Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Погодина Татьяна Витальевна

Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе
<
Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе
>




Погодина Татьяна Витальевна. Макроэкономическое регулирование социально-экономических процессов в регионе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2000 275 c. РГБ ОД, 71:01-8/4-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы макроэкономического регулирования социально-экономических процессов в регионе 12

1.1. Макроэкономическое регулирование и принципы его исследования 12

1.2. Регион как экономическая категория и организованная экономико-экологическая система 22

1.3. Государство и региональная политика 35

1.4. Методологические основы оптимального размещения производительных сил 53

Глава 2. Регулирование социальных процессов в регионе 6S

2.1. Формирование потребительского бюджета и социальная защита семьи 68

2.2. Рыночная инфраструктура и ее влияние на социальное развитие региона 80

2.3. Жилье как фактор социальной стабильности в регионе 90

Глава 3. Экономические методы повышения эффективности производства в регионе 108

3.1. Федеральная и региональная промышленная политика 108

3.2. Система отношений собственности и предпринимательство как рыночные условия развития региона 128

3.3. Основные направления внешнеэкономических связей и инвестиционной политики региона 146

Глава 4. Финансовое обеспечение социально-экономических процессов в регионе 161

4.1. Финансовая система региона и вопросы ее макроэкономического регулирования 161

4.2. Становление и регулирование регионального рынка ценных бумаг 169

4.3. Региональная банковская система 191

Глава 5. Региональные особенности государственного регулирования общественного развития 201

5.1. Системы и модели государственного регулирования 201

5.2. Планирование и прогнозирование в рамках региона 212

5.3. Концепция стратегического маркетинга в управлении регионом 218

Заключение 232

Библиография 244

Приложения 262

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период, характеризующийся

крупными изменениями социально - экономической ситуации в России и странах Содружества, успех экономических и политических преобразований зависит от становления новых форм взаимодействия Центра и территорий и реализации возможностей территориальных социально - экономических систем. Необходимость усиления регионально-территориальной направленности в проведении экономических реформ становится одним из приоритетов российского общества на пути демократизации своего экономического, социального, культурного, политического развития. Распределение прав в пользу местных государственных структур, связано с необходимостью на месте оперативно принимать жизнеобеспечивающие решения, что сопровождается передачей соответствующей ответственности за их реализацию и последствия.

Опыт исследования теоретических и практических проблем регионального развития накапливался в нашей стране по мере выявления территориальной специфики проявления экономических (производственных) отношений. В основе последних лежали объективные территориальные различия размещения производительных сил, предопределяющие инвестиционную, структурную, социальную политику и т.д.

Подходы к определению критериев рационального размещения производительных сил и формированию региональной политики исходят из конкретных задач развития региона и выработки стратегии социально - экономических преобразований общества. Очевидно, что в современных условиях они не могут не учитывать эффектов межрегионального взаимодействия и потребностей различных региональных образований.

Механизм макроэкономического регулирования должен обеспечивать

такое согласование всего многообразия интересов, которое будет способствовать стабильному экономическому росту, повышению эффективности использования ресурсов, улучшению социальных параметров.

Методологической и теоретической базой выработки такого механизма является системный подход к исследованию, прогнозированию и регулированию сферы производства и потребления как составных частей воспроизводственного процесса, определяющих его конечные результаты, эффективность использования ресурсов, пропорциональное и сбалансированное развитие всей социально-экономической системы.

При выработке и реализации региональной политики и межрегионального сотрудничества необходимо учитывать один объективный закон в пространстве России и стран Содружества. Это закон региональной общности, указывающий на то, что у наций, живущих в одной части мира, имеются общие интересы, связанные с поддержанием добрососедских отношений, экономической кооперацией, отношениями с другими государствами и их территориями, решением глобальных проблем современности. Пространственная близость в условиях современного мира ставит перед дилеммой: либо соседи будут устанавливать отношения сотрудничества, либо их ожидает состояние конфронтации в рамках все более высокого давления со стороны экономических, регионально - национальных и глобальных проблем.

