Инвестиционный процесс в регионе Новиков Юрий Семенович

Инвестиционный процесс в регионе
<
Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе Инвестиционный процесс в регионе
>




Новиков Юрий Семенович. Инвестиционный процесс в регионе : 08.00.01 Новиков, Юрий Семенович Инвестиционный процесс в регионе (Политико-экономический анализ) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 СПб., 1998 285 с. РГБ ОД, 71:99-8/171-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая природа инвестиции 17

1.1. Инвестиции как экономическая категория 17

1.2. Инвестиционная политикан ее содержание 39

1.3. Инвестиционно-строительный комплекс 59

Глава 2. Региональная инвестиционная политика в условиях перехода к рынку 72

2.1. Содержание региональной инвестиционной политики 72

2.2. Принятие инвестиционных решений на региональном уровне 101

2.3. Региональная инвестиционная программа Республики Коми 130

2.4. Зарубежный опыт разработки региональных инвестиционных программ 156

Глава 3. Инвестиционный процесс в регионе 191

3.1. Экономика Республики Коми: современные тенденции и проблемы 191

3.2. Инвестиции в основной капитал 208

3.3. Особенности инвестиций в социальную сферу 224

3.4. Региональный инвестиционный менеджмент 238

Заключение 255

Приложения 260

Библиография 273

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы. Трансформация российской экономики в направлении формирования современного рыночного хозяйства поставила перед экономической наукой и практикой множество вопросов. Однако не на все вопросы хозяйственной практики экономическая наука готова дать исчерпывающие ответы. Практика реформирования нуждается в теоретической базе. Опыт осуществления российских экономических реформ в XX веке свидетельствует о том, что ни одна из них не имела на начальном этапе добротной и обстоятельной научной проработки. Не удалось избежать подобного и при осуществлении современных экономических преобразований (123). Однако метод проб и ошибок не приемлем в деле реформирования больших социально-экономических систем, ибо порождает социальную напряженность и вызывает всплеск антиреформаторских настроений и высказываний. Поэтому предварительное теоретическое обоснование хозяйственных преобразований - залог успеха в реформировании экономики.

Осуществление современной экономической реформы в России свидетельствует об особой актуальности разработки проблем инвестиционной сферы и определение ее роли в деле успешного осуществления курса радикальных хозяйственных преобразований. Узел всех противоречий и слабостей современной экономической политики переместился в инвестиционную сферу, которая оказалась наиболее пораженной кризисом. За годы реформ объем капитальных вложений, например, сократился в четыре раза а объем валового внутреннего продукта - в два раза (170).

К сожалению, до сих пор оптимистические заявления Правительства об инвестиционной активности в ближайшее время не сбывались, а многообещающие программы и проекты так и не обеспечивали экономического роста. В «Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации», утвержденной 13 октября 1995 г., предусматривался рост уже в 1995 г. только иностранных инвестиций на 1,8 %, а в ближайшее время до 10 %. Однако на деле объем инвестиций в 1996 г. сократился на 18 %, а в 1997 г. - на 5,5 % (75).

Программа Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 г.г.», утвержденная 31 марта 1997 г., предусматривала рост инвестиций в основной капитал на 1%. Факты же свидетельствуют об очередном падении объемов этих инвестиций. Не случайно поэтому очередной раз в Программе «Двенадцать дел Правительства России на 1998 г. в области экономической и социальной политики» пятым порядковым номером идет — «поддержка инвестиций и структурной перестройке производства».

Теоретическая проработка проблем инвестиционной деятельности присутствует во всех научных школах и направлениях, ибо экономический рост в концентрированном выражении и представляет накопление капитала.

Классики мировой экономической мысли: А.Смит, Д.Рикардо, К.Моркс, А.Маршалл, Д.Кейнс, П.Хикс и другие корифен науки инвестиционную деятельность выносили в центр своих теоретических доктрин.

В советский период сложилась школа экономистов, изучающих проблемы эффективности капитальных вложений, основных фондов и новой техники - А.Аракелян, В.Воротилов, В.Красовский, Л.Кантор, А.Маркин, А.Ноткин, П.Павлов, Т.Хачатуров и многие другие. И это тоже не случайно, ибо теоретическое обоснование инвестиционного процесса необходимо во всех социально-экономических системах.

