Совершенствование социалистического природопользования : (Политико-экономический анализ) Иманов, Назим Музаффар оглы




Иманов, Назим Музаффар оглы. Совершенствование социалистического природопользования : (Политико-экономический анализ) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/2397-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во второй половине XX века взаимодействие общества и природы вступило в новую стадию. Под влиянием человеческой деятельности сложилась принципиально новая экологическая ситуация, все чаще грозящая перейти и нередко уже переходящая в экологическую катастрофу. В экологически бедственном,положении оказались целые регионы, в т.ч. в нашей стране - Приаралье, Западный Прикаспий, Нижнее Поволжье, многие промышленные города - Днепродзержинск, Сумгаит, Запорожье и др. Экономический рост, основывающийся на традиционных мировоззренческих и хозяйственных императивах, стал угрожающе опасным. Поэтому если на всех предшествующих этапах общество стремилось максимально преобразовывать природу и приспосабливать к своим потребностям, то теперь оно вынуждено приспосабливать себя, свою жизнедеятельность, прежде всего общественное воспроизводство, к требованиям поддержания экологического равновесия в природе.

Провозглашение социалистической собственности на природные ресурсы само по себе не приводит к их рациональному использованию. Решение этой задачи требует определенных модификаций в производительных силах, производственных отношениях и мировоззрении общества. Для рационализации природопользования необходимо теоретически разработать и практически реализовать целенаправленные изменения во всей экономической системе социализма, механизме использования его экономических законов.

Положение осложняется тем, что сложившаяся в нашей стране хозяйственная система воспринимает в качестве социально-экономического развития любые приросты производства, независимо от его экологических последствий, фактически отторгая меры по совершенствованию природопользования. Между тем, без воспроизводства ресурсов, чистоты и равновесия природы само это развитие превращается в иллюзорное. Поэтому политико-экономический анализ социалистического природопользования, разработка теоретических основ его совершенствования имеет принципиальное значение не только для улучшения экологической ситуации и удовле-

творения экологических потребностей людей, но и для повышения темпов и качества социально-экономического развития общества в целом.

Разработанность проблемы. Соотношение, взаимосвязь и зависимость природы и общества исследовались наукой на всем протяжении ее истории. Результатом и в известной мере вершиной этих исследований стала диалектико-материалистическая концепция взаимодействия природы и общества, созданная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Значительный вклад в разработку проблемы внес В.И.Вернадский своей теорией ноосферы.

В последние годы методологические исследования в данной области получили большую направленность на разработку теоретических основ оптимизации взаимодействия общества с природой. Можно, в частности, отметить работы В.А.Анучина, А.К.Астафьева, ^И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, И.Б.Новика, И.Ф.Реймерса, С.Н.Соломиной, Е.К.Федорова, С.С.Шварца, а также зарубежных ученых Г.Биолы, Б.Коммонера, Г.Одума, Ф.Сен-Марка, Дж.Форрестера и '

ДР-

В экономической теории сформировалось несколько основных направлений в исследовании природопользования. Это, прежде всего, разработка вопросов совершенствования экономического механизма природопользования: экономическая оценка природных ресурсов, эффективность экологических затрат, платежи за природопользование, ценообразование в этой сфере. К этому Направлению примыкает другое: экономическая оценка отрицательных экологических последствий производства, прежде всего загрязнения природной среды. Эти направления представлены работами А.С.Астахова, О.Ф.Балацкого, Л.А.Белашрва, М^Л.Бронштейна, А.С.Быст-рова, В.М.Гзовского, Э.Е.Дроздовского, М.Л.Козельцева, М.Н.Лой-тера, С.Ш.Мамед-заде, Ф.А.Мартынова, М.Т.Мелешкина, А.А.Минца, И.А.Смагаринского, И.К.Смирнова, Е.А.Соловьевой, Ю.Ю.Тупыци, Е.П.Ушакова, Н.Г.Фейтельман, В.К.Шкатова и ряда ученых из социалистических стран - Г.Лацко, Х.Маринова, Б.Поскробко и др.

