Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Рубан Иван Сергеевич

Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона
<
Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона
>



Рубан Иван Сергеевич. Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона : 08.00.05 Рубан, Иван Сергеевич Развитие предпринимательской деятельности в агрохимическом комплексе региона (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/637

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки развития

предпринимательства в агрохимическом комплексе 10

1.1. Социально-экономическая сущность предпринимательства

и особенности его проявления на рынке минеральных удобрений 10

1.2. Современные концепции предпринимательства и управления

в агрохимических структурах 28

Глава 2. Региональная агрохимическая система и

предпринимательские формы ее совершенствования 45

2.1. Современное состояние агрохимических компаний и повышение эффективности их функционирования 45

2.2. Анализ и оценка системы применения удобрений и ее совершенствование на предпринимательской основе 64

2.3. Становление и развитие инновационного механизма управления агрохимическим комплексом 86

Глава 3. Перспективы повышения эффективности

функционирования агрохимического комплекса в

условиях развития предпринимательства 100

3.1. Формирование предпринимательских взаимоотношений между сельскими производителями и агрохимическими компаниями 100

3.2. Организационно-экономический механизм совершенствования рынка минеральных удобрений и агрохимии 121

3.3. Стратегии и прогноз развития агрохимического комплекса

в Ставропольском крае 134

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 162 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования отрицательного баланса питательных элементов в земледелии и наблюдающегося снижения почвенного плодородия, когда применение удобрений сведено к критическому минимуму, предпринимательские подходы к формированию и развитию агрохимического комплекса выдвигаются в число наиболее приоритетных направлений научного анализа и развития аграрной экономики. В условиях монопольного функционирования вертикально интегрированных минерально-химических компаний (ВИМХК), целенаправленно ориентированных на экспорт, ухудшаются параметры обеспечения сельского хозяйства минеральными удобрениями по причине низкой его платежеспособности и монопольно высоких цен на удобрения.

В результате стагнации инновационной и инвестиционной деятельности ВИМХК не обеспечивают выпуск конкурентоспособной по качественным и ценовым параметрам агрохимической продукции. В результате это привело к увеличению затрат на приобретение минеральных удобрений только за последние годы (2000-2004 гг.) в 4,2 раза, росту убыточности аграрной экономики за счет повышения цен на минеральные удобрения на 40-50 %, ежегодному увеличению расходов пользователей удобрений до 30-40 %.

Наряду с этим, неотлаженность экономических взаимоотношений, как непосредственно внутри агрохимических компаний, так и между производителями и потребителями на внутреннем рынке минеральных удобрений, привели к разбалансированности агрохимического комплекса и, как результат, к наблюдаемым в нем кризисным явлениям.

В этой связи развитие предпринимательства в агрохимическом комплексе является исключительно актуальным и приоритетным по всей совокупности проблем современной аграрной науки.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения промышленности минеральных удобрений и формирования агрохимического рынка посвящены труды Васильева М.Г., Гавриленко В.А., Гафурова Р., Гурьева А.Г., Денисова O.K., Елизарьева Е.П., Лабзунова Б.Б., Левина Б., Макаренко Л.В., Печникова Г.А., Путилова А. и других ученых. Экономические аспекты внесения минеральных удобрений и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур рассматривались в работах В.В. Бабкина, В.Р. Вильям-са, В. Говдя В.В. Докучаева, А.Н. Каштанова, В. Логинова, В.Г. Минаева, Г.П. Продана, А.П. Рыбалкина, местных ученых: Агеева В.В., Докучаева В.М., Дорошко Г.Р., Пинчукова В.М., Подколзина А.И., Тюльпанова В.И., Чернова А.Я., Ялового А.В. и других авторов.

По достоинству оценивая их вклад в решение проблемы, следует отметить, что имеющиеся в данном направлении исследования носят разрозненный характер и не позволяют системно оценивать эффективность функционирования агрохимического комплекса как целостной структуры. В условиях развивающихся рыночных отношений требуется совершенствование теоретических и методологических подходов к построению и оценке регионального агрохимического комплекса, а также решение вопросов организационно-экономических взаимоотношений между производителями и потребителями минеральных удобрений, организации и управления агрохимическим комплексом на уровне региона в соответствии с усилением предпринимательской деятельности, что и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 10.6 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - становление и развитие форм предпринимательства: по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и других).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование предпринимательских процессов формирования и развития агрохимического комплекса региона и разработка

практических рекомендаций по перспективному функционированию минерально-химических компаний и рационализации использования минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические положения, выявить тенденции и особенности, определить факторы и условия развития агрохимического комплекса на предпринимательской основе;

- осуществить системный анализ функционирования промышленных предприятий по производству минеральных удобрений и агрохимического обслуживания в современной системе земледелия;

- обосновать организационно-экономический механизм повышения эффективности предпринимательских взаимоотношений между сельскими товаропроизводителями и ВИМХК;

- усовершенствовать инновационный механизм организационно- экономического управления агрохимическим комплексом региона;

- разработать стратегию и прогноз формирования и развития агрохимического комплекса региона с учетом возрастания роли предпринимательской составляющей в структуре производства, транспортировки, хранения, реализации и внесения минеральных удобрений;

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития предпринимательских процессов в сфере агрохимического комплекса.

