Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Мустафин Ильдар Иршатович

Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв
<
Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв
>




Мустафин Ильдар Иршатович. Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв : 08.00.05 Мустафин, Ильдар Иршатович Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2001 223 с. РГБ ОД, 61:02-8/1074-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы воспроизводства плодородия почв

1.1. Плодородие почв как экономическая категория 10

1.2 Состояние и тенденции изменения почвенного плодородия 30

1.3 Методологические и методические вопросы определения экономической эффективности мероприятий по повышению плодородия почв

ГЛАВА II. Экономичекии механизм сохранения и повышения плодородия почв

2.1 Плодородие почвы в системе воспроизводства продукции сельского хозяйства 60

2.2 Экономические взаимоотношения государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями по сохранению и повышению плодородия почв 35

2.3 Экономические взаимоотношения землепользователей с другими предприятиями АПК по сохранению и повышению плодородия почв 102

2.4 Экономические основы агротехнических и технологических мероприятий136

2.5 Экономическое стимулирование работников за сохранение и повышение плодородия почв 155

Общие выводы и предложения 171

Список использованной литературы 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из главных отраслей материального производства, призванной обеспечивать население продовольствием, а промышленность сырьем. Эффективность сельскохозяйственного производства неразрывно связана с использованием основного средства производства - земли, ее свойства - плодородия. Плодородие почвы является результатом длительного почвообразовательного процесса, формирующегося под влиянием естественных и экономических факторов. Высокопроизводительное использование полезных свойств почвы, с одновременным воспроизводством ее производственного потенциала, определяет относительный и абсолютный прирост объема продукции, рост производительности труда, темпы накопления, издержки производства и ценообразование на продукцию сельского хозяйства и смежных отраслей АПК.

За годы реформ произошли негативные количественные и качественные изменения в использовании земельного фонда. На больших площадях снизилось плодородие почв - вследствие уменьшения содержания гумуса, который ежегодно на разных почвах понижается от 0,7 до 1,8 т/га. Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур в 4 раза превышает восполнение за счет органических удобрений и в 2,5 раза - за счет минеральных удобрений. В результате сложились дисбалансы содержания в почвах гумуса и питательных элементов. Растут площади сельскохозяйственных угодий, подверженных подкислению, что составляет 1,5 млн. га, или 34,7 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Одновременно общая площадь сельскохозяйственных угодий, подверженная различным видам эрозии, достигла 4,8 млн. га, или 65,3 % от общей площади.

В 2000 г. по сравнению 1990 г. внесение минеральных удобрений сократилось в 5,3 раза, внесение органических удобрений - в 4,1 раза, известковой муки -в 4,4 раза и составило на 1 га посевной площади соответственно 16 кг д. в., 1,1 т и 7,4 кг. Все эти факторы способствовали снижению потенциала плодородия почв.

Основными причинами сложившегося положения явились: снижение финансовой состоятельности хозяйств, износ техники, низкий уровень оплаты труда. резкое сокращение объемов работ, направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия, и в целом неотработанность экономического механизма формирования потенциала плодородия почв. Дальнейшее прогрессирование данного процесса ведет к падению эффективности сельскохозяйственного производства, нарушает процессы воспроизводства, а следовательно, осложняет решение задачи обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства.

Развитие рыночных отношений вызвало необходимость разработки теории и методологии земельных отношений, а экономический механизм формирования потенциала плодородия почв остался нераскрытым. В связи с этим данная проблема приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в дополнении и уточнении теоретических основ, а также разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма сохранения и повышения плодородия почв в сельском хозяйстве Башкортостана. Выполнение этой работы обеспечит создание эффективного инструмента для решения актуальных проблем, связанных с экологическим благополучием и продовольственным обеспечением региона. Достижение данной цели неразрывно связано с решением следующих задач: уточнить сущность и экономическое содержание закона «убывающего плодородия» как закона, стимулирующего развитие сельского хозяйства; изучить состояние, тенденции и особенности изменения качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения; разработать методический подход определения экономической эффективности мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв; раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность воспроизводства плодородия почв и продукции сельского хозяйства; раскрыть экономический механизм формирования потенциала плодородия почв.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились изменения, происходящие в качественном состоянии земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан. В качестве основного объекта исследования рассматривается хозяйственная деятельность предприятий сельского хозяйства, обслуживающих и производящих средства производства для сельского хозяйства, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, а также система государственного регулирования по обеспечению воспроизводства плодородия почв.

