Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края Лиханос, Елена Викторовна

Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края
<
Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края
>



Лиханос, Елена Викторовна. Формирование предпринимательского потенциала как фактор развития бизнес-сферы : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лиханос Елена Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3187

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования предпринимательского потенциала как фактора развития бизнес-сферы

1.1 Сущность и условия формирования предпринимательского потенциала 10

1.2 Социально-экономическая структура предпринимательского потенциала региона .27

1.3 Методологические подходы к оценке предпринимательского потенциала 51

2. Оценка предпринимательского потенциала Ставропольского края

2.1 Анализ социально-экономических условий формирования и реализации предпринимательского потенциала Ставропольского края .62

2.2 Факторный и кластерный анализ социально-экономических показателей субъектов Ставропольского края 80

2.3 Факторный и кластерный анализ социально-экономических показателей субъектов Юга России 96

3. Основные направления формирования и развития предпринимательского потенциала Ставропольского края

3.1 Моделирование зависимостей показателей социальной и экономической компонент предпринимательского потенциала 104

3.2 Направления повышения предпринимательского потенциала Ставропольского края 113

Заключение 132

Список использованной литературы 134

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как свидетельствует мировая практика, именно предпринимательство выступает основой и неотъемлемым компонентом экономической системы любого развитого государства. Состояние предпринимательского сектора, возможности его качественного и количественного роста обусловлены структурой, величиной и условиями формирования предпринимательского потенциала. Степень реализации последнего является объективным отражением уровня социально-экономического развития общества и его важнейшей составляющей - бизнес-сферы.

Российская экономика обладает значительным предпринимательским потенциалом, что обусловлено как ее масштабами, так и интеллектуальными и трудовыми ресурсами нашего общества. Однако степень реализации предпринимательского потенциала в нашей стране недостаточно высока, что связано, с одной стороны, с неустойчивостью социально-экономических процессов, с другой - с неразвитостью институциональной инфраструктуры. Необходимость решения важнейших социально-экономических задач, укрепления рыночных институтов, повышения конкурентоспособности всей национальной экономики в современных условиях вьщвигает на передний план проблемы формирования и эффективной реализации предпринимательского потенциала. Практическая востребованность и научная актуальность решения соответствующих задач обусловили выбор темы диссертационной работы и состав рассматриваемых в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем, связанных с исследованием предпринимательского потенциала, в России началась в 90-е гг. XX века, когда отечественная экономика переживала переходный период. Сегодня рыночные отношения в нашей стране выходят на новый этап своего развития, все более приобретая социальную направленность, а потому вопросы формирования и эффективной реализации предпринимательского потенциала требуют нового осмысления с учетом существующей российской социально-экономической действительности.

К настоящему времени как отечественными, так и зарубежными учеными опубликовано значительное количество работ, посвященных исследованию предпринимательства и различных его аспектов. В частности, изучением указанных проблем занимались еще П. Друкер, Р. Кантильон, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, Ж. Б. Сей, И. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых можно назвать П. В. Акинина, А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, А. Н. Байдакова, Н. В. Банникову, Ю. Г. Бинатова, И. Н. Герчикову, А. В. Гладилина, Д. Е. Давыдянца, О. М. Криворучко, О. Н. Кусакину, М. Г. Лапусту, Н. В. Родионову, Ф. И. Шамхалова, В. А. Швандара и др.

Возрастает интерес к проблемам формирования и реализации предпринимательского потенциала. Определенный вклад в их решение внесли такие ученые, как А. С. Булатов, И. И. Валов, М. В. Грачев, А. И. Ковалев, Н. В. Никитина, А. И. Роговой, Д. В. Розов, И. Е. Чепляева, А. Ю. Чепуренко и др.

Вместе с тем, несмотря на большой интерес к вопросам, связанным с исследованием предпринимательства, проблемы формирования и реализации предпринимательского потенциала в отечественной теории и практике разработаны недостаточно. На сегодняшний день общего подхода как к толкованию самого понятия «предпринимательский потенциал», так и к его оценке не выработано, что обусловлено сложностью и многоаспектностью рассматриваемой категории. Поэтому данная тема нуждается в дальнейшей разработке и углубленном исследовании.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства: п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, относящихся к предпринимательскому потенциалу - важнейшей составляющей бизнес-сферы, определении методов оценки его уровня, факторов формирования и эффективной реализации. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить сущность и определить соотношение категорий «бизнес-сфера» и «предпринимательский потенциал»;

выявить структуру и условия формирования и реализации предпринимательского потенциала;

провести оценку социально-экономических условий региона с позиции их благоприятности для формирования и реализации предпринимательского потенциала;

разработать методику и оценить уровень развития предпринимательского потенциала региона;

разработать модель влияния структурных элементов предпринимательского потенциала на развитие бизнес-сферы.

