов перед продажей иностранным партнерам.

Начиная с 1995 г. объемы привлеченных ПИИ росли. В связи с кризисом 1998 г. их объем упал с 4,9 млрд. долл. в 1997 г. до 2,8 млрд. долл. в 1998 г. соответственно. С 1999 по 2011 г. наметилась положительная тенденция роста ПИИ

В среднем в 2000-2011 гг. приток ПИИ от общего объема иностранных инвестиций составлял 23%. (исключая период 2008-2009 гг., связанный с очередным мировым кризисом), (рис. 17).

Мы согласны с СП. Глинкиной и И.Г. Кагалбековым, что слабые показатели объемов ПИИ в России вызваны тем, что основная часть финансовых ресурсов утекала из страны по нелегальным или полулегальным каналам, вследствие сложившейся экономической и политической ситуации в стране [27, с. 48-49; 60]. Из-за бегства капитала на протяжении всех лет трансформации отток инвестиций из России стабильно превышал их поступление. В последние годы начал набирать обороты легальный вывоз капитала. Однако российский капитал не оседает за рубежом. За короткий срок он возвращается обратно в Россию. Вот почему объем накопленных за рубежом инвестиций из России существенно меньше объемов направляемых за рубеж средств. Вследствие этого достаточно сложно разделить два противоположных процесса - отток капитала из России и иностранного капитала в страну. Последние нередко являются средствами российских компаний, выведенных ранее из страны с целью уменьшения налогообложения. Например, две крупнейшие российские оффшорные зоны - Кипр и Виргинские острова направляют значительный объем иностранных инвестиций в Россию (Приложение, табл. XIV, XV). Поэтому нельзя назвать иностранными эти инвестиции поступающие в Россию.

Изучив страновую структуру инвестиционных вложений, мы видим, что значительная доля иностранных инвестиций поступает из лидирующих стран ЕС - Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Люксембург, а также из США, Швейцарии и Китая. В сумме, в среднем в период 1998-2011 гг. эти страны привлекли 57% всех ПИИ (Приложение, табл. XIV, XV). Начиная с 2010 г. основными инвесторами России также стали Ирландия и Австрия. В среднем ПИИ из Польши в Россию составляют около 0,2 млрд. долл., в 2011 г. - 0,45 млрд. долл. -эти инвестиции выше, чем инвестиции из России в Польшу [98; 205; 294; 297].