Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Земцова Людмила Владимировна

Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма
<
Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма
>




Земцова Людмила Владимировна. Границы применения машин и ценовой механизм их регулирования в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1482

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и подвижность границ применения машин на этапе развитого социализма 9

1. Социально-экономическая сущность границ применения машин при социализме 9

2. Народнохозяйственные и хозрасчётные пределы использования новой техники и необходимость их сближения 50

Глава 2. Плановая цена как экономическая форма регулирования пределов применения новой техники 83

1. Экономическая основа плановой цены на новую технику 85

2. Механизм планового ценообразования и его роль в сближении народнохозяйственных и хозрасчётных границ применения машин 104

Заключение 133

Список литературы 14-0

Введение к работе

На 26 съезде КПСС перед советским народом была поставлена задача исторической важности - в 80-е годы завершить перевод экономики на путь преимущественно интенсивного развития. Без практического решения этой задачи немыслим дальнейший рост народного благосостояния. Проблема преимущественно интенсивного развития может быть решена только на пути соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"1 отмечено, что вопрос о соединении на деле преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции приобретает особо актуальное значение ввиду того, что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социализмом и капитализмом. Отсюда вытекает необходимость превратить объективные возможности развитого социализма в реальные преимущества в производственном использовании научно-технических достижений, разрешить противоречие между потенциальными возможностями социализма в области научно-технического прогресса и практическим их использованием.

Одним из аспектов этой большой и сложной проблемы является вопрос об экономических границах применения новой техники и их планомерном регулировании. Поэтому важное значение приобретает более углублённое исследование специфики экономических границ применения машин в условиях развитого социализма.

В научной литературе, посвященной проблеме экономических пределов применения новой техники, большое место отводится обоснованию их социально-экономической сущности, вопросам экономии . общественного труда, получаемой в результате использования машин. Важным достижением в исследовании границ применения машин за последние годы явился их анализ под углом зрения не только функции экономии общественного труда, но и социально-экологической функции.

В разработку тех или иных аспектов проблемы целесообразных пределов использования достижений научно-технического прогресса при социализме внесли Л.И.Абалкин, М.А.Виленский, С.Г.Галуза, Л.М.Гатовский, В.ДЛСамаев, В.Г.Лебедев, Н.А.Лохманенко, Н.И.Ми-рошников, Ю.С.Нехорошев, П.Г.Рыльков, М.А.Юделевич, Г.К.Юзуфович и др. Вместе с тем ряд теоретических аспектов экономических границ остаются до настоящего времени недостаточно исследованными. К их числу относятся обоснование качественной и количественной определённости социально-экономических пределов использования новой техники на этапе развитого социализма, выявление причин, обусловливающих противоречия в границах,и др.

В условиях общенародной собственности на средства производства пределы применения машин объективно расширяются до народнохозяйственного уровня. Однако конкретные границы, складывающиеся в хозяйственных звеньях при производстве и потреблении достижений научно-технического прогресса, не всегда совпадают с народнохозяйственными. При социализме существует возможность планомерного регулирования хозрасчётных границ применения машин, направленного на их сближение с народнохозяйственными. Для регулирования границ применения новой техники в условиях социализма необходимо усилить воздействие всех блоков и рычагов хозяйственного механизма на процесс производства и использования высокоэффективной техники.

Основным блоком в хозяйственном механизме и главным инструментом государственной научно-технической политики является планирование. Экономические рычаги занимают подчинённое место в хозяйственном механизме. Плановая цена является основой функционирования всей системы экономического стимулирования, мощным рычагом ускорения научно-технического прогресса. От научной обоснованности плановых цен на новую технику зависит и достоверность выводов относительно целесообразности её производственного использования.

