Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Коновалова Кристина Юрьевна

Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края)
<
Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края) Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края)
>



Коновалова Кристина Юрьевна. Управление устойчивым развитием экономики региона на основе кластерного подхода(на материалах Ставропольского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Коновалова Кристина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «С е веро - Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»].- Владикавказ, 2014.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты управления устойчивым региональным развитием

1.1 Обоснование роли и значения кластеров как одной из форм взаимодействия субъектов хозяйственно-экономической деятельности в процессе реализации их конкурентных преимуществ

1.2 Обоснование закономерностей управления устойчивым развитием экономики региона как пространственно-экономическим формированием

2. Оценка социально-экономического положе ния и перспектив устойчивого развития эко-номики региона

2.1 Анализ динамики основных показателей развития экономики Российской Федерации, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольского края

2.2 Разработка методики индикативной оценки устойчивости региональной социально-экономической системы

3. Разработка направлений обеспечения устойчивого развития социально-экономической системы региона на основе кластерного подхода

3.1 Применение инструментов стратегического планирования и управления к процессу повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики региона

3.2 Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы

Выводы и рекомендации 114

Библиографический список

Обоснование роли и значения кластеров как одной из форм взаимодействия субъектов хозяйственно-экономической деятельности в процессе реализации их конкурентных преимуществ

Именно вышеуказанные проблемы развития региона вызывают повышенный интерес к проведению политики местными органами власти в сфере управления. Необходимо уделить внимание повышению качества жизни населения и выделить основные составляющие социально-экономического развития [126, с. 124-126]: - за счет увеличения их доходов, улучшения здоровья и повышения уровня образования обеспечить качество жизни людей; - сформировать социальную, политическую, экономическую и институциональную системы, которые будут ориентированны, прежде всего, на уважение человеческого достоинства; - увеличить степень экономической свободы людей.

Следовательно, определяются следующие цели, ориентированные на социально-экономическое развитие региона: увеличение доходов, улучшение качества образования, питания и здравоохранения, снижение уровня нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни, отраженные в индикаторах их оценки, среди которых необходимо выделить [126, с. 90]: - продолжительность жизни населения; - уровень грамотности населения; - удельный доход населения и его покупательная способность. Так, сформированные долгосрочные и краткосрочные цели позволяют расставить следующие акценты. Среди долгосрочных целей рассматриваются такие, как: основные этапы развития постиндустриального общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений, повышение уровня здравоохранения, образования и культуры всех граждан страны.

Преодоление кризиса и достижение конкретных величин прироста валового национального продукта в следующем году, квартале, месяце и пр. относят к краткосрочным целям. Промежуточные задачи, играющие роль необходимых условий успешного развития, проявляются в тактических целях регионального развития.

К тактическим целям развития региона или города относят: привлечение новых видов бизнеса; расширение существующего бизнеса; развитие малого бизнеса; развитие центра города; развитие промышленности; развитие сферы услуг; повышение уровня занятости населения региона [123, с. 69].

В итоге на уровне региона рассматриваются следующие критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития [43, с. 46-57]: - доходы населения, их средний уровень и степень дифференциации; - уровень влияния физического и психического здоровья людей на продолжительность жизни; - уровень здравоохранения; - обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования и уровень потребления материальных благ и услуг; - уровень образования; - состояние окружающей среды; - равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса; - культурная составляющая жизни людей. Разнообразие трактовок понятия «регион» позволяет выявлять наличие различных классификаций. При этом особое внимание региональной экономики должно быть направлено на достижение результатов: - создать условия для достойного уровня жизни населения; - на основе определения специализации региона повысить темпы экономического роста и т.п.; - создать условия для взаимосвязи региональных органов власти с другими экономическими структурами.

Поиск дополнительных факторов экономического развития и адекватных методов и механизмов управления для обеспечения стабильности роста экономики, стимулирование инновационной деятельности, привлечение инвестиций и развитие перспективных направлений бизнеса, формирование развитой рыночной инфраструктуры при обязательном учете экологических факторов при принятии решений простимулирован переходом к устойчивому развитию региона.

Следует отметить, что в регионах по производству сырья приоритетным является использование таких современных видов управленческих технологий как стратегическое планирование развития региона, региональный маркетинг, инструменты региональной промышленной политики, в том числе методы привлечения инвестиций в регион, и прочие [43, с. 46-57].

