Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц Мубаракзянова, Алия Равилевна

Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц
<
Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц
>



Мубаракзянова, Алия Равилевна. Повышение конкурентоспособности региона на основе реализации инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мубаракзянова Алия Равилевна; [Место защиты: Ун-т управления "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3020

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы структурной трансформации российской экономики, траектории кризисов и экономического роста имеют ярко выраженную региональную проекцию. Исследования показывают, что динамика регионального развития в первое десятилетие XX в. была неоднозначной и сопровождалась углублением дифференциации показателей социально-экономического развития субъектов Федерации, концентрацией ресурсов в отдельных территориальных образованиях. Одновременно федеральный Центр активизировал перераспределительные процессы в пользу менее развитых регионов, что привело к сокращению пространственной дифференциации уровня жизни населения. Повышательная волна макроэкономической конъюнктуры в период с 2001 по 2007 гг. в подавляющем большинстве региональных образований обусловила решение ряда проблем, ставших наследием разрушения плановой экономики и трансформационного кризиса 90-х гг. XX в. В то же время мировой экономический кризис и последовавшая за ним рецессия 2008-2009 гг. подтвердили необходимость модернизационных процессов, что обусловлено исчерпанием источников экстенсивного типа экономического роста, изменением содержания и структуры факторов производства. В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования и эффективной реализации конкурентного потенциала отдельных регионов, поскольку его состояние определяет конкурентоспособность как отдельных субъектов хозяйствования, так и национальной экономики в целом. Решение данной проблемы усложняется различием в институциональном контуре субъектов Федерации, неравномерностью распределения ресурсов в экономическом пространстве, их концентрацией в столичных агломерациях и в наиболее развитых регионах с элементами постиндустриального хозяйственного уклада.

Анализ факторов конкурентоспособности регионов, инструментов
формирования конкурентных преимуществ в контексте проблемы
модернизации российской экономики подтверждает тезис о
безальтернативности инновационно ориентированной модели

экономического развития, предполагающей реализацию инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования, что является необходимым условием сохранения роли Российской Федерации (РФ) в мировом хозяйстве как полноправного участника. Несмотря на наличие существенных проблем регионального развития, сохраняющийся региональный ракурс рецессии и последующего оживления российской экономики, давление перераспределительных функций государства в ущерб модернизационным возможностям развитых регионов, предпринимательский сектор сохраняет и

наращивает инвестиционные возможности. Однако реализация инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования требует разработки эффективных мер регионального регулирования, целенаправленного формирования институтов, обеспечивающих четкую спецификацию прав собственности и защиту интересов инвесторов, способствующих развитию рынка труда и подготовке высококвалифицированных кадров, поддерживающих добросовестную конкуренцию на региональном и национальном рынках товаров и услуг.

Сравнительный анализ динамики факторов конкурентоспособности российских регионов и состояния основных мезоэкономических показателей свидетельствует о том, что Республика Татарстан (РТ) неизменно претендует на лидирующие позиции по ряду ключевых индикаторов развития. По итогам 2010 года республика заняла: 1 место в Приволжском федеральном округе (ПФО) и 5 место в Российской Федерации по объему промышленного производства; 1 место в ПФО и 2 место в РФ по производству сельскохозяйственной продукции; 1 место в ПФО и 7 место в РФ по объему инвестиций в основной капитал; 1 место в ПФО и 6 место в РФ по объему выполненных работ в строительном комплексе', что обусловлено наличием «матрицы» конкурентных преимуществ, включающей: выгодное экономико-географическое положение; развитую минерально-сырьевую базу полезных ископаемых; мощные производственный и научно-технический потенциалы; самостоятельную региональную модель государственной поддержки инвестиций и инноваций.

Одним из препятствий для реализации инновационно-инвестиционного сценария развития субъектов Федерации выступает отсутствие эффективных механизмов регионального регулирования, способных обеспечить реализацию конкурентных преимуществ отдельных субъектов хозяйствования с учетом особенностей региона. В этой связи представляется необходимой разработка методических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе с учетом общих закономерностей и специфических особенностей развития отдельных территориальных образований, вектора развития для типологически сходных регионов. Таким образом, необходимость дальнейшего развития теории и практики регионального управления и необходимость ревизии всех аспектов государственной политики в целях проведения комплексной модернизации предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

1 По данным Министерства экономики FT. Электронный ресурс: . Доступ открытый. Проверено на 1.06.2011.

Степень изученности проблемы. Концептуальные подходы к исследованию проблем регионального развития были заложены в работах зарубежных исследователей - С.Деннисона, У.Изарда, А.Леша, Г.Мюрдаля и др. Теоретические положения и практические рекомендации относительно отдельных аспектов функционирования региональной экономики нашли отражение в трудах Л.М.Бадалова, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.И.Гретченко, В.И.Гришина, В.В.Ивантера, В.В.Климанова, Ф.Н.Клоцвога, Н.Н.Колосовского, В.И.Кушлина, В.Н.Лексина, В.Н.Лившица, Ю.Г.Липеца, В.Д.Маршака, В.П.Орешина, Л.В.Смирнягина. М.В.Степанова, А.Н.Швецова, В.А.Шульги и др.

