Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Слепаков Семен Сергеевич

Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона
<
Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона
>



Слепаков Семен Сергеевич. Рыночная адаптация воспроизводственного комплекса рекреационного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Пятигорск, 2003 180 с. РГБ ОД, 61:04-8/2097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика отношений собственности в рекреационном комплексе и пути их совершенствования в условиях рынка 14

Глава 2. Пропорциональность как условие эффективного функционирования экономики рекреационного региона 45

Глава 3. Хозяйственная структура рекреационного региона и пути углубления ее профилизации 73

Глава 4. Экономические вопросы экологически устойчивого развития региона 102

Глава 5. Развитие рекреационного комплекса в аспекте зарубежного опыта

13 0

Заключение 157

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики носит всеобщий характер, охватывая воспроизводственные процессы на уровнях макро-, мезо- и микроэкономики. Соответственно этому на рыночной основе складываются воспроизводственные комплексы в различных сферах хозяйства страны. Это в полной мере относится к рекреационной сфере, которая с одной стороны служит воспроизводству человеческого капитала, а с другой -сама представляет собой воспроизводственный комплекс, функционирующий как в рамках национальной экономики, так и на локальном, региональном уровне, взаимодействуя с другими субъектами экономики.

Между тем, теоретическая разработка экономических вопросов, связанных с развитием рекреационной сферы, не носит системного характера, будучи преимущественно фрагментарной, когда выполняемые исследования даже по наиболее актуальным проблемам не позволяют судить о рекреационном комплексе в регионально-воспроизводственном аспекте его взаимодействия с другими хозяйственными субъектами, а также в свете складывающихся в его рамках экономических отношений. В исследованиях отечественных экономистов недостаточно отражен и мировой опыт в этой сфере.

Социально-экономическая значимость объекта исследования, неразработанность ряда принципиальных вопросов, связанных с его функционированием, а также необходимость выработки рекомендаций по оптимизации этого процесса с учетом отечественного и зарубежного опыта обусловливают актуальность темы предлагаемой работы.

Степень разработанности проблемы.

Воспроизводственные процессы в условиях становления рыночных отношений являются предметом научных интересов ряда отечественных, к числу которых относятся Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Д.С. Львов, В.A. May, Н.Я. Петраков и таких зарубежных исследователей как Л. Альбрехт, Ф. Висленд, Дж. Голжстоун, А. Голдман, Д. Стиглиц, О. Хартарм, А. Файоль, М.

Данфорд, Г. Кафкалас, С. Дюран, А. Боуэн, С.Ф. Сэбел, Д. Уадли.

Значительное внимание уделяется учеными региональному аспекту этой проблемы, о чем свидетельствуют исследования П.И. Акинина, Ю.В. Васильева, Б.Я. Гершковича, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Л.П. Куракова, В.Н. Лексина, Б.З. Мильнера, В.Н. Овчинникова, Л.И. Ушвицкого, Н.В. Федорова, А.Н. Швецова и таких зарубежных авторов как Ф. Аршибуджи, М. Коэн, М. Бонрепо, Д. Джил, М. Эбрар, М. Кено, Ф. Жалтель, М.-Ф. Ренар.

Отдельным экономическим проблемам воспроизводственного комплекса в рамках рекреационных территорий посвящены работы Ш.Г. Арахамия, Д.И. Асланова, Н.А. Довготько, СТ. Кузнецовой, А.В. Кулаковского, Е. А. Мельник, Н.В. Медяник, Т.Г. Нестеренко, В.А. Полторанова, а также французских ученых и политических деятелей - М. Бонрепо, П. Деломени, М. Жалтеля, Ф. Корна, М. Коэна и др.

Медико-биологические и ресурсные проблемы рекреационных комплексов изучаются учеными-медиками, среди которых видное место занимают работники НИИ Курортологии на Кавказских Минеральных Водах. Это обстоятельство, а также внимание, которое уделяется региону в работах многих из ранее названных авторов, объясняется его уникальностью и значимостью в рамках курортного комплекса Российской Федерации, где на долю региона приходится свыше 8% мест и около 7% пациентов здравниц страны.

