Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Бакшин Сергей Валерьевич

Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края)
<
Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края) Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края)
>



Бакшин Сергей Валерьевич. Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий (на материалах Приморского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бакшин Сергей Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»].- Москва, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы развития пригра ничного экономического сотрудничества территорий 11

1.1. Роль приграничного региона в формировании интеграцион-ных процессов 11

1.2. Основные факторы развития приграничного экономического сотрудничества территорий 20

1.3. Анализ трансграничного сотрудничества российских регионов 27

1.4. Международный опыт развития приграничного экономического сотрудничества 40

ГЛАВА 2. Тенденции и проблемы развития международ ных приграничных связей Приморского края 47

2.1. Международные приграничные связи Приморского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона 47

2.2. Особенности и перспективы приграничного сотрудничества Приморского края в системе международных организаций 70

ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления развитием приграничного экономического сотрудничества территорий

3.1. Стратегические приоритеты приграничного сотрудничества в социально-экономическом развитии Приморского края 87

3.2. Формирование программы приграничного международного сотрудничества региона 103

3.3. Совершенствование механизмов управления приграничным экономическим сотрудничеством на уровне региона 113

Заключение 124

Библиографический список

Анализ трансграничного сотрудничества российских регионов

Закономерностью в развитии мировой экономики являются интеграционные процессы, которые охватывают как группы стран, так и отдельные районы мира. Глобализация стала основной экономической тенденцией нашего времени. Активизируются процессы взаимодействия и возрастает взаимозависимость национальных экономик в рамках глобализации. В ее ходе появляются новые формирования мирохозяйственных связей, характеризующиеся взаимопроникновением национальных процессов производства, формированием и развитием единого хозяйственно-экономического комплекса, что позволяет применять ресурсы тех стран, что участвуют в процессах интеграции.

В рамках международного сотрудничества возникают и трансграничные взаимодействия, которые осуществляются на региональном уровне, т.н. приграничное международное сотрудничество (ПМС), отражающее определенные связи национальных экономик приграничных стран. В результате складывается системное взаимопроникновение и переплетение различных интересов, стремительно возрастает взаимозависимость и взаимодействие национальных экономик [131, c.52; 52]. Минэкономразвития России отмечает значительную протяженность приграничного торгово-экономического сотрудничества по государственной границе России. В торговые операции на приграничных территориях входит до 50 тыс. юрлиц, что обеспечивает занятость примерно 1 млн человек. Органы статистики и таможенные структуры пока не отслеживают показатели, позволяющие с высокой степенью достоверности оценивать объемы приграничной торговли. Однако анализируя данные, полученные от муниципалитетов, территориальных представительств федеральной исполнительной власти, а также социологические исследования, можно оценить приграничную торговлю России (годовой товарооборот) примерно в 15 млрд. американских долл.

Именно приграничные регионы сильнее всего испытывают влияние интеграционных процессов. В силу географического фактора они становятся той площадкой, на которой вырабатывается взаимовыгодное эффективное сотрудничество территорий сопредельных стран [96].

Анализ показывает, что в качестве предпосылок развития приграничного международного сотрудничества выступают разные причины, а участники данного процесса ставят перед собой различные цели (не всегда совпадающие): 1. Усиливает приграничное международное сотрудничество торгово экономичeскaя aктивность мeжду сопрeдельными областями. 2. Этнокультурная или историческая близость способствует межрегиональному сотрудничеству. 3. Политические усилия, направленные на развитие региональных объединений, не всегда опираются и учитывают исторические или экономические условия и интересы их участников.

Однако вполне очевидно, что культурные и общественные связи объективно способствуют успеху интеграции, причем отнюдь не меньше, чем активизация экономических контактов или политических шагов по интеграции, которая должна опираться на ряд взаимосвязанных факторов.

Приграничные регионы имеют свои специфические особенности. Наряду с этим существуют факторы, оказывающие существенное воздействие на приграничное сотрудничество. В ходе исследования нами были выделены группы факторов (6), проявляющихся при любом урoвне рaзвития такого сотрудничества (рис. 1).

