Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Моттаева Анджела Бахауовна

Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала
<
Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала
>



Моттаева Анджела Бахауовна. Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала : 08.00.05 Моттаева, Анджела Бахауовна Механизм формирования логистической сети трансграничных товаропотоков региона в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала (На примере Юга России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 147 с. РГБ ОД, 61:04-8/4305

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 17
РЕГИОНА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ
СЕТИ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТОВАРОПОТОКОВ НА ЮГЕ РОССИИ

  1. Современное состояние экономического потенциала Юга России 17 и условия роста экспортоориентированных отраслей его экономики в контексте формирования трансграничных товаропотоков

  2. Анализ условий и факторов снижения давления импорта и разви- 35 тие импортозамещающего производства как детерминанты структурных сдвигов в трансграничных товаропотоках региона

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРО- 48
ВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ
ТОВАРОПОТОКОВ

  1. Конкурентоспособность транзитного потенциала Юга России и 48 его интеграция в мировую систему трансграничных товаропотоков

  2. Потенциал адаптации опыта применения режима «транзит» стра- 62 нами Европейского Союза к условиям России

  3. Развитие международных транспортно-транзитных коридоров и 75 привлечение трансграничных товаропотоков на таможенную территорию Юга России

  4. Создание транспортно-магистральных сетей для перемещения то- 87 варов трубопроводным транспортом через таможенную территорию России как условие развития логистической сети трансграничных перевозок

3. ЛОГИСТИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИ- 98
РОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ТРАНЗИТА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТА
МОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЮГАРОССИИ

  1. Определение условий и факторов обеспечения установленного 98 порядка и процедур организации трансграничного оформления товаров, перемещаемых через таможенную территорию России

  2. Перспективы применения информационных технологий в системе 106 регулирования и контроля за транзитным товародвижением по таможенной территории Юга России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью формирования и развития региональной логистической сети трансграничных това-ропотоков, повышения конкурентоспособности транспортных коридоров Юга России на международных рынках, потребностью логистизации процессов транзитного товародвижения в условиях реформирования Федеральной таможенной службы России.

Юг России, расположенный на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между странами двух континентов и сам обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и сформированным многоотраслевым производственно-территориальным комплексом, может внести существенный вклад в укрепление российской экономики, предоставляя возможность экспорта транзитных услуг посредством эффективного контроля и регулирования транзитного товародвижения через южный ареал таможенной территории РФ.

Создание международного транспортного коридора «Север-Юг»1, важнейшим звеном которого станет таможенная территория Южного федерального округа (ЮФО), позволит осуществлять транзитное товародвижение из регионов Персидского залива, Индии, Пакистана в иранские порты на Каспии, затем паромами на железнодорожную сеть России либо судами «река-море» через российские внутренние водные пути в страны Восточной и Центральной Европы, а также Скандинавии. И если до сих пор транзит грузов через российскую таможенную территорию ассоциировался, в первую очередь, с транссибирским железнодорожным путем, то теперь все возрастающие грузопотоки на евроазиатском пространстве могут приобрести еще один транспортно-транзитный маршрут, 1 Соглашение подписано правительствами Республики Индия, Исламской Республикой Иран и Российской Федерации в сентябре 2000 г. в ходе Международной евро-азиатской конференции по транспорту. Свою заинтересованность к подключению к проекту проявили Азербайджан, Болгария, Казахстан, Швеция и Финляндия. Потенциальные возможности транзитного коридора оцениваются до 15-16 млн тонн грузов в год.

Актуальность темы определяется и тем, что освоение природных ресурсов Каспийского моря, Причерноморья и Приазовья, развитие прилегающих территорий могло бы дать мощный импульс для формирования транспортно-транзитного комплекса южного региона. Действительно, прибрежные регионы Каспийского, Черного и Азовского морей располагают благоприятными предпосылками для развития международных трансконтинентальных коммуникаций, способных обеспечить доставку грузов в направлении с юга на север и обратно, связывая наиболее коротким и дешевым путем страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, Ирана, Турции и Персидского залива. В силу этого выгодное транспортно-географическое положение ЮФО является важнейшим геостратегическим ресурсом России, в том числе для перемещения товаров - энергоносителей трубопроводным транспортом.

Значимость проблемы во многом определяется и тем, что в целях сохранения имеющихся в настоящее время положительных тенденций необходимо провести реструктуризацию производственного и инфраструктурного потенциала региона, улучшить инвестиционный климат и обеспечить приток как межрегиональных, так и иностранных инвестиций.

