Государственное регулирование перераспределения доходов Шагиахметов Мидхат Рафкатович

Государственное регулирование перераспределения доходов
<
Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов Государственное регулирование перераспределения доходов
>



Шагиахметов Мидхат Рафкатович. Государственное регулирование перераспределения доходов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:05-8/1037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования системы пере распределения доходов в трансформирующейся экономике 8

1.1. Эволюция теоретических основ финансового регулирования экономики 8

1.2. Современные направления государственного финансирования экономики 34

1.3. Проблемы совершенствования фискальной политики государства 66

Глава 2. Факторы совершенствования системы вторичного распределения в современной экономике России 98

2.1. Механизм перераспределения доходов в рыночной экономике 98

2.2. Неэффективные институциональные нормы налогово-бюджетных отношений 124

2.3. Формирование эффективной модели регулирования меж бюджетных отношений 156 Заключение 177

Список литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие новых экономических отношений на современном этапе сопровождается реформированием системы перераспределения экономических ресурсов, что, прежде всего, связано с процессами совершенствования налоговой системы, бюджетного устройства с целью достижения перспективных целей социально-экономического развития.

Современное российское общество переходит к новой модели государственного устройства социального государства, когда качественно изменяется характер социальной политики. Если рассматривать трансформацию социальной политики, то мы движемся к либеральной модели, для которой характерно оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, при усилении страхового принципа финансирования социальных программ, а также возрастания личных средств в оплате социальных услуг.

Финансовое обеспечение социальных параметров в российской рыночной модели осуществляется финансами государства, предприятий (фирм) и населения (домашних хозяйств). Роли, финансовые обязательства и ответственность всех участников финансирования социальной политики значительно отличаются в зависимости от принятой модели хозяйствования, достигнутого уровня доходов населения, принятых стандартов потребления социальных благ и услуг в каждой стране.

Развитие рыночных отношений, воздействие НТР, возрастающие требования к главной производительной силе общества — работнику, изменение роли государства сопровождается постоянным повышением роли налогов в экономической жизни. На современном этапе налоги являются не только основным источником доходов государства, важным регулятором экономических процессов, но и серьезным инструментом перераспределения доходов и собственности налогоплательщиков с целью уменьшения их социальной дифференциации и сокращения бедности.

Степень разработанности темы. В последние годы активно дискутируется вопрос об экономической роли государства в экономике переходного периода. Этой проблеме посвящают свои научные работы Абалкин Л., Ба-башкина А., Добрынин А., Дунаев Э., Кириченко В., Орешин В., Порохов-ский А., Портной М, Сунян В., Тарасевич А. и некоторые другие. Теоретические аспекты финансового регулирования экономики исследуются в трудах таких ученых, как Вагнер А., Дмитриев М., Исалова М., Кадомцева С, Мас-грейв Р., Осетрова Н., Серегина С, Соколинский В., Ясин Е. и других.

Теоретические исследования социально-экономической сущности и влияния налогов на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэй, Дж. С. Милль, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Р. Масгрейв, К. Вексель, М. Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения по-священы работы А.Смита, А. Вагнера, Ф. Нити, О. Ноймарка, И. Ланга. Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э. Хансена, ДжТалбрейта, П. Самуэльсона, Н. Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица и других.

Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в теории политической экономии тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных исследователей до сих пор не существует единства по поводу роли государства в установлении экономического порядка. Русские ученые, экономисты также внесли важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налогов. Большая заслуга в развитии отечественной теории налогообложения принадлежит Н. Тургеневу. В конце XIX - начале XX вв. появились интересные работы в области налогообложения русских ученых И. Янжунла, И. Бун-гэ, В. Твердохлебова, А. Соколова, А. Тривуса, Д. Боголепова, Н. Яснополь-ского, И. Озерова, которые с разных позиций оценивали влияние налогов на экономическую жизнь общества. Вопросы налогообложения в экономике пе-

реходного периода, рассматриваются в работах таких экономистов, как А. Брызгалин, Волобуев, В. Гусев, И. Горский, Л. Дробозина, В. Дьяченко, Г. Киперман, В. Князев, И. Осадчая, Л. Павлова, В. Пансков, С. Пепиляев, В.

