Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Бусыгин Владимир Михайлович

Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона
<
Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона
>




Бусыгин Владимир Михайлович. Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона : 08.00.05 Бусыгин, Владимир Михайлович Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона (на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим") : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 586 с. РГБ ОД, 71:07-8/473

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ «ИННОВАЦИОННАЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ» ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 20

1.1 Система базовых понятий, формирующих категорию
«конкурентоспособность» 20

  1. Предпосылки формирования отраслевой конкурентоспособности 23

  2. Предлагаемый подход к разделению уровней конкурентоспособности хозяйственных систем 40

1.1.3 Стратегии обеспечения конкурентоспособности
хозяйственных систем 54

1.2 Особенности инновационной стратегии развития хозяйственных систем
мезоуровня 64

1.2.1 Экономическое содержание категории «инновационная стратегия»
развития хозяйственных систем мезоуровня 64

1.2.2 Диалектические аспекты формирования инновационной
конкурентоспособности хозяйственных систем 87

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО

НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 99

2.1 Задачи и методы исследования категорий «конкурентоспособность» и

«инновационность» хозяйственных систем 99

2.2. Направления исследования частных и интегральных характеристик
конкурентоспособности хозяйственных систем 133

2.2.1 Направления исследования отдельных экономических параметров
конкурентоспособности хозяйственных систем 133

2.2.2 Характеристика систем оценки конкурентоспособности и учет в них
уровня инновационности хозяйственных систем 156

2.3 Предлагаемая методика оценки инновационной конкурентоспособности
хозяйственных систем на мезоуровне 171

3 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОГО
УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА 183

3.1 Оценка тенденций изменения интегральной конкурентоспособности
нефтехимического комплекса на мезоуровне 183

3.1.1 Анализ темпов экономического роста хозяйственных систем
мезоуровня 184

3.1.2 Пропорции нефтехимического комплекса в общем объеме
производства промышленного комплекса 188

3.1.3 Анализ конкурентоспособности отдельных видов продукции по темпам
экономического роста 190

3.1.4 Динамика показателей демографии предприятий нефтехимического
комплекса как фактор изменения конкурентоспособности отрасли 192

  1. Оценка влияния концентрации на конкурентоспособность нефтехимического комплекса 196

  2. Анализ конкурентоспособности региональных комплексов

производства химической и нефтехимической продукции 200

3.2 Анализ направлений достижения качества конкурентоспособности
нефтехимическим комплексом 212

3.2.1 Влияние интеграционных процессов на конкурентоспособность
нефтехимического комплекса 213

3.2.2 Экспортный потенциал нефтехимического комплекса 218

3.2.3 Анализ параметров сбалансированности развития элементов
воспроизводства нефтехимического комплекса 224

  1. Состояние материально-технической базы нефтехимического комплекса 224

  2. Отраслевая конкурентоспособность использования трудовых ресурсов 229

3.2.3.3 Финансовая конкурентоспособность регионального нефтехимического

комплекса 238

3.2.3.4. Оценка развития сферы генерации конкуренции и инновационной
активности в региональном нефтехимическом комплексе 243

3.2.4 Анализ потенциала стратегического развития нефтехимического
комплекса 252

3.2.4.1 Инновационная активность предприятий химии и нефтехимии как
фактор отраслевой конкурентоспособности 252

3.2.4.2 Инвестиционные возможности нефтехимического комплекса 261

3.2.5 Отраслевая эффективность использования факторов производства в

рамках нефтехимического комплекса 266

4 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН 272

4.1 Специфика управления конкурентоспособностью на нефтехимических
предприятиях 272

4.1.1 Базовые стратегии развития хозяйственных систем 272

4.1.2 Экзогенные факторы, влияющие на конкурентоспособность
хозяйственных систем 278

4.1.3 Предпосылки влияния хозяйственных систем на экзогенные факторы
функционирования 285

4.1.4 Конкурентная позиция хозяйственных систем нефтехимического
комплекса 287

4.2 Оценка параметров сбалансированного роста конкурентоспособности
крупных хозяйственных систем 301

