Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Заика Игорь Леонидович

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период
<
Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период
>




Заика Игорь Леонидович. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Москва, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1415-X

Содержание к диссертации

Введение        3

Глава 1. Концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный        10

сектор экономики

1.1.        Инвестиционный кризис в реальном секторе экономики России        10

1.2.        Особенности российской модели инвестиционной деятельности        25

1.3.        Концепция регулируемой инвестиционной политики        41

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности        58

2.1.        Инвестиционная программа как метод управления инвестициями        58

2.2.        Регулирование инвестиционного процесса на региональном уровне        73

2.3.        Правовое регулирование инвестиционной деятельности        87

Глава 3. Формы активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики        104

3.1.        Финансово-промышленные группы как фактор повышения инвестиционной активности        104

3.2.        Развитие лизинга в реальном секторе экономики        119

3.3.        Стимулирование инвестиций на первичном рынке недвижимости (опыт Московского региона)        133

Заключение        149

Список литературы        154

Приложения        170

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена поиску возможностей кардинального повышения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

Актуальность избранной темы заключается в том, что выход из общесистемного кризиса невозможен без эффективного инвестиционного процесса. Резкое разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки. Однако формирование новой системы воспроизводственных процессов представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого возникают новые структурные элементы, связи и институты, которые требуют упорядочения и систематизации научных знаний о современном инвестиционном процессе.

Пристальное внимание к проблеме регулирования инвестиционного процесса вызвано тем, что негативные тенденции в инвестиционной сфере представляют серьезную угрозу экономической безопасности России. Недоинвестирование реального сектора экономики подталкивает спад производства, отрицательно влияет на динамичное и сбалансированное развитие национальной экономики, ведет к разрушению производственно - технического потенциала страны. Отсюда комплексная разработка теоретико-методологических вопросов реализации инвестиционного процесса становится принципиально важной не только с чисто научной, но и с практической точки зрения.

Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в процесс воспроизводства привело к деградации и хаотическому развитию инвестиционно- инновационного процесса. Резкое сокращение масштабов государственного финансирования экономики не было в должной мере компенсировано некоторым оживлением инвестиционной активности со стороны частного сектора. При этом не появился эффективный собственник, не произошло привлечение инвестиционных средств в промышленный сектор и не заработал механизм рыночного саморегулирования. В этих условиях необходим поиск новых методологических подходов к научной разработке и практической реализации макроэкономической инвестиционной концепции. Названная тематика приобретает еще большую актуальность в связи со спецификой (переходным состоянием) российской экономики и её стремлением интегрироваться в общеэкономическое мировое хозяйство.

Изучение основных проблем инвестиционного процесса является основой для разработки концепции его регулирования, то есть сознательного использования возможностей, предоставляемых рынком и государством, для реализации выдвинутых обществом целей. При этом в полной мере следует учесть и использовать положительный опыт макроэкономического регулирования в странах с развитыми рыночными отношениями.

Множественность и разнохарактерность этих проблем обусловливают необходимость комплексного анализа конкретных механизмов регулирования инвестиций, основных направлений деятельности инвестиционных институтов рынка, поведенческих аспектов субъектов рынка инвестиций. Все это актуализирует потребность по-новому осмыслить традиционные теоретические представления и концепции.

Учитывая многоплановость проблемы реализации инвестиционного процесса, его взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы на макроэкономическом, региональном, местном и микроэкономическом уровнях, данные вопросы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них можно отметить труды Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, В. Барда, И. Беляевой, А. Белоусова, П. Грегори, Дж. Кейнса, Д. Кендрика, Н. Кондратьева, Я. Корнай, В. Куликова, В. Красовского, К. Маркса, Г. Марковица, Н. Мухаметдиновой, Н. Петракова, Б. Плышевского, Т. Хачатурова, В. Черковца, Й. Шумпетера, В. Шарпа, Ю. Яковца, Ю. Яременко, М. Эскиндарова, Э. Янча и др.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с управлением капитала, ролью научно-технического прогресса и инновационного процесса, фондового рынка, иностранных инвестиций и других финансово-кредитных институтов в осуществлении инвестиционной деятельности. Среди них особо следует отметить работы Г. Александера, Д. Бейли, С. де Вольфа, В. Леонтьева, А. Лернера, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, П. Самуэльсона, Р. Солоу, П. Фишера, М. Фридмана. Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др.

В разработке отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере и повышения социальной направленности инвестиционного процесса в переходный период автор опирался на работы А. Астаповича, С. Аукуционека, Ю. Богатина. В. Бочарова. С. Глазьева. М. Грачевой. Г. Долгопятовой. М. Дмитриева. В. Иванченко. А. Илларионова. В. Коссова, В. Кушлина, Д. Львова, И. Липсица. В. Маевского, С. Меньшикова, В. Миловидова, М. Мелкумова, В. Миркина, В. Мусатова, Б. Первозванского, Е. Рубцова, А. Селезнева, А. Симановского, В. Ясина и др.

Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе сформирован определенный объем знаний, отдельные аспекты которых отражают изучение данной проблемы, но они остаются неполными, отрывочными и требуют развития и оформления в более системном и обобщенном виде. В результате для современной экономической теории характерна фрагментарность представления об инвестиционном процессе и его государственном регулировании.

Наблюдается рассогласование научных разработок, относящихся к началу реформирования (1989-1991 гг.) с выбранной правительством концепцией перехода от централизованной к рыночной системе управления. До сих пор отсутствует надежная научная база для понимания сути инвестиционного кризиса и поиска путей его преодоления, что обусловило его затяжной и глубокий характер.

Многие аспекты привлечения инвестиций в реальный сектор экономики остаются неисследованными. Недостаточно исследованы конкретные механизмы регулирования инвестиций, основные направления деятельности инвестиционных институтов, поведенческие аспекты субъектов инвестиционного процесса. Отдельные предложения по совершенствованию инвестиционной политики достаточно спорны и не возможны для практического применения в хозяйственной деятельности. Активно изменяющаяся российская переходная экономика ставит новые проблемы, которые не были ранее предугаданы и своевременно . исследованы. Кроме того, в экономической теории нет общего мнения о месте и роли государства в регулировании инвестиционного процесса.

Отсюда следует, что методологические и теоретические проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики актуальны, заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться как относительно самостоятельный круг проблем.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить суть инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики;

• рассмотреть особенности российской модели инвестиционной деятельности, сложившейся в ходе проведения экономической реформы:

• теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования инвестиционного процесса в условиях кризисного периода;

• раскрыть нормативно-законодательную базу инвестиционной деятельности;

• исследовать методологию и опыт разработки и внедрения региональных инвестиционных программ;

• определить варианты финансирования инвестиционных программ строительства (реконструкции) на территории крупного города;

• обосновать направления активизации инвестиционной деятельности;

• выработать методические и практические рекомендации по развитию инвестиционной деятельности в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность государства, хозяйствующих субъектов и институциональных структур, обеспечивающих осуществление процесса производительного инвестирования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и организационно-правовых отношений по поводу привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходной экономики, монографии, брошюры, научные статьи российских экономистов по вопросам инвестиционной деятельности, а также материалы периодической печати по проблеме привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Нормативно-правовую основу работы составили положения законодательства Российской Федерации, а также законодательства субъекта РФ г. Москвы. Указы Президента РФ. Постановления Федерального собрания РФ. Правительства РФ и Правительства Москвы.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области инвестиций. При этом использовались методы логического, аналитического, программно-целевого, сравнительного и экономико-статистического анализа (сопоставления, экстраполяции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.).

Эмпирической и информационной базой исследования послужили отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, департаментов Министерства Финансов РФ и Правительства Москвы, данные первичной отчетности предприятий, а также данные научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, собственные расчеты автора.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной инвестиционной политики, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса, выработке мер координации, активизации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса.

Положения и материалы работы применимы в изучении и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при проведении специальных курсов по проблемам переходной экономики и др.

Основные методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке проектов правительства Москвы о политике города на 2000-2003 гг. в области формирования инвестиционного фонда и договорной стратегии в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, а также при подготовке Межрегиональной комплексной программы «Москва - Санкт-Петербург» на 1998-2002 гг.

Основные положения исследования отражены в 6-ти публикациях объемом 5,7 п.л., из них авторских -2.5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы.

В первой главе «Концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики» разрабатываются концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Выясняется сущность и структура инвестиционного кризиса. Определяются особенности сложившейся модели инвестиционной деятельности. Для решения проблем инвестиционной сферы предлагается концепция регулируемой инвестиционной экспансии.

Во второй главе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности» конкретизируется авторская концепция регулируемой инвестиционной экспансии. Анализируются вопросы управления инвестициями на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются конкретные экономические и законодательные решения, а также механизмы их реализации по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики путем разработки и осуществления инвестиционных программ. Раскрываются проблемы формирования нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности.

В третьей главе «Формы активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики» анализируется система форм и методов инвестиционной деятельности, которая, по мнению автора, является оптимальной для современных условий российской экономики. Рассматриваются проблемы создания финансово-промышленных групп. Выясняются возможности лизинга как прогрессивной, комплексной формой инвестиционной деятельности. На примере г. Москвы раскрывается процесс продажи государственной и муниципальной собственности как этап формирования источников финансирования городских инвестиционных программ строительства (реконструкции) на территории города.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.