Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Панченко Любовь Андреевна

Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края)
<
Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края) Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края)
>



Панченко Любовь Андреевна. Жилищная сфера как фактор устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (по материалам Краснодарского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Панченко Любовь Андреевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 12

1.1. Устойчивое социально-экономическое развитие как концептуальная основа управления сельскими территориями 12

1.2. Зарубежный опыт развития сельских территорий 35

1.3. Сущность и особенности жилищной сферы сельских территорий 46

2 Тенденции развития сельских территорий Краснодарского края 53

2.1. Анализ социально-экономического состояния сельских территорий Краснодарского края 53

2.2. Оценка проблем и факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий Краснодарского края 71

2.3. Оценка жилищной сферы Краснодарского края 82

3 Совершенствование жилищной политики сельских территорий 99

3.1. Развитие жилищной сферы как фактор повышения эффективности аграрного производства 99

3.2 Совершенствование организационно-экономического, социально-.ориентированного механизма государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК 115

3.3 Разработка алгоритма обеспечения бесплатным жильем специалистов. и других работников аграрных организаций 125

Выводы и предложения 133

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воспроизводственные внутрирегиональные процессы в настоящее время характеризуются существенной поляризацией уровня жизни городского и сельского населения, усилением дифференциации социально-экономического развития сельских районов, оттоком населения, особенно молодежи, сокращением количества сельских населенных пунктов.

Проблемы обезлюдения села, проявившиеся наиболее остро в Центральной России, характерны и для Краснодарского края, где по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в 19 населенных пунктах жители фактически отсутствуют, в 191 – проживает от одного до 50 человек. Отток молодежи и квалифицированных кадров из села обострил проблему обеспечения качественной рабочей силой действующее сельскохозяйственное производство. Так, в соответствии, проведенным Росстатом в 2011 г. опросом сельскохозяйственных организаций, более 50% специалистов, работающих в настоящее время в сельском хозяйстве, не соответствует занимаемым должностям, из них более 70% не имеют профессиональной специальной подготовки.

Дальнейшее развитие аграрного производства сталкивается с проблемой обеспечения кадровым потенциалом, что зачастую оказывается за пределами возможностей самих товаропроизводителей. Проблема сохранения и возвращения молодых специалистов в село связана с формированием базовых условий социального комфорта, в том числе в жилищной сфере с высоким уровнем обеспеченности инженерной инфраструктурой с целью удовлетворения первоочередной потребности в жилье.

В условиях ограниченности финансовых средств сельских муниципальных образований возникает необходимость разработки механизмов государственной поддержки жилищной обеспеченности профессиональной рабочей силы, занятой в сельскохозяйственном производстве.

Актуальность выбранной темы определена необходимостью создания условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе выработки новых подходов к использованию инструментов жилищной политики региона, направленных на стимулирование расширения объемов жилищного строительства в сельских районах как ключевого фактора развития кадрового потенциала сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования в области устойчивого развития территорий послужили работы российских и зарубежных ученых Ю. Алексеева, С. Бобылева, В. Вернадского, Э. Гора, А. Гранберга, В. Данилов-Данильяна, В. Коптюга, В. Левашова, М. Лемешева, Т. Нефедовой, Д. Медоуз, И. Меренковой, Г. Мюрдаль, П. Парамонова, А. Петрикова, А. Пигу, и других.

Проблемы совершенствования организационно-экономического меха
низма функционирования жилищной сферы на селе исследованы в работах
А. Асаула, В. Бузырева, О. Ивановой, Н. Костецкого, А. Мерзлова,

А. Старовойтова, В. Яхимовича, и других.

Влияние уровня социальной, инженерной инфраструктуры на социально-
экономическое развитие сельских территорий изучено в работах В. Басенко,
Ф. Мичуриной, А. Морозовой, А. Огаркова, М. Платона, Ж. Тощенко,

А. Тимуша, и других. Их научные исследования, являясь фундаментальной теоретической и методологической основой рассматриваемых вопросов, тем не менее, оставляют за рамками своего изучения такую важную проблему, как формирование эффективного организационно-экономического механизма, способствующего росту обеспеченности работников аграрной сферы жильем, а сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами.