Решение региональных проблем должно опираться на развернутую концептуальную основу, предполагающую глубокие теоретические исследования по различным вопросам регионального развития и региональной политики. Прежде всего, необходимо осмыслить накопленное экономическое знание относительно места и роли субъектов регионального развития в экономической системе, границ вмешательства государства в рыночный механизм и разнообразные методы регулирования, способствующие достижению равновесия в системе "человек - регион - государство". Весьма примечательным является тот факт, что в последнее время американские ученые и

политики отходят от идеологических проблем и все более проявляют интерес к национально-региональным проблемам России.

Острая необходимость разработки методологических и ряда прикладных проблем взаимосвязи рыночных и государственных методов регулирования экономики региона по мере преобразования отношений собственности и поиска новых эффективных форм хозяйствования определили научную и практическую актуальность избранной темы, нацелили на формирование макропропорций спроса и предложения в регионе.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического осмысления взаимоотношений регионов связана с общетеоретическими вопросами взаимодействия человека, природы и общества, развивающегося рыночного механизма и экономического роста. Исследования в этом направлении проводились в работах Н.Барра, М.Л. Вейтцмана, Дж.К. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршалла, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж.Ст. Милля, Г. Мюрдаля, Н.Г. Мэнкъю, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, С. Фишера, П. Хейне, Й. Шумпетера.

Исследования крупнейших отечественных экономистов Л.И. Абалкина. В.В. Куликова, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина, Г.А. Явлинского и др. в 1990-е годы были направлены на разработку концепции перехода к рынку, определение перспектив развития крупномасштабной реформы, изучение роли государства в регулировании рыночной экономики. В настоящее время ставится вопрос о защите идеи реформы от неумелых реформаторов, выработке общенациональной идеи проведения преобразований в российских регионах и в свете этого определения задач отечественной экономической науки.

Изучение путей трансформации внешних эффектов во внутренние издержки субъектов хозяйствования посредством применения экономических инструментов осуществлялось в работах Дж.Вайнера, Р. Коуза, Э. Куклин-ски, Д. Макинтоша, Ф. Махлупа, Г.А. Саймона, Дж. Стиглера, П.Э. Самуэль

сона, Дж.Р. Хикса, Д. Хэнсона, Э.Х. Чемберлина, Т. Шульца.

В нашей стране теоретические исследования по созданию целостного 1 механизма регулирования территориальных экономических отношений име-? ли место в трудах И.Д. Афанасенко, В.А. Воротилова, ЕВ. Горланова, ЕВ. 1 Гутмана, А.Г. Еранберга, В.А. Долятовского, Ю.П. Кокина, Л.П. Куракова, А.И. Куева, Малышкова В.И., Н.Н. Некрасова, К.И. Новосельского, А.И. Попова, СИ. Пинцова, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга, Н.А. Черкасова, А.Я. Якобсона.

Вопросы трансформации механизма регионального развития в условиях перехода к рынку изучаются такими исследователями, как И.В. Арженов-ский, В.Н. Афанасьев, СП. Быстрицкий, И.М. Васильев, В.И. Елагин, Д.В. Корепанов, Т.И. Коломиец, В.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, А.И. Ляхов, Н.Д. Найденов, А.С Новоселов, В.З. Петросянц, С.А. Рафиков, Л.А. Романова, Ю.А. Спиридонов, К.Ф. Усманова, Н.Я. Чепелюк, А.П. Шихверди-ев, Л.Й.Шмыгова.

Наряду с рассмотрением проблем взаимодействия производства и потребления, трансформации механизма регионального развития в экономической науке идет дискуссия о мере и методах государственного вмешательства в рыночный процесс. Необходимость государственного вмешательства продолжает обсуждаться в экономической отечественной и зарубежной литературе. Возможность научного, органического сочетания административных регуляторов и рынка базируется на неинституциональном подходе, лежащем в основе гипотезы гетерогенности и учитывающим «принцип смешиваемости», как один из принципов системного анализа.

