Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Костина Ольга Викторовна

Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа
<
Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа
>



Костина Ольга Викторовна. Трансакционные издержки: опыт политико-экономического анализа : опыт политико-экономического анализа : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Шуя, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/2850

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая природа трансакционных издержек: обзор точек зрения и их классификация 14

1.1 Обзор точек зрения на трансакционные издержки и их классификация 14

1.2 Издержки обращения Карла Маркса и трансакционные издержки Рональда Коуза: общее основание и расхождения. Политико-экономический и институциональный аспект трансакционных издержек 52

ГЛАВА 2. Проблемы использования товарно-денежных отношений в свете теории совершенной и несовершенной конкуренции 79

2.1 Авторское объяснение отсутствия трансакционных издержек в теории совершенной конкуренции 79

2.2 Обоснование необходимости использования категории трансакционных издержек в теории несовершенной конкуренции 89

2.3 Возвышение роли и значения сферы обращения в современном общественном воспроизводстве и исторически обусловленная актуальность проблемы трансакционных издержек 104

Заключение 147

Библиографический список 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в мировой экономической теории резко возрастает значимость институционализма, несущего собой новые возможности осмысления социально - экономических процессов, но в то же время формирующего собственный категориальный аппарат. Одним из важнейших понятий категориального аппарата являются трансакционные издержки, подлинная экономическая сущность которых пока не выявлена и, следовательно, одновременно существует заметный разброс мнений в их истолковании. В экономической литературе разработан институциональный аспект в трактовке тран-сакционных издержек. Утверждается, что трансакционные издержки имеют информационную природу, они также связаны с измерением характеристик благ, с обменом правами собственности или правами на какую-либо деятельность, заключением контракта, а также с координацией, взаимодействием и разрешением конфликтов между экономическими агентами.

Политико-экономический аспект, предполагающий выявление экономической природы этих издержек и причин их появления, в экономической литературе разработан недостаточно. В данном диссертационном исследовании мы стоим на пути политико-экономической трактовки трансакционных издержек. Это связано с эндотерическим анализом и опорой на причинно-следственные связи, при этом в основе суждений - триединство "издержки производства - издержки обращения - издержки потребления".

Рональд Коуз как творец трансакционных издержек не исследовал их объективную стоимостную природу. В качестве объективных основ трансакционных издержек мы выявляем издержки, связанные с функционированием товарно-денежных отношений.

Развитие специализации и расширение рамок обмена относятся к основополагающим факторам экономического роста страны и благосостояния на-

4 ции. В то же время сам процесс обмена предполагает финансовые, временные, интеллектуальные и прочие затраты на его осуществление - трансакци-онные издержки. Переходное состояние экономики предполагает усиление влияния традиционных факторов величины трансакционных издержек и появление новых их источников.

Становление и прогресс рыночных отношений неизбежно вызывает расширение и доминирование сферы обращения. В современный период расширение сферы обращения в результате увеличения масштабов обмена сделало сектор услуг господствующим в наиболее развитых экономиках. Резкое углубление специализации и разделения труда, способствовавшее увеличению производства, одновременно повысило издержки, связанные с обменом, оценкой качества, измерениями множества параметров предметов обмена, контролем над персоналом и т.д. Расширение же масштабов обмена неминуемо привело к росту абсолютной величины трансакционных издержек.

Отсюда следует, что именно от величины трансакционных издержек, на наш взгляд, зависит эффективность взаимоотношений между субъектами хозяйственной системы (экономическими агентами) в процессе их хозяйственной деятельности. Следовательно, необходимо определить общие условия, объясняющие исторический процесс нарастания значимости трансакционных издержек, а также выявить факторы, влияющие на изменение величины издержек в условиях рыночных отношений. В практическом ключе определяется необходимость выявления тенденции нарастания тех издержек, которые можно подвести под категорию трансакционных затрат, а также рассмотреть вопрос о роли и значении трансакционных издержек в переходной экономике.

В России ученые с запозданием начали исследование трансакционных издержек. Следовательно, проблема трансакционных издержек особенно актуальна для отечественной экономической науки. Уточнение экономической природы, сущности, классификации трансакционных издержек, осознание причин их возникновения, факторов, влияющих на величину данных издер-

5 жек, позволяет обоснованно подойти к поиску способов их снижения или оптимизации, которые способствуют повышению эффективности взаимоотношений экономических субъектов.