В качестве объекта исследования выступают предпринимательские структуры Ставропольского края.

Предметом исследования являются социально-экономические условия, а также совокупность отношений, возникающих в процессе формирования и реализации предпринимательского потенциала.

Теоретической и эмпирической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых. Информационную базу составили официальные статистические данные, представленные в сборниках территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов Юга России за разные годы. Кроме того, использовались материалы спе-

циализированных периодических изданий, законы Российской Федерации и Ставропольского края. В ходе исследования применялся системный подход, экономико-математическое моделирование, сравнительный и графический методы, методы факторного и кластерного анализа, канонической корреляции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании комплекса теоретико-методических и прикладных положений формирования и реализации предпринимательского потенциала как ключевого фактора развития бизнес-сферы в современных условиях. К числу наиболее значимых результатов, выносимых на защиту, относятся следующие:

предложена авторская трактовка понятия «предпринимательский потенциал», который рассматривается как система ресурсов и реальных возможностей ведения бизнеса, представленная пятью уровнями (человек, хозяйствующий субъект, муниципальное образование, регион, страна); идентифицированы его основные элементы и их взаимосвязи: предпринимательский тип личности, организационно-экономический компонент, подсистема ресурсных возможностей, что способствует систематизации процессов формирования потенциала и их влияния на развитие бизнес-сферы;

уточнена и дополнена содержательная сущность понятия «предпринимательская сфера», которая представлена как системная совокупность предпринимательского потенциала, предпринимательской среды и собственно предпринимательской деятельности; предложена структурная модель бизнес-сферы, отражающая взаимодействие ее основных составляющих и предназначенная для обоснования ключевых направлений совершенствования процессов формирования и реализации предпринимательского потенциала как фактора развития данной сферы;

раскрыта социально-экономическая роль реабилитационной функции, рассмотренная, в отличие от существующих подходов, комплексно в процессах формирования субъекта и объекта предпринимательской деятельности в условиях действия негативных экономико-демографических тенденций старения и инвалидизации общества; последовательная реализация этой функции будет способствовать развитию определяющего элемента предпринимательского потенциала - предпринимательского типа личности - и увеличению трудового ресурса предпринимательской деятельности, а также формированию ее позитивного восприятия в обществе;

разработана авторская методика оценки уровня развития предпринимательского потенциала, базирующаяся на использовании инструментальных возможностей факторного и кластерного анализа, что позволяет на основе построенных социально-экономических индикаторов определять позиции региона и его субъектов по данному показателю, обосновывать направления и этапы развития их предпринимательского потенциала и осуществлять дифференциацию управленческих воздействий по типам субъектов;

- построена математическая модель взаимосвязей между социальным и экономическим компонентами предпринимательского потенциала, базирующаяся на использовании метода канонических корреляций, позволяющая количественно оценивать силу этих связей и предназначенная для обоснования приоритетных направлений его формирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, касающуюся исследуемой проблематики. Они расширяют круг знаний, относящихся к предпринимательскому потенциалу и бизнес-сфере, привносят новые элементы в их методическое обеспечение, служат предпосылкой к широкому внедрению системной идеологии в теорию и практику предпринимательской деятельности. Они также могут быть использованы в процессе преподавания таких экономических дисциплин, как «Основы бизнеса», «Предпринимательство», «Организация предпринимательской деятельности» и др., стать отправной точкой для дальнейших научных разработок. Представленный материал может оказаться полезным для научных работников, потенциальных и действующих предпринимателей, органов власти различных уровней в части формирования политики относительно развития бизнес-сферы, разработки программ поддержки предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, были представлены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, а также в научном Интернет-сообществе. По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,25 п. л., в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Предложенная автором методика оценки, а также система показателей уровня развития предпринимательского потенциала рекомендованы министерством экономического развития Ставропольского края для использования при разработке программ развития и поддержки предпринимательства в регионе, что подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. Работа включает 8 рисунков, 23 таблицы, 31 приложение.