Эти факторы носят как положительный, так и отрицательный характер, в зависимости от обстановки в определенном районе. Активность в развитии внешнеэкономических связей может ухудшить социально-экономическую ситуацию, обострить межнациональные отношения и т.п. Рис. 1. Факторы развития приграничного сотрудничества1

Составлено автором по: 57; 58; 104; 122. Препятствием для развития приграничных связей могут стать природно-ландшафтные особенности регионов. Естественные рельефные преграды (например, горные хребты) существенно затрудняют такие связи даже в случае протяженной границы между соседними странами. Однако, если линия государственной границы проходит по природным водоемам, то это лишь активизирует интеграционные процессы. Территории с небольшим числом естественных препятствий наиболее благоприятны для приграничного сотрудничества.

К долгосрочным факторам, которые влияют на трансграничные отношения, относятся ресурсные запасы. Наличие месторождений минеральных ресурсов, их разработанность, а также возможности в их использовании для приграничных регионов сопредельных государств стимулируют развитие этих отраслей и служат инвестиционной привлекательности региона. Немалую роль в сотрудничестве играют водные и лесные ресурсы.

Особо отметим значение социально-культурных факторов. Как мировой, так и российский опыт подтверждают это. Их ни в коем случае нельзя не учитывать. Количественное влияние их на экономическое сотрудничество оценить трудно, но наличие такого воздействия очевидно. Общность в языке, истории, культуре интенсифицирует трансграничные процессы. Этнокультурные связи, как правило, позитивно отражаются на росте контактов в приграничных регионах. И наоборот, культурные, этнические, религиозные различия в приграничном пространстве серьезно ухудшают ситуацию. Многие экономические и социальные проблемы оказываются затруднены в своем решении даже тогда, когда трансграничное сотрудничество выступает долгосрочной стратегией на государственном и региональном уровнях.

Международный опыт развития приграничного экономического сотрудничества

На территории Приморского края успешно реализуется ряд проектов с участием китайских инвесторов. Наибольшая активность отмечается со стороны Дуннинской торгово-промышленной корпорации «Хуасинь» в области производства сельскохозяйственной продукции и строительства. С 2006 года на территории Уссурийского городского округа реализуется инвестиционный проект со 100-процентными инвестициями из КНР «Зона торгово-экономического сотрудничества «Канцзи».

В области автомобилестроения в качестве перспективного инвестиционного проекта Администрация Приморского края рассматривает строительство китайской автомобильной компанией «Чанчэн» (Great Wall Motors Ltd.) завода по промышленной сборке внедорожников на территории Уссурийского городского округа. Инвестировать денежные средства в производство руководство компании планирует в два этапа: - первый этап предусматривает инвестирование 350 млн. долл. США для установки производственных линий по прессовке, сварке, покраске, сборке деталей, узлов и агрегатов автомобилей. На этом этапе планируется выпуск 100 тыс. автомобилей в год; - второй этап предусматривает инвестиции в размере 250 млн. долл. США, увеличение выпуска автомобилей до 150 тыс. в год.

Количество рабочих мест после полного ввода мощностей завода в эксплуатацию будет составлять 4200. Богатый опыт инвестиционного сотрудничества с провинцией Хэйлунцзян имеет агропромышленный комплекс Приморского края. Основными направлениями сельскохозяйственной деятельности предприятий являются производство риса, овощей, сои и промышленное производство свинины.

В ряду факторов, которые также необходимо учитывать в межрегиональных международных отношениях, являются вопросы экологической безопасности. Приморский край и провинция Хэйлунцзян связаны между собой природными процессами и межресурсными отношениями (водным и воздушным переносом, миграцией рыбных ресурсов, животных и т.д.). Например, от 40 до 90% водосбора крупнейших рек края – Уссури, Сунгача и Раздольная – расположено в провинции Хэйлунцзян. В связи с этим многие изменения, в том числе и загрязнение рек в одном регионе, сказывается на окружающей среде другого региона.

Все это предопределяет наше тесное сотрудничество в организации устойчивого регионального природопользования в целях сохранения экологии.

