Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Зорина Тамара Яковлевна

Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе
<
Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе
>




Зорина Тамара Яковлевна. Экономический механизм профессиональной ориентации и его совершенствование в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность профессиональной ориентации и её связь с экономическими законами социализма 12-108

1.1 Сущность и механизм профессиональной ориентации как элемента управления трудовыми ресурсами 14-45

1.2 Социально-экономическая основа про-фессиональной ориентации. Профессиональная ориентация как метод плано« мерного формирования трудовых коллективов 45-70

1.3 Связь профессиональной ориентации с действием экономических законов социализма

Глава II Совершенствование профессиональной ориентации на современном этапе 109 - 175

2.1 Профессиональная ориентация непрерывный и всеобщий экономический про цесс; закономерности, этапы и формы её осуществления 110 - 135

2.2 Развитие материально-технической основы профессиональной ориентации . 135 - 151

2.3 Улучшение форм организации профес сиональной ориентации 151 - 175

Выводы и предложения 175 - ї82

Литература 183 - I98

Введение к работе

Курс на интенсификацию экономики и дальнейшее повышение эффективности общественного производства, последовательно осуществляемый Коммунистической партией Советского Союза, самым непосредственным образом связан с необходимостью бо-» лее рационального использования рабочей силы СССР, ХХУІ съезд КПСС отметил: "В условиях 80»х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, тэхнического, социального, воспитательного характера".

Интенсивный путь расширенного воспроизводства рабочей силы обусловливает совершенствование существующих форм и методов планового управления производством, распределением и использованием рабочей силы в целях создания наиболее оптимальных производственных коллективов. Одним из путей к этому является усиление действенности профессиональной ориентации, которая должна осуществляться на научной основе как в период производства рабочей силы, так и в период ее распределения и использования. ХХУІ съезд КПСС указал: "Усилить ра-боту по профессиональной ориентации юношества" . Ранее необходимость улучшения профориентационной работы подчеркивали ХХІУ и ХХУ съезды КПСС3. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил серьезное внимание на то, что раннее выявление способностей человека, являющееся составной частью профессиональной ориентации, служит необходимой предпосылкой повышения производительности трудаЧ

Улучшение форм и методов планового управления воспроизводством рабочей силы осуществляется в процессе комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач, центральной из которых является -кардинальное повышение производительности труда. Необходимо "придать мощное ускорение развитию народного хозяйства, преодолеть трудности, с которыми столкнулась страна на ру-беже 70-80-х годов . Так как профессиональная ориентация в её экономическом аспекте непосредственно связана с произ-водительностью труда, распределением по труду, социальной активностью членов общества и с другими сторонами экономии ческой жизни страны, то во взаимосвязи решения задач совершенствования профессиональной ориентации и хозяйственного механизма встает задача совершенствования экономического механизма профессиональной ориентации.

Актуальность темы данной диссертационной работы определяется, таким образом, указаниями ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС об усилении профессиональной ориентации; положением Конституции GCCP о развитии системы профессиональной ориентации; мероприятиями Партии и Правительства по осуществлению реформы общеобразовательной и профессиональной школы; курсом ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС на совершенствование управления экономикой и перестройку хозяйственного механизма.

Исследование вопросов, связанных с проблемой профессиональной ориентации в её экономическом аспекте, занимает видное место в трудах ученых: С.Я.Батышева, Ю.{З.Васильева, И.З.Киселева, Р.П.Колосовой, А.Г.Мартынова, И.Т.Маханьковой, И.Н.Назимова Д.В.Нестеровой, З.Р.Саруханова, Н.И.Сидорова, С.П.Сироткина, А.В.Соловьева, М.Я.Сонина, А.И.Тяжова,Б.Л.Цы-пина и др. . Однако изучены далеко не все существенные стороны этого важного народнохозяйственного процесса. Неизученными или малоизученными экономическими проблемами профессиональной ориентации до сих пор остаются: механизм профессиональной ориентации и его совершенствование на современном этапе, оп-ределение социально-экономической основы профессиональной ориентации; выяснение связи профессиональной ориентации с экономическими законами социализма; нахождение экономически обоснованных границ профессиональной ориентации; установление этапов профессиональной ориентации, связанных с воспроизводством рабочей силы; характеристика закономерностей профессиональной ориентации и особенностей форм их проявления на каждом из этапов. Недостатов внимания к этим глубинным экономическим проблемам профессиональной ориентации населения СССР и, как следствие, их недостаточная теоретическая разработанность является, на наш взгляд, одной из причин, тормозящих в современных условиях не только улучшение профессиональной ориентации и практическую реализацию указаний ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС по усилению профориентационной работы, но и перестройку системы управления экономикой,на необходимость которой указали декабрьский (1983 г.) и февральский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС1.