Отмечая это обстоятельство, следует в тоже время подчеркнуть, что ряд теоретических вопросов, связанных с рекреационной сферой в целом и в регионе Кавказских Минеральных Вод, в частности, нуждается в дальнейшем анализе на монографическом уровне. К ним относятся: вопрос упорядочения и углубления трансформирования отношений собственности при переходе к рынку; формирование и поддержание межотраслевых пропорций в хозяйственной структуре региона; проблемы экологической устойчивости его

развития; анализ возможностей адаптации зарубежного опыта в целях повышения эффективности функционирования воспроизводственного комплекса и его рекреационной составляющей.

Недостаточная изученность этих и других вопросов, наряду с рядом других объективных и субъективных причин, привела к тому, что эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод, вопреки своему названию, является производственно-рекреационным.

Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения упомянутых выше вопросов, связанных с развитием данного воспроизводственного комплекса в качестве рекреационного, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель исследования состоит в углублении научного потенциала эффективного использования ресурсных возможностей субрегионального воспроизводственного комплекса рекреационного типа и субъектов его экономики в условиях рыночной адаптации.

Осуществление поставленной цели потребовало решения ряда задач, связанных с усилением профилизации хозяйства региона в направлении, соответствующем его месту в общественном разделении труда. К ним относятся:

анализ рыночной трансформации и совершенствования отношений собственности в рекреационной сфере и формирования эффективных собственников;

теоретическое обоснование необходимости нового концептуального подхода к определению пропорций развития современной хозяйственной структуры региона КМВ;

выявление путей и форм, способствующих поддержанию межотраслевой пропорциональности в развитии воспроизводственного комплекса рекреационного типа;

экономический анализ причин негативных явлений в экологической

сфере субрегиона и выявление условий его экологически устойчивого развития;

- обобщение опыта функционирования рекреационной сферы в странах с развитой рыночной экономикой и выработка предложений по его возможному использованию в российских условиях.

Объектом исследования являются экономические отношения по производству и реализации рекреационных услуг.

Предметом исследования служит механизм системно-стратегической трансформации экономико-правовых, организационно-управленческих, хозяйственных, экологических аспектов обеспечения эффективного развития воспроизводственного комплекса рекреационного субрегиона КМВ в условиях рынка.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, в государственных документах по вопросам теории и практики экономических отношений, связанных с производством, реализацией, обменом и потреблением рекреационных услуг в условиях становления и функционирования рыночных отношений.

В диссертации использовались методы диалектического, системно-функционального, историко-логического, экономико-статистического анализа, динамических рядов и многофакторного прогнозирования.

Информационно-эмпирическая основа исследования сформирована на базе данных Госкомстата РФ, статистических органов Ставропольского края, городов-курортов КМВ, а также администрации субрегиона и входящих в него муниципальных образований. Значительный массив данных получен в результате изучения статистических материалов, документов и текущей периодики Французской Республики, а также личных наблюдений автора, связанных с функционированием курортов КМВ и провинции Овер (Франция).

Рабочая гипотеза. Необходимым условием рыночной адаптации и

конкурентоспособности экономики воспроизводственного комплекса субрегиона КМВ является его реальное трансформирование из производственно-рекреационного в рекреационно-производственный на основе формирования эффективных собственников, обеспечении функциональной ориентированности и экологически устойчивого развития хозяйства, применении прогрессивного зарубежного опыта.

Положения диссертации выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

  1. Воспроизводственному комплексу особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказским Минеральным Водам, который ныне является производственно-рекреационным, для выполнения его функций в системе общественного разделения труда, на основе использования уникального природного потенциала предстоит развиться в рекреационно-производственный, в котором приоритетное место будут занимать туризм и курортное дело.

  1. В силу сложной экономической и территориальной структуры рекреационно ориентированных регионов, формирование и поддержание пропорций в рамках этих образований отличается рядом особенностей. Основными из них являются соизмерение степени развитости градообеспечивающих отраслей и производств с потребностями населения и рекреантов в их продукции; неприемлемость размещения производств, противоречащих рекреационному профилю территории; соизмерение антропогенной нагрузки в регионе с возможностями регенерации экономической среды; поддержание развития градообразующих и градообеспечивающих отраслей на уровне, соответствующем бюджетной самодостаточности муниципалитетов субрегиона; согласование пропорций развития рекреационной сферы региона с соответствующими потребностями и ресурсами макро- и мезо экономического уровней.