  1. Состояние и динамика человеческого капитала крупных хозяйственных систем 301

  2. Материально-технические предпосылки роста конкурентоспособности отдельных хозяйственных систем 308

4,2.3 Конкурентоспособность финансовой системы нефтехимических

предприятий 317

4.3 Модель инновационной подсистемы обеспечения качества
конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса (на
примере Республики Татарстан) 323

  1. Оценка сбалансированности и динамичности развития инновационно-активного сектора нефтехимического комплекса Республики Татарстан ....323

  2. Моделирование факторов инновационной активности хозяйственных систем научно-технического комплекса Республики Татарстан 343

  3. Экономико-математическое моделирование процесса формирования инновационной конкурентоспособности стратегических групп

нефтехимического комплекса 352

5 ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО
НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ЕЕ АПРОБАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ
ОАО«НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» 374

5.1 Система управляющих воздействий на параметры внешней и внутренней
среды формирования инновационной конкурентоспособности в
нефтехимическом комплексе Республики Татарстан 374

5.2 Продуктовая стратегия обеспечения инновационной
конкурентоспособности ОАО «Нижнекамскнефтехим» 381

5.3 Сектор генерации изменений в рамках хозяйственной системы 418

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 436

ЛИТЕРАТУРА 442

ПРИЛОЖЕНИЯ 475

Приложение 1 475

Приложение 3.1 - Тенденций изменения интегральной

конкурентоспособности нефтехимического комплекса на мезоуровне 480

Приложение 3.2 - Тенденции изменения частных параметров

конкурентоспособности нефтехимического комплекса на мезоуровне 504

Приложение 4.1 - Предпосылки формирования качества конкурентоспособности крупных нефтехимических предприятий

Приволжского федерального округа 546

Приложение 4.2 - Оценка параметров сбалансированного роста
инновационной конкурентоспособности крупных хозяйственных систем „548
Приложение 4.3 - Параметры инновационной подсистемы обеспечения
качества конкурентоспособности нефтехимического комплекса Республики
Татарстан 567

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Разработка и реализация инновационной стратегии повышения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса является важнейшим условием его устойчивого экономического развития, а в конечном итоге и выживания, учитывая ряд тенденций на международном и межрегиональном рынке нефтехимической продукции. Их специфика такова, что устранение негативных воздействий на деятельность анализируемого комплекса возможно лишь посредством инновационного пути развития.

Учитывая экспортную ориентированность комплекса, проблемными тенденциями представляются цикличность международного рынка нефтехимии, усиление конкуренции со стороны азиатских производителей, укрепление курса рубля и рост цен на нефть - исходное сырье нефтехимического комплекса, одновременно с прогнозируемым снижением цен на нефтехимические продукты, ужесточение требований к качеству продукции со стороны стран-потребителей (ЕС) и другие тенденции. Кроме того, активно развиваются российские конкуренты ОАО «Нижнекамскнефтехим», что требует разработки контрстратегий. В силу высокой степени загрузки наиболее конкурентоспособных производственных мощностей предприятия, устойчивое экономическое развитие и, как минимум, сохранение, а, как максимум, усиление его конкурентных позиций на рынке, требует реализации инновационных проектов в сфере производства и продвижения продукции с высокой долей добавленной стоимости. Необходима разработка и реализация стратегии развития сфер дальнейшего передела сырья, поскольку без этого наращивать объемы производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» в перспективе представляется проблематичным.

В свою очередь научное обоснование стратегии требует решения ряда актуальных проблем теоретико-методологического характера. Существует необходимость разработки универсальных методик исследования и описания

конкурентоспособности хозяйственных систем на продуктовом (конкретный товар, макротехнология), микро-, мезо-, макроуровне, позволяющих учесть специфику вида экономической деятельности (отрасли экономики). Это особенно важно с учетом особенностей ОАО «Нижнекамскнефтехим», которому в силу масштабов и разветвленности деятельности присущи признаки хозяйственной системы и микроуровня, и мезоуровня. В настоящее время существует проблема недостаточности существующих методик оценки конкурентоспособности для интегральной характеристики регионального нефтехимического комплекса, что требует введения ряда новых категорий и усовершенствования на этой основе методик.