На этапе перехода к рыночной экономике значительный вклад в разработку проблем, относящихся к инвестициям, внесли следующие исследователи: Я.Рекитар, А.Воронцовский, А.Карасев, А.Горбунов, В.Кулибанов, М.Каменецкий, В.Караваев, Л.Кураков, В.Либерзон, Д.Шопенко и др.

Несомненный вклад в разработку данной проблемы в условиях региональной экономики внесли работы ученых-экономистов: В.Витязевой, Н.Большакова, В.Жиделевой, Г.Князевой, Л.Кузивановой, Э.Кузьбожева, В.Лаженцова, К.Павлова, В.Подоплелова, В.Фаузера и др.

Применительно к российской действительности инвестиции - ключ к выходу из экономического кризиса, главнейшее условие стабилизации и экономического роста. На нынешнем этапе рыночных преобразований предстоит завершить построение модели бюджетного федерализма, адекватной российским условиям и включающей механизмы гармонизации интересов центра и регионов в сфере инвестиций. Эти интересы в решающей степени определяются конкретными условиями регионов, сложившейся в них социально-экономической ситуацией, вытекающими из нее проблемами и потребностями.

Экономическую реформу пора, наконец, обратить лицом к людям, она должна принести плоды конкретному человеку на месте его жительства и работы. Хозяйственная деятельность, как и вся жизнедеятельность человека, протекает на конкретной территории: в республиках, краях, областях и районах, где для этого должны быть созданы необходимые условия.

Реальной мерой эффективности рыночных реформ выступают их социально-экономические результаты, плоды, получаемые людьми непосредственно на местах их проживания, в регионах и территориях. Результаты эти далеко не однозначны: наряду с приспособившимися к рынку относительно благополучными столичными городами, богатыми экспортно-сырьевыми районами, крупными финансовыми центрами существуют обширные зоны социального бедствия: депрессивные аграрные и промышленные территории, и районы, средоточия ВПК, малые и средние города с одним-двумя градообразующими «лежачими» предприятиями. Действенный механизм их поддержки до сих пор не создан, что питает социальную напряженность, осложняет отношения центра с регионами. Это отразилось в трудностях прохождения проектов Налогового Кодекса, бюджета-98, вызывающих возра- жение в регионах, в их предложениях перейти к однокапальным бюджетным отношениям.

Между тем, без согласованных действий центра и регионов дальнейшее продвижение реформ вряд ли возможно. Общим интересам отвечает усиление социальной направленности реформ, их ориентации на рост благосостояния широких слоев населения.

В результате проведения жилищно-коммунальной реформы и регулирования деятельности естественных монополий на балансы регионов и муниципалитетов будут переданы многие объекты социальной сферы и инфраструктуры, что безусловно увеличит нагрузку на территориальные бюджеты, связанную с их поддержанием и развитием, требующих увеличения затрат инвестиционного характера. Для обеспечения их надлежащего финансирования необходимо расширение налоговой базы доходной части региональных бюджетов, согласованные с центром усилия, а также федеральные и региональные программы.

Для стабильной гармонизации экономических интересов регионов и центра необходим комплекс мер законодательного и нормативно-управленческого характера в налоговой, бюджетной, инвестиционной, социальной сферах. Для постоянного учета условий и интересов регионов при разработке и реализации экономической политики государства положительную роль могло бы сыграть введение системы институционального монито- ринга социально-экономического развития территорий как базы научно обоснованной региональной политики федерального центра.

Перечисленные выше предпосылки и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование инвестиционного процесса в регионе и на этой основе разработка методологических основ региональной инвестиционной политики как важнейшего элемента экономической политики в целом. В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи: исследование генезиса категории «инвестиции» с учетом множества дефиниций в нынешней ее трактовке; анализ содержания инвестиционной политики применительно к российским реалиям, а также множества подходов и суждений; обоснование необходимости формирования качественно нового образования — инвестиционно-строительного комплекса, отвечающего по сво-им организационным основам требованиям рыночной экономики; разработка методологических основ региональной инвестиционной политики с учетом процедур принятия инвестиционных решений на региональном уровне; обоснование необходимости и определение основных направлений региональной инвестиционной программы Республики Коми как одного из субъектов Российской Федерации; обобщение зарубежного опыта разработки региональных инвестиционных программ с целью максимального его использования с учетом российской действительности; анализ основных направлений инвестиционного процесса в Республике Коми с учетом требований регионального инвестиционного менеджмента.

