Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Ситдикова Зинфира Ралифовна

Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда
<
Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда
>



Ситдикова Зинфира Ралифовна. Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Уфа, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/4634

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы международного разделения труда и миграции рабочей силы 10

1 Трудовые ресурсы, их структура и методология оценки 10

2 Рынок труда: сущность, особенности 24

3 Виды международной миграции рабочей силы и ее причины 32

4 Международное разделение труда и новый экономический порядок 48

Анализ основных причин и направлений современных миграционных потоков 68

1 Основные направления, центры притяжения и особенности волн международной миграции рабочей силы 68

2 Демографические причины миграции 81

3 Безработица как причина миграционных потоков 98

4 Особенности современной ситуации в мире и в России 112

Государственное регулирование миграции рабочей силы 146

1 Совершенствование принципов и механизмов международной миграционной политики 146

2 Основные направления политики России на международном рынке труда 159 Заключение 183

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Процессы развития международного рынка труда и формирование новых социально-трудовых отношений пронизывают всю экономическую структуру общества и существенно влияют на социально-экономическое развитие всех стран, входящих в мировое сообщество.

Для российской экономики проблема эффективного развития международного рынка труда является одним из условий успешного встраивания в мировую экономику и обеспечения стабильных темпов развития производства. Поскольку рыночные отношения, призванные повысить эффективность общественного производства, ведут к обострению социальных противоречий, расслоению населения, что чревато социальным взрывом; необходимо наличие и функционирование системы надежной социальной защиты наиболее уязвимых социально-демографических групп населения. Роль государства в условиях социальной рыночной экономики заключается в обеспечении гарантий социального мира, одной из форм которых является проведение активной политики занятости. Такая политика предусматривает определяющую роль государства в удовлетворении потребностей экономики в трудовых ресурсах, как за счет миграционной политики, так и путем поддержки рабочих мест, организации подготовки и переподготовки кадров, профориентации и специальных форм работы с незанятым населением. Учитывая это, вследствие сложившихся особенностей международного разделения труда позиции Российской Федерации на мировых рынках требуют укрепления; переход российской экономики на инновационный путь развития и активизация процессов государственного регулирования в значительной степени способствуют достижению этой цели. Однако, не достаточное регулирование миграционных процессов и длительная сырьевая направленность российской экономики существенно тормозят повышение конкурентоспособности

Российской Федерации в мировой экономике.

В условиях развивающейся экономики России особенно важным представляется опыт промышленно развитых стран в области активной миграционной политики на международном рынке труда, обеспечивающей эффективное использование преимуществ международного разделения труда в целях укрепления социально-экономических позиций российской экономики на мировых рынках и достижения устойчивых темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что миграция трудовых ресурсов - привычное явление в мировой экономике, связанное с постоянными стремлениями людей к «лучшей жизни», особенности и тенденции миграции рабочей силы недостаточно изучены.

В экономической литературе детально исследуются проблемы международной торговли, тенденции в развитии производительности, но только без взаимосвязи их с миграционными процессами и сложностями в определении влияния международного разделения труда на глобальные проблемы современности.

Международные организации не разработали специальной методологии отражения в макроэкономических учетных показателях страны той части движения трудовых ресурсов, которую следует относить к оттоку этих ресурсов.

Экономическая теория государственного регулирования миграции рабочей силы, на наш взгляд, разработана недостаточно. Отсутствие единого методологического подхода к процессам движения рабочей силы сказывается на результатах оценки масштабов этого явления и снижении возможности сопоставления вложений в человеческий капитал и отдачи от них. В то же время отмечается высокий уровень зависимости социально-экономического развития экономики от эффективного управления миграционными процессами.

Изучению данной проблемы посвящены работы: Фишера С, Дорнбуша Р., Шмалензина Р., Эренберга Р., Сталкера П., Кейнса Дж., Сакса Дж., Смита А., Вишневской Н., Вишневского Д.М., Зайончковской Ж.А., Исаченко Т.М., Киреева АЛ, Красинец КС, Моисеенко В.М., Чудиновских О.С, и др.