Предметом исследования явился экономический механизм формирования потенциала плодородия почв, комплекс методических и организационньгх мер по его реализации.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников и научно - исследовательских учреждений, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по разрабатываемой проблеме. Для раскрытия темы использовались следующие методы: экономико-статистический, выдвижения и проверки гипотез, монографический, расчетно-конструктивный, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно -регрессионный, системный подход, абстрактно-логические, аналитическая обработка фактических и прогнозных материалов.

В процессе работы использовались статистические данные, содержащиеся в справочниках и материалах Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, Комитета по управлению государственным имуществом Республики Башкортостан, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, а также материалы федеральных статистических сборников.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна: - уточнено содержание закона «убывающего плодородия», учитывающего особенности перехода к рыночным отношениям: дополнительные вложения однотипных затрат, вкладываемых в воспроизводство плодородия почв, если даже приводят к снижению их окупаемости за счет сокращения получаемой дополнительной продукции, предотвращают деградационные процессы и увеличивают потребительную стоимость земли. В дальнейшем происходит более полное использова- ниє совокупности факторов повышения плодородия почв и на этой основе развитие сельского хозяйства и смежных отраслей АПК, т.е. дополнительные вложения в воспроизводство плодородия почв становятся эффективными; - предложен методический подход по определению экономической эффек тивности мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия почв, состоящий из совокупности экономического и экологического эффекта и рассчитываемый как отношение вложений, вкладываемых в осуществление меро приятий по воспроизводству плодородия почв к сумме стоимости дополнительно произведенной продукции растениеводства, дополнительного роста потребитель ной стоимости земли и стоимости предотвращения де градационных процессов; - выявлена взаимосвязь воспроизводства плодородия почв и воспроизводства продукции сельского хозяйства: воспроизводство продукции сельского хозяйства обеспечивает условия для воспроизводства плодородия почв, а воспроизводство плодородия почв создает предпосылки для воспроизводства продукции сельского хозяйства. Предложено с целью воспроизводства продукции сельского хозяйства и обеспечения отдачи от вкладываемых средств производить вложения средств и труда, направленных на формирование потенциала плодородия почв на землях с наиболее лучшими качествами. Определены направления вложения средств, по мере значимости располагающихся в следующей последовательности: внесение минеральных удобрений, обеспеченность семенами, обеспеченность основными производственными фондами и текущие затраты на их содержание, обеспечен ность рабочей силой и уровень оплаты труда; разработан методический подход по совершенствованию системы земельного налогообложения, который предусматривает дополнительно к ставке налога, определяемого по плодородию и местоположению, включение выплат за снижение плодородия почв вследствие нерациональной хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; предложены варианты обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минерачьными удобрениями, производимыми промышленными предприятиями, состоящие в поставках удобрений на величину компенсации затрат на производство и поставки энергетических и сырьевых ресурсов за счет налоговых платежей в республиканский бюджет, в поставках удобрений взамен платежам за загрязнение окружающей среды и приобретение минеральных удобрений за счет выделения бюджетного кредита; - предложено материальное стимулирование первичных трудовых коллективов за повышение плодородия почв, определяемое в зависимости от объема произведенной продукции и воспроизводства плодородия почвы. Воспроизводство плодородия почв определяется по балансу выноса и восполнения питательных веществ в течение года. При достижении положительного баланса гумуса фонд оплаты труда коллектива увеличивается, а при отрицательном - снижается.

Практическая значимость. На основании теоретических и прикладных экономических исследований разработаны методика, принципы и система показателей для установления экономической эффективности мероприятий по повышению плодородия почв. Определены основные наиболее эффективные агротехнические мероприятия, соответствующие природно-климатическим условиям Республики Башкортостан, влияющие на уровень плодородия почв. Разработан экономический механизм как на уровне отдельно взятого хозяйства, так и всего АПК региона по формированию потенциала плодородия почв. Предложение «Совершенствовать механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями» направлено в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и Законодательную палату Государственного собрания Республики Башкортостан. Предложение «Комплекс мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв» направлено в Управление сельского хозяйства и продовольствия Илишевского района Республики Башкортостан.

