Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Саввинова, Мария Валерьевна

Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона
<
Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона
>




Саввинова, Мария Валерьевна. Организационно-методические основы управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Якутск, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКРЇЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 10

  1. Теоретические основы управления рисками в промышленности 10

  2. Методологические проблемы управления инвестиционными рисками

на промышленных предприятиях 17

1.3. Методические подходы к антикризисному управлению рисками

на предприятиях промышленного комплекса 25

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 29

2.1. Оценка инновационной активности предприятий

промышленного комплекса региона 29

  1. Особенности финансового анализа инновационной деятельности промышленных предприятий 51

  2. Прогнозирование и планирование инновационной деятельности промышленных предприятий на основе финансовой информации 80

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 93

  1. Интегральные показатели оценки рисков в инновационной деятельности промышленных предприятий региона 93

  2. Разработка комплексной методики анализа и контроля рисков инновационной деятельности промышленных предприятий региона 111

  3. Организационно-методические положения системы управления рисками инновационной деятельности промышленных предприятий 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях хозяйствования инновационная деятельность в большей степени, чем другие направления деятельности промышленных предприятий, сопряжена с риском, так как полная гарантия ее благополучного результата практически отсутствует. Это обусловлено динамикой объекта управления и его внешнего окружения, а также ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Риск является элементом результатов исполнения любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность — неизбежное условие хозяйствования. Вследствие этого управление риском определяет пути и возможности обеспечения устойчивости инновационных предприятий, способности противостоять неблагоприятным ситуациям. Об уровне риска инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых десяти венчурных фирм успеха добиваются лишь одна-две. Тем не менее, высокий риск, как правило, сопровождается и высокой его компенсацией: возможная норма прибыли от внедрения инновационного проекта гораздо выше обычной, получаемой за счет других видов деятельности. Именно это позволяет инновационной сфере существовать и развиваться.

Сущность понятия «риск» можно раскрыть только во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «условия неопределенности», «условия риска». Поэтому при управлении рисками на инновационных предприятиях необходимо знать все виды возможных рисков, уметь оценивать с достаточно большой долей вероятности возникновение того или иного риска, грамотно организовать работу отделов по управлению рисками или деятельность риск-менеджера, иметь методику оценки сравнительной эффективности различных мер по управлению риском и рекомендаций по их использованию в каждом конкретном случае. Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс исследования предпринимательского риска. Но в то же время до сих пор осталось много «белых пятен» в теории рисков. Поэтому

практически каждому предприятию приходится самому для себя впервые открывать самые простые истины управления рисками. Таким образом, изучение и внедрение риск-менеджемента на предприятиях являются необходимыми условиями для осуществления успешной деятельности всего промышленного комплекса. Практическая восстребованность и недостаточная разработанность указанных разделов анализа инноваций наряду с вышеизложенными положениями обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.

Разработанность проблемы. Различные аспекты развития инновационного процесса в рыночной экономике нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы исследуемых вопросов были разработаны и проанализированы такими западными учеными, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Э. Тоффлер, Д. Фридман, Й. Шумпетер и др. Ими были сформулированы базовые концептуальные положения экономической науки, возникающие из нового понимания инновационной деятельности и ее роли в развитии хозяйственных систем для отдельных стран и предприятий.

Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности содержатся в трудах ученых и крупных специалистов как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, СВ. Валдайцев, Т.И. Волкова, Н.Ф. Газизуллин, СЮ. Глазьев, П.Н. Завлин, Н.А. Иванова, В.Л. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, Г.И. Лазарев, Д.С. Львов, ОЛО. Маркова, А.А. Румянцев, Г.К. Сафаралиев, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов, А.Ю. Юданов и др.

На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности,
процессов коммерциализации интеллектуального продукта,

предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах П.Я. Бакланова, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, Б.Н. Заровняева, А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, П.А. Минакира, Г.С. Коврова, Г.А. Унтура и других.

В настоящее время внедрение инноваций продолжает отождествляться с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным развитием предприятия в целом. В результате на практике на освоение инноваций выделяется недостаточно ресурсов, а потенциал новых технологий используется неполноценно. Продвижение инноваций на рынок сдерживается отсутствием методических подходов к анализу и повышению эффективности инновационных проектов. Их разработка продолжает осуществляться в основном без учета типа и масштаба внедряемых технологий. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что предприятия отказываются от реализации инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.