Явление оттока трудовых ресурсов напрямую связано с проблемой экономической безопасности страны и является одним из индикаторов кадровой, технологической и инвестиционной угроз. Анализ изученной литературы показывает, что многие вопросы движения трудовых ресурсов остаются недостаточно проработанными: наличие четкого понятийного аппарата, использование единой методической основы для учета масштабов оттока трудовых ресурсов и оценки экономического ущерба для страны и т.п.

Целью диссертационного исследования является изучение международного рынка рабочей силы, современных особенностей, тенденций движения трудовых ресурсов, специфики включения в этот процесс России, а так же разработка методических и практических рекомендаций по государственному регулированию миграции рабочей силы.

В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

- изучить закономерности современных миграционных потоков в рамках глобализации мировой экономики и оценить степень их воздействия на функционирование международного рынка труда;

- выявить особенности взаимодействия экономических и политических факторов развития международного рынка труда и выделить предпосылки и возможные проблемы развития национальной экономики России вследствие расширения ЕС;

- проанализировать существующие теории международного разделения труда и определить основные принципы регулирования процессов развития международного рынка труда;

- выявить взаимосвязь современного международного разделения труда и нового экономического порядка, ее влияние на экономику России, определить тенденции развития процесса эмиграции трудовых ресурсов и характерные особенности их оттока из Российской Федерации;

- систематизировать мотивы, каналы, способы и направления оттока российских трудовых ресурсов за рубеж;

- определить макроэкономические последствия оттока трудовых ресурсов из Российской Федерации и размер экономического ущерба на основе методологии оценки отдачи человеческого капитала;

- разработать критерии, условия и пути формирования эффективного механизма регулирования трудовой эмиграции и оценить его эффективность в современной России.

Объектом исследования является международный рынок труда, определяющий международное разделение труда и обуславливающий процессы миграции трудовых ресурсов, а именно процессы движения рабочей силы в мировом масштабе с участием Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы международного движения рабочей силы между Российской Федерацией и мировым сообществом.

Методологической, теоретической и информационной основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, составляющие основу современной экономической науки, статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы конференций, аналитические данные, публикуемые международными организациями (ОЭСР, МВФ и др.). Практической основой для определения причин, каналов, целей и мотивов оттока трудовых ресурсов послужили результаты авторских целевых исследований.

При разработке методических и практических рекомендаций использовались материалы, опубликованные статистическими органами Российской Федерации, а также данные социологических и экономических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными.

В процессе исследования применялись методы теории систем, теории развития макроэкономических процессов, методы экспертных оценок. Также в процессе работы применялись общенаучные методы исследования: системный подход, научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, статистические наблюдения.

Научная новизна заключается в развитии теоретических основ международного разделения труда, разработке методических и практических рекомендаций по государственному регулированию миграции рабочей силы, обеспечивающих стабилизацию социально-экономических последствий движения трудовых ресурсов и укрепление интеллектуального потенциала Российской Федерации.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

- уточнено понятие «новый экономический порядок», отличающееся комплексным подходом к процессам миграции рабочей силы как на национальных, так и на мировых рынках труда, обеспечивающим сбалансированное движение трудовых ресурсов, и позволяющее сместить приоритеты целевых направлений регулирования с коммерческой результативности на социальный эффект;

- систематизированы принципы, цели, задачи и инструменты формирования государственной миграционной политики, основанные на эффективной адаптации накопленного отечественного и зарубежного опыта к современным условиям российской экономики и позволяющие определить приоритеты регулирования миграционных процессов;

- выявлено и доказано влияние взаимосвязи современного международного разделения труда и нового экономического порядка на экономику России, проявляющееся в изменении вектора развития России на международном рынке труда за счет изменения уровня интеллектуального капитала;

- построена система мотивации движения трудовых ресурсов за рубеж, основанная на механизмах личного и общественного стимулирования, реализуемая посредством распределительных каналов и проявляющаяся в виде прямого и косвенного ущерба социально-экономическому развитию страны;

- разработаны критерии и условия эффективного функционирования системы государственного регулирования объемов и качества миграционных потоков российских трудовых ресурсов за рубеж, основанные на максимизации доходов государства и общества от их движения на международном рынке труда и обеспечивающие оптимальную репатриацию в экономику страны;