Неуклонно развиваются межрегиональные международные связи в области образования и науки. Дальневосточные ученые проводят совместные конференции, симпозиумы с научно-исследовательскими организациями КНР по самым разным аспектам, в том числе – по биологии, химии, геологии, нефти и газу, энергетике, общественным наукам и экономике. Регулярно осуществляются обмены учеными и аспирантами.

Между Приморским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Российской академии наук и Хэйлунцзянской сельскохозяйственной Академией заключены договоры о взаимном сотрудничестве и совместных научно-исследовательских работах в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Ведется совместная подготовка научных кадров, обмен и стажировка специалистов двух стран.

Активно развивается сотрудничество между вузами Приморского края и КНР. С российской стороны активно участвуют в таком взаимодействии Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет им. Невельского, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, с китайской – Муданьцзянский педагогический университет, университеты Харбина и другие вузы провинции Хэйлунзцян. В Северо-Восточном лесохозяйственном университете г. Харбина налажены стажировки ведущего профессорско-преподавательского состава ВГУЭС. В вузах края проводятся международные конференции и круглые столы различной тематики с участием китайских студентов и преподавателей. В приморских вузах большое внимание уделяется вопросам изучения и пропаганды китайского языка и культуры, реализуются языковые образовательные программы. В свою очередь, китайские студенты, обучающиеся в приморских вузах, не только изучают русский язык, но и принимают участие в культурной жизни города, традиционных и городских праздниках. В 2011 году для обучения в вузах г. Владивостока прибыло 1247 китайских студентов. Примерно столько же приморских студентов обучаются в учебных заведениях Китая. Должное внимание уделяется вопросам культурного взаимодействия, широко практикуются обменные визиты творческих коллективов.

Республика Корея входит в число четырёх основных стран – контрагентов Приморского края, на долю которых традиционно приходится наибольший объем внешнеторговых операций Приморья.

В 2012 году товарооборот Приморского края с Республикой Корея возрос в сравнении с 2011 годом на 20% до 1 млрд. 925,5 млн. долл. США. Удельный вес Республики Корея составил 22% внешнеторгового оборота края.

Товарооборот Приморского края с Республикой Корея в первом полугодии 2013 года (по предварительным данным ДВТУ) остался практически на уровне аналогичного периода 2012 года и составил 731,7 млн. долл. США, экспорт увеличился на 10% до 252,1 млн. долл. США, импорт – уменьшился на 9% до 479,6 млн. долл. США (рис. 7).

Особенности и перспективы приграничного сотрудничества Приморского края в системе международных организаций

Приморский край – стратегический субъект Российской Федерации, непосредственно граничащий со странами АТР, один из ключевых экономических центров нашей страны на Дальнем Востоке.

В силу географического положения, природно-ресурсного и эволюционного (созданного предыдущими и ныне живущим поколениями людей) потенциала экономика Приморского края обладает рядом особенностей: - развитым транспортным комплексом и при этом существенным потенциалом для его дальнейшего развития, особенно в южной части Приморского края; -наличием ряда ограничений на ведение хозяйственной деятельности, связанных с пограничным положением региона; - экономическое положение Приморского края в настоящее время и в среднесрочной перспективе определяется компаниями, интересами и конкретными проектами общероссийского масштаба, в частности проектами открытого акционерного общества (далее – ОАО) «Российские железные дороги», ОАО «Газпром», ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», ОАО «Мечел», ОАО «СУЭК», общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Группа «Сумма», энергетических компаний, крупных стивидоров и морских перевозчиков, а также федеральных структур и государственных корпораций; - наличием в непосредственной близости от Приморского края государств АТР: - стремительно развивающейся Китайской Народной Республики (далее – КНР) с гигантским внутренним рынком, колоссальным экспортным потенциалом и избыточной рабочей силой. Для северовосточных провинций КНР через Приморский край проходят кратчайшие пути к морским портам Тихоокеанского побережья России; - обладающей большими резервами рабочей силы Корейской Народно-Демократической Республики, через которую проходят все потенциальные сухопутные коммуникации России с Республикой Корея (линии электропередачи, железная дорога, газопровод); - Японии, являющейся крупнейшим в АТР потребителем российских топливно-энергетических ресурсов; - устойчиво развивающейся в течение многих лет, занявшей передовые позиции в машиностроительной сфере и электронике Республикой Корея, для которой Россия является ключевым поставщиком как ресурсов (включая топливо для атомных электростанций), так и высоких технологий (космодром Наро).