Актуальным представляется определение роли конкуренции в обеспечении инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем нефтехимического комплекса, поскольку с одной стороны, отсутствие конкуренции на мезоуровне ослабляет стимулы к инновациям, с другой -инновации позволяют хозяйственным системам сокращать остроту конкуренции. Подобный диалектический характер взаимодействия конкуренции и инноваций также обусловливает важность исследования инновационной составляющей конкурентоспособности (далее инновационной конкурентоспособности).

Учитывая изложенное, выбранная тематика исследования является востребованной и актуальной.

Степень разработанности проблемы

Определение путей обеспечения инновационной

конкурентоспособности хозяйственных систем представляется сложной многоуровневой задачей, решением которой в настоящее время занимаются представители различных течений и направлений экономической мысли.

Вопросы обоснования категории «конкурентоспособность» и слагающих её понятий (конкурентная среда, конкурентные преимущества, стратегии обеспечения конкурентоспособности) широко представлены в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как И.Ансофф,

7 ЗЗасильева, МГельвановский, Ю.Еленева, С.Емельянов, М.Мескон, ПМильнер, Н.Моисеева, А.Хасанова, Ф.Найт, МПортер, Р.Фатхутдинов, Ф.Хайек, А.Хасанова, В.Черенков, ЛШеховцева, Е.Ясин, А.Яковлев, С.Авдашева, А.Шаститко и ряд других.

Направление экономической науки, связанное с разработкой теории и практики стратегического менеджмента и маркетинга широко разветвлено. К исследователям, внесшим заметный вклад в обоснование и классификацию стратегий экономического развития хозяйственных систем различного уровня, относятся ММэскон и К.Боумэн, Д.Дэниелс, ЛРадеба, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хамел и К.Прахалад, М.Трейси и Ф.Вирсема, Д.Мур, А.Бранденбург и Б.Нейлбафф, Р.Каплан, Ф.Эванс, ЛДоунс, ЛДахрингер и Х.Мюхльбахер, Ф.Котлер, Т.Йеннер, Г.Клейнер, Я.Корнаи, Ж.Ламбен, Ф.Аналоуи, Е.Попова, Р.Семеник, Г.Бамосси.

Сущность конкуренции как важнейшего мотива обеспечения конкурентоспособности хозяйственных систем исследуется в работах В.Ойкена, Ф.Хайека, Ю.Таранухи, Ф.Эджуорта, А.Курно, Дж.Робинсона, Э.Чемберлина, Р.Коуза и многих других авторов. С позиций поведенческого и структурного подхода к познанию конкуренции интерес представляют работы И.Шумпетера, Э.Мейсона, Ф.Шерера и Д.Росса, других отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу отраслевой структуры рынков. Активно развивается направление исследования региональной конкурентоспособности, представленное А.Татаркиным, А.Селезневым, Л.Шеховцевой.

Отдельные вопросы инновационного развития освящены в работах П.Ромера, А.Фоломьева, В.Маевского, Б.Кузыка, С.Глазьева, А.Харина, Р.Нельсона, С.Уинтера, Д.Равенскрафта, К.Астапова, Л.Зотовой, ЛСтрижковой, Р.Фатхутдинова, Е.Семеновой, МБендикова, Р.Росвела, С.Мемухиной, Н.Фроловой, Т.Субботиной, И.Спиридонова, А.Шинкевича. Особо отметим отечественных исследователей, познавательная деятельность которых связана с совершенствованием вопросов оценки инновационного

8 потенциала хозяйственных систем на микро-, мезо-, макроуровнях: О.Романова, С.Емельянов, Е.Кузнецов, Н.Комков, Е.Балацкий, К.Багриновский, Ю.Осипов, МЛевин. К числу российских ученых, занимающихся исследованием конкурентоспособности российской нефтехимической отрасли, относятся В.Авилова, Ш.Губаев, И.Садчиков, ПТабурчак, В.Тумин, В.Балукова.