Профессиональная ориентация - сложная, многосторонняя, комплексная проблема. Экономической задачей ее является управление выбором профессии и места работы путем формирования определенных склонностей (призвания) посредством убеждения с учетом способностей индивида и потребностей общества. На основе этого экономического процесса достигаются следующие важные цели:

1. Совершенствуется планомерность подготовки, распределения и использования рабочей силы; повышается общий уровень планомерности народного хозяйства.

2. Усиливается экономическая эффективность деятельности как производственных коллективов, так и отдельного человека.

3. Расширяются реальные возможности каждого индивидуума для применения и совершенствования своих способностей в целях всестороннего развития личности, воспитания и удовлетворения потребности в труде.

В данной диссертации мы продолжаем изучение вопросов профессиональной ориентации членов общества в качестве носителей рабочей силы, уделяем особое внимание обоснованию места профессиональной ориентации как экономического процесса в системе социалистических производственных отношений, необходимости усиления его централизованного регулирования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с темой основного направления научной деятельности кафедры политической экономии Костромского ордена Трудового Красного Знамени технологического института "Развитие производственных коллективов и рациональное использование трудовых ресурсов".

Теоретической и методологической базой проведенного диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, Конституция (Основной закон) СССР, прочие нормативные материалы. В диссертации использованы работы советских экономистов и ученых других отраслей науки по исследуемой проблеме. Отправной пункт исследования -марксова теория совокупного работника и коллектива социалистического общества и предприятия,развиваемая в советской науке, прежде всего, И.И.Кузьминовым, В.П.Ратниковым, СП.Сироткиным, А.В.Соловьевым -; исследование опирается также на теорию социалистического производства как непосредственно общественного, наиболее полно изложенную в работах 3.И.Андреева, ft.И.Кащенко, В.А.Медведева, Н.Г.Наровлянского, М.И.Скаржинского и др. ,и - на положения Н.И.Гвоздевой,Е.И.Рузавиной и др. о роли личного фактора производства на этапе развитого социализма. Метод исследования - анализ и обобщение экономической практики реального социализма путем восхождения от абстрактного, к конкретному. На этой основе выявляются сущностные связи профессиональной ориентации с другими экономическими процессами и отдельными сторонами социалистических производственных отношений, которые, при всей их объективной обсуловлен-ности экономическими категориями и законами, являются продуктом сознательных действий членов общества; устанавливаются проявления действия экономических законов социализма в ходе профессиональной ориентации; определяются этапы профессиональной ориентации и особенности форм ее организации в зависимости от этапов.

Фактическим материалом для анализа экономических и социальных явлений, связанных с профессиональной ориентацией,послужили статистические данные ЦСУ СССР и Костромского обл-статуправления; теоретические разработки, цифровые и фактические данные, имеющиеся в советской экономической и иной литературе; результаты социологических исследований, в том числе и тех, которые проведены среди молодежи Костромской области при нашем участии.

Цель диссертационной работы - исследование механизма профессиональной ориентации в период развитого социалистического общества, освещение его роли в управлении трудовыми ресурсами страны, их планировании, с целью выявления практических путей совершенствования работы по профессиональной ориентации членов общества в качестве носителей рабочей силы. Реализация постав-» ленной цели потребовала решения ряда методологических задач, важнейшими из которых являются следующие: обоснование места профессиональной ориентации как экономического процесса в системе социалистических производственных отношений; установление проявления действия экономических законов социализма в ходе профессиональной ориентации; определение этапов профессиональной ориентации и особенностей форм ее организации в зависимости от них; определение направлений совершенствования экономического механизма профессиональной ориентации на современном этапе; формулировка практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной ориентации.

Объект исследования - производственные отношения социализма, связанные с совершенствованием форм и методов планового управления производством, распределением и использованием трудовых ресурсов на основе профессиональной ориентации населения СССР.