Отдавая отчет в необычайной сложности и глубине проблем, автор ограничил свое исследование анализом лишь прямых, капиталообразугощнх инвестиций — инвестиций в основной капитал. Портфельные инвестиции, являясь неотъемлемой частью современного инвестиционного процесса, специальному анализу в диссертации не подвергались.

Объект исследования — экономика России в целом и ее важнейшие со- ставлягощие — регионы в условиях переходной экономики. Здесь особое внимание уделено экономике Республики Коми - одному из сырьед о бывающих регионов России.

Предмет исследования - реальный инвестиционный процесс как совокупность непрерывно повторяющихся инвестиционных циклов, охватывающих ряд стадий, связанных с зарождением замысла, его реализацией и достижением заданных показателей социально-экономической эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические концепции рынка и инвестиционной деятельности, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских эко- номистов, аналитические материалы международных финансовых организаций. В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы исследования: статистического наблюдения, анализ и синтез, системный подход, моделирование, корреляция и другие.

Аналитической базой для обоснования теоретических положений и обеспечения достоверности выводов явились программные документы Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Коми, статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Коми, экспертные оценки специализированных экономических институтов, в том числе международных, а также результаты проводимых лично автором в течение последних семи лет социально-экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке политико-экономической концепции регионального инвестиционного процесса, где направляющую и координирующую роль и фагот региональные инвестици- f —— онные профаммы.

Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной работы: 1. Исследован генезис категории «инвестиции» как наиболее общего, предельно сжатого понятия, отражающего особый срез производственных отношений между участниками процесса вложения сбережений в те или иные проекты с целью получения прибыли. Критический обзор различных точек зрения дает основание выделить два периода в изучении данного явления - плановый и рыночный, а в рамках первого два этапа - до середины 80-х годов и с середины 80-х до середины 90-х годов. Множество подходов, оттенков и смыслов не затеняют главного - трактовки инвестиций как долгосрочных вложений капитала с целью извлечения прибыли в будущем, что полно отражает их экономическую природу. Диссертант исходит из приоритета инвестиций в реальную экономику, где создаются товары и услуги формирующие внутренний валовой продукт, что сможет обеспечить прочный фундамент экономического подъема. Рассмотрено содержание инвестиционной политики как совокупность экономических, политических, организационных и социальных мероприятий, осуществляемых хозяйствующими субъектами через систему структур различного уровня с целью создания наиболее благоприятных условий для развития экономики в целом и достижения экономического роста. Инвестиционная политика, являясь в прошлом прерогативой государства, в условиях рыночной экономики наполняется новым содержанием: в ее реализации наряду с государством участвуют регионы и предприятия. Однако правовое поле инвестиционной политики, макроэкономические пропорции и общий вектор развития определяет государство. Обоснована необходимость формирования качественно нового образования - инвестиционно-строительного комплекса как наиболее адекватной современным условиям организационной формы реализации инвестиционной политики. Данное положение выдвинуто и обосновано впервые. В диссертации под инвестиционно-строительным комплексом понимается сложная, субординированная система отношении между участниками инвестиционной деятельности, проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ по поводу мобилизации и рационального использования накоплений

Исследоваїїо содержание региональной инвестиционной политики как важнейшего элемента эффективного территориального развития. На основе широкого массива статистических данных в диссертации осуществлен анализ отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры инвестиций по экономическим районам России, зафиксирована резкая дифференциация российских регионов с позиций инвестиционной ситуации. В работе сделан вывод о том, что отсутствие адекватной современным условиям модели бюджетного федерализма и механизмов, обеспечивающих гармонизацию экономических интересов центра и регионов, связано с не до конца осознанными самими регионами и федеральным центром собственными экономическими интересами.