- предложен механизм государственного регулирования миграции рабочей силы, заключающийся в реализации дифференцированного подхода к миграционным процессам различного уровня и стимулировании рационального распределения вынужденных мигрантов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы государственными организациями и ведомствами Российской Федерации в практической работе по регулированию миграционных потоков и повышению эффективности человеческого капитала. На основе выявленных причин эмиграции из России возможна корректировка российского трудового и миграционного законодательства. Методические и практические рекомендации целесообразно применять в качестве теоретической базы при проведении различных проверок, что будет способствовать созданию эффективного механизма управления

миграционными процессами с целевой ориентацией на укрепление конкурентоспособности РФ на международных рынках труда.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях общим объемом 3,3 п, л.

Основные положения и выводы работы излагались автором на научных конференциях. В том числе на ежегодной республиканской научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России», Уфа, 12 мая 2005; республиканской научно - практической конференции «Реформирование Российского общества и государства: региональный аспект», Уфа, 29 марта 2005; республиканской научно - практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки», Уфа, 15 сентября 2004

Результаты исследований используются в процессе проведения практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Демография», «Территориальная организация населения», «Мировая экономика» и специальных курсов «Государственное регулирование рынка труда», «Глобальные проблемы мировой экономики».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 189 страниц, перечень литературы - 113 наименований.

Трудовые ресурсы, их структура и методология оценки

Существенной чертой современного мирового хозяйства является межгосударственное перемещение товаров и ресурсов. Переход товарного производства от стадии мирового товарного рынка к стадии глобального мирового хозяйства характеризуется нарастающей интенсификацией межстранового движения таких факторов производства, как сырье, капитал, информация, способность к труду и предпринимательству.

В ходе международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства - рабочая сила.

Его принципиальное отличие от других товаров заключается в том, что он сам выступает фактором производства других товаров. Страны, экспортирующие рабочую силу, обычно получают своеобразную оплату за такой экспорт в виде переводов на родину части доходов эмигрантов.

В условиях относительной избыточности труда во многих странах экспорт рабочей силы способствует снижению уровня безработицы, улучшению их платежного баланса за счет притока денежных средств из-за рубежа. Выигрыш же принимающих стран состоит прежде всего в использовании более дешевой, а иногда и более качественной рабочей силы. Они интенсивно используют экспортируемую рабочую силу как фактор развития своих производительных сил и фактор, сглаживающий диспропорцию в их распределении между отраслями производства в связи с процессами глобализации в условиях НТР. Приток иностранных работников в наиболее динамичные сектора экономики высокоразвитых стран ведет не только к росту их квалификации, но и к социальной адаптации.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, определяющаяся, прежде всего, количеством населения на территории и его возрастными характеристиками.

По международной системе квалификации состава населения (в РФ с 1993 г\) трудовые ресурсы идентичны понятию «экономически активное население». Экономически активное население (рабочая сила) - -часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров Й услуг, Его численность включает занятых и безработных. Экономически неактивное население включает следующие категории:

1) учащиеся и студенты; 2) пенсионеры по старости и инвалидности; 3) домохозяйки; 4) отчаявшиеся найти работу.

Структура трудовых ресурсов включает группировки по полу, возрасту, образованию, национальности, профессиям и т.п. и характеризует качественный состав рабочей силы.

Важной характеристикой количественной стороны рабочей силы выступает трудовой потенциал. Этот термин начал входить в государственные и правительственные документы с 90-х гг. Так, в мае 1994 г. было принято правительственное постановление «О целевом проекте формирования трудового потенциала для наукоемкого производства».

Можно говорить о трудовом потенциале как отдельного человека, так и предприятия, города, отрасли, страны, поскольку он представляет совокупность всех человеческих способностей трудиться.

Наиболее емкими, характеризующими качественную сторону трудовых ресурсов являются категории человеческого потенциала и человеческого капитала.

Концепция человеческого потенциала была разработана в рамках специализированной международной организации - Программы развития ООН (ПР ООН), которая, начиная с 1990 г., выпускает ежегодные доклады о развитии человека.

Уже в первом из них в научный оборот была введена категория «человеческое развитие», измерителем которой является так называемый индекс развития человеческого потенциала.

