Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Чи Ван Лам 0

Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования
<
Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования
>




Чи Ван Лам 0. Хозяйственный механизм социалистического общества и актуальные проблемы его совершенствования : ил РГБ ОД 61:85-8/631

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность механизма социалистического общества и его особенности в переходный период. 10-75

1. Хозяйственный механизм, его структура и место в системе экономических категорий . 10-29

2. Ленинские принципы социалистического хозяйствования и соотношение общего и особенного в хозяйственном механизме. 29-43

3. Опыт СССР в формировании и развитии хозяйственного механизма в переходный период. Особенности этого механизма . 43-75

Глава II. Основные направления совершенствования хозяйственного механизм срв на современном этапе . 76-153

1. Социально-экономические особенности, влияющие на формирование и совершенствование хозяйственного механизма СРВ в переходный период . 76-85

2. Этапы формирования и развития хозяйственного механизма в Северном Вьетнаме до воссоединения страны . 85-109

3. Вопросы совершенствования хозяйственного механизма после воссоединения страны. 109-134

4. Узкие места в хозяйственном механизме и направления его совершенствования. 134-153

Заключение. 154-158

Список использованных источников и литературы. 159-169

Введение к работе

Совершенствование хозяйственного механизма и повышение его действенности занимают одно из центральных мест в практической деятельности коммунистических и рабочих партий социалистических стран. От правильного решения этих вопросов зависят претворение в жизнь целей и задач экономической политики партии, мобилизация необходимых для этого ресурсов.

Теория и практика строительства социализма в СССР и других социалистических странах показывают, что на рубеж крупных исторических этапов в развитии социалистического общества происходит глубокая, качественная перестройка хозяйственного механизма.

Поэтому в руководстве экономикой нет и не может быть решений, приемлемых для всех условий. Наоборот, на каждом этапе "формы хозяйствования, - как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - ...должны отвечать современным требованиям1* . Следовательно, совершенствование механизма и методов хозяйствования - не как разовое мероприятие, а как постоянный процесс решения-г задач, которые выдвигаются самой жизнью.

Социалистическая Республика Вьетнам осуществляет переход к социализму в условиях преобладания в стране мелкотоварного производства, минуя капиталистическую стадию развития, преодолевая тяжелые последствия французского колониализма, а также продолжавшейся в течение более четверти века бесчеловечной войны, которую вел против вьетнамского народа империализм США.

Теперь, когда воссоединенный Вьетнам находится в процессе

I. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М., Политиздат, 1984, с. II. -4 -перехода от военного периода к мирному хозяйственному строительству, сложившийся на предшествующем этапе хозяйственный механизм уже не соответствует требованиям развития экономики. "Мы, - говорится в Отчетном докладе ЦК У съезду ШШ, - слишком долго сохраняли административно-бгорократическуго, многоступенчатую систему управления, медленно изменяли положения и порядки, тормозящие производство. В производственной деятельности и управлении экономикой серьезно усилились иждивенческие настроения"1. Недостатки и ошибки в руководстве и управлении экономикой, как подчеркивалось в этом докладе, "в конечном счете являются следствием недостаточно прочного усвоения закономерностей перехода от мелкого производства к крупному социалистическому, отраженных в курсе партии, недостаточно полного понимания действительности и нехватки экономических знаний"2.

В вопросах формирования и совершенствования хозяйственного механизма, как и в других вопросах социалистического строительства, Коммунистическая партия Вьетнама всегда опирав ется на марксистско-ленинскую теорию и на богатый опыт Советского Союза.

Проблемы, связанные с формированием в Советском Союзе основ социалистического хозяйственного механизма и его совершенствованием, обстоятельно разработаны в документах КПСС. Они находят свое освещение в исследованиях советских ученых-экономистов. Среди них труды таких авторов, как Белоусов Р.А., Богомазов Г.Г., Бунич П.Г., Волковский В.А., Евстигнеев Р.Н., Киперман Г.Я., Милюков А.Й., Мунтян Ю.С., Ситнин В.К., Филип-

У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.21.