* Пушкарева, Б. Рогозин, В. Родионова, К. Седов, О. Тимофеева, В. Фролов, С.
Шаталов.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы теории налогового регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

* Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью дис
сертационного исследования является научное обобщение методологических
подходов государственного регулирования финансовых отношений в транс
формирующейся экономике. Для достижения поставленной цели сформули
рованы следующие задачи:

проанализировать эволюцию экономических отношений перераспре-деления доходов;

определить приоритетные направления государственного финансирования экономики в переходный период;

выявить проблемы современной фискальной политики государства;

на основе обобщения результатов бюджетно-налоговой реформы исследовать основные противоречия, возникающие в ходе ее проведения;

обосновать неэффективные институциональные нормы налогово — бюджетных отношений в трансформирующейся экономике.

Объектом исследования является система перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике, и, прежде всего, налогово-бюджетная система России.

Предметом исследования выступают многообразные процессы финансового регулирования в условиях трансформирующейся экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных уче-

6 ных. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, Интернет - сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- научно обоснована эволюция теоретических положений перераспре
делительных отношений в трансформирующейся экономике;

- уточнена экономическая сущность государственного финансирова
ния экономики при переходе к рыночным отношениям;

раскрыты основные направления совершенствования фискальной политики государства;

определены приоритеты регулирования бюджетных отношений в современной экономике России;

- на основе исследования неэффективных институциональных норм на
логово-бюджетной реформы предложены направления совершенствования
модели регулирования межбюджетных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке основных положений налогово-бюджетной реформы, формирования системы финансового регулирования социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке

макроэкономической политики, региональной финансовой политики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов эффективной системы перераспределения в современных условиях трансформации экономических отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.

Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Макроэкономика» и «Экономика финансов» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего наименований, приложений. Работа изложена на страницах, содержит таблиц.

Эволюция теоретических основ финансового регулирования экономики

Финансовое регулирование экономики является неотъемлемой составной частью государственного регулирования экономики. Глубокий и всесторонний анализ эволюции теоретических основ финансового регулирования

экономики требует рассмотрения эволюции экономической роли государства в современном мире.

Последние годы появилось немало работ зарубежных и российских авторов, непосредственно анализирующих эволюцию экономической роли государства в постоянно меняющемся мире . Среди многочисленных подходов к анализу экономической роли государства в современной рыночной системе можно выделить три наиболее существенных .

Во-первых, это рассмотрение проблемы с позиции мирового хозяйства, его современной структуры, тенденций и закономерностей. Этот подход предполагает исследование экономических функций государства. Во-вторых,

для нас крайне необходимо выявить специфику российского перехода от

плановой к рыночной экономике, как подчеркивает Пороховский А.А. «творчески обосновать и определить конечные позиции движения от всеобщего огосударствления к оптимальному государственному хозяйству и стабилизации рыночного развития»1. В-третьих, ни в одной современной развитой стране не существуют чисто рыночные отношения. Фактически, как в национальном, так и в мировом масштабах сложилась смешанная экономика. А это значит, что любое национальное хозяйство опирается на многообразие форм собственности и видов предпринимательства, на сочетание различных видов экономического регулирования: рыночного, корпоративного, государственного, международного, когда государство выступает одновременно как органичный элемент данной системы, так и гарант существования и функционирования всей системы.

Изменение экономической роли государства является исходным и обязательным условием перехода к рынку. Вся система социалистического хозяйства базировалась на системе государственного планового управления. Для развития основ рыночного хозяйства, т.е. экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов и конкуренции между ними, государство должно было отказаться от всеобщего экономического контроля и директивного управления: в конце 1991 г. происходит разрушение командно-административной экономики.

Государство, в переходной от плановой к рыночной экономике, должно играть роль, характерную для него в развитой рыночной экономике, где регулирующая роль рынка дополняется государственным регулированием. При этом следует иметь в виду, что рынок и государственное регулирование органически связаны на современном этапе развития. В то же время роль государства не может не иметь специфических для переходной экономики особенностей. Такой особенностью является разгосударствление и в этой связи значительное уменьшение роли государства в экономике.

