Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Кузнецов Сергей Григорьевич

Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона
>




Кузнецов Сергей Григорьевич. Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:03-8/1531-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления инвестиционными процессами на промышленных предприятиях 10

1.1 Инвестиции и инвестиционные процессы: сущность, значение, механизм управления 10

1.2 Методы и источники финансирования инвестиций на промышленных предприятиях 27

1.3 Особенности инвестиционных процессов в российской экономике и на предприятиях ЛПК 50

2 Анализ и оценка инвестиционной деятельности на предприятиях ЛПК региона 65

2.1 Методический подход к анализу инвестиционной деятельности промышленных предприятий отрасли (региона) 65

2.2 Анализ и оценка производственного потенциала предприятий ЛПК региона 86

2.3 Анализ и оценка состояния инвестиционно-финансовой деятельности предприятий ЛПК региона 93

2.4 Анализ и оценка источников и форм финансирования инвестиций на предприятиях ЛПК региона 108

3 Организационно-экономический механизм активизации и повышения эффективности инвестицонной деятельности на предприятиях ЛПК региона 124

3.1 Интеграция, как форма активизации инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий 124

3.1.1 Оценка экономической эффективности интеграции предприятий ЛПК региона, как формы активизации их инвестиционной деятельности 135

3.1.2 Механизм финансирования инвестиционной деятельности предприятий в рамках интегрированной структуры 144

3.1.3 Формирование инвестиционной программы интегрированной структуры 148

3.2 Лизинг как форма активизации инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий 155

3.2.1 Организационно-экономический механизм активизации использования лизинга на предприятиях ЛПК региона 155

3.2.2 Экономическая эффективность лизинга и его сравнительная оценка 163

3.2.3 Методика расчета лизинговых платежей с учетом особенностей работы предприятий ЛПК 171

Заключение 184

Список литературы 191

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из обязательных условий эффективного функционирования промышленных предприятий отраслей реального сектора национальной экономики является осуществление инвестиционной деятельности. Как показывает опыт, именно состояние инвестиционных процессов выступает индикатором будущего поступательного развития экономики. Однако современное состояние инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, в том числе в ЛПК России, по своим характеристикам и тенденциям не отвечает необходимым требованиям. В результате чего происходит разрушение основ процесса воспроизводства. Предприятия ЛПК России по своему техническому уровню и производственному потенциалу в настоящее время находятся на одном из последних мест среди других отраслей промышленности. Это является прямым следствием низкой активности уровня инвестирования их развития, а также зачастую не эффективного использования имеющихся инвестиционных ресурсов. Все это усугубляется низкой рентабельностью производства и значительным числом убыточных предприятий, многие из которых, особенно лесозаготовительные, оказались на грани банкротства или уже являются таковыми. Тяжелое финансово-экономическое состояние лесопромышленных предприятий и недоступность внешних финансовых ресурсов привело к недопустимо низким объемам обновления основных производственных фондов, в результате чего нарастает физический и моральный износ основного технологического оборудования.

Реализация инвестиционной деятельности непосредственным образом зависит от системы управления и регулирования инвестиционными процессами. Последнее десятилетие XX века в России характеризовалось переходом национальной экономики от централизованного управления к рыночным отношениям. Переход к рыночной экономике, кардинальные изменения экономической политики и условий хозяйствования промышленных предприятий, потребовали перестройки системы управления и координации их инвестиционной деятельности. Новая система управления в свою очередь требует формирования адекватного сложившимся условиям организационно-экономического механизма.

Применительно к современным условиям инвестиционный механизм должен быть направлен на достижение устойчивого экономического роста экономики предприятий на основе расширенного воспроизводства их потенциала с использованием отечественного и зарубежного опыта.

В современных условиях активизация инвестиционных процессов и повышение эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях ЛПК во многом зависит от научной проработанности теоретических положений, понимания вопросов, касающихся формирования механизма управления и реализации инвестиционной деятельности, а также от решения проблем, связанных с возможностью использования всей совокупности методов и форм инвестирования. Для этого необходима разработка соответствующих подходов и рекомендаций, позволяющих эффективно использовать их на предприятиях ЛПК региона.

Актуальность темы исследования заключается в том, что существующее состояние инвестиционных процессов на предприятиях ЛПК не отвечает требованиям нормального их функционирования. В связи с этим возникает необходимость в формировании механизма активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики с учетом специфики лесопромышленного производства.