В последние годы в Российской Федерации (РФ) был принят ряд законодательных актов (федеральных и региональных) с целью создания благоприятных условий развитию регионов, активизировались научные исследования по данной проблеме. Тем не менее, целостной концепции применения рыночных и государственных методов в механизме регионального развития в

условиях формирования рыночных отношений пока не создано. Сохраняется дискуссионный момент, касающийся такого инструмента государственного регулирования, как стратегическое планирование; в достаточной мере не проработан вопрос методического инструментария государственного регулирования развития регионов. Также недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты управления экономикой регионов на федеральном и местном уровнях. Некоторые перечисленные проблемы рассмотрены в экономической науке пока фрагментарно. Очевидна необходимость применения комплексного системного подхода к разработке проблемы макроэкономического регулирования развития региона как в теоретико-концептуальном, так и в конкретно-прикладном аспекте.

Таким образом, при незначительной разработке отдельных аспектов исследуемой проблемы в зарубежной и отечественной экономической литературе далеко еще не решены многие вопросы системного подхода к макроэкономическому регулированию основных параметров комплексного развития региона, согласованию спроса и предложения на макроуровне и уровне конкретного региона.

Актуальность и практическая значимость проблемы оптимального соотношения рыночных и государственных методов регулирования региональной экономики определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения между людьми по поводу территории проживания как объекта и как важнейшего условия существования человека, федеративные и федерально-региональные экономические отношения, формирование и регулирование макропропорций в сфере производства и потребления, практика решения социальных, экономических и экологических проблем в регионах.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере производства и потребления, внешнеэкономической деятельности в субъек

тах Российской Федерации (главным образом на примере Волго-Вятского района, Чувашской Республики), в индустриально развитых странах со «смешанной экономикой».

Цель и задачи исследования. Цель исследования - системный анализ теоретико-методологических основ и разработка концепции макроэкономического регулирования социально-экономических процессов в регионе, исследование механизма согласования его важнейших пропорций, выявление путей накопления и эффективного использования человеческого, природно-ресурсного и научно-технологического потенциалов в процессе воспроизводства по мере перехода к регулируемым рыночным отношениям.

Реализация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных теоретических разработок, а также конкретной практики управления сформулировать теоретико-методологические основы макроэкономического регулирования развития региона;

- определить общие признаки национально-государственной и региональной социально-экономических систем и выявить диалектику их перехода в более зрелое состояние по мере накопления потенциала развития;

- выработать инструментарий региональной стратификации российской экономики, позволяющий дать объективную характеристику экономики региона и рассчитать перспективную траекторию поступательного движения на основе методов социально-экономической диагностики, мониторинга региональной динамики и прогноза;

- смоделировать новый рыночный механизм региональной политики вообще и механизм включения экономики региона в формирующееся рыночное пространство России в частности, уделяя особое внимание блоку средств (методов, рычагов) государственного регулирования процесса развития рыночных отношений;

- раскрыть основные элементы механизма регулирования территориальных экономических отношений, выяснить их роль и функции;

- осуществить системный анализ механизма формирования доходов, спроса, расходов и потребления и на этой основе проследить динамику и структуру потребительских бюджетов;

изучить теоретические основы создания организационно-экономических структур управления региональным развитием;

- обосновать необходимость и перспективность реализации потенциала маркетинга в управлении регионом; сформировать концепцию маркетинга в управлении регионом;

- исследовать экономическое поведение производителей на региональном рынке, раскрыть влияние отношений собственности на уровень развития предпринимательства, оценить потенциал малого предпринимательства на территории;

- оценить уровень развития финансово-экономического потенциала региона (на примере Волго-Вятского района);

- исследовать механизм взаимодействия и развития межбюджетных отношений федерального центра и регионов как необходимого условия управления.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения теории рыночной экономики, теории гфедпринимательства, науки управления, системный подход. Проблемы государственного регулирования спроса и предложения, потребления и производства трактуются с позиции единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. Научные положения разработаны в соответствии с теорией воспроизводства и рынка, учитывают общие и специфические закономерности, диалектическое единство воспроизводства и формирование рыночных социально-экономических структур.

Как инструмент исследования применялись методы: системно-функциональный, экспертный, экономико-статистический, региональный, сравнительно-структурный, сравнительно-исторический, графический, экономико-математическое моделирование.

При разработке темы автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты. В процессе исследования нами были проанализированы Указы Президентов РФ и ЧР, постановления Государственной думы и правительств РФ и ЧР, законодательные акты Великобритании, США, ФРГ, Татарстана, относящиеся к данной проблеме.