Теоретически обосновано содержание понятия «инвестиционный кли мат», представляющего собой взаимосвязанный комплекс законодатель но-нормативных, организационно-экономических, социально- политических и других факторов, определяющих условия инвестицион ной деятельности в стране и отдельных ее регионах. В диссертации сгруппированы факторы, определяющие инвестиционный климат регио на. К объективным факторам относятся: географическое положение, при- родно-климатические условия, энерго-сырьевой потенциал, демографическая ситуация. Субъективные факторы носят антропогенный характер, то есть обусловлены прошлой и настоящей деятельностью людей.

Предложена методика разработки, выбора приоритетов и отбора проектов региональных инвестиционных программ, проиллюстрированная на примере Республики Коми. При отборе региональных инвестиционных программ предлагается использовать метод банковского маркетинга (для финансирования в форме кредитования), сегментацию рынка, бизнес-планирование.

Обобщен зарубежный опыт разработки региональных инвестиционных программ, прежде всего, государств с федеративным устройством, имеющих территориальные органы управления (США, Германия). С учетом специфики Республики Коми рекомендовано внедрение положительного опыта этих стран при разработке инвестиционной политики и инвестиционных программ, осуществляемых в северных провинциях Канады и в штате Аляска - составной частн территории США.

8. Проанализированы основные мезоэкопомическне показатели Республики Коми за последние годы, позволяющие сделать выводы о вступлении эко номики республики в фазу депрессии. На этой основе выявлены недоста точные темпы рыночных преобразований, утяжеленная структура произ водства и острая нехватка инвестиций.

9. Предложена концепция регионального инвестиционного менеджмента с учетом нормативных актов Российской Федерации и Республики Коми. Лично автором разработан пакет предложений по управлению активами Республики Коми.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционного процесса и инвестиционной политики в регионе. Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке социально-экономической и инвестиционной политики в региональной экономике.

Материалы, выводы, предложения и публикации диссертанта по рассматриваемым в работе проблемам реализованы в учебном процессе. Они использовались и используются автором в процессе преподавания учебных курсов «Макроэкономика», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Инвестиционный менеджмент», «Основы менеджмента и маркетинга» в Сыктывкарском государственном университете и Сыктывкарском лесном институте. По вышеуказанным курсам автором подготовлены учебные программы и учебно-методические пособия.

Результаты исследований в области социально-экономического, инвестиционного развития были реализованы при разработке Коми республиканской целевой программы по реформированию, стабилизации и развитию экономики на 1996-97 и до 2000 года. Диссертант являлся ответственным исполнителем по следующим темам НИР: «Социально-экономические проблемы развития производительных сил и повышения эффективности производства в районах Северо-Востока Европейской части СССР с учетом формирования Тимано-Печерского комплекса, ТП ТЭК: ресурсы, строительная база, социальная инфраструктура и совершенствование их планирования», (1985 г., №ГР 80225 86); «Социально-экономические проблемы развития производительных сил и повышения эффективности производства в районах Северо-Востока Европейской части СССР с учетом формирования Тимано-Печорского ТИК» (1991 г., № ГР 80225 86), «Социально-экономические проблемы комплексного развития Северного экономического района в условиях НТГЪ> (1991 г., № ГР 028600193773); «Маркетинговые основы приватизации к Республике Коми» (№ 1, ноябрь 1991 г.); «Региональная инвестиционная политика Российской Федерации и предложения к разработке инвестиционной программы Республики Коми» (№1, сентябрь 1997 г.); «Как разработать эффективный бизнес-план инвестиционного проекта» (№2, октябрь 1997 г.).

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты переданы в Правительство Республики Коми и Российской Федерации, а созданные на их основе научно-методические и инструктивные материалы используются предприятиями региона при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов и инвестиционных программ. I/

Апробация. Автором по теме диссертации опубликовано 4 монографии и свыше 40 научных статей. Отдельные результаты диссертации докладывались на более чем 20 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах в городах: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Тарту, Сыктывкар, Уфа, Киев, Сочи, Вена, Ухта, Гомель, Таллинн и др. Автор принимал личное участие в} разработке ряда нормативно-правовых документов, обеспечивающих инвестиционный процесс в Республике Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложений ( страниц текста, включая 33 таблицы).