Неслучайно коммунистическая партия уделяет большое внимание совершенствованию планового ценообразования. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК KHGC отмечалось, что учёные должны подсказать практике нужные, отвечающие условиям зрелого социализма принципы научно обоснованного ценообразования1. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС также подчёркивалось, что в деле комплексного совершенствования всего механизма управления, который бы полностью отвечал экономике развитого социализма и характеру решаемых задач, большое место принадлежит действенности ценообразования2.

Нельзя сказать, что к настоящему времени создана система ценообразования на достижения научно-технического прогресса, адекватная условиям развитого социализма. Перед экономической теорией и практикой стоит задача преодоления "затратного" принципа ценообразования на новую технику, научного обоснования и использования цен, отражающих эффект применения новой техники.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили основное его содержание.

Цель настоящей работы сводится к обоснованию того нового, что вносит развитой социализм в социально-экономическую сущность границ применения машин и ценовой механизм их регулирования.

В работе решаются следующие задачи:

1) выявление социально-экономического содержания и подвижности границ применения новой техники на этапе развитого социализма;

2) исследование причин, ведущих к расхождению народнохозяйственных и хозрасчётных границ применения новой техники;

3) обоснование экономического содержания цены на новую тех-нику на этапе развитого социализма как цены, учитывающей не только экономически обоснованные затраты на производство машины, но и её полезный эффект в сфере использования;

4) рассмотрение механизма планового ценообразования и его роли в регулировании границ применения машинной техники.

Методологической основой работы служит экономическое учение классиков марксизма-ленинизма, творчески развитое в материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в выступлениях руководителей партии и правительства, а также в работах советских учёных-экономистов.

Теоретические выводы и обобщения, предложенные в диссертации, основаны на анализе материалов ЦСУ СССР, Госплана СССР и Госкомцен СССР.

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

1) научном объяснении подвижности границ применения машин как закономерного процесса, обусловленного степенью экономической зрелости социализма, переходом от экстенсивного типа расширенного воспроизводства к интенсивному;

2) констатации усиления регулирующей роли цели социалистического производства в подвижности границ;

3) обосновании возможности в условиях социализма планомерного регулирования этой подвижности;

4) доказательстве положения о том, что в условиях развитого социализма "затратная" концепция плановой цены на новую технику неадекватно отражает её экономическую основу; использование данной концепции на практике приводит к неверным выводам относительно целесообразности внедрения новой техники, оказывает сдерживающее влияние на научно-технический прогресс;

5) аргументации положения б том, что практическое использование возможностей, заложенных в экономической форме плановой цены, отражающей затраты на производство и полезный эффект потребления, делает её рычагом планомерного регулирования границ применения машин, направленного на сближение народнохозяйственных и хозрасчётных пределов;

6) развитии положения о совершенствовании механизма планового ценообразования в направлении более полного учёта в цене на новую технику её реального полезного эффекта (чем больше будет этот эффект техники, тем выше должна быть и цена на неё) - это позволит регулировать хозрасчётные границы применения техники в направлении её народнохозяйственной целесообразности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для конкретных исследований социально-экономической эффективности новой техники, совершенствования механизма ценообразования на машины. Результаты работы могут оказать помощь преподавателям и студентам в изучении курса политической экономии социализма по темам: "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы," "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".  

Социально-экономическая сущность границ применения машин при социализме

Научно-технический прогресс представляет собой процесс реализации достижений науки, который присущ как социалистическому, так и капиталистическому обществу. Развитие науки и техники -это бесконечный процесс получения знаний о закономерностях природы, их овеществления в виде новых технических средств и использование последних в различных сферах человеческой жизни.Научно-технический прогресс ведёт к господству человека над силами природы.

В настоящее время научно-технический прогресс превращается в основной фактор экономического роста. Воплощённый в машинной технике труд играет всё большую роль в современном производстве. По мере развития науки и техники роль живого труда смещается от непосредственного производства общественного продукта к созданию более эффективных машин и технологии. Становится реальностью мысль К.Маркса о том, что "по мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени ...", эффективность которых зависит "от общего уровня науки и от прогресса техники, или офрименения этой науки к производству"1.

