Управление конкурентоспособностью региона на основе повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти Рюмшин Андрей Васильевич




Рюмшин Андрей Васильевич. Управление конкурентоспособностью региона на основе повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рюмшин Андрей Васильевич;[Место защиты: Курский государственный технический университет].- Курск, 2010.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приобретение региональными системами экономической самостоятельности в условиях рынка вызывает необходимость переоценки положения и функций каждого региона в системе координат экономического пространства, в котором осуществляется принятие решений, обеспечивающих условия его эффективного функционирования. Среди региональных проблем особое место занимает формирование конкурентоспособности территорий с учетом своеобразия локальных отношений и общих закономерностей национальной экономики. На всех последовательно сменяемых исторических этапах конкурентоспособность экономических систем, претерпевая процесс эволюции, объективно обусловливает развитие производительных сил и производственных отношений, НТП, рост производительности труда, персонифицированное накопление финансового капитала, расширение рыночной инфраструктуры. Таким образом, проблематика повышения конкурентоспособности объективно приобретает приоритетный характер в экономической науке.

Важность дальнейшего научного поиска в этом направлении определяется необходимостью выработки и обоснования для России стратегии, обеспечивающей эффективную структуру производства и рыночных обменов, не истощающих природный, материальный и человеческий капитал регионов, а в перспективе – создание новой системы конкурентных преимуществ, способных вывести страну на траекторию динамичного социально-экономического развития. При этом решение задач жизнеобеспечения территорий возможно исключительно при условии эффективного взаимодействия власти и бизнес-сообщества.

Состояние изученности проблемы. Теория конкуренции и конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях в мировой науке формируется с середины XVIII века. Ее концептуальной основой выступают труды А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, П. Хайне. Дальнейшее развитие она получила в работах И. Ансоффа, Ф. Девида, П. Друкера, М. Портера, А. Стрикленда, Дж. Томсона, М. Энрайта.

Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в 1990-е годы в условиях формирования в России рыночных отношений. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли И.Б. Гурков, М.И. Гельвановский, А.А. Дынкин, В.М. Кудров, А.З. Селезнёв, С.Н. Селиверстов, Р.А. Фатхутдинов, В.И. Чалов, А.Ю. Юданов.

Теоретико-методические аспекты управления региональной конкурентоспособностью получили освещение в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.

Комплексные исследования проблемы взаимодействия властных структур и бизнеса осуществлены Радаевым В.В., Шамхаловым Ф.И. Анализ современных процессов, затрагивающих систему отношений органов управления и бизнес-сообщества в контексте институциональных преобразований, ведется отечественными учеными-экономистами: Л.И. Абалкиным, С.Б. Авдашевой, С.Ю. Глазьевым, А.Н. Илларионовым, Е.Г. Ясиным и др.

Однако формирование конкурентоспособной экономики – сложная и многогранная проблема, многие теоретико-методические и научно-практические аспекты которой до сих пор остаются недостаточно изученными, особенно применительно к отраслевому и региональному развитию.

Потребность учета многообразия новых факторов конкурентоспособности, которые ранее не включались в сферу внимания исследователей, а также необходимость дальнейшего углубления теории и практики социально-экономического развития отдельных регионов России предопределили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов к анализу конкурентоспособности региона и разработка на этой основе рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития территории, реализации ее производственного, трудового, ресурсно-сырьевого и др. потенциала, в том числе посредством модернизации институциональной модели взаимодействия бизнеса и власти.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определено содержание и значение конкурентоспособности регионов в социальном и экономическом аспектах развития страны.

2. Исследованы концептуальные основы стратегического управления региональным конкурентоспособным развитием, а также существующая модель взаимоотношений бизнеса и власти.

3. Проведен сравнительный анализ конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа (ЦФО), с точки зрения оценки их ресурсного потенциала, уровня социально-экономического развития.

4. Предложены методические подходы к структурированию показателей конкурентоспособности региональных социально-экономических систем в составе ЦФО при проведении их рейтинговой оценки.

