Государственное регулирование рентных отношений Байкова Эльвира Рафаэлевна

Государственное регулирование рентных отношений
<
Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений Государственное регулирование рентных отношений
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Страница автора: Байкова Эльвира Рафаэлевна


Байкова Эльвира Рафаэлевна. Государственное регулирование рентных отношений: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Байкова Эльвира Рафаэлевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013 - 157 стр.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты ренты и рентных отношений 13

1.1. Сущность, классификация, эволюция представлений о ренте .13

1.2. Источники ренты и механизм ее распределения .37

1.3. Методические особенности оценки ренты 49

Глава 2. Рентные отношения на современном этапе 62

2.1. Особенности рентных отношений в России .62

2.2. Опыт изъятия и распределения ренты в зарубежных странах .79

2.3. Место России в системе мировых рентных отношений 93

Глава 3. Необходимость реформирования рентных отношений .102

3.1. Роль государства в регулировании рентных отношений 102

3.2. Инструменты и формы регулирования рентных отношений 112

3.3.Направления использования рентных доходов 126

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы .144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема регулирования рентных отношений - одна из актуальных и сложных в современной экономике. Использование рентных доходов в целях повышения эффективности производства и обеспечения социальной справедливости в их распределении, а не вымывание их из страны в пользу экономики развитых государств, является на современном этапе важнейшей задачей. Одностороннее регулирование рентных отношений в России, проявляющееся в поощрении монополии частной собственности на природные ресурсы и перераспределении ренты в пользу богатого меньшинства, приводит к инфляции, дифференциации населения по уровню дохода, коррупции, хищническому использованию природных ресурсов.

Сырьевой сектор российской экономики на протяжении долгого периода остается экспортно-ориентированным, что ведет все к большей зависимости бюджетных поступлений от конъюнктуры мировых цен на основные статьи экспорта - нефти и газа. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. Несомненно, такое развитие выступает фактором большого отставания в технологическом отношении, низкой конкурентоспособности производства.

В экономике помимо экономической прибыли и экономического убытка, которые носят беспорядочный и кратковременный характер, образуется также положительная и отрицательная рента, как устойчивые стоимостные образования. Этот механизм неравновесия рынка создает неравновыгодные условия производства и воспроизводства в обществе. У недропользователей регулярно изымается положительная рента собственником ресурсов, чаще всего в роли которого выступает государство, а отрицательная рента, как правило, практически не компенсируется.

Регулирование механизма распределения полученной ренты должно предполагать направление ее если не в пользу субъектов, находящихся в худших условиях хозяйствования, то хотя бы для решения социальных проблем в обществе. Также рента может выступить инвестиционным ресурсом не только в самих рентных отраслях, но и в отраслях обрабатывающей промышленности с целью преодоления в перспективе сырьевой направленности экономики и успешного развития отечественного производства. Компенсирующая функция ренты играет роль снижения социального обострения между членами общества, обеспечивает эквивалентный обмен на рынке и эффективную работу закона стоимости. В связи с вышесказанным, возникает необходимость регулирования рентных отношений государством в целях обеспечения справедливого механизма распределения ренты, а также научно обоснованного ценообразования и налогообложения в рентных отраслях.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы предпринятого в данной работе исследования.

Степень разработанности научной проблемы. К основоположникам общетеоретических подходов к изучению проблемы рентных отношений можно отнести таких зарубежных ученых как У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Андерсон, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, И. Тюнен, Т. Мальтус, А. Маршалл, Д. Уорчестер, А. Крюгер, И. Буш, Г. Шторх, Ф. Дей, Г. Джордж, Р. Стейнер и др. Наиболее значимый вклад в исследование рентных отношений внес К. Маркс, который рассмотрел понятие, механизмы образования ренты и ее распределение между различными классами.