Там же. пов В.Ф. и др.

Во вьетнамской экономической литературе пока нет работ, которые были бы специально посвящены опыту формирования и совершенствования хозяйственного механизма в Советском Союзе, Нет также работ, в которых рассматривались бы комплексно проблемы марксистско-ленинской теории применительно к формированию основ хозяйственного механизма и его совершенствованию во Вьетнаме. Вместе с тем, следует отметить исследования, в которых раскрываются отдельные вопросы данной темы, носящие прикладной характер .

В настоящее время для СРВ, как никогда ранее, важно и актуально изучение марксистско-ленинской экономической теории

См.: Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. - М., Мысль, 1983: Богомазов Г.Г. Формирование основ социалистического хозяйственного механизма в СССР в 20-30-е годы. -Л., ЛГУ, 1983; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма: сущность, структура, проблемы и перспективы. - М., Наука, 1980; Волконский В.А. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма. Экономические методы повышения эффективности производства. - М., Наука, 1981; Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Социалистический хозяйственный механизм. Закономерности развития. - М., Наука, 1981; Киперман Г.Я., Муятян Ю.С. Роль стабильных экономических нормативов в хозяйственном механизме. - М., Экономика, 1980; Хозяйственный механизм функционирования социалистической экономики. Под ред. Н.П.Федоренко и др. - М., Экономика, 1982 и др.

См.: Нгуен Зюи За. Использовать более интенсивно и эффективно экономические инструменты: кредит, деньги и банк в нашей социалистической экономике. Экономические исследования, 1983, да 5 (1935), с.1-12; Во Чи Као. Укреплять и развивать хозрасчет, установить право на финансовую самостоятельность предприятия. -Коммунист, 1982, № 8, с.31-37; Фам Хок Лам. Некоторые мнения об обновлении управления капитальными вложениями. Экономические исследования, 1981, В 2(120), с.13-20; Нгуен

Лант. Некоторые соображения о совершенствовании организации управления нашим народным хозяйством. Экономические исследования, 1981, № 5 (123 ;;Ле Тхаи Нги. Обновить управление в отношении государственного предприятия. -Коммунист, 1983, $ I, с. 12-21; Ле Хонг Там. 0 направлениях и содержании совершенствования механизма экономического управления. Экономические исследования, 1982, № 4(128), с.21-30; Дао Суан Шам. К особенности управления народным хозяйством на начальном этапе первого периода перехода к социализму. Экономические исследования, 1981, № 6(124), с.14-20; Нгуен Ван Чан. Некоторые проблемы распределения функций в экономическом управлении в нынешней обстановке. -Коммунист, 1983, № 6, с.17-21 и др. ~ 6 - в свете советского опыта формирования основ хозяйственного механизма в переходный период, разработка вопросов творческого применения этого опыта в конкретных условиях Вьетнама.

Актуальность темы и сравнительно недостаточная разработанность вытекающих из нее проблем во вьетнамской литературе ставят перед автором этой диссертации следующие задачи: - выявить сущность хозяйственного механизма социалистического общества и его особенности в переходный период и показать возможности и пути творческого применения в СЕВ опыта Советского Союза в формировании основ социалистического хозяйственного механизма; раскрыть специфические особенности, влияющие на формирование и совершенствование хозяйственного механизма СРВ в переходный период; проанализировать процесс формирования социалистического хозяйственного механизма СРВ за истекшие годы и определить основные направления совершенствования хозяйственного механизма страны на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу данной диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма и, в первую очередь, работы В.И.Ленина, который не только теоретически обосновал принципы формирования и функционирования социалистического хозяйственного механизма, но и разработал соответствующие установки применительно к практике социалистического строительства в первые годы переходного периода в Советской России.