Предмет исследования - механизм профессиональной ориентации, который, с одной стороны, объективно обусловлен действием экономических законов социализма и в самом себе содержит поэтому определенную сторону социалистических производственных отношений, а с другой - должен все более планомерно формироваться организующей деятельностью людей при повышении уровня хозяйствования во всех звеньях современной экономики СССР на основе совершенствования организационной структуры управления, улучшения системы планирования, повышения действенности экономических стимулов.

Научная новизна работы. Наиболее существенные элементы нового научного знания содержатся в следующих теоретических разработках диссертации: 

1. Впервые в экономической литературе проблема профессиональной ориентации изучается с позиции теории совокупного работника и коллектива общества и предприятий в условиях непосредственно общественного производства. В результате определена объективная экономическая основа профессиональной ориентации в системе социалистических производственных отношений, которой является соответствие способностей и социальных характеристик индивидуумов функциям, которые они должны выполнять в качестве частичного работника, и отношениям, в которые они вступают как члены коллектива (с. -#.

2. Впервые поставлен вопрос об экономическом механизме профессиональной ориентации и сделана попытка рассмотрения механизма профессиональной ориентации как элемента управления через коллектив. Определяя выбор профессии путем формирования устойчивых интересов на основе профпригодности в соответствии с потребностями общества, профессиональная ориентация обеспечивает единство личных и общественных интересов по поводу использования рабочей силы, повышает качество пропорций между вещественным и личным факторами, выражающееся в соответствии между массой функций частичных работников и массой способностей, осуществляющих эти функции членов коллектива, необходимых для выполнения данных функций на общественно-нормальном уровне(сР $.

3. В отличие от имеющихся работ по данной проблеме, профессиональная ориентация обоснована как непрерывный и всеобщий экономический процесс, охватывающий все фазы воспроизводства рабочей силы и все трудоспособное население. Исходя из этого, выявлены закономерности, качественно определенные эта-пы профессиональной ориентации; показана специфика хозяйственно-организационных форм профессиональной ориентации на этапах ее осуществления; даны практические рекомендации по совершенствованию механизма профессиональной ориентации(с«//0-/$.

4. Продолжено и расширено изучение взаимосвязи профессиональной ориентации с экономическими законами социализма с целью выяснения места профессиональной ориентации в системе социалистических производственных отношений; обогащено представление о проявлении и использовании экономических законов социализма в механизме профессиональной ориентации (с J0-I08).

5. Заново исследована проблема профориентации и профпод » бора в условиях бригадной формы организации труда; выяснена специфика действия механизма профориентации на уровне коллектива бригады (с.Щ-і&Ь.

6. Раскрыты содержание и формулировка закона приспособления способностей работника к выполняемым им функциям, который рассматривается как экономический закон, обусловленный общественным разделением труда; показано значение действия закона приспособления способностей в процессе использования рабочей силы на основе профессиональной ориентации (oJWo).

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что анализ экономического механизма профессиональной ориентации и полученные на его основе результаты представляют собой один из аспектов решения ключевой проблемы, поставленной ХХШ, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездами КПСС: повышения эффективности общественного производства на основе более экономичного использования трудовых ресурсов общества.

Результаты исследования используются в процессе препода 10. вания политической экономии в темах: "Характер труда при со- циализме", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления". 

Сущность и механизм профессиональной ориентации как элемента управления трудовыми ресурсами

В эпоху развитого социализма особое значение приобретает профессиональная ориентация как экономический процесс, направленный на обеспечение единства интересов общества, коллектива и каждого работника в процессе воспроизводства рабочей силы. Необходимость профессиональной ориентации предопределена высоким уровнем развития производительных сил, потребностью рационального использования трудовых ресурсов, обеспечением цели социалистического производства. Объективная возможность осуществления профессиональной ориентации обусловливается общественной собственностью на средства производства и проявляется через сознательное руководство этим экономическим процессом из единого центра, выражающееся в экономической политике государства. По мере развития социалистического общества возрастает и возможность совершенствования отношений профессиональной ориентации. Это связано с такими обстоятельствами, как повышение уровня централизованного планирования; усиление действенности территориального планирования; совершенствование определения потребности общества в рабочей силе; развитие всего комплекса медико-биологических наук, дающих конкретные рекомендации с точки зрения соответствия человека определенным видам деятельности; совершенствование системы профессиональной информации; развитие отношений распределения по труду, что ведет к разрешению противоречий между соответствием человека данной профессии и его стремлением заниматься трудом, имеющим на определенном этапе развития более высокую значимость.