Совокупность обстоятельств, указанных выше, определяют актуальность исследования, выбор темы данного научного исследования и ее значимость.

Сложность, многоаспектность и недостаточно полная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических вопросов трансакционных издержек, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор темы, цели, задач, определение структуры и содержания настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек ограничена узко теоретическими суждениями и общенациональными интересами, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике. Введенное Рональдом Коузом в 1937 году понятие трансакционных издержек было затем использовано и конкретизировано представителями различных направлений экономической науки. Особую научную значимость приобрели исследования Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Й. Барцеля, О. Уильямсона, У. Меклинга, Дж. Джоунса, С. Хилла, У. Николсона, С. Чан-га, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. Пейовича, Э. Фаму, М. Джексена, П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Менара.

Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым. Имеющаяся литература еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода. Тем не менее, можно выделить работы А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева, А.Н. Олейника, С.А. Малахова, Р.И. Капелюшникова, В.В. Радаева, В. Кокорева, P.M. Нуреева, М.М. Юдкевич, Н.П. Гибало, В.В. Чекмарева, М.И. Скаржинского, Г.П. Литвинцевой - экономистов, плодотворно рабо-

тающих по данной тематике. Однако практически все имеющиеся исследования носят либо чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств.

Вместе с тем политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.

Объект исследования - сфера обращения (интеграция сферы обращения со сферами производства и потребления).

Предмет исследования - трансакционные издержки в их институциональном и политико-экономическом аспектах с акцентом на политико-экономический аспект.

Целью выполняемой диссертационной работы является изучение тран-сакционных издержек, выявление политико-экономической сущности тран-сакционных издержек, исследование роли и значения трансакционных издержек в системе экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи исследования:

  1. обобщить и критически оценить различные подходы к изучению проблемы трансакционных издержек;

  2. определить понятие, сущность и природу возникновения трансакционных издержек;

  3. проанализировать политико-экономическое содержание трансакционных издержек;

  4. уточнить классификацию видов трансакционных издержек в соответствии с порождающими их факторами;

  5. провести сравнительный анализ издержек обращения К. Маркса и трансакционных издержек Р. Коуза; выяснить есть ли общее основание у издержек обращения и у трансакционных издержек;

  6. критически рассмотреть теорию совершенной конкуренции как основание отрицания трансакционных издержек;

  7. критически рассмотреть теорию несовершенной конкуренции как основание включения в данную теорию трансакционных издержек;

  1. выявить общие условия, объясняющие исторический процесс нарастания значимости трансакционных издержек (от К. Маркса до Р. Ко-уза);

  2. выявить факторы, влияющие на изменение величины издержек в условиях рыночных отношений;

10) рассмотреть роль и значение трансакционных издержек в транс
формационной экономике.

Информационную основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и экономической теории, статистические материалы, периодическая и справочная литература.

Методология исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: абстрагирование, единство исторического и логического, анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, метод формальной логики, обращение к практике как к критерию истины.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

доказано, что в рамках институционального подхода можно выделить две группы определений трансакционных издержек: одни из них являются базовыми (Р. Коуз, К. Эрроу), другие носят "компонентный" характер и заметно отличаются друг от друга, что в целом свидетельствует о разбросе существующих мнений по данному вопросу;

выяснено, что институциональное понимание трансакционных издержек связано с изучением "поверхностных" экономических отношений (экзотерический подход), в то же время остается невыясненной экономическая природа этих издержек и не определена их объективная стоимостная основа, что свидетельствует о неразработан-

8 ности политико-экономического аспекта исследования трансакци-онных издержек;

дополнительно аргументировано известное из контрактной теории положение о том, что по существу трансакционные издержки - это издержки использования товарно-денежных отношений; выдвинута и обоснована идея, что реальным предвестником этих издержек (в их понимании как издержек рыночных сделок) является положение из 2-го тома "Капитала" К. Маркса о чистых издержках, причем этот тезис дает ключ к пониманию истинной природы трансакционных издержек;

доказано, что перевод трансакционных издержек в рамки экономической категории, будучи связан с эндотерическим анализом и опорой на причинно-следственные связи, требует проведения исследования в рамках единства логического и исторического; реализация подобного исследования показала, что за период от К. Маркса до Р. Коуза содержание, структура и роль сферы обращения в воспроизводственном процессе принципиально изменились, в силу чего чистые издержки трансформировались в "издержки конгломератного типа" (авторская формулировка); последние и рассматриваются в диссертации как объективная стоимостная основа трансакционных издержек, что позволяет раскрыть саму природу этих издержек как издержек, характерных для современной эпохи, где сфера обращения интегрировалась со сферами производства и потребления, а в воспроизводственном процессе центр тяжести падает на реализацию продукта, вследствии чего возникают сложности с осуществлением этого процесса, мир глобализуется;