Для решения заявленной проблемы использовались статистические данные Госкомитетов РФ и ЧР по статистике, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, собственные экономические исследования автора.

Для более полного освещения темы применялись опросы населения и специалистов фондового рынка, как инструмент исследования использовалась региональная социально-экономическая диагностика. В проведенном исследовании в роли региона выступили Волго-Вятский район и Чувашская Республика, в качестве метарегиона принята РФ.

Макроэкономическое регулирование и принципы его исследования

Экономика как наука сложилась после того, когда ее созидатели пришли к выводу, что основой богатства народов является не просто наличие у них факторов производства и (или) активный торговый баланс, а наличие эффективной организации общественного хозяйства. Поэтому предметом современной экономики как науки являются отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления ограниченных материальных благ и услуг в целях максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей людей.

Вся сфера научных интересов экономистов-теоретиков и практиков подразделяется на две большие части, а именно макроэкономику и микроэкономику. Макроэкономический анализ, как наиболее фундаментальный, направлен на выявление результатов функционирования национальной и региональной экономики. В макроэкономике исследуются факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темпы инфляции, состояние государственного бюджета, темпы и факторы экономического роста. В рамках макроэкономического анализа имеет место прогнозное моделирование экономических явлений и процессов на основе определенных теоретических концепций с целью выявления закономерностей формирования макроэкономических параметров. В настоящее время макроэкономическими категориями интересуются самые широкие слои и группы населения, поскольку их уровень и качество жизни во многом зависят и определяются уровнем национального дохода и занятости. Ценность семейного имущества непосредственно связана с темпами инфляции.

Однако от экономики как науки ожидают не только выявления причин и объяснения сути исследуемых явлений, прогноза их развития. Она также должна определять пути и возможностей влияния общества, людей на социально-экономические процессы, происходящие в стране или отдельном регионе. От текущих значений макроэкономических индикаторов в решающей мере зависят исходы выборов в представительные и исполнительные органы власти. Специфика макроэкономического анализа естественным образом определяет его методологические и методические особенности. Во-первых, в макроэкономике используются агрегированные параметры, такие, как сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и сектор заграница. Во-вторых, в результате макроэкономического агрегирования функционирование национальной экономики представляется в виде хозяйственной деятельности четырех субъектов, взаимодействующих друг с другом на четырех агрегированных рынках, то есть имеют место макроэкономические взаимосвязи. В-третьих, страна, регион стремятся к общему экономическому равновесию. Это состояние, при котором объем производства и пропорции обмена сложились таким образом, что на всех рынках одновременно достигнуто равенство между спросом и предложением и при этом ни один из участников рыночных сделок не заинтересован менять объемы своих покупок или продаж. Определить состояние общего экономического равновесия - это значит выяснить, при каких условиях все участники рыночного хозяйства смогут со 14 гласовать интересы друг с другом и тем самым реализовать намеченные цели. Как правило, общее экономическое равновесие является весьма желаемым, но часто недостижимым на практике. Макроэкономический анализ является необходимой предпосылкой и следствием осуществления макроэкономического регулирования. Ухудшение основных макроэкономических показателей является сигналом корректировки направлений и инструментов макроэкономического регулирования. Макроэкономический анализ непосредственно связан с макроэкономическим регулированием. В целом под регулированием следует понимать процесс: - упорядочения и налаживания взаимных отношений; - направления развития чего-нибудь с целью приведения в порядок, в систему; - приведения составляющих в такое состояние, которое обеспечивает нормальную и правильную работу всей системы. В соответствии с вышесказанным экономическое регулирование направлено на обеспечение нормального, правильно и устойчивого функционирования социально-экономической системы общества. Экономическое регулирование в рамках федерации осуществляется на следующих четырех уровнях: - федеральном (общегосударственном); - региональном; - местном (муниципальном); - корпоративном. Федеральный уровень относится к макроэкономическому, корпоративный - к микроэкономическому регулированию. Теоретически региональный и местный уровни занимают промежуточное положение (мезоуровень), которое по объективным причинам является неустойчивым. Региональный уровень тяготеет к более устойчивому федеральному уровню и поэтому их можно объединить категорией макроэкономического регулирования. Местный или муниципальньш уровень также тяготеет к большей устойчивости и его целесообразно объединить с корпоративным уровнем в систему микроэкономического регулирования. Макроэкономическое регулирование по своей сути - это процесс соединения рыночных и государственных методов, направленных на сбалансированное сосуществование и динамичное развитие человеческого общества, экономики и природной среды на уровне страны, региона в целях максимизации национального благосостояния. Таким образом, в результате комбинации рыночных и государственных методов формируется экономика смешанного типа, которая, как показывает опыт индустриально развитых стран, является наиболее эффективной.