Инвестиции как экономическая категория

Научное наследие по вопросам инвестиций весьма значительно. В то же время из поля зрения исследователей ускользает важный спектр методологических проблем, непосредственно связанных с разработкой сущности, содержания и структуры данного понятия. На сегодняшний день практически отсутствуют специальные политико-экономические исследования указанных аспектов, а основная масса публикаций оказалась ориентирована не на глубинные сущностные вопросы ее анализа, а на описание и характеристику инвестиционного кризиса, охватившего экономику страны, пути его преодоления, другие более конкретные аспекты инвестиционной ситуации в России. Налицо противоречие между решением общих и частных вопросов.

Между тем разработка политико-экономической теории инвестиций могла бы в значительной степени исправить отмеченный недостаток. Такая постановка вопроса особенно важна в условиях переходной экономики, острейшего инвестиционного кризиса, поскольку будет способствовать решению как научно-теоретических, так и практических задач, связанных с управлением инвестиционной деятельностью. Поэтому необходимо проанализировать и оценить состояние методологической базы исследования инвестиций как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Учитывая это, попытаемся дать исторический ретроспективный обзор различных подходов к анализу инвестиций, содержащихся в отечественной экономической литературе 50-90-х годов, а также рассмотреть основные направления разработки данной категории в зарубежных источниках.

В нашей литературе можно выделить два периода в изучении данного вопроса, назовем их «плановый» и «рыночный». Первый охватывает время с 20-х до конца 80-х годов и в свою очередь подразделяется на два этапа. Хронологически их можно представить следующим образом: 1 период завершается в середине 80-х годов, второй - в конце 80-х. Второй этап начался в 90-е годы и разворачивается в настоящее время.

На первом этапе, до середины 80-х годов термин инвестиции практически не употреблялся, а в отечественной научной литературе вместо него фигурировали такие понятия как капитальные вложения, накопление капитала и т.д. В тоже время, в справочной литературе данное понятие использовалось в различных определениях. Так, в Словаре современного русского языка, изданном в 1956 г., напротив термина инвестиция записано: то же, что и инвестирование, а оно в свою очередь определялось как долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия (165). Таким образом, использование данного термина было на данном этапе скорее исключением, чем правилом. То, что во всем мире называлось инвестициями в советской статистике проходило по разделу "Валовое накопление".

Данная ситуация, как нетрудно установить, была обусловлена господством командно-административной системы, тотальным огосударствлением, когда государство фактически выступало верховным и единственным инвестором. В качестве такового оно монополизировало весь инвестиционный процесс, в том числе и распределение капиталовложении вплоть до каждого отдельного предприятия. В то же время в этот период, а именно в середине 60-х г. предпринимались попытки в рамках хозяйственной реформы, расширить права и инициативу предприятий в инвестиционном процессе. Однако масштабы фактических изменений оказались весьма незначительными. На основании вышеизложенного, можно сделать предварительный вывод о том, что в этот период под инвестициями понимались долгосрочные капиталовложения в основные фонды, прежде всего, в основные производственные фонды. Вместе с тем, само понятие капиталовложения в литературе того периода трактовалась так же неоднозначно.

На протяжении первого этапа, вплоть до середины 80-х годов никакой динамики в подходах к изучению инвестиций в исследовательских материалах практически не прослеживалось, поскольку в экономической литературе доминировало все то же его определение, зафиксированное в Словаре современного русского языка и уже приведенное нами выше. Забегая вперед, заметим: в справочной литературе смена подходов в трактовке данного понятия и появившееся их разнообразие характерно лишь для 90-х годов, что связано, на наш взгляд, с преодолением концептуальной ограниченности данного явления, присущей командной экономике. .

Второй период, самый коротки» из всех, продолжавшинся с середины 80-х годов до начала 90-х годов характеризовался прежде всего тем, что в отечественной научной литературе данное понятие начинает вводиться в оборот. Это обусловлено, главным образом, перестроечными тенденциями в экономике, их нацеленностью на новое качество экономического роста путем повышения эффективности капиталовложений, что в свою очередь, потребовало от теории более глубокой разработки категорий, связанных с инвестированием, и, прежде всего, проникновения в сущность самого понятия инвестиции. Между тем, анализ литературы свидетельствует скорее против, чем за такую постановку вопроса в экономической теории. Главное внимание исследователей сконцентрировалось на конкретных проблемах инвестиционной политики, перестройке инвестиционного процесса, повышении эффективности капитальных вложений, их сбалансированности, хотя для правильного решения именно этих проблем, обращение к исследованию сущности понятия инвестиции представляется весьма принципиальным.

