Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Миронов Евгений Игоревич

Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу
<
Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу
>



Миронов Евгений Игоревич. Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронов Евгений Игоревич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2626

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в России особых экономических зон позиционирует нашу страну как государство, в котором создается высокая добавленная стоимость с использованием передового научно-технологического потенциала. Особые экономические зоны используются в качестве инструмента инновационного развития экономики, позволяющего решать задачи поддержки инновационного процесса и развития высокотехнологичных отраслей. На территориях особых экономических зон за счет средств федерального бюджета создан полный комплекс объектов инфраструктуры, позволяющий эффективно реализовывать ряд функций, к которым, в частности, относится внедрение современных технологий путем проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере обеспечения достижения поставленных целей и задач, внедрения новейших технологий производства и управления, в том числе информационных, внедрения и совершенствования систем управления качеством.

Таким образом, формирование и функционирование особых экономических зон должно способствовать диверсификации российской экономики за счет развития, в первую очередь, наукоемких, высокотехнологичных отраслей, обеспечить переход от преобладания добывающих отраслей в пользу перерабатывающих отраслей промышленности, обеспечить эффективную форму интеграции науки и производства, активизировать инновационную деятельность.

Поэтому научные исследования, направленные на разработку научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу, что позволяет повысить эффективность их взаимодействия и использовать возможности преференциального режима как сетевого блага, являются своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономики, начиная с трудов Кондратьева Н.Д. и Шумпетера Й., посвящено большое количество научных работ таких авторов, как Анчишкин А.И., Валдайцев С.В., Валентей С.Д., Гохберг Л.М., Нижегородцев Р.М., Суховей А.Ф. и других. Исследование новых тенденций в научно-техническом и инновационном развитии экономики России, представлены в работах Архангельского В.Н., Дынкина А.А., Кушлина В.И., Плетнева К.И., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В. и др.

В числе наиболее значительных опубликованных работ российских экономистов по вопросам исследования особых экономических зон как одной из разновидностей территорий с особым экономическим режимом можно назвать труды Данько Т.П., Окрут 3.M., Друзика Я.С., , Максаковского В.П. Асаула А.Н., Колтынюка Б.А., Косолапова Л.А., Кабакова В.С., Трофимовой Л.А., Шатровой Е.В. Особое место в теории организации особых экономических зон занимают работы по исследованию проблем согласования интересов государства, науки и бизнеса. Исследования в данном направлении проводились Приходько С.В., Воловик Н.П., Овчинниковой С.Г., Воскеричяном Р.О., Зименковым Р.И., Костромичевой Э.В., и др.

Подходы и методы оценки эффективности функционирования особых экономических зон рассматриваются в трудах таких ученых, как Андреев В.О., Островский В.M., Савин В.А., Воинов H.А., Анищук Ю.П., Гумилевский А.В., Зворыкина Ю.В., Тарханов А.В., Казаков И.В., Родионов А.П., Копасовская H.Г., Коршунов В.П., Островский, В.H., Потанин В.Ф., Семенов Г.H., Смирнов A.M. и др.

Несмотря на широкий спектр выполненных исследований многие вопросы управления инновационной экономикой на основе формирования и функционирования особых экономических зон остаются дискуссионными и не получили адекватного решения.

Объектом исследования являются особые экономические зоны как инструмент инновационного развития экономики.

Предметом исследования являются принципы, формы и методы управления инновационным развитием экономики на основе организации особых экономических зон по сетевому принципу.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

обобщить теоретические концепции и провести анализ эффективности отечественного и зарубежного опыта создания и развития территорий с особым экономическим режимом;

обосновать необходимость организации особых экономических зон по сетевому принципу;

разработать методические основы по повышению эффективности взаимодействия особых экономических зон на основе реализации принципов преференциального сотрудничества;

разработать методику оценки способности субъекта Российской Федерации использовать возможности преференциального режима как сетевого блага и выбора типа зоны с учетом фактора сетизации;

предложить методический подход к формированию региональных особых экономических зон с учетом фактора сетизации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции и подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы создания и развития территорий с особым экономическим режимом, совершенствования организационно-экономических механизмов госрегулирования их развития, законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Федерации, материалы научно-практических конференций по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, диалектического метода познания, институционального подхода к объяснению экономических процессов и явлений, общенаучных методов историко-логического, системно-функционального и сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования и экономико-математических методов обработки информации.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные уполномоченных органов управления исследуемых особых экономических зон, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориальных органов, отчеты об исследованиях международных экономических организаций, представленные в сети «Интернет», материалы и разработки, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу, что позволяет повысить эффективность их взаимодействия и использовать возможности преференциального режима как сетевого блага.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором, научными результатами, выносимыми на защиту:

выявлены тенденции, закономерности и проблемы развития инновационной экономики на основе формирования особых экономических зон; предложен концептуальный подход к сущности особой экономической зоны как инструменту инновационного развития экономики, который, в отличие от существующих подходов, позволяет адекватно согласовывать интересы государства, науки и бизнеса (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована необходимость взаимодействия особых экономических зон по сетевому принципу, что позволяет обеспечить реализацию таких свойств, как: самодостаточность, устойчивость, гибкость, способность взаимодействовать с системами более высокого уровня и выравнивать социально-экономическое развитие регионов (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия особых экономических зон на основе реализации принципов преференциального сотрудничества, которые позволяют обеспечить следующие преимущества: учесть потребности действующих особых экономических зон, реализовать поглощение трансакционных издержек преференциальным режимом особых экономических зон, достичь разумного, с экономической точки зрения, компромисса в вопросах диффузии инновационного развития (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки способности субъекта Российской Федерации использовать возможности преференциального режима как сетевого блага, которая в отличие от существующих подходов позволяет также учитывать и фактор сетизации при выборе субъектом определенного типа особой экономической зоны (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен методический подход к формированию региональных особых экономических зон с учетом фактора сетизации, позволяющий обеспечить форсирование инновационных процессов по всей территории Российской Федерации, в условиях неравного доступа к преимуществам преференциального режима особых экономических зон (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов и форм управления развитием инновационной экономики на федеральном и региональном уровнях на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть успешно использовано в практической деятельности федеральных органов власти и органов власти субъекта Федерации при разработке и реализации таких масштабных инфраструктурных проектов, как создание эффективной сети особых экономических зон.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» студентам высших учебных заведений.

Результаты исследования приняты к использованию в работе ОАО «Особые экономические зоны регионального уровня» (г. Липецк) и Областного автономного учреждения «Орловский региональный гарантийный фонд» (г. Орел).

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: XI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2008); XVII Международная научно-практическая конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел, 2009); XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010).