Изложенное доказывает своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении и углублении теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

– уточнить экономическую сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и выявить основные факторы, детерминирующие этот процесс;

– изучить современное состояние жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и выявить мотивацию выбора молодыми специалистами сельской местности, как места проживания и труда;

– выявить влияние жилищной сферы на привлекательность труда в сельском хозяйстве и эффективность функционирования агарного сектора экономики, выделить группы сельских районов по уровню социально-экономического развития на основании интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;

– усовершенствовать организационно-экономический механизм обеспечения жильем специалистов и работников сельскохозяйственных организаций;

– разработать прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края на основе предложенных индикаторов обеспеченности сельских жителей жильем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельские районы и поселения, жилищный фонд села, сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Предметом исследования выступали экономические и социальные отношения в жилищной сфере сельских территорий, возникающие в процессе их устойчивого развития, способствующие привлекательности сельской местности, как места для жизни и работы квалифицированных кадров.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в предположении, что жилищная обеспеченность является важнейшим и наиболее эффективным фактором, мотивирующим приток профессионально подготовленной рабочей силы в аграрный сектор сельской экономики. Определение в качестве социального приоритета государственной поддержки обеспечения жильем специалистов АПК (через расширение объемов строительства жилья и объектов социальной, жилищно-коммунальной и производственной инфраструктур) в соответствии с потребностями в рабочей силе предпринимательского сектора способно создать синергетический эффект в результате взаимодействия общественного и частного секторов в интересах устойчивого развития сельских территорий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции устойчивого развития сельских территорий, научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативные, методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

В работе были использованы следующие методы исследования: моногра
фический, экспертных оценок, экономико-статистический, расчетно-
конструктивный, опроса и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Росстата и Краснодарстата, оперативная информация органов исполнительной власти Краснодарского края, краевые целевые программы, в том числе показатели социально-экономического развития Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий и личные наблюдения автора.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством. Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:

– уточнена экономическая сущность категории «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» в части интерпретации ее через процесс решения социально-экономических и институциональных задач, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны, предполагающее, в том числе, комплексное развитие жилищной сферы. Систематизированы экономиче-

ские, социальные и институциональные факторы, определяющие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий;

– разработана многофакторная эконометрическая модель изменения прибыли в расчете на одного работника сельскохозяйственного производства, в которую в качестве независимых факторных признаков включены общая площадь жилья, приходящаяся на одного сельского жителя, фондовооруженность, объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципального образования, доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог, что позволило дать количественную оценку влияния обеспеченности жильем на эффективность использования рабочей силы;

– уточнена методика расчета интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития (ИИУ), с учетом экономической, социальной и институциональной составляющих, что позволило выделить группы сельских районов Краснодарского края по уровню социально-экономического развития (высокий – ИИУ свыше 0,6; средний – от 0,3 до 0,6; низкий – до 0,3) и определить приоритетные направления устойчивого развития для каждой группы районов;

– разработан организационно-экономический, социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников сельхозорганизаций, включающий адресное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, позволяющий повысить эффективность использования бюджетных средств, снизить затраты на строительство жилья и, как следствие, закрепить специалистов (работников) АПК на селе;

– предложен алгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций, предусматривающий создание жи-лищно-строительных кооперативов, предоставление бесплатных земельных участков, обеспечение их инженерной инфраструктурой, привлечение строительных организаций (100% акций принадлежит Краснодарскому краю), выполняющих функции генерального подрядчика, что позволит дополнительно привлечь квалифицированные кадры в аграрный сектор экономики;

– разработан инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края с учетом реализации предложенных механизма и алгоритма обеспечения жильем специалистов и других работников аграрных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем совершенствовании концепции устойчивого развития села. Используя выявленные взаимосвязи между уровнем экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, можно комплексно решить проблемы развития жилищной сферы на основе обеспечения домами специалистов (работников) АПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организацион-

но-экономического механизма обеспечения жильем сельских жителей, что поз
волит привлечь кадры в аграрные организации сельских территорий. Основные
результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой
при разработке и реализации региональных программ социально-

экономического развития сельских территорий. Методические положения диссертации приняты к внедрению и используются специалистами департамента строительства Краснодарского края при разработке государственной программы развития жилищного строительства Краснодарского края.