теоретически обосновано, что для теории совершенной конкуренции трансакционные издержки никакого значения не имеют, но в то же время сделан вывод, о том, что для более полного понимания теории несовершенной конкуренции целесообразно использовать категорию трансакционных издержек;

9 - выдвинуто суждение, что в силу многообразных обстоятельств, прежде всего связанных с противоречивостью современного мира и доминированием сферы обращения, теряющей четко очерченные границы, роль трансакционных издержек будет возрастать.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования теории трансакционных издержек, а также для оценки и возможности регулирования данных издержек.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании используются на лекционных и практических занятиях в ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет" при изучении дисциплин: "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Мировая экономика", "Современное состояние экономики России", "Институциональная экономика", "Экономика фирмы", "Бухгалтерский учет", "Антикризисное управление", "Менеджмент", в теории и практике бухгалтерского, финансового, налогового учета и др.- в системе подготовки специалистов, а именно менеджеров и экономистов в ШГПУ.

Исследования трансакционных издержек в ключе политической экономии могут быть продолжены в научно-исследовательских учреждениях. Вопрос о месте и роли трансакционных издержек в воспроизводственном процессе актуален для предприятий, региональных и федеральных экономических структур.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры экономики и менеджмента ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет", научных семинарах и конференциях аспирантов ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет" и Ковровской государственной технологической академии.

Кроме того, отдельные положения диссертационной работы были выне-

10 сены на II, III, IV, V, VI Всероссийские олимпиады и III Международную олимпиаду экономистов и финансистов.

Основные положения диссертационной работы были положены в основу выступлений на:

I Всероссийской конференции по вопросам развития системы экономического и финансового образования в интересах развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2002г.);

III съезде Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (г. Москва, 2002г.);

II Всероссийской конференции "Вопросы развития системы экономического образования в России" (г. Москва, 18.04.2003 г.);

II Всероссийской ежегодной конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 19.04.2003 г.);

III Всероссийской конференции "Вопросы развития системы экономического образования в России" (г. Москва, 23.04.2004 г.);

III Всероссийской ежегодной конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 24.04.2004 г.);

IV съезде Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (г. Москва, 25.04.2004 г.);

Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" в секции "Актуальные проблемы экономического развития" (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет", 20-23 апреля 2004 г.);

Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов " Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2004)" в секции № 1 - Общественные науки (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия", 2004 г.);

I Межвузовской научной конференции в рамках XXIX научно-теоретической конференции студентов и аспирантов Ковровской го-

сударственной технологической академии "Функционирование и трансформация организаций в современных условиях" (г. Ковров, ГОУ ВПО " Ковровская государственная технологическая академия", 2005 г.);

IV Всероссийской конференции по вопросам развития системы экономического и финансового образования "Развитие системы экономического образования в России" (г. Москва, 22.04.2005 г.);

IV Всероссийской конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 23.04.2005 г.);

I областном фестивале "Молодая наука - социально-экономическому развитию Ивановской области" в секции "Экономическое развитие и управление народным хозяйством Ивановской области" (г. Иваново, 21.04.2005 г.);

Круглом столе "Институционализм - критический анализ" (г. Ковров, Ковровская государственная технологическая академия,

13.05.2005 г.);

Международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Прогресс - 2005) в Секции № 9 - Пути повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия", 31.05.2005 г.);

Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" в секции "Проблемы экономики и маркетинга" (г. Иваново, ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет", 17-28 апреля 2006 г.);

II областном фестивале "Молодая наука - социально-экономическому развитию Ивановской области" в секции "Управление предприятием в новых условиях хозяйствования" (г. Иваново,

26.04.2006 г.);

- V Всероссийской конференции "Вопросы развития системы эконо
мического образования в России" (г. Москва, 12.05.2006 г.);

V Всероссийской ежегодной конференции "Стратегия развития Народного хозяйства России" (г. Москва, 13.05.2006 г.);

V съезде Молодежного Союза Экономистов и Финансистов России (г. Москва, 14.05.2006 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна, определены предмет, объект и методы исследования, практическая и теоретическая значимость полученных результатов, и направления апробации работы.

