Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Демидов Сергей Валентинович

Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики
<
Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики
>



Демидов Сергей Валентинович. Развитие взаимодействия государственного и некоммерческого секторов смешанной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Демидов Сергей Валентинович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа некоммерческого сектора экономики

1.1. Теория смешанной экономики как основа анализа существования и взаимодействия разных секторов в экономической системе 11

1.2. Сущность и функции некоммерческого сектора экономики 28

1.3. Особенности функционирования некоммерческого сектора в смешанной экономике 55

Глава 2. Тенденции развития взаимодействия государственного и некоммерческого сектора экономики 79

2.1. Оценка эффективности деятельности некоммерческих организаций 79

2.2. Институционализированные формы межсекторального взаимодействия 102

2.3. Государственная поддержка деятельности некоммерческих организаций 123

Заключение 149

Список использованной литературы 158

Приложение 166

Введение к работе

Многообразие современных потребностей в обществе может быть достаточно полноценно и эффективно удовлетворено лишь на основе всей совокупности форм собственности и возникающей на их основе структуры отношений и мотивации. Таким образом, любые хозяйственные и экономические механизмы в зависимости от принадлежности к той или иной экономической модели (рыночная, плановая, смешанная) могут быть эффективны лишь в определенной нише хозяйственной деятельности.

Основным субъектом, удовлетворяющим потребности общества во многих экономических благах в рыночной экономике, являются коммерческие организации. На их долю в России приходится около 80% всех организаций. Статус коммерческой организации, т.е. организации, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, имеют промышленные, строительные, торговые предприятия, банки, страховые, инвестиционные, туристические компании.

Также в современной экономике существует ряд предприятий и организаций, которые руководствуются в своей деятельности специфическими целями. Они образуют такие сектора как общественный, государственный и некоммерческий, объединяемые в понятие «нерыночный сектор экономики». В странах с рыночной экономикой некоммерческий сектор объединяет большинство школ, университетов, библиотек, многие медицинские, научные, информационные центры, театры, пенсионные фонды, адвокатские коллегии, средства массовой информации, спортивные клубы, ассоциации (предпринимателей, банкиров), торгово-промышленные палаты, фондовые биржи, кредитные союзы, товарищества собственников жилья и др. Несмотря на свой социальный статус, некоммерческие организации являются хозяйствующими субъектами. Они имеют в своем распоряжении и в собственности имущество и денежные средства, совершают гражданско-правовые сделки, принимают на работу наемных работников, открывают счета в коммерческих банках, участвуют в перераспределении финансов. То есть ведут активную экономическую деятельность. Тем самым они активно вовлечены в воспроизводственную деятельность, вносят свой вклад в создание национального продукта, взаимодействуют с другими секторами.

В России некоммерческий сектор находится в стадии формирования. С его деятельностью напрямую связано развитие фажданского общества в России. Именно данные общественные структуры обеспечивают право граждан на диалог с властью, обращают внимание органов государственного и муниципального управления на проблемы населения в целом и отдельных его групп, развивают демократические принципы организации общества, помогают в решении социально-значимых проблем, оказывают населению общественные социальные услуги. В настоящее время происходит изменение экономической политики государства в отношении формирования и развития некоммерческого сектора. Прежде всего, это касается процедуры государственной регистрации некоммерческих организаций в качестве юридических лиц, осуществления государственного финансового контроля за их финансированием, в том числе из-за рубежа, развития форм межсекторального взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретический анализ существования и взаимодействия разных секторов в экономической системе осуществляли А.Вагнер, С.Чейз, Д.Кларк, Э.Хансен, Р.Солоу, Л.Мизес, В. Ойкен, Дж. К.Гэлбрейт, Дж. Стиглиц. Среди российских ученых следует отметить О.Ю.Мамедова, Л.Якобсона. В их работах получили освещение некоторые аспекты функционирования нерыночного сектора, его взаимоотношения с рыночным сектором, законы его функционирования и направления развития.

