Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Алехина Светлана Викторовна

Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации
<
Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации
>



Алехина Светлана Викторовна. Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации : 08.00.05 Алехина, Светлана Викторовна Геоэкономическая составляющая потенциала посткризисного развития АПК региона: факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2004 162 с. РГБ ОД, 61:05-8/666

Содержание к диссертации

Введение 3

І.Коицептуальньїе основы учёта геоэкономической составляющей потенциала развития регионально-локализованных АПК в условиях глобализации и рыночной модернизации 13

1.1. АПК в регионах России: потенциал посткризисного развития 13

1.2. Геоэкономическая составляющая потенциала развития регионально-локализованных АПК: понятийно-терминологические основы концепции...31

2. Формирование репродуктивного потенциала АПК Ставропольского края на стадии посткризисного роста: геоэкономические факторы, особенности и приоритеты 57

2.1.Геоэкономическое позиционирование АПК Ставропольского края: подходы к оценке 57

2.2. Ресурсные предпосылки реализации структурно-воспроизводственных приоритетов регионального АПК в складывающемся геоэкономическом контексте 79

3. Экономические условия и механизмы реализации геоэкономической составляющей потенциала сбалансированного развития регионального АПК 102

3.1. Формирование и действенное использование геоэкономической составляющей репродуктивного потенциала регионально-локализованного АПК в контексте ожидаемого вступления России в ВТО 102

3.2. Рыночно-маркетинговые основы наращивания геоэкономического потенциала регионального АПК 112

3.3. Геоэкономические факторы и стратегии инвестиционного обеспечения посткризисного развития АПК региона 122

Заключение 140

Список использованных источников 150 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последовательная и многоаспектная интеграция в формируемое геоэкономическое пространство - одна из доминантных тенденций развития современной российской экономики. Воздействие фактора глобализации, будучи универсальным по своему характеру, в полной мере проявляется и в агропромышленной сфере, проецируется на её мезоэкономиче-ский «срез», во всё возрастающей мере выступает детерминантой развития и функционирования регионально-локализованных АПК, существенно корректирует потенциал и тренды их сбалансированного восстановительного роста.

Складывающийся контекст диктует необходимость полномасштабного учёта геоэкономической составляющей посткризисного развития аграрной ме-зоэкономики, системного видения как выгод и преимуществ, так и сопутствующих проблемных ситуаций и рисков её интеграции в мирохозяйственные циклы. Соответствующая проблематика значима и для АПК Ставропольского края, одного из ведущих на Юге России, оказавшегося в полосе глубоких структурных деформаций и системного спада, в том числе и в связи с существенным недоиспользованием своего геоэкономического потенциала, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Основой для формирования научной концепции диссертанта явились, в частности, публикации, раскрывающие особенности и проблемы рыночной модернизации российской аграрно-промышленной сферы (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Емельянов А., Никонов А., Солдатова И, Стариков И., Усенко Л., Ушачёва И. и др.), её развитие в мезоэкономическом контексте (Гарькавый В., Кетова Н., Кузнецов В., Нефёдова Т., Овчинников В., Чаянов А. и др.). Весь ма ценными при разработке проблематики диссертации оказались также теоретико-модельные представления о регионализме в экономики, сформулированные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гладкого А., Гранберга А.., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Игнатова В., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н., Тамбиева А., Чистобаева А., Шарыгнна М., Швецова А. и др.

В последнее время в эпицентре внимания исследователей оказывается и проблематика экономической глобализации, становления геоэкономики, развитие России в целом и её регионов в мирохозяйственном контексте (Вардомский А., Делягин М., Дружинин А., Жан К., Кочетов Э., Мироненко Н., Савона П. и др.). Появляются и работы, раскрывающие особенности и проблемы воздействия фактора глобализации непосредственно на развитие российского АПК (Акимов А., Алтухов А., Гловели Г. и др.).