Инвестиционная политикан ее содержание

При анализе инвестиционной политики в отечественной экономической литературе можно выделить те же самые периоды и этапы, что и в случае с категорией «инвестиции».

Первый период, продолжавшийся до середины 80-х годов, характеризуется отсутствием четкого подхода к данной проблеме. Сам термин «инвестиционная политика» в литературе этого этапа не употреблялся. Государство, реализуя определенную инвестиционную политику, научно ее не провозглашало. Косвенно о ее задачах, направлениях, принципах, механизме можно было судить по директивным документам партии и правительства, поскольку инвестиционная политика была как бы встроена в них и именно посредством этих официальных решений автоматически реализовывалась в хозяйственную жизнь. Плановая экономика формулировала инвестиционную политику прежде всего в количественных аспектах, поскольку фиксировались преимущественно масштабы и объемы капитальных вложений, которые зачастую вкладывались независимо от результатов реального производства. Более того, отсутствовали научно обоснованные подходы к направлениям инвестиционного процесса, что в свою очередь привело к тому, что приобретение основных фондов происходило по принципу — лучше получить что-то, чем вообще ничего. На практике это вело к накоплению избыточных фондов, а следовательно и к росту фондоемкости производства, увеличению производственных затрат и т.п.

Таким образом, инвестиционная политика сводилась практически к одному - количественному накоплению основных фондов, главным образом производственных и отражала экстенсивный тип общественного воспроизводства. Этой ситуации соответствовала и доминирующая в литературе того периода трактовка инвестиций как капиталовложении в основные производственные фонды. Следовательно, для первого периода был свойственен ярко выраженный односторонний подход к анализу инвестиционной политики. Вне сферы исследований оказалась экономическая сущность инвестиционной политики, и связанный с ней понятийный аппарат. Но было бы необъективным не видеть гигантские темпы индустриализации, превращение страны в мощную промышленную державу. Накануне войны создавались также заводы-дублеры, шел процесс строительства новых индустриальных объектов с учетом их приближения к источникам сырья.

Теоретический интерес к анализируемой проблеме начал проявляться лишь в середине 80-х годов в связи с намечавшимися коренными изменениями в экономике страны, после апрельского (19S5 г.) Пленума ЦК КПСС и XXVII съезда партии.

На апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, среди важнейших задач, которые должны были быть поставлены в центр работы по ускорению экономического развития, названа и перестройка инвестиционной политики (105). На XXVII КПСС съезде также отмечалось: "Центральное звено инвестиционной политики — коренная перестройка капитального строительства и повышение его эффективности" (106). В основе инвестиционных планов министерств, республик, предприятий, ориентированных на рост эффективности капитальных вложений, лежали следующие мероприятия: улучшение воспроизводственной структуры капиталовложений: долю затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий предполагалось увеличить в объеме капиталовложений на производственное строительство с 38% в 1985т. до 50% в 1990 г. Предлагалось одновременно снизить долго строительно-монтажных работ в объеме капиталовложений с 52% в 11 пятилетке до 50% в 12 пятилетке. увеличить в два раза объемы выбытия ОПФ, существенно замедлить падение фондоотдачи, а в отдельных отраслях промышленности и стабилизировать ее величину (144). Суть перемен в инвестиционной политике в соответствии с решениями XXVII съезда партии сводилась к следующим моментам:

Во-первых, в переходе от наращивания мощностей основных фондов к их обновлению на основе новейших достижений НТП к качественному преобразованию материальной базы и структуры производства.

Во-вторых, в переходе от наращивания объемов вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов к более полному и глубокому их использованию. В-третьих, в изменении приоритетов, формирующих внутриотраслевые и межотраслевые пропорции, В-четвертых, в отказе от решения социальных вопросов путем остаточного принципа выделения ресурсов. В-пятых, в де-централизации процессов формирования и реализации капитальных вложе-. ниЙ (96). Данный этап характеризуется различными подходами к вопросу трактовки сущности и содержания инвестиционной политики.

