Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона Пахомова Анна Николаевна

Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона
<
Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона
>



Пахомова Анна Николаевна. Экономико-теоретические основы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пахомова Анна Николаевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4488

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность государственного регулирования агропромышленного комплекса региона

1.1. Особенности сельского хозяйства как отрасли экономики и специфика аграрных отношений 10

1.2. Основные причины государственного вмешательства в аграрный сектор экономики 24

1.3. Разграничение полномочий между Федеральным центром и регионами в государственном регулировании аграрной сферы экономики 43

Глава 2. Реализация государственного регулирования агропромышленного комплекса российского региона: исторический опыт и современное состояние

2.1. Государственное регулирование АПК региона в период плановой экономики СССР 56

2.2. Институциональная реформа в агропромышленном комплексе региона 61

2.3. Формирование кредитной системы сельского хозяйства региона 75

2.4. Формирование системы государственной поддержки агропромышленного комплекса региона 81

Глава 3. Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного комплекса региона

3.1. Содержание и возможности применения программно-целевого метода в государственном регулировании агропромышленного комплекса региона. Приоритетный национальный

проект «Развитие АПК» 91

3.2 Оценка реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и предложения по совершенствованию Проекта на региональном уровне 112

3.3. Регулирование экономических отношений в АПК региона на основе концепции маркетинга 128

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства - более отсталая s технологическом плане .отрасль по сравнению с промышленностью Вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

Для обеспечения устойчивого развития АПК необходима действенная экономическая система, основанная на сочетании методов и принципов государственного регулирования.

Одним из важнейших факторов, определяющих необходимость государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, является их финансовое состояние. Реформы 1990-х гг. привели к значительному спаду производства в АПК, к тяжелому финансово-экономическому положению товаропроизводителей и появлению многих социальных проблем Современная ситуация в аграрном секторе страны отчетливо свидетельствует не только об утрате продовольственной безопасности государства, но и косвенно дает оценку прежней и существующей сегодня системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Сегодня отечественный аграрный сектор демонстрирует отсутствие эффективной системы управления, низкую конкурентоспособность в сравнении с зарубежными участниками рынка продовольствия, продолжающуюся деградацию,, социальной сферы села. Между тем опыт зарубежных государств не может быть непосредственно перенесен в нашу страну в чистом виде как в связи с конкретными природно-экономическими различиями, так и из-за несопоставимости размеров бюджетных дотаций на развитие АПК

Следовательно, в условиях взаимосвязанного воздействия на сельское хо-

зяйство как внутренних, так и новых мирохозяйственных тенденций необходима активизация государственного вмешательства в аграрный сектор экономики посредством регулирования производства и политики аграрного протекционизма. Государственное регулирование и поддержка развития сельскохозяйственного производства - объективная потребность в целях устойчивого функционирования АПК. г> '

Однако при этом поддержка села должна подкрепляться реально ожидаемым эффектом, а также мерами контроля в случае нерационального использования бюджетных средств Большая роль отводится в этом региональным органам управления, что позволяет в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом определять наиболее эффективные формы и методы регулирования развития аграрной экономики, а также ее приоритетные направления

Недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов указанной проблемы обусловила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый круг исследуемых вопросов

Состояние изученности вопроса. Большой вклад в исследование сущности и роли государства в экономике внесли Д Кейнс, К Маркс, Л Мизес, Дж Милль, М Фридман, Ф Хайек, Й Шумпетер и другие ученые, которых принято относить к теоретикам экономической науки

Применительно к специфике аграрной экономики вопросы государственного регулирования освещаются в работах Г В Беспахотного, А.П. Зинченко, М А Коробейникова, А И Костяева, В.В. Кузнецова, В В, Милосердова, В И Назаренко, П.В. Никифоров, А.В Петрикова, М.Г Ратгауза, Е В Серовой, И Г Ушачева и многих других ученых-экономистов. Однако региональный уровень государственного вмешательства в развитие аграрной сферы как продолжение системы регулирования макроэкономических процессов требует дополнительного исследования применительно к современным условиям функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Исходя из актуальности и степени изученности рассматриваемой проблемы, были определены цель и конкретные направления исследования

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексный экономический анализ государственного регулирования агропромышленного комплекса региона в современных российских условиях и разработать научно-обоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного комплекса на региональном уровне.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения автором ряда задач, среди которых в качестве основных были определены следующие.

