Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Головихин Сергей Александрович

Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения
<
Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения
>



Головихин Сергей Александрович. Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Головихин Сергей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»].- Москва, 2015.- 445 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико -методологические основы исследования конкурентоспособности региона

1.1 «Регион» как базовое понятие региональных экономических исследований конкурентоспособности .

1.2 Содержание понятия «конкурентоспособность региона» 35

1.3 Теории конкурентоспособности региона 48

1.4 Методология исследования конкурентоспособности региона при развитии наукоемкого машиностроения

2 Концепция обеспечения конкурентоспособности региона

2.1 Сущность конкурентных преимуществ региона 91

2.2 Классификация конкурентных преимуществ региона 113

2.3 Взаимосвязь конкурентных преимуществ и конкурентоспособности региона

2.4 Факторы конкурентоспособности региона 152

3 Оценка региона в условиях развития наукоемкого машино строения 166

3.1 Методические подходьу к оценке конкурентоспособности региона при развитии наукоемкого машиностроения 166

3.2 Расчет регионального индекса конкурентоспособности 181

3.3 Разработка рейтинга конкурентоспособности регионов России по региональному индексу конкурентоспособности 208

4 Конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения, обеспечивающих конкурентоспособность региона 263

4.1 Машиностроение как стратегический фактор конкурентоспособности национальной и региональной экономики

4.2 Современные тенденции развития машиностроения в мире и Российской Федерации %. 288

4.3 Состояние наукоемкого машиностроения Челябинское области и его конкурентных преимуществ

5 Направления развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения стратегический фактор роста конкуренто способности регионов с машиностжительной специализацией 322

5.1 Стратегические направления повышения конкурентосдособности Челябинской области на основе развития наукоемкого машиностроения 322

5.2 Взаимодействие субъектов управления конкурентными преимуществами наукоемкого машиностроения в регионе 331

5.3 Организация разработки дорожной карты развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения на примере Челябинской области

5.4 Основные направления региональной политики повышения конку рентоспособности на основе развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения в Челябинской области и инструменты их А выявления

Заключениеж 380

Список использованной литературы 387

Содержание понятия «конкурентоспособность региона»

Кроме того, авторы считают необходимой дифференциацию понятия «регион» применительно к различным уровням экономики. Так, на макроуровне под регионом ими понимается целостная территория, включающая группу государств. Причем такие государства ж гут не иметь общей границы как в случае региона Юго-Восточной Азии, где «...социально-демографические параметры, административно-территориальное деление обладают качествами прерывности. Только часть географических, экономических, экологических, полштжо-фил офских и некоторых других характеристик проявляет черты относительной глобальной однородности...» [там же]. Авторы выделяют также «средний» уровень, применительно к которому регионом считается совокупность государств, объединяемых каким-либо фактором (например, регион стран Балтии). Здесь средняя интенсивность распространения характеристик неоднородности. Относительной однородностью, как правило, обладают языки, элементы культуры ..., экономики, фи-лософско-политические обоснования и проекции будущего развития...» [151, с. 16]. На микроуровне регион трактуется данными авторами как территориальное образование внутри страны, включающее один или несколько районов, объединенных одним или несколькими признаками однородности (природы, культуры, экономики, демографии и пр.) [151, с. 16]. Надо отме тить, что такой подход соответствует принципу выделения регионов как субъектов административно-политической и хозяйственной деятельности страны. Такой принцип заложен в основу Декларации о регионализме в Европе, принятой Ассамблеей Регионов Европы 4 декабря 1996 г., и «Основных положений региональной политики в Российской Федерации», принятых Указом Президента России 3 июня 1996 г. В Статье 1 Декларации о регионализме в Европе определено понятие региона: «Регион является территориальным образованием государственного законодательства, обладающим уровнем, следующим за уровнем государства и имеющим политическое са моуправление» [68, с. 5]. В «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» регион рассматривается с территориальных позиций в контексте общности определенньгхшсловий. При этом указывается на возможность территориального совпадения региона с границами субъекта Российской Федерации либо с границами нескольких субъектов [3].

Обобщая результаты применения многоуровнего подхода к выявлению сущности понятия «регион» и отмечая многоаспектность, многоконтекст-ность его употребления, Н.М.Межевич и И.Н.Барыгин отмечают сложность универсального определения данного понятия. Следует согласиться с данным фактом, добавив наше мнение о сомнительной целесообразности введения универсального и единственно употребимого в равной степени для любых случаев понятия «регион». Указанные авторы, тем не менее, с оговоркой на междисциплинарный подход осуществляют попытку дать обобщающую характеристику данного понятия: «...регион - это ... категория ... для обозначения определенной части территории, социально-территориальных обра- Лований на один порядок меньших, чем некоторая территориальная общность, ограниченная пространственно-временными рамками «проблемного поля» и(или) «проблемных («деятельностных») узлов» определенных уровней...» [151, с. 17].