  1. Сложившаяся ассиметрия предполагает постепенную реструктуризацию хозяйства в некурортных отраслях региона посредством регулирования их развития и размещения со стороны государственных и муниципальных органов на основе использования преимущественно экономических методов, путем перепрофилирования ряда действующих предприятий, селективного подхода к размещению новых хозяйствующих и социальных структур, выделения общей для субрегиона промышленной зоны, а также осуществления организационных мер, которые бы способствовали согласованию бюджетных интересов муниципальных образований субрегиона с развитием рекреационной сферы.

  2. Обеспечение экологически устойчивого развития рекреационного субрегиона может быть эффективным при условии активизации рыночных методов его поддержания, которые бы охватывали стимулирование рационального природопользования, регулирование использования бальнеоресурсов посредством последовательного внедрения рентных отношений.

  3. Изучение зарубежной практики развития рекреационной сферы показало целесообразность заимствования опыта частичной регионализации отношений собственности, организационного сближения управления территорией и ее рекреационным комплексом; использования различных видов рекреации при активизации ее туристского направления, сочетающегося с бальнеологическим лечением; дифференциации рекреационных услуг, адресованных различным группам рекреантов; развития адресованных им разнообразных видов досуга и развлечений; решения проблем, связанных с сезонным характером занятости работников рекреационной сферы посредством контрактов с предприятиями других отраслей, чьи потребности в трудовых ресурсах также носят сезонный характер.

  4. Нуждается в модификации политико-правовой и экономический статус субрегиона в аспекте его преобразования в территориальный округ в рамках

Ставропольского края РФ. Это создаст условия для обретения данным образованием собственной экономической и финансовой базы, укрепит властную вертикаль субрегиона и правовой статус Ставрополья, как административно-территориального образования краевого уровня. По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

  1. Экономической основой процесса совершенствования рыночной трансформации в рекреационной сфере является упорядочение отношений собственности посредством завершения разграничения ее объектов между государством и общественными организациями с учетом их эквивалентности инвестиционным вложениям, уточнения ее правовых форм в государственном секторе, превращения в субъектов собственности этой сферы региональных и муниципальных образований, расширения объектов частной собственности с учетом общественного характера производимых благ и социальной значимости рекреационной сферы.

  2. В рамках рекреационных систем государственных и профсоюзных здравниц необходимо приведение организационно-экономических отношений и соответствующих им предпринимательских форм в соответствие с нормами Гражданского Кодекса РФ, а также внедрение арендных отношений, способствующих материальной заинтересованности их субъектов в повышении эффективности своей деятельности.

  3. Поддержание пропорциональности, вытекающее из углубляющегося общественного разделения труда, является необходимым условием успешного развития экономики как на макро-, так и мезо- уровнях. Ее нарушение, как об этом свидетельствует деструктивная асимметрия в развитии эколого-курортного региона КМВ, противоречит функциональной предназначенности его хозяйства и нуждается в постепенном преодолении.

Ю.Одним из условий решения проблемы формирования и поддержания пропорций, наряду с прогнозированием, программированием и планированием должно стать экономико-математическое моделирование, как основа этих

процессов в рамках муниципальных образований и субрегиона в целом.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных направлений совершенствования экономических отношений в целях углубления профилизации хозяйства воспроизводственного комплекса рекреационного типа. В этой связи по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

дана классификация пропорций развития хозяйства с учетом их специфики в рекреационных регионах, к которой относятся: приоритетность развития рекреационной сферы, зависимость развития внекурортных отраслей от совокупных потребностей населения и рекреантов, поддержание соответствия антропогенной нагрузки на территорию возможностям регенерации экологической среды и воспроизводства бальнеоресурсов, обеспечение финансовой самодостаточности муниципальных образований субрегиона, как результата развития его воспроизводственного комплекса;

обоснованы необходимость и пути эволюционного процесса трансформации отраслевой и хозяйственной структуры экономики региона, реализуемые посредством преимущественно экономических методов, используемых на региональном и муниципальном уровнях в целях усиления функциональной ориентированности воспроизводственного комплекса рекреационной территории в условиях ее бюджетной самодостаточности;

дополнительно аргументирована необходимость экологически устойчивого развития рекреационного региона и намечены пути ее обеспечения посредством активизации использования рыночных форм, охватывающих стимулирование рационального природопользования, а также регулирования размещения производства и демографических процессов со стороны региональных и муниципальных органов власти;

на основе критического изучения зарубежного опыта в развитии рекреационной сферы разработаны предложения по его использованию в условиях Российской Федерации, включая регион КМВ, посредством