Рынок труда: сущность, особенности

В современной литературе рынок труда рассматривается как система отношений, социальных (в том числе и юридических) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда1. Данное достаточно широкое определение свидетельствует о том, что рынок труда как экономическая категория явление сложное и неоднозначное. Наряду с распространенным мнением о рынке труда как отношениях по поводу занятости, существует ряд разнообразных концепций, рассматривающих рынок труда с точки зрения его двойственной природы.

Так, П.Деринберг и МЛиоре выделяли первичный и вторичный рынок труда [106]. На первичном рынке рабочие места обладают следующими характеристиками: высокая заработная плата, хорошие условия труда, стабильная занятость, шансы на продвижение и т.п. На вторичном рынке рабочие места приносят низкий уровень дохода, плохие условия труда, произвол начальства и т.п. Хотя, выделяя первичный и вторичный ранки труда, логичнее бы было выделить их по подобию рынков ценных бумаг: для наемного работника первичный рынок - первоначальная занятость, вторичный - последующая смена места работы, для работодателя первичный рынок - набор персонала при открытии предприятия, вторичный -последующие найм и увольнения.

В литературе встречается концепция, которая выделяет «ядро» и «периферию» рынка труда, где критерием выступает стабильная занятость. К ядру относятся штатные работники, к «периферии» по краткосрочным договорам, с неполным рабочим временем и т.п.

Рассматривают также внутренний и внешний рынки труда, которые различаются по способам заполнения рабочих мест (изнутри предприятия по административным стандартам или извне по рыночным ставкам).

На концептуальном уровне можно наблюдать два подхода к изучению рынка труда. Первый, традиционный, ограничивается только внешним анализом «вакантные рабочие места - ищущие работу». Второй - включает всю систему экономико-стоимостных отношений между работодателем и наемным работником как до, так и после найма. С позиций данного подхода рынок труда понимается как непрерывный во времени, который существует только на основе потенциальной свободы наемного работника расторгнуть экономические отношения с работодателем в любой момент.

Ситуацию на внешнем рынке труда можно охарактеризовать таким показателем, как коэффициент напряженности, который определяется как отношение граждан, не занятых трудовой деятельностью, искавших работу через службу занятости, к числу вакантных должностей и свободных рабочих мест. Во внешнем рынке труда также можно выделить элементы:

- открытый рынок труда - все экономически активное население, фактически ищущее работу, а также вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

- скрытый рынок труда - лица, формально занятые в народном хозяйстве, но без ущерба для производства могли бы быть высвобождены (находящиеся в административных отпусках, вынужденные работать неполное рабочее время и т.д.)

При этом, как и в случае с общим рынком, включающим и товары, и ресурсы, главным условием полноценного функционирования рынка труда, как внешнего, так и внутреннего, является свобода его субъектов в принятии экономических решений. К сожалению, история нашей страны демонстрирует преобладание сдержек в развитии рыночных отношений. Это и поздний отход от крепостного строя, и советская система, которая наложила на рынок труда такие ограничения, как «привязка» к селу крестьян, жесткий паспортный и выездной режим, система прописки, послевузовские «распределения», т.д. Система «сдержек» существовала не только юридически, но и в общественном сознании. Коллективное осуждение постигало не только тех, кто переходил с одного предприятия на другое, но и тех, кто менял подразделение (их называли «летунами» и не жаловали). В 1930 г. закрывается последняя биржа труда. Не развивался и вторичный рынок труда. Так, к 80-м годам количество совместителей и лиц, работающих в режиме неполного рабочего времени, не превышало 1-2% (в промышленности - менее 1%). Для сравнения, в Европе неполный рабочий день был занят каждый 4-й, а совместительство распространялось на 40% трудящихся [111].

Такое историческое наследие не может не сказываться на состоянии нынешнего рынка труда. Несмотря на то, что развиваются рыночные структуры обеспечения трудоустройства, практикуется совместительство и гибкая занятость, появилась возможность межстрановых передвижений, положение наемных работников характеризуется достаточной степенью несвободы. Если посмотреть на контингент крупных предприятий, то там преобладают работники со стажем 30 лет и выше (к примеру, на ОАО «УМПО» средний возраст 47 лет, а с 1980 г. идет устойчивая динамика роста лиц свыше 50 лет и уменьшение до 30 лет). Другой пример, касающийся мотивации самих наемных работников. В разгар экономического кризиса 1997 г., когда задержки заработной платы достигали полгода, 70% рабочих моторостроительного объединения не собиралось искать новое место работы, мотивируя это привычкой к месту и людям (43,3%), удовольствием от самой работы (16,7%), хорошим коллективом (12,3%) [112].