В современных исследованиях зарубежных специалистов также представ 32 лены разные трактовки понятия «регион». П.Джеймс и Дж.Мартин, выделяя специфическую однородность как ведущий признак региона, демонстрируют следующий подход к определению этого понятия. Регион (район) - это нераздельная однородная часть территории независимо от ее площади без явно выраженных ограничивающих очертаний [69, с. 517-519].

В исследовании Л.Я.Зимана, посвященном районам США, приводится ряд трактовок понятия «район» американских специалистов-регионоведов [79, с. 21-24]: Профессор В.Джонс определяет регион как территорию, отличающуюся однородностью в рамках каких-либо признаков. Профессор Вуфтер подразумевает под регионом территорию, однородность которой определяется соединением условий природного и экономического происхождения. Профессор Р.Хартсхорн характеризует регион как непрерывающуюся географически и административно территорию, являющуюся однородной как с точки зрения природы, так и культуры. Р.Платт считает регионом территорию, однородность которой определяется спецификой самих земельных ресурсов и соответствующими особенностями их использования.

При этом следует отметить, что в приводимых выше определениях «район» и «регион» следует понимать как синонимы, поскольку в английском языке слово «region» имеет следующие значения: во-первых, страна, край, область, округа; во-вторых, район (страны) [134, с. 589].

Совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей помогла сформировать целостное представление о регионе как социально-экономической системе. Однако ни один из авторов не рассматривает регион элемент системы рыночных отношений, вступающий в конкурентную )рьбу с аналогичными элементами, обладающий определенными конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью.

Взаимосвязь конкурентных преимуществ и конкурентоспособности региона

В условиях усиливающейся конкуренции повышение конкурентоспособности региона и завоевание на этой основе сильной конкурентной позиции связано с обеспечением регионом превосходств над другими регионами. В экономической науке эти превосходства именуют конкурентными преимуществами.

Значительная часть исследований конкурентных преимуществ нацелена на изучение деятельности фирм и отраслей [17-І9; 28 Мі04; 157; 158; 203-206 и др.]. Вместе с тем такие исследования формируют предпосылки изучения сущности конкурентных преимуществ как экономического понятия и со-держат важные подходы к выработке научного представления о конкурентных преимуществах региона.

Начала и истоки современных работ по изучению конкурентных преимуществ содержатся уАІПортера [155-158] Ж.Ламбена [104].

М.Портером [157; 158] сформирована теория конкурентного преимущества. Особенностью авторской теории М.Портера стало как макро-, так и микроэкономическое применение термина «конкурентное преимущество». М. Портер предложил систему детерминант конкурентного преимущества применительно к странам. По существу такие детерминанты являются факторами формирования превосходств одной страны над другой. Кроме того, М.Портер акцентирует внимание на том, что конкурентные преимущества с разной силой в зависимости от того, как фирмы учитывают факторы, определяющие конкуренцию в отрасли, такие как угрозы появления новых конкурентов и заменителей (как товаров, так и услуг), способность покупателей и поставщиков торговаться. В другой трактовке у Ж.Ламбена конкурентное преимущество определяется какой-либо характеристикой или теми или иными свойствами продукции. Это по утверждению автора является причиной появления превосходства производящей ее фирмы над другими производителями. Кроме того, Ж.Ламбен отмечает, что такие характеристики могут принадлежать и самой продукции или услуге, и сопутствующим товарам и услугам, технологиям производства и продаж, являющихся особенностью фирмы [104]. Мнение Ж.Ламбена ценно указанием на относительность конкурентного преимущества, которая вытекает из сопоставления с тем конкурентом, который является лидером либо на всем рынке, либо на какой-то его частії г

Помимо этого исключительная ориентация на трактовку конкурентных преимуществ через свойства продукции вызывает опасение, что вместо конкурентного преимущества по сутишбудет рассматриваться совокупность свойств товара, то есть его качество. Жо этой причине, на наш взгляд, нецелесообразно формировать трактовку конкурентных преимуществ только на базе свойств продукции. !