частичной регионализации отношений собственности на объекты этой сферы, активизации туристской составляющей рекреационных услуг, дифференциации набора услуг, адресованных различным группам рекреантов, решения проблемы занятости работников здравниц с учетом ее сезонности;

- предложена система мер экономико-правового и политического
характера, связанная с формированием экономической и правовой основ
субрегиона, укреплением вертикали представительной и исполнительной
власти в отношениях субрегиона с муниципалитетами.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

доказана необходимость совершенствования отношений собственности в рекреационной сфере, в соответствии с рыночной трансформацией экономики, путем завершения процесса разграничения собственности государства и профсоюзов на объекты рекреации, уточнения ее правовых основ в государственном секторе, формирования эффективных собственников этих объектов на муниципальном и региональном уровнях, регулируемого развития частной собственности, осуществления организационных и экономических мер по упорядочению процесса реализации отношений собственности в каждом из существующих секторов рекреационной сферы, основанных на нормах Гражданского Кодекса РФ и широком использовании арендных отношений;

установлено, что регулируемая регионализация отношений собственности соответствует задачам формирования эффективного собственника в рекреационной сфере, более полного использования ее ресурсов и активизации развития на основе финансовой самодостаточности;

обоснована объективная необходимость поддержания пропорций между различными сферами и отраслями хозяйства изучаемого воспроизводственного комплекса, определяемая приоритетностью рекреационной сферы и необходимостью преодоления деструктивной асимметрии, что предполагает ограничение развития градообеспечивающих

отраслей потребностями этой сферы и населения региона в продукции и рабочих местах;

определены пути обеспечения пропорциональности развития хозяйства рекреационных территорий на основе прогнозирования, программирования, индикативного планирования, а также экономического моделирования, осуществляемого на основе балансового метода, охватывающего как города-курорты, так и субрегион в целом;

доказано, что природная среда в рекреационной сфере является не только условием ее функционирования, но и решающим фактором производства рекреационных услуг. Вследствие этого экологически устойчивое развитие служит здесь условием самого существования рекреации и соответствующего вида производства.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы состоит в исследовании малоизученной проблемы развития регионального воспроизводственного комплекса рекреационного типа, определения путей усиления его функциональной ориентированности на основе совершенствования системы экономических отношений и преодоления деструктивной асимметрии с использованием обобщенного автором диссертации зарубежного опыта.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теории воспроизводства на региональном уровне применительно к территориям с ярко выраженной функциональной ориентированностью хозяйства, в частности, в ходе подготовки и реализации Концепции развития эколого-курортного региона КМВ. Их целесообразно использовать и в ходе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Региональная экономика».

Обобщения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, можно использовать в экономической политике органов представительной власти рекреационных территорий, что подтверждается соответствующими документами администрации КМВ и г. Пятигорска.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации апробированы в докладах и выступлениях автора на теоретических и научно-практических международных, межрегиональных и региональных конференциях, проходивших в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете, в Волгоградском и Кубанском государственных университетах, а также на заседаниях кафедры экономических дисциплин Пятигорского Государственного лингвистического университета.

Основные положения работы изложены в 8 публикациях автора общим объемом в 5,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 16 таблиц и 1 рисунок.

Специфика отношений собственности в рекреационном комплексе и пути их совершенствования в условиях рынка

Воспроизводственный процесс происходит во всех сферах экономики и на всех уровнях, включая региональный. В этой связи в рамках каждого из регионов образуется воспроизводственный комплекс, который, с одной стороны, является составной частью народнохозяйственной целостности, формирующейся в общественном воспроизводстве в национальном масштабе, а, с другой, обособленным комплексом рынка с присущими ему специфическими чертами.

Особенности такого комплекса в регионах рекреационного типа состоят в их ярко выраженной функциональной ориентированности, приоритетом которой служит использование их природного и трудового потенциалов для производства рекреационных услуг. В то же время процесс воспроизводства в данной сфере предполагает развитие производственной и социальной инфраструктуры, необходимой для выполнения рекреационным комплексом региона его профилирующей функции. Характер продукта рекреационной сферы придает его экономическим и социальным связям общенациональный характер, вследствие чего сам регион и происходящий в нем производственный процесс приобретают макроэкономическую значимость.

Экономической основой воспроизводственного процесса вообще и в регионах рекреационного типа, в частности, являются складывающиеся в стране в целом и в ее регионах отношения собственности, которые в современных российских условиях должны быть адекватны определяемым ими рыночным отношениям.