В первой главе "Экономическая природа трансакционных издержек: обзор точек зрения и их классификация" рассматривается экономическая природа и сущность трансакционных издержек, их альтернативность и их виды. Также приводится сравнительный анализ экономических учений К. Маркса и Р. Коуза в связи с теорией трансакционных издержек. Нами доказано, что чистые издержки обращения К. Маркса являются предтечей трансакционных издержек Р. Коуза. Чистые издержки обращения К. Маркса и трансакционные издержки Р. Коуза в качестве общего основания имеют издержки товарно-денежных отношений. Объективными основами трансакционных издержек выступают издержки, связанные с функционированием товарно-денежных отношений.

Во второй главе "Проблемы использования издержек товарно-денежных отношений в свете теории совершенной и несовершенной конкуренции" приведен критический анализ теорий совершенной и несовершенной конкуренции. Нами доказано, что при рассмотрении несовершенной конкуренции необходимо ввести в анализ данной теории понятие трансакционных издержек. Также в данной главе выявлены общие условия, объясняющие ис-

13 торический процесс нарастания значимости трансакционных издержек ("от К. Маркса до Р. Коуза"), связанный с изменением роли сферы обращения (интеграция со сферами производства и потребления, перенесения центра тяжести в воспроизводстве на реализацию продукта и др.). В конечном счете, обосновано положение о том, что трансакционные издержки есть издержки обращения конгломератного типа.

В заключении диссертационной работы изложены основные положения и выводы, сделанные автором в ходе исследования.

Основное содержание диссертационного исследования изложено на 165 страницах. Она включает 4 аналитические таблицы. Библиографический список используемой литературы состоит из 119 наименований.

Обзор точек зрения на трансакционные издержки и их классификация

Если задать вопрос, какое из понятий, используемых современными течениями экономической науки, является достаточно новым и в то же время наиболее широко употребляемым, то, скорее всего, это будут именно тран-сакционные издержки. Данное понятие представляет собой один из ключевых пунктов новой институциональной теории, бурно развивающейся в последние годы. Экономический анализ, не учитывающий объективность тран-сакционных издержек и неизбежность в любых взаимоотношениях участников обмена, не может претендовать на максимально возможную полноту, точность и реалистичность.

Большое внимание в экономической литературе уделяется теории трансакционных издержек и изучению их влияния на эффективность предпринимательской и иной деятельности. Вновь возникший интерес к трансак-ционным издержкам обусловлен значительным увеличением в условиях рыночной экономики количества потенциальных субъектов хозяйственных связей, а, следовательно, и числа выполняемых ими трансакций, обострением конкурентной борьбы, а также усилением интеграционных тенденций в бизнесе.

В настоящее время понятие трансакционных издержек является еще недостаточно изученным.

Разработка теории трансакционных издержек началась в 1930-е гг., когда были отмечены достижения в рамках юридической, экономической и организационной наук.

Основой для введения в экономический анализ нового понятия - тран-сакционные издержки (transaction cost) - послужила критика положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек.

По мнению Р. Коуза, все, что делали экономисты, представляющие классическую и неоклассическую школу, сводилось к попытке дополнить и формализовать утверждение, сформулированное еще Адамом Смитом, о преимуществах системы рыночного ценообразования ("невидимой руки" рынка) в экономической координации и в обеспечении наивысшей результативности производства1. В этом ключевом пункте институционалистами была по-новому переосмыслена старая проблема. Институционалисты считали, что в процессе своей эволюции рыночная экономика не может быть "чистой", изолированной, то есть она будет взаимодействовать с другими различными механизмами, представляя собой сложную структуру.

В реальной экономике акт обмена связан с определенными операционными издержками. Такие операционные издержки обмена в экономической литературе понимаются как трансакционные издержки. Они обычно трактуются как издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта .

Американский экономист Э. Чемберлин использовал понятие "издержки сбыта". В своих исследованиях ученый особое внимание уделяет организации сбыта, использованию рекламы. Ученый рассматривает "издержки сбыта" как издержки приспособления спроса к продукту в отличие от традиционных издержек производства, рассматриваемых им как издержки приспособления продукта к спросу. Сам Э. Чемберлин определяет различия между издержками производства и издержками сбыта следующим образом: "Издержки производства включают все расходы, необходимые для того, чтобы создать товар (или услугу), доставить его потребителю и вручить ему этот товар в состоянии, пригодном для удовлетворения потребностей. Издержки сбыта включают в себя затраты, имеющие целью создать рынок или спрос на продукт. Издержки первого вида создают полезности, служащие удовлетворению запросов; издержки последнего вида создают и изменяют сами запросы"3.

