Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧЁТА ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕГО 15 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОСТКРИЗИСНОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ МЕЗОЭКОНОМИКИ
Наращивание и мобилизация «человеческого капитала» в системе 15 доминантных факторов посткризисной динамики экономики регионов России
Высшее профессиональное образование как инфраструктурная? 25 составляющая и стратегический ресурс региональной экономики
1.3; Особенности региональной; организации высшего профессионального 41 образования в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации российской экономики
II: ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В 60
ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЮГА РОССИИ
2.1. Посткризисное развитие мезоэкономических систем Юга России: 60
факторы и тенденции
2.2. Потенциал системы, высшего профессионального образования- в 77
поляризованной мезоэкономике Юга России
III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРИОРИТЕТЫ И МЕХАНИЗМЫ 93 РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ^ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ МЕЗОУРОВНЯ
Рыночно-институциональная модернизация региональной системы 93 высшего профессионального образования
Маркетинговая* детерминанта функционирования высших учебных 112 заведений на территориальных рынках образовательных услуг
3.31 Государственное стимулирование репродуктивного потенциала 130 высшего профессионального образования в региональной экономике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие региональной экономики, укоренение её современной- постиндустриальной модели всё в возрастающей мере корреспондирует с наращиванием и действенным использованием «человеческого капитала», ростом профессионально-образовательного уровня территориальной общности. Данная проблематика в особой мере актуализирована для современной России, остро нуждающейся в системном обеспечении устойчивого посткризисного мезоэкономического роста, в том числе и на основе реализации воспроизводственного потенциала высшего профессионального образования, адаптирующегося к изменениям в экономико-демографической сфере и, в свою очередь, во многом предопределяющим позитивный вектор в производственной деятельности, потреблении, социально-экономическом развитии территории в целом и призванного выполнять инновационную, модифицирующую сложившийся; технологический уклад и соответственно «работающую» на качественное обновление региональной экономики миссию.
Учёт многоаспектных проявлений и следствий региональной организации высшей школы в условиях рыночной трансформации и разработка на этой основе адекватных системных представлений о мезоэкономическом потенциале высшего профессионального образования, о механизме его формирования и? реализации на стадии посткризисного роста, приобретает особую значимость для; Юга России, высокопроблемной полиэтнической территории периферийного типа с выраженной,-усугубляемой демографическими трендами* фрагментарностью и диспропорциональностью социально-экономической воспроизводственной ритмики. Модельный характер складывающейся в южнороссийском макрорегионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Вопросы формирования и действенного использования мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования на стадии посткризисного роста недостаточно исследованы в отечественной научной литературе. Отдельные аспекты данной проблематики изложены в работах Катровского А., КинелёваВ., Колесникова, Ю., Наливайского В., Науменко В; и др. Относительно немногочисленны и публикации, посвященные особенностям и проблемам рыночной, модернизации сферы высшего образования; (Асатурова А., Минаева Д., Немцевой С, Попова Е. и др.), её воспроизводству в новой макроэкономической среде (Аверкин В;, Балыхин Г, Жильцов Е., Марцинкевич В., Филиппов В. и др.), тенденциям на региональном рынке образовательных услуг (Бойко Л., Денисова Г., Немцева Н. и др.).
Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта выкристаллизовывалась под воздействием теоретических обобщений в сфере региональной экономики Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А.,. Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В., Кистанова В., Кетовой* Н., Лексина В., Некрасова Н., ШарыгинаМ., Швецова А. и др. Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался и представленный в трудах ряда ростовских экономистов (Дружинина А., Колесникова Ю:, Овчинникова В. и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем Юга России.
Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных- представлений об і экономических условиях и механизмах использования потенциала высшего профессионального образования в посткризисном \ развитии территориально-хозяйственных систем Юга России. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также:научная актуальность
5 изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-модельных представлений о региональной организации сферы высшего профессионального образования, об экономических условиях и механизмах использования её мезоэкономического потенциала в посткризисном развитии регионов Юга России.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
обобщение и уточнение теоретико-методологических основ учёта потенциала высшего профессионального образования в системе доминантных факторов посткризисной динамики экономики регионов России;
выявление особенностей региональной организации высшей школы в условиях рыночного реформирования, глобализации и регионализации российской экономики;
анализ факторов и тенденций посткризисного развития регионов Юга России, исследование детерминант и особенностей формирования потенциала системы высшего профессионального образования в поляризованной мезоэкономике;
прогнозирование численности обучаемых в вузах и идентификация на этой основе типических моделей развития региональных систем высшего профессионального образования, обоснование представлений о маркетинговой детерминанте высших учебных заведений на территориальных рынках образовательных услуг;
разработка концептуально-блочной модели механизма формирования и реализации потенциала системы высшего профессионального образования на стадии посткризисного мезоэкономического роста.