При анализе проблем, поставленных в этой работе, автор опирается на материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК ВДВ, а также речи и статьи партийных и государственных деятелей СССР и СРВ.

Большую пошщь автору в разработке темы диссертации оказали труды советских ученых-экономистов, посвященные исследованиям социалистического хозяйственного механизма в переходный период, а также на современном этапе развития советской экономики. Кроме этого, диссертант,, опирается и на труды советских ученых по изучению исторического опыта социалистического развития Вьетнама1.

На основе марксистского диалектического метода автор использует в своем исследовании системный подход и конкретно-исторический подход к изучению темы. Проблема формирования и совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества сложна и многогранна. Являясь поверхностным слоем производственных отношений, хозяйственный механизм имеет собственную сложную структуру, включающую многие компоненты. Только на основе системного подхода можно раскрыть закономерности формирования и функционирования такого механизма.

Конкретно-исторический подход к исследованию вопросов формирования и функционирования хозяйственного механизма социалистического общества позволяет выявить в этом явлении как общие закономерности, так и его специфические особенности в отдельных странах. Автор считает, что в общих чертах хозяйственного механизма заложены его социалистическая природа и содержание. Такой вывод позволяет при его формировании и совершенствовании придерживаться правильного направления, иметь четкие принципиальные критерии.

I. См.: Социалистическая Республика Вьетнам. Социально-экономические проблемы. Подред. колл. Е.П. Глазунов (СССР), Дао Ван Тап, Ле Винь (СРВ), М.Е.Тригубенко (СССР). - М., Наука, 1982; Глазунов Е.П. Преобразование частной промышленности и торговли во Вьетнаме. - М., Наука, 1981; Пивоваров Я.Н., Исаев М.П. Развитие народного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам. - м., Наука, 1980 и др.

С другой стороны, общее, как известно, существует лишь в особенном, проявляется через особенное. Поэтому чем глубже познаются специфические особенности, тем полнее можно понять общие закономерности. Конкретные формы и методы руководства экономикой не должны быть одинаковыми в изменяющихся условиях. Но их изменения могут и должны происходить в рамках общих закономерностей формирования и развития хозяйственного механизма социалистического общества, получивших концентрированное выражение в ленинских принципах социалистического хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I .Впервые в экономической литературе СРВ дается систематическое изложение основных вопросов марксистско-ленинской тео^ рии хозяйственного механизма. В работе определяется его сущность, структура и место в системе экономических категорий и доказывается, что хозяйственный механизм существует в качестве социально-экономической категории и категории общественной практики. В качестве социально-экономической категории хозяйственный механизм представляет собой поверхностный слой производственных отношений или, иными словами, подсистему производственных отношений, расположенную в сфере конкретных хозяйственных действий и связей. Как категория общественной практики он включает при социализме организацию планомерного функционирования общественного производства, совокупность форм и методов ведения хозяйства, а также непосредственных отношений между субъектами общественного производства.

2. В диссертации раскрыто единство и диалектическое про-тиворечие устойчивости изменчивости в развитии хозяйственного механизма социалистического общества. Такой подход позволяет в практической работе по его формированию и совершенствованию получить правильные ориентиры, четкие критерии, в рамках которых может осуществляться выбор конкретных форм и методов ведения хозяйства.

3. Предпринят политико-экономический анализ советского опыта формирования и совершенствования хозяйственного механиз ма в переходный период от капитализма к социализму. В результан те этого анализа сформулированы основные особенности хозяйствен ного механизма в переходный период, которые должны учитываться в процессе создания и совершенствования хозяйственного механизма во Вьетнаме.

4. Впервые проанализированы этапы формирования основ социа- лиетического хозяйственного механизма во Вьетнаме, включая его изменения в процессе преодоления тяжелых последствий колониа лизма, войны и неоколониализма в Южном Вьетнаме, а также спе цифіки перехода от мелкого, отсталого аграрного производства к крупному социалистическому. На основе этого анализа показаны главные направления и даны конкретные рекомендации по совер шенствованию хозяйственного механизма на нынешнем этапе социа листического строительства во Вьетнаме.

