Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации Курочкин Владимир Николаевич

Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации
<
Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации
>



Курочкин Владимир Николаевич. Инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района: условия и механизм реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курочкин Владимир Николаевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1764

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении ряда лет в России на федеральном и региональном уровне интенсифицируются усилия по увеличению объёма инвестиций в различные сферы экономики. Рост инвестиций за пять лет составил в целом по России 303 %, с 1165,2 до 3534 млрд руб., а по Ростовской области 257 %, с 22,4 до 57,7 млрд руб.

С участием первых лиц государства проводятся инвестиционные форумы. На муниципальном уровне эти процессы идут крайне неравномерно и не так активно, как на федеральном и региональном, а ведь для увеличения объёма инвестиций имеются благоприятные макроэкономические предпосылки, такие как:

– устойчивый экономический рост экономики страны и её международного инвестиционного рейтинга, позволяющий увеличивать объёмы не только собственных, но и иностранных инвестиций;

– непрерывная активизация процессов глобализации мировой экономики, выражающееся в приходе на российский рынок крупных международных компаний, работающих в реальном секторе экономики.

Инвестиционный потенциал сельских районов Ростовской области, на наш взгляд, реализуется не в полной мере. Особенно ярко это выражено в перерабатывающей промышленности. Значительная часть выращенной сельскохозяйственной продукции вывозится за пределы региона и возвращается назад уже в переработанном в конечный продукт виде. В результате и доходы от переработки, зачастую превышающие доходы тех, кто эту продукцию выращивает, и налоги уходят в другие муниципальные образования. По этой причине проблема реализации инвестиционного потенциала на муниципальном уровне приобретает высокую научно-практическую значимость. Назревшая потребность в адаптации к условиям сельских муниципальных районов имеющихся на региональном уровне методик привлечения инвестиций актуализирует разработку аналогичного механизма для сельских районов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы исследования инвестиционных процессов на разных уровнях управления неоднократно рассматривались многими учёными. Так принципы инвестиционного менеджмента нашли отражение в работах И. Бланка, В. Бочарова, М. Кныша, В. Павлюченко, В. Шапиро, В. Шеремета.

Проблемам управления и стимулирования инвестиций на макроуровне уделялось внимание в работах А. Аганбегяна, Р. Белоусова, Д. Львова.

Региональный аспект инвестиционной деятельности, а также стратегия и технология экономического развития на региональном уровне анализировалась А. Губиной, А. Джаримовым, А. Дружининым, Ю. Колесниковым, А. Маршаловой, А. Новосёловой, В. Овчинниковым, М. Положихиной, Р. Поповым.

Тема государственного регулирования экономики в сфере инвестиционной деятельности и аграрной отрасли исследовалась в трудах А. Андросова, В. Гарькавого, А. Гейко, Л. Игониной, Е. Королёва, В. Кузнецова, Р. Нуреева, В. Потехина, Л. Усенко и др., а изучению механизмов активизации инвестиционных процессов в муниципальном районе посвящены работы М. Глазырина, А. Дряницина, О. Исабековой и других авторов.

Однако при всём многообразии опубликованных материалов по управлению инвестициями вопросам управления инвестициями на муниципальном уровне уделялось мало внимания. Исходя из этого необходимо было адаптировать отдельные положения теории управления инвестициями, а также эффективно действующие на региональном уровне методики к экономическим условиям муниципальных сельских образований.

Следует подчеркнуть, что в работах российских авторов оценивается экономическая эффективность инвестиционных проектов в целом, а взаимосвязи между объёмами инвестиций и их бюджетной отдачей подробно не рассматриваются. Данные обстоятельства актуализируют выбор темы диссертации и обуславливают её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика особенностей инвестиционного потенциала развития сельского муниципального района и разработка механизма и инструментария его реализации для активизации экономического развития на муниципальном уровне.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение таких взаимоувязанных задач, как:

– исследование факторов и концепций инвестирования производственной деятельности в локальных природно-хозяйственных системах: выявление механизмов регулирования инвестиционных процессов и анализ экономических основ местного самоуправления;

– диагностика состояния и анализ тенденций экономического развития сельскохозяйственного района: сравнение с трендами развития региона, выявление отклонений и их интерпретация;

– определение взаимозависимостей между объёмом инвестиций и другими экономическими факторами развития хозяйственной системы муниципального уровня для формирования концептуального подхода к выявлению инструментария управления инвестиционным процессом;

– расчёт различными методами возможных сценариев и прогнозов развития инвестиционного потенциала в сложившейся экономической среде, в том числе и с использованием разработанной соискателем экономико-математической модели доходной части бюджета муниципального района;

– анализ организационно-управленческих аспектов формирования благоприятного инвестиционного климата в сельском муниципальном районе и разработка инструментария по реализации его инвестиционного потенциала.

Объектом исследования является территориально-хозяйственный комплекс сельского муниципального образования, его инвестиционный потенциал.

Предметом исследования выступают механизмы, тенденции, особенности развития и активизации инвестиционных процессов в сельском муниципальном районе, методы и инструменты реализации его инвестиционного потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях знаний, как теория эффективности инвестиционных проектов, экономическая теория, теория менеджмента, антикризисное управление, инвестиционный менеджмент, региональная экономика, а также разработки научно-исследовательских институтов по проблемам инвестирования. В процессе выполнения работы использовались экономико-статистический, абстрактно-логический методы, экономико-математическое моделирование, метод Брауна – Хольта, графический анализ, метод сравнения, экстраполяционные методы выявления тенденций и др. При обосновании и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию доходной части бюджета применялся системный, целевой и другие современные методические подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными отчетными и статистическими данными федеральных и региональных органов статистической службы России, официальными публикациями печатных изданий об исполнении местных и региональных бюджетов, материалами монографических исследований. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аргументированность теоретических выводов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические рекомендации Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства РФ, а также региональные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области в сфере бюджетного и инвестиционного регулирования.