Данную проблему необходимо решать на базе методических подходов, а также практических мероприятий по активизации инвестиционных процессов на лесопромышленных предприятиях.

Выбор темы диссертационного исследования диктуется не только требованиями проработки методологических и теоретических вопросов формирования эффективного механизма управления инвестиционными процессами, но и необходимостью обеспечения рационального сочетания отраслевого и территориального (регионального) подходов к решению инвестиционных проблем лесопромышленных предприятий.

Недостаточная проработка новых методических подходов к проблеме активизации и повышения эффективности инвестиционных процессов на промышленных предприятиях, отсутствие обоснованных практических рекомендаций, а также большая значимость указанной проблемы для российских лесопромышленных предприятий и определило направление данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ, разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности на лесопромышленных предприятиях региона (на примере Брянской области).

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

исследование и обобщение теоретических подходов к определению эконо мической сущности инвестиций, инвестиционного процесса; методологических вопросов формирования механизма управления инвестиционным процессом;

раскрытие сути и особенностей инвестиционной деятельности в реальном

секторе национальной экономики в переходный период;

анализ и оценка существующих форм, методов и источников финансирова ния инвестиций;

разработка методического похода к анализу и оценке состояния инвести ционной деятельности предприятий отрасли (региона);

исследование состояния инвестиционных процессов на лесопромышлен ных предприятиях региона и выявления резервов активизации и повышения эффективности их инвестиционной деятельности;

разработка методических подходов и практических рекомендаций по основным направлениям активизации инвестиционной деятельности на предприятиях ЛПК региона, по более полному использованию всей совокупности методов, форм, способов и инструментов инвестиционного механизма.

Объектом исследования выступают лесопромышленные предприятия региона (Брянская область).

Предметом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие на лесопромышленных предприятиях региона и организационно-экономический механизм активизации и повышения эффективности их инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению рассматриваемых проблем. В исследовании использовались методы статистического и экономического анализа, метод группировок, итеративный метод кластерного анализа, методы математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы Госкомстата РФ и Брянского областного Комитета государственной статистики; отчетность промышленных предприятий; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты органов государственного управления РФ по организации и регулированию инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов по формированию организационно-экономического механизма активизации и повышению эффективности инвестиционной деятельности на лесопромышленных предприятиях региона.

Новые научные результаты, выносимые на защиту, по мнению автора, состоят в следующем: произведено уточнение ключевых понятий: инвестиции, инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность, инвестиционный механизм; разработана методика анализа и оценки состояния инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях региона; даны рекомендации по формированию интегрированной структуры предприятий лесопромышленного комплекса региона; разработана организационно-экономическая модель осуществления инвестиционной деятельности предприятий в рамках интегрированной структуры; разработана экономико-математическая модель формирования инвестиционной программы интегрированной структуры; предложена методика оценки экономической эффективности интеграции, как инструмента активизации инвестиционной деятельности предприятий; даны рекомендации по осуществлению инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий региона с использованием лизинга (оптимальные схемы лизинговых сделок и механизм реализации лизинговой деятельности в регионе); разработана методика оценки экономической эффективности использования лизинга в инвестиционной деятельности предприятий; предложена методика расчета лизинговых платежей с учетом особенностей работы предприятий ЛПК региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней теоретические положения и научно-методические рекомендации позволят предприятиям активизировать инвестиционную деятельность и повысить ее эффективность в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах: результаты исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Брянской государственной инженерно-технологической академии (Брянск, 1999-2002), Брянском государственном университете (Брянск, 2002), Санкт-Петербургской государственном техническом университете (Санкт-Петербург, 2002), Московском студенческом центре и Международной Ассоциации IAESTE - Российской экономической академии им. А.Г. Плеханова, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2001). результаты исследования использовались в учебном процессе в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изложении курсов "Экономический анализ инвестиционных проектов" и "Экономическая оценка инвестиций", а также легли в основу учебного пособия "Экономическая оценка инвестиций", разработанного в соавторстве с В.Л. Берестовым. результаты работы использовались в практической деятельности предприятий ЛПК региона (ОАО ЪраМФ") в рамках их инвестиционной деятельности (при реализации проекта по техническому перевооружению).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено (по теме диссертации опубликовано) в 10 печатных работах, общим объемом 2.34 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений. Основная часть содержит 198 страниц основного текста, включает 27 таблиц, 24 рисунка. Библиография включает 152 источников. 