В относительно самостоятельное направление вылилось исследование экологических аспектов развития и размещения производительных сил, планирования и прогнозирования природопользования. Этим вопросам посвящены работы В.И.Беляева, И.Я.Блех-цина, Б.А.Боровских, А.А.Голуба, Ю.А.Израэля, Г.Я.Кукушкина, П.Н.Полетаева, Р.Л.Раяцкаса, В.П.Суткайтиса, Г.В.Шалабина, С.П.Яшуковой и др.

В последние годы все активнее проводятся политико-экономические исследования в области природопользования. Можно отметить работы В.Ф.Бартова, С.Д.Валентея, В.Н.Воловича, В.Р.Веснина, С.А.Ленской, К.М.Могильницкой, Н.В.ПахомовоЙ, О.П.Погоре-ловой, С.В.Рогачева, В.Ф.Щербины и др. Однако есть и такие специалисты, работы которых трудно причислить к какому-либо из названных направлений, так как охватывают практически все экономические аспекты рационализации природопользования. К ним относятся К.Г.Гофман, М.Я.Лзмешев, П.Г.Олдак, Н.П.Федоренко и др.

Особенности и значение предпринятого в диссертации подхода к совершенствованию природопользования. В исследованиях по эколого-экономической проблематике доминирует анализ совершенствования природопользования как такового, т.е. как достаточно автономного процесса. Такой же подход характерен для большинства работ о совершенствовании экономических отношений в сфере природопользования. Между тем совершенствование природопользования немыслимо вне социально-экономического развития общества, а напротив, представляет собой его составную часть, ибо экологические проблемы невозможно решить ни путем стагнации экономического роста, ни путем консервации природы. Поэтому никакие действия по совершенствованию природопользования не могут дать позитивного результата, если они не вписаны в общую концепцию (конструкцию) развития общества и прежде всего экономики.

Следовательно, политико-экономическая разработка проблемы совершенствования природопользования предстает как поиск экологически приемлемых направлений и форм экономического развития. Главная трудность на этом пути заключается в том, чтобы

преодолеть сложившееся понимание экономики как системы производственных отношений, обособленной и независимой от природы. Гносеологическая причина этого заключается в том, что современная политическая экономия, так же как обществоведение в целом, основывается на социоцентрической мировоззренческой системе. Для успешного решения социальных и экологических проблем требуется отказаться от социоцентризма, что позволит подняться на новый более высокий уровень в теоретическом осмыслении экономических категорий и законов.

Предпринятый в диссертации подход направлен на реализацию во всей хозяйственной практике новых, эколого-экономических мировоззренческих установок. По нашему убеждению, это наиболее плодотворный подход к совершенствованию социалистического природопользования.

Объект исследования - социалистическое природопользование, объективные требования, предъявляемые к его развитию современной экологической ситуацией и целями социально-экономического развития, основные направления и принципы его совершенствования .

Предмет исследования - экономическая структура современного общества под углом ее взаимосвязи и взаимодействия с природной средой на уровне производственных отношений, выражающих глубинную сущность системы, и отношений т.н. внешнего уровня, т.е. выражающихся в хозяйственном механизме. В обоих случаях составной частью предмета исследования являются экономические отношения по поводу природопользования. Обновление экономических отношений анализируется во взаимосвязи с совершенствованием производительных сил и некоторых элементов надстройки.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе политико-экономического анализа социалистического природопользования, как составной части общественной (и прежде всего - экономической) деятельности, выявить и объяснить происходящие под влиянием современных особенностей взаимодействия общества с природой изменения в производительных силах и производственных отношениях и разработать рекомендации по совершенствованию

экономических отношений для усиления экологической совместимости общественного воспроизводства. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:

проанализировать становление и развитие марксистско-ленинской концепции о соотношении природы и общества, об их единстве, обусловленном биологическим и социальным началами в сущности человека, о взаимодействии природных и общественных законов и на этой основе трансформировать диалектико-материа-листическую идею о противоречивом единстве природы и общества в конструктивное выражение, в экологический императив общественно-экономического прогресса;

раскрыть сущность современной экологической проблемы в единстве основных ее слагаемых, принципиальные направления ее решения и необходимые для этого сдвиги в технологическом способе производства (в т.ч. роль НТР), которые способствовали бы полноценному выполнению природой ее экологических, экономических и социальных функций;

выяснить меру, характер и основные направления воздействия современных экологических изменений на развитие производственных отношений и категориального аппарата политической экономии;

раскрыть содержание и специфику современных экономических отношений по поводу природопользования, как относительно самостоятельной подсистемы производственных отношений социа-

тзш, и узловые направления их совершенствования для усиления их созидательного потенциала, особенно отношений собственности и стоимостных отношений;

- выявить взаимосвязь сбережения природных ресурсов с
ресурсосбережением в широком смысле в процессе возрастания ро
ли экологического фактора в интенсификации производства, соот
ношение интенсификации экономики с преодолением отрицательных
экологических последствий производства и на этой основе опре
делить главные пути реализации сформулированного экологическо
го императива в формировании стратегии экономического роста;

- на основе анализа современного экономического механизма
с точки зрения его влияния на совершенствование природопользо-

вания разработать рекомендации по его улучшению для усиления нацеленности экономических интересов на рациональное природопользование, предложить меры по интеграции природоохранного планирования с планированием социально-экономического развития при повышении действенности экологической экспертизы экономических программ, обосновать правомерность приоритета территориальных форм управления природопользованием над отраслевыми и выработать конкретные предложния по развитию регионального самофинансирования в аспекте совершенствования управления природопользованием;

- раскрыть содержание современного экологического мышления и его значимость в совершенствовании природопользования, предпосылки и факторы его ускоренного развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический и исторический материализм. Оно велось в соответствии с основополагающими методологическими принципами марксистско-ленинской политической экономии. В качестве универсального использовался метод системно-структурного анализа. При осмыслении широкого круга экономических явлений и процессов применялся принцип единства экономического и экологического, реализация которого в существенной мере способствует теоретическому преодолению отрыва экономики от ее естественной основы.

Теоретической основой исследования послужили также Программа КПСС, материалы партийных съездов, конференций и пленумов, постановления ЦК КПСС, Советского государства и правительства, научные исследования в области управления взаимодействием экономики и экологии.

Информационную базу исследования составили данные статистических ежегодников Госкомстата СССР и Азербайджанской ССР, материалы ряда отделов Госкомстата, Госплана и НИИ Экономики при Госплане Азербайджанской ССР, а также специальная научная литература и периодическая печать.

Основные новые научные результаты, выносимые на защиту

I.' Доказывается, что современная политическая экономия основывается на социоцентричесьхй мировоззренческой системе.

Для ее преодоления необходимо с учетом экологических факторов внести определенные коррективы в само понимание экономического развития общества: общественно-экономическим прогрессом можно признавать лишь такие изменения производственной деятельности, в ходе которых социально-экономические цели общества достигаются при сохранении экологического равновесия. Общественное движение, разрушающее свою естественную основу, есть регресс, независимо от того, как оно воспринимается экономической системой.

  1. Исходя из этого экологического императива, охрана природы интерпретируется как составная часть научного управления экономическим развитием, нацеленного на сопряженное достижение социальных, экономических и экологических целей, а не как автономная сфера деятельности. Многообразие названных целей есть отражение многообразия функций природы в общественной жизнедеятельности. Обязательным условием полноценного выполнения природой любой из ее экологических, экономических и социальных функций является уравновешенность природных процессов, что в свою очередь требует сбалансированности в использовании функций природы. Достигнутая степень данной сбалансированности есть одна из характеристик нравственности экономики.

