Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли Казанатов, Марат Гаджиевич

Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли
>



Казанатов, Марат Гаджиевич. Организационно-экономический механизм повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Казанатов Марат Гаджиевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1053

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальная сфера - это многоотраслевой комплекс, состояние которого зависит от взаимодействия технических, финансовых, экономических, социальных, управленческих и других аспектов, И в то же время это - отрасль сферы услуг, представляющая собой важнейшую часть территориальной инфраструктуры, определяющую условия жизнедеятельности человека (комфортность жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг), от которых зависит состояние здоровья, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах. Эта отрасль прошла достаточно длинный путь развития. Вместе с развитием общества и экономики развивалось и коммунальное хозяйство. При этом на каждом этапе развития жилищно-коммунального хозяйства менялась специфика хозяйствования, характер экономических отношений. Сложившийся на сегодня за многие десятилетия хозяйственный механизм в дааной отрасли не стимулирует эффективное развитие предприятий и организаций ЖКХ не ориентирует их на улучшение качества услуг на базе новых технологий и порождает иждивенчество. Все это привело к снижению надежности и устойчивости работы всех жилищно-коммунальных структур, к усилению социальной напряженности в ряде регионов, особенно в зимний период.

Масштабы системы жилищно-коммунального хозяйства, ее четко выраженная социальная направленность, макроэкономический эффект функционирования - определяют первостепенную важность проблемы совершенствования управления. Несмотря на предпринимаемые меры, положение в жилищно-коммунальном комплексе практически не только не меняется, но и не обещает улучшения в ближайшем будущем. При оценке самой концепции реформы ЖКХ специалистами чаще всего отмечается, что она продолжает содержать в себе целый ряд противоречий, а по некоторым моментам отмечается даже ее абсурдность, способствующая развалу.

Изучение обширного количества законодательных актов и публикаций, посвященных этой отрасли и тем проблемам, которые сегодня тормозят ее развитие, свидетельствуют о том, что концепция реформы, как в своих прежних, так и в нынешних вариантах, отличается отсутствием такой интегрирующей идеи, которая могла бы стать адекватной точкой отсчета при оценке, планировании и реализации предусмотренных мероприятий.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью и требует привлечения больших капиталовложений для модернизации и развития. Более того, существующие исследования по установлению целей осуществляемой реформы жилищно-коммунального хозяйства, указывают, что по этому вопросу не существует единства, а имеющие суждения очень спорны. Законодательные акты, другие официальные документы, ученые, политики, чиновники и журналисты все по-разному трактуют цели реформы ЖКХ. В частности, называются такие цели, как техническая модернизация отрасли, снижение затрат, повышение социальной защищенности населения, формирование рыночных отношений, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, достижение надежности и стабильности функционирования всей инженерной инфраструктуры, повышение устойчивого функционирования ЖКХ и защита интересов населения, развитие конкуренции на рынке ЖКХ и др.

Сегодня реформа в жилищно-коммунальной сфере началась в условиях отсутствия полного понимания и изученности особенностей тех факторов, которые актуальны для данной сферы. Нет полного представления о совокупности факторов, как о системе со своей иерархией и горизонтальными связями, не всегда однозначно влияющими на конечный результат в различных локальных условиях. Все это привело к тому, что наряду с объективными трудностями реализации отдельных направлений реформы, некоторые важные аспекты вообще были упущены, а некоторые не проработаны до уровня практического применения. Также, как и в целом по России, жилищная проблема в республике Дагестан по-прежнему остается острой, а решение ее - актуальным. Общая экономическая ситуация в жилищно-коммунальном секторе в Республике Дагестан сложилась под воздействием тех негативных последствий экономической политики, которые характерны для всего народнохозяйственного комплекса страны. Общая экономическая ситуация в жилищно-коммунальном секторе Республики Дагестан сложилась под воздействием тех негативных последствий экономической политики, которые характерны для всего народнохозяйственного комплекса страны. Одной из главных причин создавшегося положения является высокий уровень износа основных фондов. Более 3 из 4,35 тыс. км городских и сельских уличных водопроводных сетей отслужили свой срок службы, 1,5 тыс. км находятся в аварийном состоянии. Ежегодно заменяется не более 1,5-2 процентов общей протяженности сетей вместо 5 процентов, минимально необходимых для предотвращения переизноса. В среднем физический износ основных фондов ЖКХ республики оценивается в 75 процентов. Все это свидетельствует о критическом состоянии отрасли. Обеспеченность населения республики коммунальными услугами также не соответствует рациональным нормам потребления. Все это придает диссертационной работе высокую научную значимость, актуальность и своевременность в современных условиях реформирования отрасли. Актуальность указанных вопросов определила выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические принципы управления городским хозяйством, вопросы экономики коммунальных предприятий рассмотрены в известных трудах Безлюдова А.И., Велихова Л.А., Гольцмана Л.Н., Каспина В.И., Крупицкого М.Л., Прорвича В.А., Федуловой Л.А., Файнберга А.И. и др.

Научное обоснование принципов экономических отношений в сфере ЖКХ, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений, даны в трудах Авдеевой Т.Т., Батурина Л.А., Бутова В.И., Егоровой Н.Е., Ковалевской В.П., Хачатряна С.Р., Поляковского Г., Садыкова А.С., Салама Ю.М., Тыртышова Ю.П., Филиппова Ю.В. и др.

В становление и развитие финансовой теории и практики отечественной экономики ЖКХ большой вклад внесли Вознесенский Э.А., Барулин С.В., Васин А.И., Иванищев С.В., Казак А.Ю., Каменева Е.А., Ковалева А.М., Минц И.Г., Моляков Д.С., Придвижкин С.В., Степаненко В.В., Тургель И.Д., Чернышов Л.Н., и др.

Значительный вклад в теоретические разработки в области реформирования отрасли жилищно-коммунальных услуг, внесли труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Аболин А.А., Алибеков Ш.И., Воротников А.М., Дареев А.Е., Демин А.Ю., Дронов А.А. Котляров Ю.В., Кубрак И.А., Кирилюк A.M. Круглик С.И., Неровня Т.Н., Новикова Н.Г., Ряховская А.Н., Сиваев С.Б., Таги-Заде Ф.Г., Зотов В.Б., Фатхутдинов Р.А., Фатахетдинова А.И., Чернышев Л.Н., Шубин Д.В., и др.

Вопросы государственного регулирования, связанные с совершенствованием управления жилищно-коммунальным комплексом, отражены в таких основных законодательных документах, как Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Жилище» и ее подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» на 2002-2010 г.г., и на период до 2020 г., и др.

Однако не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием форм управления жилищно-коммунальным хозяйством страны, региона, города, источниками финансирования отрасли, развития и уточнения методов оценки ее ресурсной оснащенности, вопросов ценообразования и расчета экономически обоснованных тарифов, анализа стратегического потенциала жилищно-коммунального комплекса, обоснования приоритетных направлений при разработке инвестиционной политики в данной сфере, методов социально-экономической эффективности и комплексной оценки интенсификации производства жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методов управления эффективностью производства на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства с учетом современного состояния экономики России и Республики Дагестан, а также, в разработке новых приемов и методов формирования отношений в жилищно-коммунальной отрасли, обобщении и анализа их результатов. Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить и обосновать основные направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства в стране с учетом зарубежного опыта;

- исследовать основные факторы и систематизировать существующие методы оценки ресурсного потенциала и социально-экономической эффективности жилищно-коммунальной отрасли;

- обосновать основные направления демонополизации и адаптации конкурентоспособных предприятий ЖКХ к работе в конкурентных рыночных условиях;

- исследовать методы управления себестоимостью коммунальных услуг с целью совершенствования ценовой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- исследовать состояние рынка услуг ЖКХ и на основе классификации выполняемых работ предприятиями ЖКХ, разработать классификацию рынка жилищно-коммунального хозяйства;

В обобщенном виде задачей диссертационного исследования является развитие теории и практики формирования рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, определение путей его совершенствования для повышения качества предоставляемых услуг и формирование организационно-экономического механизма повышения социально-экономической эффективности производства на предприятиях ЖКХ.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг в процессе хозяйственной деятельности, а также система управления этими процессами.

Объектом исследования является действующая система предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, как комплексная отрасль в сфере услуг.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро – и микроэкономике, регионоведению, управлению организацией и государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, жилищно-коммунальной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и Республики Дагестан, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, инструктивные, методические и внутриотраслевые документы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг (п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управлении в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на методологии системного анализа и фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки, факторного анализа; программно-целевой, математической статистики, в том числе – экспертных оценок; экономико-математического моделирования, множественного корреляционного анализа, предельных величин и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и научно-практических рекомендаций к формированию организационно-экономического механизма эффективного функционирования производства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- определены и обоснованы приоритетные направления реформирования отрасли (разработка государственно-законодательных мер по упорядочению очереди на получение жилья; восстановление основных фондов существующего и приватизированного на сегодня жилого фонда за счет бюджетных средств; эффективное функционирование товарищеских собственников жилья; повышение конкурентоспособности и обеспечение эффективного функционирования рынка жилья по доступной цене для широких слоев населения), что ориентирует на разработку новых подходов к совершенствованию методического инструментария механизма развития ЖКХ;

- предложена методика снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг, базирующаяся на результатах факторного анализа, включающая выделение основных (производственных и непроизводственных) и второстепенных (не оказывающих существенного влияния на результаты хозяйственной деятельности в данных условиях) факторов, что создает предпосылки для разработки гибкой ценовой политики на основании объективного анализа эффективности производства услуг ЖКХ;

- уточнена методика определения комплексного показателя социально-экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг, учитывающая такие частные показатели, как: эффективность использования ресурсов, интенсификация производства услуг, эффективность отраслевого маркетинга, инвестиционного менеджмента, социальная эффективность с позиции фактического и желаемого спроса и предложения жилищно-коммунальных услуг, что позволяет получить объективные параметры экономически обоснованных тарифов, эффективности и социально-экономических последствий реализации программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ»;

- обоснованы принципы формирования эффективного механизма повышения ресурсного потенциала отрасли, базирующиеся на применении теории предельных величин и методов преобразования факторных моделей, обеспечивающие возможность критериальных оценок интенсификации производства и повышения качества жилищно-коммунальных услуг;

- на основе результатов комплексной оценки экономической эффективности производства в сфере ЖКХ Республики Дагестан, проведенной в соответствии с предложенными методиками, выявлены резервы экономии и интенсивного использования ресурсов предприятий ЖКХ региона и разработаны предложения по формированию стратегического потенциала и инвестиционной привлекательности отрасли, а также повышению ее социально-экономической эффективности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

-в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления факторами обеспечения устойчивого развития ЖКХ с учетом его экономических, технологических и социальных особенностей функционирования в современных условиях;

- в применении разработанных методик, определяющих приоритетные направления развития экономики ЖКХ на период до 2020 года, Правительством и Министерством ЖКХ Республики Дагестан ;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Экономика ЖКХ», «Финансы предприятий отраслей народного хозяйства», «Экономический анализ сферы услуг».

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и основные практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 г.г.

Основные положения и результаты исследования также обсуждались и получили одобрение на:

- научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (СПб., 2007-2008 г.г.);

- всероссийской научно-практической конференции сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов «Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика» (г. Кизляр, 2006-2008 г.г.);

- международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводимых под эгидой ООН в рамках программы образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2007-2008 г.г.);

- ежегодных международных и межрегиональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава финансово-экономического факультета Даггосуниверситета (г. Махачкала, 2006-2008 г.г.);

- международных научных конференциях молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», проводимых Ассоциацией студентов и аспирантов, «Наука Молодая» (СПбГУ, 2007-2008 г.г.);

- результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической работе ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Результаты исследования также могут быть использованы в хозяйственной и финансовой практике жилищно-коммунального комплекса Республики Дагестан в процессе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2010-2020 г.г., а также при разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе, авт. – 3,55 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма эффективного управления жилищно-коммунальной отраслью региона в современных условиях» исследованы социально-экономическая сущность и особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных российских условиях, рассмотрены и уточнены концептуальные положения реформирования коммунальной сферы экономики.

Построена структурно-логическая модель формирования механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе.

Представлен сравнительный анализ существующих методов оценки ресурсного потенциала и экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг.

Во второй главе «Оценка экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг Республики Дагестан» дана оценка состояния и тенденций развития социально-экономической деятельности жилищно-коммунального комплекса региона, представлен анализ ресурсного потенциала и производственной функции жилищно-коммунальной отрасли края, выполненный в соответствии с предложенной методикой.

Предложена методика анализа себестоимости жилищно-коммунальных услуг, базирующаяся на принципах факторного анализа с учетом выделения затрат на основные и второстепенные, позволяющая выявить резервы снижения себестоимости услуг и разработать эффективную ценовую политику в сфере ЖКХ региона.

В третьей главе «Основные принципы построения системы управления ресурсоемкостью и эффективностью производства жилищно-коммунальных услуг» исследованы критерии оценки интенсификации производства жилищно-коммунальных услуг, разработана факторная модель и предложена уточненная методика оценки социально-экономической эффективности отрасли, предложен и обоснован ресурсно-факторный подход к стратегическому анализу и планированию функционирования жилищно-коммунального комплекса региона.