Обрисованная ситуация имеет в основании многие факторы как закономерного, так и ситуационного характера. Это и упомянутое выше историческое наследие, и влияние таких неотъемлемых характеристик рабочей силы, как нехранимость (отсутствие фонда денежных средств). Далее, зависимость работника от места приложения его труда (т.е. неотделимость труда от человека делает последнего в той ли иной степени зависимым от всего комплекса социально-психологических условий труда). При этом имеет место и такое явление, как низкая рыночная конкурентоспособность наемных работников. Любой человеческий капитал, как мы знаем, нужно постоянно обновлять. Но объективные (экономический кризис) и субъективные причины (личное нежелание руководства) не способствуют росту потенциала работников в процессе трудовой деятельности. Для сравнения: «Siemens» в 2000 г. тратит на повышение квалификации 2 млн. нем. марок в год, проводя только более 20 видов тренингов для 60% работников. На наших предприятиях является уже достижением, если по системе обучения проходит хотя бы 10% работников [57].

Основные направления, центры притяжения и особенности волн международной миграции рабочей силы

В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений: 1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны; 2) миграция в рамках промышленно развитых стран; 3) миграция рабочей силы между развивающимися странами; 4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран (сходна с миграцией из развивающихся стран в промышленно развитые); 5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

В середине XIX века было отмечено самое значительное явление в истории современной миграции населения: в 40-е гг. произошел взрыв эмиграции из Ирландии в США как следствие «картофельного голода». Широкомасштабная миграция в начале 80-х гг. того же века из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цен на европейскую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе экономического оживления.

Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы стали аграрное перенаселение в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные условия работы в США и, конечно, благоприятные условия для широкого развития собственного дела, повышения уровня жизни.

Новая волна миграции из Европы в США отмечена в 20-е годы. К уже упомянутым причинам следует добавить трудности послевоенной жизни в Европе.

После второй мировой войны отмечают три новых потока в миграции рабочей силы в США. Во-первых, это «утечка умов», устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) после подавления антикоммунистического восстания, и из Вьетнама (1974-1975 гг.) после победы «северян» над «южанами», а также с Кубы (1980 г.). В-третьих, самым крупным потоком этого периода является наплыв рабочей силы из Мексики, стран Карибского бассейна и Азии. В 90-е годы 84% всех иммигрантов приехали из этих регионов [5].

Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае - чисто экономические. Так, число желающих мигрировать из Мексики точно соответствует спросу на дополнительных рабочих в США при плате 4 доллара в час.

Особую роль в процессах трудовой миграции XIX-XX вв. играет миграция населения из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Она носит в основном переселенческий характер и колеблется от 70 до 100 млн. человек.

В Европе после второй мировой войны, в особенности с начала 60-х годов, также отмечены достаточно интенсивные процессы миграции рабочей силы. Рабочая сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии активно использовалась в экономике промышленно развитых стран Европы. Эти миграционные потоки рабочей силы, основанные на временной основе, не сопровождаемые натурализацией в стране-работодателе, становятся определяющими. Использование иностранной рабочей силы стало немаловажным фактором успешного функционирования хозяйства стран Европейского Союза. Вместе с тем, как свидетельствует статистическое ведомство Европейского Союза (Евростат), Европа с 1993 г. стала терять свою притягательную силу для переселенцев. Многие иммигранты покидают европейские государства. Такая ситуация складывается в результате усиления регулирующей политики европейских государств в отношении иммигрантов. Иммиграционная политика приобретает все более селективный характер.

Направления миграционных потоков сравнительно устойчивы, они зачастую пересекаются. Решающее значение при этом имеют экономические возможности принимающей страны, ее роль в современном мире, а иногда и ее исторические, географические, этнические корни.