Теоретические и методологические основы исследования
конкурентных отношений заложены в работах представителей
альтернативных экономических школ и направлений, среди которых -
Ф.Кенэ, А.Курно, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Ст.Милль, В.Ойкен, М.Портер,
Д.Рикардо, Дж.Робинсон, А.Смит, Ф.Хайек, Э.Чемберлен, Й.Шумпетер и др.
Исследованию теоретических аспектов конкуренции и

конкурентоспособности экономических субъектов посвящены работы И.Бегга, Э.Брюна, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, П.Кругмана, В.Левела, Б.Олина, Ф.Перу и др. Результаты анализа конкурентных отношений в рамках территориально-локализованных систем представлены в работах Л.Багга, Д.Веспера, Б.Зайделя, В.Оатса, Дж.Ромера, М.Шротена и др.

Современная трактовка конкурентных отношений представлена в работах российских ученых, среди которых Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, А.А.Аузан, М.И.Гельвановский, И.Д.Иванов, В.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Я.А.Певзнер, А.А.Пороховский, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровская, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, А.Ю.Юданов и др.

Огромный вклад в разработку теоретических основ конкурентоспособности регионов внесли: А.В.Бандурин, Г.В.Габуния, А.А.Дынкин, Н.Я.Калюжнова, О.В.Кузнецова, Ю.В.Куренков, B.A.May, А.З.Селезнев, А.И.Татаркин и др. Методологии экономического развития региона посвящены научные труды А.Д.Арзамасцева, М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, Г.М.Загидуллиной, С.В.Киселева, А.П.Суворовой, Г.А.Сульдиной, Ф.Ф.Хамидуллина и др.

Исследованию процессов инвестирования, проблем привлечения капитала, обоснованию эффективности и рисков инвестирования, оценке инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования и территориальных образований посвящены работы таких известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как М.И.Баканов, И.А.Бланк, С.В.Валдайцев, А.Г.Грязнова, П.Дойль, О.П.Зайцева, В.В.Ковалев, Е.Б.Колбачев, Т.Коупленд, М.Н.Крейнина, Е.Г.Патрушева,

Р.С.Сайфулин, М.Скотт, Е.С.Стоянова, В.А.Сычев, Г.И.Сычева, М.А.Федотова, Г.В.Хомкалов, У.Шарп, А.Д.Шеремет, А.Ф.Шуплецов и др.

В то же время при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике конкурентоспособности регионов остается немало дискуссионных проблем, в том числе по определению содержания и методики оценки конкурентоспособности регионов. Более глубокой теоретической проработки требуют вопросы роли конкурентного потенциала отдельных субъектов хозяйствования в повышении конкурентоспособности регионов, обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ регионов. Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер ряда положений регионального менеджмента предопределили цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму формирования инновационно-инвестиционного потенциала таксономических единиц и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его использования как фактора повышения конкурентоспособности регионов в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку содержания категории
«конкурентоспособность региональной экономики».

2. Выявить ключевые факторы конкурентоспособности
таксономических единиц в составе регионального образования.

3. Разработать алгоритм оценки инвестиционной
конкурентоспособности как составляющей общей конкурентоспособности
региона.

4. Предложить модель формирования региональной инвестиционной
привлекательности в рамках обеспечения инвестиционной
конкурентоспособности региона.

5. Обосновать графическую модель определения стратегических
направлений развития таксономической единицы в составе регионального
образования.

6. Разработать меры регионального регулирующего воздействия на
факторы конкурентоспособности региона с учетом их влияния на
инвестиционную привлекательность таксономических единиц.

Объектом исследования являются инновационно-инвестиционный потенциал таксономических единиц как фактор конкурентоспособности региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе реализации инновационно-инвестиционного потенциала таксономических единиц.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные
в современной экономической литературе, посвященные принципам
пространственного размещения факторов производства, социально-
экономического прогнозирования, регионального управления,
стратегического и инвестиционного менеджмента. В работе применены
следующие методы исследования: сравнительного, структурного,
графического, причинно-следственного, статистического, корреляционного и
факторного анализа, логического обобщения, анализа показателей
эффективности. При разработке основных вопросов экономического
прогноза в системе регионального управления использован системный
подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность
исследования и выявить основные пути повышения конкурентоспособности
территориальных образований.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке конкурентного потенциала субъектов хозяйствования, проведенные с участием автора.