В этой связи, устойчивое развитие предполагает переосмысление подходов к управлению развитием региона [154, с. 19-29]: 1) последовательное внедрение идей сохранения природы и устойчивой окружающей среды в сферы законодательства, управления, разработки технологий, экономики, образования; 2) устранение несоответствия экономических отношений между регионами и хозяйствующими субъектами; 3) выявление перспективных возможностей для участия регионов в международном сотрудничестве через расширение полномочий региональ ных властей; 4) обоснование модернизации инструментов организационного и управленческого воздействия региональных органов власти на решение про блем в области экономики и экологии в сырьевом регионе и ориентирование на модель устойчивого развития и регионального маркетинга.

Достижение стабильности функционирования и развития региональной системы как относительно обособленной подсистемы государства в системе экономики обеспечивается благодаря согласованности действий общегосударственных и региональных органов управления, а также различных форм межрегиональных отношений [104-108, 155-183]. Таким образом, переход к устойчивому развитию региональных систем предусматривает следующие мероприятия [154, с. 19-29]:

Разработка методики индикативной оценки устойчивости региональной социально-экономической системы

Таким образом, формируется особый механизм поиска стратегических ориентиров и обеспечения согласованных действий по их достижению. Такое понимание механизмов индикативного планирования регионального развития система сбалансированных показателей эффективности предприятий, бизнес - единиц, отраслей экономики региона становится логичным его дополнением.

Согласно намеченным целям можно выделить три основных формы индикативных планов [151]: «план конъюнктурного характера, направленный на антициклические меры, тесную увязку параметров бюджета с прогнозом социально-экономического развития и инфляции; план структурного характера, направленный на поддержание прогрессивной структуры экономики, способствующей занятию лидирующих позиций и одобряемый представительным органом; план стратегического характера, направленный на определение главных приоритетов экономики с определением роли государства в их выполнении».

Рассматривая индикативное планирование с точки зрения соотношения государственного регулирования экономики и рыночного саморегулирования, можно выделить четыре его формы.

1. В индикативном планировании наблюдается преобладание государственного сектора экономики с наличием частного сектора. В результате характерно большая доля приходится на централизованное планирование макроэкономических процессов и основных стратегических направлений на мезо — и микроуровнях, что предполагает определенную самостоятельность предприятий. Подобное сочетание близко к директивному планированию и в определенной степени соответствует понятию «полного хозяйственного рас-47 чета» предприятий в условиях централизованного народнохозяйственного планирования [151].

2. Для индикативного планирования характерно общегосударственное планирование социально-экономического развития страны, осуществляемое в форме государственных программ, не являющихся законом для хозяйствующих субъектов других форм собственности. В этом случае проявляется функция информационно-ориентирующей.

3. Система индикативного планирования отличается двумя особенностями [151]: - наличием обязательных заданий для государственного сектора эконо мики; - установлением желаемых параметров, способствующих ориентации частных предприятий на планы государства.

На основе данных особенностей государственный план рассматривается как система из двух групп показателей: - показатели, применяемые органами государственной власти и реали зующие централизованное управление. К данным показателям относятся: го сударственный заказ, лимиты и экономические регуляторы (цены, налоги, процентные ставки, экономические нормативы); - показатели, косвенно регулирующие развитие различных секторов национальной экономики (или ориентирующие показатели, выступающие в форме контрольных цифр, имеющие информационное значение для предпри ятий всех форм собственности и регионов).

4. Индикативное планирование рассматривается в качестве механизма координации действий и интересов государства и других субъектов экономи ки. В этом случае правительство в основном воздействует на экономические процессы с учетом координации и обмена информацией о взаимосовмести мых планах, что заинтересовывает всех участников (предприятия, отрасли, регионы) в их выполнении.

В практической деятельности можно выделить три формы индикативных планов [151]:

1) стратегические долгосрочные индикативные планы (10-15 лет), включающие целенаправленность, стратегический характер и представляю щие собой демографические прогнозы, комплексные прогнозы основных па раметров развития экономики, использования и сбережения природных ре сурсов, развития научно-технического прогресса, показателей качества жиз ни населения;

2) стратегические среднесрочные индикативные планы (3-5 лет) предусматривают постановку определенных целей, характеризующих их индикаторы на планируемый период, а также основных механизмов и рычагов воздействия государства на экономику для достижения соответствующих индикаторов;

3) текущие краткосрочные индикативные планы разрабатываются на год и характеризуются конъюнктурным характером.

Применение индикативного планирования экономики для решения стратегических задач развития страны и отдельных регионов выделяют основные элементы системы индикативного планирования социально-экономического развития [151]: «система индикаторов социально-экономического развития; система регуляторов социально-экономического развития; система соглашений с субъектами экономики о параметрах согласо ванного участия в социально-экономическом развитии».