Проблемами рентных отношений занимались многие отечественные экономисты: В. Богачев, О. Веклич, В. Данилов-Данильян, С. Кимельман, В. Немчинов, С. Солнцев, Н. Суханов, Н. Цаголов и многие другие. Определению сущности и практической значимости ренты посвящены работы таких экономистов как И. Буздалов, С. Ивановский, Ю. Яковец.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовали ряд известных экономистов: С. Андрюшин, В. Волконский, Р. Гайсин, С. Глазьев, В. Гусев, В. Крюков, А. Кузовкин, Б. Кузык, Д. Лукманов, Д. Львов, А. Мудрецов, Ю. Петров, Ю. Разовский, В. Рязанов, Р. Яруллин др. Заметный вклад в развитие стоимостной концепции ренты внесли В. Мещеров, В. Нусратуллин.

Во всех работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия ренты государством, даются рекомендации по оптимизации налогообложения, предлагаются различные подходы к оценке величины ренты, исследуется опыт зарубежных стран. Однако необходимость совершенствования системы государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесного подхода во благо всей экономики, состоящей как из рентных, так и нерентных отраслей мало отражается в трудах предшественников. Указанное обстоятельство требует дальнейшей разработки данной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем государственного регулирования рентных отношений.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

углубить понятийный аппарат теории ренты;

применить неравновесный подход для оценки величины ренты;

выявить последствия рентно-сырьевой ориентации отечественного экспорта;

проанализировать опыт зарубежных стран в области рентных отношений с целью выявления форм и инструментов регулирования рентных отношений, применимых в российских условиях;

разработать концептуальные положения по регулированию современных рентных отношений.

Объектом исследования является экономика России.

Предметом исследования выступают рентные отношения, складывающиеся в современной экономике России.

Теоретической и методологической основа исследования послужили положения теории ренты в трудах классиков экономической мысли, а также результаты исследований по проблемам ренты отечественных и зарубежных специалистов. В процессе исследования использованы методы системного, статистического и сравнительного анализа, графический метод, проводилась обработка данных и их анализ с применением аналитических пакетов прикладных программ: Statistica, Excel.

Информационной базой исследования послужили данные официальных сайтов Министерства финансов РФ, Национального рейтингового агентства, ООН, Росстата; материалы Института переходной экономики, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института мировой экономики и международных отношений; законодательные акты и нормативные документы РФ, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме, ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория. Раздел: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесной экономики, справедливого распределения рентных доходов в обществе и обеспечения эквивалентного межотраслевого обмена, что, в конечном итоге, будет препятствовать образованию стоимостного «вздутия», инфляции, социального неравенства.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1. Углублены теоретические основы рентных отношений в части формулировок понятийного аппарата:

обоснована категория «естественная рента». В авторском подходе рента - это усредненная (нормальная, естественная) сверх цены производства, или экономических издержек, прибыль;

расширена теория абсолютной ренты в части категориального аппарата. Предложена новая трактовка содержания данной категории, обосновано, что абсолютная рента - доход абсентеиста или «отсутствующего собственника», в рамках которого он и присваивает все типы доходов, а именно: собственно «абсолютную ренту» в марксистском понимании; дифференциальную ренту в части, которая отходит абсентеисту в виде арендной платы; арендную плату заарендованные средства (кроме земли), входящие в состав нерентообразующих ресурсов; процент на ссужаемый денежный капитал и т.п.;

выявлено общее и особенное между категориями «рента» и «квазирента», показан двойственный характер «квазиренты», раскрыты их содержательные характеристики: рента по своей сути является ложной стоимостью, а квазирента - ложной рентой, которую пытаются маскировать под ренту, чтобы ослабить остроту понимания в отношении направлений присвоения ренты абсентеистами.

  1. Расширен неравновесный подход в части оценки величины ренты, особенность которого в том, что он позволяет охватить все рентные отрасли экономики.

  2. Выявлена регрессионная зависимость между значениями коэффициента дифференциации доходов населения и долей сырьевых ресурсов в структуре экспорта на основе проведенных эконометрических расчетов; подтверждено негативное воздействие экспортной ориентации сырьевого сектора на уровень благосостояния населения.

  3. Осуществлена классификация стран по степени государственного вмешательства в рентные отношения; выделены три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная.