Из классиков политической экономии наиболее серьезный вклад в разработку теории издержек сделал К. Маркс. Ученый во втором томе "Капитала" исследует и классифицирует виды издержек процесса обращения капитала (то есть издержки обращения). Он делит издержки обращения на два вида - чистые издержки обращения и дополнительные издержки, причем, если первые, по К. Марксу, представляют собой вычет из прибавочной стоимости, то вторые, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения, носят стоимостиобразующий характер. Дополнительные издержки обращения связаны с физическим продвижением товаров на рынок, его сбытом, предполагаемый транспортировкой, хранением, первичной подработкой, что по существу является частью издержек производства, осуществляемой за пределами фабрик или заводов. Чистые издержки обращения, по К. Марксу, обусловлены существованием товарно-денежных отношений, в них определенно присутствует момент рыночной сделки. Издержки производства он трактовал как превращенную форму потребленного постоянного и переменного капиталов. Основную часть издержек обращения составляют издержки, связанные непосредственно с процессом купли-продажи. Это - издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимости из товарной формы в денежную

Издержки обращения Карла Маркса и трансакционные издержки Рональда Коуза: общее основание и расхождения. Политико-экономический и институциональный аспект трансакционных издержек

Общественное воспроизводство включает в себя четыре стадии - непосредственный процесс создания товаров и услуг (производство), распределение, обмен и потребление, или «производство - обращение - потребление». Таким образом, можно выделить три сферы в общественном воспроизводстве: сферу производства, сферу обращения, сферу потребления.

Марксова экономическая доктрина исходит из первичности и определяющей роли производства в воспроизводственном процессе, а именно: реализуется то, что создано. Идеологи рыночной экономики полагают, что рынок есть главный регулятор экономических процессов и центр экономических отношений70.

Необходимо отметить, что в сфере обмена (обращения товаров) в конечном счете, осуществляется реализация продукции, обеспечиваются условия возобновления процесса воспроизводства, формируются потребности (спрос) населения и производства. В ней находят отражение положительные и негативные результаты экономической политики в целом и ее основных составляющих.

Обращение, как и любой другой экономический процесс, требует для своего осуществления отдельных затрат ресурсов. Расходы в сфере обращения, связанные с движением товаров от производителей к потребителям, называют издержками обращения. Наряду с издержками производства издержки обращения входят в совокупные затраты на производство и реализацию товаров, представляют часть их себестоимости и стоимости, оказывают влияние на величину прибыли.

В политэкономическом смысле рынок - это совокупность отношений в сфере товарно-денежного обращения, основанная на купле-продаже, форма связи между субъектами общественного производства, регулирующая пропорции данного производства. Это сфера обращения, соединяющая производство и потребление. Рынок сводит вместе продавцов и покупателей .

В организационном смысле рынок - это арена актов купли-продажи (центров оптовой торговли, магазинов розничной торговли, аукционов, бирж, ярмарок, базаров), иными словами, совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов вместе с их специфическими средствами производства, используемыми в этой сфере .

Рынок представляет собой обмен между собственниками товара и денег, их взаимодействия в качестве продавцов и покупателей. Рынок дает человеку свободу экономического самоопределения, то есть свободу выбора трудовой, предпринимательской и потребительской деятельности. Необходимо отметить и тот факт, что рынок увязывает производство и потребление, обеспечивает непрерывность воспроизводства и относительную сбалансированность в развитии экономики. Рынок - это механизм, оказывающий давление на производительность, побуждающий производителей понижать уровень издержек производства, осваивать достижения научно-технического прогресса.

Как указывалось, мы согласны с тем, что в анализе можно исходить из того, что трансакционные издержки - это издержки функционирования рынка. Рыночный механизм функционирует с помощью рыночной инфраструктуры. Поэтому трансакционные издержки, по-нашему мнению, можно трактовать и как издержки функционирования рыночной инфраструктуры.