Для промышленно развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда и просто нормальная повседневная жизнь. Например, во Франции эмигранты составляют 25% всех занятых в строительстве, 1/3 в автомобилестроении. В Бельгии они составляют половину всех шахтеров, в Швейцарии - 40% строительных рабочих [20].

В 80-е годы для развивающихся стран Азии, Латинской Америки, отчасти Африки (особенно ЮАР в середине 90-х годов) стала характерной "утечка умов". В конце 80-х годов только в США работало около 1,5 тыс. южнокорейских специалистов, имеющих ученую степень, что превышало численность защитивших диссертации в высших учебных заведениях Южной Кореи. Такой разрыв объяснялся тем, что многие корейские студенты по окончании учебы в США не возвращались на родину, продолжая научные исследования в американских научных и учебных учреждениях.

Привлечение интеллектуальной иммиграции для США - обычная практика. Около половины прироста численности специалистов в области математики, особенно программного обеспечения, обеспечивает импорт иностранной рабочей силы. Ведь затраты на подготовку специалистов в США в некоторых случаях достигают 600-800 тыс. дол.

Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, в большей степени связана с неэкономическими факторами, чем с экономическими. Однако и для этих стран характерно такое явление как «утечка умов». Например, из Западной Европы в США. Впервые в концентрированном виде этот процесс проявился на рубеже 40-50 годов, когда большое количество специалистов, ученых из Западной Европы стало перемещаться в США. В результате пострадал ряд научных направлений в ФРГ, Италии, Франции.

В последние годы растет миграция рабочей силы между развивающимися странами. Главным образом, между «новыми индустриальными странами» и странами арабских эмиратов, странами-членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами с другой. Так, например, в послевоенные годы (60-80-е гг.) особенно был заметен приток рабочей силы в Гонконг из Китая, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии. Активно импортировал рабочую силу Сингапур. В Кувейте и Саудовской Аравии, например, было занято до одного миллиона рабочих из Йемена. Эта миграция определялась в основном экономическими причинами: более высоким уровнем жизни, заработной платы в странах -импортерах рабочей силы. Кроме того, в азиатских «новых индустриальных странах», в богатых странах Персидского залива постоянно ощущалась нехватка в малоквалифицированной рабочей силе.

Существует миграция рабочей силы из промышленно развитых стран в развивающиеся страны. В основном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (достаточно высокие заработки у преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов и других специалистов, например, в странах ОПЕК), так и житейские (узнать мир, попробовать свои силы и т. п.).

Совершенствование принципов и механизмов международной миграционной политики

Процессы международной трудовой миграции регулируются как государством, так и международно-правовыми актами. В основе регулирования этого процесса лежат две противоположные тенденции. С одной стороны, следование принципам открытой экономики требует от государства соблюдения принципа свободного перемещения трудовых ресурсов и населения, а с другой - реальная обстановка в стране заставляет применять разного рода запреты и ограничения.

Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 г., провозглашает свободный выбор места жительства и работы как основополагающее право человека. Однако реальные условия каждой страны диктуют выработку национальной миграционной политики, включающей комплекс законодательных, организационных и других мер, позволяющих регулировать въезд в страну и выезд из нее. Государственное регулирование экспорта рабочей силы направлено как на защиту прав интересов трудящихся-мигрантов в странах, применяющих иностранную рабочую силу, так и на возмещение потерь от выезда национальной рабочей силы за рубеж.

Основой эмиграционной политики является регулирование трех фаз эмиграционного цикла, включая выезд рабочей силы из стран, пребывание за границей и возвращение на родину. На практике это регулирование сводится к соблюдению следующих принципов: - обеспечение прав работников на свободу перемещения и трудоустройство; - гарантии возвращения мигрантов на родину; - обеспечение поступления в страну и эффективного использования валютных переводов трудящихся-мигрантов; - содействие смягчению безработицы, благодаря выезду тех работников, профессии которых не пользуются спросом; - ограничение выезда занятых в тех секторах экономики, потребности которых в рабочей силе не удовлетворены; - совершенствование внутреннего рынка труда посредством приема репатриантов, освоивших за рубежом специальности, необходимые для развития народного хозяйства; - предоставление социальных гарантий трудящимся-эмигрантам.