Сущность и условия формирования предпринимательского потенциала

В отечественной экономической литературе однозначного понятия предпринимательского потенциала пока не сформулировано, хотя многие авторы проявляют к этой теме значительный интерес. Так, Степанов А. Я. и Иванова Н. В., рассматривая предпринимательский потенциал организации, понимают его как «совокупные возможности предприятия определять, формировать и максимально удовлетворять потребности потребителей в товарах и услугах в процессе оптимального взаимодействия с окружающей средой и рационального использования ресурсов» [133]. По мнению Чепляевой И.Е. предпринимательский потенциал — экономическая категория, «представляю- щая собой социально-детерминированную совокупность возможностей и способностей для организации и осуществления предпринимательской дея- ; тельности его носителями» [143].

Тихонова Н.Е. и Чепуренко А.Ю. определяют предпринимательский потенциал как «совокупность всех физических лиц, готовых к занятию предпринимательской деятельностью» [80]. М.В. Грачев полагает, что «предпринимательский потенциал - это совокупность ориентации на достижение успеха, личной и коллективной ответственности, свободы самовыражения и творчества» [28].

Таким образом, предпринимательский потенциал отождествляется авторами, прежде всего, с человеком как его носителем. В результате трактовка рассматриваемого понятия ограничивается, как правило, структурным уровнем и предметом дисциплинарного исследования. Вместе с тем, изучаемое понятие, как мы считаем, значительно шире. Действительно, формирование и реализация предпринимательского потенциала невозможно без человека. Однако, и человек, существуя в реальной социально-экономической действи .тельности,.не может реализовать свои предпринимательские способностшбез соответствующего; образовательного уровня, ресурсного,, инфраструктурного; правового пр. обеспечения; т. е. без адекватных условий..При этом создание последних требует соблюдения? принципа: согласованности, исходя; из многоуровневости национальной; экономию а значит, и понятие предпринимательского потенциала многоуровневое. Поэтому вышеприведенные определения в чистом виде нами использованы быть не могут и нуждаются в1 доработке. В этих целях проанализируем понятия «предпринимательство» и. «потенциал» и сформулируем на этой основе интегрированное определение предпринимательского потенциала, определим его место в бизнес-сфере.

Сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", в процессе развития.экономической теории изменялись и упорядочивались. Принято считать, что именно А. Смит был одним из тех, кто впервые стал заниматься вопросами предпринимательства. Вместе с тем, еще лет за десять до него этими проблемами серьезно интересовался Р. Кантильон, сформулировавший тезис, согласно которому разница между спросом- и предложением на рынке дает возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Именно он назвал этих субъектов рынка «предпринимателями», т. е. в переводе с французского- «посредниками».

В современной экономической литературе четкого определения предпринимательства нет. Как правило, в большинстве случаев сущность его подменяется целью предпринимательской деятельности, т. е. максимизация прибыли; Такой подход закреплен и в современном Российском законодательстве (закон «О развитии, малого и среднего предпринимательства; в Российской Федерации» [98], Гражданский кодекс Российской Федерации [90] и др;)і-согласно-которому предпринимательская деятельность (ш№предпринимательство). - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от. использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами; зарегистрированными в этом качестве в установленном законом» порядке.

Однако, как считают БагиевТЛЛ. и Асаул А.Н. [9]j данное определение нельзя считать полным. «Большинство практиков и исследователей делают акцент на получение-прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом. В этой связи предпринимательство более правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в по-требностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства» [9].

Таким образом, авторы делают упор на потребителя и его потребности, удовлетворение которых и может принести максимальную прибыль. На наш взгляд, такое определение наиболее соответствует современной социально-экономической действительности, отражая принцип социальной направленности рыночных отношений. При этом данный подход совершенно не отрицает риск, инициативность и инновационность, присущих предпринимательству.

В настоящее времявместо термина «предпринимательство» часто используют «бизнес», однако некоторые авторы эти понятия разделяют. Так, И.Н. Герчиковахчитает, что бизнес необходимо рассматривать значительно шире, поскольку «он охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и включает действия не только предпринимателей, но и потребителей, наемных работников, государственных структур» [24]. Не отрицая возможности применения такого подхода, в данной работе рассматриваемые понятия мы разделять не будем.

