Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Мигунов Виталий Владимирович

Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики
<
Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики
>



Мигунов Виталий Владимирович. Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм взаимодействия реального и финансового секторов экономики 11

1.1. Диалектика взаимодействия реального и финансового секторов экономики 11

1.2 Особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала 48

1.3 Характеристика противоречий реального и финансового секторов экономики 82

Глава 2. Основные направления развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики 102

2.1 Совершенствование управления корпоративной собственностью .. 102

2.2 Развитие ФПГ как фактор усиления взаимодействия экономических процессов 123

2.3. Роль государственного управления в усилении функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики 150

Заключение 170

Библиографический список 176

Приложение 184

Введение к работе

Вопросы совершенствования взаимодействия реального и финансового секторов экономики и определение приоритетных направлений их развития являются центром экономической, политической и социальной жизни страны. Стабилизация деятельности промышленных предприятий, превращения наметившейся в последнее время тенденции роста объемов промышленного производства в устойчивую закономерность во многом зависит от возможностей и качества финансового обеспечения этого процесса. Основным крите-рием обеспечения возможности экономического роста и расширенного воспроизводства является обеспечение экономики достаточными инвестициями.

Особенностью взаимодействия любых составляющих является такое качество как противоречивость. Характеристика развития проявляется в том, что в результате разрешения противоречий происходит регенерация системы в новое качественное состояние. Изменения количественных пропорций и качественного состояния системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики теоретиками определяется как процесс диалектического развития. Выявление противоречий производственного и финансового секторов экономики, определение условий нормализации их взаимодействия и перспективных направлений развития становится все более настоятельной необходимостью для формирования путей повышения эффективности современной экономики. Именно через взаимодействие разноуровневых структур осуществляется процесс трансформации.

В мировой экономике в целом и каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным сектором экономики и рынком ценных бумаг. Несоответствие было всегда и повсеместно, но сейчас оно грозит углублением системных кризисов, неуправляемостью социально-экономической сферой. Определение действительных противоречий между реальным и фиктивным капиталом - наиболее рациональный путь выявления причин этой нестабильности. В связке двух форм капитала приоритет при надлежит реальному капиталу, ведь он олицетворяет производительный сектор экономики. Именно здесь заложены процветание или спад, благосостояние или нищета населения. Именно этот сектор играет решающую роль в экономике, определяет масштабы, пропорции и соподчинение с другими формами капитала, а следовательно с другими секторами экономики.

Неотложными задачами экономической политики являются вопросы повышения конкурентоспособности национальной промышленности, вовлечения финансового сектора экономики в решение проблемы повышения эффективности реального сектора экономики России. В этой связи перед экономической политикой стоят вопросы разработки активной промышленной стратегии и переориентации финансового рынка на решение задач, отвечающих интересам реального сектора экономики. Одним из перспективных способов восстановления нарушенного взаимодействия представляется развитие финансово-промышленных групп, соединение промышленного, финансового, торгового, страхового, интеллектуального капиталов, которые сегодня в России функционируют, изолировано друг от друга. Приоритетным направлением усиления функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики является повышение значимости государственного управления, и роли государства.

В связи с этим анализ проблем и тенденций взаимодействия реального и финансового секторов экономики представляется своевременным и важным. Необходимо выяснить, что нужно изменить в системе взаимоотношений этих секторов, чтобы повысить эффективность взаимосвязи производительного и финансового капитала. Вместе с тем, обязательным условием совершенствования и развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики является достижение согласованности общественных и коммерческих интересов. Представляется, что познание этих процессов во многом будет способствовать созданию целостной модели экономического развития России. Это доказывает актуальность и своевременность выбранного направления исследования.

Степень разработанности темы.

Решение практических задач эффективного развития экономики должно основываться на серьезном теоретическом фундаменте. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия реального и финансового секторов экономики заложили такие ученые как: Алексеев М. Ю., Бланк И. А., Гегель Г., Гильфердинг Р., Миркин Я.М., Осипов Ю. М., Трах-тенберг И., Черковец В. и др.

Одной из составляющих финансовой сферы экономики оказывающей влияние на состояние реального сектора экономики предопределяющей направленность денежных ресурсов является фондовый рынок. Большой вклад в анализ и исследование этих проблем внесли такие авторы как: Алехин Б.И., Бабич A.M., Баранова Г.М., Миловидов В.Д., Михайлов Д.М., Торкановский В. и другие.