В разрезе региона система индикаторов его социально-экономического развития рассматривается в виде совокупности индикаторов регионального развития и показателей эффективности бизнеса и государственного сектора. В результате главной составляющей данной совокупности является идея об иерархической системе индикаторов и показателей, отражающая взаимозависимость стратегических индикаторов регионального развития и показателей деятельности конкретных предприятий и организаций, а также стратегиче

Применение инструментов стратегического планирования и управления к процессу повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики региона

В рамках первого подхода, ориентирующегося на разработку системы индикаторов устойчивости, выделяют различные варианты структуры такой системы, апробированные в нашей стране [25, с. 14]: структура «тема/проблема-индикатор», соответствие индикатора определенной проблеме; структура «цели-задачи-индикаторы» построена в иерархической последовательности; совокупная система ключевых/базовых индикаторов, отражающие приоритетные проблемы и специфику региона, в том числе, особенности со временного периода его развития; структура «тема — подтема — индикатор; дифференциация структуры индикаторов на показатели «давление состояние-реакция».

Российский опыт дал примеры широкого варьирования и комбинирования этими структурами. Так, в процессе разработки концепции экологической политики Кемеровской области была предложена следующая структура индикаторов: «цель — приоритеты — принципы — индикаторы». Возможно и комбинирование различных подходов. При разработке наборов индикаторов для Томской и Воронежской областей были получены общие наборы экономических, социальных и экологических индикаторов, а также выделены ключевые/базовые для областей индикаторы. Томская область в структуре индикаторов выделила «ключевые — дополнительные — специфические» [25, 51].

Согласно второму подходу к построению индикаторов устойчивого развития предполагает необходимо наличие агрегированного индикатора на региональном уровне, имеющего количественное выражение, для лиц, принимающих решения, с точки зрения учета фактора устойчивости в развитии региона. В результате такой показатель позволяет охарактеризовать степень устойчивости территории, экологичности траектории ее развития. Таким образом, данный показатель может служить аналогом ВВП, национального дохода, по которым измеряют успешность экономического развития, экономическое благосостояние. Если подобный агрегированный индикатор растет, то имеют место процессы устойчивого развития, если он уменьшается (или он отрицательный), то налицо «неустойчивость» процесса. Однако, в силу методологических и статистических проблем, сложностей расчета общепризнанного в мире интегрального индикатора еще нет [25].

В российских региональных проектах, связанных с разработкой индикаторов устойчивого развития, были использованы следующие агрегированные показатели устойчивости в качестве отдельных индикаторов: истинные сбережения, индекс развития человеческого потенциала, природный капитал.

Интегральный подход к построению агрегированного индикатора устойчивости наиболее полно реализован в разработках структур ООН и Всемирного Банка. Этими международными организациями предложены методики, позволяющие включить экологический фактор в национальные счета, в показатели национального богатства. В практике международных организаций и многих стран широкое распространение получили следующие три индикатора: истинные сбережения, индекс развития человеческого потенциала, природный капитал. Эти показатели использовались и в российских региональных проектах, связанных с разработкой индикаторов устойчивого развития [25].

Согласно предложениям Всемирного Банка истинные сбережения характеризуют скорость накопления национальных сбережений после инвестирования их в увеличение человеческого капитала, использования природных ресурсов и причинения ущерба окружающей среде. Данный показатель способствует корректировке валовых внутренних сбережений, т.е. валового накопления. К агрегированным индикаторам устойчивого развития можно отнести индекс развития человеческого потенциала, объясняющего социальные аспекты устойчивого развития. Наиболее важным индикатором устойчивости выделяют природный капитал, измеряемый на основе методики определения экономической ценности природных объектов [25].

Однако, на практике наряду с перечисленными индикаторами для оценки устойчивости региональной политики применяются показатели при-родоемкости, отражающие затраты природных ресурсов и объемы загрязнений на единицу конечного результата. В связи с огромной значимостью данного индикатора выделяют два типа показателей природоемкости [25, с. 20-21]: «удельные затраты природных ресурсов в расчете на единицу конечного результата. Соответственно величина природоемкости зависит от эффективности использования природных ресурсов в процессе всего производства; удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). Величина этого показателя во многом зависит от уровня «безотходности» технологии, эффективности очистных сооружений и пр.».

При расчете совокупного показателя природоемкости необходимо также учитывать факторы энергоемкости, материалоемкости, водоемкости, удельных выбросов загрязняющих веществ и отходов и т.д.