На то, что профессиональная ориентация является по своей сущности социально-экономической проблемой, обращает внимание А.Г.Антипьев, В.А.Бородин, И.Н.Назимов, З.И.Прокопьева, И.Н.Свистунов, А.Я.Скачков, П.Я.Ярмоленко и др.1 Ряд авторов, с которыми мы также согласны, обращают внимание на разделение понятий "профессиональная ориентация" как объективный процесс и "работа по профессиональной ориентации" (::профориентационная работа,;). "Профессиональная ориентация, - пишут они, - есть не что иное как состояние, в данный момент характеризующее отношение общества и отдельных люднй к тем или иным видам общественно-полезной деятельности, а также к возможному участию о каждого в труде" . Такого же взгляда придерживается и группа авторов работы "Профессиональная ориентация сельской молодежи". Эти авторы подчеркивают, что, с одной стороны, следует различать профессиональную ориентацию как систему воздействия об- щества на развитие у своих членов стремления к общественно-полезному труду посредством формирования интереса к овладению данной профессией. С другой стороны, "профессиональная ориентация существует и как самый процесс становления и реализации этих интересов объективно имеющий место в социальной действи-тельности" . Мы также считаем, что термин "профессиональная ориентация" следует понимать в двух смыслах: с одной стороны,-это экономический процесс, выражающий одну из сторон производственных отношений по поводу воспроизводства рабочей силы в интересах отдельных личностей и удовлетворения потребностей общества,с другой - это субъективная деятельность людей по реализации данного процесса.

Характеристика профессиональной ориентации как производственного отношения требует рассмотрения непосредственно общественного производства с точки зрения характера и способа соединения факторов производства. Характер соединения обусловливается социально-экономической стороной производственных отношений, и здесь правомерно возникает вопрос о собственности на рабочую силу. По этой проблеме существуют различные точки зрения: рабочая сила при социализме является общественной собственностью1; рабочая сила является как личной собственностью, так и общественной по мере ее использования ; рабочая сила является личной собственностью работника ; рабочая сила не является объектом В последнее время большее распространение получила последняя точка зрения. Она основывается, во-первых, на том, что способность к труду при социализме неотчуждаема от ее носителя - работника. Мы разделяем точку зрения экономистов В.Т.Пуляева, Е.И.Рузавиной, И.Ф.Сорокиной, И.А.Ягодкиной, которые считают, что при социализме устраняется не только отделение непосредственных производителей от вещественных факторов производства, но и отделение производителя как функционирующего носителя рабочей силы от его личности как индивидуума, который в системе экономических отношений на любых уровнях выступает как личность, как равноправный член социалистического общества . Во-вторых, при социализме каждый трудящийся является членом ассоциации, внутри которой он получает средства для всестороннего развития личности. Поскольку непосредственно-общественное производство требует и непосредственно общественного воспроизводства рабочей силы, постольку формирование и функционирование каждой индивидуальной личности осуществляется под контролем этой ассоцие ации свободных работников, выразителем интересов которой является коллектив, общество. Социалистическое обобществление производства в масштабе страны определяет функционирование индивидуальной рабочей силы как непосредственной частицы со » вокупной рабочей силы общества.

Социально-экономическая основа про-фессиональной ориентации. Профессиональная ориентация как метод плано« мерного формирования трудовых коллективов

Возникновение и развитие профессиональной ориентации как экономического процесса тесно связано с процессом обобществления производства. В.И.Ленин рассматривал обобществление производства как такое его развитие, когда "многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства". В основе общественного производства лежит разделение труда. "Разделение труда, - говорит К.Маркс, -как совокупность всех особенных видов производительной деятельности, есть общее состояние общественного труда, рассматриваемого с его вещественной стороны, в качестве труда, про-изводящего потребительные стоимости". Обратной стороной общественного разделения труда является кооперация труда. Под кооперацией К.Маркс понимал такую форму организации труда, "при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе или в разных, но связанных между собой процессах производства" . Оба эти процесса взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены. Более того, по определению К.Маркса, "разделение труда представляет собой особую, специфическую, развитую далее форму кооперации.. . Это означает, что общественный характер процесса производства требует от системы производственных отношений обеспечения пропорциональности между его различными элементами и стадиями.