Как показывает изучение ситуации, злободневность проблемы усиливается тем обстоятельством, что в последние годы активно реализуется принцигш-ально иной, альтернативный стратегический подход к созданию другого транспортно-транзитного коридора, предусматривающего улучшение структуры транзитного товародвижения между Европой и Азией за счет значительного снижения объемов транзитных перевозок и сокращения транспортных маршру-тов через таможенную территорию Юга России . Этот проект весьма органично вписался в концепции экономического развития ряда государств - партнеров (как на Западе, так и на Востоке) по созданию международного транспортно-транзитного коридора в обход территории России — Евразийского таможенного г Гаджиев Ш.Г. Азербайджан иа пути к мировому сообществу: стратегия внешнеэкономического развития. -Киев, 2000. - С. 200, 342-345. транзита из Европы через Закавказье в Индию, Китай - и получает значительную финансовую поддержку со стороны органов объединенной Европы, в частности, активно участвует в его продвижении Европейский союз. Программы TRACECA (Transport corridor Europe Caucasus Asia), которые ныне интенсивно реализуются 14 странами и предусматривают организацию международного транзита грузопотоков в обход таможенной территории южного региона России, направлены на возрождение так называемого Великого шелкового пути.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ тенденций и особенностей развития мезоэкономических систем Юга России содержится в трудах А. Дружинина, А. Захарова, В. Игнатова, Ю.Колесникова, В.Овчинникова, Р.Шеховцова и др.

Существенное влияние на формирование теоретической модели реализации транспортно-транзитного потенциала территориально-хозяйственных систем мезоуровня оказали работы по методологии региональной экономики: В. Бильчака, Ю. Гладкого, А. Гранберга, А. Добрынина, Н. Некрасова, М. Шары-гина и др.

Изучению и анализу проблем реструктуризации производственного и инфраструктурного потенциала посвящены работы А. Горнева, ПМокрова, Т. Морозовой, В. Рыльского, М. Степанова, И. Фархутдинова и др. Весьма обстоятельно данная проблема освящена в Программе «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», подготовленной экспертами Фонда «Центр стратегических разработок» под руководством Г. Грефа.

Значительно меньше работ посвящено исследованию методологических и теоретических основ логистизации процессов транзитного товародвижения. Среди немногочисленных ученых и практиков, затрагивающих в своих работах те или иные стороны транзита товаров по таможенным территориям РФ и иностранных государств можно назвать В. Беляшова, В. Власова, Ю. Грачева, Л. Грызунова, А.Пыжика, Д.Стаханова, В.Стаханова, Г. Чмеля и др.

По нашему мнению, на методологическом и теоретическом фундаменте осуществленных разработок одной из центральных проблем исследуемой тематики должно стать обоснование алгоритма формирования механизма эффективного функционирования управляемого со стороны государства регионального таможенно-транзитного комплекса (ТТК), предполагающего наличие: а) продукции предприятий региона, отечественных и иностранных товаров как объекта транспортно-транзитных операций; б) международных транспортно-транзитных коридоров, проходящих по таможенной территории Юга России; в) конкурентоспособного регионального рынка трансграничных услуг; г) действенного механизма таможенного регулирования и контроля за транзитным товародвижением.

Такой аспект исследования механизма формирования региональной ли-гистической сети трансгранично-транзитных товаропотоков указывает на бесспорную актуальность сформулированной проблемы, ее недостаточную методологическую, теоретическую и практическую разработанность, что и предопределило выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач, определило объект, предмет и структуру исследования.

Целью работы является исследование механизма формирования и функционирования региональной логистической сети трансгранично- транзитных товаропотоков на участке южно-российского региона международного транспортно-транзитного коридора «Север-Юг» в условиях реструктуризации производственного и инфраструктурного потенциала.

Для достижения поставленной цели в диссертации, необходимо решить следующие основные задачи: - оценить современное состояние и перспективы развития производственного и инфраструктурного потенциала как основы формирования логистической сети трансгранично-транзитных товаропотоков на таможенной территории Южного федерального округа; изучить факторы и параметры формирования региональной системы трансграничных товаропотоков; проанализировать основные направления развития международных транспортно-транзитных коридоров и изучение возможностей привлечения трансграничных товаропотоков на таможенную территорию Юга России; провести логистизацию механизма таможенного регулирования и контроля транзита товаров через таможенную территорию Юга России по процедуре МДП («операция МДП» - перевозка грузов от таможни места отправления до таможни места назначения с соблюдением процедуры так называемой процедуры МДП3); определить потенциал адаптации опыта применения таможенного режима «транзит» странами Европейского Союза к условиям России и оценить перспективы применения информационных технологий в целях совершенствования процессов регулирования и контроля за транзитным товародвижением через южный ареал таможенной территории РФ;

Объектом исследования является экономика региона, его производственный и инфраструктурный потенциал как основа формирования логистической сети трансграничных товаропотоков.