Результаты исследования рекомендуются к широкому внедрению в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку земельной политики, ученых и специалистов по земельной проблематике в области сельского хозяйства, а также могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в настоящем исследовании, доложены и получили одобрение: - на международных начно-практических конференциях: «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, 1998 г.), «Аграрные доктрины двадцатого столетия, уроки на будущее» (Москва, 1998 г.), «Аграрная экономика на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» (Мо сква, 1999 г.), «Российский агропромышленный комплекс и мировые продовольст венные рынки» (Москва, 2000 г.), «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Уфа, 2001 г.); - на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы право вого регулирования государственного протекционизма аграрного сектора эконо мики России» (Уфа, 1998 г.); - на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Башкортостана» (Сибай, 2000 г.), «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI в.» (Уфа, 2001 г.)

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 работах автора общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 174 машинописных страницы и диссертация содержит 38 таблиц, 15 рисунков и 25 приложений. Список использованной литературы включает 225 наименование.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводства плодородия почв» раскрываются сущность плодородия почв как экономической категории, особенности воспроизводства плодородия почв, обосновываются принципы экономической оценки мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв, анализируются различные позиции по дискуссионным аспектам данной проблемы. Особое внимание обращается на функциональное значение экономического плодородия почв и ее взаимосвязь с другими экономическими категориями.

Во второй главе «Экономический механизм сохранения и повышения плодородия почв» выдвинуты базовые направления реализации экономического механизма формирования потенциала плодородия почв, определены принципиальные основы воспроизводства плодородия почв в системе воспроизводства продукции сельского хозяйства, обоснована роль экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством; между сельскохозяйственными товаропроизводителями и смежными отраслями АПК; между сельскохозяйственными товаропроизводителями и работниками.

Плодородие почв как экономическая категория

Земля с ее почвенным и растительным покровом, водой и недрами является незаменимым материальным условием существования человечества. Представление о земле, о ее потенциале и функциях в процессе исторического развития человечества постоянно уточнялось и обогащалось.

В настоящее время она служит естественно-историческим телом, которое выступает в качестве средства производства во всех отраслях народного хозяйства и всевозможных сферах деятельности человека в силу того, что она является всеобщим условием их функционирования и жизнедеятельности.

Таким образом, земля, участвуя в процессе материального производства или иной сфере деятельности, в зависимости от отрасли народного хозяйства и целей, для которых ее используют, выполняет различные экономические функции.

Во-первых, земля является пространственным базисом не только производства, но и всей жизнедеятельности человеческого общества; во-вторых, она способна создавать новые материальные ценности, появление которых без участия почвенного плодородия невозможно; и в-третьих, естественная ограниченность земельных площадей и исключение их увеличения искусственным путем в массовом масштабе. Например, для промышленности земля выступает в качестве основания, фундамента и пространственного базиса или так называемой кладовой, где процесс производства продукции не связан исключительно с использованием плодородного слоя земли. Плодородие почв - это специфичная особенность, оказывающая серьезное влияние на производственный процесс и на характер экономических отношений, возникающих при производственном использовании земли исключительно в сельском хозяйстве. Поскольку каждый земельный участок пространственно не переместим, его производительные свойства определяются взаимодействием сложившихся именно на данной местности экономических, климатических и других факторов.

Однако с определенного момента, в связи с не функциональностью экономических факторов, отвечающих за состояние основного свойства земли, в сельском хозяйстве плодородие почв при непрерывном производственном использовании земли стало катастрофически деградировать. Поэтому на современном этапе важнейшей политической и социально-экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития сельского хозяйства, земельных отношений в аграрной сфере является разработка экономического механизма формирования потенциала плодородия почв, способного обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов, сохранения и повышения плодородия почв.

Экономический механизм многими исследователями рассматривается как объективная необходимость, обусловленная производственными отношениями, экономическими законами и как способ функционирования общественного производства.

А.Н.Масюк, И.Г. Ушачев, Н.С. Мымриков дают следующее толкование понятия экономический механизм: «Экономический механизм, в сущности, является механизмом экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения, потребления и накопления и представляет собой систему взаимосвязанных приемов, методов, рычагов и стимулов регулирования этих отношений, критерии и показатели оценки экономических процессов в целях обеспечения планомерного, устойчивого функционирования экономики». [123, с.7]

ТЛФ. Красева считает, что «... экономический механизм представляет сложную совокупность юридически регламентированных экономических методов, которые сознательно используются для целенаправленного воздействия на развитие народного хозяйства». [69, с.21]