  4. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, касающиеся непосредственно рентных и нерентных отраслей; выделены задачи, требующие первостепенного решения со стороны государства:

определение рыночной стоимости продукции рентных отраслей на уровне средневзвешенных экономических издержек;

-оптимизация доли изымаемой государством природной ренты с учетом неравновесного характера экономики;

совершенствование использования изымаемой природной ренты.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в

том, что сформулированные положения и выводы по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений позволяют расширить представления о методике неравновесного подхода в исчислении ренты, применения дифференцированного рентного налогообложения, исходя из опыта зарубежных стран, использования рентных доходов в направлении их инвестирования в экономику и развития социальной сферы. Результаты диссертационного исследования также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при чтении курсов лекций по «Экономической теории», «Экономике природопользования», «Теории государственного регулирования экономики», «Мировая экономика» и др. Также предлагаемые концептуальные положения регулирования рентных отношений, касающиеся методики оценки совокупной природной ренты и использования опыта зарубежных стран в применении рентного налогообложения, могут быть внедрены на практике соответствующими органами власти.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в Башкирском государственном аграрном университете в рамках плановой темы «Разработка методики неравновесного анализа экономики» (регистрационный номер НИОКР 0120.0 950306). Его результаты апробированы использованием в учебном процессе в Башкирском государственном университете при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Микроэкономика». Основные положения и результаты исследования представлены в научных журналах и на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. Ключевые результаты и выводы исследования опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 4,3 печатных листов, в том числе 3 (1,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты ренты и рентных отношений» рассмотрены: понятийный аппарат теории ренты, эволюция представлений о ренте, виды ренты, показана природа ренты и механизм ее распределения, специфика оценки ренты

Во второй главе «Рентные отношения на современном этапе» раскрыты основные проблемы рентных отношений, показано место России в системе мировых рентных отношений, существенное внимание уделено опыту зарубежных стран.

В третьей главе «Необходимость реформирования рентных отношений»

показана необходимость использования опыта других стран при реформировании рентных отношений; определены инструменты и формы регулирования рентных отношений; показаны основные направления использования рентных доходов; предложены концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Источники ренты и механизм ее распределения

Первичное происхождение ренты – начальный признак для определения возможности ее изъятия. Рента производится независимо от того, присваивается ли она полностью или частично собственником земли. Вопрос о том, кому попадает рента, – это вопрос ее распределения. Как отметил В.Н. Богачев: «Распределение – это важный экономический процесс, но когда речь идет о специфическом доходе, следует объяснить его закономерное происхождение». Для дальнейшего рассмотрения теоретических основ ренты необходимо уточнить определение рентных отношений. Мы будем исходить из трактовки советского периода, где под рентными отношениями понимали отношения между людьми по поводу производства и распределения разностного дохода, который имеет характер фиксированности в связи с монопольным пользованием невоспроизводимыми элементами производства. Авторская трактовка предполагает некоторое уточнение данного определения в контексте рассматриваемой проблемы и заключается в следующем: рентные отношения – это отношения между государством-собственником природных ресурсов, производителями рентного продукта и остальными членами общества по поводу возникновения, изъятия, распределения и перераспределения регулярно получаемого, фиксированного рентного дохода. При анализе изъятия и распределения ренты следует учитывать то, что изъятие должно зависеть от того, как оно отразится на последующем производстве. Здесь можно привести высказывание А. Гельба о том, что чрезмерное изъятие ренты «может сдерживать процессы накопления и модернизации воспроизводимых факторов производства, а в долгосрочной перспективе недостаток ресурсов и внимания со стороны властей может свести на нет экономический рост». Поэтому необходимым моментом при изъятии ренты является учет дифференцированного положения производителей по уровню издержек. Также следует отличать от рентных доходов ту часть дохода от реализации продукции предприятий, которая обусловлена необходимостью обеспечения воспроизводства природных ресурсов. Речь идет о затратах на мелиорацию и рекультивацию земель, сохранение плодородия почвы, на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, на лесное, рыбное, водное хозяйство, на мониторинг окружающей среды. Известно, что часть расходов по воспроизводству природных ресурсов несут предприятия, и нужно возмещать эти затраты, но значительную часть этих расходов несет также государство, поэтому целесообразнее концентрировать поступающие рентные доходы в специальных фондах, чтобы осуществлять финансирование расширенного воспроизводства и инноваций в природоемких отраслях, а также интеллектуально-инновационных ресурсов во всех отраслях. Таким образом, государство по своему назначению должно выполнять роль контролирующего органа за процессом использования распределенной и перераспределенной ренты даже при первичном частном присвоении.