Положения, выносимые на защиту:

– авторское понимание сущности устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и определение факторов, влияющих на этот процесс;

– результаты анализа современного состояния жилищной сферы в сельских районах Краснодарского края и мотивации привлечения молодежи в сельскую местность;

– выявленная по результатам группировок и корреляционно-регрессионного анализа количественная взаимосвязь между жилищной сферой и эффективностью агарного производства;

– уточненная методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, на основе которой выделены группы сельских районов по уровню социально-экономического развития и определены приоритетные направления инновационных преобразований для каждой группы;

– организационно-экономические, социально-ориентированные механизмы государственной поддержки обеспечения жильем специалистов и других работников АПК;

– результаты разработанного инновационного прогноза основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 10 работах, в том числе в четырех ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет – 12,3 п. л., в том числе авторского текста – 5,2 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» рассмотрен понятийный аппарат исследования, уточнена и дополнена экономическая сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, а также выявлены факторы, влияющие на этот процесс.

Во второй главе «Тенденции развития сельских территорий Краснодарского края» проанализировано социально-экономическое состояние сельских

районов Краснодарского края, проведен системный анализ современного состояния социальной сферы и определены проблемы и факторы, влияющие на социально-экономическое развитие Краснодарского края, выявлены тенденции развития жилищной сферы на основе эконометрического моделирования.

В третьей главе «Совершенствование жилищной политики сельских территорий» выявлена взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, предложены организационно-экономические механизмы обеспечения населения села, занятого в сельскохозяйственном производстве, домами, позволяющие применять технологии точечной и комплексной застройки территории.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Зарубежный опыт развития сельских территорий

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма функционирования жилищной сферы как фактора устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Основными элементами приращения научного знания являются следующие: - уточнена экономическая сущность категории «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» в части интерпретации ее через процесс решения социально-экономических и институциональных задач, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны, предполагающее, в том числе, комплексное развитие жилищной сферы. Систематизированы экономические, социальные и институциональные факторы, определяющие устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий; разработана многофакторная эконометрическая модель изменения прибыли в расчете на одного работника сельскохозяйственного производства, в которую в качестве независимых факторных признаков включены общая площадь жилья, приходящаяся на одного сельского жителя, фондовооруженность, объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципального образования, доля протяженности автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием в общей протяженности автодорог, что позволило дать количественную оценку влияния обеспеченности жильем на эффективность использования рабочей силы; - уточнена методика расчета интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития (ИИУ), с учетом экономической, социальной и институциональной составляющих, что позволило выделить группы сельских районов Краснодарского края по уровню социально-экономического развития (высокий - ИИУ свыше 0,6; средний - от 0,3 до 0,6; низкий - до 0,3) и определить приоритетные направления устойчивого развития для каждой группы районов; разработан организационно-экономический, социально ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников сельхозорганизаций, включающий адресное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в сельской местности, позволяющий повысить эффективность использования бюджетных средств, снизить затраты на строительство жилья и, как следствие, закрепить специалистов (работников) АПК на селе; предложен алгоритм обеспечения бесплатным жильем специалистов и других работников аграрных организаций, предусматривающий создание жилищно-строительных кооперативов, предоставление бесплатных земельных участков, обеспечение их инженерной инфраструктурой, привлечение строительных организаций (100% акций принадлежит Краснодарскому краю), выполняющих функции генерального подрядчика, что позволит дополнительно привлечь квалифицированные кадры в аграрный сектор экономики; разработан инновационный прогноз основных показателей устойчивого социально-экономического развития АПК Краснодарского края с учетом реализации предложенных механизма и алгоритма обеспечения жильем специалистов и других работников аграрных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем совершенствовании концепции устойчивого развития села. Используя выявленные взаимосвязи между уровнем экономического развития сельских территорий, эффективностью сельскохозяйственного производства и обеспеченностью сельских жителей благоустроенным жильем, можно комплексно решить проблемы развития жилищной сферы на основе обеспечения домами специалистов (работников) АПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения жильем сельских жителей, что позволит привлечь кадры в аграрные организации сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации региональных программ социально-экономического развития сельских территорий. Методические положения диссертации приняты к внедрению и используются специалистами департамента строительства Краснодарского края при разработке государственной программы развития жилищного строительства Краснодарского края.