Инвестиции и инвестиционные процессы: сущность, значение, механизм управления

Важную роль в экономических процессах, протекающих как на макроуровне, так и на микроуровне (на уровне предприятия) играют инвестиции, и ее трудно переоценить. Для непрерывного функционирования, качественного и количественного развития предприятие нуждается в постоянном воспроизводстве расходуемых в производственном процессе ресурсов. Чтобы произвести продукт, реализовать и получить соответствующий доход, вначале необходимо осуществить соответствующие вложения ресурсов (капитала) в создание предприятия, обновление производства, его техническое переоснащение. Поэтому, одним из обязательных условий успешного функционирования предприятия и экономики в целом является осуществление инвестиционной деятельности. То есть, эффективная деятельность предприятий реального сектора экономики в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются активностью и эффективности протекающих на них инвестиционных процессов.

В настоящее время в экономической науке выработана достаточно устойчивая система взглядов на роль и место инвестиций в процессе воспроизводства.

Инвестиционным проблемам в экономической науке уделялось и уделяется большое внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросам, касающиеся инвестиций, посвящены работы таких зарубежных ученых, как Бирман Г., Шмидт С, Гитман Л., Джонк М., Крушвиц Л., Бромвич М., Шмален, Холт Р., Хорн В., Барнс С, Шарп Ф.; отечественных ученых: Бланк И.А., Абрамов СИ., Ковалев В.В., Бочаров В.В., Серов В.М,Сергеев И.В., Бард B.C., Мелкулов Я.С., Колтынюк Б.А., Коссов В.В., Игонин Л.Л. и другие. Проблемам инвестиций на предприятиях ЛПК посвящены работы Кожухова Н.И., Гордона Л.А., Егорнова В.А. и другие.

Однако инвестиционная деятельность и инвестиционные процессы -явления достаточно сложные и динамичные и не все связанные с ними проблемы в достаточной мере изучены. Особенно остро стоят в настоящее время вопросы формирования организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности и повышения ее эффективности.

Но прежде необходимо уточнение понятийного аппарата, раскрывающего столь сложное явление как инвестиции и инвестиционные процессы, формирование четких и обоснованных определений, устранение разночтений в терминологии.

Все это создает необходимую научную основу для исследования и решения обозначенной выше проблемы. Центральным понятием (категорией) в инвестиционном менеджменте являются инвестиции.

Категория "инвестиции" выступает обобщающим показателем, включающим развернутую систему качественных и количественных характеристик, показывающих состояние и динамику всех сторон инвестиционных процессов, протекающих на предприятиях и организациях. Понятие "инвестиции" пришло в отечественную науку совсем недавно. Однако оно уже стало одной из наиболее часто используемых в экономических системах категорией. В рамках советской экономической науки употреблялось понятие "капиталовложения", выражавшие использование факторов производства при реализации капитальных проектов в сфере реальной производственной деятельности предприятий и под которыми понимались затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт /134/.

Сейчас существуют различные мнения по отношению к понятиям "инвестиции" и "капиталовложения". Многие авторы /10/ считают, что термин "инвестиции" по своей смысловой нагрузке равнозначен термину "капиталовложения" и определяют их как "...долгосрочные вложения реальых и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально - вещественной и информационной форме, сопровождаемому приростом денежного богатства...". Другие сводят инвестиции до капиталовложений, то есть понимают под ними". ..затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов отраслей народного хозяйства" /17, 18/. Однако, большинство авторов рассматривают капиталовложения в более узком смысле по отношению к инвестициям, то есть как одну из ее форм /15, 112, 132, 146/. Капиталовложения представляют собой лишь часть понятия "инвестиции". В современных условиях категория "инвестиции" имеет более широкое толкование. Она охватывает и, так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к капиталовложениям, и финансовые инвестиции, то есть вложения в финансовые активы, а также инвестиции в нематериальные активы.

Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе существуют все же определенные расхождения в толковании термина "инвестиции". Обусловлено это различными подходами к оценке содержания этого экономического явления. Одни исследователи рассматривают инвестиции в качестве финансового рычага, посредством, которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственные процессы 191 . Другие /83/ рассматривают инвестиции, как части бухгалтерского баланса: с одной стороны - активы, необходимые предприятию для накопления капитала и получения прочих выгод, а с другой стороны - сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств. Наиболее распространенный подход в определении понятия "инвестиции" предполагает акцентирование внимания на характеристике конкретного экономического процесса.

Методы и источники финансирования инвестиций на промышленных предприятиях

Инвестиционная деятельность (как любая другая) требует соответствующего направляющего воздействия (регулирования, корректировки), то есть управления.

Управление инвестиционной деятельностью предприятий (инвестиционный менеджмент) в условиях рыночной экономики значительно отличается от управления ею в условиях централизованно-административной системы. Это связано, прежде всего, с расширением их прав и ответственности, а также с необходимостью более гибкой адаптации к изменению внешней среды и учета внутренней ситуации на предприятии.

Основной целью инвестиционного менеджмента является обеспечение реализации инвестиционных процессов наиболее эффективными способами, адекватными внутреннему состоянию предприятия и состояния внешней среды, влияющих на его финансово-хозяйственную деятельность.

При реализации этой цели решаются следующие задачи /15, 33, 113, 139/: - изыскание необходимого объема инвестиционных ресурсов из различных источников; - оптимизация инвестиционных вложений; - минимизация инвестиционных рисков при осуществлении отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности в целом; - изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проектов и программ; - обеспечение роста и поддержание высоких темпов развития производственного и экономического потенциала предприятия; - максимизация прибыли от инвестиционной деятельности; - обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

При рассмотрении и оценке деятельности предприятия по управлению инвестициями используются ряд подходов /84/.

Инвестиционный менеджмент, в соответствии с функциональным подходом, рассматривается через такие функции управления как, анализ, прогнозирование, планирование, организация, мотивация, контроль и регулирование (рисунок 4).

Процесс управления инвестиционной деятельностью реализуется с помощью соответствующего механизма.

Именно действенностью комплексного механизма управления инвестиционным процессом во многом определяется успех и эффективность инвестиционной деятельности предприятий.

Использование понятия "механизм" при исследовании и проектировании экономических и хозяйственных результатов во многих случаях является удобной формой абстракции, позволяющей получить оптимальные и эффективные решения экономических проблем.

Вообще категории "механизм" присуще большое разнообразие применения, поэтому имеется большая типизация механизмов, сложившихся и существующих в окружающей действительности. В экономической литературе (теории и практике) понятие «механизм» обычно применяется (употребляется, используется) в сочетании с различными элементами. При характеристике системы, регулирующей деятельность хозяйственных субъектов, в дополнение к слову "механизм" используется прилагательное "хозяйственный" /48/.

Под хозяйственным механизмом понимается совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуется действующие в конкретных условиях законы, процесс воспроизводства /48/. Механизм хозяйствования - совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредствам которых осуществляется увязка и сопоставление общественных, групповых и частных интересов функционирования и развития экономики /146/.

Важной специализированной подсистемой хозяйственного механизма является инвестиционный механизм.

Инвестиционный механизм или механизм управления инвестиционным процессом представляет собой взаимосвязанную совокупность методов, форм и средств управления, инструментов и рычагов, посредством которых осуществляется сознательное, целенаправленное воздействие на инвестиционные процессы с целью получения желаемого результата. Таким образом, инвести ционный механизм предприятия это система управления инвестиционным процессом через инвестиционные инструменты с помощью соответствующих методов.

В соответствии с системным подходом при определении состава и структуры, элементов и их взаимосвязей в конкретном инвестиционном механизме необходимо знать следующие важные аспекты: - внутреннее устройство и взаимодействия; - исходное состояние; - расчетные режимы (условия и факторы) формирования и функционирования. В соответствии с наиболее общей схемой построения механизм включает в себя следующие элементы: - субъект как движущая сила, осмыслено запускающая в действие данный механизм; - цели как программируемые, желаемые результаты действия механизма; - форма как необходимое организационное обеспечение; - методы как инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленной цели; - средства как совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения цели; - объекты - сфера деятельности хозяйствующего субъекта (отрасли, региона).

Основной целью формирования инвестиционного механизма является реализация инвестиционной стратегии и инвестиционной политики.

Методический подход к анализу инвестиционной деятельности промышленных предприятий отрасли (региона)

Важной функцией управления инвестиционной деятельностью на предприятиях является соответствующий ее анализ. Объективный и своевременный анализ позволяет упредить, а в ряде случаев устранить отрицательные последствия принятия необоснованных решений. Без анализа реально происходящих тенденций и их возможного развития в инвестиционной деятельности предприятий нельзя выработать эффективный механизм управления ею.

Для исследования инвестиционных процессов, происходящих на предприятиях ЛПК региона, предполагается использование финансово-инвестиционного анализа.

Структура финансово-инвестиционного анализа может быть представлена в следующем виде (рисунок 12).

Финансово-инвестиционный анализ предприятии, как видно из схемы, состоит из финансового анализа и анализа инвестиций (инвестиционного анализа).

Финансовый анализ представляет собой метод оценки производственного (имущественного) потенциала и финансового состояния предприятия, результатов его финансово-хозяйственной деятельности в прошлом периоде, а также обеспечивает прогнозирование такой деятельности на перспективу.

Вопросы финансового анализа проработаны достаточно глубоко и по этой проблеме существует большое количество соответствующих методик.

В частности, мы в своем исследовании опирались на методические разработки таких российских экономистов, занимающихся этими проблемами, как: В.В. Ковалев, И.Т. Балабанов, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая и другие /7, 8,58,59, 109, 141/.

В ходе постановки и решения комплекса задач, относящихся к проблемам долгосрочных инвестиций, возникает необходимость исследования инвестиционных процессов и обоснованности принятия управленческих решений по ним. На наш взгляд, все эти вопросы не раскрываются в полной мере в рамках обычного финансового анализа.

Второй составляющей финансово-инвестиционного анализа является инвестиционный анализ.

Инвестиционный анализ представляет собой процесс исследования инвестиционной деятельности предприятия, в основе которого лежит изучение отдельных частей (элементов) этой деятельности.

Предметом инвестиционного анализа является инвестиционные процессы предприятий и конечные результаты их инвестиционной деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающие отражение через систему экономических показателей.

Содержанием инвестиционного анализа является глубокое и всестороннее изучение экономической информации об инвестиционной деятельности исследуемого объекта с целью оценки ее уровня, выявления слабых мест и мобилизации резервов для повышения эффективности этой деятельности. Важнейшими задачами инвестиционного анализа является: - выявления состояния инвестиционных процессов и эффективности использования инвестиционных ресурсов; - оценка экономической обоснованности инвестиционных проектов и оптимальности управленческих решений в инвестиционной деятельности; - контроль за выполнением принятых инвестиционных программ.

Инвестиционный анализ, на наш взгляд, необходимо разделить на анализ финансовых и капиталообразующих инвестиций. В дальнейшем речь в работе пойдет только об анализе капиталообразующих инвестиций.

Последовательность комплексного инвестиционного анализа зависит от поставленных целей и задач. Исходя из этого, в исследовании различных сторон инвестиционного процесса используются разные виды анализа. В комплексном анализе инвестиционной деятельности выделяют перспективный (прогнозный), оперативный и заключительный анализ. Такая поэтапность осуществления инвестиционного анализа соответствует последовательности этапов управления (рисунок 13): - предварительный анализ (функция планирования); - оперативный анализ (функция организации управления); - заключительный анализ (функция контроля и регулирования). Все эти виды анализа присутствуют в процессах управления инвестиционными объектами.

В свою очередь оперативный и заключительный анализ образуют ретроспективный анализ.

Ретроспективный анализ призван выявить "узкие места" и отклонения от запланированных показателей по результатам инвестиционной деятельности предприятия за отчетный период. Оперативный анализ производится сразу после выполнения соответствующих действий (операций) или изменения ситуации за короткие отрезки времени /57, 59, 109/.

Интеграция, как форма активизации инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий

В условиях реформирования и реструктуризации лесопромышленных предприятий, дефицита инвестиционных ресурсов создание интегрированной структуры предприятий ЛПК рассматривается нами как один из основных инструментов реализации инвестиционной политики предприятий ЛПК.

Именно вертикально интегрированные структуры, с замкнутым производственным циклом, в условиях разрыва хозяйственных связей и нестабильности экономики могут активизировать и повысить эффективность инвестиционных процессов на предприятиях ЛПК. Это позволит концентрировать ресурсы в соответствующих "точках роста", поскольку в рамках интегрированной структуры можно осуществить взаимовыгодное и добровольное ценовое регулирование, сдерживание роста цен, способствовать экономической стабилизации входящих в группу предприятий.

В соответствии с направлением нашего исследования интеграция предприятий ЛПК региона рассматривается как объединение предприятий (хозяйственных единиц) в целях активизации происходящих на них инвестиционных процессов, и является одним из условий реализации наиболее перспективных и эффективных инвестиционных проектов и программ за счет мобилизации, концентрации и совместного использования собственных и заемных средств входящих в интегрированную структуру предприятий.

Интеграция предприятий ЛПК региона - процесс достижения долгосрочных целей и текущих задач.

Основной инвестиционной целью интеграции предприятий является активизация инвестиционных процессов и повышение их эффективности.

В соответствии с положениями системного анализа основная цель расчленяется на взаимосвязанные отдельные подцели, реализация которых должна обеспечивать достижение основной цели.

Инвестиционными подцелями (основными задачами) интеграции предприятий ЛПК региона является: - формирование эффективного организационно-экономического механизма осуществления инвестиционной деятельности в рамках интегрированной структуры; - определение наиболее приоритетных направлений инвестиций в ЛПК региона и обеспечение максимальной их эффективности; - создание условий для государственной и региональной поддержки и содействия в осуществлении инвестиционной деятельности на предприятиях ЛПК региона. Основными предпосылками интеграции предприятий ЛПК региона в целях активизации инвестиционных процессов и повышения их эффективности являются: - острая нехватка финансовых ресурсов, истощение традиционных источников инвестирования, необходимость более эффективного их использования; - необходимость формирования интегрированных производственно-хозяйственных структур, способных к саморазвитию; - необходимость создания новых структурных связей, способных обеспечить эффективные материально-финансовые и инвестиционно-информационные потоки; - необходимость укрепления и обновления формирующихся технологических цепочек и кооперативных связей в производстве конкурентоспособной продукции; - необходимость и возможность образования эффекта инвестиционного мультипликатора в смежных производствах и индуцирования инвестиций; - наличие достаточных запасов лесных ресурсов в регионе, что обуславливает возможность для интеграции предприятий различных отраслей ЛПК. Интеграция предприятий ЛПК региона обеспечивает преимущества по активизации инвестиционных процессов и повышению эффективности инвестиционной деятельности, поскольку она позволяет: - концентрировать производственные, финансовые и научно-технические ресурсы, создать общую инфраструктуру. Это обеспечивает экономию издержек производства и увеличение отдачи на единицу конечной продукции, создает возможность сокращения инвестиционного лага при реализации инвестиционных проектов по выпуску новых видов продукции; - выступать интегрированной структуре в качестве консолидированного налогоплательщика, что обеспечивает входящим в нее предприятиям условия для оптимизации налоговых выплат; - аккумулировать внутренние инвестиционные ресурсы участников объединения в целевых фондах для решения инвестиционных задач; - расширить возможность использования различных внешних источников финансирования инвестиций, поскольку интегрированная структура, как более крупная и стабильная производственная единица, является более привлекательным объектом для потенциальных инвесторов и кредиторов; - более эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы за счет мультипликационного эффекта, путем вложения аккумулированных средств в "точки роста" предприятий ЛПК региона; - эффективно осуществлять взаимодействие предприятий ЛПК региона с органами государственной власти и управления. Это взаимодействие может проявляться в: предоставлении льготных бюджетных (государственных) кредитов и государственных гарантий; организационном и информационном обеспечении предприятий, в том числе по приобретению лесосек на аукционах и передаче в аренду; приоритетном размещении заказов на производство соответствующей продукции; получении других льгот. - обеспечить диверсификацию производства, что способствует снижению рисков при осуществлении инвестиционной программы предприятий ЛПК региона, а также отраслевых рисков за счет быстрого перелива капитала. Из всего сказанного следует, что интеграция предприятий ЛПК региона обеспечивает аккумулирование инвестиционных ресурсов и направление их в наиболее эффективные инвестиционные проекты, способные создать мультипликационный эффект. В интегрированной структуре обеспечивается индуцирование инвестиционных вложений из различных источников, (включая государственные, банковские кредиты), в приоритетные направления и проекты, способные активизировать инвестиционные процессы на предприятиях ЛПК региона и повысить эффективность их инвестиционной деятельности (рисунок 18).