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования геоэкономической детерминанты динамики регионального АПК на этапе восстановительного роста (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений о геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития АПК региона, условиях, приоритетах и механизмах её формирования и реализации в условиях глобализации экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обоснование и оценка геоэкономической составляющей потенциала посткризисного развития АПК регионов России, формирование соответствующей понятийно-терминологической концепции;

4 • выявление геоэкономических факторов, особенностей и приоритетоформирование репродуктивного потенциала АПК Ставропольского края на стадии восстановительного роста;

• исследование экономических условий и обоснование рыночно-маркетинговых технологий и механизмов реализации геоэкономической составляющей потенциала сбалансированного развития регионального АПК;

• разработка геоэкономических стратегий инвестиционного обеспечения посткризисного развития АПК региона.

В качестве объекта исследований выступает регионально-локализированная система агропромышленного производства, её посткризисное развитие в контексте глобализации.

Предметом исследования являются факторы формирования, приоритеты и механизмы реализации геоэкономической составляющей посткризисного развития АПК региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соот ветственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях глобализации одним из базовых условий устойчивого конкурентоспособного функционирования регионально-локализированных систем агропромышленного производства становится их полномасштабная- интеграция в глобальные воспроизводственные циклы, дей-ственное включение в складывающуюся геоэкономику. Это предполагает становление адекватных модельных представлений о геоэкономическом потенциале территориально-хозяйственных систем, обуславливает необходимость преломления и адоптации данной категории к предметно-объектной сфере аграрной экономики, инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования и реализация геоэкономического потенциала регионально-локализованных АПК в интересах посткризисного восстановительного роста. Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Посткризисная динамика аграрно-промышленной сферы России неустойчива, диверсифицирована в отраслевом и территориальном аспекте и в весьма слабой степени сопряжена с её качественной модификацией, модернизацией технико-технологической структуры, экологизацией, с наращиванием «человеческого капитала». В этих условиях одним из базовых факторов восстановительного роста выступает полномасштабное и эффективное включение аграрной компоненты мезоэкономики в складывающуюся систему транрегио-нального и международного разделения труда, формирование и реализация её геоэкономического потенциала. Последний понимаем как продуцируемая глобализацией совокупность специфических геоэкономических ресурсов общественного производства (наряду с потенциалом складывающихся глобальных рынков к последним можно отнести «ресурсный потенциал геоэкономического позиционирования», включающий потенциал позиционирования в системе «центр-периферия», потенциал интеграции конкретного хозяйствующего субъекта в формируемое геоэкономическое пространство и потенциал селективного изоляционизма), а также условий и механизмов их действенного использования (особое значение в их ряду приобретает потенциал геоэкономической политики, а также потенциал геоэкономических институтов, включая соответствующее право, организации и др.) в конкретных, детерминируемых фактом геоэкономического позиционирования конкретного хозяйствующего субъекта (включая и феномен регионального АПК) политико-экономических условиях.

2. Геоэкономический потенциал регионального АПК структурируем на реальную (актуализированную) и латентную составляющие, вмещает в себя- традиционную и эволюциогенную компоненты и порождает мезоэкономиче- ские эффекты предпринимательской прибыли (благодаря геоэкономической рекомбинации факторов производства, учёту и использованию в бизнесе различного рода продуцируемых глобализацией организационно-экономических, технологических и иных нововведений) и «геоэкономической ренты» (дополнительного факторного дохода за счёт возможностей и выгод селективной интеграции того или иного хозяйствующего субъекта в складывающееся глобализирующееся экономическое пространство и обретение им на данной основе некой эксклюзивности прав и рыночных возможностей). Рентоориентированое поведение становится доминантным фактором рыночной активности сельхозпроизводителей, предопределяет регионализацию аграрной сферы, её интеграцию в глобальные воспроизводственные циклы.