Кооперация труда, представляя планомерную совместную работу и расчленение ее на составные части, создает объективные условия для объединения индивидуальных рабочих сил в совокупную рабочую силу . Совокупный работник представляет ообой комбинированный на основе кооперации труда работающий персонал, "члены которого ближе или дальше стоят от непосредствен-ного воздействия на предмет труда". Определенные частичные работники образуют, как пишет К.Маркс, кирпичики этой комбинации . В условиях кооперативного характера процесса труда "...чтобы стать производительным... достаточно быть органом совокупного работника или выполнять какую-либо из его функций". Совокупный работник состоит из частичных работников. Частичный работник представляет собой функцию (или группу функций), которые индивидуум выполняет в процессе труда, пуская в ход некоторые из своих физических и духовных способностей для производства каких-либо потребительных стоимостей.

Объективной основой совокупного работника является система машин, которая возникает в связи с разделением труда и которая определяет состав и структуру совокупного работника. "...В системе машин крупная промышленность обладает вполне объективным производственным организмом, который рабочий застает как уже готовое материальное условие производства... Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемый природой самого средства труда"Ч 3 машинном производстве труд выступает как "подчиненный совокупному процессу самой системой машин" в которой "овеществленный труд противостоит живому труду в самом процессе труда как господствующая над ним сила..." . Это подчинение совершается самим процессом производства, независимо от его общественной формы, ибо здесь действует "объективный механический производственный организм . Именно совокуп ная система машин составляет тот остов из предметных условий труда, который служит в современном индустриально развитом обществе материальной основой, исходным пунктом образования совокупного работника.

Однако функции совокупного работника различны; совокупный работник "каждый свой орган, индивидуализированный в особом рабочем, или особой группе рабочих... применяет исключительно для отправления его специфической функции". В то же время "... различные операции, попеременно совершаемые производителем товара и сливающиеся в одно целое, в процессе его труда предъявляют к нему разные требования. В одном случае он должен развивать больше силы, в другом случае - больше ловкости, в третьем - больше внимательности и т.д., но один и тот же индивидуум не обладает всеми этими качествами в равной ме ре. После разделения, обособления и изолирования различных операций рабочие делятся, классифицируются и группируются со-образно их преобладающим способностям" .

Следовательно, специализация труда требует и специализации работников в зависимости от преобладающих у него способностей. Работник должен обладать определенной профессиональной пригодностью, то есть способностью выполнять функции частичного работника на общественно-нормальном уровне, иными словами, - изготовить данную потребительную стоимость или произвести определенную функцию за общественно-необходимое время "при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда" . Профессиональная пригодность определяется профессиональными знаниями, опытом и способностями работника. О изменением общественно-нормальных условий производства изменяются и требования к профессиональной пригодности работника. Например, повышение общественно-нормального уровня интенсивности труда делает профессионально непригодными тех работников, которые по своим природным качествам не способны выдержать этот новый уровень интенсивности труда . Поэтому профессиональная пригодность - это качественная характеристика индивидуальной рабочей силы, выполняющей определенные функции частичного работника.

Профессиональная пригодность имеет как естественную, так и общественную стороны. С естественной стороны профессиональная пригодность представляет наследственные биологические свойства, выступающие в виде задатков и природных способностей. "Человек является непосредственным природным существом",-пишет К.Маркс.

Профессиональная ориентация непрерывный и всеобщий экономический про цесс; закономерности, этапы и формы её осуществления