Результаты исследования, проведенного автором в данной диссертации, представляют интерес для учреждений и организаций СИЗ, занимающихся практическими вопросами планирования и управления народным хозяйством. Они могут быть также использованы при подготовке во Вьетнаме учебных пособий по политической экономии и научному коммунизму.

Цели и метод исследования обусловили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Хозяйственный механизм, его структура и место в системе экономических категорий

Хозяйственный механизм принадлежит к числу сложных и многоплановых явлений общественной жизни, органически связанных с экономическими, политическими, правовыми и социальными отношениями людей в обществе, представляющими собой предмет изучения целой системы наук. Но хозяйственный механизм - это прежде всего экономическое явление. Исходным пунктом в его исследовании должно быть выявление методологических принципов анализа хозяйственного механизма, разработанных в марксистско-ленинской политической экономии.

В методологическом плане эта проблема раскрыта К.Марксом в "Капитале" и, в первую очередь, во внутренней логике этого классического труда. В первом и втором томах этого труда К.Маркс анализирует глубинные отношения капиталистического способа производства. Там капитал выступает как наиболее абстрактная форма классовых отношений в буржуазном обществе. В этой абстрактной форме наиболее ярко и наглядно проявляется сущность капиталистических производственных отношений.

В третьем томе "Капитала" исследуются те же капиталистические отношения, что и в предыдущих томах, но уже в конкретных формах, возникающих в процессе движения капитала. Здесь в порядке восхождения от абстрактного к конкретному К.Маркс шаг за шагом раскрывает видоизменения капитала, которые "выступают на поверхность общества, в воздействии различных капиталов друг на друга, в конкуренции и в обыденном сознании самих агентов производства.

Анализируя капиталистические производственные отношения в их превращенных формах, К.Маркс дает более полную и развернутую характеристику самим этим отношениям, которые проявляются и могут проявляться лишь в превращенных формах. Можно сказать, что самое важное в третьем томе "Капитала" с методологической точки зрения - это учение К.Маркса о превращенных формах. Вывод о том, что речь идет в данном случае о конкретных формах движения способа производства, о формах, расположенных в поверхностном слое производственных отношений, имеет важное методологическое значение для понимания всей проблематики хозяйственного механизма. Именно там, в третьем томе, имманентный капиталистическому способу производства хозяйственный механизм раскрывается К.Марксом посредством анализа воздействия разных капиталов друг на друга, внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, перелива капитала, формирования рыночной стоимости и цены производства, распределения прибавочной стоимости между различными группами капиталистов.

Следует также подчеркнуть, что изложенные в третьем томе "Капитала" результаты изучения хозяйственного механизма отражают лишь часть задуманного К.Марксом исследования. Как известно, он имел в виду осуществить более конкретный анализ форм движения капиталистических производственных отношений, в частности, в специальном учении о конкуренции и в связи с изучением деятельности буржуазного государства и мирового рынка.

Ленинский анализ хозяйственного механизма социалистического общества опирается на эти фундаментальные положения. В докладе на УІ съезде партии он говорил о превращении всего "государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом" . Важное место в формировании и развитии ленинской концепции хозяйственного механизма занимает одно из крупнейших его произведений послеоктябрьского периода - "Очередные задачи Советской власти". В первоначальном варианте этого знаменитого произведения указывается на "установление строжайшей ответственности" и на "добровольное исполнение предписаний и распоряжений, необходимых для того, чтобы хозяйственный механизм работал действительно так, как работают часы" .

