Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Нестеров Валерий Владимирович

Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона
<
Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона
>



Нестеров Валерий Владимирович. Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона : 08.00.05 Нестеров, Валерий Владимирович Межбюджетные отношения как механизм формирования социально-экономического потенциала региона (На материалах Чувашской Республики) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2004 408 с. РГБ ОД, 71:07-8/292

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Закономерности развития социально-экономического потенциа
ла региона в условиях трансформирующейся экономики
12

1-1 Регион как социально-экономическая система 12

  1. Понятие и показатели социально-экономического потенциала региона 24

  2. Социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации 34

Выводы по главе 1 49

2. Государственное регулирование регионального развития и его
значение для социально-экономического потенциала регионов...
51

2.1 Место региональной экономической политики в системе регулиро
вания развития региона 51

2-2 Механизмы государственной региональной политики 50

2.3 Роль и значение региональных целевых программ в социально-
экономическом развитии регионов 71

Выводы по главе 2 g4

3. Значение межбюджетных отношений в регулировании социаль
но-экономического развития регионов
85

  1. Модели бюджетного федерализма и системы межбюджетных отношений 85

  2. Этапы реформирования действующей системы межбюджетных отношений в Российской Федерации 108

  3. Законодательно-нормативная база формирования межбюджетных отношений 125

Выводы по главе 3 ^1

4. Особенности межбюджетных отношений на субрегиональном
уровне
140

  1. Актуальные проблемы межбюджетных отношений в регионах 140

  2. Состояние местных бюджетов в Российской Федерации 147

  3. Методы регулирования межбюджетных отношений в регионе 157

Выводы по главе 4 167

5. Анализ влияния местных бюджетов на формирование социаль
но-экономического потенциала Чувашской Республики
169

  1. Характеристика социально-экономического потенциала Чувашской Республики 169

  2. Анализ местных бюджетов Чувашской Республики 198

5.3 Реформирование системы управления общественными финансами в

Чувашской Республике 246

Выводы по главе 5 260

6. Информационное обеспечение бюджетного процесса в регионе
как фактор развития социально-экономического потенциала
Чувашской Республики
262

  1. Научное и методическое обеспечение разработки и внедрения Республиканской информационно-аналитической системы 262

  2. Характеристика компонентов Республиканской информационно-аналитической системы 271

  3. Организационные аспекты информационного взаимодействия органов бюджетной системы в регионе 281

Выводы по главе 6 288

7. Совершенствование межбюджетных отношений и развитие ре
гионов Российской Федерации
290

  1. Оптимизация распределения бюджетных полномочий на субрегиональном уровне 290

  2. Согласование экономических интересов различных уровней власти

в механизме управления общественными финансами 3 02

7.3 Формирование системы финансовых стимулов развития региональ
ной экономики 312

Выводы по главе 7 325

Заключение 326

Список литературы 343

Приложения 359

Введение к работе

Основной задачей государства в социально-экономическом развитии регионов и Российской Федерации (РФ) в целом является реализация конституционных принципов построения федеративных отношений. Бюджетный федерализм означает выбор наиболее эффективной модели межбюджетных отношений, которая определяется четко установленной и сбалансированной системой факторов. Основными факторами являются: степень централизации бюджетной системы, наличие или отсутствие механизма регулирования налогов, доли доходов и расходов федеративного правительства, объемы и способы оказания финансовой помощи.

До настоящего времени нет однозначного мнения по вопросу о том, каким должен быть бюджетный федерализм в России и к какой модели его построения нужно стремиться в будущем. На наш взгляд, реформирование межбюджетных отношений необходимо проводить с учетом регионального опыта. Общее состояние федеративных отношений в РФ характеризуется отсутствием ясного представления о содержании, специфике модели российского федерализма, а также о перспективах ее дальнейшего развития. Одной из проблем в этой области является низкий уровень теоретической проработанности отечественной модели федерализма. В федеративном государстве региональные и местные бюджеты составляют основу бюджетной системы страны. При этом развитие межбюджетных отношений как субфедерального, так и субрегионального уровня возможно только в контексте федерализма.

Практика промышленно-развитых стран Запада показывает, что эффективно действующий механизм межбюджетных отношений субфедерального и субрегионального уровней рассматривается как важнейшая предпосылка экономического благосостояния всего общества. Сложившиеся в регионах РФ системы межбюджетных отношений существенно различаются между собой и не в полной мере соответствуют принципам федеративного устройства РФ, а также требованиям рыночной экономики. Вместе с тем, в ряде случаев они представляют положительный пример практической реализации межбюджетных отношений. По нашему мнению, сложившаяся российская модель межбюджетных

отношений как базовый институт местного самоуправления и государственности в целом не имеет аналога в мировой практике. Однако специфические условия переходного периода в современной российской экономике не позволяют в полной мере использовать ни советский опыт развития экономики страны и ее регионов, ни зарубежный опыт формирования механизмов воздействия на социально-экономическое развитие регионов. В западной практике межбюджетные отношения не относятся к региональной политике. В России по причине ограниченности финансовых ресурсов регулирование региональных отношений сводится к оказанию финансовой помощи региональным бюджетам из федерального Центра в части покрытия их текущих расходов. Между тем, согласно Конституции РФ, межбюджетные отношения и бюджетный федерализм в целом являются основной составляющей региональной экономической политики.