Оценка проблем и факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий Краснодарского края

Проанализировав реализованные проекты устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в развитых странах Европы можно выделить следующие основные акценты [78, 72, 73]: - комплексность - в проекте совокупно применяются все виды хозяйственной деятельности, которые способствуют увеличению доходов сельских жителей, при этом все предложения по повышению занятости и доходов полностью обоснованы с экономической, институциональной и социальной точек зрения. Также решение проблем, связанных с занятостью и доходами, должны быть урегулированы с другими региональными проблемами и развитием села в целом; публичность - при формировании мероприятий проекта применяются методы интерактивного (с участием граждан) планирования. Реализация проекта, достигнутые результаты и возникшие проблемы всесторонне публикуются в местных газетах, журнала и т.д., докладываются на сельских сходах, совещаниях. На основании данных обсуждений вносятся соответствующие корректировки в проект; - всестороннее участие населения - в ходе разработке и реализации проекта наиболее максимально применяются знания и опыт населения о самых результативных способах повышения занятости и доходов, с учетом особенностей экономического и социального поведения разных слоев населения; фундамент из местных ресурсов - реализация целей проекта достигается за счет привлечения местных источников (финансовых, материально-технических, социальных), что в свою очередь является основой для создания устойчивых механизмов повышения занятости и доходов. В связи с тем, что многие районы являются дотационными, при реализации проекта возможно использовать внерайонные источники ресурсного обеспечения проекта. правопреемственность проектных решений - функции по реализации проекта и дальнейшему управлению им передаются органам местного самоуправления либо организациям, образованным для реализации проекта.

В настоящее время повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли непосредственно связано с уровнем социально-экономического развития сельских территорий. В последнее десятилетие во многих развитых странах существенно изменились социально-экономические и демографические условия в сельской местности [130]: - в сельских государствах основной отраслью экономики больше не является сельское хозяйство. В странах входящих в организацию экономического сотрудничества и развития меньше 10% кадров села работают в сельском хозяйстве; - частичная занятость в сельскохозяйственном производстве и занятость в несельскохозяйственном производстве являются особенностью рынка труда сельских территорий развитых стран. Так, например, более 35% европейских фермеров работаю в несельскохозяйственной сфере, а в отдельных странах Европы (Словении, Швеции) - больше 50%; - в некоторых развитых государствах, на отдельных территориях, восстанавливается численность сельских жителей. Это связано с децентрализацией и перемещением в сельскую местность различных организаций, а также переселением пенсионеров из городов в село; существенное воздействие на метаморфоз национальной аграрной политики и развития сельских территорий оказывают международные организации (ВТО, Всемирный банк и т.п.).

В целом все это способствовало изменению государственной поддержки при развитии сельских территорий в мире. В ходе исследования многие ученые наиболее ярко выделяют две концепции господдержки развития сельских территорий, которые используются в отраслевом и региональном подходах развития села [130]: - отраслевой подход характеризуется жестким закреплением условий и методов господдержки в рамках единого нормативного правового акта. Данный подход реализуется в Евросоюзе. Например, в рамках постановления Европейской комиссии от 20 сентября 2005 года №1698/2005 в целях сельского развития осуществляется финансирование свыше 30 различных мероприятий из Европейского сельскохозяйственного фонда. При этом чтобы стране члену Евросоюза предоставили денежные средства в рамках данного постановления ей необходимо разработать государственную программу развития сельских территорий страны, которая должна утверждаться на заседании Еврокомиссии. В стадии разработки госпрограммы страна сама выбирает мероприятия из общего перечня, основываясь на своих потребностях, которые наилучшим образом способствуют развитию сельских территорий страны. Одновременно с этой госпрограммой в стране может реализовываться собственная программа развития сельской местности, однако финансирование данной программы осуществляется только из государственного бюджета страны и иных источников.