Банковская сфера - неотъемлемая часть финансового рынка, изучение взаимодействия экономических отношений реального и финансового секторов экономики не представляется возможным без рассмотрения взаимосвязи банковской сферы с реальным сектором экономики. В диссертации затронуты работы Амелина И.Э., Барда B.C., Глазьева С.Ю., Макаревича М., Мов-сеяна А., Некипелова А.Д. и др.

В значительной степени эффективность взаимодействия реального и финансового секторов экономики достигается через интеграцию финансового и промышленного капитала, что находит выражение в таких организационных формах как финансово-промышленная группа, корпорация, холдинг. Этот аспект исследования представлен в трудах таких исследователей как: Дементьева В. Е., Ленского Е.В., Макаревича А.И., Мининой Т.И., Тюриной А.В., Цветкова В.А.

Единство финансовой сферы и элементов экономической системы являются источником структурных изменений отношений собственности, преобразования корпоративного управления, изменений направленности финансовых потоков. Этот аспект исследования нашел отражение в трудах таких экономистов как: Бандурин А.В., Гутман Г., Игнатовский П., Ионцев М, Ра дыгин А., Энтов P.M.

В диссертации нашли отражение работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. Прежде всего, это: Бьюкенен Д., Долан Э.Дж., Веблен Т., Коуз Р., Сорос Дж., Тьюлз Р.Дж., Тьюлз Т.М., Фабер М., Фишер С, Хар-род Р., Хикс Дж., и другие.

Динамичность развития современных экономических отношений рождает новые условия взаимодействия реального и финансового секторов эко-номики. Возникает необходимость определение путей разрешения противоречий этих секторов и поиск новых форм и механизмов взаимодействия, адекватных структурным изменения происходящим в российской экономике. Это обусловило выбор объекта и цели данного исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики, особенности их проявления на современном этапе экономики России. Объект исследования - совокупность системных взаимосвязей реаль ного и финансового секторов экономики, с определением направлений их совершенствования.

Цели и основные задачи исследования:

В настоящей работе автор ставил своей целью исследование особенностей взаимодействия реального и финансового секторов в современной России. В соответствии с этой целью в диссертации предусматривалось решение следующих задач:

- раскрыть диалектику взаимодействия реального и финансового секторов экономики;

- выявить и проанализировать особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала;

- определить противоречия реального и финансового секторов экономики;

- определить пути совершенствования управления корпоративной собственностью как одного из направлений развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики;

- изучить развитие ФПГ как фактора усиления взаимодействия экономических процессов;

- раскрыть роль государственного управления в усилении функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы сочетание логического и исторического подхода; концептуальные положения диалектического метода исследования, методов дедукции и индукции, системного подхода; метода научной абстракции, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальной экономической материей; принципа рационального поведения экономических субъектов реального и финансового секторов экономики, направленного на максимизацию выгоды и позволяющего определить мотивацию различных групп экономических агентов.

Научная новизна результатов диссертации.

1. Раскрыта диалектика взаимосвязи реального и финансового секторов экономики через следующие формы взаимодействия, обоснованные автором:

аллокационная {аккумулирование и перераспределение свободных капиталов);

рефлексивная {двухсторонняя связь между прогнозируемыми восприятиями и действительным ходом событий);

структурообразующая {формирование новой структуры предприятий через процессы слияния и поглощения);

распорядительная {реализация экономического влияния через формирование пакета акций);

корреляционная {систематически обусловленная связь между реальным и финансовым секторами экономики, проявляющаяся в сопряженности экономических показателей).

2. Обоснована распорядительная форма взаимодействия реального и финансового секторов экономики, проявляющаяся в приобретении экономического влияния, через формирование блокирующего или контрольного пакета акций.

3. Выявлены факторы усиления положительной динамики экономических процессов исходя из функциональных особенностей ФПГ:

рационализацию внутригрупповых связей интеграционных объединений;

непрерывность производственно-финансовых процессов с заданной интенсивностью и направленностью, денежных, производственных и трудовых ресурсов;

обеспечение более высокого уровня достоверности информации о состоянии дебиторской задолженности;

оптимизация внутригрупповых финансовых потоков через использова-ние таких финансовых инструментов как: факторинг, форфейтинг, срочные сделки.