В нашей стране теория конкурентного преимущества М. Портера, а также разработки Ж.Ламбена были развитм такими исследователями как П.С.Завьялов [78;Ш25] Р.А.Як динов [203; 206], Г.Л.Азоев и А.П.Челенков [17], которые вносят уточнение в основополагающее понятие конкурентного преимущества.

Самую обобщенную формулировку рассматриваемого понятия конкурентных преимуществ в российской научной литературе мы находим у П.С Завьялова, который понимает под ними те качества, которых нет у конкурентов либо они имеют относительно более слабое проявление [78, с. 210]. С.Завьялов считает конкурентные преимущества наиболее значимыми показателями конкурентоспособности каждого экономического объекта вне зависимости о его принадлежности уровням экономики.

У даниш трактовки присутствует положительный момент, состоящий в попытке указать на взаимосвязь и взаимозависимость конкурентных преимуществ и конкурентоспособности. Вместе с тем нельзя считать правильным рассмотрение конкурентных преимуществ в качестве показателя конкурентоспособности, поскольку каждое из этих понятий имеет свое собственное содержательное наполнение, отличное друг от друга. Дополнительно следует отметить, что обладание экономическими субъектами качествами, которых нет у конкурентов, еще не гарантирует им превосходства в какой-либо сфере. Таким образом, мы считаем, что вводимое П.С.Завьяловым определение конкурентных преимуществ не является достаточно точным.

Далее было установлено, что Р.А.Фатхутдинов закладывает в основу определения понятия конкурентного преимущества термин ценности. Р.А.Фатхутдинов считает, что ценность - это чт » особое, чем наделена некая система, старающаяся иметь это и впредь В качестве примера такой ценности автор приводит одаренность, здоровьсвлмлификацию, владение инновацией, бренд [203, с. 232]. различных направлени 1 23 / і Р.А.Фатхутдинова со

Как считает Р.А.Фатхутдинов, исключительная ценность, принадлежащая какой-либо системе, предопределяет ее превосходство над конкурентами, а будучи воплощенной в товарах, производимых системой и продаваемых на рынках, превращается в конкурентные преимущества, проявляемые в разном масштабе [203, с. 233-234].

На наш взгляд, такое толкование связано с выделением только тех пре-имуществ, которые фактически реализованы. При этом потенциальные преимущества, не реализованные на практике, не берутся в расчет. Мы также считаем, что нецелесообразно закладывать в основу определе ния понятия конкурентного преимущества понятие ценности. Такая наша по зиция объясняется тем, что .А.Фатхутдиновым понимается как некая особенность, которой обладает система. Однако наличие даже эксклю зивной особенности не ознахМетж)днозначного превосходства данной систе мы над другими. Следует также обратить внимание, что предлагаемая Р.А.Фатхутдиновым классификация ценностей может быть применена и соб ственно к конкурентным преимуществам, что свидетельствует об избыточно сти трактовки конкурентного преимущества на основе ценности. Изложен »ое выше является основанием для дальнейшего уточнения понятия конку рентных преимуществ, которое бы учитывало высказанные нами критиче ские положения.

Расчет регионального индекса конкурентоспособности

На наш взгляд, идея исследования факторов конкурентоспособности, оцениваемая с различных позиций, имеет высокую степень обоснованности. Это определяется тем, что конкурентоспособность - не абстрактная и отвлечен-но-обобщенная характеристика региона или характеристика его «благополучия», что доказывалось нами в предыдущих разделах данного исследования. Оценка конкурентоспособности необходима не для выстраивания некоего рейтинга как самоцели. Она необходима для определения предпочтения, которое могут оказать различные субъекты региону при размещении своего капитала, приложения труда в регионе и т.д. Соответственно управление конкурентоспособностью региона должно базироваться на учете тех факторов, которые способствуют или противодействуют обеспечению конкурентоспособности региона «в глазах» таких субъектов. сазание И.П.Данилова на данный признак классификации факторов 5нкурщгоспособности, таким образом, является ценным. Однако следует гметити что болкшнство из тех позиций, которые автор называет факторами конкурентоспособности региона по существу таковыми не являются в полном смысле. Это скорее критерии, а в ряде случаев даже показатели оценки конкурентоспособности региона. Например, «уровень заработной платы» следует рассматривать как показатель конкурентоспособности региона, с помощью которого его оценивает население при выборе места приложения труда (в случае конкуренции региона на рынке рабочей силы), а факторы, определяющие этот уровень, представляют собой внутрирегиональные и внешние условия и причины установления такого уровня.