региональный подход характеризуется одновременной реализацией большого количества программ, которые исполняются независимо друг от друга. Данный подход используется в США. В этой стране в одном ведомстве может реализовываться свыше 150 совершенно различных программ.

Общими особенностями являются: предоставление денежных средств в рамках реализации программ сельского развития осуществляется различными ведомствами, ответственными за региональное и социальное развитие; содействие в реализации местных инициатив и выпуске местных и региональных пищевых продуктов; постоянный мониторинг достижения критериев и индикаторов программ, а также эффективности использования бюджетных средств.

Главным отличием политики сельского развития Евросоюза и США являются различие в трактовке «сельского развития» и значении сельскохозяйственного производства в развитии сельской местности. Так аграрный сектор является основным поставщиком социальным услуг для сельской экономики, а в США - данная роль не определена законодательно на государственном уровне, однако применяется в штатах.

Одновременно с этим поддержка (со стороны государства) сельского развития в Евросоюзе и США отличаются по условиям и направлениям реализации. Данные отличия сформированы исходя из исторических особенностей стран и определены различиями в подходах к формированию главных точек роста аграрного сектора, при этом общим является признание значимости развития сельских территорий государств для обеспечения конкурентоспособности аграрного производства в долгосрочной перспективе (рис. 3) [130].

Оценка жилищной сферы Краснодарского края

Одним из основных элементом государственной политики является стабильное и сбалансированное развитие человеческого потенциала на основе обеспечения роста доходов населения. Анализ доходов населения позволил сравнить заработную плату работников социальной сферы (образования, здравоохранения, социальной защиты населения) и работников, занятых в экономике муниципального образования (сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, строительство) и оценить возможность привлечения высококвалифицированных кадров, способных обеспечить предоставление качественных услуг населению.

В связи с увеличением доходов населения в муниципальных образованиях Кубани наблюдается стабильное повышение показателей, характеризующих развитие человеческого потенциала и качества жизни населения [10].

В настоящее время в Краснодарском крае сохраняются различия между среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений и среднемесячной заработной платой работников крупных и средних организаций. При этом в среднем по муниципальным образованиям в 2012 г. отставание размера заработной платы работников сельскохозяйственных организаций от зарплаты работников бюджетной сферы составило 0,2%, при этом в 2011 г. данный показатель превышал размер оплаты труда кадров бюджетной сферы на 19,5% [127]. Это связано с проведением в 2012 г. индексации заработной платы бюджетных работников. Так, например, средняя номинальная заработная плата учителей составила 22,4 тыс. рублей, по сравнению с 2012 г. данный показатель увеличился на 34,4%, при этом самая высокая оплата труда среди муниципальных районов наблюдалась в Белореченском, Выселковском, Динском, Красноармейском, Успенском, районах (20,8 тыс. руб.), (20,4 тыс. руб.), Тимашевском (20,0 тыс. руб.), а наименьший – Каневской, Крыловском, Кущевском, Лабинском, Павловском районах. Вместе с тем, размер среднемесячной зарплаты муниципальных работников культуры составил в 2012 г. – 11,1 тыс. руб., по отношению к 2011 г. этот показатель увеличился на 36,2%. Работники физической культуры и спорта в 2012 г. получали среднемесячную заработную плату в размере 15,6 тыс. руб., по сравнению с 2011 г. произошло увеличение – на 22,1% [10].

Кроме того, в 2012 г. наибольший рост заработной платы работников крупных и средних организаций в муниципальных районах наблюдался в Туапсинском и Северском районах. При этом наименьшая заработная плата отмечена в Калиниском (15,9 тыс. руб.), Отрадненском (16,2 тыс. руб.), Новопокровском (16,1), Белоглинском (16,1 тыс. руб.), Крыловском (16,0 тыс. руб.) районах [10].

Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы в среднем по муниципальным образованиям, как и в предыдущих периодах, постепенно увеличивается, при этом значительный рост обозначился в 2012 г. и по сравнению с 2011 г. увеличился в сферах образования на 32%, здравоохранения – на 23,5% (рис. 13) [127]. Рисунок 13 – Среднемесячная начисленная заработная плата работников основных сфер в среднем по муниципальным образованиям, руб.

Устойчивому развитию территорий в крае способствует государственная (бюджетная) поддержка, в части реализации комплекса мер, направленных на улучшение и поддержание социально-культурной сферы, жилищного строительства, агропромышленного и санаторно-курортного комплексов и других приоритетных отраслей региона (рис. 14).

В 2012 г. исходя из структуры консолидированного бюджета Кубани наибольший удельный вес составляли расходы на образование (21%), что на 5% больше чем в 2011 г., здравоохранение и физическую культуру (18%), социальную политику (16% или на 45,5% больше, чем в 2011г.), жилищно-коммунальное хозяйство (11% или на 45% меньше, чем в 2011 г.). Наименьшая доля расходов приходится на связь и информатику (0,2%) и транспорт (0,9%). 100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Расходы консолидированного бюджета Краснодарского края в 2011 – 2012 гг., % [127] В целях достижения высокого роста устойчивого экономического развития Кубани, а также диверсификации структуры экономики в ближайшее время планируется реализовывать комплекс мероприятий, направленных на улучшение предпринимательского климата и формирование экономических стимулов для межотраслевого взаимодействия капиталов, повышение привлекательности перерабатывающей промышленности и сферы услуг.

Несмотря на положительную динамику роста экономики края и значительное улучшение уровня и качества жизни населения, в Краснодарском крае до сих пор отсутствует взаимосвязь между высоким социально-экономическим потенциалом территории и показателем реальных доходов жителей Кубани [153] .

Отсутствие данной взаимосвязи обуславливается следующими причинами [9]: - структурой занятости экономически активной части населения субъекта России; - низким производством в основных отраслях экономики субъекта РФ. На сегодняшний день наибольшая часть занятого населения Кубани работает в наименее производительных отраслях экономики - более 50% осуществляют свою трудовую деятельность в сельском хозяйстве, торговле, социальной сфере - традиционно обладающих низкой производительностью. Вместе с тем, удельный вес занятых в высоко производительных отраслях -очень низкий. Так в топливной промышленности занято менее 1%.

На структуру и качество рынка труда отрицательное воздействие оказывают стабильная и долговременная естественная убыль населения, старение населения, низки уровень развития социальной сферы. При этом, рынок труда представляет собой дисбаланс спроса и предложения кадрового состава в профессиональном, квалификационном и территориальном разрезах, что приводит к увеличению различий между объемами в подготовке работников и кадровыми потребностями в отраслях экономики. Низкая конкурентоспособность на рынке труда социально не защищенных слоев населения, связана с более жесткими требованиями работодателей по отношению к нанимаемому населению, что приводит к снижению возможностей по увеличению их доходов. Значительная доля граждан этих категорий и членов их семей по-прежнему остается за чертой бедности. До сих пор, сохраняется ощутимая дифференциация территорий края по уровню и регистрируемой безработицы и сезонному характеру безработицы.

Низкая производительность края обуславливается не только тем, что большая часть экономически активного населения края занято в низко производительных отраслях экономики, но также и тем, что производительность значительно уступает показателям развитых стран [153].

Совершенствование организационно-экономического, социально-.ориентированного механизма государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК

Авторская трактовка дефиниции отличается от известных расширенным толкованием понятия «улучшение качества жизни на селе», предполагающим в том числе комплексное развитие жилищной сферы. Одним из его направлений является повышение уровня и качества жизни сельского населения, включающее в себя: развитие социальной инфраструктуры, улучшение жилищных условий, устойчивый рост сельской экономики, повышение занятости населения, рациональное использование природных ресурсов, охрана природной среды, улучшение социальной сферы (здравоохранения, образования, досуга).