рассмотреть особенности сельского хозяйства как отрасли экономики и специфику аграрных отношений;

уточнить содержание понятийного аппарата аграрной экономики,

изучить различные теоретические подходы к проблеме государственного регулирования агропромышленного комплекса региона,

доказать необходимость государственного вмешательства в аграрный сектор экономики,

определить основные функции, методы, принципы и инструменты государственного регулирования АПК на региональном уровне,

изучить исторический опыт аграрной политики в России, начиная с советского периода и заканчивая современным периодом,

дать научную оценку состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства российского региона на примере Астраханской области,

- определить приоритетные направления развития агропромышленного
комплекса российского региона в рамках реализации национального проекта
«Развитие АПК»;

- разработать предложения по совершенствованию системы государствен
ного регулирования агропромышленного комплекса на уровне субъекта Рос
сийской Федерации.

Предмет и объект исследования.

Объект исследования - агропромышленный комплекс российского региона.

Предметом исследования является система государственного регулирования агропромышленного комплекса региона

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды классиков экономической теории и современных ученых экономистов-аграрников В диссертации учтены законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования развития АПК

В качестве документальных источников использовались Конституция РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ и Астраханской области, плановые и отчетные материалы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», отчеты о результатах деятельности структурных подразделений органов государственной власти Астраханской области и других субъектов РФ, целевые программы развития АПК Астраханской области, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования

Учитывая характер изучаемого объекта, в основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования Автором использовались разнообразные статистические, абстрактно-логические методы, сравнительный анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнена трактовка понятия «государственное регулирование АПК», дано авторское определение понятия «агропромьнпленный маркетинг»;

определено содержание системы государственного регулирования аграрного производства в условиях структурных изменений в аграрном секторе;

систематизированы функции, методы, принципы и инструменты государственного регулирования агропромышленного комплекса на уровне региона,

обоснованы подходы к использованию программно-целевого метода к регулированию региональных агропромышленных комплексов,

проведен развернутый анализ состояния и проблем функционирования АПК Астраханской области, начиная с советского периода и заканчивая совре-

менным периодом, на основе которого дана оценка современного экономического состояния АПК региона,

- предложены новые направления государственного регулирования АПК региона в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Практическая значимость работы. Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования агропромышленного комплекса российского региона, в частности Астраханской области. Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального уровня и могут быть использованы для формирования региональной системы государственного регулирования АПК. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций и учебных заведений

Апробация и реализация результатов исследования Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в научной статье в журнале, включенном в перечень изданий, утвержденных ВАК, а также доложены на ряде научных и научно-практических конференций

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курса «Экономическая тория», а также легли в основу разработанных автором спецкурсов «Планирование и прогнозирование развития АПК» и «Организация предпринимательской деятельности в АПК» для студентов аграрного факультета АГУ.

Результаты исследования обсуждались в органах государственной власти Астраханской области и использовались при подготовке Программы «Социально-экономическое развитие Астраханской области с учетом удвоения валового

регионального продукта на 2005-2007 годы», что подтверждено официальной справкой о внедрении

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Основные причины государственного вмешательства в аграрный сектор экономики

Процесс аграрного производства зависит от множества взаимосвязанных природных, экономических и социальных факторов, которые в силу специфики аграрной сферы не позволяют ей в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низкодоходное сельское хозяйство, зависящее от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, отсталость в технологическом отношении, не позволяют получать от вложенных в него капиталов достаточную отдачу. Кроме того, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции вследствие неэластичности спроса приводит к существенному падению цен на нее и сопровождается уменьшением доходов сельхозтоваропроизводителей. Это обусловливает необходимость государственного регулирования агропромышленного комплекса.

Государственное регулирование экономики в условиях рынка представляет собой разнообразную систему мер правового, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными предприятиями, учреждениями и организациями в целях достижения социально-экономической стабильности. Такое воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов в условиях рынка является ведущим и его можно отнести к главным принципам современной рыночной экономики.