  2. Анализ противоречивой роли экологического фактора в функционировании производительных сил, обусловленной относительной взаимозаменяемостью исходных экономических ресурсов (произведенных производственных фондов, природных и трудовых ресурсов), позволяет заключить, что, во-первых, ограниченность природных ресурсов не лимитирует экономическое развитие, а высокая обеспеченность природными ресурсами может приносить экономике не только позитивные, но и негативные результаты, создавая фон для ухудшения структуры экономики и динамики ее эффективности; во-вторых, роль природного фактора в функционировании производительных сил определяется качеством социальной, экономической и экологической политики.

  3. Наряду с установившимся" в литературе отраслевым подходом, предлагается функциональный подход к решению проблемы воспроизводства природных ресурсов и условий, при котором

последнее интерпретируется как новая (четвертая) функция общественного воспроизводства.

  1. Доказывается, что необходимые для решения экологической проблемы сдвиги в технологическом способе производства представляют собой непременное условие перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития. При системном подходе к интенсификации экономики преодоление отрицательных экологических последствий производства предстает как имманентная ее функция. Интенсификация потребления всех видов исходных экономических ресурсов имеет допустимый экологический предел, после превышения которого перестает быть эффективной.

  2. Выдвигается и обосновывается концепция экологизации категориального аппарата политической экономии. Суть ее в том, что в настоящее время происходит обогащение и усложнение содержания экономических категорий в связи с отображением в них развития производственных отношений под воздействием экологических изменений. Концепция излагается на примере ряда важнейших категорий, в т.ч. экономического роста, научно-технического прогресса, эффективности, производительной силы труда, стоимости и др. Формулируются также суждения об экологизации содержания некоторых экономических законов.

  3. Обосновывается новый вариант решения проблемы структуры производственных отношений социализма в виде выделения двух подсистем - экономических отношений по поводу произведенных и природных объектов (в первую очередь средств производства) , раскрываются различия и единство этих подсистем. Установлены главные направления усиления созидательного потенциала экономических отношений в сфере природопользования, определяемых как отношения по поводу присвоения, воспроизводства и потребления природных ресурсов и условий. Это, во-первых, развитие отношений собственности на природные ресурсы путем создания самовоспроизводящегося механизма реализации этой собственности в качестве социалистической. На основе выдвигаемых положений об иррациональном характере собственности на природные ресурсы предлагается система критериев, позволяющая оценивать меру ее социалистичности. Во-вторых, развитие стоимостных

отношений в сфере природопользования. На основе гипотезы о том, что субстанцию стоимости продукта составляют затраченные на его производство общественный труд и ресурсы, энергия и чистота природы, формулируется новая трактовка стоимости природных ресурсов, как общественно-экономической формы признания заключенных в них полезных эффектов. Это позволяет дать объяснение категориям стоимостной оценки и цены природного ресурса как проявлений его стоимости.

  1. В структуре субстанции стоимости природный компонент выражается природоемкостью продукта, которая определяется как совокупность опредмеченных и неопредмеченных в нем ресурсов, энергии и чистоты природы, использованных на его производство. Обосновывается необходимость применения показателей при-родоемкости совокупного продукта и продукции отдельных отраслей и предприятий для измерения эффективности природопользования и общественного производства. Главным направлением снижения природоемкости является ресурсосбережение, которое на макроуровне невозможно без кардинальной перестройки отраслевой и территориальной структуры экономики. Выделяются четыре основных направления активизации тенденции к ресурсосбережению.