В 80-х годах во многих странах увеличился объем незаконной занятости, участились случаи нарушения условий занятости, подпадающей под обязательное социальное страхование. Поэтому, с одной стороны, изучаются причины и структурные элементы подобного развития, а с другой - принимаются правовые меры, обеспечивающие целенаправленную борьбу с нелегальной деятельностью.

В целом расширяется контроль над предприятиями в виде инспекторского надзора за соблюдением социальных законов, ужесточаются санкции при осознании того, что штрафы лишь тогда обладают эффектом устрашения, если их размер превышает экономию от невыплаты взносов по социальному страхованию и налогов и высока вероятность обнаружения нарушений.

Есть надежда, что штрафами за нелегальную занятость удастся упредить (сократить) нелегальный приток рабочей силы (ведь именно обеспечение работой обычно является основной причиной притока иностранцев).

Либерализация потоков товаров и финансовых средств сокращает или заменяет потоки рабочей силы, т.е. выступает заменителем миграции. Эмпирические исследования этого положения едва ли имеются не только потому, что слаба статистическая база, но и потому, что отсутствует должное отслеживание этих процессов.

Большинство развитых стран вводят в миграционную политику протекционистские меры, призванные защитить интересы собственного населения и национальную экономику. Так, по закону об иммиграции США, начиная с 1995 г. въезд в страну для лиц, ищущих работу, ограничивается 140 тыс. человек в год. Ожесточается иммиграционное законодательство и в европейских странах. Например, в 1993 г. Франция ограничила въезд новых иммигрантов, а ФРГ приняла решение не предоставлять вид на жительство претендентам на въезд и не признавать права гражданства за детьми иммигрантов, работающих по контракту.

Российские власти также используют определенные меры для регулирования въезда иностранной рабочей силы в страну. В декабре 1993 г. Указом Президента РФ было утверждено Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. В нем устанавливался порядок трудовой деятельности работников-иммигрантов на территории России. Это дало государству определенные возможности контроля процесса их привлечения, квотирования количества рабочей силы на уровне субъектов Федерации с учетом состояния региональных рынков труда. Но этих мер недостаточно.

Привлечение рабочей силы из-за рубежа делает весьма актуальной проблему бесконтрольного въезда на территорию России граждан из стран с неразвитой экономикой. Официальная численность этой категории иммигрантов будет составлять ежегодно (в ближайшие годы) около 100 тыс. человек.

Вторым фактором, определяющим особенности миграционной политики РФ, является потребность в неквалифицированной рабочей силе. Естественно, России нужны и ученые, и профессионалы в различных областях. И «утечка мозгов» - проблема, требующая отдельного разговора.

Но это проблемы и других стран. Основное отличие ситуации в России -необходимость в рабочих, учителях, строителях, не говоря уже о тех, кто должен пахать и сеять, многократно превышающая аналогичные потребности западных стран. Если там лишние люди, желающие обрабатывать землю, заниматься животноводством никому не нужны, в силу как развитого интенсивного сельского хозяйства так и из-за отсутствия свободной земли, то на просторах Нечерноземья ситуация противоположная.

От того, как именно будет осуществляться миграционная политика, зависит, станет ли миграция ресурсом развития страны или превратится в угрозу ее целостности — культурной, территориальной, экономической.

Спрос на иностранную рабочую силу в РФ больше связан не с поиском дешевой рабочей силы, как, например, в США, а с дефицитом кадров.

Основная цель при этом — максимально сохранить «отвечающие» за СК-ядро существующие социокультурные профили там, где они СК-ядру России соответствуют и скорректировать их там, где есть угроза его размывания. Развития при этом другой части профиля и СК-ланшафта в целом достаточно, что - бы не бояться застоя и той степени консерватизма, который ведет к деградации социума. Причем, даже имея установку на «максимальное сохранение», добиться его будет вряд ли возможно, т.к. процессы, протекающие в социосистеме, законсервировать нельзя по определению. Но сама такая установка — предохранитель от чрезмерно бурных, неконтролируемых процессов смены тех параметров социосистемы (тех базовых идентичностей), которые определяют СК-ядро. Повторение ситуации радикального изменения СК-ядра (или его части) как это было при принятии христианства или реформах ПетраІ приведет к разрушению России.