В своих работах В.И.Ленин неизменно связывает хозяйственный механизм социалистического общества с деятельностью государства, с его экономической политикой и единым народнохозяйственным планом, с обобществлением производства "на деле" и формированием "чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений» охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятої ков миллионов людей" . Здесь предельно ясно указывается, что обобществление производства "на деле", формирование разветвленной сети новых организационных отношений, создание системы планового управления - это один из важнейших показателей завершения переходного периода от капитализма к социализму и построения социалистического общества. Именно через эти "новые отношения" обеспечиваются экономическая реализация преимуществ общественной собственности на средства производства, планомерная организация общественного производства, осуществляется органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

На основе изложенной выше концепции К.Маркса и В.И.Ленина социалистический хозяйственный механизм включает организацию планомерного функционирования общественного производства, совокупность форм и методов ведения хозяйства, непосредственных отношений между всеми субъектами общественного производства. Одновременно эта концепция также дает методологическую основу для определения места хозяйственного механизма в системе экономических категорий. Это место может быть выявлено лишь на основе системного подхода к изучению производственных отношений. Здесь требуется выделить две стороны данной проблемы. Во-первых, показать различные структурные уровни, характеризующие их взаимодействие и соподчиненность, а также элементы и "слои" производственных отношений - от самых общих категорий, выражающих глубинную сущность социалистического способа производства, до конкретных, поверхностных форм, в которых эта сущность проявляется. Во-вторых, выявить, как стыкуются производственные отношения с производительными силами и надстройкой, или точнее, раскрыть стыковые отношения между ними и, соответственно, "стыковые" категории.

Опыт СССР в формировании и развитии хозяйственного механизма в переходный период. Особенности этого механизма

Выше были показаны общие принципы хозяйствования, необходимые на всех этапах строительства социализма. Рассмотрим, как эти общие принципы применялись в СССР в конкретных условиях переходного периода, чтобы через этот опыт вывести некоторые особенности хозяйственного механизма в переходный период.

Великая Октябрьская революция - первый победоносный акт мировой социалистической революции. Она открыла эпоху всеобщего революционного обновления мира - эпоху перехода от капитализма к социализму, воплотив в себе основные тенденции этой исторической эпохи. В победе Октябрьской революции и построении социализма в СССР отразились общие закономерности социалистического переустройства общества.

Создание действенного хозяйственного механизма является одной из важных составных частей ленинского плана строительства социализма в СССР. Перед партией коммунистов встала задача в короткие сроки сформировать весьма сложный и действенный хозяйственный механизм социалистического общества. Исходные методологические положения для создания такого механизма содержались в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Вместе с тем, конкретная действительность оказалась намного сложнее и противоречивее, чем это предполагали основоположники научного коммунизма. Многие теоретические и практические вопросы советским коммунистам пришлось разрабатывать заново, уточнять, приводить в систему.

Этапы формирования и совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества соответственны крупным историческим этапам его развития - переходному периоду, этапу укрепления основ социализма и строительства развитого социалистического общества и, наконец, этапу зрелого или развитого социализма.

В этом отношении СССР накапливал драгоценный опыт, имеющий большое международное значение. Для СРВ в настоящее время изучение и использование опыта строительства СССР, особенно формирования и совершенствования хозяйственного механизма в переходный период, имеет актуальное значение.

Как указывалось в первом параграфе, хозяйственный механизм представляет собой конкретный поверхностный слой производственных отношений. Следовательно, при рассмотрении конкретных форм и мер хозяйствования по этапам необходимо прежде всего выяснить общую основу этих форм и мер, т.е. проанализировать главные черты и динамику производственных отношений в рассматриваемый исторический период.

Как известно, особенность народного хозяйства в переходном периоде заключается именно в его переходном характере, который находит свое главное выражение в многоукладности экономики, в свою очередь обусловленной как социалистического обобществления производства (сравнительно с различными типами частного хозяйства), так и различиями в уровне обобществления частного производства различных типов в стране, где только что совершилась социалистическая революция.