Государство в условиях современного рыночного хозяйства должно выполнять важные функции стимулирования роста производства и социальной защиты населения, повышения качества жизни. Для этого оно обязано не только обеспечивать все необходимое для нормального функционирования рыночной конкуренции, защищать законные права граждан и предприятий, но и помогать хозяйствующим субъектам адаптироваться к изменениям рыночной экономики, создавать благоприятные условия для активизации их производственной деятельности. Государственная политика должна создавать условия для частной инвестиционной активности и экономического подъема, связанных с широким освоением новых перспективных технологий. Государство помогает формированию конкурентоспособных хозяйств, которые в состоянии работать на внутреннем и мировом рынках в условиях жесткой состязательности, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях обновления производства.

В аграрной экономике государственное регулирование обеспечивает сельскохозяйственным предприятиям равные с предприятиями других отраслей народного хозяйства условия в осуществлении расширенного воспроизводства и получении достаточного дохода. Необходимым представляется уточнение понятия «государственное регулирование АПК». Существуют различные толкования данной категории. По мнению Гальперина В.М., например, «...государство участвует в регулировании рыночного хозяйства посредством защиты конкуренции, организации производства общественных благ, включая мероприятия по охране природы, и перераспределения национального дохода в целях предотвращения чрезмерной дифференциации доходов и имущества граждан».14

Сидорович А.В. видит «...особую роль государства как своеобразного «проводника» для предприятий вступающих в новые условия жизнедеятельности...».15 Сидоренко В. считает, что «государственное экономическое регулирование сельского хозяйства и всей агропродовольственнои системы прежде всего должно обеспечивать гарантии самостоятельности товаропроизводителей и их партнеров, исключать прямое вмешательство в хозяйственную деятельность, предусматривать жесткие санкции за нарушение этих положений». 6

Гайдук В. включает в государственное регулирование государственное управление, программное, ценовое, финансово-кредитное, налоговое, правовое. регулирование, антимонопольную политику, страхование, протекционизм товаропроизводителей, регулирование качества.17

По нашему мнению, государственное регулирование АПК - это система организационных и экономических рычагов и стимулов, посредством которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений, обеспечивая тем самым устойчивое развитие агропромышленного комплекса.

Практически во всех странах агропромышленный комплекс, и особенно сельское хозяйство как одна из важнейших его частей, является одним из наиболее поддерживаемых государством. По уровню поддержки и регулирования с ним может сравниться только государственная оборона и отдельные секторы добывающей промышленности (например, угольная отрасль). Довольно крупные объемы бюджетных средств направляются на сельское хозяйство, разрабатывается множество различных программ, большое количество институтов занимается проблемами поддержки сектора не только в развивающихся, но и в развитых странах. Причины такого внимания государства к этому сектору не очевидны, поскольку в нем практически не наблюдаются провалы рынка.

Тем не менее, среди ученых-экономистов и практиков аграрной экономики существуют различные взгляды на необходимость и целесообразность государственного регулирования АПК. Этот вопрос до сих пор одна из самых горячих дискуссионных проблем в политике и экономической теории.

Радикальная точка зрения, которую можно было бы назвать позицией аграрных фундаменталистов, состоит в необходимости всеобъемлющей поддержки агропромышленного комплекса, особенно сельского хозяйства. В соответствий с этой позицией всемерная поддержка сельского хозяйства должна вызвать подъем производства и тем самым стимулировать развитие как других отраслей агропромышленного комплекса, так и экономики в целом.

Западные страны в отличие от России регулируют рыночные отношения очень жестко. Пример тому - Европейское Сообщество, где регулируются посевные площади основных сельскохозяйственных культур, устанавливаются пороговые (ориентированные) и минимальные (гарантированные) цены, объемы товарной продукции путем квот на ее производство. Государство держит под контролем развитие социальной сферы (уровень доходности фермерских хозяйств, строительство дорог, обустройство сельской местности), охрану окружающей среды. Правительства стран Сообщества и Сельскохозяйственная комиссия ЕС в целом жестко регулируют объемы поступления разных видов продовольствия на европейский рынок, регулируются также экспорт и импорт.