Рыночная трансформация экономики происходит на базе преобразования отношений собственности, что относится ко всем сферам и отраслям хозяйства. Она предполагает утверждение многообразия отношений собственности при доминирующей роли частной, обусловленное рядом причин. Среди них определяющая роль принадлежит объективно детерминированному уровню обобществления производства, в результате чего в каждом из его сегментов утверждаются те формы и разновидности собственности, функционирование которых является наиболее эффективным. Так, например, государственная собственность необходима в тех случаях, в тех отраслях и видах производства, которые требуют высокой степени концентрации капитала и ориентированы на удовлетворение общих потребностей на государственном уровне. Другим аспектом названной выше группы причин, определяющих многообразие отношений собственности, является содержание и характер потребностей, удовлетворяемых с помощью объектов собственности.1

Эффективность той или иной структуры хозяйства в решающей степени зависит от сложившихся форм собственности и ее реализации, что относится и к соотношению различных форм в рамках её многообразия. Анализ, проводимый применительно к различным сферам и отраслям экономики, свидетельствует о том, что необходимый в каждой из них уровень обобществления, функциональная ориентированность, степень инертности сложившихся экономических отношений, адаптируемость к рыночной трансформации и другие обстоятельства могут играть определяющую роль в темпах преобразования отношений собственности и их модификации.

Так, например, доля промышленности в приватизационном процессе в самом его начале в 1993 году составила 28,1%; торговли - 33,4%; общественного питания - 6,6%; бытового обслуживания - 17%. Что касается здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, то они вступили в приватизационный процесс позднее, но и тогда их доля в приватизируемых объектах собственности, вплоть до 2001 года, не выходила за рамки 1 -1,8%.1

Как свидетельствуют приведенные цифры, трансформация отношений собственности в сфере социального обслуживания, частью которой является и рекреационная, происходила более медленными темпами, чем в народном хозяйстве в целом, а также в реальном секторе экономики.

В условиях рыночно трансформируемой экономики в современной России в системе отношений собственности в рекреационной сфере ситуация является сложной.

Чтобы оценить значимость и возможные последствия этих обстоятельств, следует иметь в виду социальную роль этой сферы, где возможности рыночного саморегулирования, основанного на частной собственности, ограничены. Следует учитывать и то обстоятельство, что в дорыночных условиях формы собственности в ее рамках были более разнообразны, чем в других отраслях, а также тот факт, что здесь в системе отношений собственности взаимодействуют и противостоят друг другу интересы ведомств, государства, общественных организаций, главной из которых являются профессиональные союзы.

Между тем, рекреационная сфера, как и экономика в целом в условиях рыночных отношений, в принципе предполагает многообразие отношений собственности. Однако в условиях становления рынка в ней под влиянием консервативных тенденций прошлого и других упомянутых выше причин сохранились существовавшие в дорыночный период экономические формы.

Пропорциональность как условие эффективного функционирования экономики рекреационного региона

Отношения собственности, о которых шла речь в предыдущей главе -служат важнейшим условием функционирования той или иной экономической системы. Вместе с тем этот процесс во многом предопределяется наличием оптимальной пропорциональности, что относится как к макро, так и мезоэкономике - ее региональному уровню.

Как известно регион представляет собой территориальную и социально-экономическую общность, подсистему народнохозяйственной целостности, существование которой в ряде случаев предопределено его функциями в системе общественного разделения труда.

Схема функционирования региона включает в себя как минимум три взаимосвязанных блока: «экономика», «население», «природная среда», которые должны находиться в определенном соотношении.1 Одним из коренных условий эффективности развития региона является пропорциональность, под которой в экономике понимают соблюдение пропорций, рациональных структурных соотношений в экономике, согласованное развитие отраслей, сфер, регионов. Пропорции можно рассматривать как условие и результат производственной специализации регионов и территориального разделения труда. Они носят межотраслевой, отраслевой, внутриотраслевой и региональный характер. В последнем случае имеется в виду территориальный аспект разделения труда, поскольку само понятие - регион имеет неоднозначное толкование. Так в широком территориальном смысле слова, под регионом в национальных границах имеется в виду «область, район, территория, часть страны, отличающаяся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения».1

В то же время существует и иное, разделяемое нами, представление об этом понятии, трактуемое не столько в территориальном, сколько в правовом и социально-экономическом аспектах. «Под регионом, - говорится в одном из правительственных документов РФ, - понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, культурных и иных условий».2 В этом документе подчеркивается, что в случае, «когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».3

Поскольку субъекты федерации обладают относительной экономической обособленностью в рамках целостного экономического пространства России, то образования типа рекреационных формирований могут именоваться регионами лишь в территориальном смысле. Это обстоятельство, очевидно, было учтено, когда Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 1992 года Кавказским Минеральным Водам был придан статус «особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации, имеющего федеративное значение в границах округа санитарной защиты курорта».4

Поскольку изучаемый нами рекреационный комплекс расположен на территории трех субъектов РФ - Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, то в территориальном аспекте он правомерно именуется регионом.