Научная разработка и обоснование роли государственного сектора в условиях смешанной экономики содержится в работах Дж. М. Кейнса и его последователей (Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Стиглица, П. Самуэльсона, Я. Тинбергена, Э.Хансена, Р. Харрода и др.) Они разработали научно обоснованные подходы, принципы и рекомендации по сознательному регулированию макроэкономических процессов. Многие российские ученые поддерживают идею государственного дирижизма, неразрывности государства и рынка (В.П. Колесов, Д.С. Львов, Ю.М. Осипов, А.Я. Певзнер, Ф.И. Шамхалов, Ю.М. Швырков, Ю.В. Яковец и др.).

Исследования некоммерческого сектора носят междисциплинарный характер: применяемый инструментарий заимствуется из социологии, психологии, исследования операций, теорий организаций и менеджмента и иных дисциплин. Такая эклектичность в известной мере препятствует предметной постановке задачи и интерпретации получаемых результатов. Участие экономистов в оценке эффективности НКО до сих пор было незначительным (за исключением отдельных видов некоммерческой деятельности), между тем экономический подход к проблеме выгодно отличается своей прагматичностью и большей точностью формулировок.

Особенности финансово-хозяйственной сферы функционирования некоммерческих организаций, специфику их деятельности изучают Е. Борисова, Л.Полишук, Ю.Качалова, М. Л. Макальская, Н. А. Пирожкова, В.Семинихин, Е.Шекова, Т.Юрьева.

Определенный прорыв в этом направлении сделал Институт Политических Исследований Университета Джонса Хопкинса (the Johns Hopkins University's Institute for Policy Studies, USA). Последние данные, полученные в ходе исследования, опубликованы в книге "Гражданское общество: границы измерения некоммерческого сектора" ("Global Civil Society: Dimensions of the Nonprofit Sector" MD: Johns Hopkins Center for Civil Society Studies, 1999).

В России подобные исследования успешно проводит АНО «Социологическая мастерская Задорина» (Издательская группа ЦИРКОН). Ежегодно с 2006 г. составляется аналитический отчет по результатам анализа государственной статистики, баз данных НКО и опросов общественных мнений.

Следует отметить, что существующий уровень анализа некоммерческого сектора недостаточен как в отечественной, так и зарубежной литературе. Современные работы не дают четких представлений о размерах, внутренней структуре, сфере полномочий, финансовом положении и юридическом статусе некоммерческого сектора в различных странах мира. Не исследована система взаимодействий некоммерческого сектора с государством, коммерческими и международными организациями и отсутствует основание для выработки единой политики государства по отношению к этому сектору. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с местом и ролью некоммерческого сектора в смешанной экономике, определили обоснование темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ взаимодействия государственного и некоммерческого секторов в смешанной экономике России.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: - провести сравнительный анализ сущностных черт и законов функционирования государственного и некоммерческого секторов экономики; проанализировать сущность, функции некоммерческого сектора и условия его функционирования; выявить особенности функционирования некоммерческого сектора в смешанной экономике; - дать оценку эффективности деятельности некоммерческого сектора; - рассмотреть формы и принципы взаимодействия государственного и некоммерческого секторов; - разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной поддержки некоммерческого сектора в российской экономике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является взаимодействие государственного и некоммерческого секторов в смешанной экономике..

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государственного и некоммерческого секторов экономики. _ . 1^лат4місо^мщїшшшсилеские_.-_оНШьі_ и инjhonAjaнионная... .база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной экономической теории, концепции отечественных и зарубежных экономистов, в которых отражается подход к смешанной экономике как к сосуществованию разных секторов, с разными формами собственности и механизмами координации.