Объектом исследований является региональная система высшего профессионального образования, развивающаяся и функционирующая в мезоэкономическом контексте Юга России.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические условия- и механизм реализации потенциала высшего профессионального образования в посткризисном развитии регионов Юга России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования, послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, вопросам развития и функционирования региональных рынков, экономике и социологии образования, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым значимым фактором устойчивого экономического роста в регионах России выступает адекватное развитие сферы высшего профессионального образования, наращивание и эффективное использование его мезоэкономического потенциала. Это предполагает становление модельных представлений об условиях и особенностях региональной организации высшей школы в конкретном территориально-хозяйственном контексте, обоснование механизма формирования и реализации потенциала системы высшего профессионального-
7 образования на стадии посткризисного мезоэкономического роста, учёт специфической роли в нём институционально-регулятивной компоненты. Положения диссертации, выносимые на защиту.
Одним из значимых факторов устойчивого посткризисного экономического роста в регионах России выступает мобилизация, а также качественная модификация «человеческого капитала», в том числе и на основе реализации потенциала высшего профессионального' образования, выступающего в региональной экономике в качестве инфраструктурной компоненты, стратегического ресурса и, наконец, институциализированной, ориентированной на выполнений ряда; приоритетных функций (стабилизационно-адаптационной, структурно-инновационной и, наконец, регионоформирующей) подсистемы.
Доминантами региональной организации сферы высшего профессионального образования в ситуации рыночного реформирования и глобализации российской экономики, её многоаспектной регионализации выступают: становление взаимозависимых территориально-локализованных рынков образовательных услуг, формирование единого филиального пространства крупнейших вузов, рост влияния на сферу высшего профессионального образования комплекса региональных и локальных, факторов, дальнейшее усиление взаимозависимости между образовательной деятельностью и региональной организацией экономики в* целом. Предопределяемый рыночным механизмом рост асимметрии и фрагментарности пространства российского высшего профессионального образования; складывание адекватных макро- и мезоэкономическим реалиями форм его региональной организации - модифицируют региональную стратификацию воспроизводственного потенциала высшей школы, обуславливают необходимость территориально адаптированных подходов по его учёту и системной мобилизации в интересах посткризисной динамики регионов России.
31 Анализ ситуации в южно-российском макрорегионе, чья адаптация к
новой геоэкономической реальности сопровождалась рурализацией экономики,
её аспектной деиндустриалиацией, развитием этноэкономики,
криминализацией (включая и увод существенной доли хозяйственной
активности в «тень»), а также территориально-экономической дезинтеграцией и
дальнейшим «расслоением» регионов по базовым воспроизводственным
параметрам, фиксирует высокую степень сопряжённости между региональным
инвариантом высшего образования и территориально-хозяйственной
динамикой в целом. Своеобразным «локомотивом» посткризисного развития,
доминантным генератором и ретранслятором экономических и социальных
инноваций выступает инвариантный, идентифицируемый в том числе и
параметрам мезоэкономического потенциала высшей школы
макрорегиональный «центр» (Краснодарский край, Ростовская область, крупнейшие агломерации, прежде всего Ростовская, вся сложившаяся: сеть краевых, областных и республиканских «столиц» и др.). Последний продуцирует преимущественный спрос на услуги сферы высшего профессионального образования, обуславливает её макрорегиональную центро-периферийную стратификацию с обособлением малодинамичного «центра» (Ростовская область), динамичной полупериферии (Краснодарский и Ставропольский края, Республика Дагестан), полупериферии, (Волгоградская и Астраханская области), малодинамичной полупериферии (РСО-Алания)^ динамичной периферии (Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская республика) и периферии, инициирует диффузию- мезоэкономического потенциала высшей школы из центра в; регионы с интенсивно развивающимся рынком образовательных услуг (Краснодарский- и Ставропольский края; Дагестан и др.).