Однако в правовом и социально-экономическом смысле, как часть субъектов федерации, не обладающая адекватной экономической и финансовой самостоятельностью, он скорее может быть отнесен к субрегионам.5 Значение этого подхода будет раскрыто в последующей части нашей работы, здесь же отметим, что в ходе изложения, в соответствии со смыслом излагаемого, мы пользуемся обоими этими терминами и соответствующими им понятиями.

Проблемы регионального развития России связаны с первоочередной необходимостью устранения деструктивной асимметрии в социально-экономической сфере. О масштабности этой проблемы свидетельствует тот факт, что по уровню ВВП регионы РФ различаются в 4,2 раза, а по уровню доходов и расходов в расчете на душу населения - соответственно, в 109 и в 15 раз.1 В особой степени это относится к регионам с рекреационной ориентацией, где, наряду с межрегиональной, сложилась внутрирегиональная асимметрия, как это имеет место на КМВ. Например, здесь объем промышленного производства в расчете на душу населения в г. Пятигорске в 2002 г. в 8,4 раза превосходил аналогичный показатель в г. Ессентуки.2

Отмечая это обстоятельство, нельзя не заметить, что в ходе преодоления асимметрии следует учитывать объективно обусловленные пропорции в рамках рекреационных территорий, которые обладают спецификой, определяемой их функциональной ориентированностью.

Эта ориентированность, состоящая в формировании условий оздоровления населения страны, предопределяет такие особенности в пропорциях субрегионов подобного типа, как приоритетность развития рекреационной сферы; соизмерение развития данной сферы с наличием бальнеологических, климатических, а также других ресурсов для производства рекреационных услуг; потребностей общества в рекреационной форме воспроизводства здоровья населения с его платежеспособностью; соотношение градообразующих и градообеспечивающих отраслей хозяйства; между численностью населения и демографической нагрузкой на рекреационную территорию.

Функциональная специфика рекреационных территорий придает приоритетное значение пропорциональности между хозяйственной деятельностью и окружающей средой. Этот вид пропорциональности предполагает, наряду с достаточной степенью развития градообеспечения, недопущение размещения производств, противоречащих рекреационному профилю территории, наносящих ущерб ее бальнеологическим ресурсам и климатическому потенциалу.

Поскольку функциональный профиль субрегиона ограничивает используемые в нем вещественные ресурсы производства, труда, источники энергии, транспортные средства и т.д., а также антропогенную нагрузку на окружающую среду, формируемые здесь пропорции особенно чувствительны к демографическим процессам, развитости ресурсно- и энергоемких производств, к кооперированным связям с другими регионами по поводу взаимных поставок продукции.

Следует указать и на такую особенность формирования пропорций как бюджетно-финансовый аспект развития различных сфер и отраслей производства, которые, с одной стороны, не деформировали бы рекреационную ориентированность хозяйства субрегиона, а, с другой, обеспечивали его бюджетную самодостаточность и бездотационность.

Национальный, государственный экономический интерес в ходе формирования пропорций в рекреационных регионах связан со стабильным воспроизводством и приумножением природно-ресурсного, экологического, демографического и хозяйственного потенциалов с приоритетной ориентацией их использования на рекреационные цели.

Хозяйственная структура рекреационного региона и пути углубления ее профилизации

Во второй главе нашей работы в ходе анализа хозяйственной структуры воспроизводственного комплекса, в рамках изучавшегося вопроса о пропорциях, были названы противоречия, сложившиеся в экономике особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - Кавказские Минеральные Воды. К числу главных из них относятся противоречия между развитием курорта и хозяйственной деятельностью в реальном секторе экономики, а также развитием производства и ухудшением экологической ситуации в субрегионе.

