Стратегия повышения конкурентоспособности региона Кодзоев Магомет Умалатович

Стратегия повышения конкурентоспособности региона
<
Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона Стратегия повышения конкурентоспособности региона
>



Кодзоев Магомет Умалатович. Стратегия повышения конкурентоспособности региона : 08.00.05 Кодзоев, Магомет Умалатович Стратегия повышения конкурентоспособности региона (На примере Республики Ингушетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:06-8/837

Содержание к диссертации

В ведение 3

Глава 1. Дифференциация территорий и региональная политика

1.1. Причины неоднородности социально-экономического развития регионов в теории региональной экономики 10

1.2. Типология регионов как основа формирования региональной политики 31

Глава 2. Современное состояние и основные направления социально-экономического развития Республики Ингушетия

2.1. Основные социально-экономические характеристики Республики Ингушетия 45

2.2. Основные направления социально-экономического развития Республики Ингушетия 63

Глава 3. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности региона

3.1. Конкурентные принципы территорий: проблема оценки и измерения 83

3.2. Разработка стратегии регионального развития на основе кластерного подхода 88

3.3. Построение модели строительного кластера Республики Ингушетия

Заключение 125

Список использованной литературы 140 

Введение к работе

Региональные проблемы играют важную роль в развитии страны, особенно на этапах значительных экономических, социальных, политических перемен. Своеобразие и драматизм современных региональных проблем России определяются переплетением ряда сложных переходных процессов. Наибольшее влияние оказывают:

формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР;

• демонтаж административно-плановой экономики и переход к экономике рыночного типа;

• открытие экономики для внешнего рынка;

• продолжительный экономический кризис;

• изменение государственного устройства на основе федерализма. Нарастающие социально-экономические различия между регионами, появление многих проблемных, в том числе кризисных, регионов, напряженные отношения между центром и регионами, дезинтеграция экономического пространства - все это в значительной мере определяет неповторимое лицо современной России.

Трансформационный период, который переживала Россия в 90-е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов - субъектов РФ.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов.

Однако формирование данной стратегии затрудняется в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов. При этом особого внимания в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО требуют вопросы повышения конкурентоспособности регионов.

Стратегия повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить уровни и направления конкуренции региона, а также реализовать внешние, и, что более важно, изыскать внутренние возможности его развития.

Таким образом, разработка методологических основ формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности регионов с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий, как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения, что и определило практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы анализа социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности регионов в условиях трансформационного периода пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем, разработка вопросов, связанных с темой проведенного исследования, создает предпосылки для решения поставленных задач.

Основы теории стратегического планирования применительно к корпоративным объектам, были заложены в работах Б.Альстренда, Дж. Куинна, Г.Минцберга, М.Портера. Однако, протекающие в российских регионах трансформационные процессы, делают невозможным механическое заимствование этих общетеоретических подходов.

В России существенный вклад в становление современной методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли труды экономистов Е.Г.Анимицы, М.К.Бандмана, Н.Ю. Власовой, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, В.Н.Лексина, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, А.Н.Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, межрегиональной конкуренции, реструктуризации экономики проблемных регионов. Теоретико-методологические положения, сформулированные в работах этих исследователей, позволяют выделить магистральные тенденции регионального развития в современных условиях.

Проблемы организации и методического обеспечения территории-ального стратегического планирования отражены в работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, П.В Лукаша, А.Г. Мокроносова, Н.В. Новиковой, Ю.В. Савельева, О.П. Сушкова, И.Д. Тургель, А.И. Шишкина, А.Э. Яновского. Однако эти работы ориентированы на создание общей методической базы

стратегического территориального планирования, без учета специфики хозяйственного профиля и исторической эволюции региональных экономических систем.

Таким образом, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов определили общий замысел исследования, состоящий в том, чтобы системно, используя единую методологию, выявить тенденции и проблемы становления системы государственного управления социально-экономическим развитием региона и предложить методический инструментарий по повышению ее эффективности на основе внедрения стратегических технологий управления конкурентоспособностью территорий.

Объектом исследования является народно-хозяйственный комплекс Республики Ингушетия.

Предмет исследования - процессы, тенденции, проблемы социально-экономического развития регионов и механизмы формирования стратегии повышения их конкурентоспособности.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития и обеспечении конкурентоспособности регионов и обоснование методических подходов по их использованию при разработке стратегии повышения их конкурентоспособности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: выявить причины неоднородности социально-экономического развития регионов; исследовать существующие классификации регионов РФ по различному набору показателей;

- дать анализ современному социально-экономическому развитию Республики Ингушетия;

- обосновать основные направления социально-экономического развития республики;

- на основе конкурентных принципов разработать стратегию регионального развития;

- обосновать и построить модель строительного кластера Республики Ингушетия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, а также методы теории регионального развития.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Информационная база исследования сформирована на материалах государственной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения регионов; законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуры планирования и прог-рамммирования регионального развития; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономического развития регионов РФ, разработке автором научно-методических основ стратегии повышения конкурентоспособности региона, расширяющих представления региональной науки о

тенденциях развития региональных социально-экономических систем и специфике стратегического планирования социально-экономического развития регионов с определенным типом хозяйственной специализации.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:

- выявлены причины неоднородности социально-экономического развития регионов РФ;

- на основе качественных взаимосвязей между группами регионов с близкими значениями экономических показателей, характеризующих экономическое развитие региона систематизирована типология регионов РФ;

- исходя из анализа современного состояния социально-экономического развития Республики Ингушетия обоснованы основные направления ее дальнейшего развития;

- разработана стратегию регионального развития на основе кластерного подхода, направленная на повышение конкурентоспособности региона;

- построена модель строительного кластера Республики Ингушетия. Практическая значимость исследования определяется возможностью

использования выводов и практических рекомендаций в ходе разработки планов и программ по стабилизации и развитию регионов близких в социально-экономическом развитии к Республике Ингушетия. Практические результаты могут найти применение: в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс социально-экономического развития регионов; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих

специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации используются при определении стратегических приоритетов и формировании областных региональных целевых программ.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в 2003-2005 гг.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 1 рисунок, 1 график и 2 диаграммы.