Разграничение полномочий между Федеральным центром и регионами в государственном регулировании аграрной сферы экономики

При выработке и проведении в жизнь хозяйственно-политических решений федеративное устройство государства предполагает четкое разграничение полномочий между центральными и региональными органами власти. Их разграничение обусловлено тем, что для каждого из них существует своя система законодательных и исполнительных органов, определенная автономность целей, интересов и финансовых ресурсов и, соответственно, возможность и потребность проведения на каждом из уровней соответствующей политики. Вместе с тем федеральный уровень является определяющим ввиду необходимости обеспечения единого рыночного пространства, общих целеустановок, то есть единства законодательных условий функционирования экономики, в том числе во всех регионах и отраслях АПК, и очевидной субординацией уровней, детализируемой конституционным разделением полномочий. Тем не менее, региональный уровень в состоянии весьма существенно влиять на результаты развития сельского хозяйства данного региона как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Разработка и осуществление аграрной политики, обеспечение продовольственной безопасности страны и регионов относятся, как правило, к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В основу этой политики должны быть положены общенациональные (общенародные) интересы. Следовательно, разработкой целей и приоритетов агропродовольственного регулирования, созданием рамочных условий для его реализации должен заниматься федеральный центр. Ему принадлежит концептуальная часть этой работы и политическая инициатива. Учет интересов регионов возможен на стадии разработки соответствующих федеральных и региональных целевых программ, их ресурс-. ного обеспечения.

Сбалансированный подход к вопросам разграничения полномочий в аграрной сфере присущ, например, таким федеративным государствам, как США, Канада, Германия. В этих странах принцип разграничения полномочий дополняется не менее значимым принципом взаимодействия федеральных, региональных и местных властей в решении проблем агропродовольственного комплекса. При изучении отечественного опыта взаимодействия центра и регионов в сфере аграрного регулирования следует выделить два периода: - советский (до 1992 г.); - постсоветский (с 1992 г.). В советский период основные направления аграрного регулирования определялись рамками централизованного планирования. Взаимодействие центральных и республиканских органов власти осуществлялось по линии разработки и ресурсного обеспечения долгосрочных, среднесрочных и годовых плановых заданий для соответствующих государственно-территориальных образований. Поскольку планы после их одобрения высшими партийно-государственными инстанциями фактически приобретали силу закона, республиканские власти были заинтересованы получить от союзного центра как можно больше материально-денежных ресурсов при минимизации (по возможности) плановых обязательств по объемам производства и государственных поставок сельскохозяйственной продукции.

Управление народным хозяйством строилось как по отраслевому, так и по территориальному принципу. Основные направления аграрного регулирования разрабатывались центральными партийными и хозяйственными органами. Рее 45 публиканские, краевые, областные и районные органы власти выступали проводниками курса партии и правительства.

Основной задачей советской аграрной политики было обеспечение гарантированного снабжения населения продовольствием по относительно низким и стабильным ценам. Длительное время, несмотря на постоянный рост издержек сельскохозяйственного производства, розничные цены на продовольствие оставались практически неизменными. Установленные в централизованном порядке в 50-е годы, они были повышены только в 1962 г., а затем еще раз - в конце 80-х годов при попытке реформирования экономики. В условиях плановой экономики вопросы ценообразования, ценовая политика относились главным образом к компетенции союзного центра.

Государственные закупочные цены дифференцировались в зависимости от зоны производства, чтобы обеспечить примерно одинаковый уровень рентабельности во всех регионах. Например, до 1990 г. в России существовали 20 ценовых зон по пшенице, 15 - по молоку, 12 - по приросту живой массы крупного рогатого скота и т. д.ъ

Политика «равновыгодное» сельскохозяйственного производства проводилась в СССР наряду с политикой зональной специализации сельского хозяйства. Территориям, а затем и предприятиям устанавливались планы по сельскохозяйственной продукции, производство которой в конкретных почвенно-климатических условиях (с точки зрения властей) было оправдано.

Институциональная реформа в агропромышленном комплексе региона

Переход к рыночной экономике в сельском хозяйстве России потребовал прежде всего формирования рыночных производственных единиц, так как все предыдущее развитие продемонстрировало неприспособленность колхозов и совхозов к работе в рыночных условиях. Мировой опыт свидетельствует, что наиболее адекватной рынку формой сельскохозяйственного предприятия является частная семейная ферма. Но уже на начальных этапах реформы было понятно, что полный переход советского сельского хозяйства области на семейный фермерский тип хозяйствования в обозримой перспективе невозможен. Опросы общественного мнения на селе в конце 1980-х гг. показывали, что вести самостоятельное хозяйство хотели бы только 10-15% сельских жителей. В этом сказались стереотипы общественного сознания, а также длительная эпоха специализации аграрного производства, в результате которой крестьяне области стали узкими специалистами. Ведение же своего хозяйства требует от крестьянина универсальных навыков.