3. Вовлечение агросферы Ставропольского края в глобальные экономические взаимосвязи и процессы как преимущественно сырьевой, специализированной на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере - шерсть), ориентированной на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности) территориально-хозяйственной подсистемы периферийного типа, определяется устоявшимися позициями основных глобальных геоэко номических центров, их способностью к финансовому и технико-технологическому доминированию, механизмами функционирования глобальных рынков, сложившейся структурой мезоэкономики, а также особенностями ресурсного потенциала, его преимущественной концентрацией в «геоэкономи-чески ориентированном» секторе регионального АПК. Становление национального рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия и его первичная (по субъектам РФ) регионализация на фоне общего «приближения» сельскохозяйственного производства к территориям с мощным потенциалом спроса обусловила ослабление макроэкономических позиций Ставрополья (и в целом ведущих аграрных регионов Юга); последующая противоречивая динамика ин-теграционно-дезинтеграционных тенденций на фоне глобализации придала традиционным аграрным территориям дополнительный импульс, частично укрепило их геоэкономические позиции. При этом, практически по всей основной товарной номенклатуре наблюдается диспропорция между реальными объёмами производства и потребления на территории края, а общее геоэкономическое позиционирование регионального АПК остаётся неустойчивым, фрагментарным, характеризуемым низкой конкурентоспособностью не только на общероссийском либо мировом, но и собственно на краевом рынке.

4. Доминантным институциональным фактором «геоэкономически ориентированного» развития регионального АПК выступает ожидаемое вступление в ВТО, особый адаптивно-адаптирующий процесс, сопровождаемый: трансформацией базовых экономических условий развития агросферы (включая особенности и механизмы её господдержки), причём последние неизбежно спроецируются и на регионализацию аграрной сферы (изменение межрегиональных связей и пропорций, специализации регионов, коррекции их воспроизводственной структуры и т.п.); появлением дополнительных экономических возможностей и рисков, что, с одной стороны, будет способствовать реальному росту геоэкономического потенциала регионального АПК, с другой - предопределит его аспектную реструктуризацию, потребует «запуска» новых компенсаторных механизмов, выработки и реализации адекватной стратегии на макро-, мезо- и мироуровне; вступлением агросферы в новый трансформационный период, с характерной для него общей неустойчивостью, поливариантностью перспективы, дальнейшей фрагментацией АПК в отраслевом и территориальном «разрезе», что крайне усложнит положение сельхозтоваропроизводителей и в определённой мере затянет общий выход АПК из системного кризиса. Применительно к ситуации в Ставропольском крае придание процессу глобализации дополнительных институциональных рамок, дальнейшее смещение приоритетов в пользу глобальных рынков (в первую очередь зерновых) и экспортоори-ентированных отраслей, акцент на развитии инфраструктуры общего назначе- .. ния, позволяют прогнозировать позитивный мезоэкономический эффект, рост геоэкономического потенциала.

5. Общие стратегические установки по формированию геоэкономического потенциала регионального АПК созвучны его маркетинговым приоритетам, чья реализация сопряжена: с интеграцией в крупные, уже активно позиционирующие себя на макрорегиональном и в целом российском рынке агропроизводственные структуры; включением в транснациональные продовольственные корпорации, стремящиеся утвердиться на российском рынке и заинтересованные в использовании в этой связи ресурсного потенциала АПК Ставропольского края; формированием (при поддержке региональных властных структур и бизнеса) рыночно-активных и конкурентоспособных на отдельных сегментах продовольственного рынка (с учётом специфики АПК Ставропольского края это может быть рынок мясных консервов) корпораций регионального масштаба. В рамках выстраиваемой системы регионального маркетинга продуцируемые геоэкономикой сбытовые возможности (наличие на южной периферии России своеобразного «пояса» стран со всё возрастающим дефицитом продовольствия, складывающийся в высокоразвитых странах рынок экологически чистых продуктов питания и др.) должны дополняться более благоприятными условиями мобилизацией на геоэкономических рынках и привлечением в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов.