В диссертации используется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и институциональных отношений. Такой комплексный подход включает диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно- функциональные, статистические и правовые принципы анализа, а также метод графического анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, данные Росстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - обосновано, что некоммерческий сектор представляет собой один из секторов смешанной экономики, институциональными характеристиками которого являются нематериальность и социальная значимость уставных целей; запрет на распределение прибыли между участниками; жёсткое законодательное регламентирование механизма управления; производство некоторых типов общественных благ либо «доверительных благ», т.е. товаров и услуг частного потребления, качество которых не может быть достоверно установлено потребителем; трудности мотивации труда. выявлены принципы взаимодействия государственного и некоммерческого секторов экономики: 1) принцип комплементарности, когда некоммерческий сектор дополняет государство в реализации части его социальных функций (производство общественных благ, обеспечение занятости, заполнение неэффективных для бизнеса и нецелесообразных для государства экономических ниш); 2) принцип оптимизации, когда некоммерческий сектор, представляя интересы различных групп общества, обеспечивает эффективность коллективных действий и эффективность выполнения государством своих функций, снижая риск появления коррупции; 3) принцип стимулирования, когда некоммерческий сектор, являясь источником социальных инноваций, создает социальный капитал и повышает степень доверия в обществе; - разграничена внутренняя и внешняя зоны развития некоммерческих организаций. Внутренняя часть включает характеристики оргструктуры НКО и структуры неформальных отношений между ее членами, а также процессов (деятельности, управленческого и процесса принятия решений), преобразующих входные потоки ресурсов в «продукцию» НКО. Внешняя часть касается характера взаимодействия НКО со средой. В зависимости от того, как соотносятся интересы НКО с интересами субъектов среды, можно выделить зону доминирования некоммерческого сектора, зону сотрудничества/конкуренции некоммерческого, рыночного и государственного секторов, зону неэффективности некоммерческого сектора. При этом тип взаимодействия варьируется от собственно взаимодействия в различных проявлениях (совпадение интересов) до противодействия (несовпадающие конфликтные интересы) или полного отсутствия взаимодействия (несовпадающие или невыявленные интересы); выявлены тенденции развития взаимодействия государственного и некоммерческого секторов в смешанной экономике: «подвижность границ» государственного и некоммерческого секторов; многообразие организационно-правовых форм НКО и выполняемых ими функций; усиление зависимости степени развития НКО от уровня социальной зрелости современного хозяйства; профессионализация некоммерческого сектора; предложено оценивать эффективность деятельности некоммерческих организаций с помощью метода аппроксимации границы производственных возможностей, что позволяет более обоснованно судить о естественных границах некоммерческой деятельности, в пределах которых она позволяет добиться высоких результатов, превосходящих государственные предприятия; предложены практические направления государственной поддержки некоммерческого сектора: совершенствование форм межсекторального взаимодействия; увеличение количества грантов и субсидий; упрощение порядка регистрации и налогообложения; создание для общественных организаций равных возможностей для участия в комплексных государственных программах, привлечение к реализации государственного (муниципального) заказов; участие государства в пропаганде деятельности НКО, формировании положительного имиджа.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в развитии такой актуальной области экономической науки как теория смешанной экономики. Результаты теоретического исследования позволяют более точно обосновать предложения по оптимизации взаимодействия государственного и некоммерческого секторов, выводы доведены до практических рекомендаций, направленных на совершенствование функционирования некоммерческого сектора в экономике. Оценки эффективности усиливают конкурентность среди некоммерческих организаций и тем самым укрепляют стимулы к эффективной работе, которые в силу институциональных особенностей НКО изначально выражены слабее, чем в частном секторе.

Особый интерес вызывают правовые, общественно-политические и институциональные механизмы, которые, с одной стороны, обеспечивают функционирование каждого из секторов смешанной экономики, а с другой стороны, осуществляют их межсекторальное взаимодействие. Речь идет об элементах общественного самоуправления в рыночном секторе, о развитии социальной ответственности бизнеса, а также об участии общественных организаций негосударственной сферы в выработке и реализации государственной социальной политики.

Представленная работа имеет значение для совершенствования учебного процесса в экономических вузах при чтении курса «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в научных публикациях общим объемом 4,8 п.л., в т.ч. в двух публикациях в издании, рекомендованном ВАК (1,0 п.л.). Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (Балашов, Пенза, Саратов), итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура работы. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 160 страницах основного текста, включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список используемой литературы, приложение. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Теория смешанной экономики как основа анализа существования и взаимодействия разных секторов в экономической системе

