Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики : на материалах Пермского края Царегородцева, Елена Владимировна



Царегородцева, Елена Владимировна. Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики : на материалах Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Царегородцева Елена Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. агроинженерная акад.].- Пермь, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2418

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) являются неотъемлемой частью многоукладной экономики и играют ведущую роль в производстве сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, трудоемкие отрасли сельского хозяйства, требующие значительных затрат ручного труда, такие, как рыбоводство, звероводство, пчеловодство, садоводство, без малых форм хозяйствования развиваться не могут.

Кроме обеспечения продовольствием, ЛХП способствуют решению социальных проблем развития сельских территорий, обеспечивают занятость населения, сохранение сельского образа жизни и народных традиций. Однако, несмотря на высокую значимость малых форм хозяйствования в удовлетворении потребностей государства в продовольствии, до конца не решены вопросы эффективного использования их производственного и социального потенциала.

В современных условиях значимость определения факторов и путей развития малых форм хозяйствования возрастает. В связи с разрушением крупного производства, реформой местного самоуправления данные формы хозяйствования для многих поселений являются базой развития агропромышленного производства, основным источником трудовой деятельности и социальной стабильности.

Актуальность решения проблемы управления развитием малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики и недостаточная изученность отдельных ее теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Данные проблемы нашли свое отражение в работах виднейших экономистов-аграрников: Н. Д. Кондратьева, Н. П. Макарова, П. А. Столыпина, М. И. Туган-Барановского, А. Ф. Фортунатова, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева и др. Современное исследование проблем развития и эффективности производства в ЛПХ проводилось С. И. Грядовым, А. И. Кувшино-вым, К. В. Копач, В. В. Милосердовым, О. И. Оберемко, А. В. Пет-риковым, В. Я. Узуном, Г. И. Шмелевым и др. Применительно к региональным условиям данные проблемы нашли своё отражение в трудах О. И. Боткина, Е. М. Дусаевой, Ю. А. Ильина, Н. В. Климовой, А. Н. Семина, В. П. Механошиной, О. Н. Михайлюк, В. Ф. Панариной,

П. Е. Подгорбунеких, К. В. Пьянковой, Т. В. Светлаковой, А. И. Суты-гиной, Н. Н. Филиппова.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по управлению развитием личных подсобных хозяйств.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

обобщить и дополнить существующие теоретические положения о личных подсобных хозяйствах и управлении их развитием;

дать оценку современному состоянию личных подсобных хозяйств, выявить основные тенденции и закономерности, разработать программно-логическую модель развития ЛПХ;

предложить критерии, интегральные показатели устойчивости развития и алгоритм управления развитием сельских территорий для оценки возможностей функционирования и развития ЛПХ;

обосновать модели устойчивого развития личных подсобных хозяйств;

разработать методический подход к формированию механизмов управления развитием личных подсобных хозяйств.

Объектом исследования послужили личные подсобные хозяйства граждан Пермского края.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе экономики в процессе управления развитием личных подсобных хозяйств.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.2 АПК и сельское хозяйство; 1.2.30 - Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК; 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43 - Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сель-

ском хозяйстве; 1.2.48 - Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства).

Теоретической и методологической основой исследования

являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике развития личных подсобных хозяйств.

Основные методы исследования. При написании диссертационной работы использовались процессно-функциональный подход с элементами абстрактно-логического метода; диалектический, монографический, экономико-статистический, социологический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследования, метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики; информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти. В диссертации нашли отражение результаты личных исследований и наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием ЛПХ, в определении тенденций, отвечающих современным и перспективным направлениям развития системы форм хозяйствования.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. Определена с позиции устойчивости миссия личных подсобных хозяйств, которая, в отличие от традиционного подхода (Т. Ю. Асмус, Т. В. Светлакова, В. П. Механошина, К. В. Пьянкова и др.), выраженного социально-экономическими функциями, представлена экономической, социальной и экологической функциями и их сочетаниями, которые, интегрируясь между собой, формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ. Данный подход позволяет установить роль ЛПХ в развитии сельских территорий и сохранении их сельского уклада.