Анализируя экономическое положение России после Октябрьской революции, В.ИЛенин указывал, что в ней существовали пять экономических укладов, из которых три уклада - социалистический, капиталистический и мелкотоварный - играли важнейшую роль в экономике страны . Наряду с этим он подчеркивал, что переходный характер народного хозяйства находит свое выражение также в борьбе между укладами, особенно между капиталистическим и социалистическим. В ней заключено основное противоречие переходного периода, носящее антагонистический характер и решаемое по принципу "кто-кого?". "Этот переходный период, - писал В.И.ІЄНИН, - не может не быть периодом борьбы между умирающим капитализмом и рождающимся коммунизмом; или иными еловами,между побежденным, но не уничтоженным капитализмом и родившимся, но совсем еще слабым, коммунизмом".

Таким образом, в масштабе общественного производства переходного периода еще не существует единой, целостной системы экономических отношений. Каждый уклад отличается от других спецификой своих производственных отношений и соответствующими этим отношениям экономическими законами. Иными словами, в переходный период производственные отношения представлены совокупностью их разнотипных видов и соответственно разнокачественными экономическими законами.

Рассмотрим это положение более конкретно. Социалистический уклад возникает сразу же после установления диктатуры пролетариата как результат национализации средств производства в решающих областях экономики, которые до этого находились в руках крупных капиталистов и помещиков. Таким путем пролетарское государство сосредоточивает в своих руках командные высоты народного хозяйства. В момент своего возникновения социалистический уклад не охватывает еще всего общественного производства, но уже в состоянии определить развитие всей экономики. Его ведущая роль определяется рядом факторов.

Во-первых, на основе общественной собственности на средства производства в рамках этого уклада формируется впервые в истории человечества совершенно новый тип производственных отношений, наиболее соответствующий развитию производительных сил. В социалистическом укладе производство развивается планомерно в целях неуклонного роста благосостояния и всестороннего развития всех членов нарождающегося социалистического общества. Здесь нет свойственной капиталистическому способу производства анархии и конкуренции, отсутствует эксплуатация человека человеком. Здесь установлены отношения сотрудничества и взаимопомощи между людьми в процессе труда.

Социально-экономические особенности, влияющие на формирование и совершенствование хозяйственного механизма СРВ в переходный период

Хозяйственный механизм в переходный период, с одной стороны, формируется и функционирует под воздействием общих закономерностей этого периода; с другой - на него оказывают воздействие социально-экономические особенности страны. Как известно, обязательным условием успешного построения социализма является использование общих закономерностей этого процесса при непременном учете специфических особенностей развития данной страны. Опыт показывает, что трудности в процессе строительства социализма зачастую возникают именно из-за недооценки специфических особенностей или из-за отрицания общих закономерностей.

В переходном периоде к социализму у Вьетнама наряду с общими чертами, характерными для стран, вступивших в этот период, имеются следующие специфические особенности, оказывающие влияние на строительство социализма, а также на формирование социалистического хозяйственного механизма.

Первой "наиболее характерной чертой переходного периода нашей экономически аграрной страны, - как отметил Хо Ши Мин, - является непосредственный шреход к социализму, минуя капиталистический этап развития..." .

Национальная буржуазия Вьетнама, как и ряда других колониальных стран, образовалась после зарождения рабочего класса. Эта буржуазия в 30-40-х годах XX века лишь начинала набирать силу. Капиталистическое развитие страны в условиях колониализма шло очень медленно. Также очень медленно шел процесс ликвидации натурального и мелкотоварного хозяйства, что сдерживало темпы концентрации национального капитала, а следовательно, развития крупного производства. С другой стороны, в целях обеспечения наилучших условий для своего господства французские колонизаторы консервировали феодальные отношения во Вьетнаме. Это также тормозило развитие промышленного производства в стране . В результате, когда на Севере Вьетнама в 1955 г. началась социалистическая революция, удельный вес современной промышленности в валовом производстве промышленности и сельского хозяйства страны составлял всего 5%. В 1956 г. из 13 млн. населения 10 млн. человек было занято в сельскохозяйственном производстве, около 350 тыс. - в промышленности и кустарных промыслах и 2,7 млн. - в непроизводственной сфере .