Смешанная экономика может иметь специфический национальный путь развития, самостоятельно выбирая оптимальное соотношение рыночных и нерыночных рычагов регулирования, специфику взаимодействия капиталистических, общественнохозяйственных и благотворительных сфер деятельности. Идею смешанной экономики выдвинул сторонник государственного социализма А.Вагнер в 1876 году. Он представлял ее как экономическую систему, включающую в себя три уклада, основы которых составляли три формы собственности: частная, государственная и общественная. Каждая из форм собственности объективно имела свою целевую установку: частная получение прибыли, государственная - общая полезность, общественная благотворительность и безвозмездность. Эту идею в 1928 году развил В.Зомбарт, который главным признаком смешанной экономики по существу считал ее полиформационность. Согласно его позиции, смешанная экономика включает следующие формационные системы: «докапиталистическую», капиталистическую, «послекапиталистическую», основу которой составляют государственные и коммунальные предприятия. Дальнейшее развитие гипотеза смешанной экономики получила в работах С.Чейза (1935-38 гг.). В ее основу он положил способ регулирования хозяйственной деятельности по субъектам принятия решений: с разрешения законодательства, частным предпринимателем, и когда решения являются смешанными. Все эти способы имеют место в смешанной экономике. При этом в смешанной экономике он выделял частный и государственный секторы. В первый включаются отрасли, дающие частному капиталу достаточно высокую прибыль, во второй — оказание услуг независимо от получения прибыли.

Вклад в разработку теории смешанной экономики внес и Д.Кларк. Он подчеркивал: в связи с тем, что неограниченная система частного предпринимательства не может полностью выполнить функцию производства достаточного количества материальных и социальных благ (справедливое распределение и полная занятость), она должна быть эволюционно заменена смешанной системой, сочетающей частное предпринимательство и государственное вмешательство в экономику. В динамике государственный сектор постепенно примет на себя главные экономические функции, без насильственного ниспровержения частных институтов, которые будут также выполнять свою функции, дополняя функции государственного капитала.

Э. Хансен считал, что после второй мировой войны завершился переход от частно-предпринимательской к смешанной экономике, в которой частное предпринимательство сочетается с государственным регулированием. Таким образом, в его понимании смешанная экономика -это хозяйственная система, в которой осуществляется смешанный способ управления экономическими процессами: с помощью рыночного механизма и частных структур предпринимательства и государственного регулирования.

В идеально-типических системах диаметрально противоположным являются совокупность прав распоряжения факторами производства, конечным продуктом, заработной платой, прибылью. По-разному реализуются функции моделирования, регулирования, адаптации, диагностики, устанавливается равновесие (табл. 1). Суть функции моделирования в централизованно управляемой экономике состоит в формировании хозяйственных планов, регламентирующих пропорции и динамику производства и обмена. Суть функции регулирования прозрачна: план подчиняет себе всю хозяйственную деятельность, регулируя социальные предпочтения, количество и качество продукции. Функция адаптации состоит в том, что сами планы экономического развития подвергаются пересмотру в зависимости от глобальных социальных целей. Функция диагностики состоит в определении степени рассогласованности между планом и реальностью. В рыночной экономике эти функции выполняются иначе, чем в плановой. Основные принципы менового хозяйства предполагают децентрализацию процесса принятия экономических решений и координацию этих решений через механизм цен. Функция моделирования представляет собой расчетную шкалу, совокупность ценовых пропорций, определяющих относительную ценность экономических благ. Через эту всеобъемлющую и гибкую ценовую шкалу осуществляется координация экономических решений хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Ценовые пропорции экономических благ устанавливаются в процессе рыночных обменов, когда субъективные ценности товара для продавца и покупателя соотносятся с меновой ценой товара, возникающей в ходе обмена. «Универсальная сеть рыночных обменов» является тем институциональным механизмом, который реализует функцию регулирования в рыночной экономике. В процессе рыночных обменов устанавливается социальная полезность каждого блага. «Ненужные» блага вытесняются из сферы активных рыночных обменов, а изобретение инновационных благ резко изменяет универсальную расчетную шкалу, приводя к обновлению всей системы цен: В этом состоит смысл функции адаптации в рыночной экономике. В условиях относительно жесткой ценовой шкалы фирмы затрачивают немало усилий по продвижению товаров на рынок (реклама, маркетинг), реализуя функцию диагностики в меновом хозяйстве.