В своем движении профессиональная ориентация проявляется через ряд закономерностей, которые связаны,с одной стороны, с приспособлением способностей и изменением профпригодности человека, с другой - с развитием потребностей общества в рабочей силе определенного качества. 3 научной литературе по-разному определяются закономерности профессиональной ориентации и, как правило, рассматриваются как элементы субъективной деятельности людей.- Так, Н.Н.Пилипенко считает, что профессиональная ориентация включает профинформацию, профконсультацию, профотбор и профадаптацию . Э.Р.Саруханов в качестве элементов профессиональной ориентации также рассматривает профинформацию, профконсультацию, профотбор и профадаптацию, которые в то же время,по его мнению, выступают в качестве ее этапов и форм осуществления . З.А.Бородин, З.И.Прокопьева в профориентационной работе выделяют следующие элементы: своевременное выявление способностей учащихся и создание условий для их развития; профессиональное просвещение, профконсультацию . А.Д.Сазонов составными частями профориентационной работы выделяет изучение личности школьников в профориентационных целях (предварительная профдиагностика), профессиональное просвещение, профессиональную консультацию, профессиональный отбор (подбор) и профессиональную адаптацию". М.А.Ковригин выделяет следующие формы профессиональной ориентации: профинформацию, профконсуль-тацию, профотбор и трудоустройство населения . А.В.Соловьев считает, что профориентация состоит из трех взаимообусловленных элементов: профессиональной информации, профессионального отбора (подбора) и собственно профессиональной ориентации . Некоторые экономисты профессиональную ориентацию ставят :в один ряд с трудовым воспитанием, Так, они считают, что относительно самостоятельными, но взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами системы подготовки молодежи к труду являются профессиональная ориентация школьников, трудовое политехническое обучение, физическая зака$лка, трудовое воспитание . Нам кажется правомерным, эту точку зрения конкретизировать. Трудовое воспитание, трудовое политехническое обучение, физическая за- калка - это процессы, с одной стороны, предшествующие и сопутствующие профессиональной ориентации, с другой - являющиеся активными формами самой профессиональной ориентации. По нашему мнению, профконсультация - это средство планомерно организованного профотбора, а трудоустройство - средство для успешной профадаптации.

Профессиональная ориентация - это процесс, в результате действия которого осуществляется выявление, развитие и совершенствование способностей в соответствии с требованиям общества и интересами индивида. По нашему мнению, следует выделить следующие закономерности, через которые осуществляется профессиональная ориентация: профотбор, профинформацию и профадапта-цию (см.схему 3). Экономическая закономерность так же, как и закон, выражает определенную связь в экономических явлениях. Однако эта связь менее устойчива и имеет более ограниченную сферу действия. Закономерность отражает правильность, последовательность в явлениях, относящуюся к определенному месту и времени и обусловленную, как правило, не одной, а рядом причин, складывающихся под влиянием нескольких законов . Отсюда ясно, что закономерность является определенной ступенькой в действии закона или экономического процесса и через познание ее действия можно познать действие закона или процесса в целом. Главной закономерностью профессиональной ориентации является профотбор. Процесс профотбора - экономический процесс, который представляет собой часть профориентационного процесса. Осуществление его зависит от способа производства котором он осуществляется. В антагонистическом обществе этот процесс осуществляется в классовых интересах. Как правило, умственным трудом занимаются представители господствующего класса, физическим - трудящиеся. К.Маркс писал: "Если у меня есть призвание к научным занятиям, но нет для этого денег, то у меня нет и призвания, то есть действенного настоящего призвания к этому. Наоборот, если я на самом деле не имею никакого призвания к научным занятиям, но у меня есть желание и деньги, то у меня есть к этому действенное призвание". Глубокий антагонизм в общественном положении людей, социальное неравенство выражается и в возможности выбора профессии, которая подчиняется антагонистическим законам. Вопрос о профессиональной ориентации и профессиональном отборе в капиталистических странах рассматривается в работах советских ученых й.Я.Киселева и И.Н.Назимова .Обусловленный экономическими законами социализма профотбор в условиях социалистического общества ни в коей мерз не означает сортировки людей на способных и неспособных. Вопросу о профотборе посвящают свои работы советские ученые И.Н.Назимов, Л.В.Соловьев и др. Однако, признавая социально-экономическую причину профотбора, они рассматривают его в основном лишь с субъективной стороны. Так, И.Н.Назимов указывает: "Профориентация и профотбор - это непосредственная работа с людь-ми". Л.В.Соловьев определяет профотбор как составной элемент НОТ . Профотбор представляет не просто единовременный акт определения способностей, а продолжительный процесс приспособления способностей,