За 20 лет строительства социализма, проходивших в условиях борьбы против американских агрессоров, на Севере страны были достигнуты немалые успехи в деле социалистических преобразований и создания материально-технической базы социализма. "Тем не менее экономика в целом, особенно с точки зрения ее материаль-но-технической базы и структуры, еще не вышла из состояния мелкого производства" . С другой стороны, за 20 лет существования марионеточного режима экономика Южного Вьетнама получила определенное развитие, в первую очередь, за счет инвестиции и разного рода подачек США., а также других капиталистических стран. Несмотря на это, в 70-х годах на долю промышленности южной части страны приходилось около 10$ промышленного и сельскохозяйственного произвэдетва, вместе взятыхг.

Специфика мелкого производства, характерная для вьетнамской экономики, проявляется во многих показателях: подавляющую часть общественного труда составляет ручной труд (в 1976-1977 гг. он составил около 90$; электрификация народного хозяйства в 1976 г. не превышала 5,7$) ; материально-техническая база тяжелой индустрии является неразвитой; промышленность и сельское хозяйство страны все еще не образуют единой, целостной экономической структуры; низка производительность общэ ствеиного труда; не развитого разделение труда; управление экономической жизнью так же, как и организация производства находятся на низком уровне.

На основе глубокого анализа экономического положения страны после ее воссоединения ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама сделал вывод: "Очевидно. что наша страна все эше находится в процессе ПРЯМОГО перехода от общества, в экономике которого преобладающим является мелкое ПРОИЗВОДСТВО, к социализму, минуя стадию капиталистического развития. Это важнейшая особенность, раскрывающая сущность процесса социалистической революции в нашей стране и определяющая главное содержание этого процесса" .

В данных условиях уровень обобществления производства был крайне низким, его организационно-экономические отношения - слаборазвитыми. Если в большинстве других социалистических стран к моменту завоевания рабочим классом политической власти капи-тализм уже получил определенное развитие и сформировались довольно развитые отношения в том, что касается организации общественного труда и его связей с обменом деятельности и продуктами в общественном производстве, то в ДРВ этих отношений почти не существовало.

Когда говорится о том, чтобы миновать капиталистическую стадию развития, то речь идет о капитализме как способе производства, как общественно-экономической формации. Но при этом нельзя миновать соответственные стадии развития производительных сил и присущих ему определенных организационно-экономических отношений. Поэтому в процессе формирования социалистического хозяйственного механизма в переходный период перед экономикой Вьетнама стоит сложная задача, а именно: создание не только отношений хозяйствования, имманентно присущих социалистическому обществу (т.е. отношений, складывающихся в процессе планового управления народным хозяйством), но и отношений, возникающих при формировании и развитии крупного машинного производства (под этим имеются в виду конкретные формы организации производства, вытекающие из концентрации и специализации производства и рассматриваемые в их экономическом смысле; конкретные взаимосвязи различных звеньев, участвующих в общественном разделении труда).

Этапы формирования и развития хозяйственного механизма в Северном Вьетнаме до воссоединения страны

Демократическая Республика Вьетнам как государство рабочих и крестьян создана в 1945 году. Однако сразу же после этого -с 1945 г. по 1954 г. - вьетнамский народ был вынужден вести вооруженную борьбу против французских колонизаторов и интервенции американских империалистов. Осуществляя задачи национально-демократической революции, партия и народ создавали в некоторых освобожденных районах то, что можно назвать первичными экономическими формами социализма - грушш трудовой взаимопомощи, государственные плантации в сельском хозяйстве и государственные промышленные предприятия, главным образом, оборонного значения, а также в отраслях угледобывающей, металлообрабатывающей и легкой промышленности. Северный Вьетнам непосредственно вступил в переходный период к социализму лишь после победы в войне Сопротивления (1954 г.).