Содержание региональной инвестиционной политики

Региональный фактор в сталь обширной стране, как Россия играет ключевую роль в экономическом развитии и инвестиционном процессе. Одной из самых сложных проблем, решаемых в процессе перехода российской экономики к рынку, стало перераспределение полномочий и прав между федеральным центром и региональными властями в области инвестиций. Конституция РФ, Федеративный договор определили главный вектор преобразований - расширение прав и полномочий в этой области субъектов РФ - республик в ее составе, краев, областей, автономий, городов федерального значения, а также его самые общие контуры в виде сфер ведения федерального центра, регионов и их совместного ведения.

В реальной жизни процесс экономической регионализации в инвестиционной сфере идет весьма сложно и противоречиво, что объясняется наследием планово-распределительной системы, и курсом реформирования, предопределившими во многом стихийное, хаотичное развитие инвестиционного процесса в регионах. Совокупность факторов, определяющих инвестиционный климат, а именно: обеспеченность природными ресурсами, научно-производственный, экспортный, кадровый потенциал, обеспеченность инфраструктурой, наконец, продвинутость рыночных реформ, - обусловили далеко не одинаковую инвестиционную ситуацию в российских регионах, а также ее прогрессирующую дифференциацию.

Именно региональный аспект государственной инвестиционной политики оказался ее слабым местом. Главным инструментом этой политики являются не законодательные акты, а многочисленные индивидуализированные Указы и Постановления по отдельным регионам и субъектам РФ, не содержащие ясных критериев принимаемых решений. Поэтому региональная инвестиционная политика, под которой мы понимаем комплекс мер государственного воздействия на региональное развитие посредством инвестиционных решений, находится в зачаточном состоянии, а процесс ее становления, неоправданно затянулся.

В стране удалось сохранить единое инвестиционное пространство с достаточно свободным межрегиональным переливом инвестиций (154). В то же время общей для российских регионов проблемой стала нехватка средств для финансирования инвестиций. Страна переживает инвестиционный спад, глубина которого превосходит общее сокращение производства: в целом за период радикальных реформ объем инвестиций сократился более чем втрое. Постоянно снижается доля бюджетов всех уровней в финансировании инвестиций, сейчас она составляет менее одной пятой (122).

Однако возможности федерального бюджета в области финансирования инвестиций на региональное развитие постоянно сокращаются, что нашло отражение в проекте бюджета на 1998 г., где сокращены субвенции регионам и отчисления в фонд финансовой поддержки субъектов РФ.

Надо сказать, что российские регионы не располагают стабильной налоговой базой для финансирования необходимых инвестиций, поскольку нормативы отчислений от налоговых поступлений в их бюджеты постоянно меняются, что нашло отражение и в проекте Налогового кодекса.

В сочетании с постоянным урезанием централизованных источников подобные меры ставят многие регионы в критическое положение. Ряд субъектов Федерации оказался не в состоянии финансировать инвестиции даже в отраслях жизнеобеспечения.

В настоящее время наблюдается довольно резкая дифференциация российских регионов с точки зрения инвестиционной ситуации (84). Наименьшая глубина инвестиционного спада отмечена в Центральном и Северо-Западном районах. Сильно пошатнулось положение индустриальных районов Урала и Западной Сибири, самые неблагоприятные показатели отмечены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Прослеживается заметная тенденция ухудшения инвестиционного климата по мере продвижения с запада на восток страны.

Во многих регионах инвестиционный спад продолжает углубляться со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями в виде прогрессирующей деградации производственного аппарата и социально-бытовой инфраструктуры, угрожающего роста аварийности, ухудшения экологической ситуации. Поэтому назрела настоятельная необходимость создания действенного инвестиционного механизма регионального развития.

О принципиальном различии инвестиционной ситуации в российских регионах свидетельствуют следующие данные: за период «радикальных» рыночных реформ в России в 1991-1996 г.г. общий объем капитальных вложений в стране за счет всех источников финансирования сократился более чем в 3,4 раза, в то время, как, например, в Москве всего лишь на 30%, а в Магаданской области — в 9 раз. (170).