Обширны методические разработки в области оценки интегрального потенциала и составных элементов конкурентоспособности хозяйственных систем, частично они затрагивают отдельные аспекты измерения инновационного потенциала. Научный интерес в рамках исследования представляют работы Л.Баумгартена, АТомпсона, Е.Голубкова, В.Белоусова, А.Орлова, А.Дворковича, Д.Нортона, Р.Каплана, Г.Савицкой, В.Шуметова, Г.Тащияна, А.Литтла, Э.Мате, Н.Моисеевой, Н.Поповенко, С.Полякова, М.Акулича, В.Кузина, В.Кудрова, С.Гуриева, К.Щиборща, Х.Фасхиева, В.Крюкова, В.Адрианова, Ю.Кисловой, П.Медведева, К.Козлова.

Таким образом, наиболее активно в зарубежной и отечественной экономической литературе развивается направление исследования конкурентных преимуществ, стратегий развития, повышения конкурентоспособности предприятий, регионов. В его рамках инновационная стратегия рассматривается как одна из частных стратегий наряду, например со стратегией доминирования по издержкам, концентрации и т.д. Но они, на наш взгляд, недостаточно универсальны и в ряде случаев взаимоисключают друг друга. Кроме того, значительные усилия прилагаются учеными для исследования путей инновационного развития экономики страны. В то же время требуют своего обоснования категории «инновационная конкурентоспособность» и «инновационная стратегия» (как доминирующая стратегия развития хозяйственных систем различного уровня). Недостаточна методическая база, которая, наряду с оценкой уровня инновационной конкурентоспособности, учитывала бы специфику нефтехимической отрасли.

9 Существующие исследования на стыке данных проблем малочисленны и не в полной мере учитывают российские особенности нефтехимического рынка.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка инновационной стратегии повышения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса и ее апробация на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач, к числу которых относятся:

научное обоснование набора понятий, формирующих категорию «инновационная конкурентоспособность» хозяйственных систем регионального нефтехимического комплекса;

определение особенностей реализации инновационной стратегии повышения конкурентоспособности на мезоуровне;

- анализ и адаптация для целей интегральной оценки инновационной
конкурентоспособности существующих методических разработок в области
количественной оценки уровня конкурентоспособности хозяйственных
систем различного уровня; разработка методики оценки инновационной
конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса;

- исследование уровня конкурентоспособности нефтехимического
комплекса Российский Федерации и Республики Татарстан на основе
предлагаемой методики и определение факторов, трансформация которых
позволит повысить инновационную активность объекта исследования;
выявление тенденций, способствующих или препятствующих
сбалансированному развитию региональной нефтехимии;

- оценка современных предпосылок, моделей формирования качества
конкурентоспособности региональной нефтехимической системы и
целесообразных функций отдельных субъектов нефтехимического рынка,
участвующих в реализации инновационной стратегии повышения
конкурентоспособности в рамках объекта исследования;

- обоснование продуктовой стратегии развития нефтехимического рынка и направлений поддержки сектора генерации изменений со стороны крупного предпринимательства; прогнозирование экономических результатов деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках реализации инновационной стратегии.

Предметом исследования являются вопросы теории и методов формирования инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем нефтехимического комплекса региона, а также совокупность принципов, методов, моделей оценки и механизмов обеспечения качества конкурентоспособности, позволяющих достоверно оценивать и создавать условия для устойчивого экономического развития мезоэкономических систем.

Объектом исследования выбраны процессы экономического развития нефтехимического комплекса России, Республики Татарстан, отдельных хозяйственных систем, в том числе ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Теоретическая и методологическая основа исследования

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления сложными инновационно-ориентированными хозяйственными системами.