Связи между элементами образуют механизмы функционирования и развития системы и характеризуются устойчивостью, т. е. известным однообразием, повторяемостью связей, причинной зависимостью, определенной функциональной зависимостью. Так, в рыночной экономике -это механизм рыночных связей, проявляющийся в различных товарно-денежных формах. Анализ устанавливает генетическую связь таких форм: товарная форма рождает деньги, цену, спрос и предложение. Функциональные зависимости этих форм не всегда совпадают с генетическими. Так, цена выступает независимой переменной по отношению к спросу и предложению, но возможна и обратная зависимость.

Особенности функционирования некоммерческого сектора в смешанной экономике

НКС выступает как дополняющая государство и рыночные структуры система производства и распределения общественных благ. Некоммерческие организации возникают и функционируют в рыночной экономике вследствие определенных несовершенств, присущих рынку, возрастающей потребности населения в получении общественных благ.

Деятельность государства в сфере производства и реализации общественных благ имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам относится централизованное распределение процесса их производства путем выделения необходимых ресурсов. Этим создаются предпосылки равного доступа всех граждан страны к общественным благам и гарантированный минимум их производства. К недостаткам относится неизбежная ограниченность государственных средств, направляемых на производство общественных благ, неэффективность в принятии решений, бюрократизация. Это обусловливает производство только тех общественных благ, спрос на которые имеет массовый характер или удовлетворяет потребности в национальной безопасности. При такой постановке вопроса спрос на ряд общественных благ остается неудовлетворенным, так как всегда находятся более значимые и важные направления приложения средств федерального бюджета. В ряде случаев НКО функционируют более эффективно по сравнению с такими же государственными органами. Этому способствует присущая им гибкая система управления, возможность быстро адаптироваться к изменяющимся потребностям, определенная независимость от решений вышестоящих государственных организаций. особенность. Многообразие организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Некоммерческая организация может быть создана в различных организационно-правовых формах. Конкретный выбор формы зависит от целей образования организации, от отношений с учредителями, от возможных источников финансирования и др.

В соответствии с российским законодательством НКО могут иметь следующие организационно-правовые формы: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации (объединения); общественные движения; фонды; учреждения; органы общественной самодеятельности; некоммерческие партнерства; автономные некоммерческие организации; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств; территориальные общественные самоуправления; товарищества собственников жилья; садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества; государственные корпорации; прочие некоммерческие организации (см. приложение).

Общественными и религиозными организациями (объединениями) считаются добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения - Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политические общественные объединения, союзы (ассоциации) общественных объединений.

Членами общественной организации в соответствии с её уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду Федеральный закон от 19.05.95 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (конференции) или общему собранию. В случае государственной регистрации общественной организации её постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Религиозным объединением признается добровольное объединение граждан России, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих па территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.31

Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учреди і елями (учредителем), является собственностью фонда. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Попечительский сове г фонда, порядок формирования и деятельности которого определяется уставом, является органом фонда и осуществляет надзор за его деятельностью, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

Оценка эффективности деятельности некоммерческих организаций

Оценка эффективности некоммерческих организаций сложнее аналогичной задачи для коммерческих фирм . Основной целью коммерческой деятельности является получение прибыли, которая выступает естественным рыночным критерием успешности предприятия. В случае НКО стандартные критерии прибыльности, рентабельности и капитализации по очевидным причинам не могут быть использованы. Перед НКО часто стоят нечетко сформулированные и неподдающиеся измерению цели, а производимые этими организациями нематериальные блага и услуги обычно не имеют рыночных цен. Различные группы стейкхолдеров одной и той же НКО могут по-разному воспринимать цели организации, что осложняет поиск простых, естественных и отвечающих природе некоммерческой деятельности принципов оценки эффективности.

Потребность в анализе и оценке вклада НКО в экономическое и социальное развитие нашла отражение в современной научной литературе. Исследования масштабов, динамики, структуры и правовых рамок некоммерческого сектора представляются интересными не столько сами по себе, сколько предоставляемой возможностью продвижения в поиске ответа на вопрос о результатах деятельности НКО, природе и размере их вклада в общественное благосостояние.