По мнению И.С. Шатилова, Н.А. Смодлева, М.П. Тушканова, В.Ф. Склярова, А.Г. Замараева, В.Е. Долгодворова, В.И. Филатова, Г.Г. Гатауллина. А.Н. Постникова, С.С. Буко, М.Г. Объедкова: «Экономический механизм хозяйствования АПК представляет собой систему экономических стимулов и методов управления, направленных на обеспечение высокопроизводительного, эффективного труда рабочих, служащих, специалистов и других работников, занятых в этой сфере общественного производства».[210,с.5]

В работах Л.И. Абалкина получили более полное освещение теоретические вопросы экономического механизма хозяйствования. По выражению автора: «Экономический механизм, в самой общей форме можно охарактеризовать как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами». [1, с. 10] Важным достоинством данного определения является то, что в нем раскрывается понятие экономического механизма в части состава его функциональных элементов. В частности присущих экономическому механизму определенных форм и методов управления, экономических стимулов, правовых норм.

Понятие экономического механизма более конкретно определено И.Е. Дро-гичинским. Он пишет: «...экономический механизм хозяйствования представляет собой совокупность экономических рычагов, позволяющих на различных уровнях управления активно воздействовать на производство в целях достижения стоящих перед обществом экономических и социально - политических задач». [54, с.7]

А.В. Бачурин экономический механизм рассматривает в качестве совокупности системы и методов планирования, экономических рычагов стимулирования производства и хозяйственного расчета. [8, с. 12]

Следовательно, экономический механизм правомерно рассматривать как составную часть механизма хозяйствования. Если рассматривать хозяйственный механизм в качестве способа функционирования общественного производства в целом, то в этом случае он включает такие основополагающие системы, как управление, планирование, экономическое стимулирование производства, ценообразование, финансирование и кредитование и др. Экономический механизм хозяйствования применительно к аграрному сектору в большей мере относится к функционированию непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей и включает экономические методы воздействия на предприятие, внутрихозяйственное подразделение, работника.

Состояние и тенденции изменения почвенного плодородия

Республика Башкортостан является одним из наиболее землеобеспеченных регионов России. Наличие и состояние земельных ресурсов - исключительно важный показатель современного и будущего продовольственного обеспечения государства, потенциальное значение которого трудно оценить.

Статистические данные показывают, что среди 89 субъектов России Башкортостан занимает шестое место по площади сельскохозяйственных угодий и четвертое - по площади пашни.

По расчетам отечественных и зарубежных ученых, для обеспечения потребности населения в продовольствии необходимо иметь по 0,5 га пашни в расчете на одного человека. В среднем на одного жителя планеты приходится 0,3 га пашни, в России - 0,89 га, а в Башкортостане -1,17 га. Обеспеченность земельными ресурсами в расчете на душу населения в республике значительно выше мирового уровня. Однако как в России, так и в Башкортостане особого внимания требует состояние качества, охрана и эффективность использования земель.

По данным Государственного комитета РБ по землеустройству и земельным ресурсам, на 1 января 2001 г. земельный фонд в республике составляет 14294,7 тыс. га. Распределение земель по угодьям в Республике Башкортостан приводится на рис. 3, из которого видно, что в общей площади земельного фонда 7364,8 тыс. га, или 55%, это земли сельскохозяйственного назначения, 5387,3 тыс. га, или 37,7%, - земли лесного фонда; 447,6 тыс. га, или 3,1%, - земли населенных пунктов; 386,7 тыс. га, или 2,7%, - земли особо охраняемых территорий; 119,1 тыс. га, или 0,8%, - земли промышленности, транспорта и иного назначения; 81,3 тыс. га, или 0,6%, - земли водного фонда и 21,0 тыс. га, или 0,1%, - земли запаса.

Распределение земельного фонда по категориям земель и угодьям представлена в табл. 1. Из таблицы видно, что земли, предназначенные для производства товарной сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями, организациями и отдельными гражданами - сельскохозяйственные угодья составляют 7364.8 тыс. га, или 51,6% от общей площади земельного фонда. В структуре сельскохозяйственных угодий на долго пашни приходится 58,5%, или 4314,9 тыс. га. Природные кормовые угодья (сенокосы, пас

Структура земель сельскохозяйственного назначения за последние 60 лет претерпела определенные изменения: произошло общее сокращение площади сельскохозяйственных угодий на 82,7 тыс. га (1,1%), в составе последних сократилась площадь пашни на 387,0 тыс. га (8,2%), сенокосов на 42,0 тыс. га (4,3%) и на 509,0 тыс. га (32,6%) возросли площади пастбищ. При этом сенокосы перешли в категорию пастбищ, а уменьшение пахотных земель произошло за счет отвода их для несельскохозяйственных нужд (приложение 2).