Концепция диссертационного исследования. На основе анализа экономических ресурсов и источников финансирования инвестиций в экономику сельского муниципального района обосновывается, что среди факторов и условий активизации инвестиционного процесса на селе в настоящее время приоритетная роль принадлежит институциональной системе его организации и стимулирования, а также рыночному инструментарию по мобилизации инвестиционного потенциала частного и государственного секторов экономики. В качестве наиболее адекватной сложившимся условиям хозяйствования выступает модель управления инвестиционными процессами, предусматривающая наращивание за счёт активизации институтов привлечения внешних и внутренних инвестиций муниципальной доли как в объёме инвестиций, так и в территориально-хозяйственном комплексе района.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая оценка инвестиционного эффекта в условиях ограниченности ресурсов муниципального образования и изучение механизмов регулирования инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях являются необходимыми составляющими стратегии реализации потенциала локальных природно-хозяйственных систем, активизации процессов их устойчивого роста.

2. Диагностика состояния и анализ тенденций экономического развития сельскохозяйственного района позволяет определить наиболее значимые экономические факторы, влияющие на доходную часть бюджета и, как следствие, на благосостояние граждан, проживающих в муниципальных образованиях такие как размер государственных и частных инвестиций, а также наличие институциональной структуры, отвечающей за активизацию инвестиционных процессов.

3. Сравнение с трендами регионального развития способствует выявлению эффективно действующих методик по реализации инвестиционного потенциала, которые можно адаптировать к условиям муниципальных сельских районов.

4. Модельная методика экономической оценки бюджетной эффективности, базирующаяся на системе взаимосвязанных критериев, отражающих экономические результаты хозяйствования, позволяет выработать концептуальный подход к формированию механизма реализации инвестиционного потенциала развития сельского муниципального образования.

5. Результаты сценарного, прогностического и экономико-математического анализа, проведённого автором, показывают, что переход к инвестиционно ориентированным отношениям хозяйствования предполагает необходимость создания институциональной структуры, отвечающей за активизацию инвестиционных процессов и широкое использование всех возможных экономических и внеэкономических инструментов. Причём действия должны быть направлены не только на создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе путём адаптации имеющихся на федеральном и региональном уровнях методик, но и на увеличение доли прямого участия муниципалитета в инвестиционной деятельности для обеспечения роста доходной части его бюджета.

Научная новизна результатов исследования состоит в систематизации имеющихся методик и механизмов реализации инвестиционного потенциала на федеральном и региональном уровне и выработке предложений по их адаптации к условиям сельского муниципального района, авторской разработке экономико-математической модели доходной части бюджета муниципального района, а также в предложении инструментария для активизации процессов инвестиционного роста. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

– предложен авторский концептуальный подход к исследованию системы муниципальной экономики, заключающийся в анализе взаимосвязей и взаимозависимостей между объёмами инвестиций и собственными доходами бюджета;

– определены расчётно-аналитические характеристики бюджетной эффективности различного вида инвестиций, на основе построения многофакторных экономико-математических моделей, описывающих механизм формирования доходной части бюджета, позволяющие прогнозировать изменения одних при варьировании других экономических параметров;

– эмпирически подтверждена посредством построенных поверхностей отклика, высокая бюджетная отдача государственных инвестиций по сравнению с частными, аргументирующая необходимость участия государства в экономике вопреки признанному большинством российских авторов мнению о том, что оно должно быть сведено к минимуму;

– предложен механизм формирования и функционирования муниципальной инвестиционной политики, позволяющий реализовать инвестиционный потенциал развития сельского муниципального района, снизить уровень экономической дифференциации территорий, заключающийся в адаптации действующей в сфере инвестирования законодательной базы к условиям района, выявлении наиболее эффективных направлений муниципальных программ развития и приведении их в соответствие с государственными программно-целевыми стратегиями в целях рационализации действий по их реализации, определении возможных источников финансирования инвестиционных проектов и создании управляющей структуры в составе администрации района, отвечающей за данное направление работы;

– аргументирована авторская гипотеза о необходимости придания муниципальному воспроизводственному циклу завершённого характера, заключающегося в формировании, посредством муниципальных инвестиций, локального сектора экономики, ориентированного на переработку сельскохозяйственной продукции в рыночный товар, отличающаяся от экономически доминирующей в настоящее время концепции фокусирования на частный капитал.

Значение полученных результатов для теории состоит в определении значения для муниципальных бюджетов государственных инвестиций, превалирующих над частными, и в научном обосновании необходимости государственного регулирования и управления инвестиционными процессами на посткризисном этапе развития экономики в сельском муниципальном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм и инструментарий формирования муниципальной инвестиционной политики может быть непосредственно использован руководителями сельских муниципальных районов для дальнейшего развития локальных природно-хозяйственных систем.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы докладывались на международной конференции «Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации» (г. Ростов-на-Дону, 2007), на научных конференциях Азово-Черноморской агроинженерной академии. Получено свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ № 2007611056. Математическая модель, разработанная в ходе исследования, использована в процессе формировании проекта бюджета Тацинского района Ростовской области на 2008 год. Теоретико-методические и практико-прикладные результаты диссертации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Инновационный менеджмент» на кафедре менеджмента Азово-Черноморской агроинженерной академии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 6,8 п.л., в том числе авторских – 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка используемых источников, включающего 199 наименований. Работа содержит 15 рисунков, 24 таблицы и 9 приложений.