Указанную закономерность подтверждают такие цифры. Если в начале 20 века технические новшества обеспечивали рост производительности общественного труда только на 5-10%, то сейчас - на 50-100%1.

Развитие техники имеет свои закономерности. Этапы такого развития - это история эволюции и революции в средствах труда и в системе общественного производства. К.Маркс характеризовал изменения в средствах труда такой направленностью: "Простые орудия, накопление орудий, сложные орудия; приведение в действие сложного орудия одним двигателем - руками человека, приведение этих инструментов в действие силами природы; машина; система машин, имеющая один двигатель; система машин, имеющая автоматически действующий двигатель ..." .

Если рассматривать технику с указанной точки зрения, то её нельзя причислить к разряду экономических категорий. "Машина столь же мало является экономической категорией, как и бык, ко-торыи тащит плуг. Машина - это только производительная сила"",, -отмечал К.Маркс.

Понятие "техника" в философско-экономической литературе трактуется как "искусственно созданные системы, являющиеся продуктом труда, материализованным знанием" . В узком смысле "техника" "представляет собой совокупность средств труда и технологических способов их длительного применения"5.

Вместе с тем технику нельзя и исключать из понятийного аппарата политической экономии, поскольку её развитие связано с общественно-экономическими процессами. К.Маркс подчёркивал: "Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" .

Применение техники ведёт к повышению производительности общественного труда. Однако, в силу ограниченности всех видов ресурсов (материальных, финансовых, трудовых), никакое общество не может использовать в производстве все имеющиеся достижения научно-технического прогресса. Научных идей у общества всегда больше, чем возможностей применить их. Расчёты учёных показывают, что материализация научных разработок требует примерно в 8-Ю раз больше средств, чем их поиск. В основном по этой причине в практику внедряется только около 10% всех научных разработок2. Видимо, тем же можно объяснить и то обстоятельство, что в нашей стране ежегодно не используется примерно 2/3 имеющихся изобретений3. Поэтому при любом способе производства общество интересует, насколько использование машины повышает производительность труда и "не покупается ли это повышение производительной силы увеличением затраты труда в другом месте" . В результате при любом способе производства существует проблема выбора тех достижений научно-технического прогресса, использование которых позволяло бы в большей мере реализовать цель общественного развития. Таким образом, с общественной точки зрения совершенствование техники имеет границы, которые ставит данному процессу система производственных отношений. Эти границы получили название экономических.

Экономические границы применения технических новинок всегда объективно обусловлены господствующими в обществе отношениями собственности на средства производства. Поэтому пределы использования машин в условиях социализма существенно отличаются от тех, которые складываются в капиталистическом обществе.

В современной экономической литературе понятие "экономические границы применения машин" трактуется по-разному. Так, А.В.Ерёгин отмечает: "... под границами применения машин в общем плане мы подразумеваем объективно необходимую меру реализации социально-экономических целей производства при распространении машинной техники"х; Л.В.Козлова даёт несколько иное определение: "Под границей понимается определённая нормативная величина экономии общественного труда, исходя из достижения которой машина применяется в производстве"2.

Народнохозяйственные и хозрасчётные пределы использования новой техники и необходимость их сближения

Специфической особенностью и преимуществом социализма является необходимость определять пределы экономической целесообразности использования новой техники на народнохозяйственном уровне. Это обусловлено наличием общенародной собственности на средства производства и вытекающим из неё общенародным экономическим интересом. Качественные и количественные характеристики границ применения машин на народнохозяйственном уровне были даны в предыдущем параграфе. Здесь следует добавить ещё то, что народнохозяйственная эффективность машинной техники и её мера всегда определяются расчётным путём на стадии проектирования нового технического средства. Конкретные же границы, которые складываются в хозяйственных звеньях при производстве и потреблении достижений научно-технического прогресса, не всегда совпадают с народнохозяйственными.