Чтобы не допустить возрождения командно-административной системы, а также в силу ее исторических особенностей в нашей стране разрушение централизованного планирования, министерской системы управления носило одномоментный характер. В результате управляемость в государственном секторе резко снизилась, государство слабо воздействовало на социально-экономические процессы.

В то же время государство в переходной экономике должно выполнять больший объем работы, государственное регулирование должно играть большую роль, чем в устоявшейся рыночной экономике. Эта особенность государства в переходной экономике обусловлена тем, что происходит процесс смены одной социально-экономической системы другой, смены форм собственности, утверждения нового порядка и воздействия на него. Процесс разгосударствления не может быть эффективным, если он не проходит под направляющим воздействием государства. Там, где он проходит под контролем государства, процесс приватизации приводит к возникновению более эффективных экономических форм, дает значительные средства для пополнения бюджета и частично для развития остающегося государственного сектора, например, во Франции.

Роль государства в переходной экономике должна быть большей еще и в связи с тем, что здесь неизбежен трансформационный спад, всплеск инфляции и безработицы. Особенностью переходной экономики является то, что здесь преобладают не противоречия развития, а противоречия нового и старого.

Современные направления государственного финансирования экономики

Возрастание регулирующей роли государства привело к абсолютному увеличению объема финансовых ресурсов, которыми оно стало располагать, и относительному увеличению доли государства в совокупной сумме денежных средств общества. Если в начале столетия в ведущих западных странах через государственные финансы перераспределялось 9-18 процентов национального дохода, то, начиная с 60-70-х годов - 50% и более. Новые явления в развитии финансов обусловлены научно-технической революцией, расширением нерыночного сектора экономики, усилением интернационализации производства и возрастанием воздействия государства на экономику. В связи с этим вьщеляют такие основные направления финансового регулирования (рис. I)1.

Современное российское общество переходит к новой модели государственного устройства социального государства, основой которой является ст.7 Конституции Российской Федерации 1993 года. В современных условиях качественно изменяется характер социальной политики. Если рассматривать трансформацию социальной политики, то мы движемся к либеральной модели, для которой характерно оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, при усилении страхового принципа финансирования социальных программ, а также возрастания личных средств в оплате социальных услуг. Государство финансирует из бюджета только услуги, включенные в список минимальных гарантий.

Научный интерес представляет исследование финансового обеспечения социальных параметров в российской рыночной модели, проведенное Кадомцевой СВ.1

Финансовое обеспечение социальных параметров в российской рыночной модели осуществляется финансами государства, предприятий (фирм) и населения (домашних хозяйств). Роли, финансовые обязательства и ответственность всех участников финансирования социальной политики значительно отличаются в зависимости от принятой модели хозяйствования, достигнутого уровня доходов населения, принятых стандартов потребления социальных благ и услуг в каждой стране. В экономике Советского Союза финансовые обязательства в социальной сфере делились преимущественно между государством и предприятиями. Для основной массы населения, имеющей невысокие стабильные доходы, социальные услуги были бесплатными, при дефиците наиболее качественных услуг. Стабильность доходов основной массы населения определялась отсутствием безработицы и пенсиями по старости.

В российской рыночной модели финансовые обязательства государства по обеспечению социальной политики в большей степени стали распределяться между государством и домашними хозяйствами, роль предприятий сокращается. Социальная инфраструктура и социальные фонды предприятий в рыночных условиях снижают конкурентоспособность продукции предприятий за счет удорожания издержек, что привело к массовой передаче социальной инфраструктуры, ведомственного жилья на местные бюджеты. Бремя социальных расходов переместилось на государство. В это же время происходит сокращение почти вдвое валового национального продукта и понижение доли консолидированного бюджета до 25 - 28 % ВВП. Невозможность обеспечить дореформенный уровень потребления социальных услуг за счет средств консолидированного бюджета сделали необходимым повышение доли населения в оплате основных социальных услуг. Финансовая нагрузка на доходы населения возросла, при этом не учитывалась дифференциация доходов.