Предметом исследования является механизм формирования региональной сети трансгранично-транзитных товаропотоков в условиях реструктуризации производственного и инфраструктурного потенциала.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, исследующих проблемы региональной экономики, инфраструктурно- транспортной составляющей в территориально-хозяйственных системах мезоуровня, транзитного товародвижения, а также аналитические материалы и программно-прогнозные разработки 3 Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП). -М., 1999. - С.4. научных коллективов отечественных исследовательских институтов по регионам Юга России.

Информационно-нормативную базу исследования составили Федеральные законы,Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ,а также нормативно-правовые акты, регламентирующие осуществление таможенного оформления и контроля режима транзит в РФ, данные государственной статистики, материалы практической деятельности Южного таможенного управления. Кроме того, соискатель использовал материалы и документы Всемирной Таможенной Организации, Всемирной Торговой Организации, Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) .В процессе подготовки диссертации были использованы материалы сети «Интернет», а также программные продукты справочных систем «Гарант» и «Консультант плюс».

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1994 — 2003 годы. В ряде случаев используются материалы, относящиеся к более ранним периодам, а также даны прогнозные статистические расчеты до 2006 года.

В качестве инструментарных средств исследования использовались методы научного познания: системно-функциональный, балансовый, нормативный, программно-целевой, картографический, экономико-статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту: - формирование логистической сети трансграничных товаропотоков (и обслуживающих их финансовых и информационных потоков) осуществляется на фоне двух диаметральнопротивоположных тенденций, сложившихся в ходе реструктуризации производственного и инфраструктурного потенциала региона: первая, негативная, тенденция обусловлена тем, что подавляющее большинство ныне действующих предприятий было создано в 50 - 70-е годы прошлого столетия и отличаются не только устаревшими основными фондами, но и не соответствующей рыночным условиям структурой управления и системой организационно - технологических взаимодействий; вторая, позитивная тенденция определяется наличием таких факторов экспорторасширяющего и им- портозамещающего роста базовых отраслей региональной экономики, как: снижение инвестиционных финансовых и хозяйственных рисков и повышение надежности кооперативных связей; поощрение процессов концентрации капитала на финансовых, страховых и инвестиционных рынках; проведение целостной и сбалансированной инвестиционной политики в регионе; - оценка имеющегося в регионе производственного и инфраструктурного потенциала позволяет заключить, что имеются все необходимые и достаточные условия для формирования в Южном федеральном округе (ЮФО) региональ ного таможенно-транзитного комплекса (ТТК). В основу его формирования бы ла положена синергетика, т.е. направление междисциплинарных исследований, объектом которых являются процессы самоорганизации в открытых системах. В частности, синергетический подход позволяет определить таможенно- транзитный комплекс, как весьма сложную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих систем, включающих: матрицу входных параметров, кото рая включает ряд внешних факторов, создающих определенные условия и предпосылки становления и функционирования ТТК и его подсистем проду к- цию предприятий региона, отечественные и иностранные товары как объект транспортно-транзитных операций международные транспортно -транзитные коридоры; конкурентный отечественный (региональный) рынок транзитных пе ревозок; таможню как оператора международных транзитных товаропотокрв матрицу выходных параметров, которая включает фактические объемы тамо- женно-транзитного перемещения товаров, вклад ТТК в валовый региональный продукт и платежи в бюджеты различных уровней; - в целях эффективного управления региональным таможенно- транзитным комплексом (ТТК) предлагается создать в ЮФО логистический транспортно-транзитный центр,, функционирование которого позволит не толь ко формировать банк заказов на транзитные перевозки и транспортно- экспедиционное обеспечение и реализовать оптимальные схемы перевозок, но и организовать внешнеторговые транзитные перевозки в соответствии с между- народными стандартами, а также повысить эффективность таможенного регулирования и контроля за транзитным товародвижением на базе развития информационных технологий и использования возможностей непосредственного контакта между таможней, грузовладельцем и перевозчиком; необходимость государственного регулирования внешнеторговой деятельности в части управления таможенно — транзитным комплексом (ТТК) предполагает не только развитие международных транспортно — транзитных коридоров (включая создание магистральных сетей для экспортной поставки ресурсов углеводородного сырья) и привлечения транзитных грузопотоков на таможенную территорию ЮФО, но, и с одной стороны, наращивание объемов экспорта транспортно-транзитных перевозок, а с другой стороны, формирование условий роста импортозамещения транзитных услуг, доведения его до уровня конца 80-х, начала 90-х годов XX века; конкурентоспособность участников рынка трансграничных перевозок южного региона России и возможность его интеграции в мировой рынок определяется следующими детерминантами: геоэкономическое положение; единая таможенная территория РФ, на которой действуют единые для всех регионов законы, в том числе и единое таможенное законодательство; богатство таможенной территории Юга России полезными ископаемыми, по которой (территории) проходят транспортао-транзитные коридоры; интенсивное развитие международных транспортно-транзитных коридоров и активное привлечение трансграничных грузов на южную часть таможенной территории РФ; создание в регионе транспортно- магистральных сетей для перемещения товаров трубопроводным транспортом; наличием функционально-параметрических возможностей включения транспортных коммуникаций в состав инфраструктуры международных транзитных коридоров; потенциалом адаптации опыта применения режима «транзит» странами Европейского Союза к условиям России; - настоятельная потребность в разработке новой технологической схемы управления и ускорения таможенных процедур в отношении товаров, перево- зимым транзитом по процедуре МДП, позволяет создавать такие благоприятные условия для участников ВЭД, как; упрощение таможенных формальностей в пограничных таможенных органах, определение местом доставки товаров склад грузополучателя; предоставление товаров в распоряжение грузополучателя до окончания таможенного оформления; внедрения систем электронного декл арир ования; - унификация и гармонизация таможенного регулирования процессов транзитного товародвижения через таможенную территорию РФ и таможенную территорию иностранного государства направлены на: преодоление системы таможенного оформления, основанной на бумажной документации, оказавшейся уязвимой перед риском экономических преступлений; неэффективности системы транзита в экстренных случаях, ведущих к росту таможенных рисков и снижению надежности таможенного контроля; контрпродуктивности административного сотрудничества, не позволяющего таможенным службам России и других стран действовать в соответствии с международными стандартами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено системно-функциональное исследование процессов транзитного товародвижения на Юге страны в условиях формирования отечественного (регионального) рынка трансгранично-транзитных перевозок и повышения конкурентоспособности транспортных коридоров южного ареала страны на международных рынках.