Различия в природных, экологических условиях, рельеф территории, плодородие почв и другие природные факторы служат основой выделения на территории республики шести сельскохозяйственных зон: северная лесостепь, северовосточная лесостепь, южная лесостепь, предуральская степь, зауральская степь и горно-лесная зона, которые имеют значительные различия в составе и соотношении сельскохозяйственных угодий (приложение 1, табл. 2). занимают 3007,2 тыс. га, или 40.8%, многолетние насаждения - 42,7 тыс. га, или 0,7%.

Так, наибольшей распаханностью характеризуются районы южной лесостепи и северо-восточной (67,2 и 63,8% соответственно), затем северной лесостепи (63,0%) и предуральской степи (60,4%). В горно-лесной зоне пашня в составе сельскохозяйственных угодий занимает всего 27,2% всей площади. Здесь преобладают сенокосы (42,1%) и пастбища (30,2%). Высок удельный вес пашни и в Зауралье (42,9%), но по преимуществу они малопродуктивны. Наибольшей сельскохозяйственной освоенностью территорий отличаются Куюргазинский (86,4%), Стерлита-макский (85,9%). Федоровский (82,2%) и Хайбуллинский (77,5%) районы (приложение 3). Приведенные данные свидетельствуют, что распаханность сельскохозяйственных угодий во всех сельскохозяйственных зонах Башкортостана высокая, что является одной из причин развития эрозии и деградации почв. По утверждению ученых-аграрников, для обеспечения экологической стабильности земледельческой территории в лесостепной зоне на дерново-подзолистых почвах оптимальная распаханность должна быть не более 40-50%, в лесостепной зоне на серых лесных почвах - 50-55%, в степной зоне на черноземах - 60-65%. [223, с. 13-21]

С точки зрения использования площади земель для сельскохозяйственного производства важное значение имеет географическое расположение, подверженность эрозии, лесистость и другие показатели. Характеристика сельскохозяйственных зон по этим показателям представлена в табл. 3, из которой видно, что почвенный покров республики отличается большим разнообразием: от дерново-подзолистых и серых лесных почв с повышенной кислотностью в горно-лесной и северной лесостепной зонах до черноземов в разной степени солонцеватых и солончаков в южной лесостепи, предуральской и зауральской степи. В целом преобладающими типами почв в республике являются черноземы и серые лесные почвы. При этом среди черноземов более всего распространены выщелоченные, типичные и обыкновенные, что характеризует эти почвы как потенциально высокоплодородные. Зональной особенностью указанных почв является повышенное содержание гумуса, среднее содержание которого колеблется от 4-5% в серых лесных почвах до 8-9% в черноземах при существенных колебаниях по зонам.

Плодородие почвы в системе воспроизводства продукции сельского хозяйства

Почвенное плодородие относится к трудно восстанавливаемым природным ресурсам. Дело в том, что воспроизводство почвенного плодородия существенно отличается от воспроизводства других средств производства, созданных исключительно трудом человека. Последние используются в одних отраслях, а воспроизводятся в большинстве случаев в других. Состав этих средств производства при непрерывном повторении производственного цикла постепенно разрушается, а производительные свойства с определенного времени падают, то есть происходит физический и моральный износ. Стоимость этих средств производства постепенно утрачивается, и в конце концов, требуется замена экземплярами нового вида.

Земле же как средству производства прежде всего благодаря тому, что ее содержанием является почвенное плодородие, в производственном использовании свойственны такие изменения, которые не знает ни одно другое средство производства. В силу природных особенностей земли, связанных биологическим кругооборотом веществ, при правильном производственном использовании элементам почвенного плодородия свойственно восстанавливаться и воспроизводиться. Так, зеленые растения, поглощая световую энергию солнца и питательные вещества почвы, создают из неорганических веществ органические вещества - производят продукцию для животных, грибов, бактерий и т. д. Животные, в свою очередь, потребляя растительную продукцию, превращают ее в животную продукцию. Бактерии и грибы, разрушая растительную и животную продукции, доставляют почве минеральные вещества.