4. Обоснована и аргументирована такая особенность взаимодействия реального и фиктивного капитала как асинхронность динамики, раскрывающаяся через изменение объемов капиталов в пространстве и во времени; через несовпадение фаз циклов реального и фиктивного капиталов, через опе-режение темпов роста фиктивного капитала по отношению к темпам роста реального капитала.

5. Сформулированы и раскрыты следующие противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики:

противоречие между различной степенью оперативности по привлечению и распоряжению денежными ресурсами в реальном и финансовом секторах экономики;

противоречие нарушения паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное спецификой стоимостной природы фондовых ценностей;

противоречие между реальным сектором экономики как основной структурой и финансовым сектором как производным от него.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения исследуемых современных тенденций развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

Представленные в работе выводы, теоретические обоснования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов ВУЗов, в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры «Экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.

Основные положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала в процессе преподавания дисциплин: «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.

Материал диссертационного исследования был использован при разработке проекта концепции "Государственная инвестиционная политика Саратовской области на 2004-2006 гг."

Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2001-2004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (Саратов, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, 2003 г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.).

Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 5 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, постав ленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 195 источников.

Диссертационное исследование изложено на 185" страницах печатного текста.

Диалектика взаимодействия реального и финансового секторов экономики

Взаимодействие, одна из научных категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение качества. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Свойства объекта могут проявиться и быть познанными только во взаимодействии с другими объектами. «Взаимодействие - вот первое, что выступает перед нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю...» . Понятие «взаимодействие» находится в единстве с понятием «структура». Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целосКиждае явление выступает лишь звеном всеобщей цепи взаимодействия. Принцип взаимодействия конкретизируется в учении о причинности. Именно взаимодействие определяет взаимоотношение причины и следствия: объект воздействия причины не пассивен - он реагирует и тем самым причинность переходит во взаимодействие. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие обратного влияния противоположной стороны. «Ближайшим образом взаимодействие представляется взаимной причинностью предположенных, обуславливающих друг друга субстанций; каждая есть относительно другой одновременно и активная и пассивная субстанция» . Взаимодействие обуславливает развитие объектов. Именно взаимодействие противоположностей, противоречие является самым глубоким источником, основой и конечной причиной возникновения, самодвижения и развития объектов, их порождения или их возникновения.

Каждая форма движения материи имеет в своей основе определенные типы взаимодействия структурных элементов. При этом взаимодействие частей развивающейся системы является одновременно и регулирующим, управляющим фактором, определяющим направление ее развития. Каждой качественно определенной системе свойственен особый тип взаимодействия.

Взаимодействие реального и финансового секторов экономики можно рассматривать как единую экономическую систему, имеющую свое собственное содержание, функции и механизм развития. Она представляет собой совокупность многосторонних отношений между субъектами этих секторов, связанных с распределением и использованием денежных средств и предоставлением финансово-кредитных услуг. Основным предназначением системы является обеспечение экономического роста в стране.

Ориентация на изучение взаимодействия реального и финансового секторов в качестве системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, обра- зующих целостное единство, предусматривает комплексный подход. В соответствии с этим методологическим подходом исследование данной системы предполагает установление предпосылок, обуславливающих взаимодействие входящих в нее секторов.

Общей предпосылкой взаимоотношений исследуемых секторов является процесс воспроизводства. Однако, в связи с тем, что взаимодействие реального и финансового секторов представляет собой сложную систему, предпосылки этого взаимодействия далеко не однородны. Предпосылки можно классифицировать на три группы: нормативно-правовые, организационные и собственно экономические.

Нормативно-правовые предпосылки, создаваемые национальной и международно-правовой базой, определяют порядок и процедуры взаимоотношений институтов реального и финансового секторов, их права и обязанности. В целом они задают внешние рамки взаимодействия исследуемых секторов. Организационные предпосылки отражают необходимость реального сектора экономики в посреднических услугах финансовой сферы.

В рамках экономических предпосылок институты финансового сектора выступают уже не как посредники, а как активные субъекты во взаимодействии с реальным сектором экономики. В современных условиях именно эта группа предпосылок становится определяющей.