Сельская инфраструктура и технологии аграрного производства долгие годы формировались под крупномасштабные предприятия, что также стало объективным препятствием для фермеризации сельского хозяйства. Быстрого развития принципиально иной инфраструктурной сети и соответствующей переналадки сельскохозяйственного машиностроения в силу бюджетных ограничений ожидать не приходилось, а раздел колхозов и совхозов на семейные фермы в сложившихся обстоятельствах в большинстве случаев обрекал бы крестьянство на архаичные технологии и образ жизни. Кроме того, в условиях экономического кризиса вряд ли было бы рациональным разрушать уже накопленный, пусть даже и неэффективно используемый, производственный потенциал крупных сельскохозяйственных предприятий, который часто технологически не поддавался разделу на мелкие хозяйства.

Таким образом, встал вопрос о необходимости создания в аграрном секторе области производственных единиц, адекватных рынку, способных самостоятельно хозяйствовать в новых условиях, чего колхозы и совхозы в их прежнем виде делать не могли.

В первую очередь были созданы возможности для развития семейных фермерских хозяйств. С принятием кооперативного законодательства в 1988 г. семейные хозяйства стали возникать под видом сельскохозяйственных производственных кооперативов. Так как земля еще по-прежнему была собственностью государства и находилась в бессрочном и бесплатном пользовании колхозов и совхозов, первые фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы были вынуждены арендовать землю у крупных хозяйств. В 1989 г. новое советское земельное законодательство ввело новый титул на землю - пожизненное наследуемое владение. Более или менее адекватное законодательное основание для семейных фермерских хозяйств было создано в 1990 г., когда были приняты Земельный кодекс Российской Федерации, провозгласивший частную собственность на землю (хотя и весьма ограниченную в правомочиях по распоряжению), и Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве.51

Процесс формирования фермерских хозяйств шел крайне медленно. Фермеры рекрутировались преимущественно из горожан в первом поколении и сельской элиты. Семейное хозяйство оставалось экзотикой на селе, подвергалось обструкции со стороны сельского населения.

В конце 1991 г. были приняты основные решения, положившие начало современному этапу аграрной реформы. В течение года все колхозы и совхозы должны были быть реорганизованы. В 1992 г. началась так называемая кампания по реорганизации колхозов и совхозов, которая предполагала изменение организационно-правового статуса коллективных хозяйств, реализацию права свободного выбора формы предпринимательства с закреплением за работниками имущественных паев и земельных долей с правом свободного выхода из состава коллективного хозяйства без согласия на то трудового коллектива. Реорганизации подлежали все коллективные хозяйства независимо от эффективности их деятельности. На их базе могли быть созданы товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские фермерские хозяйства и их ассоциации. Трудовым коллективам предоставлялось право сохранить прежнюю форіиу хозяйствования. Реорганизация должна была быть завершена к концу 1992 г.

Столкнувшись с определенным сопротивлением крестьян, правительство разрешило весной 1992 г. тем хозяйствам, которые не хотели реорганизовываться, сохранить свой прежний статус. Но при этом такие хозяйства взяли землю и фонды в собственность и, как правило, поделили их на паи. Таким образом, сохранили свой статус по названию, но не по сути.

Оценка реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и предложения по совершенствованию Проекта на региональном уровне

Проект «Развитие АПК» начал реализовываться с января 2006 года. За первый квартал реализации Проекта были четко сформулированы его цели и мероприятия, разработана нормативная и методическая документация, логистика реализации намеченных мероприятий. В регионах подготовлены животноводческие проекты для субсидирования по ним инвестиционных долгосрочных (до 8 лет) кредитов, в МСХ РФ работает Экспертная комиссия по отбору таких проектов. Россельхозбанк начал работу по отбору ЛПХ для предоставления кредитов, в регионах создаются кооперативы. Очень много сделано в пропагандистском плане. В частности, вебсайт МСХ РФ дает полное описание проекта, издана специальная брошюра. В Россельхозбанке создана горячая линия Центра информационного обеспечения и мониторинга реализации приоритетного Национального проекта.