Для решения поставленных в диссертации задач применялась методология системного анализа, диалектический метод, факторный анализ, методы многомерного экономико-математического моделирования (метод главных факторов, динамический факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод анализа рядов динамики, методы экстраполяции, кластерный анализ), методы экспертных оценок, матричные методы, маржинальный анализ.

Информационную базу исследования составили данные Евростата, Росстатагентства, его территориальных подразделений, данные официальной

11 отчетности ряда инновационно-активных нефтехимических предприятий, научные монографии, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, международных и всероссийских экономических форумов, данные глобальных обзоров конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности Работа выполнена в соответствии с п.4.2., 4.10., 4.20. паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью). Основные положения и результаты, выдвигаемые на защиту:

авторское содержание категорий «инновационная конкурентоспособность», «инновационная стратегия», «качество конкурентоспособности», признаки его возникновения у хозяйственных систем, уточненное определение конкуренции и стратегической конкурентоспособности;

- универсальный подход к выделению уровней конкурентоспособности
хозяйственных систем на основе использования категории «качество
конкурентоспособности»;

- система факторов развития нефтехимического комплекса,
положенная в основу методики оценки инновационной
конкурентоспособности;

- усовершенствованная методика количественной оценки
инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем
нефтехимического комплекса;

- инновационная стратегия повышения конкурентоспособности
регионального нефтехимического комплекса и результаты ее апробации в
деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях и результатах:

1. Развиты теория и методы исследования, оценки и управления
конкурентоспособностью на мезоуровне с учетом усиливающейся
информатизации, размывания границ отрасли, специфики процесса
обеспечения инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем.

  1. Предложен подход к разграничению уровней конкурентоспособности хозяйственных систем, основанный на признаке возникновения у системы «качества конкурентоспособности».

  2. Обосновано применение категории «инновационная конкурентоспособность» для интегральной оценки эффективности реализации инновационной стратегии развития хозяйственной системы мезоуровня. Сформирован массив понятий, формирующих интегральную категорию «инновационная конкурентоспособность» (результат оптимального взаимодополнения инновационной стратегии хозяйственной системы и конкуренции на рынке, в процессе которого формируется качество конкурентоспособности, позитивное как для хозяйственной системы, так и для выполнения стратегических целей функционирования мезосистем): обосновано новое содержание категорий «качество конкурентоспособности» (перевод системой фактора внешней среды в разряд управляемых, возникновение признаков отнесения хозяйственных систем к системам более высокого уровня или появление синергетического эффекта от деятельности образующих ее элементов), «стратегическая конкурентоспособность» (способность хозяйственной системы генерировать изменения в уровне конкурентоспособности входящих в ее состав хозяйственных систем более низкого уровня в соответствии с действием экономических законов), «стратегия обеспечения конкурентоспособности» (способ и механизмы генерации изменений уровня конкурентоспособности функционирующих в ее рамках хозяйственных систем), «инновационная стратегия» (стратегия развития хозяйственной системы, ориентированная на вовлечение в производство научно-технических ресурсов системы посредством инновационных процессов, в результате чего формируется качество

13 конкурентоспособности).

4. Исследована специфика диалектического обеспечения
инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем на примере
нефтехимического комплекса. Обозначена роль инноваций и конкуренции в
процессе ее достижения. Проведена систематизация факторов формирования
инновационной конкурентоспособности, учитывающая динамизм развития
экономических систем.

  1. Предложена методика интегральной оценки инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем мезоуровня, учитывающая особенности ее формирования. В основе методики - авторская группировка показателей на интегральные (следствие комплексного воздействия факторов конкурентоспособности) и частные (измерители отдельных направлений достижения качества конкурентоспособности хозяйственной системой нефтехимического комплекса). Использован подход к ранжированию весов отдельных факторов конкурентоспособности на основе метода главных компонент.