В публикациях теоретического и прикладного характера по оценке эффективности НКО чаще других анализируется эффективность организаций социальной сферы, здравоохранения и образования; реже исследуется эффективность природоохранных, благотворительных, правозащитных и иных организаций. Особо следует отметить направление, имеющее целью дать агрегированную оценку для различных стран мира состояния и эффективности всего «третьего сектора», образованного некоммерческими организациями39. Аналогичная задача решается в рамках международного проекта .

Обзоры работ, посвященных анализу эффективности НКО, обнаруживают значительное методическое и концептуальное разнообразие подходов к данной проблеме. Так, критериями эффективности НКО выступают производительность (отдача на используемые ресурсы), объем продаж товаров и услуг, конкурентоспособность и доля рынка, моральный климат и приверженность сотрудников миссии организации, качество продукции, различного рода характеристики и индикаторы достигаемых результатов, имидж и репутация организации, рост организации и ее ресурсный потенциал, достижение социальных целей41.

В исследованиях эффективности НКО преобладают четыре основных концепции оценки деятельности некоммерческого сектора. Первая - целевая концепция - связывает эффективность организации со степенью достижения ею своих целей (goal attainment approach). Эта точка зрения ставится под сомнение в тех случаях, когда цели организации с трудом поддаются операциональному описанию. Основанием для оценки эффективности может стать процесс, а не результат деятельности организации. Альтернативная концепция системных ресурсов (system resource approach) связывает эффективность со способностью организации обеспечить ресурсы, необходимые для ее устойчивого функционирования. Данная позиция отражает представления менеджеров и инсайдеров об эффективности организации, но не противоречит целевой концепции, поскольку жизнеспособность организации в случае конкуренции с другими НКО, с частными и государственными предприятиями может рассматриваться как свидетельство успешного решения поставленных задач.

Третья концепция множественности заинтересованных сторон (multiple constituencies approach) исходит из того, что различные группы стейкхолдеров - потребители услуг организации, доноры, учредители, сотрудники, государственные органы и др. - по-разному воспринимают и оценивают эффективность, вследствие чего оценка оказывается многомерной, причем различные компоненты этой оценки могут противоречить друг другу. Ситуация еще более усложняется в случаях, когда у стейкхолдеров изначально отсутствует достаточная ясность в отношении целей и миссии организации. Восприятие этих целей складывается в процессе общения и взаимодействия различных групп стейкхолдеров, которые постепенно уясняют для себя смысл деятельности организации и на основе имеющейся, часто не полной информации выносят суждения о результатах этой деятельности. Вовлеченные стороны могут влиять на оценку эффективности, причем не только традиционным способом, воздействуя на деятельность организации, но и посредством манипулирования имеющейся информацией, формирования общественного мнения и пр. Такой взгляд на эффективность НКО известен как концепция социального конструктивизма (social constructivism approach).

Ни одна из названных концепций не претендует на универсальность -их разнообразие свидетельствует о сложности задачи и отсутствии общепринятых удовлетворительных подходов к ее решению. Предлагаемые концепции носят общий характер, и их практическое применение сопряжено со значительными трудностями. Этим объясняется агностицизм ряда авторов, которые ставят под сомнение саму возможность измерить результаты деятельности НКО и научную правомерность такой постановки вопроса42.

Государственная поддержка деятельности некоммерческих организаций

В России, начиная с 90-х годов, наблюдалось массовое появление организаций третьего сектора. Его формирование стало составной частью процесса расслоения российского общества, образования социальных групп, имеющих общие проблемы и общие интересы. При этом считалось, что само по себе многообразие общественных организаций, партий и политических движений — свидетельство становления в России гражданского общества .

Между тем, пространство развития НКО состоит из двух важнейших частей: внутренней и внешней. Внутренняя часть включает характеристики оргструктуры НКО и структуры неформальных отношений между ее членами, а также процессов (деятельности, управленческого и процесса принятия решений), преобразующих входные потоки ресурсов в «продукцию» НКО. Внешняя часть касается характера взаимодействия НКО со средой. При этом различается взаимодействие НКО с другими субъектами среды и взаимодействие со слоями в среде.