  2. Доказывается, что конструктивная концепция нацеленности экономических интересов на совершенствование природопользования должна строиться на трех следующих положениях. Во-первых, на уровне хозяйственного механизма все социальные субъекты собственности на природные ресурсы трансформируются в определенных субъектов хозяйствования, причем интересы адекватных друг другу социальных и хозяйствующих субъектов существенно различаются. Концепция плодотворна, если направлена на сочетание интересов хозяйствующих субъектов, а не социальных. Во-вторых, экономический интерес каждого хозяйствующего субъекта включает подинтересы по поводу непосредственно производства и природопользования, сочетание которых между собой - обязательное условие экологизации хозмеханиэма. В-третьих, собственный интерес каждого хозяйствующего субъекта обладает для него приоритетом по сравнению с интересами всех других субъектов.

- II -

10. Формулируются четыре основных принципа интегрирова
ния в хозяйственном механизме экономического роста и совершен
ствования природопользования, а именно: принципы обособления

и противопоставления интересов, единства управления социально-экономическим развитием и природопользованием, приоритета территориальных форм управления над отраслевыми, экономической возмездности природопользования. Раскрываются конкретные пути воплощения данных принципов в перестройке экономического механизма, планирования и территориального управления.

11. Раскрываются роль экологизации мышления (прежде все
го научного) в реализации экологического императива в эконо
мической деятельности, основные пути формирования экологическо
го мышления с учетом его соотношения с экологической ситуацией,
экологическими нормами и экологическим поведением.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных предложений. Ряд рекомендаций имеет форму, достаточную для правового оформления.

Предложенные принципы установления и механизмы взимания платежей за потребление природных ресурсов и за загрязнение природной среды существенно отличаются от применяющихся сейчас и предполагаемых к введению. Они определены исходя из сущности данных платежей как средств реализации социалистического характера собственности на природные ресурсы. Проработаны вопросы увязки введения платежей за природопользование с перестройкой других элементов экономического механизма - ценообразования, порядка распределения прибыли предприятий, финансирования природоохранных мероприятий, распределения прав в распоряжении экономическими ресурсами между центром и регионами, нормирования природопользования, налоговых скидок на ускоренную амортизацию природоохранного оборудования.

Разработаны рекомендации по интегрированию природоохранного планирования с планированием социально-экономического развития, решающим условием чего выступает оценка альтернативных вариантов плана по критерию социально-эколого-экономической эффективности. Этому же должно послужить установление приори-

тета территориального планирования по сравнению с отраслевым. Обоснован ряд требований к формированию государственного заказа как элемента планирования природопользования. Сформулированы предложения об организации экологической экспертизы экономических программ, охватывающие содержание экспертизы, ее обязательность для утверждения плана, механизм проведения и независимость.

С целью совершенствования территориального управления природопользованием обоснована целесообразность двухступенчатой системы распределения прибыли предприятий между ними, республиканскими и союзным бюджетами вместо предусматриваемого прямого деления, отказа от отраслевого принципа распределения между центром и регионами функций управления ресурсодобывающими и ресурсопотребляющими предприятиями, введения института межреспубликанской экономической компенсации экологического ущерба и др. Необходимость этих мер проиллюстрирована хозяйственной практикой Азербайджанской ССР. Обоснованы также целесообразность и формы придания Госкомитетам СССР и союзных республик по охране природы статуса надведомственных органов.

Использование разработанных в диссертации рекомендаций способствовало бы реализации экологического императива в социально-экономическом развитии общества.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии "Экономические отношения в социалистическом природопользовании" (10 п.л.), которая получила положительную оценку в печати и была удостоена премии Ленинского комсомола Азербайджана за 1988 год, двух брошюрах и 30 других публикациях общим объемом 15 п.л.

Идеи диссертации излагались на научных конференциях, в т.ч. на 6 международных (Братислава - 1976, София - 1984, Москва - 1987, 1988, 1989), методологических семинарах АОН при ЦК КПСС и Бакинской ВПШ, а также на дискуссиях - "круглых столах", ряд которых освещен в печати (Экономические науки, 1989, * II; Коммунист Азербайджана, 1987, 19и 1988, » 10; Народное хозяйство Азербайджана, 1987, * 9).