Механизм распределения и использование ренты в советское время. Еще во времена советской власти впервые возникла возможность использования рентного механизма для решения практических задач экономического развития. По мнению Н. Суханова, «установление налога на землю является необходимым элементом нового земельного строя и нашего финансового хозяйства…». Еще в 50-х гг. академик В.С. Немчинов предлагал «заменить большую часть налога с оборота рентными платежами». В советский период распределение ренты шло на такие цели как обеспечение бесплатного медицинского обслуживания и образования, капитальные вложения в нефтегазодобычу, воспроизводство минерально-сырьевой базы, во все инфраструктурные и обслуживающие отрасли, усиление обороноспособности и др. В те времена практически весь доход от добычи природных ресурсов доставался государству, поэтому проблема ренты не существовала как таковая. Механизм изъятия и распределения рентных доходов был «подчинен интересам советской социальной политической системы». Данный механизм был преимущественно ориентирован на текущие нужды государства и общества и в минимальной степени связан с задачами на долгосрочную перспективу. В официальной бюджетно-финансовой статистике данные о поступлении рентных доходов отсутствовали, по сути, они смешивались со всеми остальными доходами бюджета (от промышленности, сельского хозяйства, торговли, экспорта и т.д.) и точно так же в дальнейшем распределялись. Характеризуя особенности рентных отношений, Н.А. Цаголов писал: «Отношения по поводу дифференцированных доходов, связанных с природным, невоспроизводимым фактором, – это не только экономическая реализация земельной собственности, но и централизация избыточного прибавочного продукта в руках всего общества, органически связанная с общественной социалистической собственностью на средства производства. В этом специфическая особенность рентных отношений при социализме. Дифференциальную ренту при социализме следует рассматривать не только как категорию распределения избыточного прибавочного продукта между предприятием и государством. По своему источнику дифференциальная рента при социализме есть продукт более производительного труда свободных от эксплуатации работников, занятых на лучших и средних участках, по сравнению с трудом работников, занятых на худших участках. В буржуазном обществе дифференциальная земельная рента представляет собой результат эксплуатации наемного труда, который достается землевладельцу». Такая трактовка повествует, что источником ренты выступает труд, а значит, напрямую обосновывает частный механизм ее присвоения. Такую трактовку можно встретить и среди современников. Так, по мнению И. Буздалова, противоречия между субъектами, участвующими в образовании и распределении ренты, существуют, но они не носят антагонистического, эксплуататорского характера по отношению к непосредственному работнику на земле, как это декларировалось в марксистской экономической теории. Каждый в соответствии с принципами социальной справедливости, затраченными физическим или умственным, организаторским, управленческим трудом получает свое. К тому же в лице конкретного трудящегося может сочетаться и земельный собственник, и предприниматель, и наемный сельскохозяйственный рабочий.

Опыт изъятия и распределения ренты в зарубежных странах

Платное недропользование является формой реализации экономических от-ношений между собственником природных ресурсов и их пользователем. За ру-бежом доходы от использования природных ресурсов изымают с помощью нало-гов, которые ориентированы на изъятие ренты у недропользователя. В богатых природными ресурсами государствах применяют дифференцированные рентные платежи, роялти, специальные налоги на прибыль добывающих компаний и т.д. Помимо этого, рентные доходы перераспределяют в ряде стран на основе догово-ров о разделе продукции и иными способами. Рассмотрим опыт применения таких платежей в зарубежных странах.