Вместе с тем при управлении конкурентоспособностью региона необходимо учитывать следующий факт, который целесообразно отразить в классификации факторов конкурентоспособности. Существует ряд факторов, которые оказывают влияние на соответствие региона критериям и требованиям удовлетворения интересов различных субъектов (населения, предприятий, инвесторов региональной инфраструктуры, туристов и др.), при котором регион является для этих субъектов привлекательным и более предпочтительным по сравнению с другими регионами, то есткконя рентоспособным с позиций этих субъектов. Региональное управление конкурентоспособностью должно строиться с учетом таких факторов, воздействующих на формирование конкурентных преимуществ по сравнению с другими регионами и обеспечивающих более высокую позицию региона тіри оценке его соответствия критериям конкурентоспособности субъектами, во взаимодействии с которыми заинтересован регион и чьи предпочтения он стремится завоевать.

В экономической литературе [51; 67; 139 и др.] выделяются также внутренние и внешние факторы конкурентоспособности по их принадлежности к внутренней и внешней среде воздействия, а также факторы, которые условно именуются жесткими и мягкими [41; 51; 67]. К жестким относятся численно измеримые факторы, в том числе те из них, которые ориентированы на фак-торытшоизводМъа, собственно производство, продажу продукции, расстояние, отделяющее от экономических партнеров, инфраструктурные, а также факторы, определяемые функционированием государствен-ных органов управления (налоговая нагрузка, субсидии и др.) [67, с. 85]. Под мягкими понимают факторы, влияние которых количественно трудноизмеримо, такте как устойчивость политической обстановки, качество образования, качество жизни в регионе и др. [41]. Указание на существование эспо факторов, влияние которых может оцениваться прямо с помощью имеющихся в арсенале экономических показателей количественно измеримых параметров, и факторов, оценка которых предполагает необходимость применения квалиметрических подходов, значимо с позиций разработки и применения различных методов и инструментов факторного анализа конкурентосп] собности региона.

Б.А.Чуб предлагает рассматривать факторы конкурентоспособности реги она с позиций уровня жизни населения и эффективности использования ре сурсов [219, с. 48]. И.П.Данилов добавляет к мнению Б.А.Чуба суждение о целесообразности деления факторов конкурентоспособности региона по при знаку их влияния на формирование конкурентных преимуществ «низкого» и «более высокого порядка» [67, с. 87-88]. Автор указывает на то, что конку рентные преимущества низкого порядка имеют неустойчивый характер в си лу независимости от субъекта их формирования. Такими преимуществами могут обладать многие регионы. К факторам их появления автор относит наличие выгодного географического положения, дешевой рабочей силы, природных ресурсов. «Эти факторы ... дают ресурсные конкурентные пре имущества...» [67, с. 87]. И.П.Данилов рассматривает факторы формирова ния технологических и инновационных конкурентных преимуществ, относи мых к категории более высокого порядка. К ним И.П.Данилов относит усло вия, определяемые «... современной инфраструктурой, квалифицированными кадрами, исследовательскими учреждениями, ... занимающимися определе нием параметров организации производства на основе инноваций ...» [там же1_ Y Сходные с Б.А.Чубом и И.П.Даниловым признаки классификации факто-УВ кДкурентоспособности региона предлагает к рассмотрению Е.В.Доржиева [74], которая выделяет группу естественных и привнесенных факторов. К естественным факторам конкурентоспособности региона Е.В.Доржжева относит базовые условия, сложившиеся в регионе в течение длительного времени (базовый потенциал региона как исходная составляющая конкурентоспособности). К привнесенным факторам автор относит условия, формирующиеся под влиянием деятельности субъектов регионального управления (предпринимательский климат, инновационно-инвестиционный климат, инфраструктуру регионального рынка и пр.). На наш взгляд, такие факторы, правомернее рассматривать с позиций зависимости от субъекта управления и делить их в соответствии с этим признаком на субъективные и объективные, как предлагается в работе [139].

Изучение экономической литературы, посвященной проблеме конкурентоспособности региона, показало, что большинство авторов рассматривают отдельные разрозненные признаки классификации факторов конкурентоспособности региона. Единого подхода к изучению щбобшеїшю подходов к группировкам таких факторов пока не предпринято. Однако эффективность управления конкурентоспособностью региона возможно обеспечить лишь на

основе всестороннего и упорядоченного знания о составе и характере влия-ния различных факторов на конкурентоспособность региона.