В контексте вышеизложенного Чувашская Республика (ЧР) представляет собой значительный научный интерес, так как содержит в себе весь комплекс противоречий межбюджетных отношений, сложившихся в РФ, в том числе между значительным удельным весом трансфертов из федерального бюджета в республиканском бюджете и внедрением основ бюджетного федерализма в рамках Концепции развития налогового потенциала ЧР и Программы реформирования системы управления общественными финансами в ЧР. Как показывает опыт ЧР, величина трансфертов как показатель вертикальной несбалансированности бюджетной системы характеризует степень зависимости региональных органов власти от федеральных органов. Чем выше в расходах региона доля трансфертных поступлений, тем сильнее контроль за его действиями со стороны федеральных органов власти, и тем меньше свобода региона в решении бюджетных вопросов на своей территории.

Вышеуказанные проблемы обуславливают актуальность научных изысканий, направленных на совершенствование межбюджетных отношений на субфедеральном и субрегиональном уровнях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса развития межбюджетных отношений как механизма формирования социально-экономического потенциала

региона и разработке научно-методологических подходов, наиболее эффективных способов и механизмов их совершенствования.

Основными задачами, вытекающими из целей исследования, являются: -исследование ведущих тенденций развития социально-экономического потенциала региона в условиях трансформирующейся экономики;

анализ результатов экономических реформ в РФ, оценка их влияния на экономику регионов;

исследование механизмов реализации политики государства в сфере региональной экономики, определение места и роли системы межбюджетных отношений в их функционировании;

-анализ теоретических и методологических особенностей бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, выявление основных факторов формирования функциональной модели бюджетного федерализма и системы межбюджетных отношений;

-комплексный анализ теоретических представлений о системе межбюджетных отношений и разработка подходов к формированию системы межбюджетных отношений в РФ;

-выявление особенностей межбюджетных отношений на субрегиональном уровне, оценка состояния нормативно-правовой базы межбюджетных отношений в регионе и разработка новых подходов регулирования межбюджетных отношений в регионе;

-определение тенденции влияния местных бюджетов на формирование социально-экономического потенциала регионов РФ на примере ЧР;

- изучение состояния информационного обеспечения бюджетного процес
са в регионе и разработка современных механизмов информационного взаимо
действия властных структур в ЧР;

-определение путей совершенствования межбюджетных отношений и развития социально-экономического потенциала регионов РФ.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономический потенциал региона в условиях трансформирующейся экономики РФ.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе разработки направлений совершенствования субрегиональных бюджетных систем, и управленческие подходы, применяющиеся в практике бюджетного планирования и администрирования на примере ЧР.

Теоретические и методологические основы работы. Для достижения поставленных целей автор использует научные труды отечественных и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в теоретическую разработку проблем межбюджетных отношений, а также работы в области экономического анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Автор диссертации опирается на работы таких ученых экономистов, как:

а) в области бюджетного устройства и межбюджетных отношений:
О.Берг, О.Богачева, Е.Бушмин, С.Валентей, О.Врублевская, А.Игудин,
В.Кашин, А.Лавров, В.Лексин, В.Мокрый, Л.Павлова, В.Пансков, А.Паскачев,
Л.Пронина, В.Родионова, Р.Сомоев, Н.Сычев, К.Таксир, А.Улюкаев,
В.Христенко, В.Хурсевич, Д.Черник, А.Швецов, Л.Якобсон и др.;

б) в области региональной экономики: С.Артоболевский, К.Введенский,
А.Гранберг, В.Ильдеменов, В.Кистанов, Н.Копылов, Л.Кураков, П.Нестеров,
Б.Штульберг и др.

Также в диссертационном исследовании нашли отражение труды зарубежных авторов (Д.Кинга, Р.Масгрейва, А.Шаха и др.).

Анализ литературы показывает, что в настоящее время проблема реформирования межбюджетных отношений на субрегиональном уровне еще не стала предметом углубленного научного анализа. В частности, существует необходимость изучения роли статуса и полномочий органов местного самоуправления в системе межбюджетных отношений субрегионального уровня, разработки научно-обоснованных методических документов по регулированию межбюджетных отношений на субрегиональном уровне.

В диссертационной работе используются методы сопоставительного и статистического анализа: метод группировки, метод сравнения, метод коэффициентов, метод наглядного изображения результатов анализа, индексный метод, метод системного анализа, методы математического моделирования, а

также различные виды анализа (кластерный, корреляционный, сравнительный, трендовый и др.).

Информационную базу исследования составляют статистические данные, законодательные и другие нормативные документы, материалы симпозиумов и научно-практических конференций, а также результаты аналитических расчетов и оценок, выполненных автором диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые исследованы теоретические и методологические основы межбюджетных отношений как механизма формирования социально-экономического потенциала региона, теоретически развиты научно-методические подходы к обоснованию модели отечественного федерализма, выявлены основные проблемы в этой области и предложены пути их решения.