Как отмечают Степанов А.Я. и Иванова Н.В. [133], не существует и однозначного определения самого термина «потенциал». Вообще, потенциал происходит от латинского Potentialis — могущий, буквально могущий быть [154]. В различных источниках потенциал определяется как мощь, сила [22] или как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [15] (сфере). Иначе говоря, потенциал характеризует реальные (а не теоретические) возможности, которые в настоящее время не могут быть реализованы в силу тех или иных причин и/или отсутствия соответствующих условий. Для предпринимательской деятельности в качестве таких условий выступает предпринимательская среда. Напомним, что под последней следует понимать «сложившуюся в стране (регионе, муниципальном образовании) благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики» [49]. Отсюда предпринимательскую среду, на наш взгляд, можно представить как отражение совокупности реальных условий и возможностей для занятия предпринимательской деятельностью, которые уже реализованы сегодня. Предпринимательский же потенциал, по-нашему мнению, необходимо рассматривать как совокупность реальных возможностей ведения бизнеса, которые могут быть реализованы через обеспечение благоприятного предпринимательского климата. Отметим, что под «реальными» мы понимаем те экономические, социальные, юридические и пр. условия, в которых в настоящее время функционирует и развивается предпринимательство. В этом смысле, говоря о предпринимательском потенциале, речь идет об имеющем ся на сегодняшний-день ресурсном, инфраструктурном- и- ином обеспечении, более.эффективном.его использовании, реальных лицах,, обладающих соответствующими личностными; характеристиками,, готовых стать субъектами; рассматриваемой деятельности, но не имеющих возможности- это сделать в силу финансовых и иных барьеров,, неблагоприятности созданных условий. Отсюда, с одной стороны, можно сделать - вывод, что «предпринимательский потенциал» логично рассматривать как понятие, сходное с понятием «предпринимательский ресурс», под которым понимается «способность к эффективной организации экономических ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности». С другой стороны, предпринимательский потенциал помимо эффективного использования ресурсов включает также совокупность возможностей, позволяющих это сделать, а потому данное понятие мы: считаем более сложным и объемным.

Методологические подходы к оценке предпринимательского потенциала

Как отмечалось в предыдущих разделах, решение проблем, связанных с формированием и эффективной реализацией предпринимательского потенциала — основа здорового развития экономики как страны в целом, так и отдельных ее регионов, поэтому объективная оценка рассматриваемой категории крайне важна с точки зрения развития социально-экономического потенциала субъектов различных уровней.

Вместе с тем, на сегодняшний день не существует ни принятой системы показателей, учитывающей уровень рассмотрения и степень развития предпринимательского потенциала, ни единого методологического подхода к его оценке. В каждом конкретном случае выбор их зависит от целей и уровня, на котором производится исследование, подхода к пониманию самого определения предпринимательского потенциала, а также от наличия и доступности соответствующей статистической информации. К сожалению, в настоящее время официальными органами государственной статистики мониторинг, который мог бы позволить дать адекватную оценку предпринимательскому потенциалу как страны в целом, так и отдельных ее регионов, не ведется.

Как отмечает О. И. Образцова в докладе «Global entrepreneurship monitor в России: некоторые предварительные результаты» [69], ежеквартально органами государственной статистики России проводится выборочное обследование предпринимательства (прежде всего, малого). «Выборочная совокупность формируется методом стратифицированного отбора, на региональном уровне, один раз в год таким образом, что она включает все типы малых предприятий, в том числе и вновь созданные, и временно приостановившие деятельность. Поэтому, даже если предположить однородность единиц выборки по численности персонала, фиксируемые показатели не позволяют детализировать масштаб, структуру и результаты деятельности малых предприятий в отношении раннего и устоявшегося бизнеса. Потенциальное и нарождающееся предпринимательство при этом вообще не может попасть в обследование»-[69].

Таким образом, используемая методология-не обеспечивает актуальные, сопоставимые данные, на основе которых можно было бы, оценить как развитие предпринимательского потенциала с учетом различных уровней, так и степень его реализации, а также условия формирования.