Реализация социальной политики предполагает законодательное установление и финансовое обеспечение исполнения социальных обязательств государства, которые можно определить как конституционно или законодательно зафиксированную совокупность социальных (общественных) благ, которые государство обязуется сделать доступными для своих граждан, гарантируя по определенному кругу этих благ бесплатность для всего населения или определенных групп. Эти блага предоставляются за счет общественных, чаще всего бюджетных ресурсов. Определенную ответственность за исполнение социальных обязательств государство возлагает на работодателей и на граждан. Общее число разновидностей социальных обязательств в России превышает тысячу наименований.

Механизм перераспределения доходов в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики уровень доходов того или иного фактора производства зависит от сложившейся конъюнктуры на рынке факторов производства (соотношения спроса и предложения) и от предельной производительности фактора. Распределение по труду и по капиталу составляет основу рыночного распределения, определяя два основных источника доходов. Рыночная система — «бесстрашный механизм, не приспосабливающийся к моральным нормам»1; доход каждого определяется величиной созданного предельного процента, а справедливость распределения устанавливается рынком. Поэтому основная причина дифференциации доходов заключается в рыночной системе, игнорирующей уравнительное распределение. В значительной степени неравенство доходов в современной России обусловлено ее переходом к рыночной экономике, реформированием социально-экономической системы. Уровень общественного и индивидуального благосостояния в конечном счете определяется действующим механизмом распределения доходов, который осуществляет взаимосвязь между вкладом каждого участника общественного хозяйства в создание продукта и его долей в созданном национальном доходе. Данная взаимосвязь создает систему стимулов для роста производительности всех факторов производства, формирует основу для экономического роста и повышения индивидуального и общественного благосостояния. Вторичное распределение доходов, называемое перераспределением, позволяет обеспечить доходами нетрудоспособное население страны, сократить степень неравенства в распределении доходов, снизить уровень бедности в обществе, что способствует росту общественного благосостояния. Чтобы раскрыть механизм перераспределения доходов, следует ли изменить первичное распределение доходов, как оценить результативность государственной политики перераспределения доходов необходимо определить, что понимается под доходами, и какие формы и виды доходов существуют в рыночной экономике. Под доходом каждого экономического субъекта понимается доля созданного в обществе национального дохода, которую он получает в зависимости от степени участия в национальном хозяйстве. Доходы могут существовать в двух формах - денежной и натуральной. Доход в денежной сумме означает номинальный доход. В рыночной экономике в номинальный доход включают заработную плату, дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, различные трансфертные платежи (пособия по социальному обеспечению, по безработице, пенсии и т.д.). В доход включают предоставление товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья, продовольственную помощь, пособия на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества. Реальный доход - это номинальный доход, скорректированный с учетом индекса цен на товары и услуги. Различают также факторные доходы экономических субъектов и личные (персональные) доходы. Факторными называются доходы, полученные домашними хозяйствами от владения определенными факторами производства (трудом, капиталом, землей, предпринимательскими способностями), в форме заработной платы, прибыли, процента и ренты. Экономические ценности, передаваемые одними участниками экономических отношений другим в одностороннем порядке в независимости от результатов труда, предпринимательской деятельности или собственности на ресурсы, называются трансфертными платежами. Различают социальные трансферты (выплаты из госбюджета и (или) специальные фонды в форме пенсий, пособий, стипендий) и межсемейные трансферты (безвозмездная пе- редача части доходов от одной семьи другой). Источником личных доходов наряду с трансфертами могут стать и доходы от личного подсобного хозяйства (преимущественно в натуральной форме). Личный доход представляет собой совокупность факторных рыночных доход в денежной форме от владения различными производственными ресурсами (один и тот же индивид может быть собственником трудовых, капитальных, земельных и предпринимательских ресурсов одновременно), трансфертных доходов (в натуральной и денежной форме), доходов от личного подсобного хозяйства (преимущественно в натуральной форме), а также теневых доходов в неформальном секторе экономики. Разрушительные последствия системного кризиса в России и других странах СНГ привели к резкому падению уровня жизни и дохода на душу населения, углублению дифференциации населения по доходам. Так, коэффициент дифференциации доходов в 1992 г. составлял 8,0, а в 2003 г. уже вырос до 14,3. Эксперты Всероссийского центра уровня жизни проанализировали ситуацию и выяснили, что сегодня средняя заработная плата все еще не дотягивает до уровня 1990 года. Минус составляет 35%.