В ходе исследования выявлены и систематизированы экономические, социальные, институциональные факторы устойчивого социально экономического развития сельских территорий, одним из которых является жилищная сфера, представляющая собой среду обитания человека, от чего зависит уровень жизни населения страны. Улучшение жилищных условий является одним из основных показателей повышения благосостояния граждан, предпосылкой политической и экономической стабильности государства. Анализ жилищной сферы сельских районов Краснодарского края показал, что жилищный фонд в сельской местности на 30% не обеспечен сетями водоснабжения и канализации и на 24% – сетями газоснабжения. В настоящее время на территории Краснодарского края более 50% земельных участков предоставляются необеспеченными инженерной инфраструктурой, что неблагоприятным образом сказывается на привлечении специалистов для 134 работы в сельскую местность. Кроме этого, современное состояние жилищной сферы не отвечает существующей потребности. Так среднестатистическая семья, состоящая из трех человек, сможет, откладывая треть своих доходов, накопить средства для приобретения стандартной квартиры площадью 54 кв. м только за 12 лет27. Социальная напряженность в данном вопросе отрицательно сказывается на уровне и качестве жизни населения и приводит к ухудшению развития сельских территорий.

В результате проведенного автором в 2012 году анкетирования 280-ти студентов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», установлено, что 22% планируют связать свою жизнь с селом, в том числе более 50% – в случае предоставления соответствующего квалифицированного рабочего места. Кроме того, 97% (из тех, кто согласился работать в сельской местности) хотят жить в своем доме, из них 50% собираются построить его за счет собственных средств, 25% будут использовать заемные, а 12% – как свои средства, так и заемные, 13% – иные источники. После окончания вуза не готовы поехать работать в село 57% респондентов. Однако из них более 20% готовы работать в сельской местности, если им предоставят бесплатный земельный участок, обеспеченный сетями, под строительство дома. При определении индекса счастья было установлено, что важнейшей составляющей счастья 82% респондентов считали наличие собственного жилья. Анкетирование позволило установить тесную связь между привлекательностью труда в сельской местности и обеспеченностью работников жильем.

Проведенные исследования позволили выявить зависимость между обеспеченностью населения сельских территорий жильем и показателями эффективности аграрного производства. В результате анализа экономических показателей 128 муниципальных образований двух природно-экономических Аналитическая записка. Рынок жилья Краснодарского края. – Краснодар, 2012. 135 зон Краснодарского края – Центральной и Южно-Предгорной – установлено, что в отдаленных районах зависимость между обеспеченностью жильем и эффективностью сельскохозяйственного производства выражена более четко, а именно, в Южно-Предгорной зоне – в группе сельских поселений с общей площадью жилья до 14 кв. м на одного жителя села уровень рентабельности продаж составил 1,2%, а в группе свыше 22 кв. м – 30%, тогда как в Центральной зоне значения показателя рентабельности продаж изменялись от 14,1 до 27,5%.

Общим направлением для развития сельских районов, разделенных по уровню социально-экономического развития, с учётом интегрального индекса устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, на 3 группы, является реализация мероприятий по созданию и модернизации социальной инфраструктуры, в том числе жилищной сферы, расширению источников формирования доходной базы местных бюджетов, а также повышению роста доходов и качества жизни населения, с целью привлечения кадров в сельскую местность.

Разработан и предложен к внедрению организационно-экономический социально-ориентированный механизм государственной поддержки обеспечения жильем работников АПК, включающий в себя бесплатное предоставление земельного участка, обеспеченного инженерной инфраструктурой. Произведен расчет примерной стоимости строительства жилья, который показал, что для строительства жилого дома семье, состоящей из трех человек, достаточно иметь собственных средств в сумме 486 тыс. руб. Данный механизм можно использовать при сочетании целевого бюджетного финансирования, льготного кредитования, вложения собственных средств, а также при внесении соответствующих изменений в Земельный кодекс РФ и законы субъектов РФ.