Выполнение общественного назначения системы взаимодействия реального и финансового секторов способствует его механизм, под которым в диссертации понимается организация взаимоотношений исследуемых секторов, реализуемых в определенных формах. Этот механизм имеет несколько уровней, которые взаимосвязаны, обуславливают и взаимодополняют друг друга (См. рис. 1.1) \

Первый этап взаимодействия предполагает согласование целей и интересов субъектов реального и финансового секторов. При этом отметим, что реальный капитал отражает интересы общества в целом, экономики в целом, так как он ориентирован на целостность народного хозяйства. Производительный капитал имеет своей целью экономический рост национальной экономики, увеличение ВВП, улучшение благосостояния нации. В то время как финансовый сектор экономики представлен интересами отдельных групп, представителей сферы держателей всех видов финансовых инструментов. При этом, часть субъектов финансового сектора экономики (имеются в виду представители спекулятивного капитала) ориентированы на получение как правило быстрого спекулятивного дохода за счет разницы курсовой стоимости ликвидных ценных бумаг, разницы в валютных курсах и никак в большинстве случаев не связанных с интересами национальной экономики (например, оборот на рынке FOREX ежедневно около 4 трлн. долл. 2 при этом спекулятивные операции составляют около 80 % всех операций).

Характеристика противоречий реального и финансового секторов экономики

С точки зрения методологических основ политэкономической науки категория «противоречие» выступает центральной в раскрытии сущности реальных экономических явлений и характеристики процессов экономического развития. Противоречие выражает несоответствия, диспропорции составляющих сторон экономического явления, которые образуют сложную систему связей и отношений между противоположными сторонами одной и той же сущности. Особенность взаимодействия противоположностей такова, что в результате осуществляется разрешение противоречия и регенерация системы в новое качественное состояние. Подобные изменения количественных пропорций и качественного состояния системы теоретиками определяется как процесс диалектического развития. В этой связи взаимодействие производительного и финансового секторов, также происходит в результате разрешения их противоречий и достижения экономикой нового, более высокого уровня развития.

Противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики возникают и существуют в самой их объективной природе. Они выражают единство и борьбу элементов экономической системы и являются движущей силой ее развития. Каждое экономическое отношение означает, что в нем имеются две стороны, которые находятся в определенном взаимодействии друг с другом. Между этими сторонами объективно обнаруживаются противоречия. Общий закон единства и борьбы противоположностей не может быть сжат только до единства. Взаимодействие двух важнейших секторов экономики, реального и финансового, выступает как единое целое, но вместе с этим наблюдается противоречие целого и части (ей).

Наличие в экономической системе противоположностей само по себе уже говорит о возникновении борьбы. Поскольку противоположные (противостоящие друг другу) стороны экономической системы, а именно финансо во-кредитная и производственно-экономическая подсистемы определенно связаны между собой, находятся в единстве, то несомненно, что их активное соотношение (взаимодействие) ведет к развитию экономики в целом. Развитие происходит тогда, когда на финансовом рынке противоречие разрешается.

Любой процесс характеризуется диалектичностью, то есть реализуется в рамках и с помощью единства и борьбы противоположностей, полагают и разрешения противоречий. Процесс воссоздания и развития сопряжен с отрицанием предшествующей организации. Чтобы процесс реализовался, он должен нести в себе непременно и отрицание самого себя, всякая организация возвратна. Только посредством и в итоге ряда отрицаний возможно развитие на новом качественном уровне.

Раскрытие любого противоречия предполагает не только определение источников его зарождения, но и исследование факторов, способствующих его обострению, форм проявления и нахождения путей разрешения. Именно в такой последовательности исследуется любое противоречие.

Можно выделить ряд противоречий, точнее, типов противоречий (См. рис. 1.7) 1, имеющих отношение к организации, ее процессу. Действия, воздействия, или способность претерпевать изменения, разрешение противоречий - атрибутивная характеристика диалектического взаимодействия реального и финансового секторов экономики. В качестве «движущей силы» изменения взаимоотношений этих секторов является разрешение противоречий экономических субъектов производственного и финансового секторов экономики. Противоречия могут быть только определенным состоянием взаимного действия противоположностей. В качестве основного противоречия экономических агентов, реального и финансового секторов, можно выделить противоречие экономических интересов по поводу (альтернативного) использования ограниченных денежных ресурсов.