Объектом исследования выступают минерально-химические компании, Ассоциации производителей удобрений (АПУ) и сельскохозяйственные организации, формирующие агрохимический комплекс региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения, труды классиков экономической и сельскохозяйственной науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам производства и использования минеральных удобрений. При этом применялись диалектический метод и системный подход к ис

следуемым процессам с использованием сравнительного, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного методов с их разнообразными приемами.

Информационно-эмпирической базой явились данные государственных статистических органов, материалы министерств промышленности и сельского хозяйства Ставропольского края и РФ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и минерально-химических компаний, АПУ, материалы научной литературы, периодической печати, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных методологических положений и разработке рекомендаций по формированию и развитию агрохимического комплекса в условиях предпринимательской деятельности. Наиболее важные результаты приращения научных знаний заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание агрохимического комплекса как сложной многоцелевой управляемой предпринимательской системы;

- выявлены и систематизированы факторы и условия, определяющие функционирование агрохимического комплекса в целостной региональной системе и предложены методические подходы по эффективному использованию ресурсного потенциала промышленности минеральных удобрений и агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных организаций;

- с помощью разработанной системы экономических показателей проведено исследование условий функционирования ВИМХК и состояния и тенденций развития системы применения удобрений, уровня ее устойчивости и эффективности развития как целостной региональной структуры;

- выполнена разработка алгоритма оценки конкурентоспособности агрохимического продукта, включающего определение целевой функции, выбор ключевых показателей, оценку их величины, динамики и возможности

роста с учетом предпринимательской деятельности на рынке минеральных удобрений;

- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития агрохимического комплекса в Ставропольском крае, где на базе использования традиционного, умеренного и оптимистического вариантов обоснованы направления и определены конкретные параметры роста производства и повышения эффективности использования минеральных удобрений;

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности функционирования регионального агрохимического комплекса и решения проблем рационального использования минеральных удобрений. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: методика комплексного проведения аналитического анализа агрохимического комплекса как целостной структуры; алгоритм оценки использования производственного потенциала ВИМХК в нестабильной экономической среде; условия и направления повышения эффективности использования минеральных удобрений при неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций; модель оптимизации развития агрохимического комплекса региона на основе формирования соответствующих стратегий роста.

Обоснованные организационно-экономические параметры прогноза функционирования агрохимического комплекса и рационального использования минеральных удобрений в агроландшафтных системах земледелия могут быть использованы Правительством Ставропольского края при разработке соответствующих нормативных актов и законопроектов по развитию сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и получили одобрение в сборниках научных трудов «Рыночные преобразования экономики Северного Кавказа и тенденции ее развития» (Невинномысск, 2004),

«Экономика, организация и управление региональным территориально-производственным комплексом» (Невинномысск, 2005) на региональной научно-технической конференции (г. Ставрополь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции (г. Нальчик, 2003), а также на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовантельской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2005 гг.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (167 наименований) и приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены предмет, объект, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки развития предпринимательства в агрохимическом комплексе» рассмотрены научные основы формирования агрохимического комплекса, исследованы тенденции и закономерности, факторы и условия развития рынка минеральных удобрений на мировом, федеральном и региональном уровнях, обоснованы современные концепции предпринимательства и управления в агрохимических структурах на базе реализации концепции развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2010 г.

Во второй главе «Региональная агрохимическая система и предпринимательские формы ее совершенствования» проведена комплексная оценка функционирования агрохимической отрасли в регионе, осуществлен анализ современного состояния минрально-химических компаний и повышения эффективности их функционирования в Ставропольском крае, определены основные направления формирования рациональной системы применения минеральных удобрений на предпринимательской основе.

В третьей главе «Перспективы повышения эффективности функционирования агрохимического комплекса в условиях развития предпринимательства» предложены направления дальнейшего формирования и реконструкции агрохимического комплекса региона, разработан прогноз и алгоритмы выбора оптимальных решений по развитию минерально-химических компаний и эффективному агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных организаций.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснованы практические рекомендации по формированию и развитию агрохимического комплекса, повышению эффективности использования минеральных удобрений в сельском хозяйстве в условиях неопределенности экономической среды.