Кавказские Минеральные Воды представляют собой единое административное, территориально-экономическое и эколого-рекреационное образование, в рамках которого существующие и приращиваемые производственные мощности должны быть рассчитаны на обслуживание городов-курортов и населения, проживающего в регионе. Между тем, исторически, каждый из городов развивался обособлено, что привело к созданию в каждом из них промышленных предприятий, нередко не связанных с курортным обслуживанием и часто взаимно дублирующих.

Исторически сложившееся нарушение необходимых пропорций в развитии отдельных элементов регионального хозяйства, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование региональных ресурсов (особенно бальнеологических), обусловливают необходимость специального анализа хозяйственной структуры субрегиона Кавказских Минеральных Вод в целях его переориентации и более глубокого профилирования. Это тем более необходимо, что в условиях рыночных преобразований здесь продолжается, а порой усиливается ускоренное развитие промышленности, часто не связанной с обслуживанием курортного комплекса, противоречащее эколого-курортному профилю субрегиона.

Решение задачи гармоничного развития региона означает формирование таких соотношений между отдельными элементами этого социально-экономического комплекса, которые бы создавали условия для эффективного его включения в национальную систему общественного разделения труда и одновременного решения внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное осуществление присущих региону функций.

В изучаемом нами случае достижению этих целей способно служить динамичное и многопрофильное рекреационно-производственное хозяйство.

Оно, как мы полагаем, должно характеризоваться двуединой инфраструктурно-производственной ориентированностью, нацеленностью на приоритетность производства рекреационного продукта и одновременно, - на создание общих условий для эффективного осуществления рекреационной деятельности посредством сочетания градообразующих и градообеспечивающих отраслей, а, тем самым, и для воспроизводственного процесса во всей социально-экономической системе территории, опирающейся на долговременную Концепцию.

В противном случае, отсутствие общей концепции развития региона в интересующей нас области, и его ядра - рекреационной сферы приведет к деформации структуры хозяйства, противоречащей функциональному назначению субрегиона - служить оздоровительным целям.

Реальная практика Кавказских Минеральных Вод расходится с представлением о хозяйственной структуре рекреационного субрегиона, поскольку здесь в ряде случаев сложилась совершенно иная ситуация.

Возникнув два века назад как курортная местность, Кавказские Минеральные Воды со временем в значительной степени утратили этот профиль, что в особенности относится к таким городам как Пятигорск.

Углубление производственной и управленческой ориентированности воспроизводственного комплекса района, начавшееся в 30-х-40-х гг. прошлого столетия, стало особенно активным в послевоенный период, что было обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К числу первых относится необходимость развития градообеспечивающих отраслей хозяйства без которых рекреационная сфера и население городов-курортов существовать не могут; потребность в рабочих местах для вторых и третьих членов семей работников курортно-туристической сферы; зависимость бюджетов городов от развития внекурортных отраслей, почти полностью обеспечивающих поступления их доходной части.

Что касается субъективных причин, то к ним относилось стремление ведомств иметь «свои» производственные структуры на территории городов-курортов, что облегчало бы им доступ к получению дефицитных в то время рекреационных услуг. По этой причине, например, в таком уникальном в аспекте лечебных факторов городе как Пятигорск, возникли и развивались предприятия энергетики, машиностроения, металлообработки, химии и других отраслей. Эта тенденция усиливалась инициированием развития некурортных отраслей со стороны руководства городов-курортов, которое пыталось таким способом не только решить проблему пополнения бюджетов, но и преодоления товарного дефицита, поскольку в то время любые поставки товаров (включая продовольственные) жестко планировались из центра.

Совокупность этих причин привела к деформации хозяйственной структуры субрегиона, гипертрофированному механическому приросту населения, тем более, что экономический рост происходил преимущественно на экстенсивной основе.

Наряду с этим, существовавшая административная разобщенность городов вызывала разобщенность финансовых и материальных ресурсов и ряд других негативных последствий для воспроизводственного комплекса, в целом и, прежде всего - рекреационной сферы.

Экономические вопросы экологически устойчивого развития региона

В предыдущих главах речь шла о сложной и противоречивой ситуации в экономике и структуре хозяйства особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Водах. В основе ее стабилизации лежит эффективное взаимодействие трех групп факторов, сочетание которых определяет функциональную ориентированность субрегиона, специфику проявления проходящих в нем рыночно трансформационных процессов. Это эколого-экономические, производственно-экономические и социально-экономические факторы регионального развития.