5. Определены перспективные направления повышения уровня социально-экономического развития конкретного региона на основе проектирования индикативных нормативов показателей его конкурентоспособности.

6. Обоснована необходимость совершенствования существующей институциональной модели взаимодействия бизнеса и власти как условия обеспечения социально-экономического развития территорий, разработаны направления ее модернизации.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают региональные социально-экономические системы, в том числе субъекты Центрального федерального округа.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе управления региональным конкурентоспособным развитием.

Область исследования составили: п. 5.13 Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; п. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и методическая база исследования. Диссертационная работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам конкурентоспособности и повышения эффективности регионального управления. В основу исследования положен диалектический подход и системный анализ конкурентоспособности экономики регионов как основы устойчивого развития; применена методология системного подхода к изучению динамики, факторов и индикаторов конкурентоспособности регионов. Использовались методические положения по планированию и прогнозированию экономического развития.

В качестве инструментария исследования выступили методы синтеза, категориального, эмпирического, сравнительного, кластерного, факторного анализа, расчетно-конструктивные методы, экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, программы развития отраслей и регионов, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ эффективного управления региональной конкурентоспособностью, конкретизированных в теоретико-методических положениях по оценке ее уровня и научном обосновании индикативных нормативов показателей социально-экономического развития территорий, достижение которых обеспечит реализацию имеющегося потенциала и наращивание конкурентных преимуществ при совершенствовании институциональной модели взаимоотношений бизнеса и власти.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Развиты теоретические подходы к регулированию региональной конкурентоспособности, обеспечившие разработку механизма реализации стратегии, основанного на эффективном взаимодействии бизнес-сообщества и власти, а также совершенствование институционального оформления территориального стратегического управления (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложена авторская интерпретация системы показателей региональной конкурентоспособности с их классификацией на финансово-ценовые, социально-демографические и производственные, позволяющая осуществить объективный анализ социально-экономического состояния территории и на этой основе сформировать кластеры регионов ЦФО (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработаны методические положения по исследованию региональной конкурентоспособности методами факторного анализа, с использованием которых выполнена рейтинговая оценка субъектов ЦФО и определены перспективные направления повышения конкурентоспособности территории (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Осуществлено прогнозирование оптимальных индикативных нормативов показателей конкурентоспособности региона на основе статистических моделей их функций от интегральных факторных характеристик, что позволило идентифицировать резервы повышения уровня социально-экономического развития территории (п. 5.14 Паспорта специальности 08.0.05).

5. Обосновано положение о необходимости повышения эффективности взаимодействия власти и бизнеса как условия достижения нормативных показателей социально-экономического развития территорий, идентифицированы основные проблемы существующей институциональной модели отношений предпринимателей и органов управления, определены перспективные направления ее модернизации (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до состояния предложений по измерению уровня конкурентоспособности региона, конкретных рекомендаций по диагностике критически значимых факторов конкурентного регионального развития и выбору адекватных стратегий его практического обеспечения.

Методика и результаты анализа конкурентоспособности регионов могут использоваться научно-исследовательскими центрами, занимающимися общегосударственными и региональными исследованиями. Определенные нормативы показателей региональной конкурентоспособности открывают возможности для выработки органами государственной власти научно-обоснованных долгосрочных программ и стратегий территориального социально-экономического развития; способны дополнить ранее принятые в данной области нормативно-правовые документы.

Теоретические, методические и прикладные результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований проблемы конкурентоспособности на мезо- и макро- уровнях, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Стратегический менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации, а также регионального бизнес-образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции (Васильевские чтения) «Торговля в XXI веке. Инновационная деятельность образовательных учреждений в подготовке конкурентоспособных специалистов» (г. Курск, 2007); Международной научно-практической конференции (Румянцевские чтения) «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Курск, 2007); IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (г. Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества» (г.Саратов,2009).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 11,13 п.л. (в том числе авторских – 5,56 п.л.). Из них две работы опубликованы в научном журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, из 249 наименований, приложений. Диссертация содержит 21 таблицу, 20 рисунков.