Рыночная инфраструктура не только включает в себя рыночные сделки в их расширенном трактовании, но и обеспечивает также и физическое продвижение товара сопутствующими операциями. С учетом суждений, представленных выше, мы можем выделить в рамках исповедуемого нами политико-экономического подхода следующие понятия, имеющие отношения к поставленному нами вопросу: 1) издержки обращения как издержки производства, продолжающегося в сфере обращения; 2) издержки обращения как издержки рыночных сделок, но без учета издержек физического продвижения товара и непосредственно связанных с ним операций; 3) издержки функционирования рыночной инфраструктуры, в которых соединены оба этих типа издержек обращения. Позиции 2) и 3) могут рассматриваться как аналог трансакционных издержек соответственно в узком и широком смысле слова.

Как отмечалось, категория трансакционных издержек ведет свое происхождение от двух работ Р. Коуза - "Природа фирмы" (1937 г.) и "Проблема социальных издержек" (1960 г.). Сам Р. Коуз первоначально относил к ним только издержки, возникающие при использовании ценового рыночного механизма. Позднее в их состав стали включать и издержки, связанные с использованием административных механизмов контроля. При таком расширенном толковании понятие трансакций приложимо как к отношениям, складывающимся между организациями, так и к отношениям, складывающимся внутри них.

Авторское объяснение отсутствия трансакционных издержек в теории совершенной конкуренции

До появления понятия "трансакционные издержки" в неоклассической экономической теории существовало предположение, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно -без малейших трений, затрат, потерь. Такое предположение применялось в модели функционирования рынка совершенной конкуренции (совершенного рынка), когда на рынке присутствует одновременно множество фирм, их продукция является однородной, вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями и все участники рынка имеют одинаковый доступ к информации91, а значит, не затрачивают дополнительные средства на ее получение. В неоклассике категория трансакционных издержек отсутствует, что в целом корреспондирует с моделью совершенной конкуренции, для которой характерно автоматическое саморегулирование.

Неоклассическая теория носит преимущественно микроэкономический характер. Неоклассическая теория не берет во внимание такое понятие как трансакционные издержки. Традиционная неоклассическая теория от этого понятия по существу абстрагировалась. Неоклассические концепции, разработанные экономистами Запада, рассматривают издержки как взаимосвязь между объемом производства и ценой на данный вид товара. При этом издержки делятся на независящие и зависящие от объема производимой продукции.

В неоклассической экономической теории, по сути, принималось во внимание существование лишь одного вида издержек - производственных в том смысле, что создание и реализация товаров и услуг, если они оплачены потребителем, рассматривается как производственная деятельность. В этом случае принимаются в расчет затраты физического оборота продуктов в сфере обращения, но не учитывается то, что К. Маркс назвал чистыми издержками обращения, а Р. Коуз именовал "платностью ценового механизма".

В своем исследовании мы приводим критический анализ теории совершенной конкуренции, которая является теорией высокого уровня абстракции.

Совершенная конкуренция - это идеальная модель механизма капитализма домонополистической эпохи. Весьма относительным аналогом ее в реальной хозяйственной жизни капитализма является свободная конкуренция, характерная для атомистического рынка. В связи с теорией совершенной конкуренции мы ставим вопрос о том, почему неоклассики не используют трансакционные издержки в своем анализе.

При анализе совершенной конкуренции исходим из атомизации рынка. Это означает, что на уровне как спроса, так и предложения существует большое число экономических единиц (стремится к бесконечности). Рынок характеризуется наличием большого числа действующих независимо друг от друга продавцов и покупателей любого конкретного продукта или ресурса, осуществляющих операции по купле-продаже продукции однородного назначения, обычно массовых товаров текущего личного или производственного потребления. Между фирмами нет жесткой взаимной зависимости; каждая фирма определяет свою политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурентов. Экономические агенты обособлены. Таким образом, на совершенном рынке действуют множество независимых товаропроизводителей (они же продавцы), самостоятельно решающих вопрос, что производить, кому и как реализовывать свою продукцию