Практическое осуществление рыночных преобразований означает рационализацию управления национальным хозяйством, сочетающего в себе рыночные и государственные методы, создание условий для его нормального функционирования и развития на всех уровнях: от страны в целом до республик, областей и районных комплексов.

Одна из ключевых задач формирования рыночных отношений - это преодоление отчуждения работника от средств производства, имущественной безответственности за средства и предметы труда, за результаты и продукты труда. Адекватными должны быть и меры по макроэкономическому регулированию в сфере экономики и характеру воздействия государственных органов на хозяйствующие объекты, а именно: принятие и обеспечение выполнения законодательных регулирующих актов, установление норм и правил хозяйствования, экономическое стимулирование и ограничение соответствующей деятельности посредством необходимого, прежде всего, финансового, а затем и административного воздействия в рамках существующего, специально дополняемого и развиваемого законодательства.

Формирование потребительского бюджета и социальная защита семьи

В условиях нестабильной экономической ситуации одной из важнейших предпосылок формирования нормально действующей системы жизнеобеспечения населения и поддержания социального равновесия на уровне региона является достоверное знание о реальном положении населения. Не нужно знать экономических законов, чтобы понимать, какое важное значение имеет в нашей жизни потребительский бюджет и его составные части - доходы и расходы. В повседневной жизни людей больше всего интересуют сведения о доходах родственников, знакомых, соседей. Устойчивый поток денег в бюджет семьи позволяет удовлетворять не только материальные, но и духовные потребности - образование, путешествия, поддержание здоровья, отдых и благотворительность. «Богатство разум рождает» - подтверждает русская пословица.

Потребительский бюджет представляет собой баланс денежных доходов и расходов семьи, характеризующий сложившийся уровень жизни различных групп населения. На формирование доходной и расходной части потребительского бюджета активное влияние оказывают различные факторы, в том числе потребности людей, выражающиеся в предметах, удовлетворяющих нужду (чувство, испытываемое человеком при отсутствии или недостатке того, что ему хотелось бы иметь) способом, свойственным данному обществу. Экономическая наука исследует непроизводственные потребности (потребности, возникающие в процессе развития общества в целом, его членов, социально-экономических групп населения), которые делятся на две группы: потребности общества и личные. Потребности общества можно исследовать на двух уровнях: общегосударственном и региональном. Общегосударственные потребности определяются необходимостью обеспечения условий функционирования и развития общества. К ним относятся образование, здравоохранение, наука, потребности в государственном управлении, социальном обеспечении, охране окружающей среды и т.п.1 В конечном счете, большинство потребностей конкретизируются и удовлетворяются в рамках отдельных регионов. Что касается личных потребностей, то большая часть из них также активно проявляется на региональном уровне.

В советской литературе личное потребление традиционно подразделялось на текущее потребление и накопление. В связи с развитием рыночных отношений в стране эта классификация несколько устарела. Личное потребление, по нашему мнению, состоит из текущего и отложенного потребления. К текущему потреблению относятся продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Отложенное потребление представлено покупкой населением ценных бумаг, недвижимости и приращением денежных средств.