Рентные отношения в развитых странах. В США государственное регу-лирование рентных отраслей осуществляет государственный надзор Министерст-ва энергетики, где обрабатывают и анализируют данные. Для недропользования США характерны: гибкая налоговая политика в отношении сырьевых отраслей; изъятие основной части природной ренты и ее использование осуществляется не на уровне федеральной власти, а на уровне штатов; налоговый механизм стиму-лирует полное изъятие нефти, поэтому добывающие компании не стремятся уве-личить доказанные запасы; для стимулирования изъятия ренты используются та-кие инструменты как бонусы, ренталс, роялти, причем для последнего характерен фиксированный характер; собственником недр могут быть частные лица; законо-дательством предусмотрены скидки на истощение недр, условия добычи, место-положение участка и т.д. Подоходный налог на корпорации определяется путем вычитания из вало-вого дохода компании налогов, бонусов, роялти, производственных расходов, ка-питальных затрат. В результате налоги фактически платят не нефтяные компании, а население, потребители нефтепродуктов. В США используются такие меры как контроль над процессом освоения недр и добычи углеводородов (что может при-меняться и в России), происходит систематический пересчет извлекаемых запа-сов, данные о параметрах добычи направляются в органы государственного регу-лирования, там согласовывают места бурения скважин и вводят ограничения на темп извлечения запасов. Названные меры прямо или косвенно приводят к фор-мированию условий, которые обеспечивают рациональное недропользование, а также рост отдачи.

Четко определенное законодательное регулирование рентных отраслей характерно для штата Аляска. Там большая часть нефтяной ренты вливается в экономику, на развитие производственной, социальной инфраструктуры и на создание Постоянного фонда. В него входит 25% всех доходов штата от лицензионных и рентных платежей, роялти, бонусы, федеральные платежи по минеральным ресурсам в части, которая причитается штату. Это своего рода резерв будущего развития штата, предназначенный для расходования на общественные нужды, а также для страхования доходов от инфляции. Средства фонда не могут быть затронуты администрацией без общего голосования всех жителей на референдуме и обсуждения с общественностью через различные политические и общественные организации, а также прессу. Ежегодно примерно 10% доходов фонда идут на выплату дивидендов жителям штата. Рентное налогообложение происходит с помощью годовых рентных отчислений, удерживаемых рентных процентов от добычи нефти, бонусов. Некоторые договора аренды составляются в виде соглашения о разделе продукции или прибыли. Таким образом, на Аляске функционирует некая социальная корпорация, сочетающая в себе методы государственного регулирования и рынка, а также социальные, природные и национальные особенности территории. В Канаде в основе предоставления недр в пользование лежит лицензионно-арендная система. В ведении провинций находится примерно 80% всех минерально-сырьевых ресурсов, а остальная часть – в свободном пользовании, то есть в собственности частных владельцев и федеральных правительств. В основе всей системы регулирования и управления процессами недропользования лежит понимание роли государства как генератора условий и предпосылок развития предприимчивости и частной инициативы. Правительство провинции берет на себя риски и ответственность при реализации капиталоемких проектов, связанных с изменением структуры, например, нефтегазового сектора. Таким образом, в Канаде провинции отличаются высокой степенью самостоятельности в законотворческой сфере. Для этой системы недропользования характерны преобладание государственной собственности на минерально-сырьевые ресурсы, отсутствие прямого участия государства в коммерческих проектах, связанных с добычей минерально-сырьевых ресурсов, отсутствие дополнительных условий и предложений по привлечению недропользователей к решению проблем социально-экономического развития территории. В Норвегии правительство стремится к тому, чтобы максимальная часть нефтяных доходов доставалась обществу. Для этого они используют меры государственного регулирования. Взаимодействие государства с добывающими компаниями происходит на основе лицензирования. Государство проводит инвестиционную политику и несет расходы в зависимости от процента его участия. С целью управления рентными доходами был сформирован Правительственный нефтяной фонд, который играет роль стабилизатора в случае падения цен на нефть или падения деловой активности, а также финансовых трудностей, вызванных уменьшением доходов от продажи нефти и старением населения. Также следует отметить их стремление привлечь недропользователей к активному решению социально-экономических проблем развития экономики страны и в первую очередь – повышения научно-технического уровня ведущих отраслей промышленности. С целью стабилизации государственных доходов от нефтегазового бизнеса правительство с 1985 г. использует систему государственных интересов или «прямых финансовых интересов государства в нефтяной промышленности», суть которой в том, что из 50% доли компании «Статойл» во всех лицензиях примерно 30% перешло в непосредственное управление государства. Правленческая деятельность в Норвегии направлена на обеспечение высокой конкурентоспособности оборудования и технологий, в том числе и на основе их высоких экологических характеристик. Что касается налоговой системы, то она считается самой последовательной, в основе лежит специальный отраслевой налог на прибыль – 50%, и общий налог на прибыль – 28%. Для России норвежский опыт изъятия ренты представляется интересным тем, что при определении налоговой базы по подоходному налогу убытки нефтяной компании от иных видов деятельности могут сокращать облагаемый нефтяной доход. Специальный налог не допускает за счет прибыли от добычи и переработки нефти покрытие убытков от других видов деятельности. Кроме того, в системе налогообложения Норвегии важное место занимают роялти по скользящей шкале. Такой подход стимулирует инвесторов к разработке небольших месторождений с глубоким залеганием нефти, поскольку к нефтяным гигантам Норвегию сложно отнести. К важнейшему элементу норвежской модели недропользования относится жесткий протекционизм: национальная промышленность получает значительную долю в каждой лицензии, но при этом учитывают еще и иностранный капитал, который выступает в качестве катализатора роста эффективности.