Такое геополитическое окружение Приморского края активизирует потенциал международной и внешнеэкономической деятельности.

Важнейшей частью экономики Приморского края является её промышленный комплекс. На долю промышленности приходится 14,5% ВРП края и 16% экономически активного населения.

Основными видами экономической деятельности являются производство пищевых продуктов, электроэнергетика и добыча угля, машиностроение, судоремонт, горнодобывающий комплекс, обработка древесины.

Деревообработка - один из секторов специализации экономики региона. Однако после начала разработки ряда крупных месторождений минеральных ресурсов и развития рыбной и транспортной составляющих экономики Приморского края, лесопромышленный комплекс уступил свое приоритетное положение.

Горнодобывающий комплекс представлен предприятиями цветной металлургии, горной химии, угледобычи. На севере края находятся крупные месторождения полиметаллических, вольфрамовых руд, а также месторождение плавикового шпата в Хорольском районе. Машиностроение и металлообработка - один из ключевых секторов промышленного комплекса Приморского края. На его долю приходится порядка 10% промышленной продукции региона. Ведущими отраслями машиностроения края являются судоремонт и судостроение, приборостроение и машиностроение, авиастроение и автомобильная сборка. Электроэнергетика, занимающая в структуре промышленного производства Приморского края около трети, является важнейшим элементом производственной инфраструктуры.

В структуре промышленного производства доля производства пищевой продукции составляет 38,4%.

Добыча и переработка рыбы занимает важное место в структуре экономики Приморского края, в этой отрасли регион занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации. На ее долю приходится 33% общероссийского улова рыбы и добычи морепродуктов, 30% выпуска рыбной пищевой продукции в России, включая консервы, и 53% производства рыбной муки.

Большая часть рыбной продукции, порядка 400 тысяч тонн в год, идет на экспорт. Главные импортеры – Япония, Соединенные Штаты Америки (далее – США), Республика Корея.

Сельское хозяйство развито практически по всей территории региона, особенно интенсивно в его южном и юго-западных районах. Благоприятные климатические условия позволяют возделывать практически все сельскохозяйственные культуры.

Формирование программы приграничного международного сотрудничества региона

Выработка технологии организации приграничного сотрудничества базируется на основных положениях теории управления и общей теории систем [26]. В процессе формирования технологии приграничного сотрудничества возможно применение широкого набора методов. Системный подход к организации приграничного сотрудничества может быть реализован на основе разработок специалистов Леонтьевского центра [140]. Предложенная ими методология предполагает разделение технологии организации приграничного сотрудничества на четыре сферы деятельности: Координация, Разработка, Экспертиза и Продвижение.

Данный подход позволяет выработать достаточно четкую технологию управления процессами приграничного сотрудничества с учетом таких важных функций, как организация приграничного взаимодействия, его продвижение и финансирование.

Организация приграничного сотрудничества может быть отображена с точки зрения направлений деятельности, ее субъектов и представлена в виде таблиц (табл. 6, 7, 8).

Организация приграничного сотрудничества на каждом этапе предполагает согласованность в действиях с зарубежными партнерами по всем направлениям. Особо выделим этап инициации, в рамках которого только рождается идея сотрудничества и происходит осознание важности разработки технологии её реализации. При этом инициатива может идти как от администрации региона, так и от представителей деловых кругов приграничного региона, образовательных учреждений, общественности и т.д.

В ходе обсуждения направлений сотрудничества создается инициативная группа из лиц, активно проявляющих интерес к сотрудничеству с зарубежными партнёрами и властями. Инициатором сотрудничества обычно является глава Администрации региона или его заместитель, который уполномочен курировать данные вопросы (табл. 6). В процессе организации приграничного сотрудничества должна быть также создана широкая коалиция лиц, заинтересованных в сотрудничестве.