На сегодняшний день исследований, связанных именно с оценкой предпринимательского потенциала, крайне недостаточно. При этом одним из наиболее используемых здесь методов является анкетирование, что отчасти можно объяснить вышеуказанными трудностями. Наиболее показателен, на наш взгляд, опыт применения данного метода в исследовательском проекте «Предпринимательский потенциал Российского общества», проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем. Это исследование является, пожалуй, одним из самых масштабных. В него попали 19 субъектов-Российской Федерации, представляющих 12 экономико-географических регионов страны, было опрошено свыше 1700 человек. В результате, на основании полученных данных был очерчен основной круг проблем, а также разработан главный индикатор предпринимательского потенциала страны — индекс предпринимательской активности (Total entrepreneurial activity, TEA) [82]. К сожалению, принять во внимание данный показатель в расчетах нашего исследования мы не можем, поскольку упомянутый проект реализуется в нашей стране только в течение двух лет. Кроме того, результаты данного проекта отражают, в основном, «народную» точку зрения, раскрывает отношение и готовность населения к занятию предпринимательской деятельностью. Несомненно, это крайне важно и играет значимую роль при выработке государственной политики. При этом-не проводится параллелей с этой самой политикой, не учитываются существующие официальные мнения и прогнозы, связанные с развитием экономической, социальной и пр. ситуаций. Таким «образом; можно говорить как о преимуществах, так и недостатках, которые имеет, пожалуй, любое исследование.

Вместе с тем, мы предприняли попытку учесть некоторые ошибки и в данной работе проводим оценку предпринимательского потенциала, опираясь на-информацию,- предоставленную органами государственнойf статистики. При этом мы учитываем и результаты, других, прежде всего, опросных исследований. В совокупности это позволяет дать наиболее полную-картину, осветить.изучаемую проблему с двух сторон: субъекта (т. е. властных структур), определяющего и реализующего политику в сфере предпринимательства, и объекта (т. е. самих предпринимателей), на который эта политика направлена.

Учитывая социальную направленность современных рыночных отношений, повышение значимости социальной роли, реализуемой предпринимательством, возникает, прежде всего, необходимость оценки предпринимательского потенциала именно в его социально-экономическом аспекте. Поэтому в нашем случае выбор показателей, характеризующих формирование и реализацию предпринимательского потенциала, определяется его социально-экономической структурой и, как уже отмечалось, наличествующей статистической базой, которая, к сожалению, не отличается полнотой и достаточностью.

Регион является частью страны как экономически, так и территориально, это своего рода связующее звено между макро- и микроуровнями. Оценивать предпринимательский потенциал региона самого по себе, без учета этих связей, крайне сложно. Такая оценка не будет вполне-адекватной и объективной. Поэтому оценку формирования и реализации предпринимательского потенциала региона (в нашем случае Ставропольского края) мы производим по трем направлениям:

- оценка предпринимательского потенциала городов и районов, края;

- оценка предпринимательского потенциала Ставропольского края в целом;

- оценка предпринимательского потенциала Ставропольского края в сравнении с субъектами юга России.

Для реализации первого направления мы-выбрали следующие показатели, условно разделив их на экономические и социальные. Так, к первой группе мы отнесли:

- инвестиции в основной капитал, на душу населения, тыс. руб.;

- стоимость основных фондов на конец года, млн. руб./ЮОО чел. населения;

- степень износа основных фондов, %;

- рентабельность реализованной продукции, %;

- объем отгруженных товаров, млн. руб./ЮОО чел. населения. Социальный блок включает следующие переменные:

- среднемесячная начисленная заработная плата работающих, руб.;

- численность не занятых трудовой деятельностью граждан, чел./ЮОО чел. населения;

- численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, чел./ЮОО чел. населения.

Несомненно, такое деление, как уже отмечалось, весьма условно, поскольку социальный и экономический компоненты предпринимательского потенциала теснейшим образом взаимоувязаны между собой. Однако в данном случае целесообразен именно такой подход, что обусловлено составом экономического и социального компонентов предпринимательского потенциала региона.

Для реализации второго и третьего направления выбраны показатели, в целом аналогичные первому случаю, хотя в связи с ограниченностью существующей статистической информации набор используемых нами переменных претерпел некоторые изменения. При этом отметим, что такая перестановка вполне соответствует социально-экономической структуре предпринимательского потенциала и достаточно адекватно отражает ее.