Место России в системе мировых рентных отношений

При рассмотрении источников и механизма присвоения мировой ренты необходимо учитывать большую дифференциацию стран мира по уровню социально-экономического развития. Проблема возникновения, присвоения и распределения мировой ренты приобретает особую актуальность в начале 21 века. Рента принимает иное измерение при рассмотрении ее в условиях глобализации мировой экономики. Вывоз капитала как следствие частного присвоения ренты. В присвоении ренты лежит ключ к пониманию сложной системы распределения и перераспределения национального богатства, осознанию растущей пропасти между богатыми и бедными странами. Вывоз отечественного капитала, складывающийся за счет частного присвоения ренты, за рубеж – перспектива потери экономической независимости страны и ее позиционирования в качестве развивающейся страны, не способной к саморазвитию. Утечка капитала, как отмечает Р.И. Нигматулин, оправдывается нынешними идеологами необходимостью рыночной свободы перетоков капитала. Ряду отечественных капиталистов и чиновникам выгодно осуществлять торговые операции с целью направить капитал на Запад. В этом случае торговля является удобным прикрытием для того, чтобы западный партнер купил наш товар по заниженной цене, а мы их по завышенной. В итоге, помимо нормальной прибыли возникает сверхприбыль, которая присваивается Западом и делится в той или иной пропорции между участниками сделки. Вывоз капитала из страны нелегитимен и не создает легальных высокодоходных вложений за границей. Главная проблема заключается в том, что этот капитал имеет рентное происхождение и принадлежит частным лицам, которые в любой момент могут сменить гражданство и обратить тем самым активы в иностранные, а займы, сделанные нефтегазовыми и иными компаниями останутся долговым бременем российских компаний-недропользователей и граждан-налогоплательщиков на многие десятилетия. В случае неблагоприятной динамики экспортных цен на сырье иностранные кредиторы могут обратить задолженность в собственность на природные ресурсы, которые по законодательству принадлежат государству, а недропользователи лишь имеют лицензию на разработку месторождений. Положение России в мировой экономике. Место России занимает на мировом рынке незначительно, поэтому она не может оказывать заметное влияние на динамику мировых цен. Высока доля в присваиваемой ренте у горной ренты, прежде всего нефтегазовой ренты (таблица 2.1). Для лесной и сельскохозяйственной ренты характерен небольшой ее удельный вес, так как доля товаров этих отраслей в структуре экспорта низка. Россия также платит за продукцию интеллектуальной деятельности, имеется доля продукции машиностроения и сельского хозяйства в структуре импорта (таблица 2.6).