Развитие материально-технической основы профессиональной ориентации

В Конституции СССР, принятой в 1977 г., говорится, что граждане СССР имеют право на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и каче-» стзом, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей. В СССР полностью удовлетворены потребности всех трудоспособных в работе, в сфере общественного труда. По данным переписи населения 1979 г., в народном хозяйстве и учебой занято 9 \% трудоспособных лиц. На современном эта пе в нашей стране в связи с достижением относительно высокого уровня материального благосостояния и культуры народа значительно возросли запросы людей, особенно молодежи, к самому труду, его содержанию и условиям. Мерой этому служит удовлетворенность трудом. По данным выборочных социологических исследований, проведенных ЦС7 СССР, в нашей стране полностью удовлетворены работой 67,3$ опрошенных. При этом среди рабочих - 66,8$, служащих - 71,2$, колхозников - 64,5$. Удовлетворенность работой в значительной мере определяется ее твор- ческим характером. По данным исследований, из каждых десяти довольных работой колхозников семь человек считают эту работу интересной, среди рабочих - восемь человек, среди служащих -8-9 человек .

В основе интереса к труду лежат потребности ассоциированных производителей в совершенствовании средств производства, повышении творческого содержания труда, оптимизации условий труда как предпосылки для проявления и развития своих спо р собностей . Возможности для удовлетворения таких потребностей создает научно-техническая револкщия. Коренным образом изменяя характер и содержание труда, соотношение трудовых функций,технический прогресс предъявляет все более повышенные требования не только к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки, но и к индивидуальным психофизиологическим качествам работника. Под воздействием научно-технической революции, изменяющей характер производственных процессов, возникают профессии, требующие от исполнителей наличия определенных психофизиологических качеств, специфичных для данного вида труда. Следовательно, необходим как анализ психофизиологических особенностей данного вида труда, так и определение психофизиологических качеств работника.

По мере перехода к машинному производству, системе машин, автоматизированному производству меняется содержание трудовых функций и через них место человека в процессе производи ства. В связи с НТР меняются функции частичного работника. К.Маркс указывал, что промышленность посредством внедрения машин,, химических процессов и других методов "постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а вместе с тем и в функциях.рабочих и в общественных комбинациях процесса труда". Прежде всего это проявляется в постепенном увеличении доли умственного труда в производственной деятельности рабочих. Особенно возросла доля умственного труда в работе аппаратчиков, операторов, наладчиков, слесарей, электрослесарей, электромонтеров, станочников. В их работе большое место занимает наблюдение и контроль, которые являются сложным мыслительным процессом. До 70$ рабочего времени слесари--ремонтники и электромонтеры затрачивают на умственный труд -разборку узлов и механизмов; определение причин неполадок, сборку, наладку, регулировку и испытание их. Главное в работе слесаря - автоматика - наблюдение за технологическим процессом в период работы (более 58$ рабочего времени), в то время как у станочника-операционника 84,7$ рабочего времени занимает физический труд. Сталевар, работающий на современном оборудовании, более 10% рабочего времени расходует на технологические расчеты, контроль за ходом плавки и другие умственные операции1-.

Под влиянием научно-технического прогресса возникает новый тип рабочего - рабочего-интеллигента, занятого преимуще- ственн.о умствениым трудом, выполнение которого требует среднего или высшего специального образования. На крупных предприятиях с высоким уровнем механизации и автоматизации производства группа рабочих-интеллигентов с учетом рационализаторов и изобретателей составляет примерно 20-25$ общего числа рабочих1.

С точки зрения требований к профессионально-квалификационному составу рабочих обычно выделяют три стадии в развитии машинного производства: универсальное машинное производство, поточное производство, комплексная механизация и автоматизация производства. Первая стадия характеризуется широким использованием ручного труда, так как машины выполняют только основные технологические операции. Применяя ручной труд,рабочий-универсал выполняет на одном или нескольких станках все операции по изготовлению изделия или часть из них. В этот период от рабочего по существу не требуются глубокие технические знания. На второй стадии развития производства весь технологический процесс по изготовлению изделия расчленяется на операции, что дает возможность использовать труд малоквалифицированна: рабочих. Деятельность рабочих в основном сводится к выполнению несложных трудовых операций, интенсивность выполнения которых зависит от производительности машин. На третьей стадии развития машинного производства, когда изделие приготовляется в основном без применения физического труда человека, происходит синтез операций, выполняемых рабочим или на одном рабочем месте, или при обслуживании нескольких станков, составляющих автоматическую линию.