Факторный и кластерный анализ социально-экономических показателей субъектов Ставропольского края

Как показал проведенный в. предыдущем разделе анализ, социально-экономическое состояние Ставропольского- края характеризуется большим числом разнообразных, показателей. Все они в той или иной степени оказывают определенное влияние на формирование и реализацию его предпринимательского потенциала, а значит, и развитие предпринимательской сферы. Однако одновременно охватить все переменные в рамках одного исследования невозможно ни в силу ограниченности объемов диссертационной работы, ни в силу наличествующей информационной базы и, пожалуй, ее качества. Да в этом и нет необходимости. Исследуемые явления могут быть вполне адекватно описаны с помощью некоторого ограниченного числа показателей. Тем более что они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Кроме того, нельзя даже строго разграничить социальные и экономические характеристики, что одновременно является и преимуществом, и недостатком. Преимущество состоит в уже упомянутой возможности ограничиться достаточно небольшим числом показателей, недостаток — во взаимозависимости, проявляющейся в мультиколлинеарности, не позволяющей однозначно оценить вклад каждого фактора в результат.

Такое положение предопределило использование методов факторного анализа, представляющего собой «...совокупность методов, которые на основе реально существующих связей признаков (или объектов) позволяют выявлять латентные обобщающие характеристики организационной структуры и механизма развития изучаемых явлений и процессов» [62].

Именно построению этих обобщающих латентных характеристик социально-экономического развития Ставропольского края, на основе которых мы и будем оценивать предпринимательский потенциал как региона в целом, так и отдельных его субъектов, посвящен данный раздел.

Рассмотрим следующие социально-экономические показатели- функционирования и развития Ставропольского края и его субъектов, выбранные исходя из социально-экономической структуры предпринимательского потенциала:

Xi - среднемесячная начисленная заработная плата работающих, руб.;

Х2 - численность не занятых трудовой деятельностью граждан, чел./ЮОО населения;

хз - численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, чел./ЮОО населения;

Х4 - инвестиции в основной капитал, на душу населения, тыс. руб.;

х5 - основные фонды на конец года, млн. руб./1000 населения;

Хб - степень износа основных фондов, %;

х7 - рентабельность реализованной продукции, %;

xg - объем отгруженных товаров, млн. руб./ЮОО населения.

Исходные данные для факторного анализа этих признаков представлены в приложениях 1-8.

Для осуществления факторного анализа воспользуемся возможностями пакета SPSS. Отметим, что при кластеризации городов и районов Ставропольского края мы исходим из следующих посылок:

- неустоявшийся характер социально-экономических процессов в Ставропольском крае (как и в России в целом) в исследуемом периоде 2001-2008 гг.;

- обязательная социально-экономическая интерпретируемость получаемых факторных переменных;

- число факторных переменных должно быть существенно меньше числа исходных переменных.

В результате проведенных расчетов (приложения 9; 10) мы получили следующие составы факторных переменных для различньтх периодов времени, представленные в таблице 2.2.1.

Римские числа означают принадлежность соответствующей исходной (элементарной) переменной (xj - xg) к одной,из трех факторных переменных, нумерация которых используется лишь для» данного, периода времени. Знак «-» означает его наличие перед соответствующим факторным коэффициентом, величину которого мы здесь пока не учитываем.

Важно отметить, что факторный анализ считается удавшимся лишь в случае, когда факторные переменные имеют понятную экономическую (в нашем случае социально-экономическую) интерпретацию. Иначе его результаты не имеют смысла. В силу этого рассмотрели результаты четырнадцати вариантов наборов факторных переменных именно с этих позиций.

Анализ таблицы 2.2.1 позволяет сделать следующие выводы: 2001- 2008 гг. - вызывает определенные сомнения лишь интерпретация II переменной, включающей численность незанятых, рентабельность, объем отгруженной продукции;

2001 - 2005 гг. - то же, что и в предыдущем случае;

2002 - 2006 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2003 - 2007 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2004 - 2008 гг. - аналогично первым двум случаям;

2005 - 2008 гг. - аналогично первым двум случаям;

2006 - 2008 гг. - I: зарплата — численность незанятых + инвестиции + основные фонды;

II: численность пенсионеров + износ основных фондов; III: рентабельность + объем отгруженной продукции;

2007 - 2008 гг. - I: зарплата - численность незанятых + инвестиции + основные фонды; II: численность пенсионеров + износ основных фондов; III: рентабельность + объем отгруженной продукции;

2001 - 2003 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2002 - 2004 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2003 - 2005 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2004- 2006 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2005- 2007 гг. - плохо интерпретируемые переменные;

2006- 2007 гг. - I: зарплата - численность незанятых + инвестиции + основные фонды;

II: численность пенсионеров + износ основных фондов; III: рентабельность + объем отгруженной продукции.