Неэффективные институциональные нормы налогово-бюджетных отношений

Формирование эффективной налоговой системы в России, изменение приоритетной фискальной направленности налогообложения для выхода экономики на траекторию удвоения ВВП и значимого роста благосостояния граждан требует реализации ряда решений, которые были определены в ежегодном послании Президента России В.В. Путина Федеральному собранию в мае 2004 года. Во-первых, после завершения реформ налоговая система должна стать необременительной для бизнеса. И не только по уровню налоговых ставок, но и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и налоговой отчетности. Во-вторых, она должна быть справедливой для всех экономических агентов. Условия налогообложения должны быть равными для предприятий, работающих в одной сфере. Налоговая система должна быть такой, которая не позволила бы уклоняться от уплаты налогов. В-третьих, налоговая система по-прежнему избыточно ориентирована на фискальную функцию, в ущерб другим - прежде всего, функции стимулирования роста конкурентоспособности. И в этой связи, налоговая система России должна быть более благоприятной для инвестирования и развития бизнеса, - более благоприятной, чем в странах - конкурентах. Она сама должна стать конкурентоспособной. В-четвертых, мы должны вывести из «тени» значительную часть оплаты труда, защитить социальные права работников и стимулировать заботу граждан о собственном пенсионном обеспечении, снизив нагрузку на бизнес. В-пятых, необходимо обеспечить стабильность налоговой системы на среднесрочную перспективу. Стабильность бюджетной и налоговой политики является важнейшим фактором развития экономики. Однако эта стабильность не в состоянии устранить всю неопределенность экономических условий ведения бизнеса. Обеспечение стимулирующего воздействия налоговой системы России на экономику, информирование полноценных субъектов рынка и всей рыночной инфраструктуры, создание конкурентной среды как механизма реализации экономически эффективных хозяйственных решений вызывает необходимость изучения налогового бремени, «т.е. изучать на кого оно ложит- ся в конечном счете, каково его совокупное действие на товарные цены, цены факторов производства, на распределение ресурсов и усилий, на структуру производства и потребления. Таким образом, налоговое бремя - это нелегкая проблема и решать ее нужно с помощью современных средств экономического анализа».1 Особое место среди таких «средств» в теории хозяйственного развития занимает институциональный подход, методологический потенциал которого значительно превышает возможности других методов экономического анализа. В рамках институционального подхода одновременно совмещается теоретический анализ, исторические исследования и изучение ситуаций на конкретных объектах. Это определяется теми задачами, которые ставит перед собой институционализм — выработка теории, которая позволит соединить микроуровень человеческой деятельности с макроуровнем побудительных мотивов, образованных институциональной системой. Данная характеристика избранного методологического подхода позволяет наиболее адекватно реконструировать историческую и перспективную траекторию хозяйственного механизма российского общества. Как отмечает Заславская Т.И., «говоря о таком механизме, мы имеем в виду устойчивую систему..., регулируемую, с одной стороны, исторически сложившимися социальными институтами, а с другой — текущей деятельностью государственных органов управления эко-номикой» . Связь между ними опосредуется налогом, вследствие чего последний, в свою очередь, также приобретает статус института. Важнейшей обязанностью государства стало производство максимально большего объема общественных благ за счет средств, предоставленных населением страны, услуги государства — это тоже производство полезности. Поэтому все эти продукты и труд, употребленный на их создание, может быть назван производительным. Государство (население) имеет нужды, которые должны быть удовлетворены известными полезностями, которые оплачиваются налогом. Общественно - небезвозмездная природа налога обусловливает существование его рентной составляющей. В силу этого и сущностная характеристика категории «общественные блага» расширяется и включает любые государственные услуги, любые потоки полезностей от государства к экономическим субъектам, обусловленные его существованием, функционированием и реализацией своих социально-экономических функций. С другой стороны, повышается значимость эффективного использования аккумулированных налоговой системой средств для финансирования производства государством общественных благ. Эти две составляющие регулирующей роли государства синтезируются в категории «государственные экстерналии».