Следует отметь, что наибольшее значение имеет такой индикатор, как энергоемкость. Это обусловлено способностью его в обеспечение экологической устойчивости не только на уровне регионов, но и всей страны в целом, что характеризуется следующими обстоятельствами [25, с. 22]: - огромное значение данной отрасли в экономике страны при формиро вании ВВП, налогов, доходов бюджета, занятости, доходов от экспорта; - чрезмерное влияние энергетического сектора на загрязнение окру жающей среды, быстрое истощение природных ресурсов и деградация ог ромных территорий; - возможность отражения как экономических, так и экологических ас пектов;

Построение организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и практических предложений, основными из которых являются следующие:

1. По мнению автора, регион предстает как целостная система, в границах которой сосредоточены различного вида ресурсы, эффективное использование которых в процессе управления данной территорией позволит повысить качество жизни населения, что отразится на социально-экономическом положении самой территории.

2. Опираясь на кластерный подход в процессе развития региональной экономики и достижения ею свойства устойчивости, в диссертации обоснована необходимость разработки механизма управления устойчивым развитием, что позволит усилить конкурентные преимущества региона и тем самым повысить его конкурентоспособность. При формировании механизма управления устойчивым развитием экономики региона на основе создания и функционирования кластеров необходимо учитывать интересы самих территорий, хозяйствующих субъектов данной территории, а также взаимоотношения между уровнями власти, бизнесом и обществом.

3. Базируясь на расширенной семантической части дефинитивно терминологических компонентов теоретической основы исследования, в ра боте идентифицированы закономерности управления устойчивым развитием экономики региона как пространственно-экономическим формированием:

1) явная конвергенция между сущностным содержанием и параметрами эффективности реализации управленческих решений в системе регионального менеджмента и уровнем целевых требований со стороны органов субфедерального управления;

2) системно-иерархический подход при обосновании и реализации программных комплексов целевых мероприятий и использовании технологий адаптивно-селективного управления;

3) унифицированная компетентностно-функциональная совокупность подходов, методов, инструментарных средств и административно-представительных и исполнительно-координационных решений местных сообществ и органов региональной власти;

4) параметрическая сопряженность импактных индикаторов эффективности реализации воспроизводственного потенциала региона и органов региональной власти и управления;

5) наличие коммуникационного «реверса» между элементами триединства «органы региональной власти и управления-локальная бизнес-сфера население» и организационно-экономического механизма их взаимодействия;

6) аксиоматичная приоритетность обеспечения устойчивости экономики региона как базовое направление функционирования системы регионального менеджмента;

7) обеспечение баланса пространственно-экономических и административно-институциональных интересов смежных (фрактально и функционально) территориальных субъектов под влиянием трансформационного потенциала социально-экономических преобразований и результатов функционирования системы регионального управления и др.

4. Выделены, систематизированы и расширены принципы управления устойчивым развитием экономики региона, которые предложено относить к нескольким укрупненным блок-принципам: - социальные-экономические, использование которых приводит к тому или иному социальному эффекту, направленные на повышение качества жизни населения, поддержание социальной стабильности и гармоничности в регионе; - организационно-управленческие, применение которых на региональном уровне обеспечивает построение эффективного механизма управления устойчивым развитием как региональной социально-экономической системы в целом, так и подсистемами регионального хозяйства и связями внутри него; - финансово-структурные, обеспечивают целостность формирования и развития финансовых аспектов реализации конкурентных преимуществ ре-115 гиона с учетом требований региональной социально-экономической политики, императивов рыночной среды и постулатов теории регионального развития; - информационно-маркетинговые, способствующие оптимизации процессов сбора, накопления и использования необходимой информации в процессе повышения эффективности управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы; - инновационно-интеграционные включают совокупность подсистем, элементов региональной экономики и связей между ними, которые в процессе прогрессивных трансформаций осуществляют переход на качественно новый уровень устойчивого развития и приводящие к повышению эффективности реализации имеющегося ресурсного, предпринимательского, технологического, интеллектуального и других видов потенциалов, содействующие разработке инноваций и их рациональному внедрению; - производственно-валеологические обеспечивают продуманное и результативное приложение имеющихся ресурсов, производительных сил в регионе, приводящее к оптимизации использования имеющихся ресурсов с целью достижения расширенного воспроизводства, обеспечения роста экономической, энергетической, продовольственной безопасности.

5. Основываясь на выявленных и сформулированных закономерностях и принципах, установлено, что управление устойчивым развитием экономики региона должно соответствовать комплексу системных императивов: - перманентно-адаптивное формирование суверенно эволюционирующего модельного каркаса системы управления региональной экономикой в условиях модернизационных преобразований;