Таким образом, из рассмотренных периодов от двух до восьми лет в четырех случаях интерпретация факторных переменных вызывает некоторые сомнения, в шести - переменные вообще плохо интерпретируемы и лишь в семи случаях имеется возможность интерпретации факторных переменных. Однако вполне удовлетворительной она представляется лишь в трех случаях. Все они относятся к временному промежутку 2006-2008 гг., то есть, расположены ближе к настоящему моменту времени, где мы и наблюдаем некоторые факторные закономерности - наличие интерпретируемых латентных переменных. Набор факторных переменных для периода 2001-2008 гг. отличается принадлежностью одной переменной - число незанятых.

Кроме того, обратим внимание на следующие обстоятельства: зарплата, инвестиции и основные фонды всегда входят в одну факторную переменную; численность пенсионеров и износ основных фондов также чаще всего оказываются в одной переменной; в большинстве случаев рентабельность и объем отгруженной продукции попадают в одну факторную переменную.

Отметим также полное совпадение распределения исходных переменных в случаях 2006-2007 гг., 2007-2008 гг., 2006-2008 гг.

В силу сказанного, а также того, что максимальный интерес для настоящего исследования представляет текущая и прогнозируемая ситуации, рассмотрим факторные переменные, отвечающие временному периоду 2006-2008 гг.

Направления повышения предпринимательского потенциала Ставропольского края

Как показало исследование, проведенное в первом разделе данной работы, предпринимательский потенциал является важнейшим элементом бизнес-сферы. Поэтому состояние последней напрямую определяется уровнем развития и степенью реализации рассматриваемого потенциала.

В ходе работы мы пришли к выводу, что, по сути, проблемы, которые возникают в процессе формирования и реализации предпринимательского потенциала, во многом схожи с теми, которые стоят непосредственно перед самим предпринимательством. Это вполне естественно, так как предпринимательская деятельность и ее результаты и есть реализация на практике предпринимательского потенциала. Обобщая вышеизложенный материал, все проблемы мы условно делим на общие и частные, что обусловлено сущностью определения предпринимательского потенциала и его социально-экономической структурой, сформулированных в предыдущих разделах данной работы. Так, в первом случае речь идет о проблемах вообще, которые характерны для предпринимательского потенциала нашей страны в целом и, как правило, связаны с обеспечением социально-экономических условий, необходимых для развития предпринимательства. Частные проблемы отражают дисбаланс социально-экономической структуры предпринимательского потенциала, указывая на ее особенности на конкретном уровне (в нашем случае на уровне региона). Направления решения ряда общих проблем, на наш взгляд, можно представить следующим образом:

1. Слабая теоретико-эмпирическая база. В целях ее расширения к пониманию предпринимательского потенциала мы предлагаем применять многоуровневый подход, который и был использован в данной работе. Сущность его заключается в том, что предпринимательский потенциал рассматривается как система со сложной иерархической и социально-экономической структурами. При этом мы не ограничивается исследованием доли лиц, обладающих соответствующими; склонностями; и способностями: Є одной стороны, человек действительно- является носителем предпринимательского потенциала,. однако мы принимаем во» внимание и условия! и, возможности, и структуру последнего, и уровень рассмотрения. Є другой стороны, человек являетсяшо-сителем предпринимательского потенциала не сам посебе;;а как элемент социально-экономической. системы с ее эмерджентными свойствами (раздел 1.2). Кроме того, мы не ограничиваемся применением понятия; «предпринимательство» исключительно к бизнес-структурам различных форм собственности и масштаба, а придерживаемся мнения, что предпринимателем можно быть в любой сфере (концепция предпринимательского управления).

2. Отсутствие: единой методологии и системы показателей оценки предпринимательского потенциала. Проблема состоит в том, что непонятно ни «что» оценивать, ни «как». На наш взгляд, здесь целесообразно применение подхода с использованием трехкомпонентной оценки, которая складывается из следующих составляющих:.