  2. Разработана программно-логическая модель развития ЛПХ, особенностью которой является выделение из последовательно-параллельных стадий становления, функционирования и развития ЛПХ, образующих замкнутый цикл, направления управляющего воздействия. Программно-логическая модель может служить инструментарием формирования механизма управления ЛПХ.

  1. Обоснована система критериев для анализа показателей устойчивого развития ЛПХ, которые, в отличие от работ Н. К. Васильевой, С. В. Цапиевой, О. К. Воробьева, представлены показателями, позволяющими более объективно оценить уровень устойчивого развития ЛПХ сельских территорий с учетом экономического, экологического и социального факторов развития. Предложенные критерии и показатели являются многомерным универсальным инструментом оценки условий и возможностей функционирования и развития ЛПХ, необходимым для принятия адекватных управленческих решений.

  2. Обоснованы модели устойчивого развития ЛПХ, отличающиеся от известных использованием эволюционно-рыночного подхода к воздействию: от натурального до товарного статуса через индивидуальную, кооперационно-интеграционную и кластерную формы развития. Критерием выбора модели развития является коэффициент локализации. Предложенный подход позволяет обеспечить конкурентоспособность мелкотоварного уклада с целью решения экологических, экономических и социальных задач.

  3. Разработан оригинальный методический подход к формированию механизмов управления развитием ЛПХ, который, развивая существующий (Т. Ю. Асмус, Ю. А. Ильин, Е. А. Петухова, Т. В. Светлакова и др.), основывается на выделении типов сельских территорий по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве» и в качестве основополагающего использует принцип построения и применения устойчивых соединений. Это дает возможность соотнести конкретный тип сельских территорий и уровень развития на них ЛПХ и определенные стратегические цели, модели развития и приоритетные направления государственной поддержки.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения теоретико-методологических и практических результатов по повышению устойчивости мелкотоварного производства для развития сельских территорий, а также для организации совместного взаимовыгодного функционирования всех форм хозяйствования.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов исполнительной власти, курирующих вопросы агропромышленного комплекса, менеджеров

и специалистов сельскохозяйственных организаций, КФХ и ЛПХ, перерабатывающих предприятий, инвесторов.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были представлены в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова, освещены на XI Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 03 марта 2010 г.) и Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Сибай, 30 марта 2010 г).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермской ГСХА, в том числе по научному направлению «Совершенствование развития новых систем и форм хозяйствования и экономических отношений». Практические рекомендации и отдельные элементы методологических положений исследования приняты к внедрению ООО «Зуевское» Октябрьского района, ООО «Южное» Чернушинского района, СПК «Спасбардин-ский» Кишертского района Пермского края.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплине «Предпринимательство в АПК», «Методы экономических исследований», «Экономическая оценка инвестиций» в Пермской ГСХА и других вузах.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 20,29 п. л. (личный вклад автора - 11,09 п. л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 141 наименование, и приложений. Общий объем работы - 154 страницы печатного текста, в том числе 22 рисунка, 32 таблицы, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием личных подсобных хозяйств» обобщены теоретические подходы к заявленной теме исследования. Рассмотрены основные понятия и

определения в управлении развитием личных подсобных хозяйств, выявлены особенности их устойчивого развития.

Во второй главе «Современное состояние, тенденции развития личных подсобных хозяйств и их влияние на социально-экономическое развитие села» показаны существующая ситуация и тенденции управления развитием хозяйств населения; проведен анализ экономической эффективности личных подсобных хозяйств; рассмотрены факторы, организационно-экономические и социальные условия развития хозяйств населения; предложен алгоритм управления развитием личных подсобных хозяйств.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием личных подсобных хозяйств в условиях неопределенности становления сельских территорий» определен механизм управления развитием личных подсобных хозяйств; предложена система мероприятий по формированию на территории эффективных моделей развития ЛПХ. Экономически обоснован выбор модели развития ЛПХ на основе кластеризации.

В заключении по результатам проведённого исследования обобщены теоретические выводы, даются рекомендации по совершенствованию управления развитием личных подсобных хозяйств.