4. Функционирующая на Юге России территориально-институциональная система высшего профессионального образования диверсифицирована и иерархична, объединяет макрорегиональный г и
9 собственно региональный уровни, а также территориально-образовательные комплексы развивающих филиальную сеть вузов. Характерное для; последнего десятилетия развитие региональной системы высшего образования (насыщение рынка образовательных услуг предложением, приближение последнего к потребителю и т.п.) объективно отражает её реакцию на предъявляемый социальный и < отчасти экономический спрос, свидетельствует об общем росте мезоэкономического потенциала. Разномасштабность и дифференциациям темпов посткризисного развития, а также структурные различия!регионально-локализованных систем высшего образования, неоднозначные возможности отдельных их составляющих влиять на ситуацию; в региональной:экономике, позволяют вести речь о доминантных региональных системах высшего образования, и доминантных вузах (Ку 6ГУ, РГУ, ДГУ, ЄГУ, КБїїУ, ЮРРТУ, ТГРУ и др.). Обладая наибольшим мезоэкономическим; потенциалом, последние в своём развитии благоприятствуют как сглаживанию исторически сложившейся территориальной асимметрии; формированию организационных, кадровых и иных условий? для? относительно обособленного воспроизводства специалистов во всех регионах Юга;, так и одновременному становлению межрегионального образовательного пространства на новой рыночной основе.
5. Приоритетом формирования? и эффективной! реализации; мезоэкономического потенциала высшего профессионального: образования* выступает его институциональная модернизация, вмещающая: становление сети негосударственных вузов (в ряде регионов і Юга явившее собой ; не только универсальную рыночную инновацию, но и компенсационную реакцию на исторически сложившуюся* и усиливаемую воздействием демографических трендов «недоразвитость» системы? высшего профессионального образования);, коммерциализацию, усилившую общую «привязку» вузов к конкретным мезоэкономическим системам, инициировавшую более эффективное использования вузовского потенциала региональной общностью и, соответственно, маркетингово-финансовых возможностей территории - самими
10 высшими учебными заведениями; «филиализацию» как следствие активности доминантных вузов, способных взять на себя риски и издержки^ освоения периферийных локальных рынков; институциализацию рынка, всё большую диверсифицированность предложения, устойчивость и достаточность спроса и рыночной цены для воспроизводства всей системы рыночных отношений, что в условиях Юга ощутимо пока лишь на наиболее «продвинутых» субрынках: товарных (в сфере высшего экономического образования, высшего юридического образования и др.) и территориальных.
6. Модернизация институциональных основ региональной системы, высшего профессионального образования обуславливает адаптационный тип поведения высших учебных заведений, выстраивание ими стратегии и тактики с учётом маркетинговой детерминанты, совокупности универсальных (структурное и качественное несоответствие спроса и предложения, на кадры специалистов, крайне высокая степень насыщенности рынка предложением по наиболее «раскрученным» специальностям, «расслоение» вузов по их рыночной привлекательности и др.), так и имманентных собственно Югу рыночно-конъюнктурных обстоятельств, включая больший, чем в целом по стране, примат социального спроса над экономическим (в силу преимущественно теневого характера доходов, специфики занятости в северокавказских республиках и др.), неравномерную «насыщенность» территориально-локализованных рынков предложением, и, наконец, их разноскоростную (и даже разнонаправленную) динамику под влиянием региональной специфики процесса демографического перехода, неравнозначных темпов снижения рождаемости и, соответственно, численного сокращения новых генераций молодёжи в «горных» и «степных» территориях Юга России. Осуществлённые автором расчёты параметров спроса на услуги вузов до 2017 г. позволяют идентифицировать типические модели развития региональных рынков высшего профессионального образования, обосновать перспективную привлекательность для вузов; наряду с традиционно ёмкими,
однако обречёнными на «сжатие» спроса (Ростовская и Волгоградская области,. Ставропольский край), динамично развивающихся рынков Краснодарского края; Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Чечни (последних - при отсутствии форс-мажорных обстоятельств).