6. В формировании и реализации геоэкономического потенциала АПК Ставропольского края (региона, перманентно теряющего финансово-инвестиционные ресурсы в ходе межрегионального обмена) приоритетен инвестиционный аспект, возможность в рамках алгоритмизированного хозяйственного механизма полномасштабного и «адресного» инвестирования в составляющие регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом на основе задействования следующих источников и cxeivi: инвестирование по государственным программам с использованием бюджетных средств на основе принципа селективности; инвестиции экспортёров (агрокорпорации, крупные трейдеры и т.п.) в профильные для края сферы агарной экономики (зернопроиз-водство и др.); инвестиции российских импортеров продовольствия в импортозамещающие предприятия и отрасли, инвестиции, идущие в сельское хозяйство из пищевой промышленности (в том числе и в рамках внутрикорпоративных трансфертов); средства самих сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края, в том числе и аккумулируемые кредитными товариществами; средства зарубежных инвесторов (банки, паевые, инвестиционные и пенсионные фонды, импортёры российского продовольствия, крупные агрофирмы и др.). Особое значение, в этой связи, приобретают вопросы собственности (защита прав собственника, доступ к приватизации и акционированию, обеспечение ликвидности собственности) и соответствующего государственного регулирования (установление степени концентрации собственности, различного рода сервитутов и др.). Реализация геоэкономического потенциала инвестирования сопряжена также с привлечением в регион зарубежных кредитных институтов, страховщиков, а, в этой связи, и консалтинговых, риэлтерских, юридических фирм, то есть, полномасштабным развитием (в том числе и на основе импорта) современной инфраструктуры инвестирования, бизнеса в целом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ставропольскому краю теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации геоэкономической составляющей репро дуктивного потенциала АПК региона на этапе восстановительного роста. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложено и раскрыто понятие геоэкономического потенциала развития территориально-хозяйственных систем, определяемого как продуцируемая глобализацией совокупность специфических геоэкономических ресурсов общественного производства (объединяющих потенциалы глобальных рынков, геоэкономического позиционирования, геоэкономической интеграции и селективного изоляционизма и др.), а также факторов, особенностей и механизмов их действенного использования в конкретных мезо-, макро и геоэкономических условиях, сформулированы подходы и обоснованы основные критерии его индикации применительно к аграрно-промышленной сфере, показано, что реализация геоэкономического потенциала сопряжена с эффектом геоэкономической ренты;

• осуществлено геоэкономическое позиционирование АПК Ставропольского края, идентифицируемое как неустойчивое, фрагментарное, преимущественно сырьевое, со специализацией на ограниченной товарной номенклатуре (зерно, подсолнечник, в определённой мере шерсть), ориентированное на экстенсивное использование традиционных факторов производства (земельные ресурсы, трудовой потенциал сельской местности); установлено, что интеграция в современную геоэкономику лимитирована совокупностью региональных институциональных, маркетинговых и технико-технологических факторов, сопровождается выраженной концентрацией ресурсов в «геоэкономически ориентированном» секторе регионального АПК и инициирует его общую реструктуризацию, включая и формирование агрокорпораций холдингового типа; показано, что в складывающемся геоэкономическом контексте реализация императива сбалансированного посткризисного развития сопряжена с обеспечением реального притока в региональный АПК финансово-инвестиционных, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов; предложено теоретико-модельное видение алгоритмизированного ме ханизма инвестиционного обеспечения формирования и реализации геоэкономического потенциала репюнального АПК, определены его субъекты (органы государственного и мунициального управления, сельхозтоваропроизводители, экспортёры и импортёры продовольствия, зарубежные инвесторы и др.), базовые функции (мобилизация и привлечение в региональный АПК инвестиционных ресурсов геоэкономики, приоритетного инвестирования в отрасли и отдельные производства регионального АПК с наивысшим геоэкономическим потенциалом) и принципы (селективности, баланса интересов, системности институционального обеспечения и др.).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие, факторы, приоритеты и механизм формирования и реализации геоэкономического потенциала регионального АПК, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии конкурентоспособного развития агропромышленной сферы субъектов РФ в условиях рыночного реформирования и глобализации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 7 рисунками и 25 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 196 наименований.