Экономические и отчасти социальные факторы были рассмотрены в предыдущих главах, что позволило определить связанные с ними меры, использование которых способствовало бы углублению рекреационной ориентированности воспроизводственного комплекса Кавказских Минеральных Вод. В данной главе будут рассмотрены эколого-экономические факторы.

Уникальная природная среда является естественным базисом развития экономики Кавказских Минеральных Вод. Их функциональная ориентированность основана на этом базисе и подчинена удовлетворению потребностей населения Российской Федерации в оздоровительно-рекреационных услугах.

В научной литературе принято считать, что природная среда - это «совокупность чисто природных и природно-антропогенных факторов, не являющихся средствами труда, предметами потребления или источниками энергии и сырья, но оказывающих непосредственное воздействие на уровень жизни населения и экономические показатели функционирования отраслей хозяйства».

Однако в нашем случае имеется в виду отрасль хозяйства, продуктом которой являются рекреационные услуги, для чего природная среда служит одним из факторов производства. Это обстоятельство объясняется тем, что экологически чистый фон выступает как непременное условие оздоровления рекреантов и их полноценного отдыха, а также тем, что ресурсной базой курортных услуг бальнеологического профиля являются такие продукты природы, как климат, минеральные воды и лечебные грязи, формирование которых в решающей степени зависит от экологической среды. Поэтому, в отличие от приведенной выше точки зрения, в нашем случае можно утверждать, что природная среда непосредственно и опосредованно может быть отнесена к факторам производства, результатом использования которых являются рекреационные услуги. Именно с этих позиций, по нашему мнению, должна вестись разработка инициированной Правительством РФ Концепция социально-экономического развития КМВ.

Действенность и уникальность этих услуг в районе Кавказских Минеральных Вод обусловлены исключительным разнообразием типов и разновидностей минеральных вод, месторождения которых компактно сосредоточены на относительно небольшой территории. Не менее ценными являются залежи лечебной грязи в районе озера Тамбукан. Не случайно, в соответствии с перечнем уникальных природных курортов России, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации 22 декабря 1999 года за № 99/228, курортный регион Кавказских Минеральных Вод занимает почетное первое место в стране и не имеет аналогов в мире.

Однако противоречие между экологической средой и хозяйственной деятельностью, развившееся на территории КМВ, ставит природно-климатические условия под угрозу, препятствуя тем самым устойчивому экологическому развитию субрегиона и углублению его рекреационно-функциональной ориентированности.

Говоря об устойчивом развитии, мы имеем в виду развитие, при котором производство и уровень потребления осуществляются без ущерба для природы и последующих поколений. Это означает рациональное использование ресурсов, оптимальный экономический рост, гармонизацию отношений с природой.1

В настоящее время на всех уровнях власти РФ остро стоит вопрос о том, каким образом устранить сложившуюся здесь асимметрию и обеспечить устойчивое экологическое развитие экономики.

В связи с общей значимостью проблемы экологии, в Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года за №1225-Р, говорится: «Устойчивое развитие РФ, высокое качество жизни и здоровья населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды».2

В свете экономических проблем воспроизводственного комплекса рекреационного типа весьма важны сформулированные в этом документе принципы природопользования. Однако они, к сожалению, не включают в себя учета функциональной ориентированности каждой из территорий страны.

Между тем, эта необходимость вытекает из того, что именно она предполагает ограничение тех или иных видов деятельности и степень интенсивности природоохранных мер, которые не могут быть тождественными, например, на крайнем Севере, где оленеводство соседствует с добычей нефти и газа, в угледобывающих районах Кузбасса и в рекреационных районах страны.

Если в первом случае функционально-производственная ориентированность региона предполагает меры по согласованию взаимопротиворечивых видов производственной деятельности, во втором — меры по охране здоровья работающего населения и регенерацию земельных площадей, то в третьем - природоохранные меры связаны с возможностью сохранения самой рекреационной сферы и ее продукта в виде соответствующего вида услуг, которая, к сожалению, реализуется весьма неудовлетворительно. Подтверждением сказанному могут служить данные, приводимые в таблице, которые свидетельствуют о потенциальной угрозе утраты регионом КМВ его функциональной определенности. (См. табл. 10).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что на КМВ общий объем и доля выбросов в атмосферу вредных веществ растет, превышая удельный вес субрегиона в объемах промышленного производства и населения Ставропольского края.