  2. Получены модели формирования и интегральной оценки инновационной конкурентоспособности для: 1) региональной научно-технической сферы; 2) сектора крупных и 3) сектора средних по масштабам деятельности инновационно-активных предприятий нефтехимического комплекса региона, в результате чего сформированы и взаимоувязаны новые интегральные категории оценки инновационной конкурентоспособности:

  1. уровень организации и специализации научно-технической деятельности организаций и предприятий комплекса, рыночная востребованность научного результата, ресурсообеспеченность научно-технической деятельности, обобщающая характеристика экономической эффективности научно-технической деятельности;

  2. инновационная конкурентоспособность воспроизводственной подсистемы хозяйственной системы, инновационная конкурентоспособность хозяйственной системы в области рыночной

14 реализации результатов нововведений;

3) эффективность реализации рыночных предпосылок
инновационной конкурентоспособности, инновационная

конкурентоспособность за счет экстенсивных производственных факторов, интенсивные производственные факторы обеспечения инновационной конкурентоспособности хозяйственной системы. На основе экономической интерпретации моделей выделены функции

субъектов реализации инновационной стратегии; предложена авторская

матричная модель оценки инновационной конкурентоспособности.

7. Разработана инновационная стратегия, отвечающая требованиям

достижения инновационной конкурентоспособности региональным

нефтехимическим комплексом.

Личный вклад автора в диссертационное исследование заключается в

следующем:

систематизированы подходы к определению базовых понятий категории «конкурентоспособность», выделены специфические особенности формирования и реализации инновационных стратегий на мезоуровне;

показана эволюция взглядов на движущие силы обеспечения конкурентоспособности хозяйственных систем; исследована пригодность и осуществлена адаптация взглядов исследователей базовых стратегий бизнеса для повышения инновационной конкурентоспособности на мезоуровне;

- предложена модель факторов отраслевого развития инновационного
характера, которая отличается от альтернативных парадигм исследования
добавлением элемента динамики данного процесса; выделены
количественные подходы, позволяющие осуществлять оценку возникновения
у хозяйственных систем качества конкурентоспособности;

систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности и инновационности хозяйственных систем на микро-, мезо-, макроуровне; осуществлена адаптация существующих методик для целей оценки инновационной конкурентоспособности;

- проведено всестороннее исследование конкурентоспособности
нефтехимического комплекса России и Татарстана, как на базе
существующих методик, так и на основе авторского подхода к исследованию
инновационной конкурентоспособности; сделаны выводы о тенденциях и
предпосылках возникновения качества конкурентоспособности в рамках
объекта исследования, оценены уровни инновационной
конкурентоспособности секторов крупных, средних и малых инновационно-
активных предприятий Приволжского федерального округа и Республики
Татарстан;

в результате экономической интерпретации моделей формирования инновационной конкурентоспособности сделаны выводы о функциях, выполнение которых целесообразно закрепить за секторами крупных и средних предприятий в рамках реализации инновационной стратегии обеспечения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса;

разработаны стратегические приоритеты инновационного развития ОАО «Нижнекамскнефтехим», осуществлена их детализация в виде продуктовой стратегии (стратегии обеспечения конкурентоспособности макротехнологий), предлагаемой модели сектора генерации изменений;

- осуществлена апробация основных теоретических выводов в
деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью выявления состава и классификации факторов, влияющих на инновационную конкурентоспособность российских нефтехимических предприятий и комплекса в целом; состоит в уточнении и апробации подходов и методик исследования конкурентоспособности для целей анализа, оценки и регулирования инновационного развития нефтехимической промышленности на региональном уровне.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в их апробации в деятельности крупнейшего

нефтехимического предприятия России - ОАО «Нижнекамскнефтехим» и получении реальных экономических результатов реализации инновационной стратегии. Разработанные модели и механизмы достаточно универсальны и могут использоваться в деятельности органов отраслевого государственного регулирования, при разработке стратегии развития нефтехимического комплекса, в деятельности нефтехимических предприятий не только в Татарстане, но и в других регионах РФ.