Самую глубокую причину, обусловливающую несовпадение пределов использования новой техники на разных уровнях общественного производства, следует искать в незавершённости процесса непосредственного обобществления в условиях социализма. Господствующее положение общенародной собственности на средства производства определяет единство всех звеньев социалистической экономики. Причём на этапе зрелого социализма процесс обобществления производства достигает качественно нового уровня, что нашло отражение в создании единого народнохозяйственного комплекса.

Но вместе с тем в рамках экономического единства ещё существует относительное хозяйственное обособление производственных ячеек (отдельных предприятий, производственных объединений). Некоторые авторы называют это имущественным обособлением, обособлением в оперативно-хозяйственном отношении. Несмотря на терминологические различия, по сути все исследователи вкладывают одинаковый смысл в данные понятия.

Именно незрелость отношений непосредственного обобществления является причиной существования специфических экономических интересов отдельного хозяйственного звена и относительного обособления цели его производства от высшей цели общественного развития в условиях социализма. Такое обособление экономических интересов и целей производства вызывает необходимость их согласования.

Наличие общего и коллективного экономического интереса означает существование разных подходов к оценке эффективности новой техники и обусловливает два понятия - народнохозяйственные и хозрасчётные пределы использования новой техники.

Цель общественного производства при социализме (обеспечение роста благосостояния и всестороннего развития личности) на локальном уровне модифицируется и принимает специфическую экономическую форму. Так на народнохозяйственном уровне целью внедрения новой техники является получение социально-экономического эффекта (экономия общественных затрат труда, облегчение труда и улучшение его условий, сохранение окружающей среды и т.д.). В этом состоит её полезный эффект для всего общества, конечный народнохозяйственный результат её применения.

Хозрасчётный эффект определяется выгодой, получаемой от производства и использования новой техники, которая отражается на оценочных показателях деятельности предприятия, на увеличении фондов экономического стимулирования. Хозрасчётный эффект отражает действительное движение ресурсов предприятия и получаемые при этом реальные результаты. У предприятий-производителей хозрасчётный эффект выступает в форме прибыли от реализации новой техники, у потребителей - в форме прироста прибыли от снижения себестоимости продукции, изготовленной с помощью новой машины.

Категория хозрасчётного эффекта новой техники впервые получила официальное признание в 1977 г. в "Методике определения экономической эффективности..."1. Этим признавалось несовпадение народнохозяйственного и хозрасчётного подходов к оценке мероприятий технического прогресса.

Стремление к достижению специфически хозрасчётной цели определяет некоторое безразличие предприятия к тому, какие потребительные стоимости оно производит, безразличие к удовлетворению общественных потребностей. Поэтому в технической политике нельзя исходить из примата хозрасчётного эффекта, так как это чревато нежелательными последствиями для социалистической экономики.

Необходимо подчеркнуть, что хозрасчётные интересы предприятий-производителей и предприятий-потребителей техники по-разному соотносятся с общенародным интересом. Предприятие-потребитель в большей степени выражает интересы общества, поскольку цель социалистического производства реализуется именно на стадии потребления и производство существует не ради самого производства, а ради удовлетворения общественных потребностей.

Экономическая основа плановой цены на новую технику

Цена возникла вместе с товарным производством. Человечеству понадобились столетия, чтобы стало возможным объяснение экономической основы цены товара. Научное объяснение этого феномена впервые было дано К.Марксом. В классическом понимании цена - это денежное выражение стоимости товара. Именно такое определение данного понятия мы находим в "Капитале" К.Маркса .

Вместе с тем проблема цены и её экономической основы в плановом хозяйстве остаётся до сих пор предметом непрекращающихся дискуссий. Нельзя сказать, что к настоящему времени создана общая теория плановой цены и общественно необходимых затрат труда: её только предстоит сформировать. В ходе дискуссии высказываются полезные идеи, объясняющие реальную экономическую действительность, особенно применительно к блоку в общем механизме ценообразования, который можно назвать механизмом ценообразования на новую технику.

Экономическая теория и практика социалистического хозяйствования подтвердили правомерность выделения такого блока в общем механизме планового ценообразования. Дело в том, что научно-технический прогресс имеет свои закономерности развития, определяющие некоторую специфику, его результатов как продуктов труда. Результатами научно-технического прогресса являются продукт науки (изобретения и т.п.), опытный образец технического устройства, новая техника. Ценообразование на каждом этапе движения достижений науки и техники имеет свои особенности. Специфика ценообразования на продукты науки и опытные образцы технического устройства является предметом специального исследования .

Новая техника является наукоёмким продуктом, так как главный признак, который придаёт технике новое качество, создаётся научным трудом. Вместе с тем - это продукт не только науки, но и материального производства.

Цена на новую технику должна выполнять больше функций, чем цена на традиционные промышленные товары. Назначение цены состоит в возмещении расходов на внедрение и освоение нового технического решения, нейтрализации отрицательного влияния процесса освоения на хозрасчётные показатели, в установлении пределов выпуска и использования устаревшей техники, в реализации принципа ра-вновыгодности техники для государства, изготовителя и потребителя.

Важным достижением экономической науки явилось признание неадекватности "затратной" концепции плановой цены на новую технику условиям развитого социализма. Интересно заметить, что хозяйственная практика уже с конца 60-х годов начала отходить от "затратного" принципа ценообразования на продукцию производственно-технического назначения к принципу сбалансированности затрат труда на производство машины и полезного эффекта её применения. В теории же первый из этих принципов имеет ещё немало сторонниковх. "Затратная" концепция плановой цены нашла отражение и в учебной литературе2.

"Затратная" концепция исходит из того, что в основе плановой цены лежат общественно необходимые затраты труда, понимаемые как среднеотраслевые фактические затраты живого и овеществлённого труда на производство продукта. С позиций указанного подхода учёт полезного эффекта потребления продукта в цене - это фактор, отклоняющий цену от общественно необходимых затрат труда, то есть как бы "довесок" к стоимости.

Например, А.Г.Савченко отмечает: "Величина стоимости единицы товара, то есть величина затрат овеществлённого в нём общественного труда, определяется только условиями производства и изменяется лишь в соответствии с этими условиями"3. Другой автор уточняет: общественно необходимое рабочее время - "это то рабочее время, которое в среднем затрачивается в обществе на производство продукции данного рода"Ч Как справедливо замечает Д.М.Казакевич, "подобные утверждения сделались привычными, не став от этого правильными"5.

Действительно, в своих рассуждениях представители "затратного" принципа планового ценообразования опираются в основном на идеи 1-го тома "Капитала", где К.Маркс, как известно, абстрагируется от воспроизводственного подхода к изучению экономических категорий. Мышление этих экономистов сковано определениями категорий общественно необходимых затрат труда и цены, данными в 1-м томе.

С теоретических позиций "затратной" концепции для стимулирования научно-технического прогресса плановая цена всегда должна отклоняться от общественно необходимых затрат труда. Дело в том, что цена на новую технику, установленная на уровне общественно необходимых затрат труда (имеются в виду средние затраты производителей), отражает только интересы производителя машин, но не учитывает интересов потребителя.. Учёт же интересов потребителя (то есть учёт полезного эффекта потребления техники) в плановой цене противоречит требованию приближения цен к общественно необходимым затратам труда.

Механизм планового ценообразования и его роль в сближении народнохозяйственных и хозрасчётных границ применения машин

Объективные изменения, происходящие в экономической основе цены на новую технику в условиях зрелого социализма, не могут не найти отражения в действующем механизме планового ценообразования. Однако возможности, заключённые в экономической природе плановой цены, не реализуются автоматически: необходимо осуществлять ценообразование с учётом изменившихся условий развития социализма.