Важной стороной экономического содержания потребностей является их общественный характер. Каждому общественному строю присуща определенная степень слияния общественных и личных потребностей. Общественная потребность в производстве одновременно является потребностью каждого члена общества: без производства невозможно удовлетворение личных нужд. С другой стороны, личная необходимость в нормальном и полноценном питании семьи одновременно является и общественной необходимостью, так как обществу небезразлично, готова ли семья к участию в процессе производства и т.д. Личные потребности —категория, затрагивающая как экономические.Анализ потребностей приводит нас к рассмотрению понятия «насущные жизненные средства». Обычно различают насущные жизненные средства, удобства и предметы роскоши. Первые охватывают все то, что крайне необходимо, тогда как остальные состоят из притязаний менее обязательного свойства. Мы присоединяемся к высказыванию А. Маршалла о том, что потребление можно сократить путем изменения привычек, но всякое урезание объема насущных жизненных средств ведет к снижению производительности. Всякое потребление вплоть до этого уровня является подлинно производительным, а любое ограничение такого потребления приносит не экономию, а потери.

Состав традиционно необходимых средств усложняется по мере социально-экономического развития страны. Для многих людей потребление алкоголя, табака, модной одежды и пр. стало настолько привычным, что его можно охарактеризовать как необходимое, поскольку ради их потребления эти люди готовы отказаться от определенного количества товаров первостепенной важности (например, продуктов питания). Поэтому потребление некоторых вещей, которые в принципе являются предметами роскоши, можно назвать производительным, если они потребляются производителями.

По степени реальности в условиях современной экономики потребности можно классифицировать следующим образом: идеальные (рациональные), представляющие собой теоретически желаемый уровень реализации потребностей на основе научных исследований; реальные (платежеспособные); минимальные, объективно необходимые физиологические и социально-культурные нужды; перспективные. Различные потребности конкретизируются и реализуются в потребительском бюджете. Изучение его динамики по различным категориям населения позволяет судить об изменении их жизненного уровня. Для обоснования социальной политики государства (установления размера пенсий, пособий, стипендий и пр.) рассчитываются рациональный, элитарный, фактически средний и минимальный потребительские бюджеты.

Минимальный потребительский бюджет является базой для определения минимальных размеров заработной платы, пособий, стипендий и других социальных выплат. Он обеспечивает удовлетворение материальных и культурных потребностей на социально-приемлемом уровне. Прожиточный минимум - это минимальная сумма денежных средств, достаточная для удовлетворения основных объективно необходимых физиологических и социально-культурных желаний человека1. Кроме «прожиточного минимума» следует выделять и «прожиточный (физиологический) минимум», представляющий суммарную стоимость товаров и услуг, которую можно рассматривать как нижний предел, позволяющий человеку поддерживать активное физическое состояние, но лишь в течение определенного периода. Категории «минимальный потребительский бюджет», «прожиточный минимум» и «прожиточный (физиологический) минимум» наиболее остро проявили себя в связи с переходом к рыночным отношениям и с либерализацией цен в России.

Система отношений собственности и предпринимательство как рыночные условия развития региона

Дальнейшее углубление социально-экономических реформ, становление рыночных отношений в регионах России наиболее эффективно может быть достигнуто путем расширения предпринимательства, создания условий развития малого и среднего бизнеса, формирования на этой основе конкурентной среды. Предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной экономики, условие ее нормального функционирования.

В странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство имеет прочный теоретический фундамент. Среди работ, посвященных предпринимательству, выделяются научные труды П. Друкера, Э.Дж. Долана, Д.Е. Линдсея, Р. Маконелла, С. Фишера, Р. Шмалензи, И. Шумпетера и др. Существенный вклад в создание теоретической базы российского предпринимательства, в научную разработку его отдельных организационных, экономических и социальных аспектов внесли отечественные экономисты Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, А.В. Гребенкин, В.Н. Задорожный, В.В. Куликов, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, Ю.В. Перевалов, Л.А. Романова, А.И. Татаркин, К.Ф. Усмано-ва. Однако в трудах названных ученых не в полной мере исследуются направления и особенности регионального предпринимательства, его экономический механизм.

Актуальность проблемы регионального предпринимательства обусловлена неразработанностью методологии развития и несовершенством экономического и правового механизма его регулирования, отсутствием критериев и показателей оценки районного ш дпринимательского потенциала. Комплексные исследования региональных проблем малого предпринимательства только начинают появляться.