Таблица 6 Организация приграничного сотрудничества региона (стадия подготовки) Деятельность, связанная с организацией сотрудничества С Т А Д И ЯП О Д Г О Т О В К И Этапы организации сотрудничества Организация и координация сотрудничества, которой занимается рабoчая группа Обсуждение и подготовка необходимых решений -прерогатива стейкхолде-ров Проведение экспертами оценки предлагаемых проектов сотрудничества Продвижениепроектов во внешней среде(рr -сопровождение

Имитация сотрудничества Осознание важности и необходимости взаимодействия с представителями сопредельных государств, создание инициативной группы, выбор и подготовка экспертов

Проектированиепроцессов сотрудничества Определение цели и плана сотрудничества Обсуждение Изучение опыта приграничного сотрудничества Разработка программы вовлечения общественности

Формированиепроцесса сотрудничества Вовлечение стейкхолде-ров, подбор экспертов Дискуссии, стартовая конференция Сбор первичных данных для аналитики Целевые публикации и выступления в печати и других СМИ

Проектирование процессов приграничного сотрудничества весьма важное звено этапа его подготовки. Это предполагает привлечение к работе специалистов местной администрации и представителей власти сопредельного государства (как правило, муниципалитеты). Они устанавливают цели взаимодействия, широту полномочий, решают проблемы финансирования проектов. Специалисты с российской стороны параллельно изучают опыт такого сотрудничества в других районах.

Организация информационного обеспечения управления сотрудничеством с приграничными регионами очень важна на данном этапе. Это предполагает создание и функционирование системы мониторинга сотрудничества с сопредельными территориями. Именно благодаря мониторингу, исходя из основных направлений, целей и приоритетов приграничного сотрудничества, определяются источники и регламент поступления информации, состав, периодичность, технологии ее аналитического препарирования и использования.

На этом этапе требуется определение системы управления подготовкой и реализацией приграничного взаимодействия, в рамках которой будут координироваться работы, фиксироваться результаты, а также обеспечиваться необходимая нормативно-правовая база.

В процессе разработки технологии организации приграничного сотрудничества следует принимать во внимание соединение обучения исполнителей и методического обеспечения работы. Также важно создание механизма фиксации результатов. В качестве субъекта подобной деятельности чаще всего выступает координационный центр, который создается как структурное подразделение региональной администрации. В рамках властных структур региона образуются отделы по приграничному сотрудничеству, которые координируют всю работу по его организации.

Конкретные совместные проекты и направления сотрудничества предлагаются стейкхолдерами, которые объединяются в специализированные рабочие группы (при обязательном консультировании со стороны зарубежных и отечественных экспертов). В рабочие группы включаются стейкхолдеры, представляющие бизнес, власть и общество. Это очень важно и предполагает создание духа креативности в данных группах, выдвижение ими новых идей и выработку согласованных решений.

Задачей экспертов является обеспечение условий для эффективной деятельности таких групп, предоставление им необходимой статистической информации, создание творческой атмосферы в процессе заседаний, участие в обработке результатов обсуждения, оценка выдвигаемых проектов, определение путей выбoра из имeющихся вариантов, выработка прoeктoв заключительных документов. Экспертами могут быть отдельные зарубежные и отечественные специалисты, входящие в состав тематических комиссий или в целом экспертные группы, формируемые для обобщающего анализа подготовленных совместных документов.

В целом разработка проектов приграничного взаимодействия (табл. 7) - это стандартная процедура, предусматривающая следующие основные этапы: диагностика прогнозируемых областей сотрудничества; выработка ограничений и критериев принятия решений; установление альтернативных вариантов; их оценка; принятие решений.

Процесс разработки завершается принятием и двухсторонним подписанием договоров о сотрудничестве или реализации конкретных проектов. Технология организации сотрудничества обязательно предусматривает такой важный аспект деятельности, как продвижение. Продвижение рассматривается как работа по вовлечению стейкхолдеров и общественности в процесс подготовки проектов сотрудничества и их реализации. Возможности развития сoтрудничества приграничных регионов без этoгo не мoгут быть использованы полностью.