- ІЗ -

Отдельные положения диссертации (о совершенствовании структуры республиканской экономики с целью усиления ее экологической совместимости, развитии территориальных форм управления природопользованием и др.) использованы Научно-исследовательским институтом Экономики Госплана Азербайджанской ССР при разработке "Схемы развития и размещения производительных сил Азербайджанской ССР на период до 2005 года", которая принята Советом Министров республики и Госпланом СССР. Ряд практических рекомендаций (о расширении самостоятельности хозяйствующих субъектов в распоряжении природными ресурсами, независимой экологической экспертизе экономических программ, повышении обоснованности платежей за природопользование и др.) используется Государственным комитетом Азербайджанской ССР по охране природы при формировании природоохранной стратегии в республике, подготовке предложений по совершенствованию законодательных основ природоохранной деятельности. На основе сформулированных в диссертации идей автором читаются спецкурс "Охрана природы и рациональное природопользование" на очном отделении Бакинской ВПШ, а также курсовые лекции на ФПК партийных, советских и идеологических кадров БВПШ и в Бакинской комсомольской школе.

Тема диссертации связана с целевой программой "Всесторонняя интенсификация народного хозяйства - важнейшее звено ускорения социально-экономического развития страны", входящей в план научно-исследовательской деятельности АОН при ЦК КПСС на 1986-1990 годы.

Логическая структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она построена по принципу восхождения от абстрактного к конкретному в теоретической разработке основной идеи. Первая глава посвящена методологическому обоснованию этой идеи - экологического императива общественно-экономического развития. Далее разворачивается исследование форм и путей воплощения данного императива: в усилении экологической совместимости производительных сил и общественного воспроизводства, развитии экономических категорий и законов (глава 2), в новых подходах к раскрытию

содержания и путей совершенствования экономических отношений по поводу природопользования как подсистемы экономических отношений социализма (глава 3), в формировании стратегии экономического роста (глава 4), в хозяйственном механизме экономики, включая экономический механизм, планирование и территориальное управление (глава 5). В заключении дается обобщенная характеристика результатов исследования.

Объективные основы взаимодействия общества с природой и его современные особенности

I.

г. з.

2. 3.

Противоречивое единство природы и общества

Сущность современной экологической проблемы

Многообразие функций природы в общественной жизнедеятельности

Природопользование в системе социалистического воспроизводства

Динамичность роли природного фактора в функционировании производительных сил и относительная взаимозаменяемость исходных экономических ресурсов

Воспроизводство природных ресурсов и условий как отрасль и функция общественного воспроизводства

Углубление взаимосвязи экологических изменений и экономических отношений в условиях НТР

ГЛАВА Ш. Экономические отношения по поводу природопользования в системе экономических отношении социализма

I. Методологические предпосылки выделения экономических отношений по поводу природопользования в структуре системы экономических отношений социализма

2. Содержание экономических отношений по поводу природопользования:

а) определение экономических отношений по поводу
природопользования;

б) социалистическая собственность на природные ре
сурсы и ее реализация;

в) стоимостные отношения в сфере природопользования;

г) соотношение экономических отношений по поводу
природных и произведенных благ

ГЛАВА ІУ. Рационализация природопользования как условие и результат интенсификации социалистического производства

I. Взаимосвязь интенсификации потребления исходных экономических ресурсов

2. Ресурсосбережение как атрибут эффективного экономического развития и фактор снижения природоемкос-ти продукта

3. Интенсификация экономики и преодоление отрицательных экологических последствии общественного производства

ГЛАВА У. Основные пути интегрирования в хозяйственном механизме экономического роста и совершенствования природопользования

I. Развитие форм управления взаимодействием экономических интересов по поводу природопользования и общественного производства

2. Усиление стимулирующего влияния экономического механизма на совершенствование природопользования

3. Интеграция природоохранного планирования с планированием социально-экономического развития

4. Усиление территориального начала г, управлении природопользованием в рамках самофинансирования регионов

5.