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения и определяющие целевые ориентиры социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Программа РТ «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы,

публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности региональной экономики на основе реализации инновационно-инвестиционного потенциала таксономических единиц, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка категории «конкурентоспособность региональной
экономики» как синтетического понятия, отражающего способность
регионального образования обеспечить эффективную реализацию
абсолютных (особенности пространственно-географического расположения,
ресурсного потенциала) и относительных (более низкие альтернативные
издержки производства продукции по сравнению с другими регионами)
преимуществ (товарная конкурентоспособность, или конкурентоспособность
на рынке конечных товаров и услуг), активизацию инвестиционного спроса
субъектов хозяйствования вследствие усиления конкурентных позиций
региона на национальном и мировом рынках инвестиций в основной капитал
(инвестиционная конкурентоспособность), а также повышение уровня и
качества жизни местного сообщества (социальная конкурентоспособность),
что обеспечивает возможность региона односторонне воздействовать на
элементы конкурентной среды и содержание воспроизводственного
процесса.

2. Выявлены ключевые факторы конкурентоспособности
таксономических единиц, определяющие динамику товарной,
инвестиционной и социальной конкурентоспособности региона в
современной российской экономике, и определена система их показателей
(показателей конкурентного потенциала региона): численность постоянного

населения; население трудоспособного возраста; денежные доходы на душу населения; общая площадь жилья; объем производства конечной продукции; объем добавленной стоимости субъектов хозяйствования на территории размещения; объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования; объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство»; оборот розничной торговли на душу населения; затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации; объем доходов и расходов регионального (муниципального) бюджета.

3. Разработан алгоритм оценки инвестиционной
конкурентоспособности как составляющей общей конкурентоспособности
региона, основанный на последовательном количественном расчете и
комплексном качественном анализе факторов конкурентоспособности,
который предполагает: выбор и оценку с использованием экспертного метода
степени влияния факторов инвестиционной конкурентоспособности на
уровень общей конкурентоспособности региона; расчет интегральных
показателей привлекательности региона с использованием весов показателей;
составление рейтинга инвестиционной привлекательности регионов в составе
федеральных округов.

4. Предложена модель формирования региональной инвестиционной
привлекательности в рамках обеспечения инвестиционной
конкурентоспособности региона, которая предполагает разработку «дерева
целей» с использованием построенного методом линейной свертки
коэффициента относительной важности (измерение значения всех критериев
в единой балльной шкале; оценка относительной важности критериев;
вычисление значения критерия для каждой из альтернатив как суммы
произведений весов критериев на их значения для рассматриваемой
альтернативы; выбор альтернативы с наибольшим критерием), а также расчет
эффективности каждого из направлений регионального регулирования на
основе определения общего коэффициента важности каждой цели второго
уровня для достижения главной цели.

  1. Обоснована графическая модель определения стратегических направлений развития таксономической единицы, в основе которой лежит выявление наиболее значимых факторов конкурентоспособности территориального образования и их оценка, что позволяет провести сравнительный анализ конкурентных позиций отдельных таксонов и сформулировать перспективные направления инвестирования.

  2. Ранжированы по степени значимости цели регионального регулирования, направленного на развитие инвестиционно-инновационного потенциала таксономических единиц, что позволило сформулировать содержание меры воздействия на факторы товарной, инвестиционной и

социальной конкурентоспособности, построить прогноз развития показателей конкурентоспособности в кратко- и среднесрочном периодах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью региональных образований и таксономических единиц в их составе. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью региона в целях обеспечения его устойчивого развития. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке отраслевых и региональных стратегий, а также целевых комплексных программ социально-экономического развития.

Рассмотренный в диссертации механизм управления

конкурентоспособностью регионов и таксономических единиц может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные программы дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности территориальных образований в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе 58 и 59 республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2009), международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009), международной научно-практической конференции «Вопросы структуризации экономики. Материалы «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2010) и др.

Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,8 п.л. (авт. - 7,3 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Вестник ИНЖЭКОНА», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в МУ «Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани», МУ «Администрация Советского района исполнительного Комитета Муниципального образования г.Казани» при разработке программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 187 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования управления конкурентоспособностью региона» представлена эволюция представлений о содержании и факторах конкурентоспособности территориальных образований и отдельных субъектов хозяйствования, проанализированы механизмы формирования инвестиционной привлекательности региона, исследован зарубежный опыт формирования инвестиционной привлекательности экономических систем, а также предпосылки повышения инвестиционной конкурентоспособности региональных экономических образований (на примере ПФО).

Вторая глава «Механизм управления конкурентоспособностью
регионов с учетом инвестиционной привлекательности таксономических
единиц в их составе»
посвящена анализу проблем обеспечения
инвестиционной привлекательности отдельных таксономических единиц в
составе региона (на примере муниципальных образований РТ) как фактора
его конкурентоспособности, обоснован выбор показателей для определения
рейтинга инвестиционной конкурентоспособности региона, представлена
авторская модель определения рейтинга инвестиционной

конкурентоспособности.

В третьей главе «Повышение инвестиционной привлекательности таксономических единиц как фактор конкурентоспособности регионов» предложены меры регионального регулирующего воздействия на факторы конкурентоспособности региона, обоснована модель формирования региональной инвестиционной привлекательности в рамках обеспечения инвестиционной конкурентоспособности региона, сформулирована методика оценки эффективности рекомендуемых мероприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.