Критически анализируя отечественные и зарубежные работы по предпринимательству, где широко дискутируются вопросы определения его сущности и направлений развития, можно сделать вывод, что для разных исторических эпох характерно свое определение терминов «предпринимательство» и «предприниматель», которые отражают специфические условия и экономические отношения, характерные для соответствующего периода развития общества и региона. По мере совершенствования экономических отношений происходит расширение смысла предпринимательства, его функций, экономического и социального содержания.

Первым теоретиком бизнеса многие считают Р. Кантильона, определившего предпринимателя как человека, который за определенную плату покупает средства производства, чтобы произвести продукцию и продать ее в целях получения дохода. Предприниматель во времена А. Смита - собственник капитала, берущий на себя риск хозяйствования. Смит описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения»1. Ж.Б. Сэй определяет гфедпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства или передвигающего принадлежащие ему экономические ресурсы из области низкой производительности или прибыльности в зоны высокой рентабельности.

Многие специалисты рассматривают предпринимательство вне связи с частной или иной формой собственности. Так, И. Шумпетер отмечает, что статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя. В его представлении гфедприниматель - агент, реализующий все новые комбинации факторов производства. Экономическая функция предпринимателя (осуществление инноваций) является дискретной и не закреплена навечно за определенным носителем. Она связана с особенностями личности предпринимателя: специфической мотивацией, своеобразным интеллектом, уровнем развития интуиции. Предприниматель постоянно должен преодолевать инерцию, в том числе собственную, связанную с его привычками и укоренившимися традициями. Й. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем ранее известным -капиталу, труду и земле. Предпринимательский процесс возрождения и обновления он назвал «созидающим разрушением, таким разрушением, без которого нельзя создать ничего нового»1.

Академик Л.И. Абалкин также рассматривает предпринимательство как особый вид деятельности, который имеет ряд отличительных признаков: свободу в выборе направлений и методов работы; самостоятельность принятия решений; ответственность за принимаемые решения и их последствия, связанный с этим риск; ориентация на достижение коммерческого успеха (получение прибыли). По мнению Л.И. Абалкина, естественной базой, на которой складывается предпринимательство, является достаточно развитое рыночное хозяйство2.

Доктор экономических наук К.Ф. Усманова усилила содержание предпринимательства экономическим смыслом в узком и широком аспектах. В узком смысле предпринимательство - особая организация оптимального комбинирования факторов производства, приводящая к динамично растущей прибыли. В широком смысле предпринимательство представляет процесс, т иводящий к цивилизации общества . В таком дополнении четче представляются перспективы развития, цели и направления предпринимательства. Хозяйствование ітредпринимателя осуществляется посредством рынка. Предприниматель выходит на рынок, противостоит ему, борется с ним.

Финансовая система региона и вопросы ее макроэкономического регулирования

Одним из условий комплексного развития регионов является наличие в нем финансовых ресурсов, достаточных как минимум для осуществления простого воспроизводства регионального социально-экономического и производственного потенциала, а также охраны окружающей среды. Хозяйственная реформа вводит в понятие комплексного развития региона новый аспект -самостоятельное финансовое обеспечение всех принимаемых социально-экономических решений. Более того, денежные ресурсы, выходящие за рамки государственных оборотов, начинают функционировать как специфический товар, приносящий доход в силу своих универсальных особенностей. В результате, само представление о комплексности хозяйства региона дополняется характеристикой развития инфраструктуры регионального финансового рынка, а также его непосредственным масштабом, скоростью и свободой движения денежных средств, эффективностью (доходностью), тесной связью с производственными структурами территории. Таким образом, формируется новый мощнейший сектор экономики, определяющий уровень развития региона и его перспективы.

Финансовая система региона объединяет сеть финансовых учреждений (коммерческие, сберегательные, ипотечные банки; страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, финансово-строительные компании, прочие кредитно-финансовые институты) и рынки (денежный, страховой, ссудных капиталов, ценных бумаг). В процессе становления и развития рыночных взаимоотношений между всеми участниками воспроизводственного процесса происходит формирование финансового потенциала региона как на государственном, так и негосударственном уровнях.

К основным элементам финансового потенциала региона относятся наличные и безналичные денежные средства, используемые на данной, или «вывезенные» в другие территории собственниками финансов. С этой точки зрения финансовые ресурсы можно подразделить на «внутренние» и «внешние», причем как с позиции их формирования, так и использования. К главным составляющим элементам финансового потенциала можно отнести остающуюся в распоряжении ігоедприятий и организаций прибыль; амортизационные отчисления (как временно свободные денежные средства); денежные доходы граждан; доходы бюджета; целевые отчисления юридических и физических лиц (включая страховые суммы).

В качестве собственников финансовых ресурсов выступают государство (в лице специальных органов, управляющих бюджетными средствами и внебюджетными государственными фондами), юридические частные лица (предприятия всех форм собственности и различных сфер деятельности, осуществляющие свою деятельность с прибылью); физические лица (граждане, направляющие часть своих доходов на накопление).

Среди владельцев денежных средств все большее развитие получают предпринимательские структуры, аккумулирующие привлеченные средства на правах доверенности, осуществляющие их коммерческое использование. К организациям такого типа относятся, прежде всего, традиционные институты - банки, государственные внебюджетные фонды целевого назначения (пенсионный, социального страхования) а также новые, типа шшестиционных фондов, частных страховых фондов, финансовых компаний. Аккумулируя средства большого числа даже мелких доверителей, такие организации собирают в общей сложности достаточно крупные суммы. Организация прибыльного оборота собранных средств не всегда соответствует интересам региона. Именно эта группа участников образует наиболее динамичную часть субъектов финансового рынка, готовых направить соответствующие ресурсы на реализацию прибыльных проектов в любой доступной для совершения сделки форме.

Региональная экономика через эти каналы может «терять» свои же собственные финансовые ресурсы, вынуждать предприятия к работе в условиях дефицита кредитных ресурсов. Однако перелив капитала - процесс объективно необходимый для формирования одного из основных принципов рыночной экономики - ее эффективности. На наш взгляд, в активной проработке комплекса вопросов по экономическим методам сохранения собственных финансовых средств региона должны принимать участие все государственные службы по экономическим вопросам.

Такой подход к финансовой системе и финансовым отношениям позволяет говорить о финансовом пространстве федерации в целом, финансовом пространстве регионов как о сферах существования финансовых отношений на разных уровнях. С данной точки зрения финансовое пространство, по мнению доктора экономических наук B.C. Сурнина, - это сфера именно финансовых отношений, возникающих между различного рода субъектами на макро-, мезо- и микроуровнях по поводу: движения денежной массы, ценных бумаг, эмиссии денег; антиинфляционного регулирования с целью оптимизации денежного обращения и движения ценных бумаг, ускорения их оборачиваемости, поддержания стабильности и эффективности финансовой системы как единого целого1.

Процесс финансовой стабилизации в России на макроуровне связан с решением двух приоритетных задач. 1. Существенная корректировка сложившегося законодательства с целью предотвращения постоянных утечек финансовых ресурсов (это одна из основных причин неплатежей). 2. Обеспечение направления потока финансовых ресурсов из сфер распределения и обмена в сферу производства и на этой основе практически реализовать конкурентные преимущества регионов в тех сферах, где они ими реально и потенциально обладают. Это принесет весьма существенные выгоды регионам, России в целом и самому Правительству, особенно в политическом плане.

Координирующим звеном финансовой системы региона являются государственные финансы. Перенос центра тяжести экономических реформ на региональный уровень практически не обеспечивается необходимыми финансовыми ресурсами. Существующий механизм формирования доходов ставит бюджеты регионов в зависимость от федерального, так как их объем формируется в основном за счет регулируемых доходных источников, величина которых определяется видами передаваемых налогов и нормативами их отчислений в соответствующие бюджеты. При расчетах величины расходов слабо учитываются региональные особенности и сложившаяся структура общественного производства. Почти не принимаются во внимание инфляционные процессы, что требует постоянного внесения поправок и уточнений в показатели бюджетной системы. Проводимая до середины августа 1998 г. жесткая денежно - кредитная политика Банка России определялась необходимостью сохранения низкого уровня инфляции, поддержания стабильности обменного валютного курса рубля, предотвращения оттока капиталов с фондовых рынков.