Реализация предложений, сформулированных в рамках исследования, может существенным образом расширить масштабы деятельности важных инфраструктурных республиканских проектов - системы промышленных округов, организованных по примеру Нижнекамского промышленного округа, сети инновационных технопарков, других региональных программ.

Внедрение в практику хозяйствования результатов исследования вносит существенный вклад в реализацию Программы развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг., Президентской программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан до 2008 года.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на VII Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» в Нижнекамске, на Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» в Казани, на Международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на товарных рынках» в Кирове, на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие

17
инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование
направлений его стратегического развития» и на IV Международной научно-
практической конференции «Стабилизация экономического развития
Российской Федерации» в Пензе, вошли в сборники научных трудов
«Реструктуризация экономики предприятий химической и нефтехимической
промышленности» Санкт-Петербургского государственного инженерно-
экономического университета, Казанского государственного
технологического университета.

Отдельные результаты реализации инновационной стратегии ОАО «Нижнекамскнефтехим», в получении которых автор принимал непосредственное участие, оценены при проведении международных и всероссийских конкурсов, отмечены дипломами и другими наградами. К их числу относятся:

диплом Правительства РФ «За достижение значительных результатов в области качества» в 2000 году;

медаль и специальный диплом Торгово-промышленной палаты РФ «За достижения в области внешнеэкономической деятельности на благо России» в 2001 году;

золотая медаль представительства ЮНЕСКО в РФ «Пальмовая ветвь мира» за создание не только высоких технологий, но и модели обеспечения стабильности и устойчивости,..., развития международных партнерских связей и выхода на общемировой рынок (2001 год);

в рамках конкурса, проводимого Вольным экономическим обществом России и Международной академии менеджмента при поддержке Совета Федерации, имеющего целью выявление элиты отечественного управленческого корпуса, распространение опыта эффективного руководства и повышение профессионализма руководящих кадров, автор удостоен звания «Менеджер года - 2000»;

- всероссийская премия «Российский национальный Олимп» в
номинации «Промышленник года» (2000 год);

в рамках Всероссийского форума «Золотой запас отечества» автору присуждено звание «Нефтехимик года» за высокое качество менеджмента и большой личный вклад в развитие нефтехимического комплекса России (2001 год);

ХХХП Международный приз «За коммерческий престиж» среди предприятий, наиболее отличившихся в поднятии престижа своего предприятия за счет повышения качества выпускаемой продукции (2002 год);

диплом автору «За работу по строительству новых и реконструкции действующих установок для производства конкурентоспособной продукции» (2003 год);

национальная премия «Персона года» в номинации «Руководитель социально значимого предприятия» за успешную реализацию социально-значимых программ (2004 год);

- победа в Республиканском конкурсе «Руководитель года» в
номинации «Руководитель наиболее инновационно-активного предприятия»;

почетное звание «Лучшая Российская кадровая служба» за победу в Первом Всероссийском конкурсе с одноименным названием (2005 год);

победа в номинации «Лидер отрасли» среди крупнейших компаний России (2005 год);

- Гран-при и диплом «За вклад в развитие нефтехимической
промышленности Российской Федерации» по итогам конкурса в рамках 9-ой
Международной специализированной выставки «Шины, РТИ и каучуки
2006»;

- победитель Всероссийского конкурса «Лучший российский экспортер
2005» в номинации «Лучший экспортер отрасли».

Основные результаты исследования апробированы автором в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим»; при формировании и реализации Президентской программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан до 2008 года,

Научный задел диссертации используются в деятельности Кабинета

19 министров Республики Татарстан, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Нижнекамского промышленного округа, ряда предприятий нефтехимического комплекса региона, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ: ЭКО, Современное управление, Практический маркетинг, Инновации, Право и экономика, Вестник казанского технологического университета. Всего по теме диссертации опубликовано 35 работ, общим объемом 51,8 п.л., (личный вклад автора 46,2 п.л.), из них 2 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем, структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 441 страницу, 66 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений.