Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Давыдов Валерий Годович

Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики
<
Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики
>



Давыдов Валерий Годович. Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2004 308 c. РГБ ОД, 71:05-8/159

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОСОБЕНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ 16

РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 16

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 16

1.2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 41

1.3. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ВЫВЕДЕНИЯ НА РЫНОК НОВОГО ВИДА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 51

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ 63

2.1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИОРИТЕТОВ И ЦЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ 63

2.2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ 72

2.3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ 78

2.4. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 84

2.5. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ НА БАЗЕ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ 94

Выводы 102

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РОСТА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 105

3.1. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 105

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ основных НАПРАВЛЕНИЙ ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 111

3.3. НЕПРЕРЫВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 118

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ГЛАВНОГО ФАКТОРА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ДИНАМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 132

3.5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ГОЛОВНОГО КООРДИНИРУЮЩЕГО ЦЕНТРА ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 144

3.6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 150

Выводы 154

ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ КАК ПОДСИСТЕМАМИ МЕТАСИСТЕМ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ 156

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ 156

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 163

4.3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 171

Выводы 174

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 178

5.1. РАЗРАБОТКА ОБЩИХ ПРИНЦИПОВ ВЫБОРА И ОБОСНОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОСТИ СЛОЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 178

5.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ОБЩИХ КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОСТИ сложных ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 187

5.3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗНОСТНОЙ (ЭКОНОМИЧЕСКОЙ) ФОРМЫ ОБЩИХ КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОСТИ СЛОЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 198

Выводы 211

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 213

6.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕЙ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 213

6.2. КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РИСКА 222

6.2.1. Критерии оптимальности для первого информационного состояния 222

6.2.2 Критерии оптимальности для второго информационного состояния 228

6.2.3 Критерии оптимальности для третьего информационного состояния 231

6.3. КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА в УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 235

6.3.1. Критерии оптимальности для четвертого информационного состояния 235

6.3.2. Критерий оптимальности для пятого информационного состояния 239

6.3.3. Критерии оптимальности для шестого информационного состояния 243

Выводы 253

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 255

7.1. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 255

7.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 265

7.2.1. Исследование количественного метода анализа чувствительности к риску инновационного проекта строительного производства 268

7.2.2. Вероятностная оценка риска инновационных проектов строительного производства 271

7.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 279

Выводы 286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288

ЛИТЕРАТУРА 294 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнюю четверть XX века человечество вступило в новую стадию своего развития - стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящих в современном мире кардинальных социально-экономических преобразований. Известно, что в основе таких кардинальных преобразований лежат свои специфические технологии, производственно-технические системы и производственные отношения. Для постиндустриального общества эту роль, прежде всего, играют информационные технологии, автоматизированные и компьютеризированные системы, высокие технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также разработанные на их базе инновационные технологии, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности.

В настоящее время формируется новый тип экономики - инновационной экономики - экономики, основанной на знаниях, в основе которой лежит целенаправленный процесс поиска, создания, подготовки и реализации наукоемких нововведений - инноваций, позволяющих многократно повысить эффективность общественного производства, а также обеспечить улучшение жизненного благосостояния общества, включая высокую степень социальной защищенности личности. Инновационный тип развития, базируясь, прежде всего, на постоянно наращиваемой мощи, возможностях и силе науки, техники, высоких технологий, автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности, становится доминирующей линией в развитии современной цивилизации. Постоянное и непрерывное создание, реализация и коммерциализация наукоемких нововведений - эти главные факторы преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и даже страны в целом, являются основной функцией инновационной экономики. Поэтому в решении задач выхода страны из кризиса и обеспечения динамически устойчивого роста экономики первостепенная роль должна принадлежать иннова циям и эффективной организации инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции и услуг, а также эффективное проникновение отечественных производителей на мировые рынки товаров и услуг.

Современные производства и производственные системы, в том числе строительные производства, характеризуются массовым появлением и существенным ускорением распространения новых идей, технологий и технических решений. Результатом такого феномена в производстве является тенденция сокращения времени практической реализации принципиально новых идей, технологий и т.п. Это резко сократило сроки существования многих новых изделий на рынке продукции и услуг: наряду с сокращением сроков морального старения происходит расширение ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции, что ведет к разнообразию продукции, новых изделий даже внутри одного семейства; к увеличению количества видов новой продукции; к усложнению каждой продукции в отдельности; к усложнению ее наукоемкости, т.е. сегодня имеет место ускорение структурных, ассортиментных и качественных сдвигов в составе производимой продукции и услуг. Подобное ускорение сдвигов в ассортименте и качестве продукции интенсифицирует в производстве такие процессы, как освоение новой продукции, новых изделий, перестройку производства, преобразование технологий, переподготовку персонала и т.п. Высокий темп обновления продукции требует существенного изменения характера, динамики производственных процессов, совершенно по-новому ставит вопрос о длительности достижения проектной мощности производства по освоению наукоемких нововведений.

В условиях современного рынка вопрос ставится предельно жестко: производство должно быть потенциально готово и способно в любой момент и сжатые сроки перейти на выпуск новой, более эффективной или видоизмененной продукции с новым качеством. Коренным образом меняется установившееся соотношение между тенденциями специализации и универсализации производства, выдвигая на первый план такие формы, ции производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов. В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т. е. требование к быстрой и гибкой реакции на изменение потребностей в новой наукоемкой продукции.

Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п. А это, в свою очередь, предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств в интегрированные автоматизированные производства (ИАП) (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений - инноваций: сложных инновационных систем; инновационных технологий, продукции и услуг. Более того, в составе ИАП должна быть предусмотрена в виде относительно автономной подсистемы человеко-машинная система, предназначенная для автоматизации интеллектуальной поддержки процессов управления инновационными проектами. Процессы автоматизации управления инновационными проектами в подобных системах - это технология принятия решений, включающая в себе: методы анализа, хранения и представления разнообразно проектно-технологический и организационно-управленческой информации в удобной для пользователя форме; модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов; модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах; модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.

Процесс управления инновационными проектами необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные управленческие задачи, связанные с проектированием, созданием, завершением инновационного проекта на высоком качественном уровне при установленном (имеющемся) бюджете и в течение установленного (необходимого) срока исполнения, а также с их эффективной реализацией. Более того, в общей схеме управления инновационными проектами требуется не только разработка оптимальной конструкции инновационного проекта, но и обеспечение оптимального управления процессом его материализации в производственных системах. А это требует создания интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами (ИАСУИП), обеспечивающей эффективное управление сложными инновационными проектами, в которой сбор, хранение, переработка информации, необходимой для реализации функций управления инновационными проектами, а также выработки решений по управлению ими, осуществляются с применением средств автоматизации и компьютеризации.

Важнейшей задачей в системном процессе формирования инновационной экономики, в том числе в ее отраслевом и региональном разрезе, является разработка теоретических и методологических основ управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона. Эти вопросы являются малоисследованными и не в достаточной степени разработанными как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Имеющиеся в настоящее время разработки по управлению развитием инновационной деятельности, в частности в строительном комплексе, носят общий, рекомендательный характер. В значительной мере они посвящены исследованию проблем управления инвестиционными потоками при создании и реализации инновационных проектов строительного производства.

Необходимость теоретического осмысления проблемы системного управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе, а также решения связанных с этим научно-методологических про блем обусловила актуальность темы диссертационного исследования. Более того, актуальность исследуемой проблемы вызвана наблюдающимся в последнее время ростом масштабов работ в области развития инновационной деятельности и формирования инновационных инфраструктур.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса в различных отраслях национальной экономики, нашли отражение в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, В. Гребенникова, Д. Львова, А. Умецкого, Ф. Русинова, А. Тихомирова и др.; а также зарубежных ученых: Р. Кини, Р. Коуза, П. Милгрома, А. Файоль, Г. Форда, Г. Эмерсона и др. В последние годы самое пристальное внимание уделяется исследованию общих проблем формирования и развития инноваций, организации инновационной деятельности и управления инновационными проектами. Большой вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые: И.М. Макаров, К.В. Фролов, П.Н. Белянин, Г.С. Гамидов, В.Г. Колосов, И.Л. Туккель, Т.А. Исмаилов, А.Г. Магомедов, Ю.В. Колыванов, П.Н. Завлин, В.Д. Шапиро и др.

Однако вопросы, связанные с управлением развитием инновационной деятельностью в строительном комплексе, управлением инновационными проектами строительного производства в научно-технической и экономической литературе до настоящего времени являются малоизученными и недостаточно разработанными. Особенно это относится к проблеме научно-методологического обеспечения задач формирования критериального механизма в процессах управления инновационными проектами, разработки количественных методов комплексной оценки эффективности инновационных проектов, в том числе риска и безопасности инноваций. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и эффективности принимаемых решений по управлению развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики на основе разработанной научной методологии управления инновационными проектами строительного производства.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ главных направлений политики структурных преобразований экономики регионов и выявление эффективных путей реформирования экономической среды;

- разработка основных структурных мероприятий, направленных на сохранение и развитие научно-технического и производственного потенциала предприятий строительного комплекса;

- анализ современного состояния и перспективных тенденций развития производственных систем строительного комплекса и направлений обеспечения их конкурентоспособности, установление основных направлений динамически устойчивого роста производственных систем строительного комплекса;

- анализ функций, выполняемых автоматизированной системой управления инновационными проектами строительного комплекса;

- исследование содержания системного процесса управления инновационными проектами строительного производства;

- постановка задачи формирования критериев оптимальности и анализ критериальных задач, возникающих в процессе управления инновационными проектами строительного производства;

- разработка теоретических положений и методологических основ формирования критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства;

разработка методологии эффективного управления инновационными проектами строительного производства в условиях риска и неопределенности;

- исследование критериальных задач, возникающих в процессах управления сложными инновационными проектами строительного производства, функционирующими в условиях неопределенности;

исследование критериальных задач, связанных с риском и безопасностью функционирования сложных инновационных проектов, анализ чувствительности инновационных проектов строительного производства к факторам проектного риска;

Объектом исследования являются строительный комплекс и инновационная деятельность в строительном комплексе.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы развития строительного комплекса путем формирования эффективного механизма управления инновационной деятельностью в строительном комплексе.

Теоретической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в области системного анализа и теоретической инноватики, экономики строительства, теории автоматизированных систем управления, теории управления проектами, теории риска и управления безопасностью функционирования сложных технических и организационно-технических систем строительного комплекса, теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей, предприятий и т. п.

При проведении исследований были использованы методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики, теории риска, теории оптимального планирования и управления, теории автоматизированных систем управления производственными системами.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений и методологических основ решения проблемы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- впервые разработаны эффективные методы реформирования экономической среды строительного комплекса при структурных преобразованиях и предложены рациональные пути сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала предприятий строительного комплекса;

- впервые предложены эффективные экономико-организационные решения для обеспечения динамически устойчивого роста производственных систем строительного комплекса;

- впервые разработаны теоретические и методологические основы управления инновационными проектами строительного комплекса;

- впервые разработаны общие методические основы управления выбором и обоснованием критериев оптимальности инновационных проектов строительного производства;

- впервые сформулированы основные положения методологии управления выбором экономических форм общих критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства через концепцию «критериального профиля инновационного проекта»;

- впервые разработаны методологические основы формирования критериев оптимальности при управлении сложными инновационными проектами строительного производства, функционирующими в условиях риска и неопределенности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: формировать организационно-экономических механизм эффективного управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона, а также разработать теоретико-методологические положения создания интегрированных автоматизированных систем управления инновационными проектами строительного производства; обосновать оптимальные конструкции (оптимальный информационный образ) создаваемых инновационных проектов строительного производства; оценить степень риска и безопасности их функционирования.

В частности, результаты проведенного исследования могут найти применение в проектно-технологических организациях, научно-исследовательских институтах и на предприятиях строительного комплекса при разработке теоретически обоснованных с позиций современного системного анализа и теоретической инноватики рекомендаций и технологий по проектированию сложных инновационных проектов строительного производства с оптимальной конструкцией.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Республиканского инженерного центра по комплексной автоматизации, на Всероссийской научно-практической конференции, на научных семинарах Дагестанского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы: она состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования; раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов исследования.

В первой главе определены основные понятия и определения инновационного строительного проекта, инноваций, нововведений, инновационного менеджмента, дана оценка состояния и потенциальных возможностей инновационной сферы строительного комплекса, сформулированы основные этапы разработки и продвижения на рынке новых видов строительной продукции, раскрыты цели и содержание стратегического планирования.

Вторая глава посвящена исследованию главных направлений политики структурных преобразований экономики. Понимая, что эффективные структурные преобразования в строительном комплексе связаны с сохранением и развитием научного и производственного потенциала предприятий строи тельного комплекса, исследованы и сформулированы основные приоритеты и цели структурных преобразований экономики, реформирования экономической среды региона, в том числе в строительном комплексе. Значительное внимание уделено формированию научно-технической политики в период структурных преобразований, созданию региональной системы информационного обеспечения структурных преобразований.

Третья глава посвящена исследованию проблем динамически устойчивого роста строительного комплекса на базе развития инновационной деятельности и формирования инновационной инфраструктуры. Понимая важность обеспечения конкурентоспособности строительного комплекса в современных условиях, выполнены исследования по установлению связи между конкурентоспособностью и непрерывным созданием и реализацией инноваций в строительный комплекс. Значительное внимание уделено системной методологии формирования региональной инновационной инфраструктуры строительного комплекса.

В четвертой главе рассмотрены вопросы управления инновационными проектами строительного комплекса; исследовано содержание процесса управления инновационным проектом строительного производства. Значительное внимание уделено разработке концепции интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами строительного производства.

Пятая глава посвящена исследованию проблемы управления выбором и обоснованием критериев оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства.

Практическая значимость данной проблемы заключается в том, что ее правильное решение может оказать существенное влияние в целом на успех оптимального проектирования сложных инновационных проектов. Понимая важность этого обстоятельства, в данной главе исследованы и сформулированы основные принципы выбора и обоснования критериев оптимальности сложных инновационных проектов, применительно к ним предложен основ ной критериальный постулат системного анализа, исследованы особенности взаимодействия общих, основных и частных критериев оптимальности в задачах оценки эффективности сложных инновационных проектов, разработана концепция «критериального профиля Проекта» для выбора оптимального варианта инновационного проекта строительного производства.

В шестой главе проведено исследование методологических проблем оптимизации сложных инновационных проектов строительного производства функционирующих в условиях риска и неопределенности.

Управление сложными инновационными проектами, организация инновационной деятельности в производственной и предпринимательских сферах чаще всего происходят в условиях различной степени риска и неопределенности. Учитывая это обстоятельство в данной главе проведены исследования по выявлению основных видов неопределенности, которые необходимо учесть в общей формальной схеме проектирования сложных инновационных систем. Особенность критериев оптимальности для подобных случаев заключается в том, что они должны отражать степень информированности лица, принимающего решения, о состоянии «обобщенной» окружающей среды, характере и возможных последствиях принимаемых решений, возможных действиях конкурентов, контрагентов и смежников, а также формирующихся условий рынка и т. п. Исходя их этого, здесь проведен анализ критериев оптимальности сложных инновационных проектов, функционирующих в условиях неопределенности, предложена и обоснована совокупность критериев оптимальности в зависимости от вида неопределенности, которые целесообразно применять в задачах управления сложными инновационными проектами строительного производства.

Седьмая глава посвящена разработке количественных методов оценки проектных рисков инновационных проектов строительного производства, исследованию чувствительности инновационных проектов к проектным рискам.

В заключении обобщены результаты выполненных в диссертационной работе исследований, имеющие важное научное и практическое значение.