Экономика Республики Коми: современные тенденции и проблемы

Республика Коми (РК) — один из 89 субъектов Российской Федерации -создана в 1921 г. первоначально как автономная область. Затем в 1936 г. Коми автономная область была преобразована в Коми АССР, а согласно Конституции 1993 г. получила наименование Республика Коми. В системе экономического районирования России РК входит в Северный экономический район наряду с Архангельской, Мурманской и Вологодской областями, Республикой Карелии и Ненецким национальным округом. РК — территориальное образование на Европейском Севере России, граничащее с Уралом и Волго-Вятским районом.

Исторически экономика РК формировалась как комплекс добывающих отраслей. Лес, нефть, газ, уголь - главные компоненты, определяющие место РК в общероссийском разделении труда. Преобладание тяжелой индустрии, преимущественно сырьевой характер специализации производства, высокая степень износа производственных фондов, недостаточный уровень реализации экспортного потенциала, относительно высокие издержки производства, обусловленные северными природно-климатическими условиями - наиболее характерные черты современного хозяйства РК.

РК имеет тот же вектор экономического развития, что и РФ в целом. Рыночные преобразования, системный кризис, сохранение отрицательных тенденций в динамике макроэкономических показателей и социальных индикаторах характерны и для РФ в целом, и для РК. Однако, в каждом субъекте РФ безусловно имеют место процессы и явления, обусловленные региональной спецификой, состоянием производительных сил, глубиной рыночных преобразований и многими другими факторами. Экономика РК капиталоемка и, следовательно, требует больших удельных инвестиций в основной капитал, чем по России в среднем.

Рассмотрим факторы производства, к которым со времени Ж.Б.Сэя относят труд, капитал и землю. На начало 1997 г. численность экономически активного населения составляла в РК - 594 тыс. человек (50% общей численности населения республики), в том числе 524,6 тыс.человек (более 88%) заняты в экономике, а 69,4 тыс.человек (около 12%) на начало 1997 г. не имели занятия и в соответствии с методологией ООН классифицировались как безработные. В таблице 17 приведены данные о динамике экономически активного населения в РК. Как видно из таблицы, с 1992 по 1996 г.г. наблюдается постоянное сокращение абсолютной численности экономически активного населения и рост безработных. Как и по РФ в целом, в РК идет процесс естественной убыли населения за счет превышения смертности над ро ждаемостыо. Для РК характерен и миграционный отток населения. Однако, среди регионов Северного района население РК самое молодое. Доля работающих в промышленности с 1992 г. по 1996 г, увеличилась с 28,0 до 28,4%. По РФ в целом этот показатель сокращается. Достаточно высока доля занятых на транспорте и в связи 1992 -11,1%, 1996 г. - 11,9%),

В то же время количество работающих в строительстве за указанный период сократилось с 45,0 тыс. человек до 39,0 тыс. человек или на 13,4%. Доля занятых в строительстве изменилась с 14,9 до 10,3%.

Растет численность занятых в органах управления (1996 г. в % к 1992 г. составил 147,9%). Это характерно как для РФ в целом, так и для других регионов. Очевидно, оптимальные управленческие структуры еще предстоит создавать.

В целом за анализируемый период (1992-1996 г.г.) падение промышленного производства составило 36%, а уменьшение численности промыш-ленно-производственного персонала всего 19%. Это свидетельствует о снижении эффективности использования трудовых ресурсов.

Второй фактор производства - капитал. И прежде всего основной. Главное, что его характеризует в настоящее время - высокая степень износа. В 1995 г. уровень износа основного капитала в промышленности (промыш-ленно-производственных основных фондов) составил в РК 47%. Наиболее изношены производственные мощности базовых отраслей: нефтедобывающая - 55%, лесозаготовительная — 54%, целлюлозно-бумажная - 52%, нефтеперерабатывающая - 47%. Согласно общемировой практике критической является степень износа 60%. За этой чертой начинается уничтожение производственного аппарата.

Анализ данных выбытия и ввода в действие основных фондов свидетельствует о том, что в отраслях лесопромышленного комплекса, машиностроении, промышленности строительных материалов старение производственного аппарата происходит наиболее интенсивно — соответственно выбытие основных фондов превышает их ввод в действие.