К элементам научной новизны относятся следующие положения:

1. Определены факторы, влияющие на процессы реструктуризации производственного и инфраструктурного потенциала региона как основы формирования логистической сети трансграничных товаропотоков на Юге России, в т.ч.: а) позитивные факторы (увеличение размеров функционирующего капитала за счет вовлечения выведенных ранее в резерв производственных мощностей; отсутствие жестких ограничений в использовании тошшвно-сырьевых ресурсов и пропускных способностях транспортной системы; относительное снижение внутренних издержек в связи с установившимся паритетом покупатель- ной способности рубля); б) негативные факторы (неэффективная структура внутреннего спроса; недостаточная мобильность экономических ресурсов; ограниченные возможности инвестиционного комплекса; неблагоприятные ценовые пропорции; корпоративные интересы инфраструктурных (естественных) монополий).

2.Раскрыты функционально-параметрические возможности включения транспортных коммуникаций Юга России в состав инфраструктуры международных транспортно-транзитных коридоров, а именно: создание коммуникационных направлений, связывающих транспортные сети России и стран Средней и Центральной Азии через таможенные территории Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и других стран, в том числе и использование паромных переправ через Каспий; подключение к системе Евроазиатских транспортных коридоров транзитного маршрута, соединяющего по Волго-Донскому каналу Каспийское и Черное моря; активизация работы по использованию существующих железнодорожных маршрутов для перевозки грузов через территорию России по Транссибу и Турксибу; подготовка к открытию водных путей между Россией и Европейским Союзом, что дополнит транзитный коридор TRACECA и позволит избежать двойной перевалки грузов; интенсификация работ по транспортировке казахстанской и туркменистанской нефти через порт Махачкала, а также подготовка к транзитным перевозкам узбекского хлопка через Казахстан (Актау), Астрахань и далее в страны Европы.

3. Введено в состав понятийно-категориального аппарата региональной экономики и научно обосновано новое понятие «таможенно-транзитный комплекс», который представляет собой единство таможенно-регулируемых рынков международных транзитных перевозок, транспортно-транзитных операций, субъектов, обеспечивющих управление ими с учетом конкретных объемов та-моженно-транзитного перемещения товаров, в целях обеспечения роста валового регионального продукта (ВРП), и платежей в бюджеты различных уровней; разработана его кибернетическая модель, определен состав и цели функцио- жирования, а также место в структуре территориально-хозяйственных систем Юга России.

4.Выявлена сущность транзита как экспорта транспортно-транзитных перевозок и, соответственно, введено понятие «импортозамещения транзитных перевозок»,определены тенденции их развития, на основе которых проведена оценка и дан прогноз развития объема и структуры трансграничных товаропо-токов.