Общеметодологическая классификация противоречий Внутренняя связь структурных элементов экономической системы -необходимая характеристика всякого взаимодействия, существования каждого элемента. Противоречия не существуют вне структурных элементов и их взаимодействия. Исследование отдельных пар противоположностей, простого их противостояния вне рынка ценных бумаг не позволяет до конца выявить способы разрешения экономических интересов субъектов реального и финансового секторов экономики. При таком подходе утрачивается перспектива развития взаимодействия реального и финансового капитала на рынке

Схема автора, на основе материала Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма. М, 1994. фондовых ценностей. Следует подчеркнуть, что противоречия как источник изменения, развития коренятся во взаимосвязи диалектических элементов взаимодействия, то есть в определенной структуре единства и борьбы противоположностей.

Нахождение противоречия позволяет выяснить источники. Определяющие силы развития тех или иных элементов секторов экономики, их направления, тенденции и закономерности движения. Степень действия противоречий фиксирует, с одной стороны, степень причинной обусловленности развития взаимодействия производственного и финансового секторов экономики на рынке ценных бумаг, а с другой стороны - степень возможного и необходимого преобразования этих взаимоотношений.

Совершенствование управления корпоративной собственностью

Наиболее актуальными задачами в области практического управления корпоративной собственностью сегодня можно считать: во-первых, формализацию целей, задач и принципов ее функционирования; во-вторых, определение критериев эффективности управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных экономических задач - оценки отдельных объектов корпоративной собственности и определения эффективных направлений их структурного развития.

Процесс формирования корпоративной собственности базируется на следующих принципах: а) учет перспектив развития компании; б) достижение соответствия между стратегией развития корпорации и формируемой структурой корпоративной собственности: в) обеспечение оптимальной структуры корпоративной собственности с позиции эффективности ее использования. В узком смысле управление собственностью сводится к изменению системы имущественных отношений. В более широком смысле - включает в себя и управлением имуществом (активами) и управление инвестициями, и управление стоимостью бизнеса, и управление проектами, и корпоративное управление и управление самим предприятием (бизнесом).

Ситуационный характер управления собственностью в том, что на разных этапах развития бизнеса управление собственностью может включать в себя сочетание различных видов управления скомбинированных в разных соотношениях, при этом соотношения меняются в зависимости от ситуации, от изменения внешней среды интегрированного бизнеса. На современных предприятиях, являющихся по своей организационно - правовой форме хозяйственными обществами, управление собственностью осуществляется не прерывно, а на определенных этапах развития компании, при необходимости принятия принципиальных, наиболее значимых решений в процесс управления «включаются» и мажоритарные акционеры.

Разработка системы управления корпоративной собственностью должна основываться на предварительной ее структуризации с целью выделения однотипных групп объектов и описании задач, целей и методов управления ими. Улучшение управления собственностью - достигается как через рацио нализацию текущего управления корпоративной собственностью, так и через стратегические преобразования структуры собственности в корпорации, направленные на ее оптимизацию в плане поставленных целей и проводимые в рамках корпоративной стратегии в отношении собственности. Объектом корпоративной собственности является организационно-обособленная часть национального богатства, юридически закрепленная за конкретной группой собственников (корпорацией). Можно выделить лишь несколько видов собственности: движимое и недвижимое имущество; денежные средства и дебиторская задолженность, интеллектуальная собственность деятельности корпорации. Вместе с тем в особую группу можно отнести такой объект корпоративной собственности как дочерние предприятия корпорации, и соответственно управление дочерними предприятиями корпорации. Управление собственностью носит интегрированный характер, так как - включает в себя несколько видов управления, отличающихся друг от друга объектами управленческого воздействия: корпоративное управление, управлением бизнесом (предприятием), управление стоимостью, управление активами (имуществом), управление инвестициями, управление проектами. Управление собственностью - это процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации общих усилий на ключевых факторах стоимости. Корпоративное управление может быть построено по следующему принципу. Руководство группы определяет политику корпорации в целом, а руководители предприятий политику деятельности своих предприятий в соответствии с политикой и интересами группы. Группа, в свою очередь, может выступать представителем предприятий перед государством, например, единым налогоплательщиком. Поскольку каждая группа имеет определенны цели функционирования, управление группой должно вестись в соответствии с этими целями. Управление собственностью - это процесс (см. рис. 2.3), направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации общих усилий на ключевых факторах стоимости.