По словам Министра сельского хозяйства РФ А.В. Гордеева, первый год реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» многое изменил в сельском хозяйстве страны. За год нацпроект поднял деловую активность сельских жителей, помог преодолеть моральный упадок, люди на селе поверили в собственные силы. Данные совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике показали положительные тенденции по всем направлениям Проекта. Идет качественное обновление стада за счет закупки за рубежом высокопродуктивных пород скота - уже 50 тыс. голов. Около 1300 животноводческих предприятий получили в 2006 году на цели развития производства кредитные ресурсы в объеме 59,2 млрд. руб. Значительно, на 8,5%, удалось увеличить продуктивность в молочном животноводстве. В среднем надой молока на корову составил 3600 кг в год. Самые высокие показатели в советские годы не превышали 2800 кг. Прирост производства молока в целом по отрасли составил около 1%. Кроме того, резко расширилось льготное кредитование малых форм агробизнеса - за прошедший год тысячи крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств получили кредитные ресурсы в объеме десятков миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше, чем запланировано. К концу 2007 года предполагается предоставить еще 200 тыс. льготных кредитов. По приоритетному направлению «Обеспечение доступным жильём молодых специалистов (или их семей) на селе» за 2006 год 16,2 тыс. молодых сельских специалистов и их семей получили доступное жилье. Освоено 6,86 млрд. рублей или 100% выделенных средств, в том числе в полном объеме использованы средства федерального бюджета в размере 2 млрд. рублей. В вопросе кооперирования сельхозпроизводителей в 2006 году создано 2134 сельскохозяйственных потребительских кооператива - это почти в два раза больше, чем предусмотрено целевыми показателями нацпроекта (1200 кооперативов).

Постепенно налаживается сбыт продукции сельхозкооперативов. Министерство сельского хозяйства с участием Россельхозбанка подписало с несколькими регионами соглашения о создании в каждом районном центре сельскохозяйственных кооперативных рынков, на которых должна продаваться продукция только отечественных производителей. Особое значение в практической реализации проекта играют региональные правительства, администрации субъектов Российской Федерации. В Астраханской области, например, в рамках реализации Проекта объем сельскохозяйственного производства за 2006 год по данным Министерства сельского хозяйства Астраханской области вырос на 6,5% и составил 9,5 млрд. рублей. По направлению «Ускоренное развитие животноводства» Астраханская область является одним из четырех регионов Российской Федерации, которая не только сохранил, но и увеличил поголовье скота во всех категориях хозяйств. В 2006 году по сравнению с 2005 годом возросла численность поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006 году выдержан уровень роста производства мяса и молока к 2005 году согласно плановым параметрам по мясу 6,9%, по молоку 2,3 %. Область вошла в десятку лучших регионов России по темпам роста объемов производства мяса.

По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» в 2006 году сельхозтоваропроизводителям области предоставлено кредитов на сумму более 1,1 млрд. рублей, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на пополнение оборотных средств и приобретение скота свыше 400 млн. рублей, по инвестиционным кредитам на приобретение сельскохозяйственной техники племенного скота, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов около 300 млн. рублей.

В рамках реализации кредитной кооперации в области развивается сеть потребительской кооперации. К началу 2007 года зарегистрированы 10 районных сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК), областной СКПК (АОСКПК «Народный кредит»), областной сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив (АОССПК «Народное страхование»). В области также созданы сельскохозяйственные снабженческие - сбытовые кооперативы в 8 районах: Ахтубинском, Володарском, Харабалинском, Черноярском, Лиманском, Приволжском, Наримановском, Красноярском районах обласно ти. В реализации третьего направления приоритетного национального проекта «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 г.» в 2006 г. приняло участие 35 молодых семей и молодых специалистов. Введено 2,3 тыс.кв.м жилья или 15 молодых семей и 13 молодых специалистов улучшили свои жилищные условия. Активное участие приняли в выполнении указанного направления такие районы, как Енотаевский, Харабалинский, Наримановский.