Использование на практике возможностей, заложенных в экономической форме цены, учитывающей затраты на производство и полезный эффект потребления, делает её рычагом планового регулирования отношений между производителями и потребителями новой техники в руках общества, позволяет сблизить народнохозяйственные и хозрасчётные границы применения машин. Совершенствование механизма ценообразования на этой основе нацелено на реальное соединение преимуществ социализма с научно-техническими достижениями.

Специальная система планового ценообразования на новые машины начала складываться в 60-х годах. Она получила юридическое оформление в "Методике определения оптовых цен на новую технику" (1969 г.). В 1973 г. произошла реформа оптовых цен на продукцию машиностроения, которую исследователи квалифицировали как "революцию цен"1, поскольку в цене на новую технику начали учитываться не только экономически обоснованные затраты, но и полезный эффект в сфере применения.- Эти идей нашли отражение в "Методике определения оптовых цен на новую продукцию производственно-технического назначения" (І974 г.), которая до недавнего времени и регулировала отношения между производителями и потребителями новой техники.

Действующий механизм ценообразования на новую технику регулируется "Методикой определения оптовых цен и нормативов чистой продукции на новые машины, оборудование и приборы производственно-технического назначения" (1983 г.).

В целом совершенствование механизма ценообразования на новую технику шло в направлении от "затратного" принципа к принципу сбалансированности затрат на производство машины и полезного эффекта её применения. Этот процесс до сих пор не завершён.

Несмотря на улучшение механизма ценообразования на новые машины, существует ещё немало проблем. На ХХУІ съезде КПСС поставлена задача "усилить стимулирующее воздействие оптовых цен на улучшение качества изделий, ускорение освоения новой высокоэффективной и замены устаревшей техники ..."\

В условиях развитого социализма научно-технический прогресс находит проявления в двух взаимосвязанных процессам, которые действуют как тенденции, - абсолютное и относительное удешевление машин. Как известно, К.Марксом в 3-м томе "Капитала" было обосновано положение о том, что по мере усложнения машины "становятся абсолютно дороже "1. Весь опыт отечественного и мирового машиностроения подтверждает тенденцию постоянного увеличения затрат на новую технику. Достаточно сказать, что за последние десятилетия стоимость кораблей и самолётов возросла в десятки раз. Применение числовых программных приставок к современным программным станкам увеличивает их цену на 50-100$

Вместе с абсолютным удорожанием техники должно происходить её относительное удешевление. "Это означает, - писал К.Маркс, -что эффективная машина в меру своей эффективности стоит меньше, чем менее эффективная, т.е. что то количество рабочего времени, которого стоит её собственное производство, растёт в гораздо меньшей степени, чем то количество рабочего времени, которое она замещает"1.

Следует заметить, что существует закономерность и абсолютного удешевления машин, что выражается в снижении цены выпускаемой техники. О темпах абсолютного удешевления новой техники можно судить по изменению индексов оптовых цен, которые характеризуют прямые изменения цен и не учитывают изменений ассортимента и качества продукции, а также перехода от временных цен к постоянным (табл. 7). Из таблицы видно, что индекс цен на выпускаемые машины, приборы, оборудование в целом снизился. Более быстрыми темпами абсолютное удешевление происходило в сравнительно молодых, быстро развивающихся отраслях (приборостроение, радиоэлектроника и др.) и сравнительно низкими - в отраслях тяжёлой промышленности. Подобную ситуацию можно объяснить, по-видимому, тем, что в старых отраслях промышленности научный принцип, заложенный в технике, себя исчерпывает. В целом же тенденция к абсолютному удешевлению не может быть преобладающей, так как машина никогда не станет даровой силой.

В современных условиях быстро растут требования к техническому уровню и качеству машин. Поэтому всё большее значение приобретает относительное удешевление новой техники, которое характеризуется снижением цены машины на единицу её полезного эффекта.