Следовательно, земля претерпевает позитивные изменения в процессе производственного использования, наряду с процессом уменьшения ее производственного потенциала одновременно происходит в определенной степени и стихийный процесс самовосстановления. Наукой доказана скорость самовосстановления или же почвообразования 0,5-2 см в 100 лет. [31, с. 203] Однако только естественное восстановление продуктивных качеств почвы при интенсивном земледелии не приводит к необходимому воспроизводству плодородия почв, наоборот, происходит утрата почвенного плодородия земли (рис. 8).

Как видно из приведенного рисунка, непрерывная система воспроизводства и потребления почвенного плодородия идет по двум основным направлениям: первое (Ai... Ап) - естественное воспроизводство плодородия почв, что приводит к истощению почв, и второе (В]... Вп) - искусственное воспроизводство, что способствует наращиванию производственного потенциала почвенного плодородия. В целом типы воспроизводства естественного плодородия почвы определяют одновременно экологический и экономический тип развития сельского хозяйства, степень его финансово-экономической устойчивости. При этом выделяются следующие типы его воспроизводства:

1) неполное, суженное воспроизводство естественного плодородия или трудоемкий тип ведения сельскохозяйственного производства, при котором наблюдается уменьшение естественного плодородия;

2) простое воспроизводство естественного плодородия, или природоохранный тип сельскохозяйственного производства:

3) расширенное воспроизводство естественного плодородия, или природо-улучшающий тип сельскохозяйственного производства.

Первый тип соответствует техногенному типу развития сельского хозяйства, второй и третий типы - устойчивому развитию. Одновременно следует особо подчеркнуть, что имеются существенные различия в результатах и средствах воспроизводства естественного и экономического плодородия. Ориентация на воспроизводство (простое или расширенное) только искусственного плодородия может привести к крайне неблагоприятным экологическим и экономическим последствиям. Об этом говорит 30-40 - летний опыт земледельческой практики многих регионов России. Первоначально наблюдается стремительный рост урожайности, затем ее стабилизация, а впоследствии резкое снижение. Примечательно то обстоятельство, что весь цикл происходил при значительном росте применения искусственных средств производства и затрат труда.

Следовательно, попытки компенсировать снижение естественного плодородия только искусственными средствами абсолютно малоэффективны. Более того, существует объективный природный предел, порог снижения естественного плодородия, при приближении к которому вся техническая мощь, созданные человеком высокопроизводительные искусственные средства становятся все менее эффективными (рис. 9).

Еще в XIX в. по этому поводу B.C. Труготь писал: «... для присвоения человеком продуктов земли этой категории и для образования соответствующего ей поземельно-правового порядка имеют особую важность те условия, при которых природа проявляет свою воспроизводительную деятельность. Если человек преступает этот предел, естественный процесс воспроизведения останавливается, естественные запасы веществ истощаются ...». [192, с. 37]

Современные исследователи придерживается такого же мнения. Например, профессор Н.Н.Медведев утверждает, что «существует предел содержания гумуса в почве, ниже которого добавочные вложения материально-технических средств в развитие земледелия не дают ожидаемой отдачи. Задача науки о почве состоит в том, чтобы точнее определить этот уровень для всех почвенно-климатических микро зон». [125, с. 58]

Экономические взаимоотношения государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями по сохранению и повышению плодородия почв

Наиболее результативным и ответственным этапом в деле сохранения и повышения плодородия почв является комплекс почвозащитных мероприятий, осуществляемых непосредственно в хозяйствах. В связи с этим возникает необходимость экономической оценки применяемых агротехнических и технологических мероприятий, максимально способствующих формированию потенциала плодородия почв.

Сельское хозяйство Башкортостана представлена двумя отраслями: растениеводством и животноводством. По объему произведенной валовой продукции за 2000 год, что составляет 27,7 млрд pv6., растениеводству приходится 12,9 млрд руб., или 46,6%, и животноводству - 14,8 млрд руб., или 53,4%. Стало быть, выступают они как равные товарные отрасли. Пропорции и взаимосвязь между ними определяются структурой сельскохозяйственных угодий, посевных площадей, типами севооборотов, соотношением площадей между кормовыми и товарными культурами. Поэтому агротехнические и технологические мероприятия по воспроизводству плодородия почв для республики должны основываться на учете, прежде всего, этих двух основных отраслей: растениеводства и животноводства, учитывая принцип их тесной связи и системной организации.