В зависимости от того, как соотносятся интересы НКО с интересами субъектов среды, тип взаимодействия варьируется от собственно взаимодействия в различных проявлениях (совпадение интересов) до противодействия (несовпадающие конфликтные интересы) или полного отсутствия взаимодействия (несовпадающие или невыявленные интересы).

Взаимодействие НКО со слоями среды целиком определяется активностью НКО и строится по принципу - от полного невмешательства в трансформацию среды через выборочное воздействие на отдельные ее компоненты до осознанного конструирования изменений в среде в целом или в любом из трех названных ее слоях.

В соответствии с этим подходом ситуацию, сложившуюся в России к середине 90-х годов XX века, отражает метафора песочных часов, предложенная М.Либоракиной, М.Флямером и В.Якимцом . По их мнению, структура «общество-государство» в постсоветский период приняла вид песочных часов, где верхняя часть обозначала государственно-политические, а нижняя - общественные и частные формирования. «Сверху элиты соревнуются за власть, богатство, престиж. Снизу наблюдается значительная социальная активность граждан. Такое общество чем-то похоже на гражданское, однако им не является, в силу того, что связи между верхами и низами весьма ограничены» .

В целом для государственной политики в отношении некоммерческого сектора характерно стремление «превратить этот сектор в союзника в решении социальных проблем и в то же время предотвратить его политизацию». Это проявилось, в том числе, в создании Общественной палаты Российской Федерации. Она позиционирована как коллективный представитель гражданского общества. Вместе с тем, она создавалась по инициативе государства, а ее первые члены назначены Президентом России. Они выбрали других членов из кандидатур, выдвинутых общественными организациями. При проведении мониторинга выяснилось, что большинство опрошенных выступают за усиление поддержки НКО со стороны государства.

Для оценки ситуации в российском «третьем секторе» в экономической литературе предложены три модели, условно названные: моделью скрытого сектора, импортозависимой и укорененной. Эти модели «трактуются как относительно устойчивые сочетания доминирующих тенденций и характеристик «третьего сектора», рассматриваемые в четырех измерениях: движущие силы развития, структура сектора, преобладающая организационная культура и взаимоотношения с государством. Такой подход предназначен для исследования системных изменений, происходящих в ходе эволюции сектора НКО, в сочетании с преемственностью, присущей этому процессу.

Формирование некоммерческого сектора в дореволюционной России происходило преимущественно в рамках благотворительной системы и имело ярко выраженное социальное значение (укорененная модель). Общественная активность в СССР структурировалась преимущественно действиями государства (модель скрытого сектора). Свободная самоорганизация проявлялась либо в сфере элементарной бытовой взаимопомощи, либо внутри структур, созданных государством, но не вполне жестко им контролируемых, либо в качестве протестной реакции на действия государства и официальную идеологию . Однако оно предоставляло ниши, а зачастую и ресурсную поддержку для волонтерской активности в идеологически нейтральных сферах, например, в охране природы или художественной самодеятельности.

С распадом СССР некоммерческий сектор стал развиваться в рамках импортозависимой модели, практически без участия государства. Слабость экономической и культурной базы была компенсирована импортом ресурсов, идей, знаний, навыков и организационных решений. В 1997 году валовая добавленная стоимость всех российских общественных объединений составила 65,7 млн. долл., расходы в России крупнейшего зарубежного донора USAID - 173 млн. долл., а расходы крупнейшего из неправительственных доноров - Института «Открытое общество» - 33 млн. долл. При этом доноров более всего интересовало сближение российского общества и государства с западными. Соответственно, в центре внимания находились проблемы экологии, беженцев, СПИДа и поддержка образовательной, исследовательской, художественной, просветительской, журналистской деятельности. Государству не принадлежала существенная роль, его позиция сводилась в основном к доброжелательному невмешательству в дела НКС, а бюджетная поддержка НКО была незначительной.