Производители (они же продавцы) обычно являются небольшими по размеру фирмами как в абсолютном, так и в относительном выражении. Доля каждой фирмы на данном рынке в общем объеме рыночного предложения данной продукции настолько мала, что любое ее решение о повышении или понижении цены не отражается на цене рыночного равновесия. При этом предполагается, что на совершенном рынке объемы производства отдельной фирмы столь незначительны в сравнении с выпуском всей отрасли и изменяются в таких пределах, что это не оказывает никакого влияния на цену продаваемого ею товара. Другими словами, ни одна из них не обладает на рынке достаточными размерами и мощностью, чтобы оказывать какое-либо влияние на структуру предложения, цены, запасы, на объем рассматриваемой отрасли. Отсюда следует невозможность какой-либо группы предпринимателей (или даже одного предпринимателя) произвольно влиять на конъюнктуру рынка. Это очень существенные теоретические допущения. Отсюда следует, что на совершенно конкурентном рынке отсутствует стопроцентное воздействие на внешнюю среду, то есть отсутствуют затраты, связанные с влиянием на эту среду. Ясно, что это абстракция. Создание и ликвидация предприятий на совершенном рынке при этом не связаны с какими-либо трудностями. Вместе с тем понятно, что теория совершенной конкуренции свободна (абстрагируется) от элементов монополии или каких-либо ограничений.

На совершенном рынке товаропроизводители (продавцы) максимизируют - прибыль или доход, а потребители - полезность, при этом минимизируют цену. Таким образом, потребители расходуют деньги и хотят получить наибольший результат.

Обоснование необходимости использования категории трансакционных издержек в теории несовершенной конкуренции

Неоклассика исходит из отрицания трансакционных издержек, не только при совершенной, но и при несовершенной конкуренции, которая формировалась в эпоху, когда этот термин еще не был введен в научный оборот. Если это было оправдано в отношении совершенной конкуренции, то состояние несовершенной конкуренции предполагает наличие трансакционных издержек. Ее механизм функционирует "с трением", значит, возникают издержки преодоления этого трения. В экономической литературе это обстоятельство констатировалось, но не объяснялось. Политическая экономия на этот факт также не обращала внимание.

В своем диссертационном исследовании мы восполним пробел, который существует в экономической литературе, и покажем причины и обстоятельства, которые объясняют необходимость включения трансакционных издержек при рассмотрении теории несовершенной конкуренции.

В данном параграфе приведен критический анализ теории несовершенной конкуренции с целью включения в данную теорию трансакционных издержек.

В рамках неоклассической теории ученые-экономисты углубили анализ проблем ценообразования и конкуренции, предложив "теорию несовершенной конкуренции"97.

Автор теории монополистической конкуренции американский ученый Эдуард Чемберлин (1899 - 1967) отрицает существование в реальных условиях совершенной (чистой) конкуренции. По мнению Эдуарда Чемберлина, чистая конкуренция между товаропроизводителями возможна лишь в том случае, если все они создают абсолютно идентичный продукт и продают его в совершенно идентичных условиях ничем не отличающимся друг от друга покупателям. Чистой конкуренции, по мнению Э. Чемберлина, не бывает, а всегда существует конкуренция монополистов, то есть любой производитель в чем-то монополист".

Необходимо рассмотреть особенности несовершенной конкуренции для того, чтобы увидеть причины, обстоятельства, условия, вызывающие необходимость изучения издержек функционирования рыночного механизма в ее условиях.

Необходимо отметить, что несовершенная конкуренция многовариантная. Но мы рассматриваем несовершенную конкуренцию в форме олигопо Несовершенная конкуренция - это идеальная модель в условиях олигополии и монополии.

Рынок олигополистической конкуренции предполагает относительно малое число средних и крупных фирм при наличии также мелких компаний. Что касается характера предлагаемой продукции, то она может быть как идентичной, так и различной по своим характеристикам при довольно разнообразном ассортименте. Отсутствует атомизация рынка. Количество фирм в каждой сфере предпринимательской деятельности, отрасли (рынке) может сократиться вплоть до одной, и сами фирмы тогда представляют собой не мелкие, а крупные предприятия. Когда присутствует олигополия, то возникают трансакционные издержки. Это положение для нас принципиально.

В условиях несовершенной конкуренции объемы производства отдельной фирмы столь значительны в сравнении с выпуском всей отрасли и изменяются в таких пределах, что это оказывает влияние на цену продаваемого ею товара. Это крайне существенный момент.

Необходимо отметить, что существует еще одна немаловажная особенность - возможность какой-либо группы предпринимателей (или даже одного предпринимателя) вообще активно влиять на конъюнктуру рынка.

На несовершенном рынке товаропроизводители (продавцы) максимизируют - прибыль или доход, а потребители - полезность, минимизируют цену. Другими словами, потребители расходуют деньги и хотят получить наибольший результат. На несовершенном рынке также действует устойчивая тенденция к равновесию.