Для достижения продуктивности почв, с учетом вышеизложенного, на уровне сельскохозяйственного предприятия должны быть пропорционально увязаны и определены соотношения основных товарных подотраслей; оптимально подобрана структура сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и севооборотов, достигнут бездефицитный или положительный баланс гумуса в почве; оптимально подобрано поголовье животных в расчете на имеющуюся площадь сельскохозяйственных угодий; полностью обеспечена кормами отрасль животноводства; достигнут достаточный уровень технической оснащенности на всех технологических этапах производства продукции.

Как пишет B.C. Тюрготь: «Следует найти наиболее рациональное отношение между площадью рыночных растений и площадью кормовых трав или, как выражают обыкновенно между, земледелием и скотоводством - вот важнейшая задача организации сельскохозяйственного производства. Скотоводство должно доставлять для пашни удобрения и употреблять надлежащим образом производственные кормовые растения, включая солому; пашня и постоянная кормовая площадь должны доставлять скоту корм и подстилку в требуемом количестве и требуемого качества. К этому следует прибавить, что общий доход с пахотной земли бывает несравненно выше, когда на ней возделываются и рыночная и кормовые растения попеременно, чем когда культивируется исключительно или почти исключительно одна какая-нибудь из этих растительных групп». [ 191, с. 184]

Рациональное решение этой задачи способно во многом улучшить экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей и стабилизировать ситуацию в целом, адаптировать размеры производства к материально-техническим, финансовым и экономическим возможностям хозяйства. Теперь уже очевидно, что поддерживать размеры отраслей сельского хозяйства в прежних масштабах становится все труднее и нецелесообразнее.

Сложившиеся за многие годы параметры производства во многих сельскохозяйственных предприятиях далеко не всегда являлись оптимально подобранными с учетом природно-климатических условий и приводили зачастую, к развитию де-градационных процессов на почвах.

Методологической основой определения изменения размеров сельскохозяйственного производства в отрасли растениеводства могут служить следующие соотношения: где У - урожайность сельскохозяйственной культуры, ц/га; дП - сокращение посевной площади сельскохозяйственной культуры, га; Ц, - цена единицы урожая, руб./ц; дУ - прибавка урожая с единицы засеваемой площади, получаемая за счет соблюдения оптимальных сроков выполнения агротехнических мероприятий и поддержания культуры земледелия, ц/га; П - посевная площадь сельскохозяйственной культуры, га; Э — величина экономии затрат на сокращение объема работ, обусловленной уменьшением посевных площадей, руб.;

При этом следует учитывать факторы, ограничивающие масштабы производства, то есть наличие пригодных для растениеводства плодородных земель, наличие трудовых ресурсов, животноводческих помещений, кормов, сельскохозяйственной техники и др. Каждый из них может оказывать то или иное воздействие на размеры отрасли. Однако одни факторы носят абсолютно неустранимый характер, а другие обладают ограничениями временного характера. Например, с ростом возобновляемых ресурсов: сельскохозяйственной техники, удобрений, средств защиты растений, кормов и др. - в хозяйствах могут увеличиваться производственные единицы: возрастать численность животных, расширяться площади посева возделываемых культур или повышаться качественные характеристики использования средств производства, экстенсивные культуры заменяться интенсивными, развиваться капитал о- и материал оем кие агротехнологии. Рассмотрим на конкретном примере СГЖ им. К.Маркса Бакалинского района адаптацию размеров отраслей к сложившимся экономическим, экологическим и социальным условиям. В хозяйстве традиционно возделывают определенный набор сельскохозяйственных культур и выращивают определенное поголовье животных. Так, зерновые культуры возделывают на площади 3030 га, получая среднюю урожайность 14,3 ц/га (за 1989-1999 гг.). Наличие хорошей материально-технической базы до недавнего времени позволяло проводить агротехнические мероприятия в допустимые агротехнические сроки. За последние годы тракторы, комбайны и сельхозмашины значительно износились, а некоторые из них пришли в полную негодность. В итоге из-за нехватки техники увеличение сроков полевых работ приводит к недобору продукции и снижению его качества. Так, опоздание на один день с посевными работами снижает выход продукции в среднем на 1,5%. с уборкой - на 2, вспашкой зяби - на 2,5, вспашкой паров - на 3, при уходе за посевами-на 1%.

Следует отметить также, что на всей площади, убранной или обрабатываемой в неоптимальные сроки, потери урожая будут неравномерными. Например, если задержка с уборкой составляет 3 дня, то на массиве, убранном в первый день, потери урожая составляют 2%, на массиве, убранном во второй день - 4%, а на третьем массиве - уже 6%. [27, с.