С 1954 г. до воссоединения страны Северный Вьетнам прошел через ряд этапов, каждый из которых характеризовался своими специфическими особенностями. Соответственно этим этапам в хозяйственном механизме имеются определенные изменения. Но все эти изменения происходили в рамках единого хозяйственного механизма переходного периода, о содержании которого было сказано выше. С точки зрения формирования и развития хозяйственного механизма этот период можно разделить на три этапа.

Первый из них (с 1954 г. до I960 г.) был этапом восстановления и приступа к социалистическому преобразованию народного хозяйства. На этом этапе в хозяйственном механизме происходит формирование социалистических элементов хозяйствования непосредственно в социалистическом укладе экономики, а также вырабатываются меры и формы, направленные на использование, ограничение и социалистическое преобразование других экономических укладов.

Второй этап охватывает первую пятилетку (I96I-I965 гг.). Вьетнамский народ приступает к осуществлению курса на социалистическую индустриализацию, превращение Вьетнама в аграрно-индуст-риальное государство. На этом этапе принципы социалистического хозяйствования получают дальнейшее развитие, их формы и методы охватывают все области экономической жизни.

Наконец, третий этап (с 1965 г. до 1975 г.) - это период испытания прочности молодой социалистической республики перед лицом прямой агрессии империализма США. Экономическое строительство полностью подчинено задачам отражения агрессии и достижению воссоединения страны. В этих условиях на хозяйственный механизм особенно значительное влияние оказывали внеэкономические факторы, связанные с войной.

Рассмотрим эти этапы более конкретно под углом зрения интересующего нас вопроса. I. Этап восстановления и приступа к социалистическому преобразованию (1954-1960 гг.), как уже отмечалось, начался после войны Сопротивления, когда народ Северного Вьетнама получил мирную передышку и приступил к строительству основ новой жизни в условиях независимости. Определяя экономическую политику, Партия трудящихся Вьетнама (ныне Коммунистическая партия Вьетнама) исходила из ленинского положения о том, что после завоевания рабочим классом политической власти главной сферой борьбы за социализм становится экономика. При этом также не снималась задача достижения и такой стратегической цели вьетнамской революции, как превращение Севера Вьетнама в прочную базу для объединения всей страны.

На этом этапе перед вьетнамским народом стояла конкретная цель - восстановление народного хозяйства, разрушенного войной. В сентябре- -октябре 1954 г. были приняты важнейшие партийно-правительственные решения, конкретизирующие соответствующие задачи и пути их осуществления. Они предусматривали перевод экономики освобожденных районов на мирные рельсы: восстановление фабрик, заводов и шахт, разрушенных войной и разоренных колонизаторами, которые вывезли оборудование на Юг страны; завершение аграрной реформы с целью подъема производительных сил в сельском хозяйстве (последнее было продолжением национально-демократической революции во вновь освобожденных районах).

В этот период важную роль в деле подъема народного хозяйства ДРВ играла помощь со стороны СССР и других социалистических стран. Так, в соответствии с советско-вьетнамским соглашением, заключенным в Москве в июле 1955 г., Советский Союз поставил в ДРВ машины и оборудование, оказал техническое содействие в восстановлении и строительстве 33 предприятий и других важных народнохозяйственных объектов.

В июле 1954 г. правительство ДРВ выступило с заявлением о хозяйственной политике во вновь освобожденных районах. В нем объявлялось, что "все предприятия (заводы и фабрики, транспортные организации, торговые предприятия, банки и т.д.), учреждения и склады, ранее находившиеся в ведении колониальных и марионеточных властей, с настоящего времени переходят в ведение и под управление правительства Демократической Республики Вьетнам"1.