5. Исследована перспективная возможность участия южнороссийских регионов в транзитных перевозках экспортно-импортных грузов, обусловленная такими факторами как возрастающая потребность крупных грузообразую-гцих субъектов хозяйствования региона во внешнеторговых перевозках; развитие международных транзитных перевозок по транспортным коммуникациям региона; значительная активизация транспортно-экономических связей, обусловленных хозяйственным освоением природных ресурсов; увеличение объемов контейнерных перевозок; восстановление в полном объеме железнодорожного и автомобильного сообщений с государствами Закавказья.

7. Раскрыто содержание логистизации механизма таможенного контроля и регулирование транзита как процесса распространения (внедрения) логистического подхода (на основе построения логистических систем и цепей) на практическую реализацию данного таможенного режима, связанную с установлением адекватности материальных, финансовых и информационных потоков, а также определением технологии оптимального перемещения товаров через таможенную территорию и выработке стандартных требований как к самому таможенному режиму, так и к непосредственным участникам внешнеторговой деятельности.

8.Разработана технологическая схема таможенного оформления товаров, перевозимых транзитом по процедуре МДП, позволяющая обеспечить не только внедрение в таможенные органы комплексных автоматизированных систем регулирования и контроля, но и создание системы «сквозного» на- блюдения за перемещенными товарами, а также доступ к информационным ресурсам и всемерное расширение практики института таможенного аудита.

9. Исследован потенциал адаптации опыта применения таможенного режима «транзит» странами ЕС к условиям России и на его основе разработаны два вектора реформирования таможенного регулирования и контроля за транзитным товародвижением: участие в формировании новой европейской модели таможенного транзита и на ее основе унификация и гармонизация транзитного товародвижения через территорию РФ, позволяющие в перспективе войти в новую европейскую компьютеризированную систему транзита (НКСТ).

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии концепции государственного регулирования развития региональной экономики в части совершенствования механизма таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых транзитом через южный регион таможенной территории страны и в области формирования и развития конкурентоспособного отечественного (регионального) рынка трансграничных услуг и з а-? щиты экономических интересов российских таможенных перевозчиков, интегрирующихся в мировой рынок.

Практическая ценность работы состоит в следующем: сформулирована концепция формирования таможенно-транзитного комплекса как инструмента государственного регулирования региональной сети трансграничных товаропотоков, проходящих через южный ареал таможенной территории РФ; результаты анализа тенденций в развитии компонентов таможенно-транзитного комплекса предлагается использовать в разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов, а также при совершенствовании нормативно-правовой базы Федеральной таможенной службы, регулирующей транзитное товародвижение через таможенную территорию РФ; предложенная технология транзитного товародвижения по процедуре МДП в рамках Южного таможенного управления позволит повысить дей- ственность таможенного контроля за изменением направления движения, номенклатуры и объемов товаров, перемещаемых транзитом через таможенную территорию РФ и вывозимых автомобильным транспортом через российско-украинский, российско-грузинский, российско-азербайджанский, российско-казахстанский участки государственной границы РФ;

4) результаты функционирования ТТК в регионе позволяют оценить эффективность режима «международный таможенный транзит» путем соотнесения объема транзитных перевозок по территории Юга России к величине регионального валового продукта.

Кроме того, полученные результаты позволяют: дать перспективную оценку развития транзитного потенциала региона; использовать результаты анализа тенденций в развитии транспортно-транзитного комплекса региона для разработки краткосрочных и среднесрочных прогнозов; определить механизм адаптации зарубежного опыта управления процессом транзитного товародвижения через таможенную территорию иностранного государства к условиям России;

Дальнейшая работа по внедрению в таможнях Южного таможенного управления (ЮТУ) комплексной автоматизированной системы таможенного оформления (КАСТО) «АИСТ-М» позволит создать логистический транспорт-но-транзитный центр, функционирование которого обеспечит международный уровень информационного обслуживания таможенного регулирования и контроля за транзитным товародвижением через Юг России.

Помимо этого основные положения диссертации могут быть использованы в дидактической деятельности при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса, а также в преподавании курсов «Региональная экономика», «Логистика», «Таможенное дело».

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде на- учно-практических конференций в г. Москве и г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Некоторые положения диссертации (в частности, технология таможенного оформления товаров, перевозимых транзитом по процедуре МДП) были использованы при создании пункта транзитного контроля в зоне деятельности Ростовской таможни (Южное таможенное управление).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, включающих таблицы и рисунки, заключения, списка использованной источников, приложений.