При имеющихся ресурсах страна должна получать огромные объемы мировой природной ренты. Однако реальные тенденции обратные. Причина в следующем: большинство запасов находится в отдаленных неблагоприятных территориях страны, что ведет к увеличению издержек по освоению, добыче, транспортировке, некоторые запасы лучших месторождений исчерпываются, а разведанные запасы снижаются. Поэтому в отношении каждого отдельного участка, приносящего рентный продукт должен вестись конкретный учет. Лишь при таком детализированном и дифференцированном подходе можно получить объективную картину об имеющихся запасах природных ресурсов и ожидаемых рентных доходах. В то же время наблюдается тенденция уменьшения спроса со стороны развитых экономик в связи с переходом на ресурсосберегающие технологии и опережающем развитии сферы услуг. По мнению А.П. Паршева, относительная затратность отечественного продукта по сравнению с мировым зависит от количества переделов, которые проходит продукт. Чем больше переделов, тем выше себестоимость по сравнению с таким же продуктом, произведенным в других промышленных регионах мира. Рентный характер мировой экономики. Место каждой страны в их ранжированном ряду по признаку изменения себестоимости производства продукции и образования экономической прибыли имеет тесную связь с экономико-географическим положением каждой страны. Это говорит о том, мировое хозяйство носит рентный характер. Эффективность экономики страны определяется рентными факторами местоположения ее территории и качества производительных сил. Для анализа мировой экономики перспективным представляется использование неравновесного подхода. Он позволяет выявить место каждой страны в их ранжированном ряду по показателям относительной среднестрановой себестоимости производства продукции и высоты экономической прибыли (рисунок 2.4). Мировая рыночная цена в разрезе отдельных видов продукции складывается в основном в соответствии с законом больших чисел, что говорит о ее тяготении к цене производства наибольшего объема продукции, производимого какой-то страной с низкозатратными условиями производства.

О замыкающем характере российской экономики. Здесь можно констатировать факт неравновесного характера всей мировой экономики. Стоит отметить, что Россия, является одной из «замыкающих» стран, то есть страной с высокозатратной экономикой в силу природно-климатических и экономико-географических условий производства. Поэтому любому производству, развернутому на территории России будет свойственно высокий уровень издержек. Следовательно, наша продукция, произведенная в России, аналогичная иностранной по своим характеристикам буде заведомо выше по себестоимости и ее реализация по мировым ценам принесет убыток, а не прибыль. Таким образом, как видно из рисунка 2.4, используя инструмент неравновесного анализа, некоторые страны можно расположить следующим образом.

Инструменты и формы регулирования рентных отношений

В современной теории ренты ученые-экономисты стали переносить понятие «рентный доход» не только на природные ресурсы, капитал, но и на заработную плату, выделяя рентную составляющую в оплате труда, ренту талантов. Также в литературе часто можно встретить разновидности понятия «квазирента»: интеллектуальная, финансовая, технологическая, политическая и т.д. На наш взгляд, названные категории относятся более к экономической прибыли, нежели к ренте. Экономическую прибыль получает тот, кто прикладывает к своему делу больше собственной (а не заимствованной, как в случае с землей) предприимчивости, изобретательности, организаторских способностей, рассматривая их как альтернативные издержки. Поэтому введение этих категорий в терминологию рентных отношений излишне. Данные категории вводятся в теорию ренты для «разбавления и расшатывания» конструктивных ее основ. Заработная плата – доход фактора производства «трудовые ресурсы», а рента – доход фактора производства «природные ресурсы». Принимая во внимание, что рента – это доход, не зависящий от трудовых усилий, интеллекта, возникает вопрос о целесообразности такого сравнения и введения данных категорий в экономическую теорию.

С целью ограничения частного присвоения ренты государство должно изымать ее в пользу общества. Однако для этого нужно знать ее истинную величину. В статистике и бюджетной классификации отсутствует само понятие ренты, а в литературе преобладает субъективный подход к получению количественной оценки рентного дохода. Поэтому необходимо использовать такую методику оценки ренты, которая уже апробирована и показала на практике свою состоятельность. В работе показан алгоритм расчета совокупной ренты с применением инструментария неравновесной экономической теории, который учитывает дифференцированное положение субъектов экономической деятельности по стоимостным показателям. Неравновесный подход позволяет сопоставить продуктивность различных рентных ресурсов, путем сведения индивидуальных издержек и реализационных цен по всем группам рентных продуктов (сельскохозяйственная, нефтяная, газовая, водная, лесная и т.д.) к единой базе – одному рублю выручки, рассчитанной по среднеотраслевым рыночным ценам каждого вида продукта. Разница между рублем выручки и индивидуальной ценой производства этого рубля выручки, умноженная на объем реализации в стоимостном выражении и дает величину положительной или отрицательной ренты.