- оценка условий формирования предпринимательского потенциала;

- оценка уровня развития предпринимательского потенциала (согласно его социально-экономической структуре);

- оценка степени реализации предпринимательского потенциала.

Система показателей здесь может меняться в зависимости от уровня, на котором производится исследование. Однако в региональном разрезе она, на наш взгляд, должна включать, в том числе и факторные переменные, отражающие социально-экономическое состояние субъекта (региона); социально-экономическое, старение субъекта.

Кроме того, полезно воспользоваться опытом и подходом, который, был применен в рамках проекта «Hlobal entrepreneurship monitor» (GEM);, о нем уже шларечьв.разделе 1.3, и расширить-рассматриваемую систему показателей за счет индекса предпринимательской активности. Последний был вьь бран как показатель реализации предпринимательского потенциала и вполне адекватно отражает его. Преимущество данного подхода состоит в том, что его применение обеспечивает возможность проведения международных сравнений, поскольку аналогичный подход к оценке предпринимательского потенциала применяется во многих странах мира. Поэтому, на наш взгляд, вполне логично было бы включить данный показатель в ежегодные отчеты и сборники органов государственной статистики.

Систему показателей целесообразно было бы дополнить также следующими переменными: уровень обеспеченности кредитно-финансовыми учреждениями, соотношение запрошенных и выданных кредитов субъектам предпринимательства, что позволило бы дать более адекватную оценку условиям формирования и реализации предпринимательского потенциала.

3. Несовершенство законодательной базы. Как показал анализ, прове денный в разделе 1.1, на сегодняшний день в нашей стране сформирована довольно объемная законодательная база, на основе которой осуществляется регулирование предпринимательской деятельности. Однако количество зако нов не перерастает в необходимое качество. Многие из них не работают, су ществуя, по сути, «на бумаге». Главная же проблема состоит в противоречи вости имеющегося законодательства, а порой наличии в нем и взаимоисклю чающих положений.

Поэтому, на наш взгляд, крайне полезно было бы провести своего рода «ревизию» существующего законодательства, отладить механизм реализации законов и контроль над их исполнением, а не наращивать объемы нормативно-правовых документов.

4. Несовершенство системы налогообложения. Ситуация, идентичная той, что сложилась в законодательной системе, имеет место и в сфере налогообложения. Поэтому крайне важно провести реформирование рассматриваемой системы. Необходимо также увязать величину взимаемого налога с размерами дохода. Она должна быть гибкой, а не фиксированной, изменяться в зависимости от величины дохода.

5. Наличие административных барьеров. В целях снижения указанных барьеров, на наш взгляд, необходимо, с одной стороны, законодательно ввести ответственность представителей властных структур за. препятствование ведению предпринимательства, с другой, повысить юридическую грамотность самих предпринимателей. Действительно, зачастую последние не имеют элементарного представления о своих правах и обязанностях, а потому им достаточно сложно разобраться-, насколько правомочны требования, которые представители властных структур предъявляют к ним. Кроме того, существование административных барьеров — это отчасти и следствие излишней бюрократизации всей системы. Поэтому для снижения последней важно расширение и закрепление на практике внедрения электронного документооборота. 6. Отсутствие соответствующей системы подготовки предпринимательских кадров. Следствием этой проблемы является низкий уровень профессионализма предпринимателей, что сказывается и на результатах деятельности. Данный вопрос актуален не только для действующих представителей бизнеса, но и в первую очередь для тех, кто только намеревается вступить в рассматриваемую сферу деятельности. При этом, на наш взгляд, значение здесь имеет не просто профессиональное обучение, но также и доступность информации о предпринимательстве вообще, возможность узнать мнение тех, кто уже стал частью бизнес-сообщества. Отметим, что здесь речь идет не просто об образовательной программе с преподаванием специальных дисциплин, дающих базовые знания по маркетингу, налогообложению, экономике и пр. большое значение имеет возможность «живого» общения, которое может происходить как непосредственно, так и через интернет-пространство. В этом смысле полезно создать соответствующий сетевой ресурс, особенность которого в отличие от уже существующих в ориентировании как раз на ту часть населения, которая рассматривает предпринимательство как сферу своей деятельности и намеревается вступить в нее. Реализация такого подхода может быть полезна и в рамках осуществления профобразования, старшеклассников.