В связи с этим предлагается сформировать классификацию факторов конкурентоспособности региона с учетом имеющегося положительного опыта специалистов в области исследований региональной конкурентоспособности, их научных достижений, а акже як нове дополнения классификации неучтенными ранее, но значимыми для управления конкурентоспособностью региона классификационными признаками и группами факторов (рисунок 9).

По месту возникновения принята группировка факторов конкурентоспособности региона, предполагающая их разделение на внутренние и внешние. ;ловия и причины формирования конкурентоспособности, обусловлен-ае социально-экономическими процессами, протекающими в самом реги-іе, порождаемые ими, составляют внутренние факторы конкурентоспособности региона. Эта группа включает способность региональных органов управления осуществлять эффективное целенаправленное воздействие на региональные социально-экономические процессы и объекты, способствующие достижению желаемой конкурентной позиции.

Современные тенденции развития машиностроения в мире и Российской Федерации %.

На основе обобщения положительных сторон рассмотршных трактовок в настоящем исследовании определим машиностроение как совокупность взаимосвязанных субъектов, обеспечивающих потребности экономики в машинах, оборудовании, приборах и населения - в технических средствах и других товарах народного потребления путем их разработки, производства и выполнения сопутствующих работ и услуг, характеризуемых единством технологических процессов производства, используемого оборудования и применяемых материалов.

В настоящее время эта отрасль имеет самую сложную структуру, включающую больше 100 подотраслей и производств! !

Машиностроение является составной частью более широкой группы отраслей - машиностроения и металлообработки, - состав которой, классифицированный нами в соответствии с ОКОНХ, представлен на рисунке 16. энергетическое и транспортное машиностроение как комплексная отрасль включает в свой состав энергетическое машиностроение, турбостроение, котлостроение, дизелестроение, металлургическое машиностроение, горношахтное и горнорудное машиностроение, подъемно-транспортное машиностроение, производство кранов (без строительных), производство кранов для строительства, производство конвейеров, лифтов, погрузчиков, производство рочего подъемно-транспортного, погрузочно-разгрузочного и складского оборудования, железнодорожное машиностроение. В составе автомобильной промышленности ОКОНХ выделяет следующие специализированные отрасли и производства: производство автомобилей, автобусов, троллейбусов и

Состав машиностроения и металлообработки прицепов к автомобилям и тракторам, производство мотоциклов и велосипедов, производство автомобильного и тракторного электрооборудования и приборов, производство прочего оборудования и инструмента, подшипниковую промышленность. В комплексную отрасль «строительно-дорожное и коммунальное машиностроение» включены производство дорожных и землеройных машин, производство строительных машин, производство оборудования для промышленности строительных материалов, производство оборудования для лесозаготовительной промышленности и мелиоративных работ, производство оборудования для торфяной промышленности, производство оборудования для коммунального хозяйства, производство оборудования для предприятий бытового обслуживания.

С целью гармонизации статистического наблюдения за развитием экономических процессов с международными правилами и практикой в Российской Федерации введена группировка хозяйствующих субъектов в соответствии с видами осуществляемой ими экономической деятельности. С 1 января 2003 года осуществлен переход от ОКОНХ к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Структура ОКВЭД соответствует структуре Статистической классификации ВЭД в ЕЭС (КДЕС,

В основу группировки хозяйствующих субъектов по ОКВЭД положена не их отраслевая принадлежность (как в ОНОНХ), а виды экономической дея цси тельности. В ОКВЭД отмечается, что экономическая деятельность имеет место ... когда ресурсы (обору вЛш, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу деятельности, про-цесс(технологию) производства и т.п. В качестве дополнительного (в преде-одного и того же процесса производства) может рассматриваться использование определенных сырьевых ресурсов и материалов.

В структуре разделов ОКВЭД машиностроению присвоен индекс D «Обрабатывающие производства». Машиностроение включает такие подразделы как DK «Производство машин и оборудования», DL «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», DN «Производство транспортных средств и оборудования» и частично DJ «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделии».

Смена принципа классификации хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, не означает отрицания понятия машиностроения как отрасли и необходимости отраслевого управления, которое наполняется новым содержанием, предполагающим тесное сочетание государственного и корпоративного управления экономической деятельностью машиностроительных предприя тий. В этих условиях выделение отраслевого управления в системе государственного управления регионами позволяет предусматривать специфику того или иного вида деятельности и выстраивать систему регулирования отрасли «машиностроение», учитывающую такую специфику. Эффективное отраслевое управление с учетом его нового содержания в регионах требует уточнения состава машиностроения как управляемого объекта, что делает необходимым новую группировку его отраслей в соответствии с международной практикой (таблица 15).