В случае, если государство не принимает меры к изъятию быстрорастущего рентного дохода в пользу общества, вместе с ним растут возможности необоснованного обогащения частных лиц, увеличиваются масштабы спекулятивных сделок, конфликтов, рост цен, хищническое использование природных ресурсов, переход лучших природных ресурсов в собственность иностранных компаний и разного рода социальных проявлений – снижение уровня жизни, в частности расслоение населения по уровню дохода внутри страны.

Имея огромные запасы природных ресурсов, которые служат источником дополнительных доходов для бюджета страны, наше государство не проявляет должного внимания факту отставания по уровню жизни населения, что говорит о неэффективности государственного регулирования рентных отношений. Даже в случае частного присвоения ренты этот процесс в результате должен быть полезен всему обществу, а не отдельным его представителям. Увеличение удельного веса сырьевых ресурсов в структуре экспорта часто сопровождается усилением неравенства доходов, что негативно сказывается на темпах долгосрочного роста. В ходе исследования была обнаружена сильная линейная связь между коэффициентом дифференциации доходов и долей сырьевых ресурсов в структуре экспорта путем проведенных эконометрических расчетов. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. На наш взгляд, большое значение имеет адресный характер выплат. В связи с этим, распределительная функция государства должна обеспечить систему потоков рентных доходов в направлении нуждающихся членов общества, регионов, представителей малого и среднего бизнеса. Только государственная поддержка может создать равновыгодные условия для хозяйствования, для воспроизводства в обществе и недопущении концентрации доходов в руках небольшого числа лиц. Для обеспечения высоких темпов экономического роста, улучшения благосостояния населения также нужно поставить под контроль государства цены естественных монополий и поднимать зарплату бюджетников, льготы населению и социальные пособия, включая пенсии. В итоге население направит полученные доходы в конкурентную среду производителей конечного продукта, что вызовет интенсификацию конкурентного производства и рынка, создавая предпосылки для всеобщего социально-экономического развития.

В качестве одной из мер государственного регулирования следует рассматривать обеспечение перехода от налогообложения прибыли и доходов предпринимателей и населения к принципам рентного налогообложения. Применяемые в настоящее время инструменты для налогообложения рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов несовершенны: они не выделяют ренту в качестве объекта налогообложения, не учитывают дифференцированное положение природоэксплуатирующих компаний. В России рента изымается с помощью НДПИ и экспортной пошлины, однако необходимо вводить прямое налогообложение, которое использует большинство стран в рентных отраслях. Рентное налогообложение, прежде всего, должно обеспечить стабильность поступлений в бюджет и сохранить инвестиционную привлекательность отрасли. Исходя из опыта таких стран как Норвегия, Великобритания следует взамен нынешних НДПИ и экспортной пошлины ввести налог на дополнительный доход (НДД), который дифференцируется в зависимости от значений Р-фактора. Последний определяется как отношение накопленного дохода к сумме накопленных расходов.

Анализ опыта зарубежных стран позволил выделить три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная. Каждой из них присущи характерные черты. При реформировании рентных отношений необходимо использовать опыт стран с командной моделью государственного регулирования рентных отношений, так как она является социальноориентированной и отвечает требованиям активного государственного участия в процессах изъятия и распределения ренты. Политико-экономическое обоснование ренты должно быть положено в основу модификации соответствующих разделов нынешней бюджетно-финансовой системы в части изъятия и распределения природной ренты. Изъятие ренты с помощью гибких дифференцированных платежей будет способствовать улучшению сбалансированности бюджетно-финансовой системы. Важно добиться прозрачности всех манипуляций с рентой, чтобы пресекать теневые моменты в рентных отношениях. 5. В завершение исследований по теме диссертации нами предложены концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, заключающиеся в активизации роли государства, социально справедливых принципах распределения ренты со стимулами к осуществлению инвестиций в производство.