Роль государственного управления в усилении функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики

Роль государства в экономике и социальной сфере - ключевой вопрос экономической программы.Одной из иллюзий 90-х гг. XX века являлась убежденность в том, что либерализация и приватизация сами по себе служат необходимыми и достаточными предпосылками для установления режима гарантий прав собственности и создания равных условий конкуренции для всех экономических агентов. Опыт Восточной Европы, Китая и стран СНГ показал, что новые эффективные рыночные институты могут быть созданы только сильным государством, которое умеет управлять своей собственностью, отвечает по своим обязательствам и жестко наказывает как рыночных агентов, не соблюдающих действующие правила игры, так и собственный аппарат, своими бюрократическими воздействиями искажающий эти правила. В условиях развитой демократии и стационарной рыночной экономики развитие страны происходит в основном на основе самоорганизации гражданского общества и предпринимательской инициативы, которые дополняются и корректируются конкретными целевыми воздействиями государства. Каждое из таких воздействий, будь то закрепление за государством определенных объектов собственности, изменение налогового режима, бюджетные ассигнования и субсидии, проведение активных акций экономического регулирования, должно обосновываться наличием, с одной стороны, четко сформулированных задач, а с другой - доказательства адекватности предпринимаемых мер именно этой задаче.

В России проблема заключается в том, что отсутствует как стационарный рынок, так и традиции демократического государственного регулирования. Существующая ныне практика государственного и муниципального управления несет отпечаток стихийного демонтажа социалистической системы с ее тотальным контролем государства над экономикой и обществом. За предыдущее десятилетие доля государственного вмешательства в экономику значительно сократилась. Большая часть производственных компаний, предприятий сферы услуг относится на сегодняшний день к частному сектору экономики. В то же время государственное присутствие в экономике до сих пор остаётся слишком большим.

Экономическое развитие сдерживается недоверием бизнеса к государству, его способностям гарантировать права собственности и задавать стабильные и предсказуемые правила рыночного поведения. Отношения государства и общества не прозрачны и обременены массой бюрократических барьеров. Органы государственной власти и местного самоуправления не ориентированы на потребности экономики и общества.

Диапазон управленческих воздействий крайне узок, а сам их механизм неэффективен. Административные процедуры определены нечетко, оставляя широкое поле для усмотрения чиновников, что приводит к коррупции. Система оплаты труда государственных служащих фактически дести-мулируюет их результативную активность и создает эффект отрицательного отбора, когда на государственную службу приходят работники, которые не могут найти лучшего места на рынке труда.

При этом государство сохраняет за собой избыточные функции, осуществляет избыточное регулирование экономики, остаётся крупным собственником, акционером многих коммерческих предприятий, деятельность которых напрямую не связана с исполнением неотъемлемо государственных функций. До сих пор до конца не решена проблема чёткого функционирования системы правоприменения в сфере экономического законодательства (которая включает, прежде всего, судебную систему и органы правопорядка).

В совокупности эти факторы оказывают сильное давление на экономику, подрывают принципы рыночной конкуренции, заметно снижают эффективность функционирования имеющейся производственной инфраструктуры, негативно влияя на инвестиционный и предпринимательский климат.

Серьёзной проблемой является наличие «нерыночного» сектора в экономике России. Достаточно большое количество предприятий на сегодняшний день потенциально неконкурентоспособны и выживают лишь за счёт предоставляемых государством льгот, отсрочек при уплате налогов, преференциям при получении государственного заказа, заниженным тарифам на услуги естественных монополий, несовершенных институтов экономики. В значительной степени эта проблема обусловлена излишним вмешательством государства в экономические процессы, в том числе через регулятивные функции, государственную собственность, естественные монополии, несовершенные институты социальной сферы, которые в подавляющем большинстве случаев продолжают контролироваться государством.

В среднесрочной перспективе предстоит активизировать решение назревшей задачи снижения государственного давления на экономику. Основными направлениями деятельности должны стать: сокращение административного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов; повышение эффективности работы государственных органов; приватизация предприятий, не связанных с исполнением государством прямых функций по обеспечению обороноспособности и безопасности страны; повышение эффективности управления государственной собственностью (включая природные ресурсы); поддержка судебной реформы в увязке с реформой органов правопорядка.

Государственное стратегическое планирование, программирование, регулирование и управление экономики предполагает поддержку государством (финансирование и льготное кредитование) отдельных отраслей, предприятий, предоставление им всевозможных льгот (налоговых, таможенных) в особенности в связи с осуществлением инвестиционного процесса в реальной сфере экономики.