В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие результаты:

  1. Выявлены внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы формирования и закономерности развития социально-экономического потенциала региона в условиях трансформирующейся экономики с учетом опыта работы систем бюджетного федерализма РФ и развитых западных стран.

  2. Предложен научно-теоретический подход к определению понятия «социально-экономический потенциал региона» на основе количественных и качественных характеристик ресурсообеспеченности региона.

  3. Определено положение межбюджетных отношений в системе формирования социально-экономического потенциала регионов. На его основе разработана концепция межбюджетных отношений, принципы которой предполагают активизацию стабилизационного регулирования межбюджетных отношений на региональном и местном уровнях и реформирование системы бюджетного федерализма в целом.

  4. Сформулированы методологические подходы к разграничению экономических полномочий между региональными и местными органами власти на основе кластерного анализа внутрирегиональных административных образований в целях повышения эффективности оказываемых бюджетных услуг.

  1. Представлена концепция формирования и функционирования межбюджетных отношений, основанная на принципах равноправия, согласованности интересов и взаимной ответственности, обеспечивающая оптимальное распределение ресурсов между уровнями бюджетной системы и ее сбалансированность с целью роста социально-экономического потенциала региона. Определены критерии формирования концепции межбюджетных отношений.

  2. Разработан механизм распределения финансовых ресурсов для муниципальных образований со схожими социально-экономическими характеристиками, основанный на многофакторном подходе к группировке местных бюджетов по признакам, имеющим приоритетное значение для оптимизации межбюджетных отношений на субрегиональном уровне.

  3. Предложен авторский подход к пониманию дефицита бюджета как разницы между налоговыми, неналоговыми доходами и расходами, определяющего оценку социально-экономического положения и факторов развития региона и его отношение к трансфертам вышестоящих бюджетов, формирующего бюджетную политику региона. д

  4. Обоснована целесообразность использования системы количественных показателей для оценки реального бюджетного положения региона,, включаю? щей бюджетный потенциал, бюджетную обеспеченность собственными доходами, бюджетную зависимость от федеральной помощи, степень нагрузки на бюджетный потенциал. Уточнен подход к оценке бюджетного потенциала региона, который определяется как сумма налогового потенциала региона и потенциала его неналоговых доходов.

  5. Определены направления совершенствования субфедеральных и субрегиональных бюджетных систем в условиях реформирования системы бюджетного федерализма, включающие в себя: мобилизацию доходов, оптимизацию расходов, совершенствование межбюджетных отношений внутри субъекта РФ и внедрение новых управленческих подходов в практику бюджетного планирования и администрирования.

10 Разработана структурно-методологическая форма организации региональной информационно-аналитической системы, представляющая целостную

технологическую, программную и информационную среду создания, хранения, анализа и распространения информации в области финансов, экономики и хозяйственной деятельности в интересах государственных и муниципальных органов, предприятий и граждан ЧР. Обоснован принцип информационной равнодоступности государственных органов, занимающихся вопросами экономической и бюджетной политики, ко всем базам и массивам данных в целях моделирования развития экономической и финансовой ситуации и для представления целостной системы экономического роста (или спада).

11. Определены пути оптимизации распределения бюджетных полномочий на субрегиональном уровне и формирования системы финансовых стимулов развития региональной экономики, а также способы согласования экономических интересов различных уровней власти в сфере управления общественными финансами.

В своих рассуждениях и оценках состояния и перспектив развития межбюджетных отношений в ЧР на субрегиональном уровне автор опирается на выводы, полученные в результате многолетнего мониторинга целого ряда экономических показателей и их анализа на основе многофакторной группировки.

Практическая значимость работы. Внедрена в практику взаимоотношений субрегиональных властей Чувашской Республики региональная информационно-аналитическая система. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в изучении актуальных проблем межбюджетных отношений, в практической деятельности федеральных и региональных органов власти, направленной на совершенствование межбюджетных отношений, а также в процессе преподавания дисциплин «Общегосударственные финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит» в высших учебных заведениях на экономических специальностях.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на научно-практической конференции «Информатизация органов финансовой системы России» (Чебоксары, 2000 год), Межрегиональной конференции «Проблемы и перспективы развития информационного пространства Приволжского федерального округа» (Пермь, 2001 год), Всероссий-

ской научно-практической конференции «Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики» (Чебоксары, 2002 год), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2002 год), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы региона» (Казань, 2002 год), 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002 год), Всероссийской научно-практический конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002 год), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики» (Чебоксары, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов» (Москва, 2003 год), Всероссийской научно-практической конференции «Современный город: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2004 год), Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем» (Чебоксары, 2004 год).

Основные идеи и концептуальные положения диссертационной работы опубликованы в научной печати в виде монографий, учебников, учебных пособий, брошюр, статей в журналах и сборниках научных трудов. По теме диссертации автором опубликованы 32 научные работы общим объемом 46,47 п.л., в том числе в журналах - 11 научных работ общим объемом 2,47 п.л.