7.. Сложное социально-экономическое положение в значительном числе южно-российских субъектов РФ, возрастающая территориальная диспропорциональность между предложением услуг высшего профессионального образования (локализованным преимущественно в «теряющих» население регионах) и спросом (всё более концентрирующимся на юго-востоке макрорегиона), общая непоследовательность и незавершённость институциионально-рыночных реформ - актуализируют становление действенного экономического механизма формирования и реализации мезоэкономического; потенциала системы, высшего профессионального образования, включение в него следующих основных компонент: блок стимулирования и коррекции спроса (мониторинг спроса, мотивация повышения экономического спроса, коррекции социального спроса в соответствии с приоритетами региональной экономики, реализация адаптивных подходов по повышению спроса в регионах с различным уровнем развития высшего образования и диверсифицированными демографическими трендами и др.); блок поддержки и региональной организации предложения (поддержка сложившейся в регионе системы высших учебных заведений и, прежде всего, доминантных вузов,, стимулирование формирования диверсифицированных межрегиональных филиальных сетей, и др.); институционально-регулятивный блок (государственное обеспечение институциональных реформ, формирования; механизмов: «взаимоувязки» мезоэкономических: аспектов: государственной! политики в сфере высшего профессионального образования и региональной политики, становления конкурентных территориально-локализованных рынков образовательных услуг на основе системного применения комплекса мер бюджетной, налоговой, кредитно-финансовой, научно-технической политики,
12
эффективного управления государственной собственностью, и? др.); блок
мобилизации: финансово-инвестиционных ресурсов (развитие системы
льготного налогообложения и кредитования вузов, внедрение их
финансирования на основе государственных финансовых обязательств,
стимулирование спроса через\ систему кредитования; и субсидирования
абитуриентов, целевого финансирования из федерального, региональных и
местных бюджетов и т.п.); блок поддержки предпринимателъско-
маркетинговой активности (создание нормативно-правовых, информационных
и иных условий эффективного маркетинга вузов как на традиционных, так и на
активно развивающихся территориально-локализованных рынках
образовательных услуг,. снижения трансакционных издержек оптимизации и развития филиальной сети и др.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концептуальных представлений о мезоэкономическом потенциале системы высшего профессионального образования, об экономических условиях и механизмах его использования в посткризисном развитии регионов Юга России. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
выявлены доминантные рыночно-трансформационные векторы (институциализация рынка, высшего образования, его коммерциализация, становление сети негосударственных вузов и др.) и особенности региональной организации высшей школы (углубление асимметрии и фрагментарности на фоне интеграционно-дезинтеграционных тенденций и общей диффузии потенциала высшей школы из «центра» на «периферию», обретение ведущими вузами:сложной территориальной конфигурации-за счёт филиальной сети,рост. влияния на сферу высшего профессионального образования комплекса, региональных и локальных факторов, дальнейшее усиление взаимозависимости; между образовательной деятельностью и региональной организацией экономики в целом);
предложено понятие мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования, определяемого как сочетание факторов и условий (а также степени их использования) его устойчивого развития в конкретном территориально-локализованном контексте и способности вузов (гипотетической и реальной) оказывать разностороннее (стабилизационно-адаптационное, структурно-инновационное и регионоформирующее) воздействие на основные компоненты регионального социально-экономического роста; осуществлена инвентаризация и: компаративистика мезоэкономического потенциала высшего профессионального образования на Юге России, позволившая идентифицировать ее ведущие компоненты (регионально-локализованные системы высших учебных заведений и отдельные вузы) и обосновать центро-периферийную стратификацию (обособление мало-динамичного «центра», динамичной полупериферии, полупериферии, малодинамичной полупериферии, динамичной^ периферии и, наконец, периферии);
выявлена сопряжённость рыночной трансформации территориально-хозяйственной системы Юга России, чьими доминантами явились деиндустриализация, рурализация, криминализация, аспектная натурализация; хозяйства, развитие этноэкономики, дальнейшее «расслоение» регионов по базовым воспроизводственным параметрам, возрастание территориальной социально-экономической асимметрии по осям «запад-восток», «север-юг», между «центром» и «периферией» и др. и региональной стратификации потенциала высшего образования, позволившая обосновать территориально' адаптированные подходы по его мобилизации в интересах обеспечения посткризисного экономического роста.в южно-российском макрорегионе;
предложены методика и. выполненные на её основе расчёты прогноза численности обучаемых в вузах регионов Юга России на 2007 и 2017 гг., что позволило идентифицировать типические модели развития территориально-локализованных систем высшего профессионального образования, обосновать
14 представления о маркетинговой детерминанте высших учебных заведений на региональных рынках образовательных услуг;
разработана концептуальная модель, механизма формирования и
реализации потенциала системы высшего профессионального образования на
стадии посткризисного мезоэкономического роста, объединяющая в качестве
своих основных компонент институционально-регулятивный блок, блок
стимулирования и коррекции спроса, блок поддержки' и региональной
организации предложения, блок мобилизации финансово-инвестиционных
ресурсов и блок поддержки предпринимательско-маркетинговой активности.
Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение экономических условий и механизмов реализации потенциала высшего профессионального образования в посткризисном развитии регионов Юга России может найти практическое применение:
при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу;
при формировании и реализации стратегических планов развития учреждений высшего профессионального образования регионов Юга России;
в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальностям «Региональная экономика», «Сфера услуг», «Маркетинг».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли,апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом-1,25 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 9 рисунками и 26 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 189 наименований.