Несмотря на значительную изученность большинства разделов анализа и оценки инноваций, отдельные вопросы экономического анализа до сих пор не получили должного развития. Неисследованными и неразработанными остаются многие направления экономического анализа, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа и оценки рисков инновационной деятельности. Отсутствуют единые подходы к определению системы показателей анализа и методов оценки рисков нововведений. Вне сферы активных разработок остаются методические аспекты анализа и оценки рисков в инновационной деятельности, без чего невозможно или существенно затруднено применение накопленного потенциала в практической учетно-аналитической и контрольной работе предприятий.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс Республики Саха (Якутия) как составная часть экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются методологические основы, научно-практические разработки и совокупность процессов, протекающих в сфере инновационной деятельности промышленного комплекса региона в современных условиях развития экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ по совершенствованию управления рисками в инновационной деятельности промышленных предприятий региона.

Для достижения цели определены следующие основные задачи:

-исследование теоретико-методологических основ управления рисками в инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса;

-оценка современного состояния управления инновационной деятельностью промышленных предприятий в регионе;

-анализ финансовой информации инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса региона;

-разработка комплексной методики анализа и контроля рисков инновационной деятельности в промышленности;

-разработка организационно-методических основ системы управления рисками инновационной деятельности промышленных предприятий региона.

Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Основные защищаемые положения:

1. Риск в инновационной деятельности возникает в силу существования
неопределенности внешних условий и внутренней реализации процессов
деятельности промышленных предприятий. Неопределенность в данном случае
рассматривается, как дефицит знаний, который может быть как объективным,
ограниченным современным этапом развития человеческой цивилизации, так и
субъективным, возникающим в силу конкретных обстоятельств
(ограниченность знаний лица, принимающего решение; запреты на доступ к
знаниям; лимитирование времени и средств получения знаний и др.). В связи с
этим для формирования концептуальных основ системы управления рисками
инновационной деятельности необходимо классифицировать методы
управления рисками по факторам, учитывающим время, характер воздействия и
цели их применения.

2. Мониторинг рисков инновационной деятельности предприятий
промышленного комплекса - постоянный и систематический контроль
ситуации, определенных параметров внутренней и внешней среды с целью
своевременного оперативного обнаружения признаков возникновения
рисковых ситуаций для принятия эффективных мер по их разрешению.
Мониторинг рисков является обратной связью между принимаемыми
решениями по управлению рисками и их результатами для оценки их
эффективности и внесения корректировок при необходимости.

3. Задача повышения эффективности управления рисками инновационной
деятельности за счет принятия рациональных решений требует формирования
системы управления рисками инновационной деятельности промышленного
предприятия и ее интеграцию в систему управления всем промышленным
комплексом региона. Организация системы управления рисками
инновационной деятельности должна включать информационное и
методическое обеспечение, систему распределения прав, обязанностей,
полномочий и ответственности для эффективного управления рисками.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложен вариант классификации методов управления рисками
инновационной деятельности промышленных предприятий по времени
применения методов, по характеру воздействия и по цели их применения.

2. Дано научное обоснование целесообразности организации мониторинга
рисков для разработки прогноза возникновения и развития рисковых ситуаций
в процессе инновационной деятельности предприятий промышленного
комплекса Республики Саха (Якутия).

3. Обоснованы и сформулированы организационно-методические
положения формирования системы управления рисками инновационной
деятельности предприятий промышленного комплекса региона.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов и методов исследования инновационных процессов в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования сферы инновационной деятельности, а также в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования и науки РФ:

«Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.);

«Формирование учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета (УНИК ЯГУ)» (2004 г.);

«Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.);

«Создание центра трансфера технологий при Якутском государственном университете» (2005 г.).

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области науковедения, инновационного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в научных статьях, учебно-методических указаниях, доложены на научно-практических конференциях: «IV-ая региональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов» (2003 г.) «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (2004 г.), «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам» (2004 г.) «Профессиональная компетенция молодого специалиста в условиях рыночных отношений» (2005 г.).

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 18 работ объемом 17,14 печатных листов.

Структура и объем работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 141 стр., включает 23 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 109 наименований.